Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Детки 3+


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
91 ответов в этой теме

#31 Jagusja

Jagusja

    многодетная мамочка

  • Пользователь
  • 385 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 января 2009 - 17:17

lapupusik, может надо как то подготавливать перед праздниками, что вот будет шумно, но красиво. Может она пугается просто от неожиданности. Я салютов не боюсь, но если рядом рванет неожиданно, то подпрыгну, а то и завижжу..
а мои не пугались салютов, вчера малой (ему сейчас 9мес) правда из окошка смотрел, но с таким интересом, а доча (2,7) даже просила дать ей в руки бенгальские огни и держала не боялась, я боялась больше, что ребенок вдруг обожжется.
  • 0
Женщины на самом деле ангелы, но когда им обламывают крылья, то приходиться летать на метле...

#32 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 07 января 2009 - 15:36

Vikusja,

может надо как то подготавливать перед праздниками, что вот будет шумно, но красиво

ой каждый год занимаемся этим,но это всё бесполезно
вообшем смотрели мы феерверк как всегда в соплях :D
в 11 на рос. нг смотрели с окна,ей нравилось,даже согласилась пойти на улицу,но как вышли началось тоже самое как и всегда
ну легла папе на плечо и отвернулась,а мы смотрели феерверк и пошли домой,но такого скандала как раньше уже не было
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#33 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 13 января 2009 - 11:44

Скажите у всех ли деток в 3 года такая хорошая память, например у меня ребёнок читает наизусть " что такое хорошо что такое плохо", первую половину "тараканище", ещё очень много стихов. Собирает пазлы на 5+.

Просто хочу узнать в какое русло эо направить, чтоб развивать дальше.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#34 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 13 января 2009 - 13:15

Дядя Фёдор, класс!
видно родители много читали ребёнку...
  • 0

#35 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 13 января 2009 - 14:21

Дядя Фёдор, класс!
видно родители много читали ребёнку...


и продолжают читать, мы начали читать до года уж точно.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#36 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 13 января 2009 - 14:31

когда детям много читаеш они очень быстро всё запоминают,мы своей тоже сказки начали читать чуть ли не с рождения,к 3 годам моя тоже знала много сказок наизусть тараканише, федорино горе и муха цикотуха были наши любимые,читаем каждый день,если выходной то чаше
шас ей 5 лет,все книги что есть дома она знает наизусть,но не большое сказки конечно
стихи учит за вечер,обычно перед прaздником в садике дадут стих выучить на след день она уже рассказывает,а через несколко дней она знает стихи всех ребят в группе
очень радостно за своего ребёнка :)

вот у меня дилема,незнаю куда отдать ребёнка сначало,хотели в в сентябре в музыкалку,она сама очень хочет
но тут заметили как она рисует,какая фантазия,воспиталка даж заметила её художества
ну думаю надо и в художку тоже
но куда сначало,всё вместе будет тяжко,ведь скоро ешё и школа
о боже,уже
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#37 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 13 января 2009 - 17:40

Дядя Фёдор, Память у всех детей хорошая, просто есть детки более и менее внимательные и усидчивые.
Моя племянница в 1,5 года меня однажды ошарашила (она уже тогда говорила не плохо). Пришла я к ней в гости, они сидит в книгой Колобок, страницы листает и говорит, что на них написано. Я думала читает, думала ребенок гений, а она просто сказки наизусть помнила и по картинкам рассказывала.

lapupusik, Попробуйте сначало и в художку и в музыкалку, хотя бы месяцок походить, посмотрите, что больше понравиться.

Сообщение изменено: TeddyBear (13 января 2009 - 17:43 )

  • 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#38 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 13 января 2009 - 17:48

lapupusik, музыкалка для 5летнего ребёнка все-таки сложновата, мне кажется. Сама пошла в муз. в 7 лет, но для сольфеджио это было явно рановато (да и писать я тогда не очень хорошо умела), в общем, бросила, заново пошла в 9 лет - вот это было в самый раз для меня. Хотя мои друзья, подруги ходили с 5-6 лет, так такие гении вырастали:)
имхо - отдай в художку, посмотри, что получится+ если хочет в музыкалку, отдай на хор или в подготовительный класс
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#39 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 13 января 2009 - 20:45

очень хочетса что бы она играла на пианино
наверно действительно попробуем туда и туда,где интересней будет там и останетса
сама учительница музыкалки говорит что 5 лет это самое то
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#40 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 28 января 2009 - 10:27

sms-ka, объявления о услугах здесь https://forum.ee/f69/
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#41 Эгоистка

Эгоистка
  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 11 февраля 2009 - 17:48

мамы и папы! у меня вот такой вопрос...как вы объяснили ребенку ценность денег? У нас доча понимает, что папа-мама работают и зарабатывают деньги....и все. Пробовали давать карманные деньги, но ей пока неинтересно, копить или купить себе что-то самой. Мы ей никогда ни в чем не отказывали, истерик по поводу купи не было, сладости в открытом доступе, но без разрешения не берет. Вроде бы все нормально, но я не хочу, чтобы у нее возникло ощущение, что плюшки на деревьях растут:) Как у вас с этим?
  • 0
У меня есть мысль, и я буду её думать

#42 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 13 февраля 2009 - 13:22

Эгоистка, a сколько ребёнку?
нашей 5 лет и ценности в деньгах она не понимает
да она знает мама папа работают и зарабатывают денюжку и если в магазине на очередное хочу я ей говорю извини дорогая у мамы сейчас нет денег,она понимает,говорит когда получиш денюжку тогда и купим
копить деньги это у неё скорее как игра,стоит копилка и она кидает центы,но чаше про это совсем забывает,карманные не даём рано ешё,было замечено как папа ей давал 10,5 крон я отругала,считаю что нечего к халявным деньгам приучать или откупaтса деньгами
один раз она с полки взяла деньги и положила к себе в кошелёк,сказала что хотела купить потом конфетку,а взяла 2 сотни :D но не понимает пока что на 100 крон можно купить кг конфет
я её отругала,за то что берёт без разрешения,больше такого не было(ттт)
она канеш понимает что деньги не в огороде растут,но и ценности в них тоже не знает
зато стала по магазинам ходить и спрашивать а это дорого или нет :D
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#43 Эгоистка

Эгоистка
  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 13 февраля 2009 - 19:54

lapupusik, 6 лет будет в марте:) а я задумалась сейчас потому, что просит подарить ей на ДР настоящий лаптоп...купить не проблема и я ее желание поддерживаю, играет она немного, в правильные:) игры. Для меня вопрос как раз в ценности подарка. Как ей объяснить, что это дорогая вещь и ее нужно беречь. Боюсь избаловать детку. И не хочу, чтобы возникло ощущение легких денег и вседозволенности.
  • 0
У меня есть мысль, и я буду её думать

#44 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 14 февраля 2009 - 10:59

Эгоистка, мы своей в декабре на 5 лет подарили детский комп,она его давно хотела и заслужила,у нас с ней договорённость была,если выполнит получит,выполнила :)
а вот как объяснить ценности веши я сама незнаю,у дочки всё есть и даже больше,я заметила как она не бережливо относитса к игрушкам,хотя сейчас стала аккуратней,может это с возрастом,на след день рождение ,тоже на 6 лет хотим комп ей купить,хотя она к нашему не тянетса и не просит,но это мы уже к школе по немногу будем готовитса
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#45 kirillmm

kirillmm
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 04 марта 2009 - 16:49

в садик ваши во сколько пошли.
  • 0

#46 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 05 марта 2009 - 11:18

незнала куда написать,пусть будет тут
у нас в садике скоро праздник 8 марта
моей не дали стишка и не играет в сценке,я подошла к воспитателю,нормально спросила почему так,ведь на новый год нам дали только 4 строчки в то время когда у других детей были целые стихи
объяснить почему мне не смогли,но вечером чуть ли не кинули мне листочек со стишком с таким видом,мне не по себе стало
вот думаю правильно ли я сделала что спросила или не стоило?
ведь деткам 5 лет,даже в яслях всегда давали стишки
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#47 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 05 марта 2009 - 12:21

объяснить почему мне не смогли,но вечером чуть ли не кинули мне листочек со стишком с таким видом,мне не по себе стало

:( неприятно, не вижу твоей вины, если твой ребёнок способен учить эти стишки и рассказывать, то почему нет? В чём у них там проблема?(неадекватность:()

уже то, что ребёнок хочет, должно быть очень весомым аргументом...

Сообщение изменено: Waterrose (05 марта 2009 - 12:26 )

  • 0

#48 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 05 марта 2009 - 12:29

я незнаю,сама ничего не понимаю
когда мы пришли в эту группу я воспитателям сказала что дочка на публику выступать не любит,т.е. она может не петь песенки,может таракан забратса в голову и не рассказать стиx,хотя она знает их прекрасно,она какая то стеснительная
зато дома прям целые концерты
вот воспиталка и говорит,вы же говорили .....,но я думаю это не значит что ей теперь не надо давать стихи,наоборот надо как девочку раскрепошать, что ли
но ни на одном празднике она не подвела и всё красиво сделала
дали нам стих вчера 12 строчек ,мы его за вечер и выучили,красиво рассказали,я за неё рада
вот воспитатели только косо смотрят

уже то, что ребёнок хочет, должно быть очень весомым аргуементом

я тоже так думаю,если хочет это же хорошо
она уже выучила стихи других детей,она молодец,хорошая память,наверно у всех деток так пока они маленькие
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#49 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 05 марта 2009 - 12:46

когда мы пришли в эту группу я воспитателям сказала что дочка на публику выступать не любит,т.е. она может не петь песенки,может таракан забратса в голову и не рассказать стиx,хотя она знает их прекрасно,она какая то стеснительная

потому и не дали стихи :(
  • 0

#50 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 05 марта 2009 - 12:51

потому и не дали стихи

но я считаю это не повод,а наоборот забивание в угол,я их просто на всякий предупредила

но ни на одном празднике она не подвела


  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#51 Эгоистка

Эгоистка
  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 10 марта 2009 - 18:13

записала я свою красавицу к зубному ибо молочные зубы ее еще не покинули, а коренные передние уже полезли, и естественно криво. Сегодня звонят мужу из клиники и говорят, мол у хайгекассы денег нет - приходите в апреле, а дочь записана на сегодня. Он, мягко говоря офигел, и послал их к черту. Сказал, что надо срочно, т.к. зубы криво растут. Но я что-то не понимаю....у них деньги кончились, блин...а когда мы налоги платим у нас значит деньги не кончаются. Короче, я в шоке, дорогая редакция :angry:
  • 0
У меня есть мысль, и я буду её думать

#52 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 10 марта 2009 - 18:40

Эгоистка,Печально...интересно на что у Хайгекассы еще деньги закончились? Страшно даже становится.

редакция: техническое- переносы постов по темам.

Сообщение изменено: Waterrose (20 марта 2009 - 23:35 )

  • 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#53 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 10 марта 2009 - 19:11

Эгоистка, у нас однажды в больнице так было. Я была школьницей, родители работали и я редко болела и мало была в больнице. Пришла как-то к врачу на приём, а они мне говорят: у вас израсходован лимит хайгекассы...не можем принять.
С мамой пришла- проблем уже не было и ничего не знают...
До сих пор не знаю эту систему... они пользовались моей записью на других пациентов или что это значило?

В вашем случае тоже какой-то нонсенс, тоесть сейчас в ЭР не принимают зубные детей по всей стране? Или ваша клиника не захотела?

Сообщение изменено: Waterrose (10 марта 2009 - 19:12 )

  • 0

#54 Эгоистка

Эгоистка
  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 10 марта 2009 - 20:34

не знаю....видимо, если не срочно, то стараются перенести на апрель. Мою приняли, 2 зуба удалили.
  • 0
У меня есть мысль, и я буду её думать

#55 Nic_ole

Nic_ole
  • Новобранец
  • 7 сообщений
  • Откуда:Нарва

Отправлено 16 апреля 2009 - 09:16

нам 3. Сколько букв должен знать ребёнок? Учат ли этому в таком возрасте в садиках?
  • 0

#56 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 16 апреля 2009 - 09:24

Вот у меня вопрос, ведь в Таллинне/Эстонии есть английский школы, где образование на анг. языке? Вроде точно есть пару штук.
Кто знаком с ситуацией подобных языков школ. Если у меня ребёнок в 6 лет на анг будет как на родном, если не лучше, то его возьмут в эту школу или всё решает, извиняюсь, блат или как это иначе сказать.... То с какой стати, причине нам могут отказать?!

Знакомые всё хотели дочку в французскую школу учиться отдать, так пока не сказали, что мама владельца известного эст. журнала- брать, правда, не собирались и отказывали.:( Но может девочка совсем не была подготовлена к языку.

В общем, на сколько реально, без всяких знакомст, блатов, ребёнку попасть в эту языковую школу. Даже с условием отличного разговорного английского, разумеется в 6 лет он не будет читать и писать на нём. Просто мне сказали, что это весьма маловероятно просто так туда попасть :( Вот и не понимаю с какой стати.

Я ещё ничего не решала, мой ребёнок ещё в садики не ходит и ни на каком языке не говорит, но мне интересно на будущее.

Сообщение изменено: Waterrose (16 апреля 2009 - 09:26 )

  • 0

#57 Nic_ole

Nic_ole
  • Новобранец
  • 7 сообщений
  • Откуда:Нарва

Отправлено 16 апреля 2009 - 09:36

Waterrose, у нас похожая ситуация. Но в Нарве с этим глухо совсем. В Тлн точно есть детсад для англоговорящих. На счёт школ не в курсе. Я учу ребёнка англ. пока сама.
  • 0

#58 Ice-Dancer

Ice-Dancer
  • Пользователь
  • 492 сообщений
  • Откуда:Rae vald

Отправлено 27 мая 2009 - 21:53

Waterrose,
Школа на английском в EBS есть (там средняя школа вроде, стоимость места 49 000/год) http://www.ebs.ee/16289 и помнится есть ещё один, но стоимость места там вообще обалденная была, ближе к 100 000/год если правильно помню...

Думаешь таки возвращаться в Эстонию? Сколько твоему ребёнку?

Сообщение изменено: Ice-Dancer (27 мая 2009 - 21:55 )

  • 0

#59 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 28 мая 2009 - 09:43

100 000/год

:wacko: ничего себе ириски...:)
Ice-Dancer, спасибо тебе за данную информацию о школах...
Мы ещё ничего не решали о возвращении, но кто знает...

50 000 - 100 000 год лучше не возвращаться, а отдать на месте в бесплатную школу в Ирландии.

Сообщение изменено: Waterrose (29 мая 2009 - 00:16 )

  • 0

#60 Ice-Dancer

Ice-Dancer
  • Пользователь
  • 492 сообщений
  • Откуда:Rae vald

Отправлено 28 мая 2009 - 14:03

лучше не возвращаться, а отдать на месте в бесплатную школу в Ирландии.

Ну да, если есть возможность остаться в Ирландии, то зачем возвращаться? Как там кризисная жизнь в Ирландии? Ребёнка в сад будешь отдавать?
  • 0