Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Прикипевшие болты и гайки


  • Закрытая тема Тема закрыта
38 ответов в этой теме

#1 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 21 сентября 2008 - 22:37

В общем тема круглых болтов и гаек не раскрыта. Кто как борется с проблемой откручивания болтов?

WD-40 идёт с лес, при своей цене она с задачей своей не справляется.
Нашел в гараже бензогорелку, но похоже что время её уже прошло, закончилось всё минипожаром на лужайке перед гаражом :D Как вообще горелки помогают при таком нелегком деле и как ей пользоваться(что жечь, что не жечь) ?
  • 0
Маленький, но гордый :D

#2 Cloxk

Cloxk

    Гражданин ЕС

  • Постоялец
  • 6 079 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 сентября 2008 - 22:54

bolek,
горелкой тупо болты палиш, метал нагревается, становится более послушным + что внутри (гряз в резбе) теряет свои своиства и если не выгорает, то хот будет более хрупкое по составу. а вообше попробуй кока колы плестни...я всегда етим ползовался
  • 0
I go ooh ooh, you go ah ah...
Кунилингусштурманфюрер
Румпельштильцхен
Прелестный сукин мяу

#3 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 21 сентября 2008 - 23:11

Умные люди исполйзуют нужный инструмент. 99,9% гарантия, что гайка/болт открутится.

A кока колой плескатй можно до усрачки, особо если болт с закрытой шляпкой.

Сообщение изменено: basic (21 сентября 2008 - 23:12 )

  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#4 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 21 сентября 2008 - 23:15

особо если болт с закрытой шляпкой.


Чем они такие страшные ? <_<
  • 0
Маленький, но гордый :D

#5 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 21 сентября 2008 - 23:21

Тем что как хочешй их поливай-на резйбу все равно ничего не попадет.
  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#6 KickAssMan

KickAssMan
  • Пользователь
  • 586 сообщений

Отправлено 22 сентября 2008 - 02:22

В общем тема круглых болтов и гаек не раскрыта. Кто как борется с проблемой откручивания болтов?

WD-40 идёт с лес, при своей цене она с задачей своей не справляется.
Нашел в гараже бензогорелку, но похоже что время её уже прошло, закончилось всё минипожаром на лужайке перед гаражом :D Как вообще горелки помогают при таком нелегком деле и как ей пользоваться(что жечь, что не жечь) ?

На WD-40 бочку не гони она рулит! Его много и не надо на болт сверху помочи и все будет в теме (бывает вся не резьба прикипает а сама шляпка с внутренней стороны, так WD-40 мигом это дело смажет., тем более ты только один раз ее используеш на прикипевших болтах в след раз они нормально будут выходить. Если нет денег купи себе альтернативу подешевле. А чтобы выходили нормально используй "anti sizing compound" есть в autoasi.

А вобще большой рычаг побеждает все к примеру есть такой ключ для колес растягивающийся во многих автомагазинах, под него надеваются насадки как на трещетку, можно откручивать любые болты оч сильная вещ!

А так если им не подобраться тогда обычный накидной (круглый закрытый) и на него можно чем то подцепить как рычаг если нет то бить резиновым молотком потехоньку.

В крайняк если не получилось то береш просто газовый ключ побольше он то все что угодно открутит, можно еще на него трубу надеть чтобы увеличить рычаг.

Коака колой тока если диски мыть и то она даж грязь плохо растворяет, я разок взял помыть диски так выпил все 2 литра запыхавшись в гараже, нахрен это гауно!


А что значит с закрытой шляпкой я чета не пойму это которые с внутренней резьбой пол шестигранник/звездочку? Есть такие штуки как "ударная отвертка" поищи описание в нете запарился уже писать, в общем на нее одеваеш насадку и лупиш с верху малатком с гарантией теоретически открутит любой прикипевший болт включая обычные крестовые и плоские без срывания резьбы, хотя сам еще не обзавелся.

По поводу нагрева сам не пробовал, есть у меня пара болтов прикипевших приржавевших по самое немогу так их даже рычагом не берет, мож попробую нагреть тока вот чем лучше ваши советы, есть такие зажигалки которые типа как паяльные лампы этой будет мало?

Сообщение изменено: KickAssMan (22 сентября 2008 - 02:33 )

  • 0
"разводите мышей.
не ловите.
и будет шастье."

#7 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 22 сентября 2008 - 08:23

Если гайка / болт уже стали круглыми, то при наличии сварочного аппарата, можно сверху приварить новую гайку и откручивать...
А так в принципе сорвать можно всё, нужен лишь нужный инструмент.
Буквально на днях разбирал на металл старый ведромобиль, дабы освободить гараж, решил открутить передний мост, болты не откручивались ни разу со врем сборки машины на заводе, вкручиваются прямо в лонжерон, т.е. гаек нигде нет, и весь боль внутри лонжерона, поэтому поливать куда WD шкой небыло смысла. Взял обычный накидной ключ, метрувую трубень, надел ключ на бот, трубу на него и приложив хорошее усилие уперевшись ногами в кузов, резки движением сорвал болты, а дальше уже они уже легче пошли...
Ещё раз убедился что без трубы порой тяжело чтото открутить, не раз она меня уже выручала :) :rolleyes:
ну а так болгарка рулит - срезаешь болт / гайку, снимаешь то что тебе нужно, потом просто ставишь новый, никаких усилий и практически всегда работает, главное чтобы подлезть можно было, и новый болт / гайка нужного размера.
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#8 Стрелок

Стрелок

    Автомобильный Починикс

  • Модератор
  • 8 186 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 сентября 2008 - 08:36

WD-40 + рычаг побольше=рулез!!!
Раньше,когда про WD ещё и слыхом не слыхивал,пользовались уксусом(естественно поядрёней)... Горелка тоже вещь в гараже незаменимая,есть такие в продаже,-миниатюрные,много куда подлезть ей можно!

WD-40 идёт с лес, при своей цене она с задачей своей не справляется

пользоваться надо уметь!!!

Сообщение изменено: Стрелок (22 сентября 2008 - 08:36 )

  • 0

Прикручу что угодно, куда угодно, за ваши деньги
быстро качественно дешево - нужное подчеркнуть!


#9 Lex1

Lex1
  • Постоялец
  • 2 200 сообщений

Отправлено 22 сентября 2008 - 08:56

хороший инструмент (не китайский) + труба + WD40. и открутишь все, что хочeшь.
  • 0
Скупка машин по лучшим ценам! WWW.AUTORAHAKS.EE

#10 KickAssMan

KickAssMan
  • Пользователь
  • 586 сообщений

Отправлено 22 сентября 2008 - 10:41

срезаешь болт / гайку, снимаешь то что тебе нужно, потом просто ставишь новый, никаких усилий и практически всегда работает, главное чтобы подлезть можно было, и новый болт / гайка нужного размера.

Ты смотри лучше заказывай оригинал болты и гайки, а то несущие болты купиш какой нить голимый китай за 50 центов в строймагазине они потом поломаются нахрен, лучше брать оригинал он расчитан на те нагрузки которые будет испытываеть.
  • 0
"разводите мышей.
не ловите.
и будет шастье."

#11 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 22 сентября 2008 - 12:07

KickAssMan, ну у меня с болтами проблем особых нет, я обычно Würth использую, а у них качество хорошее...
А если какой то специальный, например с мелкой резьбой или ещё что, то в автомагазине беру...
Добавлю что любой болт желательно закручивать моментом, который для этого нужен, как правило в мануалах пишут что и насколько сильно нужно затягивать, это относится как к подвеске, так и к двигателю, ибо если перетянуть, то можно либо сорвать резьбу, сломать болт, хуже дело когда шпильки, если её обломать - потом убьёшь кучу времени, пока высверлишь остатки и нарежешь новую резьбу...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#12 Мастер

Мастер

    Renegade

  • Пользователь
  • 559 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 сентября 2008 - 14:54

WD40 вообще-то не средство для откручивания гаек :) это лишь побочный эффект. Поэтому лучше купить специальный спрей для отворачивания, у вюрта есть хороший. Залил болт, покатался немного или просто дал постоять некоторое время и спокойно скручиваешь обычным инструментом.
С большим рычагом могут быть проблемы в виде оторванной головки болта :) Это конечно редкость, но с неоригинальными частями бывает.

У меня гайка одна прикипела, рычагом в пол метра сорвать не могли. Залили спреем, через пол часа - не сорвать. Снова сбрызнул, накрыл пакетом, чтобы грязь не липла, покатался сутки, потом отвернул маленьким ключиком с минимальным усилием.
  • 0
дружу с паяльником...

#13 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 22 сентября 2008 - 19:19

хороший инструмент (не китайский) + труба + WD40. и открутишь все, что хочeшь.



Зайка, прости за грубость! надо было тебя с собой взять :D В след раз учту.

Кстати кто в курсе про спец приспособы для рулевых наконечников ? Че она делает ?
  • 0
Маленький, но гордый :D

#14 KickAssMan

KickAssMan
  • Пользователь
  • 586 сообщений

Отправлено 22 сентября 2008 - 19:56

хрен знает, я знаю что проволкой откручивают гайки чтобы не раскрутились, а то без руля далеко не уедеш. А так рулевые наконечники имеют склонность прокручиваться когда их скручиваеш закручиваеш, может инструмент не дает ему.
  • 0
"разводите мышей.
не ловите.
и будет шастье."

#15 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 сентября 2008 - 20:14

WD40 вообще-то не средство для откручивания гаек smile.gif это лишь побочный эффект. Поэтому лучше купить специальный спрей для отворачивания, у вюрта есть хороший. Залил болт, покатался немного или просто дал постоять некоторое время и спокойно скручиваешь обычным инструментом.

+1
Не удивительно что WD 40 не помогло,это же обычное масло с силиконом
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#16 Юссь

Юссь

    красная ракета 669

  • Постоялец
  • 1 529 сообщений
  • Откуда:MAARDU

Отправлено 22 сентября 2008 - 20:23

Старыи дедовскии метод .уксус или дихлофос :D :D
  • 0
Чем старше человек ,тем больше ему лет. В .Кличко (с)

#17 KickAssMan

KickAssMan
  • Пользователь
  • 586 сообщений

Отправлено 22 сентября 2008 - 21:25

+1
Не удивительно что WD 40 не помогло,это же обычное масло с силиконом

Ну да полное ГаУно, а мож скажеш что лучше, где его купить и за какие деньги. Только не название какой то непонятной фирмы а конкретное средство, я во всех строй/авто магазинах вижу только WD-40 и всякие гавно альтернативы которые стоят в 2 раза дешевле и воняют так что ими руки после работы я бы мыть не стал, а вд 40 еще 1000 применений помимо гаек имеет.
  • 0
"разводите мышей.
не ловите.
и будет шастье."

#18 Мастер

Мастер

    Renegade

  • Пользователь
  • 559 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 сентября 2008 - 22:10

Ну да полное ГаУно, а мож скажеш что лучше, где его купить и за какие деньги. Только не название какой то непонятной фирмы а конкретное средство, я во всех строй/авто магазинах вижу только WD-40 и всякие гавно альтернативы которые стоят в 2 раза дешевле и воняют так что ими руки после работы я бы мыть не стал, а вд 40 еще 1000 применений помимо гаек имеет.

ВДшка часто ведит, а не помогает. Афигенно собирает на себя всякую пыль, вымывает нормальное масло и не дает проникать потом маслу. Так что лучше держать эти 1000 применений подальше от машины.
  • 0
дружу с паяльником...

#19 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 23 сентября 2008 - 00:45

хороший инструмент - пневматический. Берёт он не столько усилием, сколько тряской. Плюс таже вэдэшка
Но на нормальных машинах ничего не закисает и не ржавеет.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#20 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 23 сентября 2008 - 07:29

Кстати кто в курсе про спец приспособы для рулевых наконечников ? Че она делает ?

я пользуюсь съёмником...
выглядит примерно вот так..

Размещенное изображение




так как наконечник идёт на конус, то он очень плотно садится в гнездо стойки, можно конечно выбить его сильным ударом, но со съёмником проще, он создаёт дополнительное усилие на палец наконечника, помогая ему выйти, как правило даже без молотка вылезает.

Цепляешь его за стойку, ослабляешь гайку наконечника, и снизу упираешься всъёмник, крутишь винт при помощи воротка, пока наконечник не выйдет, если же будет сидеть очень плотно, то можно по стойке тукнуть тяжёлым молотком, удар должен быть резким.
Если в наконечнике есть отверстие подо шести гранник, или чтото подобное, то гайку лучше оставвить на конце, потом когда наконечник сойдёт с конуса, берёшь шестигранник, держишь им палец, чтобы не крутился и окручиваешь до конца, если же такой возможности нет, гайку лучше снять сразу, потом палец будет прокручиваться, и открутить её до конца будет очень тяжело, я бы даже сказал что может понадобится универсальный инструмент - болгарка :)

Сообщение изменено: DimKin (23 сентября 2008 - 07:34 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#21 Debeer

Debeer
  • Пользователь
  • 220 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 сентября 2008 - 08:43

Кстати, продолжая тему прокруивания шарнира при откручивании гайки говорит о том, что его лучше поменять, ибо чере пару месяцев а то и меньше он начнёт "стучатся в салон" с просьбой выйти на пенсию.
  • 0

#22 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 23 сентября 2008 - 08:46

ибо чере пару месяцев а то и меньше он начнёт "стучатся в салон" с просьбой выйти на пенсию.

ну вот когда стучать начнёт, тогда и поменять можно :)
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#23 KickAssMan

KickAssMan
  • Пользователь
  • 586 сообщений

Отправлено 23 сентября 2008 - 11:42

ВДшка часто ведит, а не помогает. Афигенно собирает на себя всякую пыль, вымывает нормальное масло и не дает проникать потом маслу. Так что лучше держать эти 1000 применений подальше от машины.

Да любоая влага собирает на себя пыль, вымывает она это хорошо знач проникает куда нужно. А какому маслу она не дает проникать есть что то у чего проникающая способность больше чему у WD-40.


Но на нормальных машинах ничего не закисает и не ржавеет.

Ага когда твоим нормальным машинам будет по 15 лет пробега по нашим дорогам посмотрим как на них не будут закисать болты и ржаветь.
  • 0
"разводите мышей.
не ловите.
и будет шастье."

#24 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 23 сентября 2008 - 12:24

я пользуюсь съёмником...
выглядит примерно вот так..

Размещенное изображение

так как наконечник идёт на конус, то он очень плотно садится в гнездо стойки, можно конечно выбить его сильным ударом, но со съёмником проще, он создаёт дополнительное усилие на палец наконечника, помогая ему выйти, как правило даже без молотка вылезает.

Цепляешь его за стойку, ослабляешь гайку наконечника, и снизу упираешься всъёмник, крутишь винт при помощи воротка, пока наконечник не выйдет, если же будет сидеть очень плотно, то можно по стойке тукнуть тяжёлым молотком, удар должен быть резким.
Если в наконечнике есть отверстие подо шести гранник, или чтото подобное, то гайку лучше оставвить на конце, потом когда наконечник сойдёт с конуса, берёшь шестигранник, держишь им палец, чтобы не крутился и окручиваешь до конца, если же такой возможности нет, гайку лучше снять сразу, потом палец будет прокручиваться, и открутить её до конца будет очень тяжело, я бы даже сказал что может понадобится универсальный инструмент - болгарка :)


Прикольная приспособа, где купил если не секрет ? Новый наконечник забивается или этой же приспособой ставится ?
  • 0
Маленький, но гордый :D

#25 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 23 сентября 2008 - 12:37

Новый наконечник забивается или этой же приспособой ставится ?

Зачем забивать?
его руками туда вствляешь, наживляешь гайкой, чуть придавливаешь и затягиваешь, он когда в конус заходить будет, то крутиться не будет и сам встанет на своё место, при помощи гайки.
Я не покупал, покупал мой знакомый пару тройку лет назад в какой-то авто лавке, сколько стоит не знаю, так как не спрашивал, но в упаковке было 3 съёмника, разного размера, этот вот средний, есть ещё поменьше и побольше, очень удобная вещь снимать ступицы, наконечники и так далее...

Валы со шлицов...
в общем там где нужно что что-то тащить, и есть за что ухватиться и куда упереться...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#26 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 23 сентября 2008 - 18:43

я пользуюсь съёмником...
выглядит примерно вот так..

Я тоже таким пользуюсь ))

Ага когда твоим нормальным машинам будет по 15 лет пробега по нашим дорогам посмотрим как на них не будут закисать болты и ржаветь.

Моей 10 уже )
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#27 Зверюга

Зверюга
  • Пользователь
  • 434 сообщений
  • Откуда:Маарду, Эстонская ССР

Отправлено 24 сентября 2008 - 21:31

Мне тут тоже недавно пришлось с рулевым наконечником возиться, техосмотрщику не понравился левый. Гайка-то открутилась, хоть и с трудом (лил туда "Presto" Penetrating Oil), а выбить никак, размаху для молотка нет. Хорошо, нашлась спецпреспособа для съёма рулевых наконечников (чуть другого типа) - нацепил, затянул, один раз долбанул - она и выскочила.

Это ладно, а вот мне предстоит свечи накала проверять, так ведь две из них не выкрутить, прям перед ними ТНВД стоит.
  • 0
Даже если вас съели, у вас есть два выхода

#28 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 24 сентября 2008 - 22:28

чтобы легче всё откручивалось - нужно чаще менять :)
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#29 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 26 сентября 2008 - 16:01

я пользуюсь съёмником...

Вот такой же сломал недавно, пытаясь снать шаровую. Кувалдочка не помогала, раздобыл у знакомых съемник, думал кончились мои мучения. А нет, это было только начало. Чтоб подлесть съемником, пришлось и наконечник рулевой тяги срезать (гайка открутилась, да вот только до конца резьбы, дальше самоконрящееся кольцо не дало и при большем усилии болт стал крутиться). Срезал, подлез, поставил, да и обычной трещеточкой, без особых усилий, кручу. Клац и куски съемника в разные стороны. Пришлось сново за кувалдень взяться. Но выбил таки.
  • 0

#30 Кто?

Кто?
  • Постоялец
  • 1 713 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 сентября 2008 - 16:37

начнёт "стучатся в салон" с просьбой выйти на пенсию.

ахха ха ха ха !!! :lol: :lol: :lol:
сильно сказал :)
  • 0