Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

имеет ли право полицейский обыскивать мою машину?


  • Закрытая тема Тема закрыта
61 ответов в этой теме

#1 kvl

kvl
  • Пользователь
  • 73 сообщений

Отправлено 19 сентября 2008 - 15:07

такой вопрос, если меня допустим остановили полицейские, имеют ли они право залазить под капот в багажник и обыскивать мою машину? или для этого нужно составлять протокол и двоих понятых? что говорит закон? спасибо!
  • 0

#2 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 сентября 2008 - 15:11

обыскивать не имеют права, а вот осматривать могут, при этом они ничего не будут трогать руками, а тебя попросят, покажи это, открой капот, открой багажник...
для обыска у них должен быть ордер, его выдаёт суд или прокуратура, без ордера они могут только производить осмотр, и понятые для этого не нужны...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#3 KickAssMan

KickAssMan
  • Пользователь
  • 586 сообщений

Отправлено 19 сентября 2008 - 16:01

А с чего ты взял что осматривать могут ниче они не могут.
  • 0
"разводите мышей.
не ловите.
и будет шастье."

#4 K2 l 4Fun

K2 l 4Fun
  • Постоялец
  • 2 826 сообщений

Отправлено 19 сентября 2008 - 16:04

KickAssMan, Могут ,Учите законы ...
  • 0

#5 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 19 сентября 2008 - 16:16

осматривать глазами то что лежит на поверхности - могут. открывать багажники, бардачки итд - нет
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#6 K2 l 4Fun

K2 l 4Fun
  • Постоялец
  • 2 826 сообщений

Отправлено 19 сентября 2008 - 16:46

агeнт,Своими руками да , они не чего не имеют право трогать , но попросинть например открыть бардочек имеют право , а если вы откажетесь , то они имеют право вас задержать до получения ордера ...
  • 0

#7 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 19 сентября 2008 - 17:03

©®®™,
До получения ордеров и т.п. полиция не имеет право проверять ваше имущество.
если, например, разыскивают человека в бегах, то имеется соответствующий документ, согдасно которому можно проводить досмотр.
а вот просто так, что полицейскому ваш бардачок-багажник кажется подозрительным он не может вас заставить открыть без нужных бумаг.
Это равноценно обыску в квартире без ордера на обыск.

Сообщение изменено: UNstud (19 сентября 2008 - 17:05 )

  • 0

#8 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 19 сентября 2008 - 17:05

Попросить открыть багажник, капот, бардочок имеют право, шарить по ним своими руками нет.

Понятых уже давно нет.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#9 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 сентября 2008 - 17:06

А багажник? если им надо проверить наличие огнетушителя и прочих авто принадлежностей?
Хотите сказать что вы его не откроете и потребуете ордер?
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#10 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 19 сентября 2008 - 17:34

Если не откроете, то просто дадут штраф за отстутствие огнетушителя :)

Может вызовут и других полицейских, чтобы открыли :)

Сообщение изменено: jmik (19 сентября 2008 - 17:34 )

  • 0

#11 Maksimkin

Maksimkin
  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 19 сентября 2008 - 18:02

Нет и ещё раз нет,у них должна быть тогда санкция на обыск,ну и понятые конешно...
  • 0

#12 KickAssMan

KickAssMan
  • Пользователь
  • 586 сообщений

Отправлено 19 сентября 2008 - 19:44

KickAssMan, Могут ,Учите законы ...

Думаю учить не нужно главное понимать, а всеже не подскажете какой именно закон а то их много.

агeнт,Своими руками да , они не чего не имеют право трогать , но попросинть например открыть бардочек имеют право , а если вы откажетесь , то они имеют право вас задержать до получения ордера ...

Ну так в чем проблема пускай получают один раз получат второй потом им будут не ордера а по башке давать прокуроры или судьи кто выписывает, они и давят на то мол если не покажете будем с ордером смотреть, но вы потеряете 5 часов времени на его получение если бы все не ссали и стояли на своем был бы хороший им урок потому что ордера тоже не будут кадждый день выписывать.

©®®™,
До получения ордеров и т.п. полиция не имеет право проверять ваше имущество.
если, например, разыскивают человека в бегах, то имеется соответствующий документ, согдасно которому можно проводить досмотр.
а вот просто так, что полицейскому ваш бардачок-багажник кажется подозрительным он не может вас заставить открыть без нужных бумаг.
Это равноценно обыску в квартире без ордера на обыск.

Есть еще такое понятие как спросить, к примеру ко мне разок тоже заплетали менты говорит можно зайти я сказал да по незнанию зашли посмотрели че то там ушли, по ошибке думали я телик краденный продаю. В общем смысл в том что никто не знает что менты это не царь-бог, а просто рабочие лошади которых умелый загонщик может пости по своему.

Попросить открыть багажник, капот, бардочок имеют право, шарить по ним своими руками нет.

Понятых уже давно нет.

Почму нет а при обыске составлении протакола нету чтоле? я даж в американских фильмах вижу понятых.

Да и просить ты тоже имееш право, хоть попросить их открыть багажник это законное право каждого человека, только когда просит человек в пагонах сразу срабатывает минжа и думаеш во щас не сделаю что он от меня хочет ваще посадят или штрафанут. Второе опосение разумное, но если знаете что все в порядке можно и стоять на своем, да и еще лучше если диктафон работает или видеокамера.

Вот так с ними надо

Сообщение изменено: KickAssMan (19 сентября 2008 - 19:47 )

  • 0
"разводите мышей.
не ловите.
и будет шастье."

#13 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 19 сентября 2008 - 19:47

ко мне разок тоже заплетали менты говорит можно зайти я сказал да по незнанию

1. тук-тук..
2. кто там ?
1. милиция !
2. што нада ?
1. поговорить
2. а сколько вас ?
1. двое
2. ВОТ И РАЗГОВАРИВАЙТЕ..
:D
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#14 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 19 сентября 2008 - 20:49

в Эстонии понятых точно не нужно.
а в полицейском законе (Politseseadus), что в рийгтетая имеется, речь идет лишь о возмодности досмотра подозрительного человека или нарушающего порядо. досмотр имущества, то есть машина-квартира итд там не указан.
даже знакомые полицейские затрудняются ответить :) хорошо живем.
  • 0

#15 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 сентября 2008 - 22:59

Когда служил в армии, я был в пограничных войсках, там эту тему понятно по каким причинам мы очень хорошо изучали.
Так вот есть два понятия "Обыск" и "Осмотр"
Для обыска нужен ордер и его могут производить и без вашего участия.
Для осмотра ничего не нужно и полицейский или же например пограничник, таможенник должны попросить вас показать интересующие его вещи. Т.е. они могут попросить вас открыть багажник, попросить вас достать сумку, попросить вас её открыть и достать всё от туда, тоже самое с карманами, обыскивать вас, лазить по карманам не имеет права, но он может ощупать, в карман то он не залезает, если чтото покажется подозрительным, то он должен попросить вас достать это, это кстати к охранникам в магазинах тоже относится. Если вы будете сопроитвлятся, то полиция, погранцы, таможенники имеют права вас задержать для выеснения всего, и тогда то уж получить ордер у них не составит труда и они смогут всё досканально обыскать...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#16 Sano

Sano
  • Пользователь
  • 120 сообщений
  • Откуда:Кохтла-ярве

Отправлено 20 сентября 2008 - 08:13

всем понятно? :)
  • 0

#17 ниже плинтуса

ниже плинтуса
  • Постоялец
  • 1 019 сообщений
  • Откуда:tln

Отправлено 20 сентября 2008 - 08:35

а ещё вопрос, едет знакомый едет... не с того не ссего останавливает полицай и сует трубку имеет право? просто знакомый так и не дыхнул и мне вправивает что они не имеют на это право, а я другого мнения... он начал мне рассказывать что-то про димакаратию...
  • 0
мужик должен быть могуч, вонюч и волосат

#18 PABLO

PABLO

    ПАБЛО БОСС

  • Постоялец
  • 384 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 сентября 2008 - 08:55

как выше уже написано полиция может попоросить открыть машину багажник.....но так же никто здесь ненаписал что в законе есть вешь как прова граждонина ЭР а там сказано что вы имеет полно право отказать в осмотре а дальше уже дело полиции или он будет задерживать вас и будет ждать пока выдадут ордер либо отпустит....а таких кто сразу выходит показывает все много на них и работает наша система самое настояшие незнание законов....даже любои охранник кто получил отестацию должен знать что без разрешения осматривать либо обыскивать даже зная что он вор он не имеет право....
  • 0

#19 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 20 сентября 2008 - 09:43

ниже плинтуса, имеет. твой знакомый имеет право отказать дыхнуть. полиция имеет после этого право взять его и отвести на медицинскую экспертизу
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#20 KickAssMan

KickAssMan
  • Пользователь
  • 586 сообщений

Отправлено 20 сентября 2008 - 09:49

Когда служил в армии, я был в пограничных войсках, там эту тему понятно по каким причинам мы очень хорошо изучали.
Так вот есть два понятия "Обыск" и "Осмотр"
Для обыска нужен ордер и его могут производить и без вашего участия.
Для осмотра ничего не нужно и полицейский или же например пограничник, таможенник должны попросить вас показать интересующие его вещи. Т.е. они могут попросить вас открыть багажник, попросить вас достать сумку, попросить вас её открыть и достать всё от туда, тоже самое с карманами, обыскивать вас, лазить по карманам не имеет права, но он может ощупать, в карман то он не залезает, если чтото покажется подозрительным, то он должен попросить вас достать это, это кстати к охранникам в магазинах тоже относится. Если вы будете сопроитвлятся, то полиция, погранцы, таможенники имеют права вас задержать для выеснения всего, и тогда то уж получить ордер у них не составит труда и они смогут всё досканально обыскать...


Второе это чисто по доброй воле самого обыскиваемого нет такого закона который разрешил бы менту попросить вывернуть карманы и т.п. , это что то типа:
1 покажите что в сумке
2 нет
1 а что вам есть что скрывать, вы что преступник?
2 нет просто не хочу
1 тогда я вас задержу и получу ордер это может занять 6 часов вы хотите потратить столько времени все равно ведь вам придется показать что в сумке
2 ну хорошо смотрите
  • 0
"разводите мышей.
не ловите.
и будет шастье."

#21 KickAssMan

KickAssMan
  • Пользователь
  • 586 сообщений

Отправлено 20 сентября 2008 - 10:00

как выше уже написано полиция может попоросить открыть машину багажник.....но так же никто здесь ненаписал что в законе есть вешь как прова граждонина ЭР а там сказано что вы имеет полно право отказать в осмотре а дальше уже дело полиции или он будет задерживать вас и будет ждать пока выдадут ордер либо отпустит....а таких кто сразу выходит показывает все много на них и работает наша система самое настояшие незнание законов....даже любои охранник кто получил отестацию должен знать что без разрешения осматривать либо обыскивать даже зная что он вор он не имеет право....

А какой охранник о чем вы вобще говорите, они не имею вобще полномочий по закону просто лох в кимано.
  • 0
"разводите мышей.
не ловите.
и будет шастье."

#22 Медвевонок

Медвевонок

    Плюшевая плоть

  • Постоялец
  • 3 677 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 сентября 2008 - 10:07

KickAssMan, производить досмотр вещей имеют право.
  • 0
When choosing between two evils I always like to take the one I.ve never tried before. © Mae West

#23 Sky Fm

Sky Fm
  • Постоялец
  • 1 336 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 20 сентября 2008 - 10:48

В ПДД есть идиотская статья, где если полиции понадобиться срочно твоя машина,то должен её предоставить..
  • 0

#24 Медвевонок

Медвевонок

    Плюшевая плоть

  • Постоялец
  • 3 677 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 сентября 2008 - 10:51

WOODY, А что в ней идиотского?
  • 0
When choosing between two evils I always like to take the one I.ve never tried before. © Mae West

#25 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 20 сентября 2008 - 12:46

В ПДД есть идиотская статья, где если полиции понадобиться срочно твоя машина,то должен её предоставить..

А как же иначе? Допустим вот первая учебная неделя, на переходах стояли полицаии без машин, и если на их глазах кто-то сбивает человека и скрывается с места проишествия, то конечно они тормознут первую попавшиеся машину и будут на ней преследовать нарушителя. Или по твоему это идиотство?
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#26 Lex1

Lex1
  • Постоялец
  • 2 200 сообщений

Отправлено 20 сентября 2008 - 13:53

то конечно они тормознут первую попавшиеся машину и

и будут посланы на х*й. по крайней мерее в моем случае.
  • 0
Скупка машин по лучшим ценам! WWW.AUTORAHAKS.EE

#27 Медвевонок

Медвевонок

    Плюшевая плоть

  • Постоялец
  • 3 677 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 сентября 2008 - 14:12

Lex1, как громко сказано!
  • 0
When choosing between two evils I always like to take the one I.ve never tried before. © Mae West

#28 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 20 сентября 2008 - 14:34

и будут посланы на х*й. по крайней мерее в моем случае.

Повезёт если отделаешься лишь штрафом в 18000.. )
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#29 Медвевонок

Медвевонок

    Плюшевая плоть

  • Постоялец
  • 3 677 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 сентября 2008 - 14:37

угу, о любой экстренной ситуации забудут, ведь можно Лексу штраф на 18К влепить. :)
  • 0
When choosing between two evils I always like to take the one I.ve never tried before. © Mae West

#30 kvl

kvl
  • Пользователь
  • 73 сообщений

Отправлено 20 сентября 2008 - 20:07

спасибо конечно... только я чет запутался.

кароче, останавливает полицейский:
-здрасте, ваши права, техпаспорт и тд.
-нате
-выйдите пожалуйста из машины! (1)
-хорошо
-откройте пожалуйста ваш багажник (2)
-нате
- а что у вас такое в кармане? покажите пожайста!
- а вот что (3)

Что если я на 1, 2, 3 пункты отвечаю нет(не выйду, не открою, не покажу)? Полицейский может меня задержать до выяснения обстояельств? Я должен ждать пока он получит ордер? Или что?

Сообщение изменено: kvl (20 сентября 2008 - 20:11 )

  • 0