Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Будет ли когда-нибудь в Эстонии русскоязычный президент ?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
43 ответов в этой теме

#1 sirop

sirop
  • Пользователь
  • 240 сообщений

Отправлено 17 ноября 2008 - 11:51

Доживём ли до "русского Обамы" ?
http://rus.postimees...onija/44117.php
  • 0

Мы с Вами можем друг с другом не согласиться, но давайте жить дружно!


#2 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 17 ноября 2008 - 12:08

почему бы и нет. Взять средний возраст форумчанина - лет 25. Средняя мужская продолжительность жизни 67 вроде?

При нашем всё более динамично развивающемся мире, +наличие России под боком и большого процента русскоязычного населения, вероятность такого события за 40 с чем-то лет более чем велика.
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#3 Striker II

Striker II
  • Пользователь
  • 192 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 ноября 2008 - 12:51

Доживём ли до "русского Обамы" ?

Вы это серьёзно? :wacko:
P.S. Если не клеится - проще вообще отказаться от этой затеи всю жизнь учить языки и остаться изгоем, а жить то когда собираетесь, в следующей жизни?

Сообщение изменено: Striker II (17 ноября 2008 - 13:03 )

  • 0

#4 AxelV

AxelV

    Студенчег

  • Постоялец
  • 2 713 сообщений
  • Откуда:С-Петербург

Отправлено 17 ноября 2008 - 14:21

нынче возможно всё...
  • 0
Нужно верить только в свои силы ...

#5 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 17 ноября 2008 - 15:47

Урве, сучка, красивая ) А насчёт презика ... думаю, что нихт, ну разве что Криштафович. Крысам и жополизам везде дорога )
  • 0

#6 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 17 ноября 2008 - 15:57

Доживём ли до "русского Обамы" ?
http://rus.postimees...onija/44117.php


только тогда, когда вымрет последний эстонец, с другой стороны Костя Пятс, тоже был не чистокровным эстом :)
  • 0
Нахур там ------>

#7 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 17 ноября 2008 - 19:42

ето реално, но чувчок должен быт популярен не толко среди русских но и естонцев..
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#8 mayne

mayne
  • Постоялец
  • 675 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 ноября 2008 - 19:44

это маловероятно
  • 0

#9 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 17 ноября 2008 - 19:57

Игор Грязин - вот ето былбы супер президент)))))
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#10 Эдгарулик

Эдгарулик

    Мусечка

  • Постоялец
  • 4 871 сообщений
  • Откуда:Столица

Отправлено 17 ноября 2008 - 20:17

в ближайшие лет 10 врядли.. потом - все возможно!
  • 0

#11 AxelV

AxelV

    Студенчег

  • Постоялец
  • 2 713 сообщений
  • Откуда:С-Петербург

Отправлено 17 ноября 2008 - 20:29

)) скоро будет...и правительство тоже всё...когда кризис будет в самом разгаре, чтоб потом всех их снять и сказать какие вот они плохие, такую страну до такого состояния довели :Ъ
  • 0
Нужно верить только в свои силы ...

#12 Pelotka

Pelotka
  • Пользователь
  • 313 сообщений

Отправлено 17 ноября 2008 - 22:15

Eesti President, Anatolij Jashin :lol:

Тоже думаю, лет 10 такого просто не может быть.
  • 0

#13 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 17 ноября 2008 - 22:46

Poder,

ето реално, но чувчок должен быт популярен не толко среди русских но и естонцев..

Вот объясни мне такую вещь, ты написал, что кандидат в президенты (или на любую другую должность) должен быть популярен не только среди русских, но и среди эстонцев - и с этим фактом все обязаны считаться.
А если написать наоборот, что он должен быть популярен не только среди эстонцев, НО и среди русских - то на это смотрят сквозь пальцы. Почему так?
  • 0
Кирие элеисон

#14 pirnik

pirnik
  • Пользователь
  • 557 сообщений
  • Откуда:нарва

Отправлено 17 ноября 2008 - 23:03

когда черная женщина станет презом Америки во все можно будет поверить ....
  • 0

#15 AxelV

AxelV

    Студенчег

  • Постоялец
  • 2 713 сообщений
  • Откуда:С-Петербург

Отправлено 17 ноября 2008 - 23:25

pirnik, если посмотреть что было лет эдак 30 назад) это было невозможно...а щас... и женщина и чёрная там легко... не надо ровняца по их "демократии"
  • 0
Нужно верить только в свои силы ...

#16 Chief

Chief
  • Постоялец
  • 3 801 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 17 ноября 2008 - 23:33

а что изменится? если и будет то какой-нибудь Pavlik Morozov-Talv
  • 0
I used to like ice-cream until I saw her naked..

#17 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 18 ноября 2008 - 00:29

ето реално, но чувчок должен быт популярен не толко среди русских но и естонцев..


сильно Ильвес был популярен до избрания на пост президента?
Про Рюйтеля в своё время тоже ничего слышно не было.

Для эстонца лучше пусть такой вот, позорный пингвин с бабочкой, но свой, чем толковый русский.
Хотя... ИМХО, лет через 30-40, когда сменится это вечнонавсехобиженное и ущербное поколение эстонцев - вай нот?
Однако что-то мне подсказывает, что ждать следует чего-то более интересного))
  • 0

#18 AxelV

AxelV

    Студенчег

  • Постоялец
  • 2 713 сообщений
  • Откуда:С-Петербург

Отправлено 18 ноября 2008 - 00:41

Ша Нуа, Ильвес ? свой? помоему его в коробочке привезли с завода по производству президентов Made in USA :D
  • 0
Нужно верить только в свои силы ...

#19 tacobell1

tacobell1
  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Откуда:Таллинн - Питер

Отправлено 18 ноября 2008 - 01:09

Я думаю будет, только не такой поинт как в Стальнухин, который все бегает вокруг и "спасает русских", а нормальный мужик при котором всем будет хорошо и эстам и русским.

Вот в Латвии есть какой то известный русский антикоррупционер, который всех на чистую воду выводит. Вот если бы у нас был бы такой "обевропеившийся" през, то я был бы счастлив.

А вообще есть один русский, а точнее белорус за которого эстонцы будут голосовать хоть сейчас.

Это Криштафович=))

Сообщение изменено: tacobell1 (18 ноября 2008 - 01:11 )

  • 0

#20 Бошетунмай

Бошетунмай

    Хранитель

  • Пользователь
  • 379 сообщений
  • Откуда:Capital

Отправлено 18 ноября 2008 - 01:15

Это Криштафович=))

А по-моему он тот ещё чебурек...
Да и душный он какой-то...
  • 0
Новый хозяин здесь (с)

#21 AxelV

AxelV

    Студенчег

  • Постоялец
  • 2 713 сообщений
  • Откуда:С-Петербург

Отправлено 18 ноября 2008 - 01:47

tacobell1, у нас какая республика? парламентская)... кто голосует на выборах президента? члены ригикогу...
если он будет всех выводить на чистую воду его уберут быренько...вопрос только каким образом...
у нас правительство устроено так, чтоб им всем было удобно и никакие выскочки им не нужны...
  • 0
Нужно верить только в свои силы ...

#22 Striker II

Striker II
  • Пользователь
  • 192 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 ноября 2008 - 01:51

в ближайшие лет 10 врядли.. потом - все возможно!

А потом нам будет уже не нужно, или нас не будет самих..
  • 0

#23 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 18 ноября 2008 - 02:08

Да, забываетесь, вы выбираете только партии в Рийгикогу, парламент.
А президента уже они выбирают и вас не спрашивают. Не Россия здесь и не Сша.

А Криштафович, порой с головой не ладит, у него какие-то явные проблемы с психикой.

Сообщение изменено: Waterrose (18 ноября 2008 - 02:09 )

  • 0

#24 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 18 ноября 2008 - 10:35

сильно Ильвес был популярен до избрания на пост президента?
Про Рюйтеля в своё время тоже ничего слышно не было.


Видимо для девочек твоего возраста и в правду ничего не было слышно!

В период 1969—1977 Арнольд Рюйтель был ректором Эстонской сельскохозяйственной академии. С 1977 — на партийной работе. В 1983 году назначен председателем Президиума Верховного Совета Эстонской ССР. Сыграл главную роль в подготовке Декларации о суверенитете, принятой Верховным Советом Эстонской ССР 16 ноября 1988 года.

В марте 1990 избран председателем Верховного Совета Эстонской Республики. Под его руководством 20 августа 1991 года Верховный Совет провозгласил независимость. Оставался на этой должности до октября 1992. В 1991—1992 был членом Конституционной Ассамблеи, составившей проект Конституции Эстонской Республики. Выдвигал свою кандидатуру на первых президентских выборах в 1992 и получил 43 % голосов выборщиков (президента в Эстонии выбирает коллегия выборщиков), проиграв Леннарту Мери.

В 1991 году Рюйтель защитил докторскую диссертацию, став доктором сельскохозяйственных наук. В 1994—2000 был председателем Народного союза Эстонии, в 1995 избирался в Рийгикогу (парламент Эстонии), где занимал пост вице-председателя до 1997. Выдвигал свою кандидатуру на президентских выборах в 1996 году и снова проиграл Мери.


Я Руйтеля помню по ноябрским демонстрациям, на которых я учавствовал с отцом, да по первомайским праздникам.. так что не надо, говорить что ничего не было известно!
  • 0
Нахур там ------>

#25 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 18 ноября 2008 - 10:43

Ша Нуа, кстати он был доволнотаки популарен.

-X3-, нас болше. Стобы его избрало риигикогу нада более 50 процентов голосов. С выборшиками дела обстоят луче - посколку они из местных самоуправлений и за них голосуют неграздане тоже..

Вспомним ситуацию в позопрошлом году как избрали илвеса. Он ненабрал нужных голосов а в коллегии выборшиков зделал чистую работу.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#26 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 18 ноября 2008 - 10:48

Кстати про Ильвеса тоже немного

Этническое происхождение

Этническое происхождение Ильвеса довольно интересно. Его бабушка по материнской линии — русская, Чистоганова, уроженка Санкт-Петербурга. Там же в 1927 году родилась и мать Ильвеса. Затем мать и работавший в России дедушка перебрались в независимую Эстонию. Осенью 1944 года, при наступлении советских войск, семья бежала в Стокгольм, где родился сам Ильвес, а позднее реэмигрировала в США. Будучи на четверть русским, Ильвес, тем не менее, не овладел русским языком. Владеет английским, эстонским, немецким, испанским, французским и финским языками.
  • 0
Нахур там ------>

#27 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 18 ноября 2008 - 10:54

Dэф, ну вот вам и русский президент))
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#28 AxelV

AxelV

    Студенчег

  • Постоялец
  • 2 713 сообщений
  • Откуда:С-Петербург

Отправлено 18 ноября 2008 - 11:27

Dэф, про Рюйтеля допустим) живя в Нарве я тоже никогда о нем толком не слышал, в Таллинне наверное так и было,а у нас тут...как автономия.
Ильвес я помню приезжая в Нарву подчеркивал то что его бабушка русская и что русские не должны бояца жить в эстонии... но потом его заявление ВВС меня поразило о том что он не будет учить русский язык, потому что это язык оккупантов... лицемерие жуткое...
  • 0
Нужно верить только в свои силы ...

#29 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 18 ноября 2008 - 16:11

Dэф, про Рюйтеля допустим) живя в Нарве я тоже никогда о нем толком не слышал, в Таллинне наверное так и было,а у нас тут...как автономия.
Ильвес я помню приезжая в Нарву подчеркивал то что его бабушка русская и что русские не должны бояца жить в эстонии... но потом его заявление ВВС меня поразило о том что он не будет учить русский язык, потому что это язык оккупантов... лицемерие жуткое...

сколько тебе лет :)?
скажу так, я с Рютелем сталкивался несколько раз лично :) последний раз, где-то в конце 90х в начале века, он был соседом моего однокурсника в Кадриорге, улицу и дом не буду называть. До этого столкнулся с ним в начале 90х, как ни банально покупал греческое оливковое масло, которое продавал мой отец :)

например националист Тунне Келлам, нормальный мужик тет-а-тет, хорошо говорит по-русски, только жена его плохо понимает, но тётка нормальная :) А Андрус Таранд подарил в середине 90х матери книгу про своё детство :)


- вот ты суслика видишь?
- я нет!
- вот и я его не вижу, а он есть!
  • 0
Нахур там ------>

#30 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 18 ноября 2008 - 16:26

Будет. Точно вам говорю, будет. Тока сидеть он будет не в кадриорге а в кремле :)
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.