Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Показания счётчиков и счета за отопление и услуги


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1491 ответов в этой теме

#841 Горбушка

Горбушка

    комсомол

  • Постоялец
  • 1 348 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 февраля 2013 - 21:08

почему перерасход автоматом не ставят в счёт не сдавших показания ? это же как 2+2

Смотря что с чем сравнивать.

долг +пении+издержки+геморой по времени и в конце концов счёт тоже ))
  • 0

хай


#842 КоЗеРоГ

КоЗеРоГ
  • Пользователь
  • 125 сообщений
  • Откуда:Таллинн/Минск

Отправлено 02 марта 2013 - 16:29

За январь

Отопление - 0,970
Подогрев воды - 1,17
Элект. день - 0,104
Элект. ночь - 0,082
Общий счёт - 107,55
  • 0
Made in BY // Tallinn-Minsk

#843 БатырЪ

БатырЪ
  • Постоялец
  • 9 110 сообщений

Отправлено 14 апреля 2013 - 10:09

вот мой счёт за эл-во
  • 0
нет подписи.

#844 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 14 апреля 2013 - 13:31

вот мой счёт за эл-во

ну и к нему еще "бонус" от Электрилеви
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#845 БатырЪ

БатырЪ
  • Постоялец
  • 9 110 сообщений

Отправлено 14 апреля 2013 - 13:38

ну и к нему еще "бонус" от Электрилеви


  • 0
нет подписи.

#846 Jistik

Jistik
  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 03 июня 2013 - 05:27

Не знаю, но когда мы поставили счетчик на воду, стало намного экономичнее. Теперь счета за воду приходят намного меньше, чем они были раньше
  • 0

#847 Luck

Luck
  • Постоялец
  • 3 288 сообщений
  • Откуда:London

Отправлено 09 ноября 2013 - 22:23

А регуляторы на батареях влияют на счета? или это чисто для своего комфорта - жарко, снизил температуру..?


  • 0
''Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." © Coco Chanel

#848 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 10 ноября 2013 - 00:23

А регуляторы на батареях влияют на счета? или это чисто для своего комфорта - жарко, снизил температуру..?

если во всём доме люди поставят ту температуру, что комфортна - то да влияют, а у нас например пенсионеры накрутят, чтобы жарило, счётчиков на тепло нет, только регуляторы, так как когда думают что если радиатор "холодный" то и они замёрзнут, а потом окна открывают, ибо становится душно - всё тепло выходит на улицу...

У меня радиаторы все всегда стоят на минимуме "2" - меньше просто не поставить - стоит ограничитель. При это на ощуп батареи "холодные", но в квартире 25 градусов - соседи бабки пенсионеры за стенками и снизу очень хорошо видать топят мою квартиру через стены, ибо как мне председатель сказал, когда он проверял счётчики, то регуляторы у них стоят на 4-5 и при этом окна открыты - главное чтобы батарея была горячей - и походу тут как говорится "горбатого только могила исправит"..


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#849 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 08 декабря 2013 - 15:41

почему перерасход автоматом не ставят в счёт не сдавших показания ? это же как 2+2

Потом все равно перерасчет делать. Против счетчиков не попрешь.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#850 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 18 декабря 2013 - 08:55

Вот вам, язвите...

Прикрепленный файл  2013_12_18_08_53_20_.png   44,09К   0 Количество загрузок


  • 0

#851 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 декабря 2013 - 08:59

Вот вам, язвите...
2013_12_18_08_53_20_.png

а что язвить то? Все относительно :)
Мне единственное странным кажется брать ампритасу с квадратного метра... А не как и положено за подключенный ампераж...
У меня может быть хоть 200 квадратов, а подключено 6 Ампер, а может быть и 20 квадратов, а подключено 32 ампера например...
  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#852 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 18 декабря 2013 - 09:28

Какие-то прям не серьёзные счета за электричество :)

У меня вон что насчитали, при том что норма это ~100kwh :)

 

unreal.png


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#853 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 18 декабря 2013 - 09:30

Вот вам, язвите...

attachicon.gif2013_12_18_08_53_20_.png

А чего язвить, то кака я понял отопление (96 евро) за 98 квадратов столько же сколько за 94 квадрата в ласна


  • 0

#854 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 18 декабря 2013 - 10:57

Добрые вы сегодня smile.png

 

Мне единственное странным кажется брать ампритасу с квадратного метра... А не как и положено за подключенный ампераж...

 

Данная позиция не связана с имеющимся в распоряжении квартиры током, это расходы общего бойлера. Хотя, можно и здесь придраться, отчего один человек при 98-ми квадратах должен платить больше, чем семья из 4-х членов с 67-ми квадратами. Не думаю, что стоимость единицы в счетах разных квартит разная.

 

djeux, оформление инвойсов подозрительно схожи, даже электричество включено, что в текущее время рыночных отношений по предоставлению электроэнергии уже радкость...


Сообщение изменено: Vitalts (18 декабря 2013 - 10:57 )

  • 0

#855 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 18 декабря 2013 - 11:09

 

djeux, оформление инвойсов подозрительно схожи, даже электричество включено, что в текущее время рыночных отношений по предоставлению электроэнергии уже радкость...

Дык, Arkaadia Haldus, у них всё на одном счёте.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#856 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 декабря 2013 - 11:29

это расходы общего бойлера

бойлер электрический, за это вы отдельно платите в графе юльдэлектер...

Теперь кстати понятна, почему такая сумма...


djeux, оформление инвойсов подозрительно схожи, даже электричество включено, что в текущее время рыночных отношений по предоставлению электроэнергии уже радкость...
во многих домах есть халдус фирмы, и они включают электричество в общий счёт, ибо зона ответсвенности Эести Энергия заканчиваеться на общем счётчике на дом который идёт, а далее уже стоят счётчики халдус фирмы, которая и раскидывает все суммы по пользователям. Эести Энергия проще выставить один счёт на дом целиком, чем иметь дело с каждым конкретным жильцом.

Сейчас все дома по такому принципу строятся... С Финки слизали эту тему...


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#857 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 18 декабря 2013 - 12:44

бойлер электрический, за это вы отдельно платите в графе юльдэлектер...

Неа, в этой графе бойлер не учитывается. Раньше, кстати, графа "Ampritasu" так и называлась "Boileri elektrikulu", однако, оно вызывает путаницу с подогревом воды, посему и было заменено на "Ampritasu".


  • 0

#858 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 декабря 2013 - 13:09

 

 

Неа, в этой графе бойлер не учитывается. Раньше, кстати, графа "Ampritasu" так и называлась "Boileri elektrikulu", однако, оно вызывает путаницу с подогревом воды, посему и было заменено на "Ampritasu".

Ну на самом деле ни то ни другое, не соответствует действительности...

ибо потребляемое бойлером в основном общее электричество уже включено в счёт отдельной строчкой...

А ампритасу это вообще помоему фиксированная плата, устанавливаемая Эести Энергия на определённый ампераж точки подключения, по-моему до 63А он идёт одинаковый, а дальше уже в зависимости от выделенной мощности в договоре...


ну или как вариант, там у вас на бойлер стоит отдельный счётчик, но тогда какой смысл брать плату за кв/м? бойлеру параллельно 90 квадратов у тебя или 40, он свою воду греет и жжёт электричество, пользуешься ты этой водой или нет его тоже не касается, и все жильцы заплатят в итоге за электричество что сожжёт бойлер...


Если горячей воды уйдёт много - он её больше будет греть тогда, и плата будет больше, если потреблять горячую воду будут меньше, то и платить тоже придёться меньше, так как её тогда не так много греть придётся, а значит плата за бойлер должна идти по данным счётчика электроэнергии и кв/ч, а не кв/м с квартиры...


более того у вас есть "циркуляция воды" отдельной строчкой - это как раз та самая вода, которая по идее греется бойлером - что то там вообще мутят не понятное...


и более того, за подгрев этой воды вы тоже судя по всему опять платите, в общем чтото там мутное...


если у вас есть подогрев воды и циркуляция воды - на кой вам бойлер тогда? или летом вам воду не греют?

Горячая вода в кранах получаться из холодной. Эта же вода, что в кране, течёт и в змеивике в ванной (циркуляция), если бы она там не циркулировала - то приходилось бы очень долго ждать когда при открытии крана пойдёт горячая вода, ибо она бы просто остывла в трубах, особенно за ночь.

Как правило в теплоузле 2 контура теплообменника, один греет воду, которая ходит в батареях - там вода ходит по кругу, и никуда ни с чем не смешивается, т.е в батареях всегда течёт одна и та же вода, как правило она ощищенна, чтобы не было всяких накипей и отложений.

В краны вода поступает от Таллинна Веси скажем, приходит холодная вода - она идёт напрямую и она же идёт в теплообменник, который её подогревает и пускает в змеевик, чтобы всегда было в ванной тепло и вода была бы горячей - насосы её гоняют 24/7, когда открывается кран горячей воды, то эта вода вытекает и на её место приходит свежая холодная вода, которая подогревается... Иногда в этот контур включают ещё и бойлер, или его же ставят если летом например не пользуются подогревом воды от города.

Кстати горячая вода, идущая от поставщика тепла, тоже не смешивается с водой протекающей в батареях - это разные жидкости. и никогда не смешиваются.


в общем три эти строчки - Ампритасу, Циркуляция Воды и её подогрев в сумме дают почти 44 еру - сумма не малая, + ещё общее электричество - суммы в итоге довольно большие, особенно если каждый месяц они примерно одинаковы - помножить на количество квартир в доме - сумма будет круглой, куда всё это уходит и почему так через одно место всё считается?

Должно быть по идее отдельно отопление в зависимости от сезона, топят или нет, и горячая вода с её подогревом, бойлерами, циркуляцияей и так далее одной строчкой - тогда всё будет понятно, эта сумма примерно всегда одинаковая, а так как сейчас, с этими разными цифрами они могут играть как угодно, вдобавок привязка к кв/м


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#859 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 18 декабря 2013 - 13:53

"Многа буков", все не осилил. Но с основной мыслью согласен - мутно. Для меня только "Apritasu" в некоторому тумане, точно знаю что связь с бойлером, но что конкретно и на кой черт выделено в отдельную позицию с достаточно стабильной ценой - не ясно, все остальное ОК.

 

Soojusenergia - отопление, соответсвенно, имеется только в отопительный сезон и стоимость плавает в зависимости от погоды. Не имеет никакого отношения к горячей питьевой воде, это две разные и независимые системы.

Vee soojendamine - расходы на подогрев воды с фиксированной (при фиксированной цене электроэнергии) стоимостью, зависящие только от объема израсходованной воды.

Sooja vee tsirkulatsioon - подгонка бойлерных расходов к дебетам с подогрева воды, расскиданная по квартирам в пропорциональном отношении по внутренним площадям квартиры, завуалированная под потери тепла подогретой бойлером воды при доставке в квартиру. Стоимость единицы, соответственно, плавает.


Сообщение изменено: Vitalts (18 декабря 2013 - 13:59 )

  • 0

#860 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 декабря 2013 - 14:02

вот так вот фирмы по обслуживанию недвижимости и навариваются, на неведении жильцов, о том как всё работает, откуда куда что течёт и почём оно там течёт... Под все эти платы всегда можно занести всё что угодно - особенно подогев воды и её циркуляцию

Тепло, которое поступает в дом со стороны, должно замерятся, остатки того что выходят, тоже должны замеряться, тогда видно сколько тепла дом забрал, и зная его тариф, легко высчитать стоимость.

С горячей водой аналогично - либо она подогревается вся в бойлере, и тогда стоимость подогрева равна стоимости электричества потраченным бойлером, или же если она частично греется в теплоузле, то там тоже должен стоять счётчик, который учитывает горячую воду, и сколько она будет стоить + электричество бойлера, ибо сейчас бойлер у вас фигурирует везде где только можно, в Юльдэлектер он тоже стоит, и подогреве воды участвует, и ещё как ты говоришь и "Ампритасу" с ним связано - как то жирно для такого простого девайса... hmmm.gif


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#861 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 18 декабря 2013 - 14:59

Да нет же, по инвойсу все довольно прозрачно, единственное темное место для меня этот апритасу, имеющий статичную стоимость. Ну и конечно, я не могу сверить данные по инвойсу с основными счетчиками, только свои подвластны.

 

• В Юльдэлектер только общая электроэнергия - освещение.

• Расходы бойлера учитываются по своему счетчику и покрываются подогревом воды, циркуляцией ну и этим пресловутым ампритасу (девайс, кстати, не такой уж и простой, двухступенчатая система подогрева, возможно со своими дополнительными насосами, этого момента не помню, в бойлерной один раз был, пару лет назад). Обратная связь аналогична, ничего другого в эти позиции не входит.

• Сооюсэнергия сама по себе и ни с чем не пересекается.

 

PS: Хотя, издержки в 74% от стоимости подогрева воды настораживают, этот вопрос нужно будет прояснить, что за дела. Как все таки полезно иногда посматривать, за что же платишь, и показывать другим...


  • 0

#862 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 декабря 2013 - 15:09

В Юльдэлектер только общая электроэнергия - освещение

почти 7 еур? сколько у вас квартир в доме?

 

 

PS: Хотя, издержки в 74% от стоимости подогрева воды настораживают, этот вопрос нужно будет прояснить, что за дела. Как все таки полезно иногда посматривать, за что же платишь, и показывать другим...

так вот я про что и говорю... по сравнению с другми цифрами, что чё то как то не понятно в общем... be.gif

 

Кстати про мусор, вполне логично что мусор берут с человека - ибо чем больше народу живёт, тем больше мусора будет.

У нас по этому вопросу спорили очень долго, но решили брать с кв/м, ибо никто не сможет проверить, сколько людей реально живёт в квартире, ибо по бумагам прописаны скажем 3, а тут вдруг ко мне приехал цыганский табор "погостить" на пару месяцев - по бумагам я так и плачу за 3их, но мусора то будет как от 30. И никто ничего сказать не может - ибо я скажу, а как вы докажете, что 30 человек живёт? Может они просто зашли чаю попить, и не 30, а 8, просто на лицо похожие - обсчитались... biggrin.png


Да и кстати что входит в Технохоолдус? hmmm.gif


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#863 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 18 декабря 2013 - 15:30

почти 7 еур? сколько у вас квартир в доме?

18, света много, а квартир мало, от-того и стоимость такая

так вот я про что и говорю... по сравнению с другми цифрами, что чё то как то не понятно в общем...

Уже разобрался. Посмотрел старые счета на момент появления данной позиции. Похоже, с фиксированной стоимостю подогрева горячей воды промахнулись. Вместо плавающей стоимости (до появления отдельной позиции по издержкам) 5 EUR/m^2 стала фиксированная 3.5 EUR/m^2 и остальные 1,5 пошли в издержки. С учетом моих потреблений горячей воды, для меня это даже выгоднее :)


Да и кстати что входит в Технохоолдус?

Вторая часть инвойса для меня загадка, в ней можно спрятать все что угодно. Даже не представляю, что подразумевается под халдустеенус. :(


  • 0

#864 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 декабря 2013 - 15:56

Даже не представляю, что подразумевается под халдустеенус. sad.png

По идее под этой строчкой можно спрятать всё что угодно, по сути дела это стоимость обслуживания дома, т.е следить за тем чтобы всё было чисто убрано, и работало. Но у вас есть Технохоолдус, Туда же может входить и договора с какими нить другими фирмами, типа электрических, которые как бы должны хотя бы раз в месяц приезжать, смотреть всё ли в порядке, поменять перегоревшие лампочки и так далее, фирмы отвечающие за тепло, тоже должны приезжать регулярно, проверять всё ли в теплоузле работает как как должно, насосы в порядке и так далее, вентилянционщики смотреть чтобы дуло всё где должно и как должно...

Реально ли ездит кто или нет - это уже спорный вопрос, проверить это достаточно тяжело. В случае аварийных работ, деньги должны идти из ремонтного фонад, который у вас кстати довольно большой. Уборка идёт отдельной строчкой у вас. Обслуживание, это выставление счетов, сбор показаний и так далее - в общем тоже поле не паханное, куда можно замаскировать всё что душе угодно, например разговоры с жильцами и запись их жалоб, вызов аварийных или ремонтных бригад... Фирмы этим занимающиеся этим и живут.

138 еур в месяц с одного только вашего дома. Дворникам и уборщикам как я уже сказал идёт отдельная строчка. А также ещё бухгалтеру идёт отдельно и технохолдус rolleyes.gif . Хорошо работать в фирме по обслуживанию недвижимости, все расходы ложатся на плечи обслуживаемых домов, да и себе тоже перепадает, особенно когда домов много и в них ничего особо делать не надо, потому что всё уже сделано, только следи чтобы чисто было и поломатым ничего бы не стало cool.png


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#865 KIMVSR

KIMVSR
  • Постоялец
  • 1 508 сообщений

Отправлено 12 марта 2014 - 18:36

Всем привет!

 

Ребят, дело такое: сегодня получил счёт за квартиру за февраль месяц. 

Квартира 54 квадрата, счёт за отопление 98 евро (1,81 €/m²).

Дом - красный кирпич, 1994 г. постройки, район Ласнамяэ.

 

Если честно - я в ах.. я в шоке, т.к. в феврале практически не было морозов, а счёт за отопление на 15 евро больше, чем за январь.

Зашёл на сайт метеослужбы и убедился, что в феврале было намного теплее, чем в январе:

 

Средняя температура по Эстонии за январь: -6,4 °C и средняя за февраль -0,3 °С.

 

Позвонил в товарищество, но там как обычно: "мы сами ничего не регулируем, у нас всё автоматизировано!"

 

 

Хочу поинтересоваться, какие счета были у вас за отопление за февраль месяц? Так, чисто для сравнения..

Поделитесь своими цифрами и не забывайте указывать метраж, а также тип дома (кирпичный/панельный).

 

Заранее благодарю!


  • 0

#866 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 12 марта 2014 - 18:44

за прошлый месяц, в этом ещё не было.

площаль 64,4

Spoiler


  • 0

#867 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 12 марта 2014 - 18:48

KIMVSR

Скажем так ,у тебя среднее по городу.Факторов зависящих от конечной цифры по отоплению очень много и каждый дом индивидуален.


Сообщение изменено: Tourne (12 марта 2014 - 18:57 )

  • 0

#868 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 марта 2014 - 18:48

У нас в панельке за январь 1,9 за квадрат, а в феврале 1,3
  • 0
we bury what we fear the most

#869 KIMVSR

KIMVSR
  • Постоялец
  • 1 508 сообщений

Отправлено 12 марта 2014 - 18:51

У нас в панельке за январь 1,9 за квадрат, а в феврале 1,3

Вот эти цифры мне кажутся наиболее близкими к действительности!

 

KIMVSR

Скажет так ,у тебя среднее по городу.Факторов зависящих от конечной цифры по отоплению очень много и каждый дом индивидуален.

Я понимаю, что каждый дом индивидуален. Я просто хочу взять среднее по 10 домам и сравнить со своим счётом за кв.метр :-)


  • 0

#870 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 12 марта 2014 - 18:57

за квадратный метр отопления 0.7 евро за февраль.


  • 0