Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Давать в долг


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
32 ответов в этой теме

#1 Torvik

Torvik
  • Пользователь
  • 269 сообщений

Отправлено 23 октября 2008 - 15:42

"отадавая в долг, будьте готовы забыть про эти деньги.." (С)
Даете ли вы в долг? Как при этом себя чувствуете.

Сообщение изменено: icelord (25 октября 2008 - 21:58 )

  • 0

#2 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 23 октября 2008 - 15:58

даю суммы которые некритичны..до куска и людям которые отдают..
  • 0
)

#3 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 23 октября 2008 - 16:13

Отдал машину в рассрочку. Чувствую себя спокойно.
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#4 13'th_Witch

13'th_Witch
  • Постоялец
  • 1 968 сообщений
  • Откуда:ис.под.тишка

Отправлено 23 октября 2008 - 16:14

Стараюсь не давать никому в долг и считаю выражение

"отадавая в долг, будьте готовы забыть про эти деньги.." (С)

верным. По крайней мере больше суммы в 25 крон не дам, это я уже для себя точно решила. Вообще для меня это, с некоторых пор, больная тема. Я сама в долг не беру (могу взять на время не дольше, чем занимает дойти до банкомата). Так вот тема больная потому, что одной своей приятельнице я одалживала несколько раз крон по 25, но возвращала она их через раз... Потом она стала просить больше, типа "до зарплаты", я ей отказала, так она за пару недель раза три пыталась у меня денег попросить! В конечном итоге я перестала отвечать на её звонки, лишь бы она снова эту тему не поднимала. Может она думает, что дружба - это взаимовыручка в материальном плане? Для меня дружба значит совсем другое...
Если честно, то я могу понять только ситуацию, когда деньги нужны на срочную операцию, но и то, можно взять кредит в банке и, на основании договора, спокойно с ним расчитываться. Короче очень меня раздражает, когда люди просят в долг по-пустякам из-за своего неумения распределять расходы!!!
  • 0
Любимое реалити-шоу - forum.ee =D

#5 Красавчиг

Красавчиг

    Элита.

  • Постоялец
  • 2 518 сообщений
  • Откуда:Царство Аида

Отправлено 23 октября 2008 - 16:21

25 крон в долг?))
  • 0

?ЯнемилтебE?


#6 narcom

narcom

    Soviet Connection

  • Постоялец
  • 488 сообщений
  • Откуда:london

Отправлено 23 октября 2008 - 16:24

какие все жадные,

сам давал и даю в долг по мело4и, а о 25 кронах, самому даже как то стыдно напоминать, не отдал так и х с ним в след. раз не дам )
  • 0

#7 MrDron

MrDron
  • Референт
  • 11 495 сообщений

Отправлено 23 октября 2008 - 16:43

даю, по 5 000 - 10 000 хорошему человеку дать можно, а так под проценты тем более даю..
  • 0

Чувака с форума я не стал бы обманывть)) он же может меня потом найти)


#8 Torvik

Torvik
  • Пользователь
  • 269 сообщений

Отправлено 23 октября 2008 - 18:44

И как часто вам должники возвращают сумму с процентами? Они сами предлагают проценты или это ваше условие?
  • 0

#9 MrDron

MrDron
  • Референт
  • 11 495 сообщений

Отправлено 23 октября 2008 - 18:50

кстати правильно не отдавать а двать пишеться

возвращают всегда :)
  • 0

Чувака с форума я не стал бы обманывть)) он же может меня потом найти)


#10 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 23 октября 2008 - 19:09

кстати даю без разговороф тем кто мне давал или помог как-то..а по поводу 25еек забавно...
девочке еше лет мало просто..поетому до серёзных долгоф ей еше далеко
  • 0
)

#11 MrDron

MrDron
  • Референт
  • 11 495 сообщений

Отправлено 23 октября 2008 - 19:10

mega_w, аналогично!
  • 0

Чувака с форума я не стал бы обманывть)) он же может меня потом найти)


#12 Nicoll

Nicoll

    Девушка с характером стихийного бедствия.

  • Постоялец
  • 993 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 23 октября 2008 - 19:58

"отадавая в долг, будьте готовы забыть про эти деньги.." (С)
Даете ли вы в долг? Как при этом себя чувствуете.



В долг даю, и чувствую себя нормально. Ибо тем кому даю, доверяю, всегда отдавали долги рано или поздно. Бывает и 25 крон в долг просят, что тут такого :)
  • 0
Стерва - это добрая, милая, нежная, отзывчивая, любящая женщина, до появления у нее денег.

#13 ionka

ionka
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 23 октября 2008 - 20:09

Мне легче дать в долг, чем взять..Даю только тем, за которых уверенна.
  • 0
я рядом..даже когда меня нет..

#14 AxelV

AxelV

    Студенчег

  • Постоялец
  • 2 713 сообщений
  • Откуда:С-Петербург

Отправлено 23 октября 2008 - 20:21

Даю... бывало что не возращали... хотя обещали... даже мелочи по сути, но на таких вещах людей и проверяешь...если 100 крон не отдать вовремя и не предупредить то о большей сумме не может идти и речи...
вообще нравица высказываение "чтобы легче получить в долг, надо предыдущий долг вернуть вовремя"

друзья это отдельный разговор... всегда пожалуйста если могу...
  • 0
Нужно верить только в свои силы ...

#15 Nik.

Nik.

    Студент :)

  • Постоялец
  • 1 547 сообщений

Отправлено 23 октября 2008 - 20:22

стараюсь не давать и сам не брать в долг.
  • 0
Audi, vide, sile.

#16 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 23 октября 2008 - 20:26

мля, только что позвонил знакомый попросил ласточку, вот читаю и думаю нах согласился дать :) ну ласточка не критична :)
  • 0

#17 Torvik

Torvik
  • Пользователь
  • 269 сообщений

Отправлено 24 октября 2008 - 08:54

А как вы относитесь к моменту, когда отдали 500еек в долг, а за неделю до получки у вас кончились деньги и вы себя начинаете обделять в чем-то, хотя бы в той же еде. Ведь с одной стороны, вроде и есть деньги, а фактически их нет.

Сообщение изменено: Torvik (24 октября 2008 - 08:57 )

  • 0

#18 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 24 октября 2008 - 09:17

в долг не отдают, в долг ДАЮТ.
по сабжу - есть пара людей которым я даю в долг без вопросов и столько сколько просят. но это выработалось за годы дружбы и взаимовыручки. остальным - никогда, нисколько и низачто
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#19 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 24 октября 2008 - 09:20

сама стараюсь не брать,а если беру то только у бабушки,если например на какую нибудь покупку денег не хватает,у бабушки заначки всегда есть и они ей ни к спеху,т.е. отдать я могу и через 2,3,4.. месяца
сама в долг особо не даю,да как то и не просят,маме даю всегда если надо,но суммы не особо значительные,такими суммами как 10 штук и дальше в свободных средствах просто нету
а так мелочные типа 25,50 бывают часто,всегда отдают,но был один случай что не отдали я как то и забыла и забила,а потом этот же человек задолжал незначительную сумму,тогда я уже напомнила и всё
если я кому то что то должна я всегда прошу напоминать мне если я вдруг забуду
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#20 13'th_Witch

13'th_Witch
  • Постоялец
  • 1 968 сообщений
  • Откуда:ис.под.тишка

Отправлено 24 октября 2008 - 10:56

25 крон в долг?))

А что, за красивые глаза и навсегда? :)

..а по поводу 25еек забавно...
девочке еше лет мало просто..поетому до серёзных долгоф ей еше далеко

УЖЕ далеко! Больше не буду в долг давать. Но с той "серьёзной" суммой другая ситуация - она была нужна близкому человеку, и я знаю на что она пошла и в каком случае он сможет мне её вернуть ...ждёмс.

К стаити, родителям иногда могу одолжить, а потом не хочется забирать, потому что они на меня больше тратят, причём бескорыстно!

А чужим людям... Нет! Я материалистка и мои деньги для меня - не только средство, но и то, что я заслужила, то, что сэкономила, то, ради чего прилагала какие-то усилия, поэтому давать их тому, кто не в состоянии оценить их значимость, я не собираюсь. Ведь человек берёт, хотя бы те же 25 крон, и не придаёт им значения больше, чем дешёвой пачке сигарет или двум бутылкам пива, а для меня мои деньги уже имеют историю и я уже на них имею планы.

К стати, а вас интересует, на что вы одалживаете деньги?
  • 0
Любимое реалити-шоу - forum.ee =D

#21 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 24 октября 2008 - 21:39

Torvik,

А как вы относитесь к моменту, когда отдали 500еек в долг, а за неделю до получки у вас кончились деньги и вы себя начинаете обделять в чем-то, хотя бы в той же еде. Ведь с одной стороны, вроде и есть деньги, а фактически их нет.

нтересно, никогда не жил от получки до получки. Всегда расчитывал деньги на пару месяцев вперед без уменьшения потребностей.
  • 0

#22 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 24 октября 2008 - 22:19

после того как играл в старкрафт понял..что если у тебя много минерaлоф то значит тебе скоро жопа :) деньги должны делат\ деньги :)
  • 0
)

#23 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 24 октября 2008 - 22:21

mega_w, аха скоро эстония использует весь стратегический запас, тогда посмотрим :) если еще остался
  • 0

#24 молодой сеньор

молодой сеньор
  • Постоялец
  • 2 081 сообщений

Отправлено 25 октября 2008 - 00:47

А чужим людям... Нет! Я материалистка и мои деньги для меня - не только средство, но и то, что я заслужила, то, что... бла бла

как ты это представляешь себе? чужой человек - это кто для тебя??
понятное дело, что простым знакомым, с кем ты привет-пока, не будешь давать.. я думаю у этих людей найдутся друзья или какие-нибудь более близкие люди, кто одолжит им денег.
ну и если зашла речь о друзьях и близких - никогда не жалею денег дать в долг..
в моём лично кругу друзей вообще нет такой проблемы как дать в долг - все вместе отдыхаем, платит тот у кого есть деньги. потом на утро(через пару дней) подсчитываем кто сколько платил, делим... и отдаёт каждый когда заработает)... это конекретно о "погулять") ну а если так просто кому-то дать в долг.. чтож.. впринципе если человека знаю хорошо, то почему бы и нет.... а вдруг ему действительно очень нужны деньги, а я не дам, хоть у меня и есть.. несколько сотен не обеднят, а в другой раз и тебе помогут..

а с одним корешем вообще редко речь идёт о деньгах) особенно на гулянках пьянках - платит тот у кого кошелёк ближе лежит или у кого денег больше))) и на утро всё забывается.. и вы можете не верить, но это так приятно :)

хотя есть и такие, которые уже проверены, что лучше им не давать в долг, ибо возвращают по 2-3 месяца.. (конечно речь не о 25 кронах) но как я сказал, не могу отказать близким людям, когда просят.

а сам беру в долг только у родителей или у сестры)
  • 0

#25 SAP

SAP
  • Постоялец
  • 1 379 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 октября 2008 - 02:30

Даю в долг. Близким или друзья любую сумму. Человеку не вернувшему больше не дам никогда )
  • 0

#26 Torvik

Torvik
  • Пользователь
  • 269 сообщений

Отправлено 25 октября 2008 - 15:25

нтересно, никогда не жил от получки до получки. Всегда расчитывал деньги на пару месяцев вперед без уменьшения потребностей.

Так в том то и дело, что рассчитано на несколько месяцев вперед. Особенно если ремонт идет, когда каждый цент от получки на счету:)
  • 0

#27 13'th_Witch

13'th_Witch
  • Постоялец
  • 1 968 сообщений
  • Откуда:ис.под.тишка

Отправлено 25 октября 2008 - 20:58

как ты это представляешь себе? чужой человек - это кто для тебя??

зергуля, кроме родственников (мамы, папы, сестры и любимого) и единственной подруги, все остальные приятели, и я их считаю чужими людьми. Между прочим с подругой у нас вообще никогда не возникало случаев, чтоб кто-то кому-то одалживал, что у меня, что у неё, в конце концов, есть родители/бабушки!
  • 0
Любимое реалити-шоу - forum.ee =D

#28 sideways

sideways

    мальчик из трёх букв

  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 25 октября 2008 - 21:28

Отношусь крайне спокойно.

Беру, даю, пользуюсь кредиткой и смс-лаенами и других подбиваю на это.

Главное уметь баланс в нуле держать :)
  • 0

#29 Жоктор

Жоктор

    nothing is impossible

  • Постоялец
  • 667 сообщений
  • Откуда:там ->

Отправлено 27 октября 2008 - 19:44

В долг даю только проверенным людям, но сам стараюсь не брать.
  • 0
чё зыришь?

#30 param-pam-pam

param-pam-pam
  • Постоялец
  • 3 055 сообщений
  • Откуда:Tallinn - Kristiine

Отправлено 08 ноября 2008 - 22:00

Хз, беру, даю в долг все норм, но только друзьям или знакомым.

Видимо у меня очень хороший круг общения, но если прогоняют на пару дней то вообще пофик, потом сверху пива ставят)))

П.С. насчет 25 крон это вообще зачот, что сейчас можно купить на них? Даже сигарет не купишь)))

Для меня долг это от 500еек до 2000тысяч, больше уже надо обговорить все нормально :)

Сообщение изменено: param-pam-pam (08 ноября 2008 - 22:02 )

  • 0
Правда со мной весело?