Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Урмас Роосимяги


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
38 ответов в этой теме

#1 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 11 сентября 2008 - 21:41

Я для себя русских ребят разделил на три категории. К первой относятся те, которые хотят интегрироваться, они учат эстонский язык, многие из них остаются на сверхсрочную службу. Вторая категория – те, кто не хочет учить эстонский, но они хорошо говорят на английском, на немецком. Для них Эстония – это транзит в Европу. Они не связывают свое будущее с Эстонией, они не вернутся и в Россию, но они уезжают. И третья категория ребят как раз с Ида-Вирумма, которые занимают позицию угнетенных и обиженных. «Вот нас дискриминируют, и в знак протеста я не буду учить эстонский язык». До них труднее всего достучаться. Но их меньше всего, где- то 20-25%

http://www.linnaleht...008-09-12-b.pdf
У нас же целое поколение ребят, которые воспитаны на гамбургерах. Я много раз повторял, что есть такие ребята, которые в армии суп едят первый раз в жизни.

«У нас хороший уровень снаряжения, вооружения и военная подготовка. Это оценки не только наши, но и государств-партнеров – США и Великобритании, с которыми мы находимся в Афганистане».

Сообщение изменено: Waterrose (11 сентября 2008 - 21:49 )

  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#2 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 11 сентября 2008 - 21:50

Ух... от чего пост стихами-то был... всё отредактировала в ручную.

А как же те, которые пытаются, а не можется выучить эстонский? А школе были не те преподаватели и основной момент упущен?!
  • 0

#3 haRe

haRe

    haremeansrabbit

  • Постоялец
  • 1 797 сообщений
  • Откуда:Stockholm

Отправлено 11 сентября 2008 - 21:51

У нас хороший уровень снаряжения, вооружения
и военная подготовка. Это
оценки не только наши, но и
государств-партнеров - оценки не только наши...Вообщем БУГАГАГА!
  • 0

#4 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 11 сентября 2008 - 21:53

Dixi, Я боюсь, что проблема не в гамбургерах, а в некоторых мамашах, которые своим детям не готовят, поэтому суп и не едят, а что прийдётся, бутербродики...

Сообщение изменено: Waterrose (11 сентября 2008 - 21:53 )

  • 0

#5 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 11 сентября 2008 - 21:54

Waterrose,

Ух... от чего пост стихами-то был... всё отредактировала в ручную.

Спасибо, Машуня!
Так вот по-дебильному копируется из pdf. А мне что-то лень было ...

Сообщение изменено: Dixi (11 сентября 2008 - 21:54 )

  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#6 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 11 сентября 2008 - 21:55

Вторая категория – те, кто не хочет учить эстонский, но они хорошо говорят на английском, на немецком. Для них Эстония – это транзит в Европу

О ) Это я )

«У нас хороший уровень снаряжения, вооружения и военная подготовка. Это оценки не только наши, но и государств-партнеров – США и Великобритании, с которыми мы находимся в Афганистане».

И что ? Ваще в куй не свистит даже

У нас же целое поколение ребят, которые воспитаны на гамбургерах. Я много раз повторял, что есть такие ребята, которые в армии суп едят первый раз в жизни.

Ребятам чутка не фартануло. Мамин суп надо есть ... мамин ) А не всякое ховно в бромом жрать )
  • 0

#7 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 11 сентября 2008 - 21:55

Waterrose,

проблема не в гамбургерах, а в некоторых мамашах, которые своим детям не готовят, поэтому суп и не едят, а что прийдётся, бутербродики...

Ну да, это же проще... На полуфабрикатах всю жизнь...Вот и имеем - что имеем...
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#8 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 11 сентября 2008 - 22:26

А по-моему учить эстонский язык и хотеть интегрироваться - совершенно разные вещи, и первое совсем не означает второе.
Полковнику, врочем, виднее.
Dixi, мнение, конечно, интересное, но что ты этим сказать хотел? Ты согласен или не согласен?
  • 0

#9 БА3ИЛИО

БА3ИЛИО
  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Откуда:пещер и дебрей Индостана

Отправлено 11 сентября 2008 - 22:41

Dixi, добавь опрос..посмотрим сколько "обиженных" на самом деле...не верю, что так мало..
  • 0
добро победит

#10 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 11 сентября 2008 - 22:53

Sergio,

Ты согласен или не согласен?

с чем именно?
БА3ИЛИО,

добавь опрос..посмотрим сколько "обиженных" на самом деле...не верю, что так мало..

В Советской Армии, где я служил(и этот Роосимяги тоже, я так понял), была такая поговорка : "Обиженых в жоппу йэбут..."
Грубо, но верно.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#11 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 11 сентября 2008 - 22:55

Sergio, с чем именно?

С мнением полковника по поводу русских ребят.
  • 0

#12 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 11 сентября 2008 - 23:21

Dixi, добавь опрос..посмотрим сколько "обиженных" на самом деле...не верю, что так мало..

БА3ИЛИО, спейшел фо йу: https://forum.ee/t126423/

Sergio,

С мнением полковника по поводу русских ребят.

Ты знаешь, у меня нет сложившегося мнения по этому вопросу, т.к. я, в отличии от этого полковника не вижу столько русских ребят, идущих потоком...
В среде моих знакомых обиженных мало... не скажу, что совсем нет. Мало. Гораздо меньше 20%.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#13 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 12 сентября 2008 - 11:25

Полкан забывает про ещё одну категорию. Про тех, кто владеет эстонским и другими языками, и при этом никуда не хочет интегрироваться. Про тех, кого они же сами и вырастили. Про тех, которые в своё время напомнят хуторянам, как они, будучи детьми, стояли вместе с родителями в очереди за разрешением жить в стране, где они родились.
  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#14 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 12 сентября 2008 - 11:54

IP Unnumbered, а им и интегрировацца тогда ненада, они успешно справляюца с обстановкои)
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#15 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 12 сентября 2008 - 12:05

IP Unnumbered, ха-ха, ты прав.:)
  • 0

#16 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 сентября 2008 - 13:18

а как насчет эстонских ребят, которые вообще считают, что здесь русских нет, а незнающие эстонский, это просто имбецилы неумеющие говорить на ед. допустимом языке на тер. Эстонии - эстонском?
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#17 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 15 сентября 2008 - 13:29

Суп не так уж и далеко ушел от нутриционной категории гамбургера. Раз уж придираться.
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#18 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 15 сентября 2008 - 21:10

а как насчет эстонских ребят, которые вообще считают, что здесь русских нет, а незнающие эстонский, это просто имбецилы неумеющие говорить на ед. допустимом языке на тер. Эстонии - эстонском?

Недалекие люди есть в любой национальности. Это беда не только России(что это беда России - мнение не мое, а Гоголя. Хотя... Высказывание "У России две беды - дураки и дороги" чаще всего приписывается Гоголю (реже — Салтыкову-Щедрину, Карамзину и др.) Однако предполагаемое авторство не подтверждено и маловероятно. Фраза считается апокрифической. ).

Сообщение изменено: Dixi (08 ноября 2008 - 18:53 )

  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#19 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 сентября 2008 - 21:28

Dixi, не увлекайся формами, смотри в суть :), осуждая русских не хотящих из принципа учить эстонский не забудем упомянуть о энном кол-ве эстонцев, которые так же из принципа не хотят учить русский, и более того, не упустят случая выразить предъяву по-поводу неполного знания их языка и культурных особенностей.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#20 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 18 сентября 2008 - 21:04

Когда в Тапа служил он коммандующем части был ) Косили мы както с корешом от службы в изоляторе. Рубились в карты. Название игры было из трёх быкв которые часто на заборе пишут :D Заходит полкан и спрашивает во что играем. Корешь и отвечает в *** :D :D :D В тотже вечера нас нафиг оттуда выгнали )))

Сообщение изменено: SKO (18 сентября 2008 - 21:10 )

  • 0

#21 Бусто

Бусто
  • Пользователь
  • 793 сообщений

Отправлено 25 сентября 2008 - 15:05

Quo vadis, Интерессно, а зачем эстонцам учить русский? Гос. язык вроде бы один, всё остальное добровольно.
  • 0

#22 GPNorg

GPNorg
  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 25 сентября 2008 - 17:24

enefor, еще один)

чтобы ты знал в Норвегии тоже учат русский, по выбору конечно

в стране где каждый 3 миллионер, к чему бы это,

только долбоебы вроде тебя не понимают, вссех возможностей бизнеса и хороших отношений с Россией.

Простите но не вытерпел, изза таких как ты, и главы вашего стада Ануо Ануса, из моей родины сделали посмешише, страну, где никто не хочет жить,

уже весь бизнес и маломальски трезвые люди проклинают Вашего пастуха,

может пора понять, что бз диалога с Русскими, нехрена в Эстонии не получится, и вот ввод второго гос языка, именно русского, будет хорошим признаком того, что ээсти научилась признавать свои ошибки, и работать над ними,

а таким лузерам как ты ПРЕВЕД!

Сообщение изменено: GPNorg (25 сентября 2008 - 17:52 )

  • 0

#23 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 25 сентября 2008 - 17:53

Quo vadis, Интерессно, а зачем эстонцам учить русский? Гос. язык вроде бы один, всё остальное добровольно.

а зачем его учить финам ? :)

а зачем кому то учить английский ?

причины и поводы есть .....
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#24 Striker II

Striker II
  • Пользователь
  • 192 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 сентября 2008 - 18:26

В Эстонии приличное русское инфополе. Молодёжь русскому правда кроме родителей в школах учат всё меньше и меньше. Если бы "бедные" эстонцы не ввели дискриминационное законодательство о величии эстонского и пустом месте русского - никто бы и не заметил, что живёт в стране с двумя повсеместно распространенными языками.
Дело в том, что не каждый согласится с "бедностью и ущербностью" именно эстонцев и не будет из сочувствия помогать им насаждать свой язык и культуру. Вполне возможно без акцента на "бедность" вопрос бы быстрее и самое главное проще шел!
  • 0

#25 Бусто

Бусто
  • Пользователь
  • 793 сообщений

Отправлено 25 сентября 2008 - 19:10

GPNorg, неужели проблема не владение эстонцев русским
вас так задевает? Мне вообше только лучше от того, что они не учат, так как русские учат эстонский, и имеют больше шансов, так как владеют свободно двумя языками. Меньше конкурентов проще жить.

Дмитник_жив, Вот и я о том же, зачем? Всё весь добровольно.

Кому надо тот выучит, тут же идёт разговор, о том что "Мы русские должны учить эстонский, а они ведь не должны русский"

RUNNING MAN, Самое интерессно, что эстонцы не считают что русский повсеместно распространён, и на вопрос сколько русских в эстонии, они не поверят что больше 20% населения.
  • 0

#26 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 25 сентября 2008 - 22:44

GPNorg, + мильон!!! :D
  • 0

#27 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 26 сентября 2008 - 08:58

GPNorg, русский учат дла того стобы поменше на..ли. Таксто нелетаи в облоках.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#28 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 26 сентября 2008 - 09:09

GPNorg, русский учат дла того стобы поменше на..ли. Таксто нелетаи в облоках.


умные люди учат его чтобы вести дела с русскими бизнесменами. вероятнее всего что у тебя просто были плохие примеры перед глазами. вопчем начинай уже мыслить трезво и рационально ... :)

Сообщение изменено: Дмитник_жив (26 сентября 2008 - 09:11 )

  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#29 Медвевонок

Медвевонок

    Плюшевая плоть

  • Постоялец
  • 3 677 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 сентября 2008 - 09:29

не упустят случая выразить предъяву по-поводу неполного знания их языка и культурных особенностей.

эстонских культурных ц..? чего?
ах, "особенностей"...ну тогда ладно! :)
  • 0
When choosing between two evils I always like to take the one I.ve never tried before. © Mae West

#30 Striker II

Striker II
  • Пользователь
  • 192 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 сентября 2008 - 10:36

RUNNING MAN, Самое интерессно, что эстонцы не считают что русский повсеместно распространён, и на вопрос сколько русских в эстонии, они не поверят что больше 20% населения.


Это лишь показатель среды общения и подаваемой информации властью. Понятно, что в эстонском коллективе многие русские говорят на эстонском.
Вы бы для полноты картины ещё бы выяснили знает ли современная молодёжь, что земли Эстонии столетиями входили в состав России и что корнями сами эстонцы с огромной вероятностью все те же русские и бело русские люди.

GPNorg, русский учат дла того стобы поменше на..ли.


Это Ваше личное отношение к данному моменту. Вам следует задуматься почему именно Вас русские хотят именно на..., не кроется ли этому причина в Вас самих, в изначально неоправданно враждебной Вашей позиции в отношении русских, и может быть ещё в недостатке знаний, в элементарной безграмотности?

Заключили к примеру Вы договор безграмотный сами лично, а после обижаетесь на русских..., а ведь в себе надо причину убытков искать...
  • 0