Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Показания счётчиков и счета за отопление и услуги

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1130 ответов в этой теме

#91 ionka

ionka
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 15:06

И снова камень в огород "повинции"=)
  • 0
я рядом..даже когда меня нет..

#92 ЦвЯточек

ЦвЯточек

....а я шолнышко

• Пользователь
  • 170 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 15:39

ниже плинтуса, это зависит не от того где я живу. У меня бабуля платит за квартиру по 2500 а то и больше, а родители и того больше, потому что в новостройке. А у нас просто печное отопление))А живу я по большому счету больше в таллинне, потому что учусь)
  • 0

Не для тебя козла мама ягодку растила...

#93 тётя Люда

тётя Люда

ушла на свой форум

• Постоялец
  • 4 811 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 20:34

мде, пришёл счет.... одно отопление чего стоит, а батареи еле теплые, сама в 2 кофтах сижу и мёрзну :)

KIRSIKE, да это уже давно всем ясно, что товарищества сами обдирают с нас деньги, просто товарищества разные - у кого-то больше обдирает, у кото-то меньше. Вообщем всё зависит от товарищества. У нас вот куча всяких кредитов дом понабрал на ремонт и утепление, а где гарантия того, что все деньги ушли именно на утепление и на ремонт, а не товариществу в карман? вот где? А эти всякие лаены нам платить еще не один год.... вообщем хочешь не хочешь, а легче и правду заплатить и не париться, я сама устала уже лично с председателем говорить, только время потеряла. Он мне сказал, "если вам не нравится наше товарищество и условия - покупай частный дом!"
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#94 El Olor

El Olor

Продаю вкусняшку

• Постоялец
  • 1 673 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 04:34

мде, пришёл счет.... одно отопление чего стоит, а батареи еле теплые, сама в 2 кофтах сижу и мёрзну :)

KIRSIKE, Он мне сказал, "если вам не нравится наше товарищество и условия - покупай частный дом!"

Ну....наглость - ты ему со своих денег зарплату платишь, меньшее, что он может сделать - не грубить!
Если бы наш председатель мне такое сказал - он бы вылетел сразу. Мне свекруха давно говорит, что мне нужно быть председателем, тогда порядок будет :)))))))))))) - потому что я требовательная.
Но а по существу он прав насчет дома. Свекровь построила пару лет назад 4-эт. дом в Тонди, он конечно каменный, с каминами, с газовым отоплением, НО у них на весь дом уходит в месяц меньше, чем у нас на 3 комн. квартиру. Я тоже начинаю задумываться - а не пора ли.... но то, что продают на рынке киннисвары не подходит под требования...черт знает - может строить придется, а это опять не один год, если так чтобы очень хорошо. А значит с этим товариществом еще жить и жить.... Хотя меня тут бесит все!

Вот из последних "фишек" - у нас на входной двери вход через систему домофона и магнитного ключа. Пять лет двери отрквались этим ключом с трудом - хоть бы кому что надо было? Все молчат... поскольку у нас при входе зачем-то две двери - я отрыла у председателя ключик от второй двери и сделала дубликаты - " на крайняк" и вот такой крайняк наступил - со вчерашнего дня чтобы попасть в парадную нужно минут пять прикладывать по-всякому этот ключ, а открыть у меня так и не получилось. А если учесть, что у меня ребенок все это время просидел на асфальте в автокресле - я была очень и очень зла..... видимо придется этот вопрос решать с председателем основательно.

А вообще председатели почему-то сами по себе очень странные люди - по жизни все обещают, но на деле?
Вот у нас почти рядом с домом (4 мин ходьбы) есть гараж. Но я им не пользуюсь и ставлю машину рядом с домом. Так вот мне чтобы попасть в гараж без машины - нужно одевать резиновые сапоги - потому что напротив гаража огроменная лужа метров эдак семь. Летом председатель собирал по 500 еек - работа председателя+ на нужды. Нуждами он назвал - приобретение щебенки, чтобы засыпать перед гаражем постоянно возникающую лужу - не только перед нашим гаражем, но и еще пять затронуть пришлось бы. И что? прошло уже пол года - никакой щебенки и гаражем пользоваться невозможно - как склад только что. Вот в следующем году мы уже не будем давать ни 100-ни 500 крон, пока я не увижу щебенку перед гаражем - видимо по-другому с ними нельзя!

Сообщение изменено: KIRSIKE (18 Ноябрь 2008 - 04:36 )

• 0
Продаю вкусняшку!

#95 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 3 971 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 12:48

Пришёл счёт за декабрь 4200, все в шоке, тепло 25 ек квадрат. А как у вас ?
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#96 Niesch

Niesch

Сущность...

• S-Модератор
  • 11 942 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 12:50

пока только электричество 320 пришло.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#97 DimKin

DimKin

Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 12:51

А как у вас ?

Ещё пока ничего не пришло, но догадываюсь о его размере...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло

#98 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 12:53

3000 (садик,электричество,телек-нет,комунальные,отопление)
охх совсем
незнаю как у нас по квадратам но за отопление 1300 :angry:

в след месяце отопление можно умножить на 2
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#99 Niesch

Niesch

Сущность...

• S-Модератор
  • 11 942 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 13:03

не пугайте меня
  • 0

#100 DDoS web killer

DDoS web killer

Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 20:45

Из элиона прислали 500
Eesti Energia 290
Кварплата 1140
Tele2 722

Итого 2652
  • 0

∫f(пирожок)dпирожок; пирожок ≠ 0

#101 Davix

Davix

Майский СЭлвер

• S-Модератор
  • 7 427 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 15:46

эээ, фига там охренели... 15 крон за метр на отопление...
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#102 rahzel

rahzel
  • Постоялец
  • 313 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 16:38

Пишите пожалуста расценки по метрам и какие дома.Сравним тогда. А то если просто говорит што 1200 еек отопление и 3х комнатная квартита то ето ешё мали што говорит. Вот привожу цены из шёта (obe квартиры в центре Таллинна, панелные дома,9 етажеи).

Prügivedu 0,99 0,84
Küte 16,1 24,6
Üldelekter 0,51 0,7
Vesi ja kanalisatsioon X 28,65
Vee soojendus energia X 44,67
Hooldustasu X 12
Fonoluku hooldus X 7
Lifti hooldus 18,8 eek/in 0,59
Maamaks 0,49 0,41

Там где Х, то етого или нету вообше или просто нету инфо на данныи момент.

Сообщение изменено: rahzel (10 Декабрь 2008 - 16:39 )

• 0

#103 Allake

Allake
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 20:05

Господа и дамы.Не пойму почему у вас не сделают 2х трубную систему отопления? Поставьте на батареях рег.краны и откройте их так,чтобы была НОРМАЛЬНАЯ температура в кватире.Если же кому не хочется при этом платить за соседей можно поставить и счетчики на батареи и платить почти по ним(по счетчикам).
  • 0

#104 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 20:17

Брр...мы еще счет не получили, но боюсь уже.

Allake, Ставить двухтрубную систему отопления надо всем домом? В каждой квартире менять и трубы и батареи? Интересно сколько это удовольствие стоит?

и платить почти по ним(по счетчикам).

Почему почти?

Сообщение изменено: TeddyBear (11 Декабрь 2008 - 10:25 )

• 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#105 El Olor

El Olor

Продаю вкусняшку

• Постоялец
  • 1 673 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 20:47

Господа и дамы.Не пойму почему у вас не сделают 2х трубную систему отопления? Поставьте на батареях рег.краны и откройте их так,чтобы была НОРМАЛЬНАЯ температура в кватире.Если же кому не хочется при этом платить за соседей можно поставить и счетчики на батареи и платить почти по ним(по счетчикам).

Да, я согласна купить регуляторы, поставить счсетчики, потратить на это дело около 4000-5000 еек. ДА, я согласна. НО - председатель в КВ сказал, что никто не согласиться - но он и никого не спрашивал. ЧТо делать мне? Я не знаю, как наседать на председателя, и как людям объяснить, что они потраченные на установку деньги вернут сполна.
  • 0
Продаю вкусняшку!

#106 Niesch

Niesch

Сущность...

• S-Модератор
  • 11 942 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 20:51

1775, 52. еек
Двушка, Ласна.
Отопление 855, 10 еек, 17,38 м2
Воды 6 кубиков
  • 0

#107 сантехник

сантехник
  • Пользователь
  • 477 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 21:21

Размещенное изображение

дом новый. В Виимси.

Что до счетчиков, то, сдается мне, в долгосрочной перспективе наличие их даст возможность платить меньше только если вам и вашим соседям нравится жить в холодном склепе. Установка регуляторов на радиаторы весьма разумная идея. Но и здесь надо знать меру. Не стоит замораживать квартиру, например, если вы уезжаете на выходные в гости. Дом должен быть теплым.

Сообщение изменено: сантехник (11 Декабрь 2008 - 08:08 )

• 0

#108 WVW

WVW
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 21:43

У нас 23 за отопление. Получила вот счет, побежала сюда узнавать, как у других. Карочи, совсем не весело...
  • 0

#109 El Olor

El Olor

Продаю вкусняшку

• Постоялец
  • 1 673 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 22:29

сантехник, я согласна, что дом должен быть теплый, но меня уже бесит, что пять зим подряд -у нас зимой окна на распашку и дышать нечем, а счета мы платим по полной. Если бы у нас стояли счетчики - мы бы сделали ровно так, как нам подходит и были бы довольны.
  • 0
Продаю вкусняшку!

#110 DDoS web killer

DDoS web killer

Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 22:51

Работающего фотоаппарата сейчас нету, напишу вручную:

1-комнатая в ласна, 40м², Kalda majaühistu

Отопление 330,20
Канализация 214,90
Согревание 182,65
Мусор 45,70
Лифт 20
Кредит за лифт 147
Работы сантехника 40
Кредит за утепление дома 125,60
Плата за землю 8,90
Освещение подъезда и двора 19,40
  • 0

∫f(пирожок)dпирожок; пирожок ≠ 0

#111 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 23:59

потому что ставить 2х трубную систему нужно на весь дома + реновация теплоузла. По деньгам это жутко дорогой проект, товарищества и так сидят щас в жопе, некоторые вообще на грани банкротства, банки кредитов не дают, с жильцов денег на замену не соберёшь, не все могут себе прост это позволить, так что без кредита тут никак не обойтись. Я согласен что двух трубной системы много плюсов, но есть один большой минус - цена, это нужно менять во всех квартирах трубы, проводить ещё одну трубу, рядом с уже имеющейся, это значит фрезеровать перекрытия, + замена всех радиаторов, установка регуляторов, а если ещё и счетчики ставить, это влетит в такую круглую сумму, что десятки лет будешь расплачиваться.
А на фоне глобального кризиса, ни одно товарищество не возьмётся за столь масштабную работу. Вдобавок экномически данная система окупиться через десятки лет, когда реально можно будет экономить на тепле, но при этом дом тоже должен быть утеплён, и все фасады и крыша и подвалы, и все окна/двери, чтобы потери тепла были минимальные, тогда можно будет экономить на отоплении.
По себе скажу - квартира на третьем этаже, обычной мустамяэской пятиэтажки, второй подъезд - центр дома почти, 2 комнаты на 2 стороны. Температура всегда держится 22-23 градуса что вполне нормально, на кухне 21-22, так там есть вентиляция. Мне не холодно ни жарко, в общем нормально.
Но согласен с тем что однотрубная система практически не поддаётся регулировки, так как тепло идёт по одной трубе последовательно с одной квартиры в другую, вот и получается что в начале может быть жарко, в конце уже холодно, или наверху холодно, внизу жарко, в зависимости от того куда идёт тёплая вода.
У меня например в одной комнате она идёт наверх, потом кухне уже идёт вниз, поэтому на кухне радиаторы холоднее чем в комнате, в соседней квартире наоброт, поэтому при однотрубной сиситеме добиться равномерной температуры во всём доме практически не реально
  • 0

А вообще подписи - зло

#112 El Olor

El Olor

Продаю вкусняшку

• Постоялец
  • 1 673 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 14:46

у нас второй этиж пятиэтажки, без лифта, дом панельный. 63,3 м2

Hooldus - 221,55
Remondifond - 316,50
Kьte - 1314,81 (21,41 eek za m2)
Vesi ja kan - 200,55
Vee soojendamine - 189,6
Ьldelekter - 19,15
Prьgivedu - 56,36
Maamaks - 17,18
Gaas - 7,03
Laen - 24,20

-------------------------------------

У мужа ЕМТ - счет 400 еек
у меня - ЕМТ - 50 еек + Бравоком - 30 еек
Электричество у нас оказалась переплата 700 еек - так что пока не платим.
Телефон Старман - 19 еек
Телефон Элион +интернет Элион - 900 еек
Телевизор Старман - 119 еек
Телефант - международные разговоры - 250 еек

Сообщение изменено: KIRSIKE (11 Декабрь 2008 - 14:55 )

• 0
Продаю вкусняшку!

#113 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 14:57

у нас второй этиж пятиэтажки, без лифта, дом панельный. 63,3 м2

Kьte - 1314,81 (

о у нас тоже самое,тока четвёртый этаж

Телефон Элион +интернет Элион - 900 еек

:blink:
круто вы базарить по телефону
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#114 Allake

Allake
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 18:05

проводить ещё одну трубу, рядом с уже имеющейся, это значит фрезеровать перекрытия

зачем проводит новую?Ведь за стеной идет же труба или подача или обратка.А насчет оплаты ПОЧТИ ПО СЧЕТЧИКАМ-не забудьте,что есть еще отопление в подвалах,подьездах ,сами стояки отопления(это около 30 %),снятие показаний счетчиков тоже денюшек стоит.НО покрайней мере я не буду платить за постоянно открытые окна соседей.А насчет цены за все это-конечно же денег стоит не малых.
  • 0

#115 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 18:14

зачем проводит новую?Ведь за стеной идет же труба или подача или обратка.

походу ты мало что в этом понимаешь, смысл двух трубной системы в том что в каждой комнате ты можешь независимо регулировать температуру, и поэтому в каждой комате, где есть радиаторы, должно быть 2 трубы, опять же если идёт переход через подъезд например на другую сторону, то стояк по-любому должен быть двух трубным, меньше перекрёстных соединений и проходов через стену

опять таки всё зависит от расположения радиаторов в комнатах, порой проще сделать 2 отдельных стояка, чем один в одной комнате, другой в другой
  • 0

А вообще подписи - зло

#116 сантехник

сантехник
  • Пользователь
  • 477 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 19:12

в новых домах, стояков столько, сколько нужно. В каждом стояке по две трубы. Разводка в квартире идет по полу. Понятно, что никто не захочет в старом доме делать разводку по полу -- это ж сразу надо тогда и ремонт пола делать : )

К старых домах хорошо помогает полная замена системы : ) ну, хорошо. Начните с установки циркуляционного насоса. Потом можно заменить трубы и радиаторы. Чтобы не открывать окна, нужно поставить между трубами входящими и выходящими из одного радиатора, перемычку и регулятор. Или нельзя? Для этих мер не придется прокладывать вторую трубу.

Че-то я напряг память и пытаюсь вспомнить, а не две ли трубы у меня у предков в их доме постройки 1985 года? Так там еще проще. Кажется, даже перемычка имеется. Но она всегда закрыта : ) приеду домой, посмотрю обязательно, что там и как : )

Сообщение изменено: сантехник (11 Декабрь 2008 - 19:13 )

• 0

#117 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 21:15

В общем пришёл таки счёт...
Примерно то что я и ожидал :(
с учётом того что морозов глобальных ещё не было :huh:
Размещенное изображение

:huh:
  • 0

А вообще подписи - зло

#118 Niesch

Niesch

Сущность...

• S-Модератор
  • 11 942 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 21:20

ну у вас и счета. Нам еще повезло.
  • 0

#119 belly

belly
  • Пользователь
  • 358 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 21:26

У нас в доме товарищество летом заменило всю отопительную систему. Радиаторы с регуляторами температуры и счетчиками. За месяц счет за двухкомнатную квартиру в Муста, в пятиэтажке составил 300 еек. В кухне батарея всегда выключена. Когда проветривается комната, тоже выключаем. Когда нет нас дома, везде всё выключено.
  • 0

#120 El Olor

El Olor

Продаю вкусняшку

• Постоялец
  • 1 673 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 21:27

о у нас тоже самое,тока четвёртый этаж
:blink:
круто вы базарить по телефону

:lol: неааа - у нас интернет дорогой - 680 еек - остальное - муж из дома в последнее время много с клиентами общается.
упс забыла+ ФАЛЬК 277 еек.
  • 0
Продаю вкусняшку!