Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Неужели в советское время было хуже, чем сейчас?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
108 ответов в этой теме

#1 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 24 ноября 2008 - 19:52

На самом деле мы отлично жили в "это ужасное советское время". Мало было таких людей, которые долго не могли найти себе работу, мало было таких, у кого не было никакой крыши над головой. Дети ходили в школу, и никто не голодал. Сейчас дети на улице, селяне без работы, а города полны бездомных.

Навешивание ярлыков всегда было средством пропаганды. Плохое советское время и хорошее время независимости. Хотя ни то, ни другое не соответствует действительности.

Мы и сегодня являемся такими же жертвами лживой пропаганды, какими были тогда. Различие только в том, что тогда ставки не были такими большими, а игра не была такой насильственной. Игра не шла на жизнь или смерть.

Бетти Альвер жила в нищенской подвальной квартире, ее творчество не публиковалось, но, поверьте мне, сейчас она жила бы не лучше. Она была бы такой же, как и тогда — принципиальной, честной, несгибаемой и с таким же острым пером. В каждом государстве есть люди, которые оплачивают своими страданиями успех и активность удачливых.

Странно, что они при всех системах те же — те, кто думают сами, кто сохраняет совесть и человеческое достоинство. Не поддаются модным течениям, не создают себе удобную жизнь, не требуют больших доходов за счет других людей, не выгоняют никого из дома, не наседают и не клевещут, не поднимают гвалт, не жалуются в суд и не требуют своих прав.

Зато они умеют видеть явления в правильном свете, и даже предвидеть. Каждому что-нибудь дано. Те, кто умеет хорошо добиваться власти и состояния, плохо видят правду, потому что двум господам служить невозможно.

Конечно, многое было очень плохо. Конечно, послушная посредственность шла в первых рядах, одобренная сверху. Но где не так? Какая система ориентируется на талантливого мыслителя, на самостоятельного рассудительного человека? Такие люди опасны для всех систем, поскольку они не поддаются идеологии и промывке мозгов.

Давайте хорошо подумаем, прежде чем полностью сравнять с землей прежнее жизнеустройство! Вместо этого можно было бы сохранить хотя бы на первое десятилетие ту часть, которая в той системе была хорошей, и шаг за шагом изменять то, что было плохим.

Если смотреть только на инвестиции, богатый выбор товаров, прибыли богачей, зарплаты высокопоставленных руководителей, современные здания — тогда, конечно, все ужасно хорошо. Однако такое "благополучие" делает совершенно незначительным все, что было уничтожено, ликвидировано, искалечено, отброшено, остановлено, отрезано.

Не говоря уж о том, что нынешняя жизнь не является никаким благополучием. Это как раковая опухоль, уничтожающая живые клетки. Так что мы уничтожаем то, что естественно. Продукция наших сельчан нам больше не годится, потому что крупные производители другого мира хотят утопить нас в продуктах массового производства гигантских фабрик.

Сколько у нас еще осталось людей, которые что-нибудь производят? Большинство занимается перепродажей, которую в советское время называли спекуляцией. И эти торгаши ввозят сюда всяческий мусор, который никому не нужен. Эстония как свалка Европы, куда сбывают все, что больше никому не нужно.

Легко управлять народом, если заставить его выполнять законы, выдуманные властью. Однако такой образ правления не организует взаимоотношения в общества. Скорее, он уничтожает естественную среду обитания людей. Законы следует издавать, исходя из среды обитания, из той обстановки, в которой живет народ.

Тот, кто сажает лес, может формировать его по своему желанию. Но уже растущий лес быстро не переделаешь. В нем изменения надо делать осторожно, чтобы не уничтожить весь лес целиком.

Малле Пярн
24 ноября 2008 17:39 ©

http://rus.delfi.ee/...php?id=20435068
  • 0

#2 tacobell1

tacobell1
  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Откуда:Таллинн - Питер

Отправлено 24 ноября 2008 - 19:57

Да, было хуже. Я помню как мой отец при совке купил телевизор Фотон на свои 120 ре в кредит, а потом мы 6 месяцев я не адекватен, не жрали из за того чо батя выплачивал кредит. А сейчас я могу 10 телевизоров купить с одной зарплаты.
Кто умеет тот живет хорошо, кто не умеет тот живет плохо, помоему все просто
  • 0

#3 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 24 ноября 2008 - 20:14

tacobell1,
да что ты говоришь.Моя семья каждое лето в сочи летало на самолете и обратно . Была машина , телевизор ,квартира и тд. И жизнь была малиной , пока все не развалилось. Было справедливо , кто учился хорошо , так собственно говоря и жил.

А сейчас я могу 10 телевизоров купить с одной зарплаты.

БУГАГАГА. А в 90х люди покапули телефон и считались крутыми.А сеичас я могу таких телефонов 100 с одной зарплаты купить , и что теперь ???
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#4 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 24 ноября 2008 - 20:35

tacobell1, ну вряд ли Фотон стоил 120 рублей.Да и зарплата сомнительная.Из газет наверное выкопал? Ну или если вообще ни чего не делал.Я после профтеха на Таллексе получал 150-170 рублей.Мужики по более.Батя-сварщик меньше 200 не получал.С командировками 400 и 500 получалось.
  • 0

#5 tacobell1

tacobell1
  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Откуда:Таллинн - Питер

Отправлено 24 ноября 2008 - 21:15

tacobell1,
да что ты говоришь.Моя семья каждое лето в сочи летало на самолете и обратно . Была машина , телевизор ,квартира и тд. И жизнь была малиной , пока все не развалилось. Было справедливо , кто учился хорошо , так собственно говоря и жил.
БУГАГАГА. А в 90х люди покапули телефон и считались крутыми.А сеичас я могу таких телефонов 100 с одной зарплаты купить , и что теперь ???



и прекрасно! А если бы сейчас жил в совке, то нифига бы не смог купить

tacobell1, ну вряд ли Фотон стоил 120 рублей.Да и зарплата сомнительная.Из газет наверное выкопал? Ну или если вообще ни чего не делал.Я после профтеха на Таллексе получал 150-170 рублей.Мужики по более.Батя-сварщик меньше 200 не получал.С командировками 400 и 500 получалось.

600 рублей фотон стоил. Батя получал 120 ре, работал инженером на заводе в Питере. Дач не было, машин не было. Раз в 2 года ездили к тетке на азовское море.

а сейчас мало того что я могу купить 10 телеков :rolleyes: , так я и езжу отдыхать 2-3 раза в год, и не на какое то черное море, а куда нить в Тай или Мексику
  • 0

#6 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 24 ноября 2008 - 21:32

Кто сравнивает технику, машины и прочее называя это время "ужасным" просто неадекваты. Техника меняется, рыночная экономика тоже меняется. В советское время никто не задумывался о работе, никто её не искал, она сама находила тебя, и ты всегда был нужен. В общем судить о советском времени сложно, для когото оно хорошее для кого-то плохое, в этот промежуток было и что-то хорошее /, так же и плохое. Раньше можно было средне жить и не париться, только ходить на завод и работать. Сейчас же, выживает сильнейший, так сказать... если ты квалифицирован, то у тебя будет шанс получить работу т.к ты превосходишь остальных, в общем жить счас можно и лучше, больше возможностей... но для этого надо прилагать усилия, а раньше усилия прилагал союз, все делали то, что облегчало остальным жизнь, а сейчас каждый за себя.
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#7 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 24 ноября 2008 - 21:43

tacobell1,
я о том , что прогресс технический тоже идет.Не тупи.Цены падают собственно говоря тоже.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#8 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 24 ноября 2008 - 21:56

Ларчик (09:44:37 3/12/2007)
А ты что при коммунистах лучше жил?

Sapphire (09:45:55 3/12/2007)
даааа.... я бы так всю жизнь жил, как я при комунистах жил..... накормять оденут, в садик отведут... там целый день балду гоняешь, играешь спишь, ешь... я отлично при комунистах жил
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#9 tacobell1

tacobell1
  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Откуда:Таллинн - Питер

Отправлено 24 ноября 2008 - 22:28

tacobell1,
я о том , что прогресс технический тоже идет.Не тупи.Цены падают собственно говоря тоже.


Я не ною, я рад. Вот если бы я при совке мог 10 телеков купить, а сейчас бы в Копли жил, вот тогда бы я ныл, а так у меня все впорядке.

Мы сравниваем совок и сейчас. Раньше что бы купит мафон крутой, тебе надо было в командировки в кап страны ездить или в комисе его брять за 5 зарплат. А сейчас пошел и купил. Лохи конечно сидят обиженные, но мне на них насрать. Главное что я и моя семья впорядке.
  • 0

#10 Disco Bear

Disco Bear

    Чудненько!

  • Постоялец
  • 7 907 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 24 ноября 2008 - 22:44

По моему ето же прекрасно когда выживает силнеишии, у каждого ест" шанс на лучую жизн, все очен даже доступно по сравнению с совком. Правдо да, один недостаток ест", нету болше того обалденного кваса с бочки. :)
  • 0

#11 злой еврей

злой еврей
  • Постоялец
  • 1 298 сообщений

Отправлено 24 ноября 2008 - 22:58

Я не ною, я рад. Вот если бы я при совке мог 10 телеков купить, а сейчас бы в Копли жил, вот тогда бы я ныл, а так у меня все впорядке.

Мы сравниваем совок и сейчас. Раньше что бы купит мафон крутой, тебе надо было в командировки в кап страны ездить или в комисе его брять за 5 зарплат. А сейчас пошел и купил. Лохи конечно сидят обиженные, но мне на них насрать. Главное что я и моя семья впорядке.



ты м*дак неадекватный. Тебе б*ять говорят, что произошёл большой скачёк во всём, во всём епона мать. Если бы не было совка в то время, вы бы б*ять с отцом и булку бы с маслом не купили, ибо стоила бы она как 5 ваших зарплат.
  • 0

#12 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 24 ноября 2008 - 22:59

Сколько у нас еще осталось людей, которые что-нибудь производят? Большинство занимается перепродажей, которую в советское время называли спекуляцией. И эти торгаши ввозят сюда всяческий мусор, который никому не нужен. Эстония как свалка Европы, куда сбывают все, что больше никому не нужно.

Не осталось потому что правительство распродало заводы/фабрики (но это мелочь с новыми хозяевами они продолжали работать и приносить бабки как государству так и работникам) а потом правительство стало прижимать новых хозяев так что они просто закрыли свои филиалы, и вот ту началась задница...
(про все фабрики не скажу, а с табачной фабрикой купленной "Swedish Match" всё началось с повышения акцизы с 1 до 3 крон, до этого повышения государство имело миллионы чуть ли не ежедневно, а десятки тысяч жителей эстонии имели работу и зарплату которой можно было гордиться, более того Шведы в отличии от прежних хозяев не скупились на премии и различные поощрения)

Сообщение изменено: Vladson (24 ноября 2008 - 23:00 )

  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#13 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 ноября 2008 - 23:11

я сколько себя помню... мы (я и мои родные) не бомжевали, но и не шиковали особо. москвич беленький был (который протекал когда дождь шёл, умели же тогда машины делать)! телек был советский, новый PANASONIC купили, когда мне было наверно 5 лет. одежда была, еда была. грех жаловаться короче! а всё благодаря моим родителям, которые ВСЮ жизнь пашут без отдыха.

но свою жизнь я честно говоря так провести не хочу:(
надо напрячь мозги и жопу чтобы придумать что нибудь пооригинальнее и делало деньги из воздуха, чтобы прокормить себя и главное родных
  • 0
_-=Илья ViG=-_

#14 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 24 ноября 2008 - 23:14

надо напрячь мозги и жопу чтобы придумать что нибудь пооригинальнее и делало деньги из воздуха, чтобы прокормить себя

Из воздуха не возможно и сейчас, но я понимаю о чём ты, так вот это можно было и тогда. Просто тогда не было интернета и по этому научиться "делать деньги из воздуха" было сложнее, но виноват в этом не социалистический строй, а только то что интернет тогда ещё не был так распространён (тогда он ещё был "новинкой")
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#15 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 ноября 2008 - 23:18

вообще, чем раньше время (по годам) тем больше идей для заработка больших денег!!!
сейчас придумывают такое, что трудно представить, поэтому приходится только перепродавать!
  • 0
_-=Илья ViG=-_

#16 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 24 ноября 2008 - 23:26

. Лохи конечно сидят обиженные, но мне на них насрать. Главное что я и моя семья впорядке.


tacobell1, сорри, мышление навозного червя. :rolleyes: Тупиковый путь.Так мы далеко от зверей не уйдем.
  • 0

#17 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 24 ноября 2008 - 23:37

я конечно любил квас из бочки, когда папик мне его покупал, но простите думать сейчас о совке, и что совок это лучше... увольте.

даже в такое тяжелое время можно зарабатывать, не можешь чесно, наепи... щас в ээсти это будет всюду =)))

И вообще, кто еще не последний нытик, и готов к чемуто стремится, учите норвежский, тут работы море, во всех сферах.

И Экономика их, не так сильно подвержена внешним кризисам, поскольку они производят все сам, от еды до оружия, здесь будущее!

И все советую рвать сюда, либо в Шведку!

Сообщение изменено: Keyzt (24 ноября 2008 - 23:46 )

  • 0
people come, people go

#18 Vertolet

Vertolet
  • Пользователь
  • 189 сообщений

Отправлено 24 ноября 2008 - 23:41

Не осталось потому что правительство распродало заводы/фабрики (но это мелочь с новыми хозяевами они продолжали работать и приносить бабки как государству так и работникам) а потом правительство стало прижимать новых хозяев так что они просто закрыли свои филиалы, и вот ту началась задница...
(про все фабрики не скажу, а с табачной фабрикой купленной "Swedish Match" всё началось с повышения акцизы с 1 до 3 крон, до этого повышения государство имело миллионы чуть ли не ежедневно, а десятки тысяч жителей эстонии имели работу и зарплату которой можно было гордиться, более того Шведы в отличии от прежних хозяев не скупились на премии и различные поощрения)


По поводу Свидиш мэтч и Эстонии мне приходит на ум довольно простая аллюзия. Когда-то в Средние века Великий шелковый путь давал возможность жить и процветать не только отдельным караванщикам и купцам, но и целым городам и странам. Был еще и другой путь. по которому везли в Европу специи, по морю, через Красное море. Была только одна проблема, местные князьки облагали проходящие суда данью. Но купцы все равно получали навар, поэтому платили. Князькам (которые тогда были почти неотличимы от пиратов) это очень не понравилось - как это у них есть свободные деньги (уже напоминает эст.политику) и тогда они стали повышать дань все выше и выше до тех пор. пока купцы просто перестали плыть в Европу - это стало нерентабельно. Вся местная экономика, как вы понимаете, тут же обвалилась и превратилась в руины..

Вот вам эта ТУПАЯ ЖАДНОСТЬ ничего не напоминает? :)
Поэтому чему уже удивляться когда читаешь в новостях про то что юхистеенусед штрафуют людей за занесенные снегом машины и даже тех, кто помогает другим машинам выбираться из сугробов..уродство просто..слов нет.

У Эстонии в 90-е был реальный шанс просто попасть в эту золотую жилу. Более того, политикам почти вообще ничего не надо было делать - просто хотя бы НЕ МЕШАТЬ, не ерзать, все пошло бы понемногу само собой.
Нет, это хуторское быдло испортило абсолютно ВСЁ что оно только могло испортить и до чего только могли дотянуться его кривые поганые загребущие сРучки и жадные зенки. Жадность их и довела.

"Менталитет".
  • 0

#19 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 25 ноября 2008 - 00:34

не ну как сравниват. Жыли мы нармално потомусто так жыли практически все.. У всех была практически оденаковая мебел, машыны и прочее..Цены были дешовые.

Сдругои стороны вы помните сто такое было купит колбасу, мыло, туалетную бумагу. Бананы - ето уже редкост.

Также при совке я былбы шастлив если смогбы работат ментом - епт права не ограниченные, и главное ты всегда прав)))

Были свои позитивные моменты конешно но всётаки я ситаю сто по союзу скучают те кто хотят стоб государство им жопу подтерало. Проблема лиш в том сто государство неумеит правилно распределят...
Луди которые привыкли сто за ними государство должно следит вдруг окозалис в капитализме и не справилис.

Мы молодняк - у нас ест все вожможнасти т.к вырасли в етои системе. помним отчасти коммунизм, бурныи капитализм и более мение нармалную стабилност. Впринцепе соображаем какие у нас права и особенности етои системы - проблема лиш в том сто мы неумеим ими ползовацца.

Да я немогу се позволит поехат на 2 месяца в кубу напремер. Точнее могу но потом туго предёцца пару месяцев))Сдругои стороны я несогласилсябы ждат когдаже мое государство мне выделит 32 квадрата и разрешыт купит машыну.

Я всётаки ситаю сто сеичас луче. Но если ты споткнёсса в етои системе то здес можна наноги болше не встат.

и наконец запомните такую веш - капитализм ( западная система), ето жыжн в долг. Ты должен взят в долг если хочис хочис жылё итд. Ето нормално, ето у нас оно вызывает еше недоумение. Ну если у вас нету богатых папаш или умеите сами крутицца.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#20 злой еврей

злой еврей
  • Постоялец
  • 1 298 сообщений

Отправлено 25 ноября 2008 - 00:45

Были свои позитивные моменты конешно но всётаки я ситаю сто по союзу скучают те кто хотят стоб государство им жопу подтерало. Проблема лиш в том сто государство неумеит правилно распределят...
Луди которые привыкли сто за ними государство должно следит вдруг окозалис в капитализме и не справилис.


согласен

Я всётаки ситаю сто сеичас луче. Но если ты споткнёсса в етои системе то здес можна наноги болше не встат.

и наконец запомните такую веш - капитализм ( западная система), ето жыжн в долг. Ты должен взят в долг если хочис хочис жылё итд. Ето нормално, ето у нас оно вызывает еше недоумение. Ну если у вас нету богатых папаш или умеите сами крутицца.


это нормально, покуда есть работа, покуда есть деньги расплачиваться за кредит. А как сейчас обстоят дела с этими кредитами? я думаю писать не надо.
  • 0

#21 tacobell1

tacobell1
  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Откуда:Таллинн - Питер

Отправлено 25 ноября 2008 - 01:07

ты м*дак неадекватный. Тебе б*ять говорят, что произошёл большой скачёк во всём, во всём епона мать. Если бы не было совка в то время, вы бы б*ять с отцом и булку бы с маслом не купили, ибо стоила бы она как 5 ваших зарплат.


Ты сам му*ак. Е**ал я ваши скачки и всю херню. Из твоих сраных скачков, я икру видел раз в год на новогоднем столе, а мои родители покупали мне штаны раз в 2 года. Драл я в рот вашу уравниловку. Я работаю без выходных. 7 дней в неделю, я хочу что бы мой ребенок имел все, и что бы жена ни в чем не нуждалась. Да, я хорошо зарабатываю, я вкусно ем. Но я въя*ываю за эти бабки. Я хочу жить как я этого заслужил, а не так как мне партия сверху говорит.

tacobell1, сорри, мышление навозного червя. :rolleyes: Тупиковый путь.Так мы далеко от зверей не уйдем.


а как же индивидуализм? Хозяйственность?
Вот тут ноют что в Копли много русских бомжей. А почему меня должно волновать их самочувствие. Больные, калеки - базара нет, но вот колдыри почему меня должны беспокоить? Сидят и ноют: Ансип сука, дайте денег, а вот при союзе... Надоело.

Посмотрите на армян, азеров, китайцев. Приехали, закучковались, собрали бизнес, ПРИСПОСОБИЛИСЬ.
А русские сидят на печи и ноют. РАБОТАТЬ НАДО!!! Хитрить. Не можешь жить - подыхай, мне похер. Нация лучше будет, закон Дарвина.

Сообщение изменено: tacobell1 (25 ноября 2008 - 01:11 )

  • 0

#22 злой еврей

злой еврей
  • Постоялец
  • 1 298 сообщений

Отправлено 25 ноября 2008 - 01:10

Посмотрите на армян, азеров, китайцев. Приехали, закучковались, собрали бизнес, ПРИСПОСОБИЛИСЬ.
А русские сидят на печи и ноют. РАБОТАТЬ НАДО!!! Хитрить. Не можешь жить - подыхай, мне похер. Нация лучше будет, закон Дарвина.

ну по законам Дарвина ты недалеко ушёл от навозного жука :)
  • 0

#23 tacobell1

tacobell1
  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Откуда:Таллинн - Питер

Отправлено 25 ноября 2008 - 01:26

ну по законам Дарвина ты недалеко ушёл от навозного жука :)


какая милая полемика
  • 0

#24 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 25 ноября 2008 - 08:18

А русские сидят на печи и ноют. РАБОТАТЬ НАДО!!! Хитрить. Не можешь жить - подыхай, мне похер. Нация лучше будет, закон Дарвина.


tacobell1, это не закон,а всего лишь теория.Весьма сомнительная.
А индивидуальность на примере Эстонии.Все кому не лень ипали на протяжении всей истории.Потому как каждый думал только о своем хуторе.И на всех остальных ложили болт.
  • 0

#25 Марат

Марат
  • Постоялец
  • 2 611 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 ноября 2008 - 08:27

ИМХО, из своих мыслей и со слов своих же родителей, которые провели в СССР чуть больше, чем те 4 года - сейчас всё настолько лучше, что даже описанию не поддаётся.

Конечно, есть моменты, которые были хороши и там, но всё же на данный момент даже сравнивать что-либо нет смысла. Каменный век и 21.

ты м*дак неадекватный. Тебе б*ять говорят, что произошёл большой скачёк во всём, во всём епона мать. Если бы не было совка в то время, вы бы б*ять с отцом и булку бы с маслом не купили, ибо стоила бы она как 5 ваших зарплат.

теория, молодой человек.

С какого фига должен какой-нить инженер получать 150 рублей и ленивый сука дворник тоже 150 рублей?

Равность - она двуликая. В теории - хорошо, а с другой стороны всегда будет дикое кол-во нахлебников.

Скачёк произошёл не в СССР, а за его пределами. И как только он распался, начала набирать скорость машина жизни.

Эти великолепные убеждения партий о том, что Запад - плохо, а мы - хорошо, бред дикой истерички. На деле же выясняется, что англичанин пьёт молоко тогда, когда ему хочется, а немец может передвигаться не только на трамвае или банке с 4мя колёсами, но ещё и на автомобиле. И не просто на авто, а даже с таким цветом, который ему нравится.

А давай товарищ сейчас отберём у тебя мобилу, интернет, современные прибамбасы. Посмотрим, далеко ты пойдёшь? Так вот, обратил внимание, что огромное кол-во людей с совка НЕ УМЕЮТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ этими вещами. Максимум - описания дитя по набору номера. А возьми того же 50-60 летнего немца или америкоса, который владеет проф. камерой лучше, чем я, а так же стоит в очереди за iphone'ом, потому что ему он удобен в управлении.
  • 0

#26 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 25 ноября 2008 - 10:59

А давай товарищ сейчас отберём у тебя мобилу, интернет, современные прибамбасы. Посмотрим, далеко ты пойдёшь? Так вот, обратил внимание, что огромное кол-во людей с совка НЕ УМЕЮТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ этими вещами. Максимум - описания дитя по набору номера. А возьми того же 50-60 летнего немца или америкоса, который владеет проф. камерой лучше, чем я, а так же стоит в очереди за iphone'ом, потому что ему он удобен в управлении.

ты мрачно тупишь...уж извини.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#27 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 25 ноября 2008 - 11:15

С какого фига должен какой-нить инженер получать 150 рублей и ленивый сука дворник тоже 150 рублей?

это у тебя теория ...

дворник и инженер не получали одинаково , шахтер получал больше инженера , за вредность. но зато они все одинаково могли рассчитывать на крышу над головой, бесплатную школу и университет для своих детей и могли не бояться за то что выйдя на пенсию им придется собирать бутылки :) Банально , заезжено , но ты не думай что тебя не может коснуться сия беда :)

И система меняет людей.

Даже вот на таком маленьком примере : сколько людей тогда и сейчас прошло бы мимо хулиганов издевающимися на стариком ? ... Чисто такая жизненная ситуация ... Да сейчас никто ухом не поведет , стреманутся , потому что люди превращаются в дерьмо и это факт , каждый сам за себя и до всех пох :) ...

Сообщение изменено: Дмитник_жив (25 ноября 2008 - 11:18 )

  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#28 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 25 ноября 2008 - 11:18

Кто-то тут скучает по совку? Северная Корея ждёт вас, товарищи! Строители коммунизма всегда нужны!
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#29 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 25 ноября 2008 - 11:19

Кто-то тут скучает по совку? Северная Корея ждёт вас, товарищи! Строители коммунизма всегда нужны!

скучают не по совку. скучают по хорошему что было в нем :)

также как хорошие воспоминания о школе или о детстве :)
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#30 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 25 ноября 2008 - 11:20

Все суждения поверхностны, всё надо смотреть отдельно!
Проблемы которые погубили экономически совок заключались в неимоверном вооружении, это же всё не бесплатно доставалось, раз, во-вторых в стремлении помочь всем братским народам!
Я ещё помню ранние 80е, не говоря по конец 80х, когда многие здешних только родились..

Рассуждать когда было лучше, мне лично трудно. я родился в 1980 году, когда союз рухнул мне было 11 лет, но что-то помню..
Самое холодись мне как ребёнку жилось в конце перестройки, в 1987 году, батон купил нулёвый ИЖ 412ИЕ (взял деньги в долг), и пошёл работать в такси, и не куда-нибудь в хз куда, а к гостиннице Виру, к 1989 году у отца был мерcедес бенз 220Д, лада 2105 1.2 (7 лет), лада 2107 нулёвая и у матери VW Дерби которому было 5 лет :) Плюс работал-то он на Москвичёнке :) (финны знали его тачку, поэтому на другиг он даже не выежал) И это заметьте при горбачёве ещё! Про телевизор Самсунг, и игровые приставки я молчу!!
Плюс мать занималась спекуляцией, как тогда говорили. Возила искусственные цветы, все искусственные цветы что были в ваших домах в 1989-1991 года, были привезены моей матерью :) Так что моим родакам жилось зашибись и при совке, и потом, только что бы жилось зашибись они всю жизнь вкалывали. Ну и я работал с детства, конехцно в семейном подряде! Так что если у кого отцы покупали фотоны в кредит, сорьте, не государство виновато!
  • 0
Нахур там ------>