Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Дымовой датчик


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
82 ответов в этой теме

#1 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 20 ноября 2008 - 09:05

Вот смотрю датчики спасают людей,говорят скоро обязательно у всех должны стоять.Что вы думаете о них,они есть какие то разные или все на одинаковые?может у кого стоит
Вот тоже подумываю поставить домой,но у меня натяжные потолки и врезать его туда никак не получитса,а можно ли ставить на стенку?
на каком расстоянии он действует?
поговорим об этом... :)
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#2 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 20 ноября 2008 - 09:14

lapupusik, на стенку нельзя. надо на потолок, по центру. не меньше 50 см от светильника. врезать ничё не надо, можно прилепить на двухсторонней липучке.

есть датчики дымовые, есть температурные.
дымовой ствишь в комнате, на кухне лучше температурный, иначе будет от каждой вскипевшей кастрюли орать:)

по производителю разницы никакой нет по большому счёту.

расстояниями в домашних условиях лучше не заморачиваться:) на комнату хватит одного

Сообщение изменено: аuxaux (20 ноября 2008 - 09:11 )

  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#3 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 20 ноября 2008 - 09:14

аuxaux, я так понял что эта балда будет висеть по середине комнаты, хм не эстетично как то, думал в угалок тихонько спрятать.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#4 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 20 ноября 2008 - 09:16

будет висеть по середине комнаты, хм не эстетично как то

мда
это точно
рядом с моей красивой люстрой я этот датчик никак не представляю

дымовой ствишь в комнате, на кухне лучше температурный, иначе будет от каждой вскипевшей кастрюли орать

у нас стенка сломана между кухней и комнатой,значит где то по серединке
а если его куда нибудь около окошка?

можно прилепить на двухсторонней липучке.

это хорошо :)
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#5 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 20 ноября 2008 - 09:16

Дядя Фёдор, можешь спрятать в угол. но это всёж полезная вещь , и имхо если уж ставить то стоит сделать так чтоб он действительно сработал если чё.
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#6 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 20 ноября 2008 - 09:20

температурный

а что значит температурный?
дымовой я так понимаю на дым
были в норвегии там в отеле висели датчики,курили в проходе между входной дверью и дверью в отель,там курило челоvек 5 всегда бывало и больше
так вот датчик ничего
или он на сигаретный дым не действует?
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#7 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 20 ноября 2008 - 09:22

lapupusik, дымовой датчик накроет 60м2, температурный 30м2 так что ставь где то посерединке тогда.

lapupusik, температурный на температуру реагирует, а не на дым. на её повышение. есть реагирующие на разную темп.
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#8 Slonjaika

Slonjaika
  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 ноября 2008 - 09:41

рядом с моей красивой люстрой я этот датчик никак не представляю


Если хотите, то фирма вам сделает такой дизаин датчика, что и с люстрой будет смотреться ;)
  • 0
Не бойся того, что ты делаешь. Вся жизнь - это тоже эксперимент

#9 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 20 ноября 2008 - 09:44

фирма вам сделает такой дизаин датчика,

и скока же это будет стоит
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#10 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 20 ноября 2008 - 09:50

на сигаретный дым они как правило не реагируют, у мну был у родителей, стоял в коридоре, я на кухне чёто жарил, ну и потом решил помыть сковороду, налил в неё воды, так как там было чутка масла, и оно было горячим, то оно быстро вскипело и надымил чутка, даже через закрытую дверь, коридорный датчик "унюхал" его и заработала сигнализация, у меня датчик был подключен к пожарной сигнализации, а сирена там дай бог орёт, что весь подъёзд на ушах стоял...
потом я сигнализацию от родителей снял, думаю себе в квартиру переставлю.
Сейчас продают независимые дымовые датчики, крепятся на липучке двухстороней или же прикрутить можно к потолку.
Ставятся только на потолок, как минимум по одному в помещение. желательно по центру, выглядит не так уж и страшно, беленький и небольшой, так что рядом с люстрой вид особо портить не будет.
Независимый датчик работает от батарейки, которую переодически нужно менять, при срабатавынии издают звук на частоте вызывающей раздражение. Это нужно для того что если например ночью ты спишь, и вдруг что-то загорится, то от этого звука ты уж точно проснёшься, если трезвый например, и сможешь безопасно выйти из помещения.
Если например датчика нет и человек спит, и будет пожар, то он не проснётся, а просто задохнётся от угарного газа, он имеет усыпляющее действие.
Поэтому основная цель этих датчиков - разбудить людей, орут они так громко, как те что подключают к охранной / пожарной сигнализации, там ещё специальные сирены и звонки ставят для шума, те кто в офисах и на предприятиях работают, наверняка слышали этот противный звон, когда проходят либо учения по пожарной безопасности, либо просто тест системы...
Датчики стоят в среднем 100-150 крон...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#11 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 20 ноября 2008 - 09:52

а рядом с люстрой он нагреватса не будет?
мда всё таки нужная вешь
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#12 Slonjaika

Slonjaika
  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 ноября 2008 - 09:55

и скока же это будет стоит



Честно, не знаю :) Но думаю, что немало. Надо поспрашивать у местных продавцов.
Видела как это было сделано в Эрмитаже в Питере, работы выполняла итальянская фирма. Там датчики под мрамор сделаны, под дерево, под металл. Цвета всякие разные. Смотрится красиво, внешнего вида не портит.
  • 0
Не бойся того, что ты делаешь. Вся жизнь - это тоже эксперимент

#13 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 20 ноября 2008 - 09:56

а рядом с люстрой он нагреватса не будет?

надо на потолок, по центру. не меньше 50 см от светильника.

ставь дымой датчик, ему нагрев от люстры не важен
а если температурный, то не думаю что у тебя там стоит люстра с 500-1000 ватными лампами, которые мрачно кочегарят, обычная 60 ваттная лампочка не так уж и много тепла даёт...

о.. DDoS web killer пришёл, щас свою теорию толкать будет... :)
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#14 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 20 ноября 2008 - 09:59

Мда, жаль он на паяльник срабатывает, приходится теперь удлинитель на балкон тянуть :(
Но без спору, вещь полезная, пищит когда возгорание только начинается, т.е. когда устранить можно ещё своими силами.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#15 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 20 ноября 2008 - 10:03

пищит когда возгорание только начинается, т.е. когда устранить можно ещё своими силами.

угу, малейший дым - сразу срабатывает, а дым появляется сразу как правилою когда ещё и разгорется толком не успело...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#16 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 20 ноября 2008 - 10:04

не думаю что у тебя там стоит люстра с 500-1000 ватными лампами, которые мрачно кочегарят, обычная 60 ваттная лампочка не так уж и много тепла даёт...

на люстре 15 лампочек,такие маленькие,незнаю как называютса
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#17 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 20 ноября 2008 - 10:05

Мда, жаль он на паяльник срабатывает, приходится теперь удлинитель на балкон тянуть sad.gif

у меня в комплекте с датчиком была крышка пластмассовая, красного цвета такая, чтобы закрывать датчик на время, когда производятся например ремонтные работы, где много пыли, или же как ты например паяешь что-то...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#18 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 ноября 2008 - 10:05

Ну не знаю - у нас стоит уже немеренно лет, вместе с фальковской сигналкой. Висит на стене, сбоку над входной дверью. Работает отлично - как-то в общем коридоре меняли окна...... так эта фигня заорала....хотя в квартире так же при готовке дымила - ничего, видимо у него свои параметры задымления.
  • 0
Продаю вкусняшку!

#19 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 20 ноября 2008 - 10:05

на люстре 15 лампочек,такие маленькие,незнаю как называютса

галогеновые...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#20 Slonjaika

Slonjaika
  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 ноября 2008 - 10:09

Ну не знаю - у нас стоит уже немеренно лет, вместе с фальковской сигналкой. Висит на стене, сбоку над входной дверью. Работает отлично - как-то в общем коридоре меняли окна...... так эта фигня заорала....хотя в квартире так же при готовке дымила - ничего, видимо у него свои параметры задымления.



Может у вас над дверью не сам датчик, а сирена?

Сообщение изменено: Slonjaika (20 ноября 2008 - 10:10 )

  • 0
Не бойся того, что ты делаешь. Вся жизнь - это тоже эксперимент

#21 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 20 ноября 2008 - 10:14

Работает отлично - как-то в общем коридоре меняли окна...... так эта фигня заорала.

поэтому и говорю что закрывать крышкой нужно на время ремонта, у мну тоже фальковская система, только от них я уже давно отказался, только бабки им максуй...
я щас к себе на квартиру это всё хозяйство буду ставить, только подключаться не буду, гсм модуль поставлю, чтобы мне на мобильник приходило сообщение о срабатывании чего либо, а то все эти фирмы достали уже...
только бабки трясут...
особенно фальк бывший...

Может у вас над дверью не сам датчик, а сирена?

скорее всего датчик на потолке, а сирена и блок управления на стенке обычно висят...
датчик я не разу не видел чтобы на стену ставили, так как дым к потолку всегда идёт...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#22 Slonjaika

Slonjaika
  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 ноября 2008 - 10:16

так как дым к потолку всегда идёт...


Вот и я про то же :D
  • 0
Не бойся того, что ты делаешь. Вся жизнь - это тоже эксперимент

#23 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 20 ноября 2008 - 10:31

Если хотите, то фирма вам сделает такой дизаин датчика, что и с люстрой будет смотреться ;)


Насколько я знаю, только цвет датчика можно менять, а так они все более-мение одинаковые по форме.

И надо подумать, что тебе надо просто чтобы писчала или если пожар, то куда-нибудь сигнал отправлялся, очень хорошо, если тебя дома нету и что-нибудь загорается.

У нас был датчик тоже вместе с сигналкой, т.е. если что то звонок на мобильный приходит и ты уже едишь смотреть, что дома происходит.


Дымовые датчики дешевле, чем тепловые. Потом простые датчики, которые по 100-150 крон на батарейках, все таки не надежно, батарейка сесть может, а ты и знать не будешь. В нормальных системах стоят аккумуляторы, и если перепад напряжения или тока нет, то горит соответствующая лампочка. Вообще лучше не скупиться на охрану дома от пажаров и краж и не ставит дешевые пикалки вместо нормальной системы.
  • 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#24 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 20 ноября 2008 - 10:34

В нормальных системах стоят аккумуляторы, и если перепад напряжения или тока нет, то горит соответствующая лампочка.

ну так она и стоит несколько тыщ...
а если нужно чтобы просто пищало при пожаре, то простого дымового датчика хватит за глаза, тем более когда батарейка там садится, он тоже пикать начинает, чтобы её заменили...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#25 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 20 ноября 2008 - 10:37

если пожар, то куда-нибудь сигнал отправлялся, очень хорошо, если тебя дома нету и что-нибудь загорается.

вот я и про такой тоже думаю

не ставит дешевые пикалки вместо нормальной системы

почему пикалки,они же тоже действуют,а батарейку нужно менять вовремя,впринципе если раз в месяц поменять батарейку то наверно норм
это если ставить полностью сигнализацию,там опять провода,тока сделан ремонт,провода надо куда то прятать а это уже геморой
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#26 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 20 ноября 2008 - 10:37

DimKin, Мне допустим пока я дома, этой пикалки и не надо, я как-то по-старинки на нюх и память надеюсь. А вот когда меня дома нету, легче от мысли, что если я что-то забыла выключить, то хоть сигналка сработает.
  • 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#27 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 20 ноября 2008 - 10:38

а если подключаться к какой то фирме и максовать по 300-400 крон - это не каждый себе может позволить...
Я три года платил фальку, достали, тем более каждые полгода приходил техник, которого я не заказывал, и делал обслуживание - протирал пыль с датчика, проверял его срабатываемость, это я и сам могу сделать при надобности, и в итоге в счёте была графа - хоолдус 800-900, я бы тоже согласился такое обслуживание делать, за 5-10 минут такие бабки бы зашибал :)

я как-то по-старинки на нюх и память надеюсь.

если будешь спать - никакой нюх тебе не поможет...
как спала, так и будешь гореть в кровати...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#28 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 20 ноября 2008 - 10:38

если я что-то забыла выключить, то хоть сигналка сработает

пока я доеду до дома успеет сгореть всё
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#29 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 20 ноября 2008 - 10:40

это если ставить полностью сигнализацию,там опять провода,тока сделан ремонт,провода надо куда то прятать а это уже геморой


Есть беспроводная система...мы тоже ремонт делает и решила не штробить под провода сигналки, а просто такую беспроводную систему поставить, но она дороже чем обычная.
  • 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#30 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 20 ноября 2008 - 10:42

это если ставить полностью сигнализацию,там опять провода,тока сделан ремонт,провода надо куда то прятать а это уже геморой

щас можно датчики безпроводные использовать...
но общая охранная сигнализация нужна только если в этом есть смысл, и ставиться на всю квартиру / дома, туда входят датчики движения, опять такие если есть животные, нужно ставить спец датчики, которые намного дороже, датчики положения дверей, на окна, пожарные датчики, модуль управления, блок сигнализации, со своими встроенными акумами, нужна либо телефонная линия, либо гсм канал + ещё если дом, то идёт и наружная сигнализация в виде мигалки и сирены и так далее, всё это в итоге вылетает в круглую сумму и имеет смысл только там, кто действительно опасается за своё имущество, а если и брать нечего то гори всё синим пламенем :)
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло