Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Зарегистрировать машину в Литве, кататься в Эстони


  • Закрытая тема Тема закрыта
25 ответов в этой теме

#1 davidSRX

davidSRX
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 30 августа 2008 - 10:35

Доброе всем время!

Интересует следующие, что нужно, а точнее какие документы нужны чтоб машину зарегистрировать в Литве? Нужна ли прописка и права Литв или чтото еще...

Кто что знает - пишите.

Еще момент, если все сделано и машина стоит на учете в Литве, то сколько можно кактаться в Эстонии на этой авто?
  • 0

#2 YourShelter

YourShelter

    Идейный борец за денежные знаки.

  • Постоялец
  • 158 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 августа 2008 - 17:47

по идее, так как мы сейчас в ЕС и шенген есть да и фпитёркенах, ничего не надо. просто покупаешь её там, оформляешь в местном авторегистре и усё.
вот с Россией проблемней. если взял авто в лизинг в эстляндии а обитаешь в России - надо каждый месяц\два месяца (в зависимости как договоришься на границе) пересекать границу.
  • 0
Чтобы слова не расходились с делом,
нужно молчать и ничего не делать.

#3 davidSRX

davidSRX
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 30 августа 2008 - 17:52

о России знаю, знаю так же что раньше тоже самое надо было делать и с Литвой, а как сейчас? Что то легко)Если бы так было, катались бы мы все с литовскими номерами и красными фарами...
  • 0

#4 YourShelter

YourShelter

    Идейный борец за денежные знаки.

  • Постоялец
  • 158 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 августа 2008 - 18:34

о России знаю, знаю так же что раньше тоже самое надо было делать и с Литвой, а как сейчас? Что то легко)Если бы так было, катались бы мы все с литовскими номерами и красными фарами...

ну не знаю. в марте ездил в чехию на своей. ничего нигде не оформлял, значицца всем пофигу где она находится и сколько она там находится

кстати да. шо-то я затупил. у меня есть один товарисч, работает на одну латвийскую фирму, в тлне у них есть конторка и два авто с латвийскими номерами. работают на них только в эстонии, эти двое (каблук и фургон) родную латвию не видели уже целый год.
  • 0
Чтобы слова не расходились с делом,
нужно молчать и ничего не делать.

#5 davidSRX

davidSRX
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 30 августа 2008 - 19:12

Дам, но проблема впринципе в другом. Вот этот твой друг он из Латвии и прописка у него там?

Когда я приду в АРК в Литве, не попросят ли у меня прописку чтоб я смог поставить его на учет там иполучить их номера?
  • 0

#6 YourShelter

YourShelter

    Идейный борец за денежные знаки.

  • Постоялец
  • 158 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 августа 2008 - 19:27

Дам, но проблема впринципе в другом. Вот этот твой друг он из Латвии и прописка у него там?

Когда я приду в АРК в Литве, не попросят ли у меня прописку чтоб я смог поставить его на учет там иполучить их номера?

дык машина то ить уже с номерами. или ты нулёвую берёшь? а по идее машина с номерами, просто меняют имя владельца. а где владелец обитает всем пофик, хоть он из нигерии. главное чтоб не безобразничал.
прописка у товарища в эстонии)
  • 0
Чтобы слова не расходились с делом,
нужно молчать и ничего не делать.

#7 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 30 августа 2008 - 20:16

вроди только тех осмотр надо будет только в Литве делать и всё
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#8 Maksimkin

Maksimkin
  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 30 августа 2008 - 22:21

А кстати у них там тонировка передних стёкл разрешена?

просто непомню этого момента чтото я
  • 0

#9 davidSRX

davidSRX
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 31 августа 2008 - 10:27

дык машина то ить уже с номерами. или ты нулёвую берёшь? а по идее машина с номерами, просто меняют имя владельца. а где владелец обитает всем пофик, хоть он из нигерии. главное чтоб не безобразничал.
прописка у товарища в эстонии)


А если происходит следующие, тыгде нибудь превышаешь скорость и тебя фиксирует камера. По номеру вроде нельзя будет определить владельца, номер то ЛТ... или у прибалтов общая база?

Или например едишь перед штатскими, они пробивают тебя в компе и не видят так же владельца...

И так же вроде по закону когда пригоняешь авто из другой страны у тебя дается 15 - 30 дней на замену всего и на то чтобы ты успел поставить на учет и пройти ТО...
  • 0

#10 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 31 августа 2008 - 15:13

И так же вроде по закону когда пригоняешь авто из другой страны у тебя дается 15 - 30 дней на замену всего и на то чтобы ты успел поставить на учет и пройти ТО...

помоему так...
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#11 YourShelter

YourShelter

    Идейный борец за денежные знаки.

  • Постоялец
  • 158 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 августа 2008 - 15:33

А если происходит следующие, тыгде нибудь превышаешь скорость и тебя фиксирует камера. По номеру вроде нельзя будет определить владельца, номер то ЛТ... или у прибалтов общая база?

Или например едишь перед штатскими, они пробивают тебя в компе и не видят так же владельца...

ну по такой логике надо запретить людям путешествовать по другим странам на своих авто...
или если ты даже на пару часов въехал в страну ставить местные номера?
знакомый как-то ездит по пистонии с латвийскими номерами и милиция на него не обижается.
так же знакомая ездит по Питеру с эстляндскими номерами.

а как они узнают что прошло 15-30 дней? раньше хоть погранцы могли настучать...
  • 0
Чтобы слова не расходились с делом,
нужно молчать и ничего не делать.

#12 ниже плинтуса

ниже плинтуса
  • Постоялец
  • 1 019 сообщений
  • Откуда:tln

Отправлено 31 августа 2008 - 15:47

нужен знакомый в Литве, и договор натареальный делать, что бы без проблем, ну и страховку и ТО в Литву ездить, с амерекой там такой-же геморой как и у нас сейчас, сильно не обольщайся... и Литва деревня ещё так, у них нет компьютеров, всё как в СССР по толончикам и по бумажкам...
  • 0
мужик должен быть могуч, вонюч и волосат

#13 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 01 сентября 2008 - 09:21

Я когда авто купил, было почти 3 года назад, так вот авто было с Литовскими номерами, страховкой и ТО...
Катался тут я 2 месяца, пока нашёл время и возможность оформить её тут, один раз тормозноли, документы посмотрели, ничего не поняли, так как всё на Литовском, но вроде увидили нужное количество бумажек - тех паспорт, страховка, бумажка о ТО и ничего не сказав отпустили, а тормознули потому что лампочка в одной фаре перегорела, о этом они мне с радостью и сообщили...
Прикол был ещё в том что машина в Литве с учёта была снята, а тут ещё не поставлена, т.е. как бы ничейная, но к счастью наша полиция литовского особо не знает и не поняла что означает странная надпись в тех. пасспорте :)
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#14 davidSRX

davidSRX
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 01 сентября 2008 - 10:43

Все интересно) Но не понимаю тогда людей кто берет и покупает авто в США и мучается, МЕСЯЦАМИ пытается поставить на учет и всеполучить.... разве не проще так жеего заказать там в Литву, там поставить и наслаждаться жизнью?
  • 0

#15 futu88

futu88
  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 01 сентября 2008 - 13:06

Я написал письмо в литовский авторегистр и вот что мне ответили

Уважаемый господин, Дорожные транспортные средства могут быть зарегистрированы в Республике Литвы, если они принадлежат постоянным жителям Республики Литвы или предприятий, учреждений и организаций, зарегистрированных в Республике Литвы так же как юридическими лицами, зарегистрированными в зарубежной стране, которые имеют их представительные офисы в Республике Литвы. Вид на жительство в Республике Литвы, иначе документ, который удостоверяет официально объявленное место места жительства (адрес) в Литве.
  • 0

#16 davidSRX

davidSRX
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 01 сентября 2008 - 16:27

Значит надо найти контакт на кого зарегистрировать и можно только затем наслаждаться жизнью...

Ну если налог на авто введут - все найдем таких знакомых...

Огромное спасибо за ястный ответ!
  • 0

#17 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 сентября 2008 - 18:48

Значит надо найти контакт на кого зарегистрировать и можно только затем наслаждаться жизнью...

..мда, коли введут таки этот налог на мощные машины, так и впрямь поеду к родственникам в Литвы регистририваться.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#18 ниже плинтуса

ниже плинтуса
  • Постоялец
  • 1 019 сообщений
  • Откуда:tln

Отправлено 03 сентября 2008 - 00:17

и там такое в ведут, правдо с задержкой около года...
  • 0
мужик должен быть могуч, вонюч и волосат

#19 CloneF

CloneF
  • Постоялец
  • 980 сообщений

Отправлено 25 октября 2009 - 11:49

Добрый день.

Я, как гражданин Эст республики, купил авто с эст номерами и регистрацией в Эстонии, могу ли находится в одной из стран ЕС (в моем случае Греция) столько - сколько потребуется, год, два..? Или надо делать какие-то фиксированые выезды из страны?

Вопрос в том, как мне тут говорят, что автомобиль с иностранными номерами не может находиться тут более 3х месяцев. Кто проверяет, как.. хз. Тут кстати вообще некоторые автомобили без номеров катаются ;)
  • 0

#20 Alvik

Alvik
  • Постоялец
  • 1 166 сообщений

Отправлено 26 октября 2009 - 08:50

В Норвегии, например, так (и в Финляндии тоже, кстати): если ты приехал в гости и там живешь у родственников/знакомых, то можешь хоть 3 года ездить на своей машине с эстонскими номерами.. Но, если ты приехал туда жить и работать официально (имеешь соц страховку и платишь налоги), то в течение года надо машину перерегистрировать и заплатить все причитающиеся с нее налоги. При проверке полиция проверяет не машину (что они там поймут на литовском языке...), а владельца... Поэтому. если владелец машины литовская фирма - катайтесь в Эстонии сколько хотите. Но, если владелец эстонский гражданин, то возникнут вопросы, почему машина не перерегистрирована в течение 2 недель... Лучше всего позвонить в авторегистр и оттуда получить точную информацию.
  • 0
Дополнительные уроки вождения. Подготовка к экзамену в АРК. Пробный экзамен.
Тел. 55 645 545
www.soiduopetaja.ee

#21 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 26 октября 2009 - 08:58

Alvik, Только вот одну вещь объясни, с какого дня начинается отсчет тех самых 3х лет, да и вообще любого срока, границ-то физических нет между странами. Ведь можно 5 лет кататься, а при вопросе, сказать, что вчера въехал в страну. Ведь нигде не фиксируется это.
  • 0

#22 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 26 октября 2009 - 09:18

у меня знакомый живёт в Испании, приезжал на машине только ТО делать, но следущий ТО только через 2 года.. надо будет в одноклассниках спросить
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#23 Alvik

Alvik
  • Постоялец
  • 1 166 сообщений

Отправлено 27 октября 2009 - 10:13

Alvik, Только вот одну вещь объясни, с какого дня начинается отсчет тех самых 3х лет, да и вообще любого срока, границ-то физических нет между странами. Ведь можно 5 лет кататься, а при вопросе, сказать, что вчера въехал в страну. Ведь нигде не фиксируется это.

Но у тебя же на руках документы какие-то должны быть? Паспорт литовский, договор купли продажи, снятие с литовского регистра... Там отметки делаются, когда это все происходило... Подлиция проверит, когда ты купил машину, а не когда ты пересек границу..

Сообщение изменено: Alvik (27 октября 2009 - 10:19 )

  • 0
Дополнительные уроки вождения. Подготовка к экзамену в АРК. Пробный экзамен.
Тел. 55 645 545
www.soiduopetaja.ee

#24 CloneF

CloneF
  • Постоялец
  • 980 сообщений

Отправлено 04 ноября 2009 - 00:56

у меня знакомый живёт в Испании, приезжал на машине только ТО делать, но следущий ТО только через 2 года.. надо будет в одноклассниках спросить

Спроси, если есть возможность...
  • 0

#25 sumbaza

sumbaza
  • Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 17 декабря 2009 - 22:17

http://www.regitra.lt/

:)
  • 0

#26 SqueeZee

SqueeZee
  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 19 декабря 2009 - 17:55

у наших родственников живущих в Ирландии около 5 лет, офицально работающих там, есть машина с эст номерами, катаются они там около 3 лет на ней, ТО давно законился, никому никакого дела там нету до их машины, страховку оформляют через инет
ктому же не раз тормозили на этой машине за привышение скорости, до документов никто не докапывался
  • 0