Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Для чего пишется Open Source

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1 ответов в этой теме

#1 уррф

уррф

ушол

• Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 18 Январь 2005 - 18:07

Есть несколько мнений на этот счёт. Лично моё мнение - это самообразование, развлечение и реализация личных интересов и решение личных задач, поставленных программистом.
Какие будут у вас версии ? Приглашаю к дискуссии всех заинтересованных лиц.
  • 0

#2 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 2 988 сообщений

Отправлено 18 Январь 2005 - 19:51

Реализация личных интересов -- возможно. Но это не главное, как мне кажется. Не секрет, что большинство open-source программ рождаются под линуксом. Лучшие потом перекочевывают и на другие платформы. Некоторые совсем умирают, не получив известности даже под линуксом.
Я бы сказал, что мотивация большинства -- улучшить возможности своей операционной системы. Если, допустим, я решил написать какую-то программу для себя, денег я за нее не хочу, то мне имеет смысл выложить ее исходники. Таким образом отлов багов пойдет гораздо быстрее. И вообще программа будет быстрее развиваться. Конечно, если она того стоит. Это просто другой способ разработки. И линукс уже всем доказал, что OpenSource могут быть не только не хуже, но даже лучше коммерческих аналогов. Хотя, есть конечно области, в которых эти программы вряд ли дотянут до коммерческих. Это, во-первых, игры, для создания которых, помимо программистов, нужны артисты, художники, дизайнеры, которые бесплатно вряд ли будут работать. Во-вторых, проффесиональные CAD-системы. Тут вряд ли открытые программы смогут тягаться с коммерческими. По той же причине. Инженеры бесплатно работать не будут.

"самообразование, развлечение и реализация личных интересов и решение личных задач, поставленных программистом" -- наверно такой была мотивация Линуса Торвальдса, когда он впервые взялся писать

ЗЫ. Где то в сети видел упоминание Open-Hardware, то есть открытая разработка железа (процессоры там были, кажется или что-то в этом роде).
  • 0