Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Российские Права

• Закрытая тема Тема закрыта
89 ответов в этой теме

#61 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 5 258 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2009 - 00:14

с такой грудью - врятли.
  • 0

#62 Arko

Arko
  • Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2009 - 12:45

Ну мне значит повезло, а парню то моему что делать?
  • 0

#63 Стрингер

Стрингер
  • Пользователь
  • 488 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2009 - 14:17

как это? гражданство Российское и Эстонское?
у нас нет двойного гражданства
  • 0

#64 Reebak

Reebak
  • Пользователь
  • 191 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2009 - 14:55

как это? гражданство Российское и Эстонское?
у нас нет двойного гражданства

ошибаешься, есть исключение... Печеры всегда были искомо Эстонской землей (ЛОЛ), поэтому ее жители могут получить гражданство ЭР даже при наличии русского, а в России разрешено двойное... у нас кстати в армии россияне служат=))))

девушке вопрос, где лишили в России или Эстляндии???
  • 0

#65 Arko

Arko
  • Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2009 - 16:48

Лишили в Эстонии, конечно, если бы в России, то и разговору бы не было :)
А гражданство и вправду двойное.
  • 0

#66 Reebak

Reebak
  • Пользователь
  • 191 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2009 - 19:01

Лишили в Эстонии, конечно, если бы в России, то и разговору бы не было :)
А гражданство и вправду двойное.

c пол 9 до пол 5 звони +372 620 1200 (телефон АРК) и максимально расскажи ситуацию. то есть лучше пусть сам расскажет. если честно я ПОЧТИ уверен, что перездавать не надо, но не хочу совсем обнадеживать=)) на форуме на 100% врят ли кто скажет, редкий больно случай=)
  • 0

#67 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 129 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2009 - 19:17

Reebak,

c пол 9 до пол 5 звони +372 620 1200 (телефон АРК) и максимально расскажи ситуацию

А чем поможет эстонский авторегистр, если лишили российских прав?
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#68 Reebak

Reebak
  • Пользователь
  • 191 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2009 - 19:32

Reebak,
А чем поможет эстонский авторегистр, если лишили российских прав?

Ну так я понимаю российских прав в Эстонии нельзя лишить как и наоборот. ТЕ лишили не прав, а права управлять транспортным средством на тер Эстонии, в России катайся дальше. И я на 99,9% уверен что через 7 месяцев это право вернется без экзамена. Но я не берусь утверждать, если можешь на 100% сказать что-нибудь- скажи. я не собираюсь на себя ответственность брать=)... пусть сами узнают...
  • 0

#69 Arko

Arko
  • Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2009 - 21:57

Спасибо большое за номер телефона и за надежду :))
Мы тоже надеемся, что можно будет ездить, ведь вдруг человек живёт в России, а сюда приезжает к родственникам погостить, и что неужели пересдавать заставят.
  • 0

#70 Alvik

Alvik
  • Постоялец
  • 1 166 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2009 - 08:11

Спасибо большое за номер телефона и за надежду :))
Мы тоже надеемся, что можно будет ездить, ведь вдруг человек живёт в России, а сюда приезжает к родственникам погостить, и что неужели пересдавать заставят.

Очень интересный случай: официальный гражданин Эстонии с российскими правами... Вообщето, по -закону. если приостановка была на срок более 6 мес, то должен быть экзамен... Хотелось бы узнать продолжение истории.
  • 0
Дополнительные уроки вождения. Подготовка к экзамену в АРК. Пробный экзамен.
Тел. 55 645 545
www.soiduopetaja.ee

#71 Arko

Arko
  • Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2009 - 10:39

Скоро узнаем продолжение, срок кончится через неделю.
  • 0

#72 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 129 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2009 - 12:38

Ну так я понимаю российских прав в Эстонии нельзя лишить как и наоборот. ТЕ лишили не прав, а права управлять транспортным средством на тер Эстонии, в России катайся дальше.

На этот счет надо Женевскую конвенцию глянуть, по национальным правам.

И я на 99,9% уверен что через 7 месяцев это право вернется без экзамена.

Так было бы с местными правами тут, мы же имеем дело с более тонким случаем.

Но я не берусь утверждать, если можешь на 100% сказать что-нибудь- скажи. я не собираюсь на себя ответственность брать=)... пусть сами узнают...

И я тоже. Поэтому и выразил сомнение, что АРК поможет. Они же не лишают прав... Почему-то мне кажется, что АРК некомптентен в этом вопросе...
  • 0

#73 Reebak

Reebak
  • Пользователь
  • 191 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2009 - 16:17

На этот счет надо Женевскую конвенцию глянуть, по национальным правам.

Так было бы с местными правами тут, мы же имеем дело с более тонким случаем.

И я тоже. Поэтому и выразил сомнение, что АРК поможет. Они же не лишают прав... Почему-то мне кажется, что АРК некомптентен в этом вопросе...

вообще как бы должны (если не они то Majandus- ja Kommunikatsiooniministeerium, частью которого и является АРК). я уверен что в АРК есть знающий человек. Другое дело кто на телефон ответит. В одном отделении АРК могут одно сказать в другом-другое. Вообще же я пока нашел вот что:

(4) Eesti kodaniku või Eestis elamisluba omava isiku Eestisse elama asumisel kehtib tema välisriigis väljaantud ja käesoleva paragrahvi lõikes 1 nimetatud nõuetele vastav juhiluba Eestis 12 kuud, arvates juhiloa omaniku Eestisse elama asumisest või elamisloa väljastamisest. Juhiluba vahetatakse Eesti juhiloa vastu eksamiteta. Välisriigis väljaantud juhiluba vahetatakse Eesti juhiloa vastu pärast liiklusteooria- ja sõidueksami edukat sooritamist juhul, kui:
1) juhiloa omanikku on Eestis viimase aasta jooksul karistatud liiklusseaduse või selle alusel antud õigusakti nõuete korduva rikkumise eest;
2) juhiloa omanikku on Eestis viimase aasta jooksul karistatud liiklusseaduse või selle alusel antud õigusakti nõuete sellise rikkumise eest, mille eest on ette nähtud juhtimisõiguse äravõtmine;
3) juhiloa omanik ei ole vahetanud välisriigis väljaantud juhiluba Eesti juhiloa vastu 12 kuu jooksul, arvates juhiloa omaniku Eestisse elama asumisest või elamisloa väljastamisest.

Если вкратце, то действуют права гражданина Эстонии полученные в другой стране 12 месяцев на тер ЭР. Через год их можно поменять без экзамена на эстонские права, если не было СЕРЬЕЗНЫХ ИЛИ ПОВТОРЯЮЩИХСЯ НАРУШЕНИЙ. Исключение- права стран ЕС.

(5) Eestisse elama asunud isiku Euroopa Liidu liikmesriigis väljaantud juhiluba ei pea vahetama Eesti juhiloa vastu.

Все с riigiteataja. То есть, Arko, через 12 месяцев после посещения Эстонии, обязательно необходимо получить права... причем в твоем случае сдавать надо (теорию и вождение). Невесело. С другой стороны, 7 месяцев лишения прав за просто так не дают...
  • 0

#74 estp

estp
  • Пользователь
  • 143 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2009 - 09:34

что-то мне подсказывает, что с постоянным видом на жительства, а уж темболее с эстонским гражданством он не имеет права управлять моторно транспортным средством имея российские права... полиция вполне может быть неграмотна в этом вопросе.. но опять же - один скажет одно, другой - другое...
  • 0

#75 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 129 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2009 - 17:06

что с постоянным видом на жительства, а уж темболее с эстонским гражданством он не имеет права управлять моторно транспортным средством имея российские права...

Национальные права должны признаваться. В течение некоторого срока.
  • 0

#76 Arko

Arko
  • Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2009 - 20:43

Все с riigiteataja. То есть, Arko, через 12 месяцев после посещения Эстонии, обязательно необходимо получить права... причем в твоем случае сдавать надо (теорию и вождение). Невесело. С другой стороны, 7 месяцев лишения прав за просто так не дают...

Кстати что-то похожее я уже слышала. И вот что мы решили по этому поводу. А если пока 12 месяцев не прошло выехать в Россию и вернуться обратно в Эстонию, то отсчёт пойдёт сначала?
  • 0

#77 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 5 258 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2009 - 20:47

у друга были украинские права... через 12 месяцев его заставили пересдавать экзамены в АРК. сдал.. получил эстонские права.. гражданство украинское.. вид на жительство в эстонии есть.
  • 0

#78 Reebak

Reebak
  • Пользователь
  • 191 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2009 - 01:13

Кстати что-то похожее я уже слышала. И вот что мы решили по этому поводу. А если пока 12 месяцев не прошло выехать в Россию и вернуться обратно в Эстонию, то отсчёт пойдёт сначала?

сомневаюсь... 12 месяцев, 7 из них права не действуют, перспективно. я не знаю что помочь может. думаю даже если поменять в России права не спасет... наверно не избежать уже пересдачи.
  • 0

#79 El Olor

El Olor

Продаю вкусняшку

• Постоялец
  • 1 673 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2009 - 01:45

Reebak, почитав Ваши посты, создалось впечатление знающего человекаю Попробую тут же задать Вам свой вопрос, в надежде, что возмодно сможете помочь информацией.

У меня тоже двойное гражданство, но я не из Печер, я из Питера получила по папе эстонское гражданство в 2003г. В Эстонии живу и работаю где то с 2005 года, в течении этого времени продолжаю ездить в Питер 2-3 раза в год, там же продолжаю иметь прописку.
Давно уже хотела поменять росс права на эстонские. Муж 2 паза звонил в АРК - говорили, что нужно перездавать экзамен. Сейчас еще круче - я вышла замуж год назад и теперь у меня так, что в эстонском паспорте новая фамилия мужа, а в правах еще стара фамилия. Очень хочу обменять в Эстонии..... у меня просто проблема, что ребенок грудной - и я не могу ни ехать сейчас в Питер, ни заниматься перездачей. У мамы такая же ситуация, но она живет в Хельсинки - головной боли было всего на 30 евро - и в кармане вместо росс прав - права ЕС. Что мне делать?

И еще, дайте пожалуйста номер riigiteataja - муж попросил, хочет почитать оригинал, касаемый прав.
  • 0
Продаю вкусняшку!

#80 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 129 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2009 - 09:01

riigiteataja

riigiteataja.ee в поиске liikluse seadus, наверно.

сдать на эстонские с нужной фамилией?

А поводу замены российских прав это не на нашем форуме спрашивать надо...

Сообщение изменено: Zero (27 Февраль 2009 - 08:59 )

• 0

#81 Reebak

Reebak
  • Пользователь
  • 191 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2009 - 23:47

Reebak, почитав Ваши посты, создалось впечатление знающего человекаю Попробую тут же задать Вам свой вопрос, в надежде, что возмодно сможете помочь информацией.

У меня тоже двойное гражданство, но я не из Печер, я из Питера получила по папе эстонское гражданство в 2003г. В Эстонии живу и работаю где то с 2005 года, в течении этого времени продолжаю ездить в Питер 2-3 раза в год, там же продолжаю иметь прописку.
Давно уже хотела поменять росс права на эстонские. Муж 2 паза звонил в АРК - говорили, что нужно перездавать экзамен. Сейчас еще круче - я вышла замуж год назад и теперь у меня так, что в эстонском паспорте новая фамилия мужа, а в правах еще стара фамилия. Очень хочу обменять в Эстонии..... у меня просто проблема, что ребенок грудной - и я не могу ни ехать сейчас в Питер, ни заниматься перездачей. У мамы такая же ситуация, но она живет в Хельсинки - головной боли было всего на 30 евро - и в кармане вместо росс прав - права ЕС. Что мне делать?

И еще, дайте пожалуйста номер riigiteataja - муж попросил, хочет почитать оригинал, касаемый прав.

Начнем с конца. riigiteataja.ee тут все Эстонские законы. Вот тут www.ark.ee/atp/index.php?id=435 ссылки на все основные законы связанные с автотранспортом. я не знаю где это можно на русском прочитать сам читаю все по возможности в оригинале. а то что я написал это правда оригинал, не сомневайся (https://www.riigitea...jsp?id=13093075 параграф 27 если хочешь мужу показать). и все правильно говорит Zero сейчас у тебя проблема с Российскими правами... к Российской стороне и стоит обратиться, на их форумах узнавать можно ли получить новые пава без твоего присутствия в Питере (это для России из разряда фантастики, по-моему). в Эстонии тебе права не дадут без пересдачи. На самом деле все эти проблемы из-за незнания того что втечении года надо было сходить в АРК и получить эстонские права. Представляешь, ты могла бы это сделать уже давным-давно, без экзамена. и было бы все намного проще, российскими можно было бы зимой стекла чистить... хотя нет, они, наверное, бумажные=))
РС а ты в Хельсинки не прописана с мамой? это может многое упростило бы=)
  • 0

#82 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 129 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2009 - 10:01

российскими можно было бы зимой стекла чистить... хотя нет, они, наверное, бумажные=))

давно уж пластик.
  • 0

#83 El Olor

El Olor

Продаю вкусняшку

• Постоялец
  • 1 673 сообщений

Отправлено 01 Март 2009 - 16:16

На самом деле все эти проблемы из-за незнания того что втечении года надо было сходить в АРК и получить эстонские права. Представляешь, ты могла бы это сделать уже давным-давно, без экзамена. и было бы все намного проще, российскими можно было бы зимой стекла чистить... хотя нет, они, наверное, бумажные=))
РС а ты в Хельсинки не прописана с мамой? это может многое упростило бы=)

В течении какого года? Откуда делать исчисления? В Эстонии я не прописана. Зарегистрирована несколько лет по месту жительства у мужа. Сразу как сделали регистрацию обращались в АРК - права-то уже тогда были (года не прошло)! И сразу же они говорили, что обменять права невозможно, вот если бы у меня был только росс паспорт, росс права и вид на жительство, тогда бы они поменяли, но вот эстонский паспорт не дает мне поменять росс права. Так что незнание, к сожалению, тут не катит.
Российские права выглядят так же как и эстонкие, только по цвету немного отличаются, в остальном они никакие не бумажные. В Таллинне один раз меня проверяли с этими правами, посмотрели и пожелали хорошей дороги.
К сожалению, в Хельсинки я не прописана, так как я там не работаю а у родителей прописка появилась на основании того, что они там работали несколько лет, после чего стали иметь право получить жилье от государства. То есть да, если бы я смогла найти работу по договору меня бы сразу прописали и обменяли права, но это нереально.

Reebak, а за ссылочки спасибо, нам на эстонском и нужно. Муж у меня эстонец, и естественно так же предпочитает чистать оригиналы законов, а не переводы :))

Сообщение изменено: KIRSIKE (01 Март 2009 - 16:18 )

• 0
Продаю вкусняшку!

#84 Jozeph

Jozeph
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 29 Март 2009 - 20:11

А если у меня российские права B-C-D-CE, только легковушку пересдавать или фуры и автобус тоже?
  • 0

#85 mr.Alex21

mr.Alex21
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 03 Май 2009 - 19:33

В принципе вы правы, надо менять, после приезда в Таллинн, в течение года надо менять права, но вроде ничего сдавать не надо... только вроде гос пошлину платить... т.е. меняют без пересдачи... А если прострочить год, то потом немаленькие штрафы... у меня знакомый так катался больше года, на пару штрафов налетел, около 6000 крон ему дали... а теперь ему надо новые права с пересдачей... это я этой зимой у него спрашивал...(((
  • 0

#86 SergeySSR

SergeySSR
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 12:37

Может кто-то знает, как можно поменять права, если у меня имеются права РФ.
А также какие требования для других стран.
  • 0

#87 DimKin

DimKin

Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 12:44

SergeySSR,
соединил с аналогичной темой, читай выше, может ответ уже есть

Сообщение изменено: DimKin (04 Сентябрь 2009 - 12:44 )

• 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло

#88 Ирчик

Ирчик

Не такая как все потому что ЛЮБЛЮ!!

• Пользователь
  • 225 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 09:22

KIRSIKE,
если живёшь в Эстонии то в течении года надо поменять права...иначе когда полицейские остановят получишь протоколл...и потом не маленькую сумму штрафа
  • 0
.*.*.*. Не стоит ездить быстрее,чем летает твой ангел-хранитель.*.*.*.

#89 Inx

Inx

район из бетона и стали

• Постоялец
  • 4 817 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 19:15

у родителей были рос права. 7 лет их не останавливались, потом остановили и выяснилось, что в течении года надо их поменять. Причем замена происходит через пересдачу(просто автошколу проходить не надо)
  • 0

#90 mr.Alex21

mr.Alex21
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 21:09

У мамы такая же ситуация, но она живет в Хельсинки - головной боли было всего на 30 евро - и в кармане вместо росс прав - права ЕС. Что мне делать?

А если я живу в Эстонии постоянно, гражданин России, и российские права, какая процедура поехать и поменять права в финляндии, российские на ЕС ?! очень заинтерисовало, подскажите :blink:
  • 0