Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Должен ли муж


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
28 ответов в этой теме

#1 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 27 сентября 2008 - 08:37

Выросло из другой темы, я увидел, что этот вопрос вызывает довольно оживленную дискуссию.
Сам отношусь к этому вопросу демократично - муж обеспечивает жену финансово, жена же обеспечивает мужу быт и такой тыл, что он может спокойно зарабытывать деньги, не думая о том, что он будет кушать и есть ли у него чистое белье. Примерно в таком аспекте.
У мусульман, к примеру, таков древний порядок - можешь иметь столько жён, сколько можешь обеспечить(но не больше четырех). Но "обеспечить" в данном случае не означает - роскошь и безделие. Это означает сыта, одета( никто не говорит про D&G), есть крыша над головой.
Что думаете?
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#2 Lantana

Lantana

    Gorgeous

  • Постоялец
  • 1 378 сообщений
  • Откуда:Где пальмы растут в золотых песках...

Отправлено 27 сентября 2008 - 08:47

Я с тобой согласна.
  • 0

#3 13'th_Witch

13'th_Witch
  • Постоялец
  • 1 968 сообщений
  • Откуда:ис.под.тишка

Отправлено 27 сентября 2008 - 10:17

Что думаете?

Раздельный бюджет рулит! Я ранее уже писала, что

Они должны делить расходы в равных долях (за квартиру, комм.услуги и т.п.), а свои личные расходы оплачивать сами. В чём проблема-то?
Или предлагается сделать наоборот, что бы мужчина всю семью обеспечивал - так это тогда по отношению к нему нечестно, если конечно жена дома не вкалывает сидя с кучей детей, намывая, стирая, и подтирая каждому сопли, в том числе и мужу, пришедшему с работы!

...расходы пополам и обязанности по дому тоже пополам ;)
  • 0
Любимое реалити-шоу - forum.ee =D

#4 БатырЪ

БатырЪ
  • Постоялец
  • 9 110 сообщений

Отправлено 27 сентября 2008 - 10:25

Тож согласен что бюджет пополам!
  • 0
нет подписи.

#5 Shade on Grey

Shade on Grey

    unfuckable

  • Постоялец
  • 5 502 сообщений
  • Откуда:the world of consciousness, where dreams do exist

Отправлено 27 сентября 2008 - 10:26

Я считаю, что никто никому ничего не должен :) В смысле, каждая семья решает сама.
  • 0
Solitudes on DI.FM Chillout Dreams Channel every second and fourth sunday of the month at 11:00 EST / 16:00 GMT
http://thedjlist.com/djs/MARTIN_GREY/

#6 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 27 сентября 2008 - 10:37

муж обеспечивает жену финансово, жена же обеспечивает мужу быт

В какой то степени я согласна. Муж приносит деньги в дом, жена следит за домом, детьми, за мужом и т.д. Но мне кажется, муж тоже должен помогать жене в быту. Потому что если женщина тоже работает, ей будет тяжело за всем уследить. Думаю, надо друг другу помогать по быту

бюджет пополам!

Каждый конечно решает сам как ему жить, но я не хотела бы делить деньги, типо - это моё, это твоё. Всё общее.

Сообщение изменено: Алисяндра (27 сентября 2008 - 10:38 )

  • 0
Самая счастливая с ним.

#7 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 27 сентября 2008 - 10:51

всё общее работает ровно до тез пор кто-то не начинает это общее тратить на себя в большом кол-ве... будь то жена на шмотке или муж на технику :)
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#8 Pinka

Pinka
  • Пользователь
  • 456 сообщений

Отправлено 27 сентября 2008 - 11:00

Я согласна с Дикси. Хотя тоже согласна что никто никому ничего не должен, но себе выберу мужа у которого будет желание и возможность меня содержать если я решу не работать.
У нас на данный момент такая ситуация что я полностью погрузилась в учебу эти полгода и работу снизила до минимума, ну и зарплата у меня получается чисто символическая, на обеды в универе :) Сейчас МЧ меня полностью содержит, от еды и счетов до оплаты шоппинга и маникюров. Оба не видим в этом проблемы, т.к и МЧ сам считает что если он хочет семью то он должен иметь возможность и желание обеспечить всем и жену и ребенка.
  • 0

#9 OverDoze

OverDoze

    Зизибау

  • Постоялец
  • 8 236 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 сентября 2008 - 11:01

Shade on Grey,

Я считаю, что никто никому ничего не должен В смысле, каждая семья решает сама.

+100500
солидарен с очкарегом :D

Сообщение изменено: OverDoze (27 сентября 2008 - 11:02 )

  • 0
Мы на самом деле лояльны по отношению к пользователям. Преды и баны - это уж крайне редкие случаи, которые получаются только когда модератор выходит из себя из-за идиотизма пользователя. Мы не хотим говна. Но уважать порядок и правила хотя бы чуть-чуть нужно, иначе будет жесткий срач и флуд.

#10 Groks

Groks
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 27 сентября 2008 - 11:42

Муж должен обеспечивать жену в финансовом плане, и во всех остальных планах.
Но вот должен ли молодой человек обеспечивать свою девушку деньгами... Лично я считаю, что не должен.
  • 0

#11 Luck

Luck
  • Постоялец
  • 3 288 сообщений
  • Откуда:London

Отправлено 27 сентября 2008 - 11:43

Но "обеспечить" в данном случае не означает - роскошь и безделие. Это означает сыта, одета( никто не говорит про D&G), есть крыша над головой.

Вот тут не соглашусь. Многоженство себе может позволить только богатый человек. А у такого человека жены все в золоте и в дорогих вещах-чадрах. Потомучто как только муж делает один подарок одной жене- то должен сделать такой же и все остальным женам.

а насчет "Должен ли муж обеспечивать жену " - мое мнение, если уж женились и живут вместе, то он должен зарабатывать столько, чтобы мог прокормить и себя и жену. Но это вовсе не значит. что жена должна сидеть на шее и не работать. Может и работать , для себя и для детей.
Правда, в моей семье всегда работали оба супруга . Целых три поколения - и все карьеристы. ))

Но вот должен ли молодой человек обеспечивать свою девушку деньгами... Лично я считаю, что не должен.

если уж решили жить вместе, то должен )) но опять же, тут все по-разному договариваются

Сообщение изменено: Жуйка (27 сентября 2008 - 11:44 )

  • 0
''Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." © Coco Chanel

#12 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 27 сентября 2008 - 12:18

...расходы пополам и обязанности по дому тоже пополам

Что ж - это тоже один из вариантов. Тогда муж не должен жену обеспечивать.

Вот тут не соглашусь. Многоженство себе может позволить только богатый человек. А у такого человека жены все в золоте и в дорогих вещах-чадрах. Потомучто как только муж делает один подарок одной жене- то должен сделать такой же и все остальным женам.

Однако это так. Жена у мусульман НЕ МОЖЕТ ТРЕБОВАТЬ больше, чем нужно для прожиточного минимума.
А там уж дело мужа - давать ей больше, или нет.

Многоженство себе может позволить только богатый человек.

Не совсем так. Кому родители отдали(читай - продали) дочь за колым, тому она и будет женой. И никто не стпросит - хочет ли она в золоте ходить, или нет.
А по Корану - муж должен одеть жену, накормить. и обеспечить крышу над головой. Ни о каком золоте речи там нет.

Потомучто как только муж делает один подарок одной жене- то должен сделать такой же и все остальным женам.

Не должен.
Это его личное дело.
Всегда может одну жену выделить среди других. если захочет.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#13 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 27 сентября 2008 - 12:19

Нед, не "должен". Вернее, должен, но при ряде условий, которые автором затронуты не были.

И не вздумайте со мной спорить плиз. (^
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#14 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 27 сентября 2008 - 12:25

Алисяндра,

мне кажется, муж тоже должен помогать жене в быту. Потому что если женщина тоже работает, ей будет тяжело за всем уследить.

Это уже другой вариант. Тут они обеспечивают финансово вместе, и соответственно делить обязанности по дому.

Муж должен обеспечивать жену в финансовом плане, и во всех остальных планах.

Если жене знакомы разум и чувство меры.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#15 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 27 сентября 2008 - 14:02

считаю что не должен, но сам все обеспечиваю, на безделушки и косметику она сама.
  • 0

#16 банифаций

банифаций
  • Постоялец
  • 892 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 27 сентября 2008 - 16:10

разделяю мнение автора
ещё хочется добавить, что женщина могла бы всё-таки немного работать и вне дома, просто чтобы не сойти с ума ;) естественно, не на полный рабочий день
  • 0

#17 Фонтан

Фонтан

    Кисо

  • Постоялец
  • 3 813 сообщений
  • Откуда:Чердак

Отправлено 27 сентября 2008 - 16:29

муж обеспечивает жену финансово, жена же обеспечивает мужу быт и такой тыл, что он может спокойно зарабытывать деньги, не думая о том, что он будет кушать и есть ли у него чистое белье. Примерно в таком аспекте.


Единственно правильный вариант, как по мне. Особенно, если дети есть.
Жена может себе там на безделушки, косметику и прочие бусики зарабатывать, по мере возможностей. Но обеспечивает семью мужчина.
  • 0
Оптимистка.
Верю в счастливый конец света.

#18 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 27 сентября 2008 - 16:30

котлетка,

должен, но при ряде условий, которые автором затронуты не были.

Озвучте, если не трудно, интересно.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#19 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 сентября 2008 - 16:36

...расходы пополам и обязанности по дому тоже пополам

+1, домхалявщицы - вырожденческий тип :)
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#20 Luck

Luck
  • Постоялец
  • 3 288 сообщений
  • Откуда:London

Отправлено 27 сентября 2008 - 22:41

Всегда может одну жену выделить среди других. если захочет.


не может))) к примеру в таких странах как Саудовская Аравия и Марокко-точно нет.
я тут даже спорить не буду

Сообщение изменено: Жуйка (27 сентября 2008 - 22:41 )

  • 0
''Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." © Coco Chanel

#21 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 28 сентября 2008 - 00:30

не может))) к примеру в таких странах как Саудовская Аравия и Марокко-точно нет.
я тут даже спорить не буду

Есть рекомендация добропорядочным мусульманам, что подарки женам должны быть равноценны(внимание - не одинаковы!), и данная рекомендация вовсе не означает обязательности. Она, так сказать, для сохранения спокойной, здоровой атмосферы в семье. И уз вовсе не означает, что всем женам всегда нужно дарить что-то такое же по ценности, когда одной. Возьмем к примеру ДР одной из жён - что, всем другим тоже дарить?* Другие получат нечто равноценное, но в свое время. В о всем нужно разумом руководствоваться. Если иначе не написано в Коране:)
Кстати, было такое раньше, в сельских районах, до сих пор есть места(преимущественно - Средняя и Южная Азия), где мужчина имеет столько жен, сколько может КУПИТЬ, а не столько, сколько содержать. А содержать их вовсе и не надо после покупки - они сами работают на мужа, как рабыни, содержа его -обрабатывают землю, ухаживают за животными. А мужу там вовсе в падлу считается работать, он -хозяин. Даже был обычай носить поверх халата столько разноцветных поясов - сколько жен. Командует, деньгами распоряжается, конфликты решает. И трахает их по очереди. Вот и такие варианты раздела семейных обязанностей есть.

Сообщение изменено: Dixi (28 сентября 2008 - 01:20 )

  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#22 Жорж

Жорж
  • Постоялец
  • 1 019 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 28 сентября 2008 - 14:47

жена должна работать, не обязательно миллионы зарабатывать, но должна быть занята делом.
  • 0

#23 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 28 сентября 2008 - 20:36

А вообще, мне тут подумалось, конечно самый идеальный вариант - это всетаки наверно контракт. Где четко и ясно расписано и пояснено, кто что делает, каким образом распределяются денежные потоки, откуда они текут, и куда впадают. И прочее все тоже.
Кстати, и в тех же мусульманских странах брачный контракт становится в последнее время обычной вещью.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#24 SawkaRUS

SawkaRUS
  • Постоялец
  • 1 292 сообщений

Отправлено 28 сентября 2008 - 21:24

Начну с банального. Никто ничего никому не должен, всё упирается в совесть.
Я бы никого не хотел тупо содержать и взамен требовать чего-то. Не проще ли в таком случае нанять служанку? Заключить контракт, я ей деньги, она мне услуги.

Я в такие вопросы, кто что и кому должен, не вдумываюсь. Это очевидно, что основное финансовое содержание должно лежать на муже. Опять же, это вопрос совести каждого.

Если у жены есть любимая работа - пожалуйста, часть домашних дел я возьму на себя, если ей больше нравится работать по дому, ради бога! Но я хочу сказать, главное для меня, чтобы она развивалась, была в благоприятных условиях, чтобы она была в гормонии с собой и не деградировала. Это очень важно, чтобы сохранить любовь и интерес друг к другу.


Что такое семья?
Вот, поделюсь ссылочкой полезной по теме.

Сообщение изменено: SanjaRUS (28 сентября 2008 - 21:49 )

  • 0

#25 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 29 сентября 2008 - 09:56

Если у жены есть любимая работа - пожалуйста,


Почему многие пишут что у жены должна быть любимая работа, тогда она может работать и зарабатывать себе на развлечения

А у мужа должна быть любая работа, главное чтоб денег приносил и не важно как ???
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#26 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 29 сентября 2008 - 11:11

Quo vadis, то есть, ты не будешь против приходить голодный с работы и готовить сам себе еду, стирать свои рубашки и мыть пол на кухне?

А у мужа должна быть любая работа, главное чтоб денег приносил и не важно как ???

А что, любимая работа обязательно низкооплачиваемая? Мне казалось, что высота зарплаты обязательно входит в один из пунктов, по которым определяется степень "любимости" работу.
  • 0

#27 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 29 сентября 2008 - 11:23

Quo vadis, то есть, ты не будешь против приходить голодный с работы и готовить сам себе еду, стирать свои рубашки и мыть пол на кухне?
А что, любимая работа обязательно низкооплачиваемая? Мне казалось, что высота зарплаты обязательно входит в один из пунктов, по которым определяется степень "любимости" работу.


Нет конечно, не значит, просто многие посты подчёркивают женщина ходит на любимую работу, а мужщина на работу.

Отвечу и на первый вопрос хоть и не мне. Я не буду против приготовить обед и постирать рубашки, если моя жена ра работе или на учебе. То могу приготовить и на себя и на неё.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#28 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 29 сентября 2008 - 11:55

Я не буду против приготовить обед и постирать рубашки, если моя жена ра работе или на учебе.

Ну это логично, раз, два, три, пять... А Тима подразумевал, что на постоянной основе домашние обязанности с расходами делятся пополам.
  • 0

#29 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 29 сентября 2008 - 12:33

Ну это логично, раз, два, три, пять... А Тима подразумевал, что на постоянной основе домашние обязанности с расходами делятся пополам.


Домашние обязонности я так понимаю это приготовить еду, если я прихожу раньше с работы значит я и готовлю. Другие обязонности можно сделать на выходных вместе, благо бельё и посуду стирает машинка.

ПС бельё и посуду умею и могу загрузить и выгрузить из машинки.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она