Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Показания счётчиков и счета за отопление и услуги


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1491 ответов в этой теме

#781 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 15 ноября 2012 - 01:01

DimKin,
Спроси и доложиРазмещенное изображение
  • 0

#782 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 15 ноября 2012 - 08:40

Soojusenergia 0.772 EUR/m²
Vee soojendamine 3.500 EUR/m³

Полный счет:
Прикрепленный файл  invoice.png   25,47К   73 Количество загрузок
  • 0

#783 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 15 ноября 2012 - 09:57

Soojusenergia 0.772 EUR/m²
Vee soojendamine 3.500 EUR/m³

Полный счет:
Прикрепленный файл  invoice.png   25,47К   73 Количество загрузок

а почему горячая два раза считается у вас?
обычно же вода и канализация - это горячая плюс холодная.
и еще подогрев горячей.
в лютые морозы счет стремится к 300 евро, что ли?
  • 0

#784 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 15 ноября 2012 - 10:26

а почему горячая два раза считается у вас?

Горячая вода + подогрев горячей воды.

обычно же вода и канализация - это горячая плюс холодная.

Для удобства в счете это разделено на 2 позиции, отдельно холодная по счетчику + отдельно горачая по счетчику. Стоимость горячей при этом такая же, как и у холодной. Это просто объем воды.

и еще подогрев горячей.

Да, и отдельной позицией сам подогрев горячей воды, т.е. расходы на ее подогрев.

в лютые морозы счет стремится к 300 евро, что ли?

За февраль 2012: 333,76 EUR :(
  • 0

#785 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 15 ноября 2012 - 10:33

Vitalts, ну у тебя в счёте еще и ликитричество есть тоже :)
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#786 Stokly

Stokly
  • Постоялец
  • 4 862 сообщений
  • Откуда:Éire

Отправлено 15 ноября 2012 - 10:53

отопление за октябрь-1,02 за м2, всего 37евроРазмещенное изображение ни дня не было тепло! мы столько в феврале платили,блин.
  • 0

Здесь должны быть какая-то подпись.


#787 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 15 ноября 2012 - 11:28

Горячая вода + подогрев горячей воды.

Для удобства в счете это разделено на 2 позиции, отдельно холодная по счетчику + отдельно горачая по счетчику. Стоимость горячей при этом такая же, как и у холодной. Это просто объем воды.

Да, и отдельной позицией сам подогрев горячей воды, т.е. расходы на ее подогрев.

За февраль 2012: 333,76 EUR Размещенное изображение

Это не правильно.У вас дерут за подогрев воды два раза,или комуфлируют одну позицию за счёт другой.
  • 0

#788 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 15 ноября 2012 - 11:28

Горячая вода + подогрев горячей воды.

Для удобства в счете это разделено на 2 позиции, отдельно холодная по счетчику + отдельно горачая по счетчику. Стоимость горячей при этом такая же, как и у холодной. Это просто объем воды.

Да, и отдельной позицией сам подогрев горячей воды, т.е. расходы на ее подогрев.

За февраль 2012: 333,76 EUR Размещенное изображение

не Виймси, случайно?
у сестры там рядный бокс с 105 метрами.
прошлой зимой счет скакал от 400 до 450 (:
  • 0

#789 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 15 ноября 2012 - 11:29

У нас в счёте отдельным пунктом вода (общая), и другим пунктом подогрев воды (по сути показания счётчика горячей воды)
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#790 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 15 ноября 2012 - 11:30

Я не говорю что это незаконно.......общее собрание тут закон,просто многие делают видимость более низкой цены отопления за счёт воды и наоборот.
  • 0

#791 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 15 ноября 2012 - 12:50

Vitalts, ну у тебя в счёте еще и ликитричество есть тоже

Ага, довольно удобно, даже показания самому снимать не приходится.

Это не правильно.У вас дерут за подогрев воды два раза,или комуфлируют одну позицию за счёт другой.

Один раз. В одной позиции горячая вода считается как холодная (в позиции холодной, соответственно, только холодная), во второй позиции берется отдельно подогрев воды.

не Виймси, случайно?

Не, не Виймси, Арукюла.
  • 0

#792 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 15 ноября 2012 - 13:28

Vitalts,
Строчка счёта четвертая и последняя это одно и тоже,только два раза.Я предполагаю,что у вас есть отдельный счётчик на циркуляцию,но тогда сложи эти два пункта и получишь реальную сумму за подогрев воды.
  • 1

#793 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 15 ноября 2012 - 13:40

Tourne,
Четвертая не может быть последней, потому, что таким дешевым подогрев воды не бывает.
Но вполне возможно, что четвертая это змеевик.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#794 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 15 ноября 2012 - 13:49

Tourne,
Четвертая не может быть последней, потому, что таким дешевым подогрев воды не бывает.
Но вполне возможно, что четвертая это змеевик.

Я говорю то что эти два пункта по сути должны быть объединены,а четвертая конечно змеевик.
  • 0

#795 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 15 ноября 2012 - 13:53

Четвертая не может быть последней, потому, что таким дешевым подогрев воды не бывает. Но вполне возможно, что четвертая это змеевик.

ты что не в курсе, что вода в змеевике, и та что течёт у тебя из горячего крана - это одна и таже вода?

просто если горячая вода в змеевике была бы отдельно, то тогда тебе пришлось бы очень долго ждать когда из крана польётся горячая вода, особенно утром, когда ей всю ночь никто не пользуется и в трубах она остывает...

а горячая вода - это таже холодная питьевая, только нагретая, т.е если поставить на змеевик краник - от туда можно пить горячую воду, точно также как и из горячего крана Размещенное изображение
  • -1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#796 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 15 ноября 2012 - 15:35

ты что не в курсе, что вода в змеевике, и та что течёт у тебя из горячего крана - это одна и таже вода?

просто если горячая вода в змеевике была бы отдельно, то тогда тебе пришлось бы очень долго ждать когда из крана польётся горячая вода, особенно утром, когда ей всю ночь никто не пользуется и в трубах она остывает...

а горячая вода - это таже холодная питьевая, только нагретая, т.е если поставить на змеевик краник - от туда можно пить горячую воду, точно также как и из горячего крана Размещенное изображение

Да в курсе ) Но горячая по счетчику и змеевик считают как обогрев, один хрен, что отопление, что вода с одной магистрали нагреваются.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#797 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 15 ноября 2012 - 15:40

Строчка счёта четвертая и последняя это одно и тоже,только два раза.Я предполагаю,что у вас есть отдельный счётчик на циркуляцию,но тогда сложи эти два пункта и получишь реальную сумму за подогрев воды.

Ах, вы об этом. Да, четвертая тоже часть горячей воды. Однако объединять их не хорошо, так больше детальности, а для расчета полной стоимости нужно и ее прибавить. Это некий процент со стоимости подогрева горячей воды, вынесен как циркуляция воды. Ведь грячая вода в стояках отдает тепло. Тут либо объединить их в одну и в конце запутать жильцов (допустим, квартира месяц простаивает, горячая вода по нулям, однако стоимость имеется, как так?, однако некоторую плату все же с жильца взять нужно, поскольку по его стоякам текла горячая вода соседей и оставляла часть тепла в его квартире) либо выделить отдельной позицией, как в данном счете и сделано.
А змеевика не имеется.

один хрен, что отопление, что вода с одной магистрали нагреваются

Не везде. У нас отопление идет с котельной, а питьевая вода нагревается бойлерами, что установлены в подвальных помещениях домов. Разные статьи расхода.
  • 0

#798 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 ноября 2012 - 21:43

отопление 0,59
горячая вода 4,54
подогрева в счете вообще нет
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#799 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 15 ноября 2012 - 21:45

Не везде. У нас отопление идет с котельной, а питьевая вода нагревается бойлерами, что установлены в подвальных помещениях домов. Разные статьи расхода.


Что за дом? Сколько этажей и квартир?
  • 0

#800 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 15 ноября 2012 - 22:44

новострой, 3.5 этажа, 18 квартир
  • 0

#801 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 15 ноября 2012 - 22:49

новострой

Сразу надо писать .
Да и прописать в правилах темы не мешало бы модератору.

На самом деле цифры в старых домах и новых сравнивать совсем некорректно.

Да и вообще модератор раздела нифига не делает.

Сообщение изменено: Tourne (15 ноября 2012 - 22:53 )

  • 0

#802 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 15 ноября 2012 - 23:20

Не везде. У нас отопление идет с котельной, а питьевая вода нагревается бойлерами, что установлены в подвальных помещениях домов. Разные статьи расхода.

Электро бойлеры? Ахтунг.

Oktoober
Küte 0,87
vesi 2,08
vee sooendamine 4,55

Сообщение изменено: kuznets (15 ноября 2012 - 23:23 )

  • 0

Типичный, классический кузнец.


#803 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 16 ноября 2012 - 00:04

vesi 2,08

Эту цифру можно и не указывать.Она единая для всего Таллинна.Размещенное изображение
И именно 2,08 .Те кто эту цифру корректирует + - туда сюда -мухлюет.

Сообщение изменено: Tourne (16 ноября 2012 - 00:06 )

  • 0

#804 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 16 ноября 2012 - 07:35

Электро бойлеры? Ахтунг.

ну у них есть свой плюс, когда своя котельная, то можно вообще в неотапливаемый период ее вырубить, и тогда сэконмленные деньги за счет того, что не надо ничего греть газом / мазутом, или другим топливом, можно потратить на плату за подогрев воды бойлерами. Минус этой системы - вода в бойлере долго греется, и если вдруг сразу полвина дома вдруг резко захочет разом принять ванну, то большой шанс, что кто-то останется без горячей воды. Ну бойлеры подразумевают что квартир в доме не много, скажем 15-18, или же их должно быть несколько и большого объема...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#805 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 16 ноября 2012 - 09:02

Двух ступенчатая система нагрева, 2 бойлера (предварительный нагрев ~ 30 C и второй до ~ 60 C) по 2-3 кубометра каждый.
Вообще, не вижу ничего плохого в бойлерах. По предыдущему месту проживания были в квартире бойлеры. Счета за электроэнергию доходили до 800 EEK, однако статьи расхода за подогрев воды в счете нет. Итого, где-то половина - на нужды хозяйства, вторая бойлеры, в полне себе норм. Учтите также, что только горячей воды у нас уходит почти 6 кубов.

На самом деле цифры в старых домах и новых сравнивать совсем некорректно.

Не соглашусь. Если что-то можно измерить в денежном эквиваленте, то это можно в том же эквиваленте и сравнить. Разве плохо сравнить счет в старом доме с новостроем что бы понять, а оно надо? Другое дело, что сравнение счетов разнотипных построек в разных регионах без информации по счетам однотипных построек в тех же регионах действительно мало информативны. К сожалению, счетов по своей области проживания в других домах у меня нет, могу лишь сообщить, что по непроверенной мной лично информации в соседних старых, не реновированных, постройках при несколько меньших метражах стоимость отопления почти в 2 раза выше. Информации о стоимости подогрева воды у меня нет. Ну а стоимость холодной воды от постройки не зависит, если конечно после счетчика в общем стояке бешеной утечки нет.
И что-то не вижу условий, что в данной теме освящается информация по счетам старых построек в Таллинне.
  • 0

#806 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 16 ноября 2012 - 10:19

Не соглашусь. Если что-то можно измерить в денежном эквиваленте, то это можно в том же эквиваленте и сравнить. Разве плохо сравнить счет в старом доме с новостроем что бы понять, а оно надо? Другое дело, что сравнение счетов разнотипных построек в разных регионах без информации по счетам однотипных построек в тех же регионах действительно мало информативны. К сожалению, счетов по своей области проживания в других домах у меня нет, могу лишь сообщить, что по непроверенной мной лично информации в соседних старых, не реновированных, постройках при несколько меньших метражах стоимость отопления почти в 2 раза выше. Информации о стоимости подогрева воды у меня нет. Ну а стоимость холодной воды от постройки не зависит, если конечно после счетчика в общем стояке бешеной утечки нет. И что-то не вижу условий, что в данной теме освящается информация по счетам старых построек в Таллинне.


Я не против,только если пишите цифры,то и указывайте новый дом или нет.
  • 1

#807 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 16 ноября 2012 - 12:15

Согласен, в идеале выглядеть должно так


  • Новый / Старый
  • Цена за кв метр отопления (EUR / m2)
  • Цена за кубометр подогрева воды (EUR / m3) (только подогрев, без стоимости самой воды)


  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#808 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 ноября 2012 - 19:29

в другой квартире где регуляторы на батареях стоят на минимуме целый месяц
отопление 0.62
подогрев 4.15
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#809 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 11 декабря 2012 - 13:15

В квартире 20 градусов, а отопление 1.12 евро за м2. Я просто в шоке.
  • 0

#810 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 11 декабря 2012 - 13:16

В квартире 20 градусов, а отопление 1.12 евро за м2. Я просто в шоке.

18 есть и радуйся.
  • 0