Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Лукас: систему образования надо перевести на эстонский язык


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
38 ответов в этой теме

#1 SawkaRUS

SawkaRUS
  • Постоялец
  • 1 292 сообщений

Отправлено 11 октября 2008 - 17:45

Я могу лишь посовувствовать ученикам, которые в ближайшём будущем будут учиться не на родном языке. Читал комменты на дельфи, сколько же там глупой надежды на то, данной реформы не будет, типа не имеют право. Всё переведут на эстонский, и ничего уже мы не сделаем.
Ваше мнение?

Лукас: систему образования надо перевести на эстонский язык

Министр образования Тынис Лукас считает, что со временем вся система образования в Эстонии должна перейти на эстонский язык обучения. Это потребует времени, говорит Лукас, так как трудно найти учителей, однако первый шаг уже сделан: следующей осенью обучать эстонскому языку будут во всех русских детских садах, хотя это надо было сделать еще в 1993 году.

Лукас сказал, что идея самих же русских Эстонии перевести детские сады и основную школу на эстонский язык достойна похвалы, пишет uudised.err.ee. Если бы переход на эстонский язык обучения зависел только от него, это было бы сделано завтра, говорит министр. По его мнению, во имя целостности и качества образования в Эстонии, обучение должно вестись на государственном языке, сообщает портал novosti.err.ee со ссылкой на эстонскую "Актуальную камеру".

По словам бывшего министра образования Пауля-Эрика Руммо, сама по себе идея неплоха, но он считает, что для сегодняшнего дня это слишком радикальный шаг, так как Эстония не готова к этому ни политически, ни технически.

Член центристской партии, бывший министр образования Майлис Репс идею Лукаса не поддерживает.

"Перевод детсадов и школ на эстонский язык обучения сейчас приведет только к активизации противостояния в обществе", — сказала Репс.

http://rus.delfi.ee/...php?id=20082050

Сообщение изменено: SanjaRUS (11 октября 2008 - 17:46 )

  • 0

#2 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 11 октября 2008 - 21:12

Да пусть хоть Войну и Мир на эстонский переводит =]

Сообщение изменено: Otacon (11 октября 2008 - 21:16 )

  • 0

#3 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 11 октября 2008 - 21:52

Otacon, и такое эст.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#4 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 11 октября 2008 - 22:11

Poder, Ну дык, с учётом современных реалий, а то не политкорректно!
  • 0

#5 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 11 октября 2008 - 22:25

Собственно... а на какой язык должно переводить образование государство?
Другой вопрос - что то, на чем разговаривают сейчас дети в ЭСТОНСКИХ школах - это не совсем эстонский язык. Или вернее - уже совсем не эстонский.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#6 DeFFender

DeFFender
  • Постоялец
  • 1 313 сообщений
  • Откуда:Ласнамяйка

Отправлено 11 октября 2008 - 22:39

http://rus.postimees...onija/42112.php

Лукас: Я бы уже завтра перевел обучение в русских школах на эстонский
  • 0
-Вот, держите билет в кино!
-А что такой маленький?
-А вы его кладите под язык и ждите сеанса...

#7 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 12 октября 2008 - 09:58

нет переводит та можно и даже нужна вот толко ге наидут персонал? учителя? нармалная работаюссая программа которая далабы еффект..?
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#8 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 167 сообщений

Отправлено 12 октября 2008 - 10:05

да лошара просто в воду пёрнул...
была бы его воля...
  • 0
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#9 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 12 октября 2008 - 10:41

Давно пора было, если мы хотим чегото добиться в Эстонии где главный язык эстонский... то приучиваться к нему надо с детства.
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#10 SawkaRUS

SawkaRUS
  • Постоялец
  • 1 292 сообщений

Отправлено 12 октября 2008 - 11:05

Мы живём в Эстонии, переход рано или поздно осуществился бы, но такой подход - вот переведи тебе на эстонский и всё тут; была бы возможность, перевели бы сразу - еще раз подтверждает то, что наши интересы здесь не учитываются вообще, в данной ситуации: ни учеников, ни родителей, ни учителей. Мы - говно, мы не жители Эстонии, мы вообще ничто... по крайней мере я расцениваю это так. И я не хочу жить в такой стране, только в гости приезжать самое то. :)

Сообщение изменено: SanjaRUS (12 октября 2008 - 11:05 )

  • 0

#11 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 12 октября 2008 - 11:13

то приучиваться к нему надо с детства

С детства надо приучиваться получать знания на родном языке, а не тупо зацикливаться на изучении мертвого языка. Знать его по моему мнению конечно надо, но никаких проблем не составляет его выучить в универе/на работе/да и просто в общении. А по твоей логике и логике лукаса, все языки надо с детства учить и смысла во всяких МГИМО и факультетах ин. языков автоматически нет никакого?
  • 0

#12 kosher

kosher

    Pure intelligence

  • Постоялец
  • 10 723 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 12 октября 2008 - 11:18

пофик, на каком языке образование будет, в принципе.. а кто детей научит РОДНОМУ языку? Учителя русского эстонских школ, которые по-русски с акцентом говорят? (:
а ВЕЛИКАЯ русская литература?
Что, вместо этого будут изучать современных эстонских писателей, а еще хуже - РУССКУЮ литературу в переводе на эстонский 0_о

вообще, в евросоюзе каждый ребенок имеет право обучаться на родном языке. Я не понимаю, зачем Эстония в него вступала, если практически все правила оного Э. стремится нарушить
  • 0
Коша

#13 Marah

Marah
  • Пользователь
  • 116 сообщений

Отправлено 12 октября 2008 - 11:29

вообще, в евросоюзе каждый ребенок имеет право обучаться на родном языке.

Но, государство вовсе не обязано содержать школы и прочие учебные заведения ведущие преподавание не на государственном языке. Для этого имеются частные школы существующие на добровольные пожертвования или взносы той или иной диаспоры...
  • 0

#14 kosher

kosher

    Pure intelligence

  • Постоялец
  • 10 723 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 12 октября 2008 - 11:31

Marah, слушай, я не помню точно ситуацию.. но у меня знакомая живет в Люксембурге. И ее сыну ПРИХОДИТСЯ учиться на эстонском.. она воевала с ними, что его родной язык - русский. А эти, типа, гражданство эст, значит и обучение эст..
  • 0
Коша

#15 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 12 октября 2008 - 12:03

Но, государство вовсе не обязано содержать школы и прочие учебные заведения ведущие преподавание не на государственном языке.

Ну тогда и граждане, общающиеся на негосударственном языке не обязаны платить налоги. Так же честнее будет, правда?
  • 0

#16 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 октября 2008 - 12:21

Для этого имеются частные школы существующие на добровольные пожертвования или взносы той или иной диаспоры...

русские не просто диаспора, а 1/4 населения Эстонии, т.е. национальное меньшинство сост. 25 % от населения, мы частью государства с правом на признание своего языка как второго государственного.
Прекращение субсидирования русских школ будет являться грубейшим нарушением прав человека, а уж их закрытие - ваще откровенный акт расизма.

El_coyote, о, тока хотел про налоги отписать!!
Да, тогда уж они обязаны убрать налоги всем русским, поскольку русская диаспора переводится на самооплачивание.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#17 Marah

Marah
  • Пользователь
  • 116 сообщений

Отправлено 12 октября 2008 - 12:47

Турецкие школы в Германии субсидируются государством? А арабские во Франции, или пакистанские в Англии?

Ну тогда и граждане, общающиеся на негосударственном языке не обязаны платить налоги.

Еслиб налоги шли только на образование... ;)
  • 0

#18 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 12 октября 2008 - 12:57

Моральных уродов и психически больных, которые представляют опасность для других надо изалировать...
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#19 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 12 октября 2008 - 13:09

Marah, Не знаю как в Германии, а в штатах испаноязычные учреждения в калифорнии да, финансируются государством
  • 0

#20 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 октября 2008 - 15:33

Marah, кол-во русских предполагает право на культурную автономию, которая согласно конституции оплачивается из казны
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#21 Marah

Marah
  • Пользователь
  • 116 сообщений

Отправлено 12 октября 2008 - 15:35

Не знаю как в Германии, а в штатах испаноязычные учреждения в калифорнии да, финансируются государством

El_coyote, открою тебе страшную тайну:
Испанский - второй государственный язык в США...
  • 0

#22 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 12 октября 2008 - 16:22

Пожалуйста поподробней про эту страшную тайну :)

Или могу я тебя просвятить, дабы обуздать твою бурную фантазию.

Официальным языком образования и делопроизводства де-факто (а в некоторых штатах и де-юре) является английский язык. На местном уровне статус официальных наряду с английским имеют французский язык — в Луизиане, гавайский язык на Гавайях, а также испанский язык — на острове Пуэрто-Рико и в штате Нью-Мексико. За исключением гавайского — автохонного языка — французский и испанский — языки колонизаторов, когда-то осваиваших территорию современных США, но уступивших в борьбе британцам. В более ранний период на территории современных США официальными были русский язык на Аляске, нидерландский язык в штате Нью-Йорк. При этом ни один из языков не назван официальным.

Так что не надо выдавать желаемое за действительное, никогда испанский не был вторым государственным в США. Только в Нью-Мексико и де-факто. Как и де-факто у нас русский.
  • 0

#23 wtf

wtf
  • Пользователь
  • 271 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 12 октября 2008 - 16:32

Что интересно, в финских школах дети живущих там эстонцев учатся на эстонском. Сдаётся мне кто -то решил поставить свою нацию выше другой, добром это не кончится.
  • 0

#24 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 12 октября 2008 - 17:18

Будущее за частными школами.
  • 0

#25 karik

karik
  • Пользователь
  • 360 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 12 октября 2008 - 17:22

Что интересно, в финских школах дети живущих там эстонцев учатся на эстонском. Сдаётся мне кто -то решил поставить свою нацию выше другой, добром это не кончится.

откуда ето ты таких сказок нахватался
мать живет там 8 лет, сам часто бываю, брат учился тоже, о таких бреднях слыхом не слыхивал
прекращайте давать информацию подслушаную у бабок базарных

по теме
все школы поголовно нельзя переводить на гос язык, русские школы должны быть, для озабоченых национальным самосознанием
  • 0
Да у вас глаза как запятые, говорите как черные, а тачки у вас как у евреев,
и как вас разлечить, узкоглазых, желтомордых любителей собачьего мяса ?

#26 kosher

kosher

    Pure intelligence

  • Постоялец
  • 10 723 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 12 октября 2008 - 17:33

русские школы должны быть, для озабоченых

:wacko: :blink:
  • 0
Коша

#27 Marah

Marah
  • Пользователь
  • 116 сообщений

Отправлено 12 октября 2008 - 17:44

Пожалуйста поподробней про эту страшную тайну

Ну оговорился... с кем не бывает?
Хотел сказать в южных штатах, а написал в США... :)
  • 0

#28 karik

karik
  • Пользователь
  • 360 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 12 октября 2008 - 17:57

kosher,
у кого, что болит, тот то из контекста и выдерает :D
  • 0
Да у вас глаза как запятые, говорите как черные, а тачки у вас как у евреев,
и как вас разлечить, узкоглазых, желтомордых любителей собачьего мяса ?

#29 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 12 октября 2008 - 23:24

Marah, слушай, я не помню точно ситуацию.. но у меня знакомая живет в Люксембурге. И ее сыну ПРИХОДИТСЯ учиться на эстонском.. она воевала с ними, что его родной язык - русский. А эти, типа, гражданство эст, значит и обучение эст..

Впервые такое слышу.
Могу предположить, что ему в определённых классах добавили предмет эстонский язык, а не само образование на эстонском.

В Ирландии ребёнок может изучать хоть нигерийский и эзкамен на него сдавать. Но это тоже не постоянно вроде один год последний в старших классах перед сдачей/окончанием школы.
И да-да обязаны принять этот экзамен, а если соберётся группа детей с родным нигерийским, то и в школу один год прийдут преподавать... Русский язык, можно найти школу в Ирландии, чтоб преподавали один годик русский ,что там достаточно собралось русских и сдавать экзаменом со всеми окончательными экзаменами. А экзамен родного языка, как окончание школы, при желание обязаны принять даже если ты один, к примеру, нигериец в этой области.

Сообщение изменено: Waterrose (12 октября 2008 - 23:35 )

  • 0

#30 Marah

Marah
  • Пользователь
  • 116 сообщений

Отправлено 13 октября 2008 - 07:12

В Ирландии ребёнок может изучать хоть нигерийский и эзкамен на него сдавать. Но это тоже не постоянно вроде один год последний в старших классах перед сдачей/окончанием школы

Вполне возможно, что так не только в Ирландии, но и во всей Европе.
Но это только один предмет - родной язык. А речь ведь идёт о преподавании НА родном языке!
  • 0