Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Võrgurakendused I / Programmeerimise põhikursus

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1046 ответов в этой теме

#631 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 22:22

Asgardian, Я у него сдал за полторы минуты. Пришел показал первый вариант, пару тестов сделал, нашел ошибки, он мне сразу впаял 8. Потом я пошел быстренько все исправил, показал - 10. Ты читал второе задание по яве? Может конечно ты и прав преувеличиваем, как большинство с академ английском, но что поделать, большинство на то и большинство, что прислушиваются к нему.

Я могу добавить даже больше. На мой взгляд, объем информации которые дают на лекциях и упражнениях очень маленький. Программисту нужны примеры, причем разнообразные примеры и разнообразные подходы. А не так что вышел непонятный парень и 90 минут над одним файлом рассказывает о чем-то. Нужно таких файлов 20-30 разобрать. Вот и приходится самому все искать и разбирать.

Мне не трудно, я знаю английский и где что искать, а какой-нибудь Вася Пупкин? Ему интересно, но он не догоняет в силу малого опыта. И не надо упирать на самомотивацию. Мол тебе надо ты и давай худей. Без помощи процесс затягивается.

P.S. А может ты просто засланый казачек?
P.P.S. Можем также порассуждать об Эстонской системе образования в целом по сравнению с Российской допустим, если тебе хочется сказать что мол мы лентяи и все такое. Студент, не студент, если ему хоть что-то не влом.(!)
P.P.P.S. Трололо

Сообщение изменено: JakeTheFIsh (01 Октябрь 2010 - 22:24 )

• 0
Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего
Плутарх - (ок. 46 — ок.120) - древнегреческий писатель, историк

#632 Onyx8

Onyx8
  • Пользователь
  • 306 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 22:27

Зайдите на этот сайт, и там дохрена очень много всяких примеров на различных языках программирования:
http://java2s.com/
  • 0

#633 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 07:12

пользуясь случаем, может кто нашел функцию замены линии в файле или удаления старой и дописывания новой?
  • 0
Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего

#634 xpaMoBHik

xpaMoBHik
  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 08:31

пользуясь случаем, может кто нашел функцию замены линии в файле или удаления старой и дописывания новой?

Ну так, навскидку, я знаю только RandomAccessFile класс, который имеет подобные методы, ну или можно считывать фаилы, изменять их и записывать по новой.
  • 0

#635 LuXuRy

LuXuRy
  • Пользователь
  • 230 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 09:24

Почитала тут о "извергах преподах"..ну знаете ли, у них к людям отношение разное.
В прошлом году ситуация была, когда косичка мальчику говорил мол вижу, что код не ты писал..вот это и это выучи - будет на экзамене..не спишешь - не сдашь..и поставил 8
А девушку драл только так..каждую строчку кода..в конечном итоге поставил ей 1
  • 0
А если наступил ноябрь, а рядом кто-то до сих пор терпит ваш скверный характер и выжимает по утрам фреш на двоих, значит этот ноябрь, черт возьми, удался.

#636 GGr

GGr
  • Пользователь
  • 68 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 10:28

второе задание микс из прошлогоднего и позапрошлогоднего)) жесткуют чувачки :lol:
  • 0

#637 archieb0ld

archieb0ld
  • Пользователь
  • 646 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 10:58

Вчера на харьютусе была девочка, которая пятый год этот предмет сдаёт)))))..
не внушает оптимизма, чесн говоря..

ну когда я писал, что я ппк 3-й раз сдаю, я тоже имел в виду 3-ю декларацию :)
вчера был немного некондишн, когда читал 2-е задание, но вообще на горизонте маячит нерадужная перспектива провести ближайшие несколько недель не вставая из-за компа и по прошествии этих недель умереть от передоза явы (ещё и выргуракендусы с яваскриптом!:)
  • 0
www.last.fm/user/archieb0ld
Когда я перестану пить...совершенно, все скажут: "Как же он хорош! Какая милашка!" © НаиВ
Когда таким, как ты сейчас, был я, таких, как я сейчас, не слушал. © Тараканы

#638 Aljushka

Aljushka
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 19:21

Onyx8,
да, я назвала это дебилизмом. В большей мере из-за того, что разница в сроке сдачи 2ой домашки у разных групп 6 дней, хоть задание все получают одновременно. Это нормально?
  • 0

#639 shb

shb

New life, much more options

• Постоялец
  • 5 253 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 20:22

Aljushka, какая разница, все равно только за три дня народ начинает шевелиться обычно :lol: Так что все в одинаковых условиях
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#640 Aljushka

Aljushka
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 20:30

shb,
уж поверьте, когда уже н-ная декларация, то всё свободное время этому отводишь, которого, увы, уже совсем мало.
  • 0

#641 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 842 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 19:59

Подскажите, как устранить Checkstyle Problem
Expected @param tag for "xxx"
Раздражает
  • 0

#642 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 20:35

Видимо у тебя есть джавадок, но в нем нет для параметра xxx тэга @param или описания к нему. Формат: @param paramname description
  • 0

#643 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 842 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 22:57

JakeTheFIsh, сянкс, уже разобрался методом тыка, отсутствовало описание
  • 0

#644 Onyx8

Onyx8
  • Пользователь
  • 306 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 18:53

Võrgurakendused, Pig Dice Game

Может кто-то пояснить алгоритм работы компьютера в игре - когда продолжать броски, а когда закончить ход?
  • 0

#645 TheOnlyOne

TheOnlyOne
  • Пользователь
  • 40 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 20:03

Если 1 то игрок получает 0 и управление передается след.игроку. Если 2,3,4,5,6 то добавляешь в графу "поинты за ход". Есть 2 возможности- roll and hold. Roll - бросаешь кубик (если выпадет 1- то обнуляешь графу "поинты за ход" и передаешь управление след. игроку). Hold- суммируешь поинты игрока и графу "поинты за ход" --> и сохраняешь графу "поинты игрока N" -> далее передаешь управление след. игроку. Надеюсь понятно изложил алгоритм.
  • 0

#646 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 21:09

Тасман сказал, что Таммет сказал, что комп тупо набирает 20 очков и передает ход.
  • 0

#647 archieb0ld

archieb0ld
  • Пользователь
  • 646 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 21:52

Тасман сказал, что Таммет сказал, что комп тупо набирает 20 очков и передает ход.

это на сайте написано...
  • 0
Когда я перестану пить...совершенно, все скажут: "Как же он хорош! Какая милашка!" © НаиВ

#648 Ketty:)

Ketty:)
  • Пользователь
  • 223 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 22:23

вопрос по Выргуракендусед.
täringuveeretused должны отображаться при броске игрока? или можно только отобразить выпавшую грань кубика?
  • 0

#649 archieb0ld

archieb0ld
  • Пользователь
  • 646 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 09:32

Ketty:),
я так понял, что это не принципиально
делай только то, что написано на сайте
  • 0

#650 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Пользователь
  • 849 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 15:16

Я сегодня господину Таммету сдавал. У меня вращения кости не было. Он ничего не сказал.
P.S. Я так и не понимаю, как он оценивает? Типа если он принял, то - максимум пунктов?
  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#651 shb

shb

New life, much more options

• Постоялец
  • 5 253 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 21:48

Открою секрет - преподам в общем случае все равно, была ли реализована у вас каждая мелочь или нет. Понимаешь, видно что сам писал, можешь дописать за пять минут нужную штуку - свободен.
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#652 lavlein

lavlein
  • Пользователь
  • 233 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 06:36

так как узнать сколько баллов поставил,где можно это посмотреть??? :rolleyes:
  • 0

#653 NeonIce

NeonIce
  • Пользователь
  • 87 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 23:43

Разбираюсь со вторым домашним заданием по основам программирования на Java. Чтобы получить два дополнительных баллла, надо найти указанное пользователем место в файле dataen.txt, посмотреть в этом файле, сколько в этом месте живёт людей, и на основе размера населения оценить радиус поиска новостей.

Не понимаю, как по количеству населения можно оценить радиус места? Ведь плотность населения в мире очень разная. Например, в Эстонии жевёт в два с половиной раза меньше людей, чем в Армении, а территория Эстонии в полтора раза больше Армении.

Кто-то уже сдавал вторую домашнюю по Java?
  • 0
human brain has endless capacity for useless information.
programming today is a race between software engineers striving to build bigger and better idiot-proof programs, and the universe trying to produce bigger and better idiots. so far, the universe is winning. © rick cook

#654 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 09:30

NeonIce, я думаю особо напрягаться по этому поводу не стоит, так как в задании дается конкретная формула, по которой считать и дается минималка(5км).
А сдавал тасман :)
  • 0

#655 NeonIce

NeonIce
  • Пользователь
  • 87 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 11:51

NeonIce, я думаю особо напрягаться по этому поводу не стоит, так как в задании дается конкретная формула, по которой считать и дается минималка(5км).

Спасибо! Я среди текста не заметил фармулы по вычисления радиуса на основе размера населения.

Интересно, а зачем так мудрить, если радиус можно посчитать по координатам, в пределах которых расположено указанное место...
  • 0
programming today is a race between software engineers striving to build bigger and better idiot-proof programs, and the universe trying to produce bigger and better idiots. so far, the universe is winning. © rick cook

#656 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 13:21

dataen.txt faili kasutamine

Tudeng Sander saatis sellise kogemuse/soovituse, mida tasub järgida:

Raadiuse arvutamisel populatsiooni järgi kasutasin algselt lihtsalt populatsiooni jagamist arvuga. Siis aga oli nii, et kui Tallinnale andis mõistliku raadiuse, siis New Yorgile andis suurema kui terve manner. Ent siis sain aru, et inimeste on linnades võrdeliselt pindalaga (pikkimõõde ruudus), mitte pikkimõõtmega. See tähendab, et raadiusega on võrdeline ruutjuur populatsioonist. Praegu kasutangi raadiuse hinnangu saamiseks Math.sqrt(populatsioon) / 40 <- leiutatud arv, esindab ruutjuurt keskmisest inimtihedusest asulates - selle järgi elab asulates keskmiselt 1600 inimest ühel ruutkilomeetril.

Muidugi Lapimaa ja Hiina asulate elanike tihedusel on vahe sees, aga enam-vähem annab mõistlikke numbreid. Tegin veel nii, et miinimum-raadiusest (5km) väiksemat ta ei anna, sest väikestest kohtadest on niikuinii vähe twiterdajaid, pole mõtet võimalusi vähendada. 

Я понимаю, что это не прямое указание, но как бы намекает (:

Интересно, а зачем так мудрить, если радиус можно посчитать по координатам, в пределах которых расположено указанное место...

Гугл дает 2 координаты. В файлике они в тупом формате.
Как это возможно реализовать?

Сообщение изменено: JakeTheFIsh (17 Октябрь 2010 - 13:22 )

• 0

#657 Tasmanian Fox

Tasmanian Fox
  • Пользователь
  • 108 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 14:05

Указанный в доп. задании метод определения радиуса вообще весёлые результаты выдаёт иногда. Если написать, например, Narva, то он находит в файле какую-то индусскую деревню в 4 000 человек населения, и выдаёт радиус 2. Если написать Ivangorod, который заведомо меньше той Нарвы, которую мы имели ввиду, программа выдаёт 3 км. В то же время гугл возвращает координаты нашей эстонской Нарвы.

По поводу координат: посмотрел сейчас в XML-варианте гугла - там ближе к концу файле есть параметр "LatLonBox" с 4-мя координатами. Судя по ответам в нэте, это и есть расположение прямоугольника, в котором находится искомое место. Но ведь надо как-то заставить народ научиться читать данные из файла! Поэтому, наверное, и ввели в задание этот файл с локациями, а рациональность отодвинули на задний план :)
  • 0

#658 NeonIce

NeonIce
  • Пользователь
  • 87 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 23:09

По поводу координат: посмотрел сейчас в XML-варианте гугла - там ближе к концу файле есть параметр "LatLonBox" с 4-мя координатами. Судя по ответам в нэте, это и есть расположение прямоугольника, в котором находится искомое место. Но ведь надо как-то заставить народ научиться читать данные из файла! Поэтому, наверное, и ввели в задание этот файл с локациями, а рациональность отодвинули на задний план :)

Я сейчас как раз и использую атрибуты XML ноды //Placemark/ExtendedData/LatLonBox, чтобы вычислить радиус.
  • 0

#659 Эдгарулик

Эдгарулик

Мусечка

• Постоялец
  • 4 871 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 23:12

первая домашка по яве есть у кого? посмотреть и разобраться... а то только щас начал язык осваивать
  • 0

#660 Necro

Necro

Dum spiro, spero

• Пользователь
  • 381 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 00:15

http://ittu.ee/index...cid=271&lang=ru
  • 0
IAPB 63

http://ttuit.eu - для первокурсников и не только.