Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Показания счётчиков и счета за отопление и услуги


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1491 ответов в этой теме

#301 ~ Levis ~ ™

~ Levis ~ ™

    Житель форума

  • Постоялец
  • 758 сообщений
  • Откуда:Таллинн Сити

Отправлено 09 июня 2009 - 10:01

Отопление за май: район Кристине
Vee soojendamine m3 40,21
Küte m2 2,39
  • 0
Intel Core i5-750,
Akasa Nero-S,
Apacer DDR3 4GB 1333MHz,
Gigabyte GA-P55A-UD3R F8,
Seagate 1000GB 7200.12,
Seagate 500GB 7200.12,
Samsung 400GB,
Club3D HD5850 1GB,
Chieftec CFT-750-14CS,
DVD-RW LG,
Antec Twelve Hundred,
Creative Inspire P5800,
Samsung 24" LED BX2450,
VX Revolution.

#302 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 09 июня 2009 - 10:07

не топят с конца апреля,но за май счёт именно за отопление 500 :)
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#303 Аферистка

Аферистка
  • Пользователь
  • 389 сообщений

Отправлено 09 июня 2009 - 16:21

На днях пришёл счёт за электричество.
Сумма меня испугала, т.к. обычно она не превышала 150.- ЕЕК.

Кто может помочь разобраться в счёте?
Точнее, посмотреть, всё ли сделано правильно!

Я просто никак не могу понять, каким образом они всё это "дело" высчитывают..
Заранее спасибо!

меня тоже смущают счета за энергию...и счетчики не найти по подьезду....мне зимой приходили 175-200 крон за энергию, это понятно,там свет всегда горит -и утром и вечером....тут же, светом много не пользуемся.....приходим домой-ещё светло....телек большой, света от него много....и так часиков до 12 ночи при интим свете от телика....техникой не пользуемся почти, потому как целыми днями на работе...да, и ещё на неделю из дома в отпуск уезжали....млять, счет пришел 175 крон...я в шоке...откуда столько...
П.С. квартира однокомнатная
  • 0

#304 ВсЕЛЕнНАЯ

ВсЕЛЕнНАЯ

    Daddy's girl

  • Постоялец
  • 1 002 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 июня 2009 - 18:45

ппц, у нас в доме всю воду отключают, т.к. должников очень много.
реально ли договориться, чтобы отключали только их, а не тех, кто платит?
  • 0
Ко мне на "ты" :0)

Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части. (с)

#305 Clark

Clark
  • Пользователь
  • 480 сообщений

Отправлено 14 июня 2009 - 09:06

608 кроней счет пришел.
  • 0

#306 Аферистка

Аферистка
  • Пользователь
  • 389 сообщений

Отправлено 16 июня 2009 - 09:34

608 кроней счет пришел.

это за сколько комнат? у нас счет пришел 700 ееков, без электричества :blink: за однокомнатную
  • 0

#307 ВсЕЛЕнНАЯ

ВсЕЛЕнНАЯ

    Daddy's girl

  • Постоялец
  • 1 002 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 июня 2009 - 09:53

у нас 1700, все, кроме света, 3 комн.
  • 0
Ко мне на "ты" :0)

Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части. (с)

#308 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 16 июня 2009 - 10:08

за июнь вообшем вышло 1700,нет,телег,свет,отопление,вода,комунальные
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#309 Clark

Clark
  • Пользователь
  • 480 сообщений

Отправлено 16 июня 2009 - 10:21

это за сколько комнат?


однокомнатная
  • 0

#310 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 июня 2009 - 12:41

560 за однокомнатную пришло.Это без эл-ва и ещё я не считаю 100 крон лизинга за замененные радиаторы.
  • 0

#311 Юлиябаранова

Юлиябаранова
  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 27 сентября 2009 - 20:50

помогите разобраться с коммунальными платежами за квартиру.
Не понимаю как платить за воду. В общей квитанции за квартплату есть строка "вода и канализация. Под общей табличкой (с расшифровкой всех услуг), есть отдельная табличка опять же "вода и канализация". Это одно и тоже или воду надо как-то отдельно от общей квитанции платить?
  • 0

#312 foxikas

foxikas
  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Откуда:Кохтла-Йыхви

Отправлено 29 сентября 2009 - 18:35

подскажите незнающим людям, сколько В СРЕДНЕМ плата за коммунальные в 1-комн. и 2-комн. кв. в Таллинне зимой?
  • 0

#313 соль

соль
  • Пользователь
  • 327 сообщений
  • Откуда:Tallinn - Narva

Отправлено 29 сентября 2009 - 18:43

подскажите незнающим людям, сколько В СРЕДНЕМ плата за коммунальные в 1-комн. и 2-комн. кв. в Таллинне зимой?

Думаю, 2000-3000 ЕЕК (двушка).
  • 0
вернулась?

#314 Dilaila

Dilaila
  • Постоялец
  • 808 сообщений

Отправлено 04 октября 2009 - 16:37

Юлиябаранова, не поняла как это... вообще платиться всё вместе. и за воду отдельно платить не надо.
может вторая табличку куда новые показания вписывать...? или?

foxikas, всё зависит от дома: новый, не новый. очень зависит. в новых домах выходит дешевле, так как там нет большого аварийного фонда.
в старом доме за 2шку зимой было стабильненько 2200-2400 кр. это без электричества. в новом доме 2комнатная 1800-2000б 1комнатная 1200-1500кр.
  • 0

#315 foxikas

foxikas
  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Откуда:Кохтла-Йыхви

Отправлено 05 октября 2009 - 17:42

соль, Dilaila, спасибо за инфо
  • 0

#316 Юлиябаранова

Юлиябаранова
  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 23:51

[quote name='Dilaila' date='Oct 4 2009, 16:37' post='2555666']
Юлиябаранова, не поняла как это... вообще платиться всё вместе. и за воду отдельно платить не надо.
может вторая табличку куда новые показания вписывать...? или

Dilaila, Получила квартиру по наследству, раньше квартплату в Таллиннее не платила, поэтому и возникают вопросы. В нижней табличке показания квартирного счетчика, в верхней сумма за воду и канализацию и др. услуги за месяц. Смутила надпись над нижней табличкой: "Таллиннский ЛВ оплачивает водоснабжение ___ЕЕК/ метр кубический напрямую АО Таллинна Веси". Т.е. я плачу все на счет ТСЖ или за воду куда-то отдельно?
  • 0

#317 Dilaila

Dilaila
  • Постоялец
  • 808 сообщений

Отправлено 21 октября 2009 - 12:34

Юлиябаранова, не. ты просто платишь КЮ или что у вас там сумму счёта. за воду платить отдельно не надо. Таллинский ЛВ оплачивает часть за воду, это да. это как бы нас не касается) просто счета от этого меньше.
  • 0

#318 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 21 октября 2009 - 13:14

обычно нужно оплатить только общую сумму счёта, отдельно ничего платить не нужно ни за мусор ни за воду и так далее...
в товариществах обычно так и есть, один счёт на всё и одна сумма...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#319 Аферистка

Аферистка
  • Пользователь
  • 389 сообщений

Отправлено 26 ноября 2009 - 14:29

может мне кто-нибудь объяснить такую систему
короче....подавали показания счетчиков товариществу....получилось 2 куба холодной воды и 2 куба горячей воды. пришел счет,где указали 4 (!) куба холодной воды и 2 куба горячей воды. Звоним председателю,спрашиваем.почему приписали нам лишних 2 куба, на что та ответила....мы ничего не приписывали, и обясняет такую систему....мол у вас 2 хол.воды и 2 гор. воды, но изначально ведь горячая была холодной . получается у вас 4 куба холодной и 2 горячей....что-то она про таллинна Веси говорила.мол они как-то отдельно берут.....тогда зачем нафиг эти счетчики нужны?....может кто сталкивался с этим?ведь показания воды списывались с водомеров, почему если я потратила 2 куба.то должна платить за 4?вот еще пример.....есть 3 куба холодной и 2 горячей....значит платить мы будем за 5 кубов холодной и за 2 горячей....разве это справедливо?
  • 0

#320 limmo

limmo
  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 26 ноября 2009 - 14:50

Аферистка, воду поставляет Таллинна Веси как холодную,так и горячую,т.е. она до вашего дома вся холодная доходит и потом уже в подвале часть воды становится горячей.Тепло для подогрева воды поставляет другая контора.Поэтому в счёте указана отдельно вся вода,использованная вами и плюс отдельно подогрев 2 кубов воды.Хотя в некоторых товариществах в счёте указывают отдельно стоимость хол.и гор. воды,в этом случае цена горячей воды будет равна цене хол. воды плюс цена за подогрев.Но это немного геморно,особенно в летнее время,когда стоимость подогрева может меняться.Так что основная масса КЮ все таки использует первую схему.
А счётчики нужны для того,чтобы узнать,сколько вы лично израсходовали воды.Зачем же ещё?

есть 3 куба холодной и 2 горячей....значит платить мы будем за 5 кубов холодной и за 2 горячей....разве это справедливо?

В данном случае вы заплатите за 5 кубов хол.и подогрев 2 кубов горячей.Разве не справедливо?

Сообщение изменено: aliens (26 ноября 2009 - 14:48 )

  • 0
Унижать других гораздо худший вид гордыни, чем превозносить себя не по заслугам(с) Петрарка

#321 Аферистка

Аферистка
  • Пользователь
  • 389 сообщений

Отправлено 26 ноября 2009 - 15:35

Аферистка, воду поставляет Таллинна Веси как холодную,так и горячую,т.е. она до вашего дома вся холодная доходит и потом уже в подвале часть воды становится горячей.Тепло для подогрева воды поставляет другая контора.Поэтому в счёте указана отдельно вся вода,использованная вами и плюс отдельно подогрев 2 кубов воды.Хотя в некоторых товариществах в счёте указывают отдельно стоимость хол.и гор. воды,в этом случае цена горячей воды будет равна цене хол. воды плюс цена за подогрев.Но это немного геморно,особенно в летнее время,когда стоимость подогрева может меняться.Так что основная масса КЮ все таки использует первую схему.
А счётчики нужны для того,чтобы узнать,сколько вы лично израсходовали воды.Зачем же ещё?
В данном случае вы заплатите за 5 кубов хол.и подогрев 2 кубов горячей.Разве не справедливо?

все равно я не понимаю....на старой квартире мы жили, расход был таков....3 куба холодной и 4 горячей (допустим) вот так и платили...получается на этой квартире я за этот же расход буду платить за 7 кубов холодной и за 4 горячей....у меня в жизни не выйдет такого расхода...получается я плачу за бассеин, по водомерам то у меня совсем инные показания...
  • 0

#322 limmo

limmo
  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 26 ноября 2009 - 15:53

Аферистка, вы мой пост внимательно читали?Я,может,русским языком плохо владею уже...По-,моему,всё ясно изложено,фз..Или посто некоторым людям нравится думать так,что их всё время кто пытается надуть?
Цена горячей воды складывается из 2 величин-цена холодной воды за куб плюс ПОДОГРЕВ воды.В счёте за вашу квартиру указывается:
1.vesi-4(т.е. общее количество кубов потраченной вами воды)*цена 1 к.м. хол.воды
2.vee soojendamine- 2 к.м.*цена ПОДОГРЕВА 1 к.м. гор. воды(только подогрева).
Если вам опять непонятно,то поверьте мне на слово,что никто вас не обманывает,всё верно.
  • 0
Унижать других гораздо худший вид гордыни, чем превозносить себя не по заслугам(с) Петрарка

#323 kometa

kometa
  • Пользователь
  • 177 сообщений

Отправлено 26 ноября 2009 - 16:29

Аферистка, у вас всё правильно посчитали. У нас другая ситуация. Пришел счет где указана горячая вода, холодная вода и ещё подогрев. То есть если у меня 4 куба холодной и 3 горячей, то написали кюльм веси 4, сое веси 3, вее соендус 3. И посчитали допустим 200+300+100. Обьясните чем отличается в счете сое веси от вее соендус? Мне кажется что то одно лишнее
  • 0

#324 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 ноября 2009 - 19:36

kometa, всё правильно они посчитали,отдельно за воду по одинаковой цене и отдельно за нагрев.Бланки просто у них тупые,не знаю кто им печатает счета.У нас раньше так же писали,теперь просто вода и отдельно подогрев.
  • 0

#325 Аферистка

Аферистка
  • Пользователь
  • 389 сообщений

Отправлено 27 ноября 2009 - 10:07

Аферистка, вы мой пост внимательно читали?Я,может,русским языком плохо владею уже...По-,моему,всё ясно изложено,фз..Или посто некоторым людям нравится думать так,что их всё время кто пытается надуть?
Цена горячей воды складывается из 2 величин-цена холодной воды за куб плюс ПОДОГРЕВ воды.В счёте за вашу квартиру указывается:
1.vesi-4(т.е. общее количество кубов потраченной вами воды)*цена 1 к.м. хол.воды
2.vee soojendamine- 2 к.м.*цена ПОДОГРЕВА 1 к.м. гор. воды(только подогрева).
Если вам опять непонятно,то поверьте мне на слово,что никто вас не обманывает,всё верно.

нигде я подвоха не жду....просто я впервые сталкиваюсь с такой системой....раньше я платила за то,что записывала т.е. если я использовала 2 куба холодной,я за 2 куба и платила, и за 2 куба горячей, так на счете и писали вее соендамине.и никогда ничего не приплюсовывали....вот, НО , тем не менее, спасибо за ответ :D
P.S. просто почему я запаниковала, тут на днях я со знакомой разговаривала по поводу этих кубов несчастных,так она и сказала,что им вот так приписывают лишние кубы от должников....воть

Сообщение изменено: Аферистка (27 ноября 2009 - 10:11 )

  • 0

#326 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 27 ноября 2009 - 10:23

P.S. просто почему я запаниковала, тут на днях я со знакомой разговаривала по поводу этих кубов несчастных,так она и сказала,что им вот так приписывают лишние кубы от должников....воть

у мужа бабушка живёт одна,супер пупер экономка,в воде помоетса,постирает ешё и в туалете смоет,у неё там вообше 1-2 куба выходит,а ей постоянно припысывают,говорят не верим что так мало расходует,устали уже ругатса

Так значит и по теме,отопление как всегда "радует" за октябрь 1100 и это в плюсовую температуру,грызим ногти,сушим сухари и ждём зимы,боюсь представить какие счета будут
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#327 Аферистка

Аферистка
  • Пользователь
  • 389 сообщений

Отправлено 27 ноября 2009 - 11:43

у мужа бабушка живёт одна,супер пупер экономка,в воде помоетса,постирает ешё и в туалете смоет,у неё там вообше 1-2 куба выходит,а ей постоянно припысывают,говорят не верим что так мало расходует,устали уже ругатса

Так значит и по теме,отопление как всегда "радует" за октябрь 1100 и это в плюсовую температуру,грызим ногти,сушим сухари и ждём зимы,боюсь представить какие счета будут

так пусть приходят и сверяют....по какому праву они приписывают....получается себе в карман приписывают....а откуда такие цены на отопление???действительно, улицу топите чтоли?у нас 400 пришло
  • 0

#328 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 ноября 2009 - 11:48

у нас 400 пришло

Сколько комнат?
  • 0

#329 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 27 ноября 2009 - 11:49

у нас где-то 500 было
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#330 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 27 ноября 2009 - 11:52

так пусть приходят и сверяют....по какому праву они приписывают

у нас тут в ида вирумаа нет никаких прав,беспредел :)

а откуда такие цены на отопление???

ну как самый богатый раён,таких цен как у нас нету больше нигде

улицу топите чтоли?

я незнаю на скока я правильно скажу,что я слышала про теплотрассу,что то в этом роде,типа за наш счёт отапливаетса
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..