Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Экзамен на высшую степень владения эстонским, кто сдавал?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
44 ответов в этой теме

#1 EstGuy

EstGuy

    CartRace Champion.. !!

  • Постоялец
  • 1 085 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 сентября 2008 - 12:16

Вообщем, насколько это жёстко..

Достаточно просто хорошо говорить и понимать язык или там надо родиться эстонцем и практиковать язык 9 жизней?
  • 0

Грузовая автошкола Gesso OÜ - лучшая цена в Таллине на категорию "C". www.gesso.ee

«Если птица ходит, как утка, и крякает, как утка, то, вероятнее всего, это и есть утка!» (Lee Iacocca)


#2 Distortion

Distortion

    собака

  • Пользователь
  • 329 сообщений
  • Откуда:город Таллинн

Отправлено 10 сентября 2008 - 12:21

Я сдавал. Жёстко. Практиковать 9 жизней не надо. Или эстонцем рождаться. А вот хорошо говорить и понимать уже необходимо. Главная проблема в том, чтобы найти, что на русском сказать. У меня на письменной части было 2 задания - написать два текста по 200-250 слов для образованной аудитории - один по тексту о каких-то медицинских исследованиях и второй тоже в этом роде. Попробовать стоит - экзамен бесплатный, по-крайней мере был в апреле 2007. Привет Сидебатальону- Капрал :)
  • 0
The less we know, the more we suspect...
-Что ты имеешь против ранеток?
-Мозг.

#3 EstGuy

EstGuy

    CartRace Champion.. !!

  • Постоялец
  • 1 085 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 сентября 2008 - 14:03

Distortion, И сдал? Какой там проходной бал?

P.S. В Ноябре в Сиде День Открытых Дверей, по поводу ДР батальона.. :) 28го, вроде..
  • 0

Грузовая автошкола Gesso OÜ - лучшая цена в Таллине на категорию "C". www.gesso.ee

«Если птица ходит, как утка, и крякает, как утка, то, вероятнее всего, это и есть утка!» (Lee Iacocca)


#4 Distortion

Distortion

    собака

  • Пользователь
  • 329 сообщений
  • Откуда:город Таллинн

Отправлено 10 сентября 2008 - 21:08

Надо будет смотаться Сань)
Я сдал на 89)
  • 0
The less we know, the more we suspect...
-Что ты имеешь против ранеток?
-Мозг.

#5 konoshiram

konoshiram
  • Новобранец
  • 17 сообщений

Отправлено 11 сентября 2008 - 17:26

Distortion,

а ты не мог бы немного поподробнее написать - что там примерно в каждой из частей? Спасибо )
  • 0

#6 Distortion

Distortion

    собака

  • Пользователь
  • 329 сообщений
  • Откуда:город Таллинн

Отправлено 11 сентября 2008 - 19:47

Слушай, относительно давно сдавал - совсем в деталях не помню..
Кто ,,асилит многа абзацэф'' то ссылка такая
http://www.ekk.edu.e...taseme_test.pdf
Удачи всем!
  • 0
The less we know, the more we suspect...
-Что ты имеешь против ранеток?
-Мозг.

#7 Crimson

Crimson
  • Новобранец
  • 17 сообщений

Отправлено 12 сентября 2008 - 23:29

Вообщем, насколько это жёстко..

Достаточно просто хорошо говорить и понимать язык или там надо родиться эстонцем и практиковать язык 9 жизней?

на мой взгляд, достаточно просто хорошо говорить и понимать.
мой эстонский далёк от совершенства, но я пошла и без особой подготовки сдала на 71 бал.(что в принципе не так уж и плохо.ИМХО)
людей там сдает очень много, большинство переживали именно за устную часть.
когда сдаешь устную часть всё записывается на магнитофон. В начале надо себя представить и сказать, чем занимаешься. И тогда экзаменатор выдает каждому более менее подходящие темы.
Я например, сдавала в паре с каким-то полицейским. Ему дали тему "Должен ли полицейский оставаться полицейским в не рабочее время". :lol: А по моей специальности не было подходящей темы и мне досталась тема для рассуждения "Почему молодые мужчины ведут себя на рынке труда смелее".
Потом, мы задавали друг другу вопросы, вобщем как-то так.

Письменная часть состоит из 2-ух частей. Первая - надо было проанализировать и описать диаграмму посещаемости театра жителями Эстонии в 2007 г. а вторая - эссе. можно выбирать из 2-ух тем. Я выбрала что-то про экономические кризисы.

Экзамен бесплатный, так что можно смело идти, все равно ничего не теряешь!
  • 0

#8 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 12 сентября 2008 - 23:41

Чувстовать себя лопухом не хочется даже за бесплатно :D
  • 0

#9 EstGuy

EstGuy

    CartRace Champion.. !!

  • Постоялец
  • 1 085 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 сентября 2008 - 15:36

Crimson, Спасибо за инфо.. Экзамен то бесплатный, да вот следующий раз только в марте, если не сдам.. Не хочется ждать..

И ещё вопрос, в туннистусе где-то указан бал или там не сдали - не получили, сдали - получили все одинаковые, не зависимости от баллов каждого.. ? :)

Сообщение изменено: EstGuy (14 сентября 2008 - 15:43 )

  • 0

Грузовая автошкола Gesso OÜ - лучшая цена в Таллине на категорию "C". www.gesso.ee

«Если птица ходит, как утка, и крякает, как утка, то, вероятнее всего, это и есть утка!» (Lee Iacocca)


#10 Crimson

Crimson
  • Новобранец
  • 17 сообщений

Отправлено 15 сентября 2008 - 18:53

Crimson, Спасибо за инфо.. Экзамен то бесплатный, да вот следующий раз только в марте, если не сдам.. Не хочется ждать..

И ещё вопрос, в туннистусе где-то указан бал или там не сдали - не получили, сдали - получили все одинаковые, не зависимости от баллов каждого.. ? :)

баллы в туннистусе указываются, причем, расписано сколько и за какую часть ты получил.
например, kõnelemine - 20(25-st), kirjutamine - 19(25-st) и т.д. :)

вот ещё, есть такой сайт, с тестами кыргтасе, которые можно поделать онлайн: www.efant.ee
  • 0

#11 konoshiram

konoshiram
  • Новобранец
  • 17 сообщений

Отправлено 24 сентября 2008 - 20:44

Спасибо тем, кто написал, за информацию. Мне меньше, чем через месяц сдавать: боюсь очень :(
  • 0

#12 Эгоистка

Эгоистка
  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 26 сентября 2008 - 19:54

я сдавала в мае этого года, сдала на 96 баллов. Не скажу, что было очень трудно, но язык надо знать достаточно хорошо, особенно на устной части, где нет времени подумать.
  • 0
У меня есть мысль, и я буду её думать

#13 konoshiram

konoshiram
  • Новобранец
  • 17 сообщений

Отправлено 26 сентября 2008 - 20:04

А kuulamine очень сложное? :)
  • 0

#14 Эгоистка

Эгоистка
  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 30 сентября 2008 - 07:19

справится можно, хотя там большинство сдающих теряют несколько баллов :)

Сообщение изменено: Эгоистка (30 сентября 2008 - 07:20 )

  • 0
У меня есть мысль, и я буду её думать

#15 EstGuy

EstGuy

    CartRace Champion.. !!

  • Постоялец
  • 1 085 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 октября 2008 - 11:39

konoshiram, В Пае Гимнации 18го? Там увидемся.. :)
  • 0

Грузовая автошкола Gesso OÜ - лучшая цена в Таллине на категорию "C". www.gesso.ee

«Если птица ходит, как утка, и крякает, как утка, то, вероятнее всего, это и есть утка!» (Lee Iacocca)


#16 konoshiram

konoshiram
  • Новобранец
  • 17 сообщений

Отправлено 11 октября 2008 - 18:18

EstGuy,
да, 18-го, но только сдаю в Нарве. Была сегодня на консультации, запугали на редкость 0.0
  • 0

#17 крази

крази
  • Пользователь
  • 189 сообщений

Отправлено 12 октября 2008 - 09:47

Crimson, этим летом сдавала? что-то письменная часть знакомая :)

По-моему сдавать не сложно, я когда перед разговорной частью ждала, меня страшили тем, что с первого раза сдают единицы, что минимум со 2 можно сдать.. бред, я с первого сдала, на 69, не самый крутой результат, но крут тем, что за 2 года до экзамена я узнала что означает Kuidas läheb? так что родиться эстонцем не обязательно да и тратить на его изучение пол жизни тоже не обязательно.
  • 0
жизн почти всегда дает второи шанс, толко захочеш ли ти сама им восползоватся? (с)

#18 Ambri

Ambri
  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 19 октября 2008 - 17:06

сдавала,с первго раза. нужно хорошо понимать и сносно говорить. практиковать кучу лет не обязательно-я сдавала будучи в 12 классе, опыта было мало. очень многое зависит от партнёра на устном экзамене,если один из вас плохо говорит,то мало быллов получите оба-так случилось у меня :( + идёт запись разговора

по крайней мере так было 5 лет назад) попробовать не помешает-при положительном исходе сможешь украсить своё СиВи)
  • 0

#19 konoshiram

konoshiram
  • Новобранец
  • 17 сообщений

Отправлено 20 октября 2008 - 10:26

Сдавала в прошлую субботу. На устном экзамене мне дали тему о получении энергии и переработке отходов 0.0 Надеюсь, что вообще смогла сдать экзамен.
Жалко, что уже с марта они меняют всю структуру экзамена - по новой модели сдать будет гораздо сложнее.
  • 0

#20 Vi-Vi

Vi-Vi

    хочу тишины внутри себя...

  • Постоялец
  • 841 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 21 октября 2008 - 09:01

konoshiram, это уже точно что поменяют???

Блин я тож ходила на экзамен в субботу, бугога...:)))) надо было всё-таки готовиться, а то чот неожиданно новое задание в чтении появилсь ( я готовилась по тетрадочке кыргтаксе, там такого не было) ...короче жуть...а ошибки исправлять так это вообще :)))))я их никогда не вижу :) чувствую не сдала!

Но меня удивила, конечно, девчонка, с которой устный отвечали...она в 10-ом классе кажись ещё учиться ...А ТАК БОЛТАЕТ!!!по-эстонски!!! Такой хороший словарный запас! Мне вообще было стыдно :)))за себя, что я её старше, учусь в универе на эстонском, а знания хуже :) вот так :)


ЗЫ. А нам на дискуссии дали тему про подростков в магазине О_О ну типо про тех котроые виру кескусе сидят...про огитацию в магазах, чтоб покупали много ...чот я тут запоролась, потомучто ;) нужных слов не вспомнила...коряво короче...

а монолог получше :))) я сказала что я на экономическом учусь...ну мне всякие такие темки дали...одна была а)какая область в эстонии может быть конкурентна с мировыми фирмами б)помощь малым фирмам в)как мотивировать работника и т.д. ...ну я про мотивацию толкнула речь, конечно, примитивным эстонским...ну...уж получше чем первое задание отговорила. :) у нас дедушго принимал устный :)

Сообщение изменено: Vi-Vi (21 октября 2008 - 09:05 )

  • 0
Я человек не злопамятный. Я зла не помню, поэтому всё записываю...

Двери и окна в моё сердце закрыты. Прошу не беспокоить.

#21 Crimson

Crimson
  • Новобранец
  • 17 сообщений

Отправлено 21 октября 2008 - 14:37

Crimson, этим летом сдавала? что-то письменная часть знакомая :)

да, летом, 28 июня где-то так. :D
  • 0

#22 konoshiram

konoshiram
  • Новобранец
  • 17 сообщений

Отправлено 21 октября 2008 - 17:53

Vi-Vi,
кажется, все-таки будут менять (
Я в печали: мне такой жуткой темы на устном еще никогда не доставалось... :(
Кстати, как тебе первый текст аудирования? )
  • 0

#23 Vi-Vi

Vi-Vi

    хочу тишины внутри себя...

  • Постоялец
  • 841 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 октября 2008 - 08:39

konoshiram, жесть ...когда первый раз прослушила ничего не записала ! смысл поняла, а нужное не услышала :-/ короче второй раз аналогично;)погорячились они с лодками :)

Сообщение изменено: Vi-Vi (23 октября 2008 - 08:39 )

  • 0
Я человек не злопамятный. Я зла не помню, поэтому всё записываю...

Двери и окна в моё сердце закрыты. Прошу не беспокоить.

#24 konoshiram

konoshiram
  • Новобранец
  • 17 сообщений

Отправлено 31 октября 2008 - 18:26

Когда уже будут результаты?! :( Устала ждать и нервничать...
  • 0

#25 Vi-Vi

Vi-Vi

    хочу тишины внутри себя...

  • Постоялец
  • 841 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 31 октября 2008 - 19:38

да чего нервничать?:)))или тебе для работы обязательно надо?
  • 0
Я человек не злопамятный. Я зла не помню, поэтому всё записываю...

Двери и окна в моё сердце закрыты. Прошу не беспокоить.

#26 konoshiram

konoshiram
  • Новобранец
  • 17 сообщений

Отправлено 01 ноября 2008 - 11:21

Просто хочется уже узнать, набрала ли я заветные 60 баллов ) А они, гады, молчат )
  • 0

#27 EstGuy

EstGuy

    CartRace Champion.. !!

  • Постоялец
  • 1 085 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 ноября 2008 - 23:42

Молчат молчат.. А с лодками всё было понятно, вот исправлять ошибки, это жесть была.. :(
  • 0

Грузовая автошкола Gesso OÜ - лучшая цена в Таллине на категорию "C". www.gesso.ee

«Если птица ходит, как утка, и крякает, как утка, то, вероятнее всего, это и есть утка!» (Lee Iacocca)


#28 Vi-Vi

Vi-Vi

    хочу тишины внутри себя...

  • Постоялец
  • 841 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 07 ноября 2008 - 00:13

EstGuy, ааа ошибки я вообще никогда не вижу :) по мне так всё правильно ;))))
когда там в след. раз на экзамен?:)
  • 0
Я человек не злопамятный. Я зла не помню, поэтому всё записываю...

Двери и окна в моё сердце закрыты. Прошу не беспокоить.

#29 konoshiram

konoshiram
  • Новобранец
  • 17 сообщений

Отправлено 08 ноября 2008 - 20:57

Вот-вот, чувствую, я тоже не сдала, придется когда-а-а-а-а-нибудь потом еще пытаться )
  • 0

#30 Dark Kyro

Dark Kyro
  • Пользователь
  • 229 сообщений

Отправлено 14 ноября 2008 - 15:57

Кто-нибудь в курсе, как конвертироваться будет старая модель в новую ?

Сейчас же вводят (или уже ввели ?) еропейскую модель, из 6 уровней A1, A2, B1, B2, C1, C2 или как-то так. Причем на высший уровень не эстонцам не сдать по определению.
  • 0