Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Неужели в советское время было хуже, чем сейчас?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
108 ответов в этой теме

#91 Марат

Марат
  • Постоялец
  • 2 611 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 ноября 2008 - 18:50

БУгагагага =) Это нам рассказывает марат , которому 20 лет =)) , он то точно повидал Брежнего , Сталина и тд. =)

А твой огромный мозг не может прикинуть, что у 21-летнего Марата ещё родители существуют? Которые тоже всякого видели. И всякое слышали. И всякое пробовали. ДолбоёБ, пля.

слушай, не надо песен. ) кто хотел - тот работал и зарабатывал.

а теперь если легально? :)



да у марата всё просто , он в 22 гатов получать по 30 штук и нормалек. Закончив Университет , он считает что он уже инженер и в рот не ипацо.А вообще типичный пример мальчика , который сидит на шее у папы , но считает себя просто гением и супер бизнессменом.

С твоей грамотностью сразу видно - голова. А если тебя папа кормит, то пардон. Это не значит, что все так живут ;)



А дефицит начался только в 80х годах , а тоесть уже под конец .

А ты в курсе, что ,например, в 60-ые годы люди, которые были в деревнях должны были получать паспорта. А получить его можно было в городе. А без паспорта из деревни/села не выехать? И,наверное, в 60-70-80 всегда можно было купить машину, колбасу и хлеб, когда захочется, а не когда бросят. Это цитата человека, который это испытал все на себе :) Но, смею заметить, всё равно очень и очень неплохо зарабатывал в тот период.



причём те кто были с образованием могли официально получая 260 ещё на 500р воровать так как и мозгов и возможностей хватало)

260 очень мало кто получал. Миллионер, считай. А воровать - это другой вопрос. Кстати, можно и миллион было стырить, а куда его тратить-то?
  • 0

#92 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 25 ноября 2008 - 19:07

А дефицит начался только в 80х годах , а тоесть уже под конец .

Да ладно:) Может в Москве это так и было:)

И,наверное, в 60-70-80 всегда можно было купить машину, колбасу и хлеб, когда захочется, а не когда бросят.

Хлеб был, да. За колбасой охотились.
А чтобы машину купить - по пять лет в очереди стояли.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#93 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 25 ноября 2008 - 19:12

Марат
ув. Батат Марат , исходя из ваших постов , я сделал именно это мнение , так что не чего личного B)
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#94 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 25 ноября 2008 - 20:35

новую машину купить было не просто
были квоты на предприятия. надо было стоять в очереди. ну и накопить 7500 на жигу в 70-х тоже надо было...
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#95 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 25 ноября 2008 - 20:37

260 очень мало кто получал. Миллионер, считай.

Типичный "старший мастер" на фабрике (официально без воровства, с воровством все 300 получалось) люди на требующих образования но в добавок ещё и опасных работах (всякие шахтёры итд) и вовсе далеко за 300 имели (официально) а начальники (кто сидел там где можно украсть) готовы были за 30р официально работать, потому что воровать можно было вообще по 500р и больше (опасно если поймают, но были места где шансов что поймают 0.001%)

И,наверное, в 60-70-80 всегда можно было купить машину, колбасу и хлеб, когда захочется, а не когда бросят.

А сейчас можно ?
Прилавки заполнены товарами, а позволить их себе как раньше могли не многие (кто подсуетился) так и сейчас (кто устроился хорошо, или у кого родители миллионы наворовали) исключения (когда человек сам чего-то добился) были тогда и есть сейчас, по сути ничего не изменилось, только внешняя подоплёка сменилась слегка...

Сообщение изменено: Vladson (25 ноября 2008 - 20:41 )

  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#96 tacobell1

tacobell1
  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Откуда:Таллинн - Питер

Отправлено 25 ноября 2008 - 21:27

Как сказал великий Пупкин

"Кто мечтает о воссоздании СССР — не имеет головы, а тот, кто не жалеет о его распаде, — сердца"

так что думаю тут все понятно.

Вы и правда все были мелкие при совке, житухи не видели. Натуральной, как есть, а не как в детском саду. Если бы видели весь этот треш, то так бы не рассуждали
  • 0

#97 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 25 ноября 2008 - 21:53

Вы и правда все были мелкие при совке

Cогласен, я был мелкий, мне было 10-12 лет когда совок развалился, и я ещё не родился когда он уже начал "трещать по швам"

Если бы видели весь этот треш

Если бы вы видели весь треш что есть сейчас вы бы тоже скучали по совку, но увы вы:
"смотрите на мир из окна моего персонального автомобиля честное слово!" (с)

Не считаю что при совке было лучше или что хуже, просто уверен что свои хорошие стороны у него были, как в прочем и плохие. Сейчас тоже есть чем гордиться, но и есть то о чём сожалеть...

Чем коммунизм и "псевдодемократию" я куда больше не люблю "перестройку" реально плохая вещь, Ыстония за 5-10 лет (93-98 года) могла подняться до уровня цивилизованной Европы, вместо этого жадность отдельных личностей превратила территорию ЭсЭстонии в отстойник без шансов на какой либо рост (экономический или даже культурный)
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#98 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 25 ноября 2008 - 22:31

а теперь если легально?

так и тогда было легально. ) в том-то вся и загвоздка, что не все при совке воровали. )
  • 0
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#99 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 25 ноября 2008 - 22:43

Размещенное изображение


Кто работает, тот нормально живет при любом режиме. При развитом капитализме, ИМХО - лучше.
Другое дело, что у нас нет его, развитого.

Сообщение изменено: Dixi (25 ноября 2008 - 22:45 )

  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#100 Марат

Марат
  • Постоялец
  • 2 611 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 ноября 2008 - 12:42

Vladson, 300 рублей? В каком месте??

А то, что на опасных работах получали больше - так оно всегда было и будет. И сейчас люди, которые на опасных работах, получают больше. Но и риск дикий.

А сейчас можно ?
Прилавки заполнены товарами, а позволить их себе как раньше могли не многие (кто подсуетился) так и сейчас (кто устроился хорошо, или у кого родители миллионы наворовали) исключения (когда человек сам чего-то добился) были тогда и есть сейчас, по сути ничего не изменилось, только внешняя подоплёка сменилась слегка...

Стоп машина. На прилавках есть всё. И купить можно всё. Конечно, для роскошной жизни надо иметь большие средства, но для того, чтобы по-человечески жить можно иметь по 10-12 тысяч в месяц. и покупать то, что надо. Не купишь себе Мерседес, но купишь что-то попроще. Не купишь мясо медведя, зато свининка будет очень даже ничего :)

Dixi, Плакат - видел. Плакал.

Да, американцы действительно покупают молоко 1 раз в неделю. Просто они берут 5 литровый бидон сразу. У них оно с примесями, не портится. Американец всегда жил и всегда будет жить лучше русского человека. Среднестатистический, конечно же. Богатый русский ( или еврей ) всегда будет на 3 головы выше всяких биллов гейтсов.
  • 0

#101 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 26 ноября 2008 - 12:56

Да что спорить. Почитайте литературу, историю. Но лучше Литературу, того же яркого сторонника марксизма Маяковского, после того как он осознал, что такое союз. Почитайте "Котлован" Платона... там все написано, там все высмеивает и показывает насколько жутко все было. Ахматову почитайте, которая пишет о том, как маруси каждую ночь когото забирают, как в очередях стояли, чтоб услышать приговор, как родственником в сибирь ссылали... В Эстонии возможно этого и небыло, я не вкурсе, но есть как плохие качества, так и хорошие, но капитализм - это то, что мы имеем сейчас, и если не адаптируемся умрем или будем влачить жалкое существование, выбор за нами.
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#102 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 26 ноября 2008 - 13:51

А то, что на опасных работах получали больше - так оно всегда было и будет. И сейчас люди, которые на опасных работах, получают больше. Но и риск дикий.


ну расскажи тогда , кто эти люди :) ...раз уж ты все так знаешь ...

Может быть это шахтеры ? Или это эээ ну не знаю , хим производственники ? Кто там много получает у нас , за вредность :) ?

Один твой бред насчет дворников мы уже раскатали. Давай следующий.
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#103 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 26 ноября 2008 - 16:43

для того, чтобы по-человечески жить можно иметь по 10-12 тысяч в месяц

А на зарплату дворника ? (тогда на 60р в месяц можно было прожить, а на 60+60 можно было семьёй с детьми) сейчас на две зарплаты дворника (2х3500еек и то не каждый дворник сейчас столько получает) есть возможность прожить молодой семье с ребёнком ?
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#104 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 27 ноября 2008 - 00:13

Марат,
да .какой ты умный.Особенно хорошо рассуждаешь по поводу системы.
Сколько безпризорников сеичас?Сколько наркоманов?Сколько чиновников взятки берут?А менты?Это млять менты которые охраняют исключительно свои интересы.Гопота?Много в "совке" было гопаты??Армия?Во что армия превратилась?Сколько родителей алкоголиков ? И что ? Гос-ву Поуй , ведь СВОБОДА ЖЕ.А ведь зачем о ком то думать , думай только в одно хлкапало и будет тебе счастье.
П.с. все отлично , пока как нибудь какой нибудь торч не убьёт за телефон или часы , ему будет пох на то , что человек добился от жизни многово , ведь на дозу надо было.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#105 tacobell1

tacobell1
  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Откуда:Таллинн - Питер

Отправлено 27 ноября 2008 - 00:21

Марат,
да .какой ты умный.Особенно хорошо рассуждаешь по поводу системы.
Сколько безпризорников сеичас?Сколько наркоманов?Сколько чиновников взятки берут?А менты?Это млять менты которые охраняют исключительно свои интересы.Гопота?Много в "совке" было гопаты??Армия?Во что армия превратилась?Сколько родителей алкоголиков ? И что ? Гос-ву Поуй , ведь СВОБОДА ЖЕ.А ведь зачем о ком то думать , думай только в одно хлкапало и будет тебе счастье.
П.с. все отлично , пока как нибудь какой нибудь торч не убьёт за телефон или часы , ему будет пох на то , что человек добился от жизни многово , ведь на дозу надо было.


ну так это в России происходит=) В Эстонии то этого нету. Мы же про Эстонию говорим, а не про Россию.
  • 0

#106 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 ноября 2008 - 01:04

ну так это в России происходит=) В Эстонии то этого нету. Мы же про Эстонию говорим, а не про Россию.

Живу на две страны - Россия и Эстония, и с уверенностью могу утверждать, что всего этого дерьма в Эстонии намного больше (быдла, наркоманов). Я в России их в таком кол-ве не видела ни разу!
А тут прямо толпами ходят средь бела дня.
  • 0

#107 tacobell1

tacobell1
  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Откуда:Таллинн - Питер

Отправлено 27 ноября 2008 - 01:58

Да я сам так живу на две страны. Быдла полно в России наоборот, я незнаю где вы живете, но я вырос на Гражданке в Питере, там лучше в дворах вообще не болтаться. Ни в магазин ни с собакой. Голову отрежут и не найдешь.
  • 0

#108 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 27 ноября 2008 - 11:19

Не ну если сумелибы нармалные реформы проводит то всё и не похо вышлобы.

1. небылобы етои бешеннои русскои миграции в естонии
2. руссификации по всем республикам
3. сами голосовалибы за главного секретаря хот через каздые 6 7 лет
4. 2 коммунистичекои партии ( одни совсем левые, другие более либералные) которые мы сами и выбералибы.
5. Разрешыт малыи бизнес и средний бизнес (как НЕП в 20х) стоб независит от государственных 5 леток.
6. свобода слова без бешеннои цензуры партии.
7. ограниченные вожможнасти ездит зарубеж.
6. республики сами выберают президиум и членов партии

итак былобы доволнотаки силное социалистическое государство с многомилионнои армиеи и бешенными рессурсами и на всех былобы канкретно на*рат.

А че было на самом деле? нами руководили какието геронтозавры и выдумывали нам 5 летки и обешали коммунизм в 80м. И под конец мы строили социализм в афганестане когда у самих то колбасы то туалетнои бумаги не купит. Про детское питание молчу

Сообщение изменено: Poder (27 ноября 2008 - 11:21 )

  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#109 rkk

rkk
  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 27 ноября 2008 - 15:24

Я не ною, я рад. Вот если бы я при совке мог 10 телеков купить, а сейчас бы в Копли жил, вот тогда бы я ныл, а так у меня все впорядке.

Мы сравниваем совок и сейчас. Раньше что бы купит мафон крутой, тебе надо было в командировки в кап страны ездить или в комисе его брять за 5 зарплат. А сейчас пошел и купил. Лохи конечно сидят обиженные, но мне на них насрать. Главное что я и моя семья впорядке.



Вот где настоящий совок! Весь в белом и с радостью готов сидеть, когда вокруг говном воняет. Оно же не на мне!

С такой идеологией, тебе твои дети, как состаришься и воды не принесут, возможно. Нах нужно, типа отработка старая, а мы же в белом.

Крорче, логика Ваша недальновидна и деструктивна. Так потом можно будет говорить - я вот могу 300 грамм хлеба себе позволить, когда остальные 200. И типо счастлив. Лошпенство, если че.
  • 0