Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Воспитание детей...


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
129 ответов в этой теме

#1 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 01 сентября 2008 - 18:46

Как своих детей воспитываем. Когда они проказничают, шалят, не слушаются...
Как ограничиваем в их поступках...
Шлепком/криком/ словом нельзя/подкупаем(не капризничаешь-получаешь мороженное) И ваше отношение к крикам на ребёнка, рукоприкладствам и прочему...

А то, что "мой ребёнок так воспитан, что не бросится в магазине на пол в истерике "хочу""- это старая песня о главном, все так родители думают, только вот случается...
Покупаете что хочет или стоите на своём?

Сообщение изменено: Waterrose (10 октября 2008 - 19:07 )

  • 0

#2 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 10 октября 2008 - 13:42

Стишки любит рассказывать вместе со мной... я говорю:гуси гуси,а он га-га,я - есть хотите,он-да да,бежит на кухню,хватает булку и несется к входной двери.Мы часто ходим уточек кормить,а для него похоже,что утки,что гуси-одно и то же.

прикольный...

У меня совсем горе...
Он залезает на туалет(у нас и так уже всё наверх убрано) и оттуда рукой ворует зубную пасту с полки, взрослую и ходит не выпускает... облизывает...
Трындец:( ведь нельзя, там фтор, отбираешь со скандалами убегает с этой зубной пастой, ныкает ...

Ещё он ворует мыло с раковин...и из ящиклв в упаковке...Ворует и ест...и ему нарвится есть мыло, оно не ароматизированное...
Теперь ещё и за шампуни взялся, открывает и облизывать начинает.
Серьёзная химия в шкафу под раковиной спрятана и закрыты как можно от него, всё равно пытается дёргать ручки открыть...

Недавно картина Репина была, из ящика украл ,в однйой руке флакон мужского одеколона, закрытый(пшикалкой), а в другой мыло погрызанное, стоит грызёт мыло и одеоклоном занюхивает(шучу, просто пытается крышу одеколона грызть)... Жаль фотика не было...
Как можно мыло постоянно есть... не пойму.

Вы не думайте, химию прячем, серьёзная точно далеко убрана, в его распоряжении мыло/шампуни попадают :(...за ребёнком следим, объясняем.
Он всё равно, как одержимый любой момент несётся куда не следует и хватает. Залезает всеми способами наверх, чтоб достать "запрятанное", даже ради этого научился дотягиваться до ручек дверей и на цыпочках стоя открывать двери в комнаты...
Бандит...

берет всякие энциклопедии (очень ему нравятся про животных) и с таким умным видом рассматривает.

о нет, мой может грубо страницы переворачивать, не доверяю очень хорошие книги...

Сообщение изменено: Waterrose (10 октября 2008 - 13:42 )

  • 0

#3 ♠ Laura ♠

♠ Laura ♠
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 10 октября 2008 - 14:23

Вы не думайте, химию прячем, серьёзная точно далеко убрана, в его распоряжении мыло/шампуни попадают sad.gif...за ребёнком следим, объясняем.

Waterrose, может в такой ситуации уже можно перейти на более жёсткие меры? Отшлёпать, например... Он же вредит и себе и вам!
  • 0
Предлагаю сделку: сдам в аренду машину взамен на аренду квартиры за квартплату.

#4 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 10 октября 2008 - 14:47

♠ Laura ♠, неа, нереагирует на отшлёпать...
Может где очень слиьно упасть/ударится, до слёз истеричных, а потом также лезит через час там же шалить, чтоб снова получить, упасть и прочее. На ошибках даже не учится, всё ранво везде лазеет. Абсолютно неугомонный мылопожиратель.
  • 0

#5 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 10 октября 2008 - 16:20

Waterrose, нифига себе! Так раз он у тебя мыло ест, а вообще он ест или грызёт? т.е. глотает прям кусочки или просто погрызёт и выбросит? вообщем я бы спросила его "вкусное мыло-то? зачем ты его ешь? это же мыло!" и с этими словами убирала бы и так несколько раз. Сдаётся мне, что это всё из-за роста зубов, до 2-3 лет дети могут кусать всё подряд, даже руки друг другу в дет. садиках кусают.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#6 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 10 октября 2008 - 16:23

Фишечка, у него все 16 зубов уже большие...
нравистя ем мыло есть, наверное скорее облизывает кусками кусает и плюётся...
  • 0

#7 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 10 октября 2008 - 16:24

Waterrose, моя вообще любительница бумаги, даже туалетную бумагу по кусочкам отрывает и в рот, только и успеваю оотуда вынимать, пару раз уже проглотила маленькие кусочки бумаги :( Туалетная бумага для неё лежит рядом вместе с памперсами и прочими салфетками.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#8 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 10 октября 2008 - 16:27

у меня тоже отгрызает туалетный рулон и плюёт...
а ещё он может бфтсро его приоично так раскурутить...

Сообщение изменено: Waterrose (10 октября 2008 - 16:27 )

  • 0

#9 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 10 октября 2008 - 16:27

Waterrose, да ничего страшного, я думаю, не будет, перебесится.Даже если маленькие кусочки мыла проглотит - это всё выйдет :) Я вот боюсь, что Лиза скоро до холодильника у меня доберется, а там куча таблеток и прочей химии, а на нижней полке запрятала водку и уксус, думаю вот уже прятать в другое место, а то еще, не дай Бог, откроет и выпьет :(
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#10 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 10 октября 2008 - 16:29

а на нижней полке запрятала водку и уксус, думаю вот уже прятать в другое место, а то еще, не дай Бог, откроет и выпьет sad.gif

:)

Сообщение изменено: Waterrose (10 октября 2008 - 16:29 )

  • 0

#11 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 10 октября 2008 - 16:30

Waterrose, так что я тоже уже не знаю, что от неё ждать и куда какие вещи прятать. Кстати, куда ты ножи прячешь и острые предметы?
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#12 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 10 октября 2008 - 16:38

да ничего страшного, я думаю, не будет, перебесится.Даже если маленькие кусочки мыла проглотит - это всё выйдет

только мыло везде покусанное...

Фишечка, мой сынуля ради лазанья на столы (я имею ввиду и столы что у раковин и плит... поверхности для ножей, посуды, микроволновки ,чайников, и прочей готовки... ) ради этого он сам научился таскать большие стулья(отовсюду) к этим ящикам, чтоб на них залезать со стула...
И теперь начал там ножи хватать...
Вот теперь думаю куда набор ножей в деревянной подставке прятать.:( Не иначе как как на антрисоли, тоесть самый верх всех кухонных шкафов...

А из ящиков с лодками вилками и столовыми ножами, все острые ножы давно вытащены были.

Сообщение изменено: Waterrose (10 октября 2008 - 16:37 )

  • 0

#13 belly

belly
  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 октября 2008 - 16:45

нам через 5 дней 10 месяцев будет и мы понимаем слово "нельзя". Что-то хочет взять, пульт или телефон например, говорю - нельзя, отходит и не вспоминает какое-то время об этом предмете.
  • 0

#14 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 10 октября 2008 - 17:03

belly, а мой плачет :) от слова нельзя.
Но я стараюсь редко гооврить слово нельзя. БОльше объяснять, что это больно, а это сломается ну и прочее.
Очень стараюсь себя контролировать со словом нельзя, хочу чтоб ребёнок сам выбирал свой путь, а не ограниченный во всём мамой...
В общем, правда, об этом долго говорить... читала книжки.

Одно за собой заметила, что говорю нельзя когда мне "лень попу поднять"... лень подойти взять, объяснить, занять другим и прочее...
Потом ребёнок будет абсолютно всё понимать, а привычка "нельзякать" останется, а это может ограничивать линость и делать конфликт, ребёнок может потом втихоря всё это хватать намеренно, так как обычно при маме нельзя... Я себя корю за "нельзякание"...
Хочу пробовать больше воспитывать в восточной традиции, где до 4-6 лет ребёнку всё позволяют ,чтоб он сам думал, искал свои пути ответы...а вот уже потом ограничивают для его блага. А первые эти года дают ребёнку начится думать по-своему, а не как укажут...в нужной системе.
Тоесть по принципу...можно пойти прямо так логичнее всего, хочу заметить, что нам так кажется, что логичнее, но совсем не обязательно... А вот он задумал пойти по диагонали, почему нет, пусть пробует, зачем указывать идти прямо, ум должен быт пытливый, а не то что мама сказал ходить прямо и всё остальное обрезанно. Так мы привыкли воспитывать детей с самого детства.
(про хождение прямо и криво утрированый пример)

Что ли...

Разумеется, я не даю ему отвёртки в розетку пихать и прочее.:)

Сообщение изменено: Waterrose (10 октября 2008 - 17:08 )

  • 0

#15 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 10 октября 2008 - 17:15

Но я стараюсь редко гооврить слово нельзя. БОльше объяснять, что это больно, а это сломается ну и прочее.
Очень стараюсь себя контролировать со словом нельзя, хочу чтоб ребёнок сам выбирал свой путь, а не ограниченный во всём мамой...

согласна, я тоже стараюсь так поступать. Проще простого сказать слово "нельзя", но лучше все-таки объяснять ребенку что это, то, что он взял и для чего нужно. ДА, это муторная работа, но зато ребенок не будет ограничен и будет свобода выбора. Моя мама поначалу тоже в моём детстве мне часто говорила "нельзя", и у меня было много ограничений, порой мне приходилось просто сидеть и ничего не трогать, т.к. уже чувствовалось что сейчас скажут "нельзя", в итоге я порой до сих пор не знаю, чего хочу от жизни... ну это так, к слову. ДУмаю, что нельзя ребенка ставить в жёсткие рамки, нужно, чтобы он определился сам, чего он хочет и что ему нужно, а дело родителей подбодрить его в его начинаниях, чтобы он был успешным в жизни и не боялся "падений".

Сообщение изменено: Фишечка (10 октября 2008 - 17:18 )

  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#16 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 10 октября 2008 - 17:48

порой мне приходилось просто сидеть и ничего не трогать, т.к. уже чувствовалось что сейчас скажут "нельзя"

Вот у нас был дядя и дргу семьи, дядя жил две недели...а другой аж три МЕСЯЦА(застрелится).
Так они так затюкали моего сынишку.
Он должен был ходить и ничего не лапать кроме своего угла с игрушками... по их принципу ребёнку вообще ничего нельзя.
Дядю терпела, ему всё-таик нельзя перечить, друга игнорировала.

Они завязывали кухонные ящики, что мой ребёнок всегда разбрасывал и я разрешала, и клала туда просто коробки и прочее что он мог спокойно разгрцеловать.. Но иои шкаф с кастрюлями Миша любит разбирать.
А эти все верёвками ему эти ящики перевязывали и прочее.

Я не понимаю как ребёнок может жить по их программе, просто стоять ходить, сидеть и ничегошеньки не трогать, только в своём углу...:( Особенно если учесть, что у меня ребёнок очень активный и не будет просто сидеть, как некоторые детки споокйные.

И я постоянно слышала их шипение на мишу...нееельзя....(этот дргу особо бесил меня три месяца)
Ещё можно понять, когда его вещи миша трогает не давать, но когда это мои кухонные ящики и ихнего там нет ничего...ррр!

Один слово нельзя, когда Миша всё ранво лез сопровождал шлепком, порой не хилым. А другой хватал за руку мёртво и в глаза смотрел, угрожал типо своим авторитетом...а миша руку пытлася вырвать и орал... ррр Какие млин умные воспитатели.

Также одно заметила, есил миша лезит где лежат какие ценые вещи, то я не бегу закрывать убирать его и "нельзякать".
Делаю вид, что мне всё равно, сама наблюдаю, чтоб что не успел подпортить...
И ребёнку это надоелает и он уходит... надолго.
А если нельзякать, то мой будет всё время совершать попытки нападения на этот новый угол пристрастия, пока меня нет и даже если есть. Никакие шлепки, даже сильные не изменяет его мнения...(не забивать же ребёнка?!)

Сообщение изменено: Waterrose (10 октября 2008 - 17:45 )

  • 0

#17 belly

belly
  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 октября 2008 - 17:57

Я этим словом не злоупотребляю, но по другому пока не объяснить ребёнку, которому еще года нет. Надеюсь, что найду с ним общий язык, как он постарше будет. :)
  • 0

#18 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 10 октября 2008 - 18:09

Waterrose, ну вот да, ребенок же тоже не дурак, здесь действует принцип "запретный плод всегда сладок", если что-то запрещать ребенку постоянно, то он будет больше это хотеть и портачить. А если не запрещать, то интерес его быстро и остынет. Мы же не запрещаем ребенка играть в его игрушки, так почему они ему интересны всего 2 минуты? - так же и с другими вещами, нужно не запрещать трогать это ребенку, он изучит данный предмет и потом оставит в покое. Естественно за этим нужно тщательно наблюдать родителю.
Waterrose, интересно, а что твой муж делал, когда дяди и друзья воспитывали вашего ребенка?
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#19 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 10 октября 2008 - 19:03

Один слово нельзя, когда Миша всё ранво лез сопровождал шлепком, порой не хилым. А другой хватал за руку мёртво и в глаза смотрел, угрожал типо своим авторитетом...а миша руку пытлася вырвать и орал... ррр Какие млин умные воспитатели.

вот за такое убила бы! воспитывать родителям надо.

по-этому у тебя ребёнок и боится слова "нельзя", его просто запугали.
попробуй использовать другое слово

Как своих детей воспитываем. Когда они проказничают, шалят...
Как ограничиваем в их поступках...
Шлепком/криком/ словом нельзя/подкупаем(не капризничаешь-получаешь мороженное)

А то, что "мой ребёнок так воспиттан, что не бросится в магазине на пол в истерике "хочу""- это старая песня о главном, все так родители думают, только вот случается... Покупаете что хочет или стоите на своём?

ох... и шлепком и криком и ай-айканьем, и нельзяканьем
после шлепка или повышения голоса так плохо потом самой становится :( , что сразу извиняюсь перед дочей и жалею.. понимаю, что так нельзя поступать, но иногда не сдерживаюсь.

доча у меня пока не очень шкодничает, естесственно всё разбрасывает, свои вещи выкидывает с ящиков, в этом случае я говорю или нельзя, или отвожу ребёнка в сторону или объясняю, что теперь надо всё на место складывать.

Сообщение изменено: Sloneczko (10 октября 2008 - 18:59 )

  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#20 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 10 октября 2008 - 19:09

по-этому у тебя ребёнок и боится слова "нельзя", его просто запугали.

нет, он их тоже игнорировал.
Но не боится слово нельзя, он растраивается сильно что ему запрещают, обижается и плачется именно обиженно.

после шлепка или повышения голоса так плохо потом самой становится sad.gif , что сразу извиняюсь перед дочей и жалею..

да и я срвываюсь порой, только это ситуации совем не помогает,скорее наоборот.

Сообщение изменено: Waterrose (10 октября 2008 - 19:09 )

  • 0

#21 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 10 октября 2008 - 19:11

да и я срвываюсь порой, только это ситуации совем не помогает,скорее наоборот.


вот-вот :( и что-то чаще за собой это замечать стала, то ли просто доча подвижней стала
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#22 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 10 октября 2008 - 19:12

что теперь надо всё на место складывать.

вот-вот, мой редко на место складывает, хоть и объясняешь- показывает.
Иногда складывает, но далеко не часто, обычно только выкидывает... проказник...(вещи, горы игрушек, кухоные шкафы...)

Один раз я заспалась, сынок на полчаса раньше из кровати вылез, я ещё думала полежать....полежала...
Была большая гора моих вещей из шкафа и трусов носков из ящиков...

Иногда ощущение, что у него цель найти где ешё что напроказничать.:)

доча подвижней стала

думаю подвижнее...

Сообщение изменено: Waterrose (10 октября 2008 - 19:13 )

  • 0

#23 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 10 октября 2008 - 19:19

Waterrose, ну уже хорошо, что иногда складывает, глядишь потом будет за собой убираться:) чистюлей будет)))

доча когда к вещам подходит, чтоб сбросить, на меня уже поглядывает с опаской, что я скажу:) а сама ехидно руку тянет к вещам уже:)

Сообщение изменено: Sloneczko (10 октября 2008 - 19:20 )

  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#24 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 10 октября 2008 - 19:22

а сама ехидно руку тянет к вещам ужеsmile.gif

но, смотрю тоже бандитко, у меня так же ехидно лыбится...
  • 0

#25 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 октября 2008 - 01:50

В свежем номере "Мой ребенок" - как раз статья на эту тему. Мне она очень понравилась - будет время, отсканирую.
  • 0
Продаю вкусняшку!

#26 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 11 октября 2008 - 11:55

KIRSIKE, просим...

Сообщение изменено: Niesch (20 октября 2008 - 16:52 )

  • 0

#27 sideways

sideways

    мальчик из трёх букв

  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 11 октября 2008 - 14:36

Waterrose, мы вот недавно с чуваком обсуждали, может ли у четырехлетних детей быть бэд-трип (психоделический кризис, если по-умному). Сошлись на том, что может - ведь первые психологические травмы могут появляться уже с самого рождения.
  • 0

#28 Инфузория в туфельках

Инфузория в туфельках
  • Пользователь
  • 514 сообщений

Отправлено 11 октября 2008 - 16:11

Сошлись на том, что может - ведь первые психологические травмы могут появляться уже с самого рождения.

умничка, я тоже думаю, что это так.
Ничего бесследно не проходит.
  • 0
Никто на ней не женится - самоубийство нынче не в моде

#29 ionka

ionka
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 19 октября 2008 - 22:21

Ну невозможно вырастить и воспитать ребенка, не повышая голос...!Даже на маленького бывает хочеться прикрикнуть.Сдерживаюсь) потом совесть мучает) Сейчас 2-е деток, на старшего стараюсь не кричать, только иногда могу повысить голос,не говаря уже о том, что бы руку поднять. Один раз он меня ну ооочень вывел,Чем спровацировал суровое наказание...С тех пор знает, что маму злить нельзя, иначе.....все по норам :lol: Пару раз было закатываение истерик в магазине, просто брала на руки и выносила с магазина.Очень раздржают когда прохожие влезают с советами :angry: Чувствуешь себя извергом, издевающимся над невиным чадом.. :unsure: Про младшую пока промолчу...нам пока всего годик)
  • 0
я рядом..даже когда меня нет..

#30 i not like you

i not like you
  • Постоялец
  • 1 310 сообщений

Отправлено 27 октября 2008 - 21:32

Не могу не кричать и не драться.. моментально сядет на шею.
Пример: у нас в семье принцип - не есть в комнате. Но иногда я разрешаю ребёнку, если на большом подносе и поклянётся, что всё будет убрано тут же, как поест. Сегодня ел борщ, как надоело, поставил миску на пол... перевернул естественно ногами. Я, стараясь не беситься сильно, предложила - убрать это и ушла в себя. Минуты через три обернулась и такая картина: миска на боку, на полу та же лужа, балбес лежит на диване, мультик смотрит.

КАК НЕ ОРАТЬ И НЕ ДРАТЬСЯ? когда хочется взять прям за горло и начать трясти, как грушу
  • 0
Алексей Волков поздравляет всех своих бывших пациентов, желает счастья, радости, здоровья и успехов в трезвости и в свободе.