Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Причины падения экономики?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
31 ответов в этой теме

#1 lamignonne

lamignonne
  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Откуда:Tallinn=)

Отправлено 05 декабря 2008 - 00:23

Каковы по вашему мнению основные причины падения экономики у нас в стране?
Можно ли было это предусмотреть?
  • 0

#2 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 05 декабря 2008 - 00:46

Из-за Америки - из-за их махинаций с недвижимостью и ценными бумагами, рано или поздно эта пирамида бы рухнула...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#3 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 05 декабря 2008 - 00:54

Не только из-за сша.

У нас бюджет вполне позволял, но его совершенно неоправдано пустили:
1) на перенос памятника
2) разрыв отношений с Россией (которая могла бы прокормить нас)
3) строительство монумента свободы (а нах*й он нужен)
4) кибератаки (несмотря на то, что эта проблема коснётся нас не менее, чем через 20 лет)
5) на слабую армию тратится много денег, которая всё-равно проиграет следующую войну
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#4 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 05 декабря 2008 - 01:02

DDoS web killer, ты как всегда в своем стиле :)

по теме .. еврофонды потратили на стройку и часть прозаложили и карманы забили...
а надо было их на дело пускать..произвотство и т.д..
в итоге море квартир и безработных...и че дальше?
  • 0
)

#5 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 05 декабря 2008 - 01:22

mega_w,
Если бы не испортили отношения с Россией, то до кризиса в США было бы до п*зды, Россия могла многое вытянуть. Но отношения испорчены, а в сша кризис, вот наше правительство и сосёт американские гениталии. Порты в эстонии не америке ведь принадлежат ;)
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#6 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 05 декабря 2008 - 01:27

нее..в россии тоже жопа :) если заводы встают сталелитейные..ето что то да значит..домну назад запустит\ стоит миллионы рублей..
то что по телику говорят что кризис незадел РУ..ето пропаганда..сэздите посмотрите..

отношения подпортили но они не так сильно ударили..как накачивание баблом цен на жильё..и разворовывание евроденег..
  • 0
)

#7 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 05 декабря 2008 - 01:36

Ж*пу в РФ скорее можно объяснить сменой президента - этот какой-то малоподвижный, Путин за один день успевал многое сделать, этот как-то всё осваивается только.
При Путине был так называемый "прыжок пантеры" (это событие было в Германии 100 лет назад).

Но что дала война в Ираке? Повесили Саддама, а террористы той страны теперь живут припеваючи. Но вот зависящие страны сильно ощутили. И если наш бюджет позволял мягкую посадку, то больные планы нашего министра обороны разрушили абсолютно всё.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#8 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 05 декабря 2008 - 01:43

Наконец-то строители не будут тыкать мне под бровь своими 60к за месяц. Высшее образование - весч. (^

Ну а если по существу, когда правительство официально заявляет, что национальные интересы будут ставиться поверх экономических, что ждет экономику?

Сообщение изменено: кстати (05 декабря 2008 - 01:45 )

  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#9 Torvik

Torvik
  • Пользователь
  • 269 сообщений

Отправлено 05 декабря 2008 - 08:54

DDoS web killer,
С чего взял, что с Россией было бы легче. Им свое не рагребсти. К тому если учесть у них почти все на долларе завязано. Народ туда-сюда кидается, не знает что завтра будет, в какой валюте деньги держать. На Украине тоже курсы валют скачут. Люди уже теряют в зарплате при обмене. Где-то уже наложены органичения по снятию денег с вклада. Массовые сокращения/увольнения. Закрытие крупных предприятий. Да на один РТС взгляни, лихорадит его дай боже. Инвесторы в панике. Зимой ожидают еще хуже в России..ртс предсказывают просядет до 400п.
А вот в Америке, по отзывам там живущих, никакого кризиса для рядовых жителей (не-инвесторов) не ощущается. Некоторые даже и не в теме.

Сообщение изменено: Torvik (05 декабря 2008 - 08:55 )

  • 0

#10 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 05 декабря 2008 - 09:11

А вот в Америке, по отзывам там живущих, никакого кризиса для рядовых жителей (не-инвесторов) не ощущается.

дада :) ну и еще только количество увольнений на пике 5 лет , ипотечный кризис немного затронул ... ну и всякого еще... чут чут 6)


С чего взял, что с Россией было бы легче. И

да с того что лучше что-то, чем совсем ничего ;)
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#11 meks

meks
  • Постоялец
  • 992 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 декабря 2008 - 11:32

знакомые продали квартиру в нарве, а деньги отослали родственникам в америку... там закрываются ведущие банки, сколько людей же там работало? я думаю исчисление идёт даже не сотнями, и все кто сотрудничал с банками тоже пролетели, тут помоему число людей считать даже 100тыс нечего...
  • 0
Не уверен?! Обгони в убедись!

#12 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 05 декабря 2008 - 13:53

Torvik,
Потому что морские порты в Эстонии принадлежат серьёзным Российским бизнесменам, а Россия имеет свои недры, им пох на кризис в америке. Но так как эстония на первое место поставило восхваление уголовщины (которых суд не за просто так в конце 1940-х приговаривал к смертной казни) и изгнание осободителей (обозвав их окупантами), то и естественно Россия ответила тем же. Можно даже посмотреть тенденцию роста цен на газ (который сюда продаёт Россия) и их обоснованность. Нет никакой обоснованности по затратам, нигде не нахожу, с чего это вдруг в России подорожал газ. Он и не подорожал в России.

Наше правительство повело себя как добивающаяся нестандартными способами расположения старших мужчин 15-летняя девушка, на что более серьёзно настроенная Россия сразу дала конкретный ответ. Не умеют общаться на нормальном языке с Россией - вот и пусть теперь сосут американские гениталии с их заболеваниями. А Россия не будет теперпеть таких оскорблений в свой адрес не под каким предлогом и сразу дала понять об этом.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#13 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 08 декабря 2008 - 10:10

Россия имеет свои недры, им пох на кризис в америке

:D Ага, когда нефть стоит уже 35 за баррель, им прямо так пох, я скажу :)
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#14 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 08 декабря 2008 - 10:24

Davix, нефть уже 35? ох кто-то навариться
мне кажется это специально понизили цены на нефть чтобы закупиться солярой для танков перед предстоящей 3-ей мировой.
  • 0

#15 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 08 декабря 2008 - 15:31

Davix, В один момент наворовали, пока мыльный пузырь успешно надувался ... вот теперь сидят "бедствуют" :) Дима Анатольевич очень вовремя оттудова съкапался ))))
  • 0

#16 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 08 декабря 2008 - 17:08

:D Ага, когда нефть стоит уже 35 за баррель, им прямо так пох, я скажу :)


Размещенное изображение

По-любому, сша идёт к своему окончательному и необратимому распаду, как когда-то СССР; остаётся только подождать развала америки и цены опять стабилизируются.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#17 Torvik

Torvik
  • Пользователь
  • 269 сообщений

Отправлено 08 декабря 2008 - 21:12

Да неет, я боюсь не США к развалу идет, а другие страны к развалу приведет. Вот введут амеро в Северной Америке, откажуется от доллара и весь мир будет в коленно-локтевом положении :). Не зря в Америке уже скандал был, о том что какой-то работник протащил с монетного двора отчеканенный амеро.
В России практически все на долларе завязано, тяжко придется.
  • 0

#18 сантехник

сантехник
  • Пользователь
  • 477 сообщений
  • Откуда:Sillamae

Отправлено 09 декабря 2008 - 14:30

ну, если отойти немного в сторону от той фантастики, о которой говорит большенство, то кризис в экономике Эстонии вызван нестабильностью в мировой экономике, а последняя вызвана, надо думать, рядом очевидных причин, самой главной из которых сегодня является кризис доверия. Из-за того, что одни слишком долго обманывали других, никто никому не хочет теперь давать в долг. Не мне вам говорить, что все предыдущие долгие многие годы Мир жил вдолг. Теперь, когда банки и люди денег не дают, а только требуют свое обратно, нет средств, чтобы тратить ни на что. И самое страшное, что все это произошло в США (где же еще?), т.е. на самом крупном рынке в Мире. Можно сколько угодно говорить, что простые люди в США не понимают, о каком кризисе мы с вами говорим, но цифры говорят сами за себя: продажи автомобилей в США в ноябре этого года по сравнению с ноябрем прошлого снизились почти на 40%.
( http://www.autoblog....pare-a-dime-ed/ )

Вернемся к кризису доверия. Не беря в рассмотрение причины, кратко взглянем на то, что имеет в итоге: новых вливаний денежных средств не происходит, происходит накопление средств, никто не тратит, не инвестирует. От этого падают продажи всех товаров и услуг. От чего происходят новые уволнения и, как следствие, потребление еще больше сжимается. И так по кругу. Пока всем не надоест : ) Политики некоторых крупных стран делают усилия по стабилизации и оживлению, но пока из положительных результатов только один: кое-какая стабильность.

Что до России, то их дела очень плохи. Если нефть продержиться на сегодняшнем уровне еще пару месяцев, то с Востока зазвучат грустные речи.

Что до нас, то нам тоже больно. Мы так привыкли с каждым днем все больше и больше тратить, что теперь сокращать свои расходы очень больно. И мы бы легко справились с кризисом на рынке недвижимости и вернулись бы к стабильному росту экономики, если бы весь Мир вокруг нас не ударился бы в борьбу со своими экономическими проблемами.

Западная Европа, надо думать, пострадает намного меньше нас: они уже давно аккуратненько притормаживают, а мы сейчас во всю давим на тормоз.

Шок нам будет полезен : ) может быть, научимся лучше работать и вспомним, как нужно разумно тратить деньги.
  • 0

#19 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 декабря 2008 - 22:30

я боюсь как бы шок этот для нас не оказался паралитическим.

если смотреть, то проблемы с бюджетом начались в 2007м году, задолго, до мирового кризиса.
В рецессию мы так же вошли до этого.
Вместо того, чтобы вкладывать деньги в реальную экономику, наши политики их транжирили и до сих пор транжирят...

чем сильнее пир, тем тяжелее похмелье...
  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#20 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 09 декабря 2008 - 22:54

кризис в экономике Эстонии вызван нестабильностью в мировой экономике

насколько я помню, в Эстонии экономика ухудшилась как раз тогда, когда начили портить отношение с Россией, т.е. почти 2 года назад...

С чего взял, что с Россией было бы легче

да, с ней было легче, работали порты, ж.д. и т.д. :) а сейчас? года 2.5 назад, за 10000 на стройке не кто работать бы не стал
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#21 MrDron

MrDron
  • Референт
  • 11 495 сообщений

Отправлено 09 декабря 2008 - 23:18

DDoS web killer, согласен...
  • 0

Чувака с форума я не стал бы обманывть)) он же может меня потом найти)


#22 сантехник

сантехник
  • Пользователь
  • 477 сообщений
  • Откуда:Sillamae

Отправлено 10 декабря 2008 - 14:03

насколько я помню, в Эстонии экономика ухудшилась как раз тогда, когда начили портить отношение с Россией, т.е. почти 2 года назад...


ну, а вот я не согласен. Конечно, ухудшения отношений с Россией оказало влияние. Но не смотря на то, что Россия -- наш самый крупный сосед и потенциально самый большой рынок, зацикливаться на ней одной не стоит. Недавно по апрельский событий прошлого года все кричали: "посмотрите на Латвию -- они опомнились, помирились с Россией, транзит ушел к ним и теперь все у них зашибись"! И чё теперь? Зашибись у них?

Ухудшение отношений с Россией -- это скорее в третью очередь. В первую очередь проблемы надо искать внутри страны. Мало кто сегодня мечтает стать строителем : ) или быть связанным со строительством. Во-вторых, весь экспорт, какой был, сейчас тормозит из-за того, что происходит по другую сторону западных границ нашего государства : ) спад потребления как на Западе, так внутри страны и даже в России -- это пустило нашу экономику на спад.

Кризис доверия. Все начали зажимать деньги: банки, люди -- никто не тратит, все копят! А ведь именно внутреннее потребление обеспечивает основную часть экономики развитой страны. Конечно, такой рост внутреннего потребления, какой наблюдался последние два года, не нормальный. Но это не значит, что все из-за этого должы сейчас резко бросить тратить деньги. Другое дело, что нормальное потребление может быть обеспечено только за счет кредитования банками. А банки сейчас никого кредитовать желанием не горят. Это и есть кризис доверия.

Выход из кризиса начнется тогда, когда банки вновь начнут кредитовать предприятия и людей. А люди перестанут бояться инвестировать и тратить. Но для этого надо восстановить так называемое доверие. А для этого потребуется время. Т.е. кризис во многом психологический и в наших головах. Если верить в то, что экономика циклична, то рано или поздно начнется подъем. Если верить в то, что интервалы с каждым циклом уменьшаются, то ждать подъема осталось не долго.

Что до России, то либо я забыл сказать, либо повторюсь: нефть стоит сейчас примерно $45. И если цена в ближайшие месяцы не вернется на уровень в $60-70, то ничего хорошо, в экономическом плане, от восточного соседа нам ожидать не стоит.
  • 0

#23 )l(oPuK

)l(oPuK
  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 23 декабря 2008 - 20:20

национальные интересы будут ставиться поверх экономических

Главное теперь строители не будут больше умных получать. Этож надо такую туфту писать. И многие строители 60 штук в месяц имели? Максимум 30, и то это еденицы и не каждый месяц, а пару раз в год, остальные месяцы 15-20.
Чтото на западе они как имели 60-100 в месяц, так и сейчас имеют, гляньте на джоб.ком
У меня самое большое на счету 25 чистыми засветилось, иногда было больше. но я фие и иногда можно дурака свалять и списать, а так не скажу, что разбогател. Сколько здоровья сил и времени потрачено, а ничего путного не преобретено, наоборот, расценки этим изобилием скошены до нельзя, уже простые работники, кто не может брать километры, просто плачут, не заработать просто на жизнь. без каких либо кредитов. Расценки такие, что нарвские и валгаские отказываются, нереально браться просто. За год еще в 2 раза упали. Тот объем работ зделан практически даром, а теперь работы не стало, оборот денежный упал на то, что страна имеет, это значит, и налогов меньше, и потенциал работников нормальных с каждым днем уменьшается, а кто не платил до этого налоги, теперть просто физически не сможет разобраться. Вот вам и чужие 60 тысяч в месяц, которые некоторым спать спокойно не дают.

Сообщение изменено: )l(oPuK (23 декабря 2008 - 20:26 )

  • 0

#24 ohm

ohm
  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 27 февраля 2009 - 18:41

Э-э-э , м-м-м , ...вообщем , ну , это ,...лучьше читаем Григория Климова .
http://www.g-klimov.info/
  • 0

#25 Eggy

Eggy
  • Пользователь
  • 253 сообщений
  • Откуда:Холодный край

Отправлено 27 февраля 2009 - 19:03

[quote]Наконец-то строители не будут тыкать мне под бровь своими 60к за месяц. Высшее образование - весч. (^


Теперь строители тя гопнут на улице , и будут тыкать те твоиже бабки...... :lol:
И высшее образование тя не спасет. Будь проще , сейчас все в одинаковой заднице, более или менее, а строитель или не строитель, все могут оказаться на улице.
  • 0
......... че-то не пойму..........

#26 Отшельник

Отшельник
  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Откуда:ЭССР

Отправлено 13 марта 2009 - 05:00

Коротко? Банки и обман. У банка просто не было много резервов все деньги т.е кедиты весели в воздухе , всем выдавали кредит на дом даже без какой-либо кредитной проверки , НА , бери. Взяли , сейчас все в жопе. Рынки рухнули на 40% только за 5 месяцев в Англии , не знаю как в Эстонии.
  • 0
I am running away , just for today...

#27 Skalaz

Skalaz
  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 21 марта 2009 - 05:48

Можно порассуждать и таким образом... По сути, денег и ресурсов на планете меньше не стало. Просто они перешли из одних карманов (назовём их "лохи") в другие карманы (назовём их "шпана")... Таким образом становится ясно, что "шпана" просто поимела "лохов"... Но докопаться до истины будет очень трудно, т.к. буквально все СМИ сейчас начинают рассусоливать эту тему вдоль и поперёк. И эти пустые рассуждения, уж поверьте мне, долго ещё будут засорять наши мозги... А теперь посмотрим на глубинку в России... Там кризисом вообще не пахнет, знаете почему ? Там в основном все торговые операции ведутся между собой, а не с западом и уж тем более с америкой. Вот вам и повод для размышления...

Сообщение изменено: Skalaz (21 марта 2009 - 05:49 )

  • 0
Каждый человек обладает достаточной силой, чтобы исполнить то, в чём он убеждён

#28 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 марта 2009 - 12:08

Каковы по вашему мнению основные причины падения экономики у нас в стране?
Можно ли было это предусмотреть?

Взаимосвязь падения с миров кризисом очевидна,но основные виновники за творящееся сейчас в стране - наше родное правительство.Я в этом глубоко убеждён.Я так же уверен,что подъём экономики у нас в стране происходил независимо от действий правительства.Вернее можно сказать даже так - если бы они лишь сидели эти годы дома,ничего не делая,а просто крича "мы скоро будем в пятёрке!",то всё вокруг бы шло так как и шло.Один из первых приступов глупости правительства случился в то время,когда они принимали решение о снижении налогов.Даже какой-нибудь сантехник Вася знает,что за большими доходами непременно когда-нибудь придут и большие потери,поэтому у Васи всегда есть заначка на чёрный день.Но наше правительство гораздо умнее Васи и им ли не знать было,что мы находимся в полушаге от счастья?Поэтому для них логичней было снизить налоги вместо того,что бы "откладывать жирок".Для них было в порядке вещей плюнуть на транзит,назвав его "ничтожной долей отечественного валового продукта".Они посчитали ненужным вкладывать средства в развитие производства и сельского хозяйства,в фонды социальной поддержки наконец.Меня пробирал горький смех,когда было вынесено предложение повысить возрастной предел выхода на пенсию.Вот это по нашему.В один карман тебе кладут,из другого тут же вынимают.
Глобальный кризис в любом случае нас бы не обошёл,но мы могли бы сейчас себя чувствовать гораздо лучше и спокойней,если бы наша власть действительно по хозяйски относилась к своей стране,а не тратила бы все свои силы на обсуждение скульптур.
И ещё мне кажется,что мы ещё далеко не на самом дне.С ужасом жду следующего года.
  • 0

#29 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 21 марта 2009 - 12:21

По сути, денег и ресурсов на планете меньше не стало. Просто они перешли из одних карманов (назовём их "лохи") в другие карманы (назовём их "шпана")...
Таким образом становится ясно, что "шпана" просто поимела "лохов"...
Но докопаться до истины будет очень трудно

всмысле ? это и есть истина, все верно :)

ништо неисчезает в никуда ;)
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#30 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 820 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 05 апреля 2009 - 20:25

С ужасом жду следующего года.

А. Ансип: в Эстонии жить хорошо. Мы в пятерке! :)
  • 0

The best or nothing!