Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Легионеру СС вручат медаль благодарности


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
85 ответов в этой теме

#1 Судный_день

Судный_день

    LifeIsSweet

  • Постоялец
  • 882 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 октября 2008 - 22:30

Легионеру СС вручат медаль благодарности

***********************
Размещенное изображение
***********************


Последнему здравствующему эстонцу, награжденному немецким Рыцарским Крестом — Харальду Нугисексу присуждена "медаль благодарности эстонского народа".

Средства на медаль стоимостью 54 тысячи крон были собраны инициативной группой — малоизвестными организациями "Клуб друзей эстонских легионеров" и "Первая независимая колонна". Сам Нугисекс считает акцию по сбору денег унизительной, однако от медали решил не отказываться.

"Скажу честно — я обижен. Я не хотел никакой благодарственной медали", — сказал Нугисекс "Актуальной Камере", сообщает портал novosti.err.ee.

Сражавшийся в составе 20-й дивизии СС ветеран несколько раз был представлен к государственным наградам, однако его имя из президентских наградных списков неизменно вычеркивалось. Но Нугисекс относится к этому с пониманием:

"Я понимаю положение президента. Если он наденет мне на шею крест, то это сразу появится газетах. Соседнее государство сразу поднимет шум. Зачем давать ему повод?" — сказал он теленовостям ЭТВ.

Церемонию вручения намечено провести 19 октября в Ториской церкви.

____________________________________

Сообщение изменено: Судный_день (05 октября 2008 - 23:12 )

  • 0
***Surfacetoair***

******
"Только тогда, когда все умрут - закончиться Большая игра".

Редьярд Киплинг

#2 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 05 октября 2008 - 22:36

не вьехал,на что обижен то?
  • 0

#3 AxelV

AxelV

    Студенчег

  • Постоялец
  • 2 713 сообщений
  • Откуда:С-Петербург

Отправлено 05 октября 2008 - 23:02

pol, может всё таки понимают этот бред? хотя хЗ...
  • 0
Нужно верить только в свои силы ...

#4 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 05 октября 2008 - 23:06

Больше всего раздражают комменты на дельфи. Сплошные оскорбления. Причем никто его лично не знает и никто же не знает, как он оказался в 20-дивизии. Бараны, что еще можно сказать. А дедан то на самом деле зачетный !

Неимоверно раздражает восприятие некоторых людей. Собачки Павлова прям. Увидели словосочетание СС, срабатывает рефлекс, ставящий моментально клеймо негодяя. Бесит.
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#5 Судный_день

Судный_день

    LifeIsSweet

  • Постоялец
  • 882 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 октября 2008 - 23:14

"Я понимаю положение президента. Если он наденет мне на шею крест, то это сразу появится газетах. Соседнее государство сразу поднимет шум. Зачем давать ему повод?" — сказал он теленовостям ЭТВ.


Правильно говорит...
Это делается всё не просто так.
  • 0
***Surfacetoair***

******
"Только тогда, когда все умрут - закончиться Большая игра".

Редьярд Киплинг

#6 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 05 октября 2008 - 23:18

Комуняка, правилно говориш товариш!
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#7 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 05 октября 2008 - 23:34

Ребзя.СС официально признанная преступная организация.Мужик не с дуба рухнул и понимает все это.Может и вину чувствует-х.з. А наши то долбо...бы расстарались наградить.

Комуняка, и будете петь-русский с китайцем братья навек :D
  • 0

#8 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 05 октября 2008 - 23:36

pol, Вот именно. Наградили бы потихому. И не как легионера СС, а как почетного хуторянина. Хотя всеравно хай бы подняли, ничего не поделать. Пойди объясни людям, что в СС и порядочные люди служили, и что иной ССман ребенка от голода спас. Так нет же, люди уверены, что все насильники и преступники как один.
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#9 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 07 октября 2008 - 21:03

Комуняка, мда...

Иди ему руку пожми, а вдруг не он твоего пра-прадеда завалил, а просто его лучший друг, с которым они на пару дали присягу Гитлеру. (Это как пример)
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#10 AxelV

AxelV

    Студенчег

  • Постоялец
  • 2 713 сообщений
  • Откуда:С-Петербург

Отправлено 07 октября 2008 - 21:47

eL fantasmA, зачем так критиковать? я не оправдываю фашиствов и эти СС... но коммунисты далеко тоже не ангелы были...относительно нас конечно они герои...тольк что многие из них со своими же творили...Что вообще ворошить старое...
А по делу согласен с Комунякой, наградили бы тиха и всё... не делали из этого такое событие, чтоб еще больше подлить масла в огонь...
  • 0
Нужно верить только в свои силы ...

#11 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 07 октября 2008 - 21:50

eL fantasmA, Какая глубокая мысль. Как раз в духе человека 21-го века. Или в 21-ом веке приемлима кровная месть ? Или он убил моего деда потому, что очень хотел его убить ? Что ты о той войне то знаешь ?
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#12 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 07 октября 2008 - 22:09

AxelV, никто не ангел!

Везде были свои уроды. Но уж так получилось, что я лучше пожму руку дедуле, который получил награды от СССР и дошёл до Берлина, чем дедуле, который стал рабом и воевал за то, чтобы им остаться.

Комуняка, в 21-ом веке много чего интересного.

Убил не потому что хотел, а просто убил и как оказалось родственника. О той войне я знаю только из уроков истории и каких-либо фильмов, а мне надо что-то особенное узнать?
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#13 AxelV

AxelV

    Студенчег

  • Постоялец
  • 2 713 сообщений
  • Откуда:С-Петербург

Отправлено 07 октября 2008 - 22:17

eL fantasmA, рабом не рабом.. в ссср так же запрягали особо не спрашивая кто хочет воевать а кто нет... тут насчёт твоего понятия "раб" можно поспорить...люди шедшие в СС думаю тоже считали себя правыми и шли опять же добровольно...
Да я тоже естествено пожму руку советскому ветерану...потому что это воспитание и в голове что он герой воевал за нас...
а у эстонцев герой кто воевал в сс...сколько людей столько и мнений... американцы вон считают что они в основном победили гитлеровцев и что?...
  • 0
Нужно верить только в свои силы ...

#14 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 07 октября 2008 - 22:21

eL fantasmA, У меня 6 дедов-братьев воевало. 2 погибли, двое инвалиды на всю жизнь. Это значит, что я должен всем ветеранам и всем немцам в лицо плевать? Они такие же солдаты, как и мои деды, они искренне верили в то, за что сражались, большинство из них сражалось честно. А я как человек знающий об этой войне немножко больше и не из уроков по истории, а общающийся каждую неделю с несколькими ветаранами, скажу тебе, что НИ ОДИН ветеран не презирает немцев. НИ ОДИН. Потому что уж кто кто, а они знают, что на самом деле они не лучше и не хуже. Более того, женщина находившаяся на оккупированной территории с благодарностью вспоминала двух немцев, которые спасли ее семью от голодной смерти. Когда наконец люди в своем "просвещенном" 21-ом веке перестанут использовать клейма и ярлыки ?

и шли опять же добровольно...

Призыв тоже сущществовал. А вот теперь скажи мне eL fantasmA, если эстонца призвали в 40-ом году в РККА, то он герой, а если в 41-ом в СС, то он скотина, негодяй, подонок, убийца, насильник и грабитель ?

Сообщение изменено: Комуняка (07 октября 2008 - 22:22 )

  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#15 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 07 октября 2008 - 22:39

AxelV, вот за что шли воевать немецкие солдаты? За что они воевали скажем в Сталинграде?


Да я тоже естествено пожму руку советскому ветерану...потому что это воспитание и в голове что он герой воевал за нас...

И я пожму ему руку ещё по тому, что по-мимо погибших солдат красной армии, до сих пор воют памятники, поставленные в их честь. Победы остаются и за памятниками. Эти ветераны и те кто погибли — сделали великое дело.

а у эстонцев герой кто воевал в сс...сколько людей столько и мнений... американцы вон считают что они в основном победили гитлеровцев и что?...

У эстонцев, тот кто денег дал, к тому и жопу подворачивают. (Навеяно уроками истории)


Комуняка, тебе решать, плевать или нет.

А что может расскзать ветеран или солдат?
Он может расскзать только то, что видел своими глазами или то, что слышал (слухи). Возможно этого и достаточно для того, чтобы сделать представление о той войне полным. А возможно это всего лишь их мнение, которое не имеет правды...

Знаешь, я как-то не замечал за собой особой ненависти к фашизмы и свастике. Ну когда-то в детстве, когда по телеку фильмы про войну были, тогда любил на листиках в клетку рисовать сражения красной армии и немцев и побеждал их как в кино... Но потом повзрослел и забыл про это, относился ко всему с пониманием и не задумывался над этим. Ну была война и была. Красный флаг на Рейхстаге водрузили и хорошо. Жил себе и жил... Пока не началось умопомешательство и пробуждения национализма в Эстонии. А теперь уж извините, эти бандерлоги в форме СС стали уродами и это клеймо уже не смыть.

Призыв тоже сущществовал. А вот теперь скажи мне eL fantasmA, если эстонца призвали в 40-ом году в РККА, то он герой, а если в 41-ом в СС, то он скотина, негодяй, подонок, убийца, насильник и грабитель ?

Если воевали за свою свободу, то молодцы, но таких в Эстонской армии не было... ибо свободы им было не видать. Или я ошибаюсь в чём-то, вояка?
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#16 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 07 октября 2008 - 22:43

Пока не началось умопомешательство и пробуждения национализма в Эстонии. А теперь уж извините, эти бандерлоги в форме СС стали уродами и это клеймо уже не смыть.

А вот почему то умопомаштельство в стране, на мое отношение непосредственно к людям влияет мало. Потому что они тут непричем.

Если воевали за свою свободу, то молодцы, но таких в Эстонской армии не было...


Значит они все уроды, только потому что родились на год позже ?
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#17 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 07 октября 2008 - 22:46

А вот почему то умопомаштельство в стране, на мое отношение непосредственно к людям влияет мало. Потому что они тут непричем.

Твоя точка зрения.

Значит они все уроды, только потому что родились на год позже ?

Значит да, и судить меня в праве лишь Он, если Он есть.
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#18 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 07 октября 2008 - 22:50

eL fantasmA, Просто звиздец. И это мне говорит человек 21-го века !?!?!?!?!?
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#19 AxelV

AxelV

    Студенчег

  • Постоялец
  • 2 713 сообщений
  • Откуда:С-Петербург

Отправлено 07 октября 2008 - 22:51

eL fantasmA, многие считали с фашистами будет лучше им жица... т.к от советов они уже получили... знаешь когда немцы входили в лен область... там много ингермаландцев(финов) и они с цветами встречали, думали освободители... кормили их и тд и тп... после того как их в финку начали ссылать заплакали... эти же эстонцы и многие страные стали просто разменной картой...и терь судить их... бред ИМХО
  • 0
Нужно верить только в свои силы ...

#20 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 07 октября 2008 - 23:12

Комуняка, и это всё, что может ответить вояка?

AxelV, я не судья.
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#21 Veron

Veron
  • Пользователь
  • 483 сообщений

Отправлено 08 октября 2008 - 00:22

Комуняка,
из википедии:
История эстонских формирований СС в годы Второй мировой войны начинается с занятия ЭССР немецкими войсками. При помощи Абвера и СД стали образовываться «отряды самообороны» («Омакайтсе»). К 1 ноября 1941 г. ими было проведено 5033 облавы, арестовано 41135 человек, из которых казнены на месте «из-за оказанного сопротивления» 7357 человек. [1] Общую координацию действий «Омакайтсе» осуществлял командир «айнзатцкоммандо 1А» штурмбанфюрер СС Мартин Зандбергер, отвечавший в Эстонии за физическую ликвидацию евреев, коммунистов и советских служащих высшего и среднего звена. М. Зандбергер отмечал, что без помощи эстонских «отрядов самообороны» он физически был не в состоянии выполнить поставленные перед ним задачи. [2] После войны М. Зандбергер был осуждён властями США как военный преступник, повинный в убийстве десятков тысяч мирных граждан.

Это человечно и гуманно? Казнить людей по национальному-рассовому признаку? Советская власть тоже была не сладкая, но только в случаях реальной необходимости и опасности управления.

почитаем дальше про 20-ю дивизию СС?

Оккупировав территорию ЭССР, немецкое командование объявило её собственностью «Великой Германии» и включило в состав рейхскомиссариата «Остланд». Сразу же начались массовые убийства гражданского населения, особенно русских и евреев. Бригаденфюрер СС В. Шталекер (руководивший СС и политической полицией в «Остланде») докладывал 25 октября 1941 года руководителю Главного управления имперской безопасности (РСХА) Р. Гейдриху: "В Эстонии благодаря сравнительно небольшому количеству евреев не представлялось возможным провоцировать погромы… Большая часть тех 4500 евреев, которые жили в Эстонии в начале наступления на Востоке, бежала вместе с отступающими войсками Красной Армии. Осталось около 2000 человек. В одном Таллине жило около 1000 евреев. Арест всех евреев мужского пола в возрасте старше 16 лет был почти закончен. Все они были казнены «частями самообороны» под руководством «айнзатцкоммандо 1А».[3]
26-29 сентября 1941 г. эстонские «силы самообороны» уничтожили 440 арестованных ими евреев (по другим данным — 474). [4] Имущество казнённых частично передавалось немцами в распоряжение «сил самообороны».
Помимо евреев, эстонская полиция и «силы самообороны» ликвидировали сторонников советской власти (к которым зачастую причислялись все русские жители некоторых городов и сел[источник?]). После занятия Вермахтом Тарту летом-осенью 1941 года, в противотанковом рву под городом (в населённом пункте Лемматси) отрядами «Омакайтсе» было убито более 12 тысяч мирных жителей и советских военнопленных[5].
После захвата немецко-фашисткими войсками Таллина эстонская политическая полиция к 19 декабря 1941 года арестовала только в столице Эстонии и её окрестностях 4365 человек. Узников Таллинской тюрьмы расстреливали по спискам, которые утверждал начальник политической полиции Эрвин Викс, заслуживший прозвище «эстонского Эйхмана» (до 1940 года он был комиссаром политической полиции Эстонии в Курессааре). Так, например, 74-летняя эстонка Мийна Куузик была расстреляна в декабре 1941 года по следующему обвинению[6]:

полный истончник.

я дочитал до конца, как ЧЕЛОВЕК мог делатть это ДОБРОВОЛЬНО?
за это теперь дают медали?

http://ru.wikipedia....эстонская_Нр.1)
  • 0

#22 aleksi533

aleksi533
  • Пользователь
  • 495 сообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 октября 2008 - 01:12

"Осенью 1939 г. я продолжил учебу в третьем классе реального училища в
Муствээ. После оккупации Эстонии Советским Союзом я продолжил учебу
в I средней школе в Тарту. В 1942 г., уже в годы немецкой оккупации, окончил школу и поступил в Тартуский университет. В 1943 г. была объявлена мобилизация нескольких возрастов на трудовую повинность. Мой возраст подлежал мобилизации. От мобилизации могли спасти только немецкая государствен- ная трудовая повинность, служба в Эстонском Легионе или в каком-нибудь полицейском или восточном батальоне. Но была еще одна возможность, казавшаяся самой невинной: вспомогательная служба в немецкой армии. Вместе со многими студентами и учениками последних классов средней школы и
я избрал этот путь. Но, в конце концов, все мы оказались в настоящей армии. Пришлось перенести все, что должен перенести обыкновенный солдат. В боях
за оборону Эстонии 13 сентября 1944 г. я был ранен у реки Вяйке-Эмайыги. Раненым я был отправлен в Германию в госпиталь. После выздоровления в декабре 1944 г. я входил уже в состав Эстонской дивизии. Пришлось пройти ряд курсов и учений, что спасло меня от фронтовой жизни в Германии. В начале мая 1945 г. при отступлении в Чехословакии был взят в плен советской военной частью. Последовал лагерь военнопленных в Австрии недалеко от Шремса. Там было около 30 тысяч военнопленных, по двадцати дням не вы- давалось ни кусочка хлеба. Получали только немного муки. В сентябре нас погрузили в вагоны и мы поехали через Австрию, Румынию, Венгрию в сторону границы Советского Союза, откуда наш путь лежал на дальний Восток. На второй день рождества мы прибыли в Магадан, термометр показывал 35 градусов ниже нуля. дальнейшая работа заключалась в добыче золота, летом мы мыли золото, а зимой работали под землей на руднике."

Не все так просто. Это один из ветеранов говорит.
  • 0
«Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах»

#23 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 08 октября 2008 - 01:29

Veron,
1. Как ни силился, ни слова не нашел в твоей статье про 20 дивизию. Абвер и СД, совершенно иная структура с другими целями.
2. Что здесь сказано за тысячи человек которые попали под мобилизацию ?
Извини конечно, но статья хоть и неплохая, но немного не в тему.
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#24 Veron

Veron
  • Пользователь
  • 483 сообщений

Отправлено 08 октября 2008 - 14:02

Veron,
1. Как ни силился, ни слова не нашел в твоей статье про 20 дивизию. Абвер и СД, совершенно иная структура с другими целями.
2. Что здесь сказано за тысячи человек которые попали под мобилизацию ?
Извини конечно, но статья хоть и неплохая, но немного не в тему.

Комуняка, силится не надо. Это все подвиги 20-дивизии СС(Эстонской).
  • 0

#25 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 08 октября 2008 - 16:49

aleksi533, всегда есть выход. После этих слов ветерана, мне показалось, что он не человек, а кукла, с которой делали что хотели...
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#26 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 08 октября 2008 - 17:03

Комуняка,

я что то не пойму, весь мир знает про фашисткий и комунистический режим, о убийствах и насилии детей, женщин и стариков.

Кому ты тут что то пытаешься доказать?

или может ты с ними в одном строю?
  • 0
people come, people go

#27 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 08 октября 2008 - 17:07

Пойди объясни людям, что в СС и порядочные люди служили, и что иной ССман ребенка от голода спас.


Порядочным людям недобитки шильдики не дают.

У данного гражданина уже есть награда - Рыцарский Крест. Другой такой обладатель креста, слава Богу, в земле гниёт. Рядом с себеподобными. И именуется это место на кладбище не иначе как "борцы за свободу Эстонии". Туда, кстати, пыдороподобные флашки таскают постоянно. Ты бы сходил туда, Коммуняка, честь им отдал бы. Хуле, порядочные люди ведь все.

Сообщение изменено: IP Unnumbered (08 октября 2008 - 17:12 )

  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#28 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 08 октября 2008 - 17:28

eL fantasmA, Что такое закон военного времени ты знаешь? А ну ты тогда узнай, узнай. И узнай, что было за неявку воен.комиссариат.

я что то не пойму, весь мир знает про фашисткий и комунистический режим

Мы говорим не за режим, а за отдельно взятого человека. ТЫ готов ЕГО обвинить в убийствах, грабежах, насилии ? А доказать ?

Порядочным людям недобитки шильдики не дают.

По твоему кресты дают за успешное изнасилование и убийство ? Или за то, что он своего товарища из горящего танка вытащил ? Ты знаешь за что он его получил ? За оборону Нарвы. Его вобщем то земли.

Другой такой обладатель креста, слава Богу, в земле гниёт.

Ты про Маитла, Рвеликолепне или Риипалу ?

Кому ты тут что то пытаешься доказать?

Баранам не умеющим думать своей головой.

или может ты с ними в одном строю?

Смешно. Ты бы посмотрел мои фотки чтоли.

Ты бы сходил туда, Коммуняка, честь им отдал бы. Хуле, порядочные люди ведь все.

Я за всех не говорю. И мертвых не оскорбляю. Вам похоже просто нечего ответить.
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#29 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 08 октября 2008 - 17:38

Отдельно взятый человек, ну ну) жаль, что у вас такие герои.

с вами молодой человек разговор окончен, мне ваши фотки не интересны.
  • 0
people come, people go

#30 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 08 октября 2008 - 17:41

eL fantasmA, Что такое закон военного времени ты знаешь? А ну ты тогда узнай, узнай. И узнай, что было за неявку воен.комиссариат.

Жить надо для себя, а не для закона.

ТЫ готов ЕГО обвинить в убийствах, грабежах, насилии ? А доказать ?

Фашистов не судят, их надо без суда и следствия.

По твоему кресты дают за успешное изнасилование и убийство ? Или за то, что он своего товарища из горящего танка вытащил ? Ты знаешь за что он его получил ? За оборону Нарвы. Его вобщем то земли.

Сам то знаешь :D...

А у эстов танки были? :lol:

Защищал земли на которых окупанты девок трахали и детей с женщинами убивали, хорошо парень, 5 баллов.

Баранам не умеющим думать своей головой.

Ты заметно "умён".
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»