Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Как соединить 2 рутера?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 nikname

nikname
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Отправлено 08 октября 2008 - 11:36

Вооообщем, проблема такова.

Есть один рутер, который гоняет ВиФи по воздуху и является модемом по совместительству... Таковой дали в Елион...акция у них там

И есть еще рутер, мой... вот я хочу, что бы ВиФи по квартире он гонял, а не этот, элионовский...уж очень он убогий

Только вопрос...как настроить мой рутер? Фирма Линксис...

схема такова.... Телефонный кабель, идет в элионовский рутер/модем, из его гнезда №1 кабель идет в стационарный комп, а из гнезда №2 в мой рутер.....который должен рассеивать ВиФи по воздуху...

Стационарный комп видит их оба...в смысле входит настройки обеих рутеров....Но через "мой" к нету не подключится, хоть лаптоп и видит его.......чую я, что нужно где то чтото прописать или галочку убрать....Где?

Сообщение изменено: mihaz (08 октября 2008 - 11:38 )

  • 0

#2 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 08 октября 2008 - 11:47

mihaz, для того чтоб в такой дурацкой конфигурации они работали они должны быть в разных сетях. например элионовский раутер 192,168,1,0 а твой 192,168,2,0.

но это редкостное говно получается.

найди лучше обычный модем.
хотя чем плох элионовский раутер не знаю. постабильнее многих работает. в смысле в общем случае я бы юзал их томсон вместо линксис.
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#3 Eded

Eded
  • Постоялец
  • 806 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 октября 2008 - 12:49

Согласен.У меня из 4x wrt54gc без глюков и зависов работает только 1. Замену по гарантии ждал 2 месяца.
  • 0

#4 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 08 октября 2008 - 12:56

А гамно в виде компактных железок покупать не надо, тогда и работать будет нормально. 54ГЛ от линксис для вихви юзать самое то - простой пример - можно сделать, чтоб вихви отрубался тогда, когда обычно спать идёшь, а врубался нажатием кнопки на морде или в определённое время только.
  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#5 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 08 октября 2008 - 13:16

Тоже не пойму, зачем так заморачиваться, чем же так плох элионовсекий?
Как так стационарный может войти в настройки твоего роутера? Там же НАТ по умолчанию включен. Все входящие, не прописанные в НАТ таблице, блокируются. Отключен? Может все же не туда воткнул? К какому входу на твоем роутере подключал элиновский?
Настройки Default Gateway, DNS в своем роутере правил? Правь, выставляй как на стационарном. PPPoe используется? - также прописывай логин-пароль в роутере. МАК фильтрация на элионовском включена? - отключай или добавь мак твоего роутера. Если нет доступа к настройкам элионовского, меняй МАК на своем, ставь как у стационарного. В этом случае сатционарник придется тоже подключить к своему роутеру. В любом случае, это советую сделать. Оба компа будут в одной сетке. Открывается возможность шары.
Естественно, как и советовал auxaux, удосоверься, что у роутеров разные подсети на "раздаче". WAN IP твоего роутера должен принадлежать к подсети, раздаваемой элионовским. Думаю выдается элионовским DHCP, но удостоверится стоит.

А вообще конфиги в студию. WAN IP элионовского можешь затереть на скрине, чтоб у народа соблазна не было.
  • 0

#6 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 08 октября 2008 - 13:26

Сдается мне, что человек просто подключил роутеры LAN + LAN, иначе как еще он со стационарника в свой роутер залез? Нужно WAN твоего подключить кабелем к LAN элионовского. Если так и есть, то сморти выше.
  • 0

#7 nikname

nikname
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Отправлено 08 октября 2008 - 15:25

Vitalts, ну я же схему описывал выше...
  • 0

#8 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 08 октября 2008 - 15:47

Из данной схемы видно только

а из гнезда №2 в мой рутер

куда втыкал кабель в "свой" рутер не ясно. Посему и вот этому

Стационарный комп видит их оба...в смысле входит настройки обеих рутеров

Предположил, о возможности не верного соединения. Если все в порядке, читай мой первый пост

И читай внимательно, проверяя каждый шаг. Если, по каким либо обстоятельтвам, ничего не вышло, то выкладывай скрины конфигурацый. Направим на путь истинный.

Сообщение изменено: Vitalts (08 октября 2008 - 15:52 )

  • 0

#9 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 08 октября 2008 - 16:01

hub.ru поможет
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#10 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 08 октября 2008 - 16:17

Просто нужно, чтобы рутеры были в разных сетях...
втыкаешь кабель нета в wan 1-го рутера...
другой кабель втыкаещь одним концом в wan 2-ого рутера и lan первого...

Вот пример (100% рабочий пример сам так делал):

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  untitled.gif   4,89К   38 Количество загрузок

Сообщение изменено: POPEYE (08 октября 2008 - 16:17 )

  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#11 Slimy

Slimy
  • Пользователь
  • 53 сообщений

Отправлено 09 октября 2008 - 10:48

Просто нужно, чтобы рутеры были в разных сетях...
втыкаешь кабель нета в wan 1-го рутера...
другой кабель втыкаещь одним концом в wan 2-ого рутера и lan первого...

Вот пример (100% рабочий пример сам так делал):

Охренеть двойная трансляция адресов очень умно. Просто надо DHCP вырубить на линксисе и соединить все в разъемы LAN. Чего тут сложного то? Делается в 3 минуты все это.
  • 0

#12 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 09 октября 2008 - 12:02

Угу. Самое простое так и есть. Второй вариант - просто отрубить НАТ на линксисе, сконфать /31 или /30 между Линксисом и Спедтачем, локалке Линксиса дать адрес из другой сети и настроить дэхацепэшку соответсвующим образом.
  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei