Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Эстонию спасут русские?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
90 ответов в этой теме

#1 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 01 октября 2008 - 13:12

За границей эстонцев знают как ленивых и безинициативных работников, которые могут справиться со своей работой лишь в случае, когда за ними постоянно наблюдают. Финский журналист Сами Лотила считает, что русские спасут Эстонию.
Сами Лотила пишет в сегодняшнем выпуске SL Õhtuleht, что русские люди, проживающие в Эстонии по своему виду и отношению к жизни зачастую гораздо более открыты ко всему миру нежели эстонцы.
Несмотря на то, что зарплаты в Эстонии маленькие, они всё же в конкурентноспособном смысле уже очень высоки. Рабочий-эстонец часто не заслуживает той зарплаты, которую получает. Правда, что финн или швед за ту же работу получает в 3-5 раз больше, но у него и производительность в 5-6 раз выше.
Низкие налоги не принесли в Эстонии значительных инвестиций, однако расходы на производство были маленькие. Теперь все изменилось и расходы на производство совсем уже не низкие.
Эстонии нужна экспортная промышленность, которая принесёт в страну деньги из-за границы. В 1990-х годах Эстония попала сразу же в пузырь спекуляций и заёмных денег, который сейчас лопнул. В капитализме деньги не растут на дереве. Их надо зарабатывать и тяжёлым трудом. У эстонцев сейчас последняя возможность проснуться и начать работать.
Например, в Финляндии жителей в 4 раза больше, чем в Эстонии, а экспорт – в 10 раз больше и эта пропорция постоянно растёт в пользу Финляндии.

Серьёзную экспортную промышленность в Эстонии тяжело внедрить, так как типичный эстонский мужчина боится производственного предприятия как военной службы и феминизма. Эстонию могут спасти только русские, которые не шарахаются заводов и которых в Эстонии ещё, к счастью, довольно много.
В русскоязычном регионе Ида-Вирумаа производственные традиции гораздо сильнее, чем в Таллинне, там и новых рабочих мест на промышленных производствах появляется больше, чем в столице. Финны тоже строят там свои предприятия. Если в Эстонии где и попахивает деньгами, то это как раз в Ида-Вирумаа.
Конечно, качество профессионально-технического образования в Эстонии на очень низком уровне. Руководители в Эстонии во многом самоучки и, как правило, учились они на неправильных рабочих местах. Особенно это касается общественного сектора, где очень много руководителей, совмещающих слабые профессиональные навыки с низкой самооценкой и плохой рабочей моралью.

В Эстонии руководителем культурного учреждения может быть бывший милиционер, знания о культуре которого равны нулю. Рабочая среда больная, текучка кадров огромная, денежные дела в беспорядке. Своё рабочее время руководитель использует, чтобы развивать личный бизнес по недвижимости. Таковы традиции в Эстонии.
Слово «специалист» потеряло свою ценность на этом рынке. Не всегда именуемый себя специалистом работник таковым является, особенно это заметно в областях здравоохранения и социальной сферы.

Однако на маленьком и таком больном рынке Эстонии не используют имеющийся потенциал, а именно – образованных, хорошо знающих языки русских специалистов.

http://www.dv.ee/Def...astadd#continue


Ну напали на эстонцев со всех сторон... :unsure:

Сообщение изменено: pol (01 октября 2008 - 13:30 )

  • 0

#2 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 01 октября 2008 - 13:18

У нас всё хорошо©Ансип & Сo.
  • 0

#3 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 01 октября 2008 - 13:24

Да что напали-то, просто человек написал, как оно есть - и про реальный сектор экономики, и про наши песдатые университеты с такими же песдатыми преподаватели, про хуторян в общественном секторе и т.д.
  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#4 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 01 октября 2008 - 13:38

Сабж не прочел, но твердо уверен, что эстонию спасет гвардейская 76-ая ВДД. Та что под Псковом стоит :)

Сообщение изменено: Комуняка (01 октября 2008 - 13:43 )

  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#5 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 01 октября 2008 - 13:41

да, финны на фоне естонцев канкретные пахари)
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#6 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 01 октября 2008 - 13:43

Poder, А так всегда ) Кто-то работает головой, а кто-то лопатой, причем примущественно всю жизнь :)
  • 0

#7 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 01 октября 2008 - 13:46

Otacon, ну знаиш ето уже не националныи признак.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#8 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 01 октября 2008 - 13:48

Poder

Вот у меня сейчас один телефон на столе, другой на ремне висит - оба Нокиа, ДСЛАМы у некоторых провайдеров - Нокиа... Но это всё куйня, пахари-то эстонцы на самом деле )
  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#9 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 01 октября 2008 - 13:53

IP Unnumbered, а у меня виетнамская звёздочка на столе, привезённая из россии...

кстати русскими мобаилами че не ползуеся, не патриот?! Ах нуда, пахари..=)
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#10 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 01 октября 2008 - 14:12

Poder

А чё ты сразу про Россию рыгаешь-то? ) Ты овцеводку поменьше слушай, там нормально всё.

Кстати, вот в этом рыгалове и есть отличие пекков от таких, как ты. У тебя телефон - это патриотизм ) А у меня - средство связи, которое помагает мне выполнять задачи, выдвигаемые бизнесом. И вот как раз о последних могу тебе сказать, что там такие проекты, которые местным и не снились даже...
  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#11 k.k.k.

k.k.k.
  • Пользователь
  • 188 сообщений

Отправлено 01 октября 2008 - 15:11

IP Unnumbered, а у меня виетнамская звёздочка на столе, привезённая из россии...

кстати русскими мобаилами че не ползуеся, не патриот?! Ах нуда, пахари..=)

Эти пахари тебе на голову Тополь-М (собранный ведущими пахарями страны) уронят за такие слова, каломес.
  • 0

#12 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 01 октября 2008 - 15:21

Я вот одного не могу понять - зачем России делать телефоны. Если финны и маленькие узкоглазые человечки делают электронику лучьше, зачем с ними конкурировать? Лучьше продолжать делать танки и ракеты, которые потом можно обменять на телефоны и телевизоры. А реальные пахари телефоны будут менять на мульгикапсас, видимо.
П.С. дурак тот русский, который сейчас будет спасать Эстонию
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#13 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 01 октября 2008 - 19:20

kalev, оно та хот взлетит :D?

IP Unnumbered, я стота про россию плохова разве сказал?

знаиш ест такая поговорка: Везде хорошо где вас нет :lol:
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#14 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 01 октября 2008 - 19:24

Poder, http://uk.youtube.co...h?v=z-rcBMGp3kE
Как видишь весьма неплохо. Вынужден тебя огорчить. Она еще и попадает. Правда иногда промахивается метров на 50 (Если по иннерциалке запускали а не через ГЛОНААС) но это уже не так критично :)

Сообщение изменено: Комуняка (01 октября 2008 - 19:41 )

  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#15 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 01 октября 2008 - 19:39

Я вот одного не могу понять - зачем России делать телефоны.

Блин, вот не было печали. Теперь тоже глаз не сомкну.
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#16 AxelV

AxelV

    Студенчег

  • Постоялец
  • 2 713 сообщений
  • Откуда:С-Петербург

Отправлено 01 октября 2008 - 19:54

Комуняка, не вдд а вдв наверное?) давно пора)))
  • 0
Нужно верить только в свои силы ...

#17 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 01 октября 2008 - 21:35

AxelV, Именно ВДД. ВДВ - род войск. А ВДД - Воздушно Десантная Дивизия.
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#18 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 01 октября 2008 - 21:39

кстати Poder, а почему на самом деле эстонцы боятся производства?На заводах их днем с огнем не сыщешь.Что раньше,что сейчас
  • 0

#19 k.k.k.

k.k.k.
  • Пользователь
  • 188 сообщений

Отправлено 01 октября 2008 - 21:48

kalev, оно та хот взлетит :D?

Ну ежели только ракету истонские воины своими самокатами не закидают, то да, таки взлетит. И прилетит тебе прямо в лоб. Бууу!
  • 0

#20 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 01 октября 2008 - 21:53

И прилетит тебе прямо в лоб. Бууу!

Простите, никода больше материться не буду!... заодно и к нам в лоб залетит :unsure:
  • 0

#21 k.k.k.

k.k.k.
  • Пользователь
  • 188 сообщений

Отправлено 01 октября 2008 - 21:56

Простите, никода больше материться не буду!... заодно и к нам в лоб залетит :unsure:

Я думаю, специально для такого случая найдётся микро-вариант ракеты. Эксклюзивная малышка, способная завалить любого лося, не причиняя вред окружающим людям.
  • 0

#22 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 01 октября 2008 - 23:53

pol, бабки нужны для производства и идею. у нас 1.3 миллионное государство - рынка нету. Бешенная конкурентсия. А стобы продукцию поставлят зарубеж тебе нада знат как ето делат.

1. менеджмент
2. юрсит
3. бугалтер
4. рабочие
5. прочие
6. и наконец нада умет сваю продукцию впарит.

у нас ест поговорка - 9 korda mõõda, 1 kord lõika.

Допустим ты хочис произвадит унитазы...
1. tebe nuzhen kakoinet angarchik
2. tehnika
3. syrjo
4. nizkooplachemye i vysokokvalifitsioravannye rabotniki
5. suda s banka

и нада наити рынок, проблема лиш кто заинтересуетса унитазами от фирмы "ПОЛ".

тут тебе нада реклама, связи и прочие прочие. Напремер скажем у тебя в строителныи фирмы хороший знакомыи. А они какраз выиграли конкурс на построику мунитсыпалного жыля. И ты договоришя сто унитазы будут твоеи продукции)

но ксожалению на фоне: "мирового финантсового кризиса", "економического обвала" мало наидёш естонцев которые стота будут дело. Одно дело когда все в какомто моменте ровно на попе сидят (начало 90х). Другое дело когда впринцепе за каздое дело тебе нада драцца.

И наконец необязателно нам самим стота производит. Хватаит стобы кнам сюда поставили завод БМВ, Пеугеот, боеинг и еше парочку и всё. И они какраз нам и делают етот експорт. Проблема лиш в том сто мне кажеца сто естонию слишком мало пиарили и мало условий создавали стоб ети крупные корпоратсии сюда пришли. вон елкотек чего стоит.

И ненада говорит сто мы нечего не предумали или невчем неучаствовали. Вон тотже скаип. Да там были естонский капитал и разрабочики, да продали долю, да - жалеют. Но нада ити далше.


kalev, mida iganes)
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#23 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 02 октября 2008 - 00:15

Poder, забыл добавить, что и бизнес с вами никто иметь не хочет.

"У вас ведь все хорошо" Ансип и Co

А по теме, соглашусь с Дерево, дурак тот русский, котрый будет спасать тех, кто ему в лицо плюет.

Сообщение изменено: Garik (02 октября 2008 - 00:17 )

  • 0
people come, people go

#24 sideways

sideways

    мальчик из трёх букв

  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 02 октября 2008 - 00:32

Русские не боятся производства лишь потому, что их никуда больше не возьмут без языка. Зайдите на какой-нибудь Элькотек или Кренгольм и спросите тамошних русских об их целях, мечтах и видении мира.

Ну да, параллельно и экспорт в Эстонии налаживают. Это замечательно, на самом деле.

Poder,

у нас ест поговорка - 9 korda mõõda, 1 kord lõika.

Угу, у "нас" тоже, правда всего 7 раз :)

А местные как всегда в своем духе. С радостью бы отключили газ и запустили ракеты, да вот не спросит никто у них.

Garik,

дурак тот русский, котрый будет спасать тех, кто ему в лицо плюет.

"Русские" - это не живой организм, который будет решать, спасать ему кого-то или нет :) "Спасать" - это образное выражение, означающее, что есть тенденция, когда русские от безысходности заполонят недорогой рабочей силой иностранные заводы.
  • 0

#25 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 02 октября 2008 - 00:59

Русские не боятся производства лишь потому, что их никуда больше не возьмут без языка.

Ага и при союзе они тоже языка не знали.

Ну да, параллельно и экспорт в Эстонии налаживают. Это замечательно, на самом деле.

С импортом бы нам разобратся. А что экспортируем если не секрет ?

А местные как всегда в своем духе. С радостью бы отключили газ и запустили ракеты, да вот не спросит никто у них.

Мне например нечего терять. Кстати у тебя есть какие то сомнения в том, что рано или поздно Эстония опять под рашку ляжет ?

"Русские" - это не живой организм, который будет решать, спасать ему кого-то или нет "Спасать" - это образное выражение, означающее, что есть тенденция, когда русские от безысходности заполонят недорогой рабочей силой иностранные заводы.

Ну а тут вобщем то согласен.
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#26 sideways

sideways

    мальчик из трёх букв

  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 02 октября 2008 - 02:35

Комуняка,

Ага и при союзе они тоже языка не знали.

Союз, как мы знаем, был вплоть до перестройки рабоче-крестьянской страной. Сфера услуг там составляла 25-30%, тогда как сейчас в Эстонии она около 70%. Тогда кадры были не нужны, и все работали на производстве, а сейчас хватает и эстоноговорящих.

С импортом бы нам разобратся. А что экспортируем если не секрет ?

С импортом чего?.. Ты имеешь в виду транзит или что? :) А насчет экспорта пожалуйста - ABB AS в 2007-м году был признан лучшим инвестором в экономику Эстонии. Например, все ветрогенераторы идут на экспорт.

Мне например нечего терять.

А мне вот живется очень хорошо, дружественный огонь и разоренная страна мне были бы совсем не по душе.

у тебя есть какие то сомнения в том, что рано или поздно Эстония опять под рашку ляжет ?

Сомневаюсь, если честно. Верить бы не хотелось.
  • 0

#27 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 02 октября 2008 - 05:09

Loader,

да я понимаю. что не со спасательным кругом бегать)

только вот скажи, какой смысл, при этом правительстве, работать за идею аля Поднимем Производство и Экспорт, платить налоги, на которые потом опять что нибудь выкинут, финансирование языковых инспекций и тд.

понятно что жить на что то надо, но чтобы так идейно к этому относится) я хз)

меня всегда умиляли идейные товарищи)
  • 0
people come, people go

#28 sideways

sideways

    мальчик из трёх букв

  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 02 октября 2008 - 05:31

Garik, где там в статье этот журналист идейно призывает поднимать экономику? Он употребил лишь

образное выражение, означающее, что есть тенденция, когда русские заполнят недорогой рабочей силой иностранные заводы.

И действительно экономике помогут. Потому что во всем остальном на рынке труда ситуация обстоит так, как он написал

Кстати говоря, живешь ты не при правительстве, а в государстве. Иначе получается - сейчас правительство плохое, пожалуй я эти четыре года буду не платить налоги, выбрасывать мусор в лесу, а потом посмотрим. И все равно, что за это время случится. Так чтоли?

Сообщение изменено: Loader (02 октября 2008 - 05:36 )

  • 0

#29 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 02 октября 2008 - 06:59

Loader,

нет, выбирать когда платить налоги к сожалению невозможно)

но всегда остается право выбора), что касается меня, то после апрельских событий ушол с офицалки, работал в той же фирме, ток уже не офицально. И получать стал больше.

только вот от того, что в стране плохая экономическая ситуация, больше работать не выход.

Да и что раньше русские на производстве не работали?
как они щас помогут?

Если за рулем кретин....
  • 0
people come, people go

#30 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 02 октября 2008 - 10:48

И ненада говорит сто мы нечего не предумали или невчем неучаствовали. Вон тотже скаип. Да там были естонский капитал и разрабочики, да продали долю, да - жалеют. Но нада ити далше.


Это шутка такая што ле или ты пингвина с Антсипом наслушался? Мне тоже преподы в школе рассказывали, как скайп ТФОП убьёт. Но вот на вопрос, как они себе это представляют, если скайп только на стыке с телефонией и зарабатывает, собственно, ответить не смогли. К чему вообще приводить продукт, который запрещён к использованию в любой адекватной конторе? Кстати, об чём там жалеют? О том, что впарили Скайп ебею по цене круче чем у Арселора? Так тут радоваться надо. Кстати, чего-то ебей уже рассказыват про стоимость в 1.3 млрд? Это ж песдатый и всем нужный скайп. как так?

Сообщение изменено: IP Unnumbered (02 октября 2008 - 10:54 )

  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei