Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Võrgurakendused I / Programmeerimise põhikursus


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1046 ответов в этой теме

#661 V1cky

V1cky
  • Постоялец
  • 1 027 сообщений

Отправлено 19 октября 2010 - 16:44

вторая домашка есть у кого, посмотреть и разобраться? )))
  • 0

#662 archieb0ld

archieb0ld
  • Пользователь
  • 646 сообщений
  • Откуда:IABB

Отправлено 19 октября 2010 - 16:49

V1cky,
предмет уточни
  • 0
www.last.fm/user/archieb0ld
Когда я перестану пить...совершенно, все скажут: "Как же он хорош! Какая милашка!" © НаиВ
Когда таким, как ты сейчас, был я, таких, как я сейчас, не слушал. © Тараканы

#663 V1cky

V1cky
  • Постоялец
  • 1 027 сообщений

Отправлено 19 октября 2010 - 17:19

=) ППК..сорри
  • 0

#664 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 19 октября 2010 - 17:43

А почему так исторически сложилось, что два предмета сразу в 1 теме?

:)
  • 0

#665 Necro

Necro

    Dum spiro, spero

  • Пользователь
  • 381 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 октября 2010 - 19:21

ну можешь разобрать 664 поста по двум разным темам ))
  • 0
IAPB 63

http://ttuit.eu - для первокурсников и не только.

#666 NeonIce

NeonIce
  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Откуда:Tallinn (IABB)

Отправлено 19 октября 2010 - 20:50

вторая домашка есть у кого, посмотреть и разобраться? )))


А что во второй домашней по Java непонятно?

Сообщение изменено: NeonIce (19 октября 2010 - 20:51 )

  • 0
human brain has endless capacity for useless information.
programming today is a race between software engineers striving to build bigger and better idiot-proof programs, and the universe trying to produce bigger and better idiots. so far, the universe is winning. © rick cook

#667 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 19 октября 2010 - 20:52

Ну если случится такое, что я решу убиться - разберу :D :D :D
  • 0

#668 NeonIce

NeonIce
  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Откуда:Tallinn (IABB)

Отправлено 19 октября 2010 - 21:03

Гугл дает 2 координаты. В файлике они в тупом формате.
Как это возможно реализовать?


Если на Google Maps делать запрос выдать информацию не в CSV, а в XML, там её придёт довольно много. В том числе нода XML /kml/Placemark/ExtendedData/LatLonBox имеет атрибуты @north, @south, @east и west, описывающие прямоугольник географической сетки, в которые вписано интересующее место. Найти формулу рассчёта расстояния между вершинами прямоугольника можно здесь. Зная размер диагонали описывающего прямоугольник, делим его напополам и получаем радиус, в который гарантированно войдёт нужный объект.

Ну если случится такое, что я решу убиться - разберу :D :D :D


Мне не мешает, что эти два предмета вместе.
  • 0
human brain has endless capacity for useless information.
programming today is a race between software engineers striving to build bigger and better idiot-proof programs, and the universe trying to produce bigger and better idiots. so far, the universe is winning. © rick cook

#669 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 19 октября 2010 - 21:04

Да я верю, что никому не мешает. Просто интересно, почему. Предметы тесно связаны или просто фишка в том, что написан первый пост о двух предметах? :)
  • 0

#670 archieb0ld

archieb0ld
  • Пользователь
  • 646 сообщений
  • Откуда:IABB

Отправлено 19 октября 2010 - 21:49

А почему так исторически сложилось, что два предмета сразу в 1 теме?

:)

наверно именно из-за этой нелепой ошибки я до сих пор не смог сдать ни один из них :lol:
раздели топик, молю тебя :pray: :pope:

Сообщение изменено: archieb0ld (19 октября 2010 - 21:50 )

  • 0
www.last.fm/user/archieb0ld
Когда я перестану пить...совершенно, все скажут: "Как же он хорош! Какая милашка!" © НаиВ
Когда таким, как ты сейчас, был я, таких, как я сейчас, не слушал. © Тараканы

#671 NeonIce

NeonIce
  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Откуда:Tallinn (IABB)

Отправлено 19 октября 2010 - 21:53

Да я верю, что никому не мешает. Просто интересно, почему. Предметы тесно связаны или просто фишка в том, что написан первый пост о двух предметах? :)


Ходят слухи, что во времена мистического "раньше" оба эти предмета вёл один преподаватель...
  • 0
human brain has endless capacity for useless information.
programming today is a race between software engineers striving to build bigger and better idiot-proof programs, and the universe trying to produce bigger and better idiots. so far, the universe is winning. © rick cook

#672 unnamed6132

unnamed6132
  • Пользователь
  • 108 сообщений

Отправлено 19 октября 2010 - 22:07

Ходят слухи, что во времена мистического "раньше" оба эти предмета вёл один преподаватель

...и судя по всему, имя его Tanel Tammet. По крайней мере, до прошлой лекции мы занимались по его слайдам. Кстати, откопал его материалы в нэте - там получается, что на прошлой лекции как раз показывали его последний слайд. Интересно, по каким слайдам будем учиться с завтрашнего дня.
  • 0

#673 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 20 октября 2010 - 09:41

наверно именно из-за этой нелепой ошибки я до сих пор не смог сдать ни один из них :lol: раздели топик, молю тебя :pray: :pope:

Я подумаю. А то закончишь бакалавра и уйдёшь с универа. Кого мы первокурам будем показывать, аа?
  • 0

#674 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 20 октября 2010 - 10:13

Если на Google Maps делать запрос выдать информацию не в CSV, а в XML, там её придёт довольно много. В том числе нода XML /kml/Placemark/ExtendedData/LatLonBox имеет атрибуты @north, @south, @east и west, описывающие прямоугольник географической сетки, в которые вписано интересующее место. Найти формулу рассчёта расстояния между вершинами прямоугольника можно здесь. Зная размер диагонали описывающего прямоугольник, делим его напополам и получаем радиус, в который гарантированно войдёт нужный объект.



А ну ясно, просто не проверял XML вообще :))
  • 0
Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего
Плутарх - (ок. 46 — ок.120) - древнегреческий писатель, историк

#675 archieb0ld

archieb0ld
  • Пользователь
  • 646 сообщений
  • Откуда:IABB

Отправлено 20 октября 2010 - 11:29

Я подумаю. А то закончишь бакалавра и уйдёшь с универа. Кого мы первокурам будем показывать, аа?

моя судьба в твоих руках :) пророчество гласит, что придёт системщик, который полюбит брик, разгребёт завалы на форуме, и тогда я закончу универ
ничего, я тебе могу подкинуть пару кандидатов (не все мои однокурсники ещё закончили универ)
  • 0
www.last.fm/user/archieb0ld
Когда я перестану пить...совершенно, все скажут: "Как же он хорош! Какая милашка!" © НаиВ
Когда таким, как ты сейчас, был я, таких, как я сейчас, не слушал. © Тараканы

#676 NeonIce

NeonIce
  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Откуда:Tallinn (IABB)

Отправлено 20 октября 2010 - 18:30

А ну ясно, просто не проверял XML вообще :))


У программиста должна быть любознательность. ;)
  • 0
human brain has endless capacity for useless information.
programming today is a race between software engineers striving to build bigger and better idiot-proof programs, and the universe trying to produce bigger and better idiots. so far, the universe is winning. © rick cook

#677 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 20 октября 2010 - 19:58

У программиста должна быть любознательность. ;)

а ещё немного лени :))
  • 0
Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего
Плутарх - (ок. 46 — ок.120) - древнегреческий писатель, историк

#678 NeonIce

NeonIce
  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Откуда:Tallinn (IABB)

Отправлено 20 октября 2010 - 20:21

а ещё немного лени :))


Не любая лень подходит для программиста. Лишь продуктивная, которая заставляет делать свою работу так, чтобы потом меньше работать, и не мешает любознательности. :)

Любознательность тоже, конечно не должна быть безграничной. Как бы ни было интересно, а работу надо сделать в срок.
  • 0
human brain has endless capacity for useless information.
programming today is a race between software engineers striving to build bigger and better idiot-proof programs, and the universe trying to produce bigger and better idiots. so far, the universe is winning. © rick cook

#679 archieb0ld

archieb0ld
  • Пользователь
  • 646 сообщений
  • Откуда:IABB

Отправлено 21 октября 2010 - 14:18

люди, а в какой степени можно пользоваться готовыми библиотеками? просто нашёл javax.xml.parsers, которая в общем-то позволяет читать напрямую из URL-а даже, но чую одним местом, что такая халява не прокатит. Кто сдавал/показывал, поделитесь плз
  • 0
www.last.fm/user/archieb0ld
Когда я перестану пить...совершенно, все скажут: "Как же он хорош! Какая милашка!" © НаиВ
Когда таким, как ты сейчас, был я, таких, как я сейчас, не слушал. © Тараканы

#680 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 21 октября 2010 - 19:20

archieb0ld, в полной мере, задачи писать свой xml парсер не стояло.
  • 0

#681 unnamed6132

unnamed6132
  • Пользователь
  • 108 сообщений

Отправлено 21 октября 2010 - 21:25

archieb0ld,
Мне препод сказал, что если ты итак умеешь пользоваться String'ами (а задание про XML сделано именно с целью обучить работе со String), то можешь пользоваться всем, чем хочешь.
  • 0

#682 KatrionaZ

KatrionaZ
  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 25 октября 2010 - 15:15

javadoc на английском писать или можно на эстонском? И можно ли на русском защищать?
Спс
  • 0

#683 Necro

Necro

    Dum spiro, spero

  • Пользователь
  • 381 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 октября 2010 - 16:34

KatrionaZ,
писать на каком удобно
на русском только хвостику
  • 0
IAPB 63

http://ttuit.eu - для первокурсников и не только.

#684 NeonIce

NeonIce
  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Откуда:Tallinn (IABB)

Отправлено 25 октября 2010 - 23:16

люди, а в какой степени можно пользоваться готовыми библиотеками? просто нашёл javax.xml.parsers, которая в общем-то позволяет читать напрямую из URL-а даже, но чую одним местом, что такая халява не прокатит. Кто сдавал/показывал, поделитесь плз


Я пользовался включенными в стандартную поставку Java пакетами javax.xml.parsers, org.w3c.dom, javax.xml.xpath. Претензий на этот счёт не было.

javadoc на английском писать или можно на эстонском? И можно ли на русском защищать?
Спс


Лучше стараться писать на английском, чтобы привыкать. Как и литературу по программированию тоже лучше на английском читать. Если только она не была написана изначально на русском, эстонском, или каком другом хорошо знакомом языке.

Я защищал оба раза у разных на английском. На русском не пробовал.

Сообщение изменено: NeonIce (25 октября 2010 - 23:17 )

  • 0
human brain has endless capacity for useless information.
programming today is a race between software engineers striving to build bigger and better idiot-proof programs, and the universe trying to produce bigger and better idiots. so far, the universe is winning. © rick cook

#685 Asgardian

Asgardian
  • Пользователь
  • 57 сообщений

Отправлено 26 октября 2010 - 10:11

Если на Google Maps делать запрос выдать информацию не в CSV, а в XML, там её придёт довольно много. В том числе нода XML /kml/Placemark/ExtendedData/LatLonBox имеет атрибуты @north, @south, @east и west, описывающие прямоугольник географической сетки, в которые вписано интересующее место. Найти формулу рассчёта расстояния между вершинами прямоугольника можно здесь. Зная размер диагонали описывающего прямоугольник, делим его напополам и получаем радиус, в который гарантированно войдёт нужный объект.

Это к слову о программистской любознательности и лени. Можно из хмл взять вот такую строку <LatLonBox north="59.5295140" south="59.3479662" east="25.0105903" west="24.4983527"/> и делать все как описано в цитате выше. А можно просто опустить глаза (в хмл коде) на 1 строчку ниже и найти вот это <coordinates>24.7544715,59.4388619,0</coordinates>, тоесть готовые координаты, которые просто взять и подставить в твиттер, без рассчета расстояний между вершинами прямоугольников и прочего прочего.

Сообщение изменено: Asgardian (26 октября 2010 - 10:13 )

  • 0
IAPM

#686 NeonIce

NeonIce
  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Откуда:Tallinn (IABB)

Отправлено 26 октября 2010 - 10:25

Это к слову о программистской любознательности и лени. Можно из хмл взять вот такую строку <LatLonBox north="59.5295140" south="59.3479662" east="25.0105903" west="24.4983527"/> и делать все как описано в цитате выше. А можно просто опустить глаза (в хмл коде) на 1 строчку ниже и найти вот это <coordinates>24.7544715,59.4388619,0</coordinates>, тоесть готовые координаты, которые просто взять и подставить в твиттер, без рассчета расстояний между вершинами прямоугольников и прочего прочего.


Программисту пригодится ещё и внимательность. :) То, что из XML можно получить координаты места, это написано на самой странице задания. И тут вопросов никаких нет. Мы же тут делились идеями, именно как вычислить радиус. Без вычисления радиуса (хотя бы по уровню zoom-а, что выдаёт Google Maps API вместе с координатами) работу не зачнут, так как это относится к базовому заданию.
  • 0
human brain has endless capacity for useless information.
programming today is a race between software engineers striving to build bigger and better idiot-proof programs, and the universe trying to produce bigger and better idiots. so far, the universe is winning. © rick cook

#687 KatrionaZ

KatrionaZ
  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 26 октября 2010 - 11:04

Без вычисления радиуса (хотя бы по уровню zoom-а, что выдаёт Google Maps API вместе с координатами) работу не зачнут, так как это относится к базовому заданию.

aaaaa.... в задании ничего про это не написано :huh: .... поделитесь, плиз, кодоооом :wacko:

ну или хотя бы формулу, по кот расчитывается этот радиус
  • 0

#688 NeonIce

NeonIce
  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Откуда:Tallinn (IABB)

Отправлено 26 октября 2010 - 11:50

aaaaa.... в задании ничего про это не написано :huh: .... поделитесь, плиз, кодоооом :wacko:

ну или хотя бы формулу, по кот расчитывается этот радиус


В базовом задании достаточно использовать CVS формат для нахождения координат и радиуса места. Так для запроса этой информации для Таллинна надо скомпоновать URL:
http://maps.google.com/maps/geo?output=csv&q=tallinn
В ответ на это вернётся строка
200,4,59.438862,24.754472
В этой строке "200" - код успешного ответа. Если первое число не 200, а любое другое, надо сообщить об ошибке и закончить программу.
"4" - как раз тип найденного места, по которому можно примерно определить радиус. Посмотреть, какому числу что соответствует можно здесь. Я советую для страны (1) использовать радиус 100 км, для региона (2) - 50 км, для района (3) - 20 км, для города (4) - 10 км, а для всего остального - 5 км.
"59.438862" - географическая широта места.
"24.754472" - географическая долгота места.

В дополнительном задании предлагается искать в файле dataen.txt население нужного места, и по размеру населения вычислять радиус, используя формуру SQRT(население)/40. (Корень квадратный из размера населения делить на 40.) Но радиус должен быть не меньше 5 км, то есть, если по формуле получается меньше, тогда брать 5 км.

Если базовое задание до сих пор ещё не сделано, то надо хотя бы его сделать, а не возиться с поиском размера населения по файлу.
  • 0
human brain has endless capacity for useless information.
programming today is a race between software engineers striving to build bigger and better idiot-proof programs, and the universe trying to produce bigger and better idiots. so far, the universe is winning. © rick cook

#689 Wardann

Wardann
  • Пользователь
  • 56 сообщений

Отправлено 27 октября 2010 - 16:34

NeonIce,красиво и подробно описал,а то у меня уже панико началась.А что за фаил dataen.txt и где он находится ?
Вопрос к защищавшим - XML или CSV преподу пох ? И какие вопросы задаёт? Слышал,как он постоянно повторял слова *координаты* и *статик*,уже не по себе.
Про CVS не написано в задании,зато есть atom/json....

Сообщение изменено: Wardann (27 октября 2010 - 16:47 )

  • 0

#690 V1cky

V1cky
  • Постоялец
  • 1 027 сообщений

Отправлено 27 октября 2010 - 16:39

да, косичка статик спрашивал)) а что лектор обычно спрашивает по 2й? :D
  • 0