Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Неужели в советское время было хуже, чем сейчас?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
108 ответов в этой теме

#31 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 25 ноября 2008 - 11:23

Я ещё помню ранние 80е

я родился в 1980 году


поржал:)
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#32 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 25 ноября 2008 - 11:25

поржал

а чо , я например помню как меня в роддоме показывали в окно :)
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#33 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 25 ноября 2008 - 11:26

Дмитник_жив, о, это однозначно позволяет говорить "я помню как всё это было". у меня, к сожалению, первые воспоминания относятся к тому времени, когда мне было полгода.
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#34 tacobell1

tacobell1
  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Откуда:Таллинн - Питер

Отправлено 25 ноября 2008 - 12:01

Все суждения поверхностны, всё надо смотреть отдельно!
Проблемы которые погубили экономически совок заключались в неимоверном вооружении, это же всё не бесплатно доставалось, раз, во-вторых в стремлении помочь всем братским народам!
Я ещё помню ранние 80е, не говоря по конец 80х, когда многие здешних только родились..

Рассуждать когда было лучше, мне лично трудно. я родился в 1980 году, когда союз рухнул мне было 11 лет, но что-то помню..
Самое холодись мне как ребёнку жилось в конце перестройки, в 1987 году, батон купил нулёвый ИЖ 412ИЕ (взял деньги в долг), и пошёл работать в такси, и не куда-нибудь в хз куда, а к гостиннице Виру, к 1989 году у отца был мерcедес бенз 220Д, лада 2105 1.2 (7 лет), лада 2107 нулёвая и у матери VW Дерби которому было 5 лет :) Плюс работал-то он на Москвичёнке :) (финны знали его тачку, поэтому на другиг он даже не выежал) И это заметьте при горбачёве ещё! Про телевизор Самсунг, и игровые приставки я молчу!!
Плюс мать занималась спекуляцией, как тогда говорили. Возила искусственные цветы, все искусственные цветы что были в ваших домах в 1989-1991 года, были привезены моей матерью :) Так что моим родакам жилось зашибись и при совке, и потом, только что бы жилось зашибись они всю жизнь вкалывали. Ну и я работал с детства, конехцно в семейном подряде! Так что если у кого отцы покупали фотоны в кредит, сорьте, не государство виновато!



А Статью за незаконную предпринимательскую деятельность не хочешь? Мы тут о чем говорим? О честной жизни или о том как нае**ать законы страны в которой живешь?
  • 0

#35 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 25 ноября 2008 - 12:12

А Статью за незаконную предпринимательскую деятельность не хочешь?


Приветствую Тебя, Изобретатель Машины Времени.
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#36 Стрингер

Стрингер
  • Постоялец
  • 745 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 25 ноября 2008 - 12:12

tacobell1,
ты конечно извини но какую-то ерунду говоришь.
думаешь никто не хочет вкусно поесть и хорошо отдохнуть?
все хотят работать и получать достойную зарплату. а что сейчас у на 68% безработных стало больше чем в прошлом году. Человек с 2 вышими образованиями должен работать дворником т.к. у нас нет работы. Ансип и себе подобные думают о себе, а не о тех кто его выберал. Сейчас нада надеятся только на себя и все. Сколько не общялся с эстонцами ни одни не сказал что рад что у нас "есть Ансип". Поэтому вырожай свои мысли одыкветней, а не по типу "жрать срать и т.д."
  • 0

#37 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 25 ноября 2008 - 12:13

Имхо чел рассказывает о том, что было бы желание.
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#38 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 25 ноября 2008 - 12:43

поржал:)


я помню например 1983 и 1984 год, особо 1984 год, когда батя купил МЗМА 407 :)
так что ничего ржачного не вижу, ксати самое раннее детство в зимнее время я провёл в гостиннице виру, у меня там прапабка метроделем работала, плюс помню своё детство в средней азии, но там я проводил с мая по октябрь. Так что можеш ржать дальше ;)
мне было 4 года и я помогал бате подавал ключи и прочии инструменты, когда он реставрировал калымагу 1957 года выпуска :)

Сообщение изменено: Dэф (25 ноября 2008 - 12:44 )

  • 0
Нахур там ------>

#39 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 25 ноября 2008 - 12:46

ну как можна сказат сто было при коммунизме плоха. Мы вболшенстве были детми - а у детеи забот нет))))). купи да даи и папа поиграи)

Еслибы у нас был коммунизм как в Шангхае или в Ганконде - то думаю былбы там и не проч пожыт)
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#40 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 25 ноября 2008 - 12:47

так что ничего ржачного не вижу


то что ты помнишь как ты подавал бате в 4ре года инструменты - вовсе не значит что ты имеешь представление что и как тогда было основанное на собственном опыте.
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#41 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 25 ноября 2008 - 12:49

ну как можна сказат сто было при коммунизме плоха. Мы вболшенстве были детми - а у детеи забот нет))))). купи да даи и папа поиграи)

Еслибы у нас был коммунизм как в Шангхае или в Ганконде - то думаю былбы там и не проч пожыт)


если бы не Брежнев, то у Союза была возможность такого же развития как у Китая!
Но убрали всех молодых партийцев, некоторые партработники были ещё со времён Ленина, как Микоян!

то что ты помнишь как ты подавал бате в 4ре года инструменты - вовсе не значит что ты имеешь представление что и как тогда было основанное на собственном опыте.


так я и пишу, что помню о 80х как ребёнок :) а не как партработник ГОРОНО :)
  • 0
Нахур там ------>

#42 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 ноября 2008 - 12:56

Народ вы чето путаете, когда лихо сравниваете 2008 год и 1988 Кто вам сказал,что совок забуксовал бы на уровне 1988, будь он щаз жив??
Вы сравните тот же 1985 и 1991 год - прогресс был, и был бы он в период 1991 - 2008 года, мы вполне могли бы щаз так же иметь мобилы, тырнеты-компы, бумеры с мерсами, но в тоже время имели бы бесплатную учебу и бесплатную квартиру.
ЗЫ менты кста в СССР не только права компостировали, но еще и народ защищали.

Davix, эка забрался на Дальний Восток, скорей на Белорусию смотри.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#43 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 25 ноября 2008 - 13:11

Народ вы чето путаете, когда лихо сравниваете 2008 год и 1988 Кто вам сказал,что совок забуксовал бы на уровне 1988, будь он щаз жив??
Вы сравните тот же 1985 и 1991 год - прогресс был, и был бы он в период 1991 - 2008 года, мы вполне могли бы щаз так же иметь мобилы, тырнеты-компы, бумеры с мерсами, но в тоже время имели бы бесплатную учебу и бесплатную квартиру.
ЗЫ менты кста в СССР не только права компостировали, но еще и народ защищали.


Совок капитально забуксовал ещё при последнем пятилетке Леонида Ильича! Если бы Ильич дал придти на смену сариканам-маразматикам молодым всё было бы подругому, старпёры же не хотели на пенсию, и сидели на постах, пока не откидывали копыта!
  • 0
Нахур там ------>

#44 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 ноября 2008 - 13:29

Dэф, ну вот, темп мрового уровня развития припер к стенке и появился Горбачев в 1985 с командой молодых и сильных...но неопытных людей, апофеозом чего стали реформы Гайдая. Всеж реформировать надо осторожно, экстенсивным способом, сдерживая кипучую энергичность, тем более в таких масштабах.
А вообще не было ниче ужасней, чем 1991 -1992 год с этими зелеными талончиками, километровыми очередями, постоянными оскорблениями и пустыми магазинами.

Ха-ха вспомнился мне один из первых шагов ЭР, когда в школы поступила гумка с Запада, в виде ручек, карандашей, пиналов, тетрадей и еще чета, то из русских школ все это изъяли и заменили килограммом сахара на человека. :)
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#45 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 25 ноября 2008 - 13:51

Вы сравните тот же 1985 и 1991 год - прогресс был, и был бы он в период 1991 - 2008 года, мы вполне могли бы щаз так же иметь мобилы, тырнеты-компы


нет, не могли бы.
ещё в 70-х был сделан неправильный выбор, и советская электронная промышленность пошла по пути копирования. следы этого пути - кругом, все эти российские аналоги микросхем ТДА в виде К174, и К580 аналог i8080. Привело это всё к тупику через 20 лет, в котором электроника с высоким уровнем интеграции скопирована уже быть не могла, а своего ничего не разрабатывалось.

ну и то что деф говорит, старые сволочи решили держать свои служебные дачи до последнего, и соответственно рулить всем по пенсионерски, как бы чего не вышло.
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#46 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 ноября 2008 - 14:01

аuxaux, нет могли бы
учитывая, что в нашем глобализированном мире производством деталей занимается Тайвань, а уже сборка делается в конкретных странах, то не вижу непреодолимых барьеров к адаптации стран ССР к этой системе.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#47 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 25 ноября 2008 - 14:04

Quo vadis, производством занимается китай. я говорю про разработку. назови мне высокотехнологичное китайское изобретение?

Quo vadis, лидер тот, кто разрабатывает.

а разрабатывает интел, амд, сони, филипс.
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#48 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 ноября 2008 - 14:04

ну и то что деф говорит, старые сволочи решили держать свои служебные дачи до последнего, и соответственно рулить всем по пенсионерски, как бы чего не вышло.

..я вже отписал. нужна команда 50/50, иначе будет очередная "либерализация цен", СССР - не поле для экспериментов для очередного новатора, это тоже нужно учитывать.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#49 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 25 ноября 2008 - 14:11

нвидиа, ати, нокиа, сименс... чё ещё там

Quo vadis, ну судя по тому же китаю или турции нужен был именно новатор. ну или война.

Quo vadis, горби не справился потому что смотрел на запад не учитывая специфики.
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#50 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 ноября 2008 - 14:12

аuxaux, и че? Да пусть хоть Марс разрабатывает, доступ этих брэндов на рынок ССР был разрешен еще в период с 1985 по 1991.
По какой причине мы не смогли бы их иметь в период с 1991 года?
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#51 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 25 ноября 2008 - 14:14

Quo vadis, я тебя не понимаю. объясняю ещё раз, стали копировать а не разрабатывать своё. именно по этой причине мы имели не их а жопу в период с 1991 года.
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#52 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 ноября 2008 - 14:14

Quo vadis, горби не справился потому что смотрел на запад не учитывая специфики.

..а еще потому как всеми правдами и неправдами стремился снести номенклатуру Андропова и поставить своих нукеров, которые хоть и были преданы ему, но не обладали опытом работы на таких постах.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#53 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 25 ноября 2008 - 14:16

если бы стали хоть как то разрабывать своё, как с космосом - щас бы хоть что то да было. пережила бы эта промышленность 90-е и поднялась. а так - поднимать нечего. а с ноля разрабатывать поздно. остаётся только дотачивать напильником технологии которые тот же интел имел 10-15 лет назад
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#54 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 25 ноября 2008 - 14:17

Да пусть хоть Марс разрабатывает, доступ этих брэндов на рынок ССР был разрешен еще в период с 1985 по 1991.

тебе вообще про другое говорят ... про то что в СССР не стали разрабаывать свои и-технологии, а слепо копировали западные разработки.

Сообщение изменено: Дмитник_жив (25 ноября 2008 - 14:18 )

  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#55 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 ноября 2008 - 14:19

Quo vadis, я тебя не понимаю. объясняю ещё раз, стали копировать а не разрабатывать своё. именно по этой причине мы имели не их а жопу в период с 1991 го

аuxaux, и что??? Ок, не разработали свое, дык туева хуча стран не разработала своей лестроники, юзают эти АМД тайские и Пни китайские. Странное мнение у тебя: если своя разработка не удалось, то страна остается без электроники, мобил, компов. Я логики не вижу, если мы всеж отталкиваемся вот от этой фразы

Вы сравните тот же 1985 и 1991 год - прогресс был, и был бы он в период 1991 - 2008 года, мы вполне могли бы щаз так же иметь мобилы, тырнеты-компы


  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#56 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 25 ноября 2008 - 14:22

Quo vadis, так мы и имеем сейчас разработанные за бугром компы и тырнеты. в чём проблема то?

поясни эту фразу тогда.
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#57 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 ноября 2008 - 14:25

аuxaux, ммммм, давай ты перечитаешь топик сначала а не последнюю страницу :), просто иначе разговор безпредметный :)
Я ж про то и пишу, что сохрани мы щаз СССР мы вполне могли бы иметь туже лестронику заграничную, адекватное законодательство но при этом сохранить плюсы СССР - бесплатное обр-е и крышу над головой от г-ва, а не через пожизненный кредит.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#58 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 25 ноября 2008 - 14:26

Quo vadis, так мы и имеем и имели. лично в нашей семье при совке была заграничная электроника.
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#59 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 ноября 2008 - 14:27

аuxaux, говоря про прогресс 1985 года по 1991 я имел ввиду законодательный прогресс и рыночный прогресс (рыночных отношений), а не технологический....если в этом загвоздка.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#60 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 25 ноября 2008 - 14:27

аuxaux,

Quo vadis, производством занимается китай. я говорю про разработку. назови мне высокотехнологичное китайское изобретение?


http://news2.ru/stor.../comment200869/

http://itua.info/new...logy/16740.html

всосал?
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.