Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Высшее образование


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
12 ответов в этой теме

#1 Шь.

Шь.
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 03 сентября 2008 - 18:28

Здравствуйте, господа. Есть несколько вопросов по теме образования.
1. Как можно реально оценить качество образования в высшем учебном заведении до момента поступления туда?
2. Насколько высоко ценится в Эстонии высшее образование, полученное в Англии, Франции и в других европейских странах?
3. Российское высшее образование вообще имеет здесь какую-либо ценность на данный момент?
  • 0

#2 AxelV

AxelV

    Студенчег

  • Постоялец
  • 2 713 сообщений
  • Откуда:С-Петербург

Отправлено 03 сентября 2008 - 19:05

1. Почитать отзывы, кто уже отучился...посмотреть в нете...
2. без понятия
3. Здесь российское думаю не особо... сам понимаешь какая сейчас политика...Хотя пристроица можно и с африканским... люди все разные...
  • 0
Нужно верить только в свои силы ...

#3 Шь.

Шь.
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 03 сентября 2008 - 19:26

AxelV, проблема в том, что отзывы всегда разные. Кому-то университет/вуз/институт - шик и блеск, а кому-то впустую потраченное время. В интернете адекватную статистику на этот счёт я вряд ли найду.

П.с. я - девочка. :)
  • 0

#4 Жорж

Жорж
  • Постоялец
  • 1 019 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 03 сентября 2008 - 19:36

П.с. я - девочка.

тогда фотку! :)


PS тут так принято, ничего не поделаешь

Сообщение изменено: Жорж (03 сентября 2008 - 19:37 )

  • 0

#5 AxelV

AxelV

    Студенчег

  • Постоялец
  • 2 713 сообщений
  • Откуда:С-Петербург

Отправлено 03 сентября 2008 - 20:05

гага) жёсткий развод на форуме...

я даже тогда не знаю... поинтресуйся у людей которые уже закончили какой либо вуз, который ты рассматриваешь... как с работой то сё...а так наверное если хочешь идти куда нить, то иди в государственый... он ценица думаю лучше...
  • 0
Нужно верить только в свои силы ...

#6 Шь.

Шь.
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 03 сентября 2008 - 20:42

AxelV, ладно, спасибо за всё. )
  • 0

#7 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 03 сентября 2008 - 23:07

Здравствуйте, господа. Есть несколько вопросов по теме образования.
1. Как можно реально оценить качество образования в высшем учебном заведении до момента поступления туда?
2. Насколько высоко ценится в Эстонии высшее образование, полученное в Англии, Франции и в других европейских странах?
3. Российское высшее образование вообще имеет здесь какую-либо ценность на данный момент?

Глянуть место работы свежевыпущенных (ведут статистику), сравнить куррикулум, членство в различных лигах и союзах, возраст, оценки специалистов (рейтинг), вежливо спросить у меня. Должно хватить.

Скиллсэт, коль имеется - ценится. На голову выше выпускника из Тарту не прыгнешь, если ты это имеешь ввиду.

Международное признание - проблема современного российского образования. Что, разумеется, не значит, что оно уступает в качестве. Те места, которые "имеют какую-либо ценность", выйдут в копеечку для обладателей синих пассей.

Сообщение изменено: котлетка (03 сентября 2008 - 23:09 )

  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#8 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 03 сентября 2008 - 23:20

Российское образование не ценится? :)

Это вы зря, и на политику всем пофиг. Закончивший Макаровку найдет в Таллинне или Риге хорошую зарплату быстрее, чем закончивший местную мореходку. Аналогично почти со всеми хорошими ВУЗами - Из бауманки, к примеру, тоже не трудно здесь в люди пробиться.

Местное образование - в основном, гавно. :)

Скажи, куда собралась поступать? Или в Англию ехать хочешь?

П.С. В Макаровке один мой знакомый отучился, эстонец, русский знал очень плохо, учил два года специально перед поездкой. Сейчас у него шестизначная зарплата :)

Сообщение изменено: jmik (03 сентября 2008 - 23:21 )

  • 0

#9 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 04 сентября 2008 - 00:56

Не доверяйте человеку, который (рассуждая об академических делах) пишет говно через а. Российское образование, которое, к слову, будет стоить приличных денег для граждан других стран, ценится в России (ну и всякие частные случаи, не без них). За бугром - частенько всплывают проблемы. Лично знаю двух таких компьютерщиков.

Сообщение изменено: котлетка (04 сентября 2008 - 00:59 )

  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#10 Шь.

Шь.
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 04 сентября 2008 - 10:52

котлетка, jmik, спасибо.
Буду искать статистику.

Лично меня интересуют творческие профессии, а учитывая, что сейчас более всего востребованы технические, возникают сомнения, а найду ли я здесь стоящую работу с эстонским образованием.
Наверняка, отучившись в других европейских странах (возьмём ту же Англию), перспектив здесь будет больше (в случае, если вернусь жить сюда).
Сей вопрос крайне волнует.
  • 0

#11 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 04 сентября 2008 - 11:08

2. Насколько высоко ценится в Эстонии высшее образование, полученное в Англии, Франции и в других европейских странах?
3. Российское высшее образование вообще имеет здесь какую-либо ценность на данный момент?

Формальности роли не играют. Тут решает работодатель, насколько ему нужен человек с данной специальностью. Разговоры про признание/непризнание российского образования это бред. Опять же работодатель решает (за исключением спецобластей, типа медицины и госслужбы).

В капиталистической европе малость другая ситуация, там бумажка главней всего.

Наверняка, отучившись в других европейских странах (возьмём ту же Англию), перспектив здесь будет больше (в случае, если вернусь жить сюда).

Не будет. Особенно касаемо технического образование. Здешнее образование адаптировано под местные реалии, рынок. А с английским образованием ты будешь сухим теоретиком, не интересным для работодателя.

В гуманитарной области наверное по-другому

Сообщение изменено: El_coyote (04 сентября 2008 - 11:09 )

  • 0

#12 Шь.

Шь.
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 04 сентября 2008 - 11:13

В гуманитарной области наверное по-другому


В этом-то и проблема.
  • 0

#13 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 04 сентября 2008 - 20:20

котлетка. расскажи подробнее про компьютерщиков.

Хорошие спецы с лучшим русским образованием обычно везде находят работу без проблем. Вариантов, что они не пробились, четыре:
- не знали языка страны, куда едут
- они не самые лучшие спецы
- ВУЗ - не ценится
- они не в те конторы шли работать

Насчет цен, вроде все мои знакомые - не миллионеры, но все-таки нормально отучились в России и нашли свое призвание за рубежом.

П.С. Хотел написать "гАвно", с ярко-выраженным ударением, извините :)

Сообщение изменено: jmik (04 сентября 2008 - 20:23 )

  • 0