Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Приз за русофобию


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
13 ответов в этой теме

#1 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 15 ноября 2008 - 09:22

Латвийские власти наградили продавщицу, отказавшуюся говорить по-русски
Евгений БЕЛИКОВ — 14.11.2008
Центр государственного языка Латвии (есть там, оказывается, и такой орган) на днях с большой помпой вручил награду студентке Даце Калниня. За то, что та отказалась обслужить клиента, говорящего на русском языке.
Девушка, подрабатывавшая в продмаге торговой сети «Нарвезен», не стала отвечать на вопросы покупателя, обратившегося к ней по-русски. Да еще нахамила ему, обозвав «оккупантом».
Этот поступок получил в Латвии широкий (и что удивительно - положительный!) резонанс благодаря местной национал-радикальной партии Visu Latvijai!, которая вручила студентке свой почетный диплом - за принципиальность.
Официальные власти Латвии тоже решили не отставать и присвоили Даце... госпремию в номинации «Дружественная среда для государственного языка». Более того, ее пригласили на работу в правительственный аппарат. Вот такое повышение за то, что «поставила на место негражданина».
Владельцы торгсети «Нарвезен» тоже не видят в произошедшем ничего страшного. Мол, те, кто в школе русский не изучал, имеют право его не понимать. Но интересно, если бы к этой продавщице на своем языке обратился американец, швед или немец (которых в Ригу приезжает немало), она бы тоже гордо отказалась разговаривать с «чужаками»?

Вспомнилось, что мне в Латвии как-то пришлось тоже перейти на английский(ну не на эстонский же там переходить!)... И при этом была вызвана другая продавщица, ибо изначальная ни на каком кроме латышского не разумела:)

Может просто вся фишка в том. что туповатые люди не могут понять, чего от них хотят? Я просто вспомнил, что я с китайцами находил общий язык, жестами, обрывками фраз... А таких продавщиц я бы, будь я хозяин бизнеса - гнал бы. НЕ за факт незнания изыка. а за хамство.Этот русский мог бы быть и из россии, а мог - и из эстонии. А хамство не оправдывается ни какими резонами.

Сообщение изменено: Dixi (15 ноября 2008 - 10:19 )

  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#2 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 15 ноября 2008 - 10:51

у меня такой прецедент был в Литве, начали обслуживат на русском только тогда, когда я начал их на эстонском мате крыть, до этого не реагировали ни на русский, ни на английский.. причём это было к тому же единственное место, где можно было пожрать в том городишке, но когда я начал по-эстонски кричать, что они ёбуд муннид, сразу спросили - Эстия?
получив утвердительный ответ, начали обслуживать по-русски, но дав меню только на литовском, где я кроме Киевас Котлетас нихрена не понял..
а ещё один раз ехал с Бельгии, и в Литве проскочил поворот на Рыгас, остановился у заправки, а там одни литовцы, по-русски нихрена не говорят, коточе указали мне как ехать на Ригу, долго ехал, пока я не догнал, что еду обратно в Польшу :) суки прикололись походу, а я не спавшу был, на машине из Хульста до Таллинна с прицепом за 30 часов :)

хамло оно и в африке хамло, мужик лох был.. я обычно таким подсериваю, мог бы и в лицо плюнуть.. для профилактики, сучке.
в Хельсинки в стокмане у продавцов таблички с именами и флажки стран, на языке которых они разговаривают. Так у них там порой бывает до 5ти флажков!
  • 0
Нахур там ------>

#3 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 15 ноября 2008 - 10:59

в Хельсинки в стокмане у продавцов таблички с именами и флажки стран, на языке которых они разговаривают.

У нас во многих маркетах тоже. Не говоря уж о Штокмане.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#4 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 15 ноября 2008 - 20:24

Dэф, :lol:

по теме - хамит ето лишнее и моглабы спокоина переити на английски если такая принцепеалная.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#5 amorgan

amorgan
  • Постоялец
  • 1 649 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 ноября 2008 - 20:33

в мордас бы дала!
  • 0

The dictionary is the only place where success comes before work © Mark Twain


#6 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 ноября 2008 - 20:41

У нас во многих маркетах тоже. Не говоря уж о Штокмане.

..вот именно в "Штокмане" спецом выследил ассистентку с "русской" табличкой чтоб спросить, в банке это заготовка для солянки или же сам суп - девушка не хило зависла, помог токмо "рестарт" беседы на эстонском... :)

amorgan, ну зачем так? Вполне достаточно просто плюнуть в нее..
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#7 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 15 ноября 2008 - 20:43

Глупость человеческая границ не знает)
Деньги не имеют национальности. Уж в магазинах то это должны понимать.
У нас меня приятно радует когда продавец к которому я обратился на русском, понял меня и ответил на эстонском(если это его родной). Это блин аффигенски правильно. Имхо даже идеально )
  • 0

#8 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 ноября 2008 - 20:47

... кстати хочу заметить, что есть более вопиющие расклады, когда ты сам обращаешься к ним на эстонском и за ошибки и акцент слышишь в ответ "мис асссья.." с лицом, как-будто лимон сожрала...

У нас меня приятно радует когда продавец к которому я обратился на русском, понял меня и ответил на эстонском(если это его родной).

...только при условии, что обратный расклад так же принимается. Тогда и впрямь все было б

даже идеально )


  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#9 ЦвЯточек

ЦвЯточек

    ....а я шолнышко

  • Пользователь
  • 170 сообщений

Отправлено 17 ноября 2008 - 00:30

Блин такая лоховозка, надо было точно в пятак отвесить
  • 0

Не для тебя козла мама ягодку растила...


#10 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 17 ноября 2008 - 00:46

Глупость человеческая границ не знает)
Деньги не имеют национальности. Уж в магазинах то это должны понимать.


я в сфере обслуживания уже 16 лет, если бы я так же выёпывался, как эта латышка, нихрена не добился бы в этой специальности!
жена подвердит, видела как работаю, финнов обслуживал на финнском, немцев по-немецки, благо счёт сказать могу на немецком, ну и французов пару раз обслужил на их родном, при том, что девушку моего брата, которая якобы учит французкий с 5 лет, ввело в ступор, когда я попросил обьяснится с ними, ну ничего силву пле, мерси и прочую поебень я знаю, мне пох правильно или нет, но французики было довольны до усрачки! Кстати вспомнил, что ещё ещё испанские священники летом заежали арбузиков покупать, ито грацияс им сказал, права считать умею только унос, дос, трес, синко и всё :D
  • 0
Нахур там ------>

#11 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 17 ноября 2008 - 04:35

да я тоже как то зашел в местный спорт магазин, говорю парню:То и то оформите. Паренек начал всем своим видом показывать что по русскую мову он не разумеет. Стал с ним по английски. Видок у него стал еще печальнее, но наконец то соизволил встать подойти ко мне и по русски начать разговаривать. Походу жутко стыдно ему европейцу стало, что ни на каком не разгоаривает. Потом даж карточку клиента вручил, вроде как реабилитировался :)
P.S.
-Между прочим, вы меня неправильно поняли!
-А как же тебя понять если ты все время молчишь ?
-Языками не владею, ваше величество ! (с) Иван Васильевич меняет профессию.

Сообщение изменено: Комуняка (17 ноября 2008 - 04:35 )

  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#12 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 17 ноября 2008 - 09:49

жесть. Я так в Риге тоже зашёл в магазинчик, паренёк ни по-русски, ни по-английски. Ну хоть видно было, что пытался, а не из принципа. Жестами кое-как объяснил
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#13 Antiseptic

Antiseptic

    психо-зверёк

  • Постоялец
  • 1 529 сообщений
  • Откуда:Cтарый район.

Отправлено 17 ноября 2008 - 11:08

эмм, а у мну сложилось впечатление что в Риге по русски не говорят только ленивые.
  • 0
Дыши, ровно. Представь корабли, море, спокойные волны.. горизонт полосой, взгляд на закат, если ты хочешь, всё будет именно так.

#14 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 17 ноября 2008 - 19:55

да обучают детеи в школах мяхко говоря не очен.. потом и удевляеся. А естонски навено еше хуже))))
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis