Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Где я бы смог поработать в качестве Junior?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
10 ответов в этой теме

#1 PyPL

PyPL
  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 16 ноября 2008 - 17:22

Здравствуйте.
Я хотел бы узнать , есть ли в Таллинне возможность поработать в фирме в качестве Junior Developer? Чтобы опыта набраться.Программирование изучаю сам. В данный момент я проявляю интерес к 2 технологиям : Microsoft .NET (C#) под Windows и Python под Linux-based системы. Я самостоятельно программирую где-то полгода , уже неплохо понимаю принципы программинга и парадигму ООП в целом. Практически свободно общаюсь на английском, но плохо на эстонском... :(

Вообщем , подскажите - есть ли какие-нибудь варианты? Я готов прикладывать максимум усилий и быстро учиться. Так же готов работать с любой технологией.

Спасибо.
  • 0

#2 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 16 ноября 2008 - 17:23

PyPL, летом была подобная тема, очень активно обсуждалась - поищи, может поможет.
  • 0

#3 PyPL

PyPL
  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 16 ноября 2008 - 19:24

Setor, прочитал все топики которые нашёл. Ничего толком не вычитал , только сплошные споры про ИТ - "Куда пойти и т.д"

Меня смущает один нюанс : Все фирмы хотят на работу сотрудников , уже с опытом работы от 2+ лет обычно. А куда тогда деваться юниорам , из которых и должны расти те самые спецы?
Я вот лично пытаюсь немного фрилансить , но не густо выходит...Уровень знаний не тот , чтобы в одиночку проекты делать. Поэтому я и ищу гдебы поработать и вырасти. Помогите плиз :mellow:
  • 0

#4 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 16 ноября 2008 - 21:56

PyPL, ну, что я могу сказать... мы сейчас ищем PHP программиста, было много кандидатов, но большинство не соответствуют двум основным требованиям:

1) Не переоценивать свои силы
2) Отрабатывать свои деньги (качественно выполнять работу)

поясняю: в стране кризис, множество сокращений и т.д, но в IT другой кризис - не хватает квалифицированных программиств. Ты приходишь в фирму и если толку от тебя не много, какой смысл тебя брать? Тебе постоянно нужно будет общаться с другими программистами, отвлекать их от работы (т.е. фирма тратит много времени на твоё обучение). Через год ты получаешь неплохой опыт и уходишь в другую фирму... Так зачем тебя брать?

P.S. попробуй сходить в WebMedia, но они дадут ТЗ по Java, которое ты вряд-ли сможешь решить в одиночку за 2 недели, но нормальный явщик сделает его макс. за 1 день :)
  • 0

#5 PyPL

PyPL
  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 16 ноября 2008 - 22:45

Да я всё понимаю... эх <_<

Через год ты получаешь неплохой опыт и уходишь в другую фирму... Так зачем тебя брать?


Вот почему абсолютно ВСЕ говорят , что как только юниор вырастит, он обязательно уйдёт в другую фирму , ну прям 100% убежит... :)
А почему вы не принимаете во внимание такой вариант : Молодой разработчик будет целый год расти, а потом когда он станет крепко и уверенно кодить, перейдёт на должность Senior Developer и будет работать в этой же фирме над более крупными проектами за бОльшие деньги? Тем более он всех знает и зачем ему убегать если всё устраивает?
А если убегает , значит тут уже нужно подумать фирме о том , почему он это сделал? В Эстонии контор не так много , поэтому надо держаться за каждого талантливого (который в будущем будет успешен) разработчика.
  • 0

#6 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 16 ноября 2008 - 23:21

Вот почему абсолютно ВСЕ говорят , что как только юниор вырастит, он обязательно уйдёт в другую фирму , ну прям 100% убежит...

Хорошо, о какой фирме идёт речь? О каком профиле? Если речь идёт о компаниях уровня WebMedia - да, там есть куда расти, там в тебе заинтересованы и согласны на диалог, но платят не самые высокие зарплаты (зависит от твоей отдачи). Если же речь идёт о небольших веб-мастерских конторах, то в них расти некуда - работа там всегда одинаковая - нужно делать однотипные сайты и самый важный момент - ты доходишь до определённого уровня и останавливаешься, понимаешь, что для этой фирмы ты уже потолок и уходишь в более перспективную (более крупную).

Ребята приходят после небольших веб-девелоперских контор и что мы видим - они совсем негодны! Пока что самые лучшие кандидаты - это фрилансеры "2й степени" - 1я степень - это когда ты сначала фрилансер, а потом идёшь в офис, 2я степень - это когда ты после офиса идёшь полностью на фриланс (т.е. ты уже понимаешь, что сможешь обеспечить себя - работаешь серьёзно, получаешь хорошие деньги и имеешь огромную свободу выбора). Т.е. получается, что когда ты приходишь на собеседование - не фирма думает брать-ли тебя на работу, а ты думаешь идти-ли к ним на работу! :)
  • 0

#7 windburn

windburn
  • Пользователь
  • 61 сообщений

Отправлено 19 ноября 2008 - 14:27

Кстати говоря, меня интересует тот же вопрос, правда, в Англии)
Везде требуется опыт работы, а, так как я учусь в универе, взяться ему не от куда...
Могут ли считаться фрилансовые проекты опытом работы?;)
  • 0

#8 Warvick

Warvick
  • Пользователь
  • 411 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 ноября 2008 - 15:09

windburn,
да. если не стыдно показать :)
  • 0
Да, я такой!

#9 Slash

Slash
  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Откуда:Estonia - Tallinn

Отправлено 19 ноября 2008 - 17:25

Кстати говоря, меня интересует тот же вопрос, правда, в Англии)
Везде требуется опыт работы, а, так как я учусь в универе, взяться ему не от куда...
Могут ли считаться фрилансовые проекты опытом работы?;)

Я именно так и нашёл свою первую дев фул тайм работу. Продемонстрировал свои фрилансерские проекты, плюс проект, который как шаровару писал. А в Англии с поисками работы гораздо проще (по крайней мере ещё недавно было). Keep trying! ;)
  • 0

#10 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 19 ноября 2008 - 19:01

Могут ли считаться фрилансовые проекты опытом работы?

Для меня - это один из важнейших показателей. То, что ты работал где-то в известном месте - ещё ни о чём не говорит, ибо там работают все, кому не лень. А когда просишь показать исходник - готов застрелиться от увиденного... Другой важный показатель - используемые кандидатом фреймворки/библиотеки/технологии, тоже показывает уровень, до которого дошёл человек.
  • 0

#11 windburn

windburn
  • Пользователь
  • 61 сообщений

Отправлено 19 ноября 2008 - 19:39

Хм... Спасибо за инфу-)
Будем пытаться
  • 0