Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

рынок труда


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
30 ответов в этой теме

#1 gloria26

gloria26
  • Пользователь
  • 83 сообщений

Отправлено 11 ноября 2008 - 12:25

каков Ваш прогноз - что будет на рынке труда в ближайшие 1-3 года и какие профессии будут востребованы?
лично у меня достатчно много знакомых,которые на сегодняшний день потеряли работу. у меня сейчас пока ещё есть хорошее место с неплохой зарпалтой, но судя по обстановке на работе, может произойти сокращение кадров. :(
такая обстановка, да ещё в добавок постоянное напоминание СМИ о приближении худших времён, заставяют неслабо нервничать...... :blink:
у меня хорошее образование и как-то не хочется рабочее место в конторе менять на место работы например в магазине.....
  • 0

#2 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 11 ноября 2008 - 12:33

медицина
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#3 gloria26

gloria26
  • Пользователь
  • 83 сообщений

Отправлено 11 ноября 2008 - 12:43

медицина


это ясно, что без медицины никуда! а что делать экономистам, юристам, страховщикам и тд, если нас много, а работы нет? ну какой из меня врач с моим дипломом юриса ТУ? тут ради интереса отослала в несколько адвокатских бюро своё CV и пока не получила ни одного ответа, даже на собеседвание не зовут, хотя конкурс на место есть :blink: !
  • 0

#4 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 11 ноября 2008 - 12:47

ммм, в топике я ничего про юриста не нашёл, поэтому ответил чётко на вопрос.

А что делать юристу в условиях кризиса, я плохо представляю.
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#5 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 11 ноября 2008 - 12:47

Полиция и спасатели, и вообще гос служба, но большой зарплаты не ждите.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#6 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 11 ноября 2008 - 12:52

судебные исполнители, работники инкассо фирм: юристы - менеджеры :)
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#7 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 11 ноября 2008 - 12:52

а что делать экономистам, юристам, страховщикам и тд, если нас много, а работы нет?


разумных выхода два -
1) переучиваться на востребованную специальность.
2) если это неприёмлимо, то переходить на более востребованное, но менее квалифицированное место работы.
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#8 gloria26

gloria26
  • Пользователь
  • 83 сообщений

Отправлено 11 ноября 2008 - 12:54

Полиция и спасатели, и вообще гос служба, но большой зарплаты не ждите.

в гос учереждние пыталась пробиться еще в студенческие годы на практику и непосредственно после получения диплома, но всё напрасно. может фамилия у меня слишком русская, ведь если посмотреть списки работников например налогового департамента, то не найдёте там ни одной русской фамилии?
  • 0

#9 Pelotka

Pelotka
  • Пользователь
  • 313 сообщений

Отправлено 11 ноября 2008 - 13:37

Разбомбить нужно всё. Будем зановот отстраивать города, дома, дороги, школы, экономику, мирные связи с другими странами...Выращивать сельскохозайственный скот, картошку сажать, производить медикаменты, строить самолёты, корабли, аеродромы...Будет нехватка рабочей силы. Здесь как не крути, выживают щас сильнейшие.

Это была шутка :) а может и нет :)
В любой шутки есть доля правды :)
  • 0

#10 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 11 ноября 2008 - 16:00

В стране кризис - растет преступность. Отсюда два варианта или в полицию или в бандиты. В полицию требуеться эстонский язык а в бандиты нет. Государство делает выбор за нас ! :D

А если серьезно, то сам сейчас ношусь как в жопу ужаленный. Вроде Айтишнег но из-за недостаточно хорошего знания эстонского поинт куда примут даже с хорошим английским...
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#11 AxelV

AxelV

    Студенчег

  • Постоялец
  • 2 713 сообщений
  • Откуда:С-Петербург

Отправлено 11 ноября 2008 - 17:50

Дядя Фёдор, но ведь по сути из-за дефицита идет жесткое сокращение кадров в полиции и в других гос. службах?
  • 0
Нужно верить только в свои силы ...

#12 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 11 ноября 2008 - 18:04

а что делать экономистам, юристам, страховщикам и тд, если нас много, а работы нет?

надо было думать, куда идти учиться после школы.

имхо нет ничего более бесперспективного и недальновидного чем экономист.
Знаю десятки людей с этим дипломом - ни один не работает по специальности.

место юриста зависит от связей. Страховщиков в топку. Психологов туда же.

Какие-то паразитические специальности если честно.
  • 0
На пределе

#13 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 ноября 2008 - 22:50

..мне даж страшно подумать про наше Административное Управление, даже стимула заканчивать его нет :(
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#14 sideways

sideways

    мальчик из трёх букв

  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 11 ноября 2008 - 22:58

Quo vadis, зри в корень :) Кризис пройдет, как в Эстонии, так и в мире, а образование пригодится тебе всегда.

Согласно одной крайности, в 2006 году все шли на юристов-экономистов, набирали кредитов.
Согласно другой, сейчас у всех суицидальные настроения и они не видят смысла в жизни.

Будьте предусмотрительны и крутитесь, товарищи.

Конечно, в 20-25 лет хочется прям сразу хватать звезды с неба, чтобы везде ждали с распростертыми объятиями, чтобы все ценили и уважали.

P.S. Я, например, знаю одного студента-экономиста, который работает не где-нибудь, а в Ээсти Пылевкиви, прославившейся своими сокращениями :) И, по крайней мере, потеря работы ему не грозит.

Сообщение изменено: Loader (11 ноября 2008 - 23:07 )

  • 0

#15 AxelV

AxelV

    Студенчег

  • Постоялец
  • 2 713 сообщений
  • Откуда:С-Петербург

Отправлено 11 ноября 2008 - 23:12

всё я думаю зависит от человека, можно и с 3-мя дипломами сидеть и жаловаца, а можно и без них... Девчонка дальняя знакомая, закончила ТТУ эк.фак и даже не пытаясь куда-то устроица сразу пошла продавщицей... прально можно орать что нет ничего, не приподносят... выживает несильнейший, а тот кто быстрее адаптируецО)
  • 0
Нужно верить только в свои силы ...

#16 sideways

sideways

    мальчик из трёх букв

  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 11 ноября 2008 - 23:19

AxelV, а всё потому, что идут учиться из-за того, что "мама сказала". Никаких целей в жизни, никаких стремлений, зато вроде "перспективно", "востребованно"...

ХХ век:
Рабочий говорит сыну: иди, сынок, учиться на программиста, мозгами работать будешь, а не как я, всю жизнь руками.
ХХI век:
Программист говорит сыну: иди, сынок, учиться на экономиста, языком работать будешь, а не как я, всю жизнь мозгами

:D
  • 0

#17 AxelV

AxelV

    Студенчег

  • Постоялец
  • 2 713 сообщений
  • Откуда:С-Петербург

Отправлено 11 ноября 2008 - 23:23

Loader, не думал что экономист работает языком только...нормальный по крайней мере, который компетентен...
языком работать, в магазине впаривать что-нибудь...
Было бы время после школы каждому, чтоб подумать, кто желает, а нет, не пойдеш так в армию, поэтому и пруца как родители скажут...
  • 0
Нужно верить только в свои силы ...

#18 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 11 ноября 2008 - 23:47

мне каэтся есть два направления: реальный сектор и "мыльные пузыри" (типа там всякие услуги и всякая шелуха, которую надувают чрезмерно)
реальные вещи в кризис всегда рулят (то есть - вообще всегда). в общепит подавайтесь, официантками и поварами и всё такое... ну, я так думаю. в этом направлении копать надо, наверно
  • 0

#19 sideways

sideways

    мальчик из трёх букв

  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 12 ноября 2008 - 00:16

не думал что экономист работает языком только..

Ну это анекдот такой. Там вообще про менеджеров, но я адаптировал к этой теме.

Было бы время после школы каждому, чтоб подумать, кто желает, а нет, не пойдеш так в армию

Вообще еще в школе думать надо. А лично я благодарен своему красному паспорту за то, что он мне дал возможность после школы помедитировать :) Эффект очень положительный.

реальные вещи в кризис всегда рулят (то есть - вообще всегда).

Не совсем соглашусь, да и про поваров ты загнул :lol: Но вообще есть нынче очень теплые места.

Историческая справка: во времена Великой депрессии доходы Mars увеличились вчетверо, потому что люди пытались хоть как-то подсластить свою горькую жизнь.

Сообщение изменено: Loader (12 ноября 2008 - 03:14 )

  • 0

#20 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 12 ноября 2008 - 12:37

в гос учереждние пыталась пробиться еще в студенческие годы на практику и непосредственно после получения диплома, но всё напрасно. может фамилия у меня слишком русская, ведь если посмотреть списки работников например налогового департамента, то не найдёте там ни одной русской фамилии?


для того что бы работать в налоговой надо закончить соответствующие заведение, и это далеко не юридический ТУ, у меня сестра работала в налоговой, закончив прежде учёбу с красным дипломом на эстонском языке по специальности налоговика, и работала там, но потом ушла в миграционный департамент, т.к. з/п в налоговой её не очень радовали, это раз и во-вторых у моей сестры также как и у меня очень русская фамилия :) из разряда Иванов-Петров, и у моей сестры не было отбоя в предложениях.. многие слышали, что случилось весной с моей сестрой, у неё сгорел дом, и сама не слабо пострадала, так что после лечения пришлось искать новое рабочее место, и это она сделала буквально вот недавно.. кстати в налоговой учат юрисприденцию тоже :)

вот я сижу и думаю, может к высшему образованию получить какое нибудь специализированное, например сварщик, за границей провессионал по ТИГ сварке получает не плохие деньги

мне каэтся есть два направления: реальный сектор и "мыльные пузыри" (типа там всякие услуги и всякая шелуха, которую надувают чрезмерно)
реальные вещи в кризис всегда рулят (то есть - вообще всегда). в общепит подавайтесь, официантками и поварами и всё такое... ну, я так думаю. в этом направлении копать надо, наверно


наоборот, обороты общепита падают сейчас, и очень много людей освобождают от должности :)
  • 0
Нахур там ------>

#21 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 12 ноября 2008 - 12:39

мне даж страшно подумать про наше Административное Управление, даже стимула заканчивать его нет


мой товарищ с таким дипломом в лучшие годы то ничего не нашел по специальности....

в общепит подавайтесь, официантками и поварами и всё такое... ну, я так думаю. в этом направлении копать надо, наверно


Места общ. питания первым делом закрываются когда у народа становится денег меньше. Кроме, наверное, столовок всяких дешевых. Но там и не платят.
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#22 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 12 ноября 2008 - 13:00

Ну что, мусики? Дети опять проталкивают тему о том, как образование на уровне бакалавра коррелирует с вектором жизненного пути? У меня во-ооооооообще нет специальности на уровне первого образования. Даж не знаю что и делать; в айтишника переквалифицироваться, что ли. Мед, говорят.

Бак эконом наук - гибкий, ну о-ооооооооочень гибкий диплом. Особенно в европейской зоне.

И Кризис к юристам не так уж и грозен. Просто тут слегка стагнантный рынок, не закончил Тарту - уже проблема.
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#23 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 12 ноября 2008 - 15:47

Я с вами поделюсь одной незатейливой мыслей. Что б вы там "по специальности" бакалавром не заканчивали - вашей начальной позицией будет, в подавляющем большинстве случаев - должность глорифицированного админа с привилегиями; через пару лет, после повышения - тогда уже можно говорить об "овладевании профессией".
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#24 AxelV

AxelV

    Студенчег

  • Постоялец
  • 2 713 сообщений
  • Откуда:С-Петербург

Отправлено 12 ноября 2008 - 16:37

кстати, -) эт абсолютно естесна))) надеюца на золотые горы только кто в розовых очках на всё смотрит или для кого тёплое место пригрето...
  • 0
Нужно верить только в свои силы ...

#25 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 12 ноября 2008 - 17:21

за границей провессионал по ТИГ сварке получает не плохие деньги

Но сварка имхо не самое лучшая сфера, можно за 5 лет интенсивной работы спокойно инвалидом стать (зрение и лёгкие).

Сообщение изменено: Rodserg (12 ноября 2008 - 17:22 )

  • 0
На пределе

#26 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 ноября 2008 - 10:16

мой товарищ с таким дипломом в лучшие годы то ничего не нашел по специальности....

..да нуу, в лучшие годы тока так разбегались в министерства, бухгалтерию и персональный отделы.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#27 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 13 ноября 2008 - 10:33

Дядя Фёдор, но ведь по сути из-за дефицита идет жесткое сокращение кадров в полиции и в других гос. службах?


по сути это только разговоры, никого не сократили, единственное что могут сократить это вакансии, но вроде пока того не сделали. А женщине на госслужбе очень удобно, можно болеть, можно в декрет, можно на больничный и никто слова не скажет. Да и зарпалата для женщины вполне не плохая.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#28 Agnessa

Agnessa
  • Постоялец
  • 1 099 сообщений

Отправлено 13 ноября 2008 - 10:38

еще как вариант, можно работать заграницей, но жить заграницей постоянно тоже дорого
  • 0
Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут... :)

#29 AxelV

AxelV

    Студенчег

  • Постоялец
  • 2 713 сообщений
  • Откуда:С-Петербург

Отправлено 13 ноября 2008 - 15:18

Дядя Фёдор, У нас в Нарве видны сокращения...в той же Полиции сколько сокращают, кто мала лавэ срубает) в конце месяца облавы начинают устраивать ч об денег срубить))
Таможня, я часто катаюсь и видно сколько раньше народу была и сколько теперь... так что....
  • 0
Нужно верить только в свои силы ...

#30 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 15 ноября 2008 - 11:04

наоборот, обороты общепита падают сейчас, и очень много людей освобождают от должности

это вполне резонно...
ну, это я про поваров в плане насущной потребности в хавчике :) чем ближе к продуктовой базе - тем спокойнее жить :))
  • 0