Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Показания счётчиков и счета за отопление и услуги


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1491 ответов в этой теме

#1141 flattery

flattery

    No woman no cry

  • Постоялец
  • 1 426 сообщений
  • Откуда:Tln <3

Отправлено 20 февраля 2018 - 10:39

Обсудим немного коммуналку?

 

Живем 2ем на Pöörise, однокомнатная квартира. Внутри по сути только кухня(духовка и плита, которую очень редко используем), пол с подогревом в ванне(электро), два ноутбука, консоль и маленький телевизор, если говорить про электроприборы. Дома находимся, как и многие наверно, только утром и вечером + выходные дни.

 

Подогрев пола работает на тройке, 24/7. 

 

Счет за январь в приложении. Может я отстал, но по-моему это как-то жирно для моих условий :'D Подобные счета наблюдал в 3комнатной квартире в старом доме, и то там счет набегал за счет воды, а тут расход электроэнергии какой-то сумасшедший. 

 

Fz6RHcN.jpg

 

Трехкомнатная квартира в новом доме:
Пол с подогревом в ванной 24/7 стоит на "3" режиме. 

 Электричество день 12 / ночь 4. 

 

Счет у вас заоблочный для однокомнатной квартиры. Что то не так с настройками. Вы может быть вентиляцией квартиру топите. Там может быть такой вариант, если поставлено больше 21 градуса, то он начинает воздух нагревать и гонять по квартире. 


Сообщение изменено: flattery (20 февраля 2018 - 10:44 )

  • 0
Я не люблю мужчин.
Я не люблю женщин.
Я не люблю детей.
Этой планете я бы поставила ноль

#1142 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 20 февраля 2018 - 11:24

как вариант выключить обогрев в вент. машине и посмотреть что получится...


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1143 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 20 февраля 2018 - 12:34

Просто вопрос А что в новых домах решили сделать полы с эл-им подогревом ? Я так понимаю что водяной обогрев по человечски пустить не судьба ?


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#1144 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 20 февраля 2018 - 12:38

Дядя Фёдор,

 

Ну в ванную комнату/толчок часто закладывали электроподогрев, да. Зачем его вообще врубать я правда не понимаю, но у меня к примеру таки есть в ванной.

А, ну и на Пёризе радиаторы таки судя по фоткам на сайте проекта.

 

Там где гараж под домом может кстати ещё и электроподогрев рампы быть :)


Сообщение изменено: apavel (20 февраля 2018 - 12:42 )

  • 0

#1145 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 20 февраля 2018 - 12:52

Просто вопрос А что в новых домах решили сделать полы с эл-им подогревом ? Я так понимаю что водяной обогрев по человечски пустить не судьба ?

в некоторых домах (на Поорди 3-5 например) есть даже 2 подогрева, электрический и водяной. Т.е в душе и сортире залиты в пол как трубы, так и кабель. Идея в том чтобы когда летом нет отопления, то нечем топить пол в ванной, поэтому летом при желании можешь топить электро кабелем, а зимой когда отопление включено, то топится уже водой, как и вся квартира - половое отопление. На всё это дело стоит 1 термостат, который завязан с автоматикой в доме, и выставляя в нём нужную тебе температуру, автоматика даёт добро на включение или электро подогрева, если нет воды, или на включение водяного подогрева если сезон уже настал. 


и во многих домах, где водяное отопление в полу, ставят в ванные и душевые электрообогрев, только из-за того что его можно включать в любое время года, не зависимо от наличия отопления в доме...


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1146 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 20 февраля 2018 - 12:54

Fz6RHcN.jpg

Даже без электричества счет явно неадекватный.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   121,34К   1 Количество загрузок

  • 0

#1147 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 20 февраля 2018 - 12:55

Там где гараж под домом может кстати ещё и электроподогрев рампы быть

Например на Куклазе 16 / 18. Там и рампу топят, причём с двух сторон (там 2 рампы) и трубы идущие по потолку в "гараже", так как там по сути улица и окон в подземной парковке нету, решётка только, т.е температура на парковке под домом не особо отличается от того что на улице.

На Вибу 2, 4, 6, 8, 10 тоже тоже похожее решение... (рампа + трубы с электрообогревом) Синимяэ туда же - трубы с подгревом.


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1148 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 20 февраля 2018 - 15:22

в некоторых домах (на Поорди 3-5 например) есть даже 2 подогрева, электрический и водяной. Т.е в душе и сортире залиты в пол как трубы, так и кабель. Идея в том чтобы когда летом нет отопления, то нечем топить пол в ванной, поэтому летом при желании можешь топить электро кабелем, а зимой когда отопление включено, то топится уже водой, как и вся квартира - половое отопление. На всё это дело стоит 1 термостат, который завязан с автоматикой в доме, и выставляя в нём нужную тебе температуру, автоматика даёт добро на включение или электро подогрева, если нет воды, или на включение водяного подогрева если сезон уже настал. 


и во многих домах, где водяное отопление в полу, ставят в ванные и душевые электрообогрев, только из-за того что его можно включать в любое время года, не зависимо от наличия отопления в доме...

 

извините меня совсем тёмного человека, а почему нельзя тёплый пол запилить от тёплой воды ? ещё раз сорри за тупой вопрос


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#1149 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 20 февраля 2018 - 15:58

а почему нельзя тёплый пол запилить от тёплой воды ?

ну наверное потому что это экономически не выгодно делать. В системе отопления вода циркулирует по кругу, она не смешивается ни с какой другой водой - это техническая вода, со всякими добавками чтобы не было солей и накипи, и эта система замкнута. Вода в кране с горячей водой, это таже самая питьевая вода, что течёт из холодного крана, только подогретая, в старых домах она течёт через змеевик в ванной, тем самым обеспечивается её постоянная циркуляция и не нужно долго ждать, когда водой долго никто не пользуется, объём её относительно не большой и когда кто-то пользуется горячей водой, то на место вылитой воды заполняется холодная, и подогревается. Если эту горячую воду заполнить во всех половых обогревах в душевых в многоквартирном доме, то получается совсем другой объём воды, которую надо постоянно греть, летом основное отопление отключают, дабы на него не тратится, оставляют только подогрев горячей воды в кранах, как правило её греют электричеством. Греть много воды электричеством - мало кому хочется. Поэтому дешевле сразу топить электричеством малую площадь там, где это требуется, и кому это хочется. В случае отопительной воды, её надо лишь чуть чуть подогревать ибо назад она возвращается немного холоднее чем уходит, в случае же питьевой воды её надо греть с нуля, а это уже другие расходы. Опять таки надо больше коллекторов ставить, если заполнять подогревы в ванных питьевой водой. А когда одна система - то можно обойтись и одним коллектором с нужным количеством контуров.

 

Отопление в квартирах где есть центральная трасса происходит таким образом, что из города по одной трубе идёт очень горячая вода, и она проходит транзитом через теплоузел в доме, и уходит дальше в соседний дом, и так до конца трассы, по другой трубе возвращается так называемя обратка - остывшая вода, что идёт на котельную на подогрев, вода тоже ни с чем не смешивается и тоже постоянно гоняется по кругу насосными на котельной и промежутчных пунктах.

Теплоузел в доме имеет теплообменик - по сути огромный радиатор в котором перемешаны трубки по одним из которым течёт вода от котельной, по другим циркулирует вода отопления в доме, теплообменник забирает часть тепла от горячей воды котельной, и отдаёт его воде, текущей по радиаторам. Всеми этим процессами управляет автоматика теплоузла, которая смотрит на температуру на улице, и решает сколько тепла надо забирать из городской сети, тем самым открывая какие то задвижики или закрывая их и регулируя скорость насосов.

На входе в теплоузел стоит счётчик, на выходе тоже стоит тепло счётчик, разница между температурами на входе и на выходе и получается стоимость отопления которую мы видим в счёте. Чем эффективнее работает эта система, и чем грамотнее она настроена - тем меньше расходы на отопление. 

В некоторых домах (особенно где халдус фирмы) наблюдал такую картину - батареи всегда горячие не зависимо от температуры на улице, до них не дотронутся, регуляторов на радиаторах нет, люди должны всё время открывать окна, ибо дома мрачно топят - это выгодно фирмам по обслуживанию, можно больше бала срубить... Где теплоузлы реновированы, и автоматика хорошо настроена, то радиаторы когда на улице тепло тоже практически не греют, и счета у людей меньше, а если на улице становится холоднее, тогда уже топить больше начинают


в некоторых теплоузлах есть и второй теплообменник, который подогревает воду в горячих кранах, а на лето, когда отопления нет, то вода в кранах грется при помощи электричества - по сути дела стоит большой бойлер


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1150 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 20 февраля 2018 - 16:06

Я всегда думал, что дома параллельно подключаются...


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#1151 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 20 февраля 2018 - 16:18

Я всегда думал, что дома параллельно подключаются...

ну подключаются они параллельно, труба просто транзитом проходит, а сколько ты из неё тепла заберёшь и сколько вернёшь - это и замеряется...


т.е можно спокойно перекрыть кран поступающего тепла в дом, и другие дома от этого не пострадают...


  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1152 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 20 февраля 2018 - 16:20

А, я думал, что тут

 

и она проходит транзитом через теплоузел в доме, и уходит дальше в соседний дом

имеется в виду последовательно, потому и удивился.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#1153 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 20 февраля 2018 - 16:24

у нас в Мустамяэ большинство домов стоит друг за другом, труба от котельной заходит с одной стороны дома, и выходит с другого торца, проходит транзитом через подвал, тем самым отапливая его :), по середине или в другом месте, есть ответвление на теплоузел, где дома находятся на удалении - там уже теплотрасса выходит на улицу...

щас очень хорошо видно где трассы проходят - полосы зелёной травы по среди снега...  :D - улицу топим - если на улице тепло, то и дома топить не надо...

 

 

имеется в виду последовательно, потому и удивился.

ну не правильно немного мысли сформулировал - выше написал почему 


Магистральная труба закольцована, и все дома подключают параллельно, просто транзитом она может проходить через дом...


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1154 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 февраля 2018 - 21:32

Да, на пёризе стоят отдельные вентагрегаты в каждой квартире. С подогревателями. Всё равно в новой хате потерь меньше. Подойдя с умом, можно съэкономить прилично ИМХО.

Не в каждой
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#1155 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 февраля 2018 - 23:10

Пардон. Думал, что однотипно в этом плане.


  • 0

#1156 Wydocq

Wydocq
  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 20 февраля 2018 - 23:57

В общем не знаю даже :) Попробую пока экспериментировать с отоплением пола, оно оказывается на 4 стояло целый месяц, не знаю как так вышло. Видимо из-за этого так набежало. 

 

Вентиляция на pöörise с вент. агрегатом, но только начиная с 7 этажа. У меня 5 этаж, вентиляция естественным путем идет.

 

По поводу суммы счета, то мнения у всех как-то разные. У кого спрашивал - у всех разные истории и разные счета )) кто-то у виска крутит, а кто-то наоборот говорит что обычное дело и ничего паранормального. Еще убивает, что у нас нельзя выбрать свой энергопакет. Он у нас один на весь дом, мол связано как-то с тем, что у нас своя подстанция и далее следует какая-то мутная история, в которой пока не совсем разобрался. 


  • 0

#1157 lolshto

lolshto
  • Пользователь
  • 311 сообщений

Отправлено 21 февраля 2018 - 08:23

Счета на Pöörise поражают неадекватностью.

Есть пример счета за прошлый месяц - 147,63 евро только за отопление 49,37 квадратов. 2,9903 евро/квадрат. Без налога.

 

//Мимо, первый счет - не все заехали еще.


Сообщение изменено: lolshto (21 февраля 2018 - 08:26 )

  • 0

#1158 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 21 февраля 2018 - 09:55

Если не все заехали эт все же не означает что за отопление тех квартир платят жильцы.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#1159 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 21 февраля 2018 - 10:11

Еще убивает, что у нас нельзя выбрать свой энергопакет. Он у нас один на весь дом, мол связано как-то с тем, что у нас своя подстанция и далее следует какая-то мутная история, в которой пока не совсем разобрался. 

 Ну с этим всё гораздо сложнее, попробую объяснить как оно реализовано технически.

Лет 10 подряд у нас при строительстве новых домов была такая мода, что дом обслуживает какая-то халдус фирма, она заключает договор с сетевым предприятием (Elektrilevi / Fortum / VKG võrgud), больше вроде нет крупных фирм кто свои сети строит, и с продавцом электричества (Eesti Energi, Elektrum, Fortum, 220 Energia, Starman / Elisa, Eeesti gaas...) - его у нас продают все кому не лень. В зависимости от того какой договор Электрилеви может поставить один счётчик на весь дом, на несколько домов, или вообще на целый квартал, это не суть важно, далее халдус фирме выставляется один счёт согласно этому счётчику. Я не помню сейчас уже как реализовано это на Пёрисе, может быть там на подстанции стоит один счётчик на весь этот район, и на те дома что уже есть и будут построены, также не суть важно подстанция с одним трансформатором или двумя и как реализовано питание, скорее всего подстанция с двумя трансформаторами и одна половина дома запитывается с одного, другая с другого тогда стоит 2 счётчика, и в одном счёте их показания суммируют. Задача халдус фирмы оплатить этот счёт, т.е они должны срясти с жильцов эти деньги, как правило они ещё на этом навариватся, ибо не известно с кем из продавцов электричества у них договор, по какой цене они его закупают, тут поле для мухлежа не паханное. На основании чего будет делать расчёт уже в принципе мало кого колышыт. Электрилеви использует свои счётчики, которые связаны с их системой дистанционного считывания, и ниникакие другие счётчики они не актцептируют. Данные эти счётчики передают по тем же проводам, по которым идёт и питание, до ближайшей подстанции, откуда это запитывается, там стоит специальный терминал, который считывает показания со всех счётчиков на районе и передаёт их как правило по мобильному интернету в диспетчерский центр. Эти счётчики очень большие и занимают дохрена места и стоят дорого, поэтому им выгодно заключать один договор и выставлять один счёт на большую сумму скажем на целый район будет порядка 10к, чем тратится на кучу счётчиков для одиночных клиентов и потом выставлять 1000 счетов по 10 еур. И времени меньше на бухгалтерию уходит и ресурсов, поэтому с годами во всех новостройках так и было реализовано. Для того чтобы халдус могли брать с жильцов деньги они ставят свои счётчики, как правило в большинстве многоквартирых домов это маленькие модульные счётчики, как правило с м-бас протоколом для дистанционного считывания. Места занимают мало, стоят относительно не дорого, и довольно просто с ними работать. Все счётчики объединяют в сеть и подключают к компу, который обрабатывает данные, как правило раз в месяц он считывает с них показания и передаёт по интернету халдус фирме, которая уже выставляет счета. Тут есть один момент, что жильцы могут сами проверить - это показания на счётчике и в счёте должны совпадать. - такая же хрень и с водомерами - они тоже связаны с этой сетью и точно также передают показания халдусу. Иногда бывают ошибки в адресации и в счета идут данные с чужого счётчика или вообще чёрте что. Жильцы должны иметь доступ в щитовое помещение, где в главном щите находятся все счётчики на дом, и питающие автоматы на квартиру. Надо туда зайти, найти свой счётчик, как правило на нём написан номер квартиры, хотя может быть и чёрте что - надо схему будет смотреть. и посмотреть по разным тарифам что на нём показывается и что написано в счёте, оно должно более менее совпадать. С водомерами аналогично, они стоят как правило в квартире, где то за люком в ванной / душевой, люк может быть как на потолке так и в стене - показания должны совпадать, если нет - натягивать халдус фирму чтобы исрпавили и сделали перерасчёт - тут у них для мухлежа тоже поле не паханное.

Так вот для того чтобы заключить довоговор напрямую с поставщиком электричества - возьмём Электрилеви, надо чтобы они поставили вам свой счётчик, его надо куда то воткнуть, в главный щит это уже не возможно сделать без переделки, ибо он туда не влезет физически - надо переделывать весь щит, так как места он будет занимать в 3-4 раза больше, чем то что стоит сейчас - он уже не влезет в щитовую - придётся ломать какие то стенки и наращивать какие то кабели - это слишком дорогое удовольствие и никто этого делать не будет. Застройщики экономят на всём, особенно на технических помещениях, ибо их не возможно продать, поэтому их делают сейчас такими, что просто ппц, для того чтобы занести щит туда ,порой даже ломают какие то стенки, ибо по другому туда ничего не впихать. Остаётся вариант ставить счётчик в квариру - это тоже не дешевое удовольствие, так как тоже придётся переделывать весь щиток. Есть ещё вариант поставит на лестнице - но это должно быть уже в проекте как то реализовано при строительстве, когда уже всё сделано - тоже не вариант - слишком дорого.

Далее вся жопа в том, что Электрилеви не будет ставить один счётчик тому кто захочет к ним подключится, ибо на дом уже стоит счётчик, который учитывает всё, и они не будут вычитать показания вашей квартиры из показаний всего дома. Если они будут ставить свои счётчики, то будут ставить всем и сразу, тогда общий счётчик они убирают и переносят его на общих потребителей, счёт за который будут выставляют халдусам и они уже будут расскидывать общее электричесвто на всех.

Единственный возможный вариант самим выбирать поставщика электричества - это делать в доме товарищиство, на общем собрании выбирать кто будет продавать вам электричество и заключать с ним договор, пару раз в год продавца энергии можно менять. Сетевое предприятие так легко поменять не получится - ему принадлежат кабели и подстанции, по которым это электричество к вам приходит, поэтому у нас как правило электросети разных фирм ещё нигде не пересекаются, Фортум есть в Виимся, ВКГ в Ида-Вирумаа, всё остальное принадлежит Электрилеви. Есть ещё пара мелких фирм, типа Двигатель Энергетика, у которых тоже есть свои сети и подстанции, но это можно даже не в споминать.

Пока у вас будет халдус фирма, то они сами решают у кого покупать энергию и по чём, покупать могут по дешёвой цене, а перепродавать по дорогой и делать деньги из воздуха, что у них хорошо получается.

Сейчас ситация поменялась и всё больше и больше новых домов строят и проектируют с уже так называемой готовностью к Электрилеви, т.е делают большие щиты, куда можно поставить их счётчики, чтобы жильцы могли сами заключать договора, Электрилеви это не очень нравится, - приходится тратить "свои" деньги на кучу дорогих девайсов, но опять всё возвращается к тому как это реализовано в домах Советской постройки - счётчики ставят или в подвале в главный щит больших размеров куда впихавают всё или же делают этажные щиты, где ставят несколько счётчиков на квартиры на этом этаже.

Электрилеви больше нравится вариант, где все счётчики стоят в одном месте, и не надо бегать по всему дому, если им что-то понадобится с ними делать... Это подразумевает большую щитовую что не выгодно застройщику, но ему уже деваться не куда.

Либо тогда один общий счётчик на весь дом / район и договора с халдусами...


  • 2

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1160 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 21 февраля 2018 - 10:12

Если не все заехали эт все же не означает что за отопление тех квартир платят жильцы.

 

 

Это означает только то, что за себя и за того парня платят только те, кто иных желаний не изъявлял :) Зачем запрещать кому-то платить за пустующую квартиру соседа?


  • 0

#1161 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 21 февраля 2018 - 10:55

Пока что я советую проверить адекватность показаний на счётчиках и в счёте. Ибо вполне может быть что "что-то пошло не так" и не туда, может быть там будет какая то ошибка в адресации и вы платите за счётчик соседа например.


уже были подобные случаи и не один раз.


Для того чтобы понятнее в чём техническая проблема при установке счётчиков Электрилеви, пара иллиюстративных фоток с элеткрощита с модульными счётчиками и с большими, хоть и не Электрилеви - но габариты у Электрилеви ещё больше

Щит на дом из 20 квартир - размеры 1200 ширина 2100 высота.

gallery_1587_1682_548547.jpg

 

Щит на дом из 24х квартир размеры 1800 ширина 2100 высота, (это ещё не весь щит, ещё секиция на оматарбе была это ещё + 600)

gallery_1587_1682_1559020.jpg

в 600 секцию влезает только 12 счётчиков, можно подсчитать какого размера будет щит на Пёрисе где около 100-120 квартир в каждом доме. Либо будет уже 2 щита, друг на против друга или буквой Г или U - помещение для этого нужно уже совсем другое... ну и стоимость щитов тоже будет дороже.


 

 

Если не все заехали эт все же не означает что за отопление тех квартир платят жильцы

ну а как же правило "прокатило"?  :D вдруг кто не заметит и заплатит по полной, кто начнёт возбухать - тому счёт поменяют


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1162 Wydocq

Wydocq
  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 21 февраля 2018 - 12:37

DimKin,

Ёлки! Благодарю за потраченное время и подробную информацию, теперь все понятно. От части примерно так и думал, но не знал что такой геморрой будет с отдельным подключением.

 

Товарищество мы в доме создали, но пока приняли решение ничего кардинально не менять, пока идет обсуждение цен за услуги. А там уже по прошествии нескольких месяцев будем решать, оставлять или менять все.

 

Самое забавное, представители нашего товарищества устраивали беседу с представителями Кватро, дак те положа руку на сердце говорят, что никакой накрутки с их стороны нет, что они вообще электричество нам по себестоимости толкают и сами вообще не при делах ))) Хотя очевидно, что это какая-то ерунда и никто в здравом рассудке не будет так поступать, Кватро берет копейку за любое движение, а тут внезапно на электричестве решили не зарабатывать. Печально, но наших этот ответ абсолютно устроил %) Надо будет поднять этот вопрос. 


  • 0

#1163 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 21 февраля 2018 - 12:44

От части примерно так и думал, но не знал что такой геморрой будет с отдельным подключением.
чем больше квартир, тем больше геморроя, до 10-12 квартир это ещё можно как то "малой кровью" реализовать. Свыше уже всё сложнее и дороже, ибо огромные счётчики Электрилеви надо куда впихивать, а чем их больше, тем больше места для них надо... 
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1164 zoyberg

zoyberg

    ;....;

  • Постоялец
  • 958 сообщений

Отправлено 22 февраля 2018 - 07:35

DimKin,
Ёлки! Благодарю за потраченное время и подробную информацию, теперь все понятно. От части примерно так и думал, но не знал что такой геморрой будет с отдельным подключением.

Товарищество мы в доме создали, но пока приняли решение ничего кардинально не менять, пока идет обсуждение цен за услуги. А там уже по прошествии нескольких месяцев будем решать, оставлять или менять все.

Самое забавное, представители нашего товарищества устраивали беседу с представителями Кватро, дак те положа руку на сердце говорят, что никакой накрутки с их стороны нет, что они вообще электричество нам по себестоимости толкают и сами вообще не при делах ))) Хотя очевидно, что это какая-то ерунда и никто в здравом рассудке не будет так поступать, Кватро берет копейку за любое движение, а тут внезапно на электричестве решили не зарабатывать. Печально, но наших этот ответ абсолютно устроил %) Надо будет поднять этот вопрос.

Знакомый живет на вирби 8, новострой 5 этажный. У них тоже было кватро, но после того как они в подъезды установили «стенд для афиш» из какого-то куска дерева и сделали за это счёт эдак 20 евро стенд и 30! Внимание 30 евро за установку этого стенда шурупами(или хз чем) отказались от услуг этой крутой фирмы
Ну и ещё о вирби 8, там частная парковка за домом на улице отделена забором и шлагбаумом, так вот... этот шлагбаум так далеко стоит, что если ехать по газону, легко можно заехать на эту парковку, чем самые «умные» жители старых панелек пользуются

Сообщение изменено: zoyberg (22 февраля 2018 - 07:36 )

  • 0

#1165 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 22 февраля 2018 - 08:14

Ну если расскидать 20+30 еур на каждую квартиру, то не плохой такой профит получается, в следующем месяце замутят подсветку для этого стэнда, ещё сотик с каждого сдерут, потом опять чёнить придумают, на чем бабла срубить, газон например подстричь,снег с парковки вывести...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1166 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 февраля 2018 - 15:59

Эти 30 евро с каждой квартиры или разом за услугу? Тогда 30 евро вполне норм. 2 человека, приехали, пол часа работы, занести, прибраться.


  • 1

#1167 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 22 февраля 2018 - 16:07

Эти 30 евро с каждой квартиры или разом за услугу?
как я понял с каждой квартиры ... но там ещё 20 за сам стэнд, и того 50 еур...

Что там за стэнд - хотелось бы посмотреть на него... 


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1168 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 06 марта 2018 - 16:06

ну как показывайте счета за холодный февраль


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#1169 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 06 марта 2018 - 16:25

ужасы новостроек :)

Сам с интересом жду, никак не приходит!


  • 0

#1170 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 07 марта 2018 - 09:18

Счет не приходил еще.
Эл. 27еур
Газа примерно 90м3

Сообщение изменено: kuznets (07 марта 2018 - 09:23 )

  • 0

Типичный, классический кузнец.