Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Аудиосистема в багажник

• Закрытая тема Тема закрыта
19 ответов в этой теме

#1 BigAir

BigAir
  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2008 - 20:01

В общем, решил установить в багажник машины аудиосистему - пара колонок + усилок. Хочу все это приукрасить коробкой из фанеры, сверху покрыть винилом, наверное. Причем коробка не просто квадратная, а определенной формы, как мы видим, например, здесь. Возникают следующие вопросы:
1. Что надо учитывать при делании ящика? Ну там, звукоизоляция и подобное? Как и что там учитывать надо?
2. Чем лучше всего покрывать? Обычно в машинах такой эффект, будто металл, хотя на самом деле грамотное покрытие фанеры.
3. Как лучше проводку сделать?
4. Какие вообще материалы придется использовать?
5. Может найдутся материалы почитать? статьи там какие-нить полезные? :)

Займусь этим где-то весной в лучшем случае, однако хорошо бы знать что да как к тому времени... ;)
  • 0

#2 BigAir

BigAir
  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 18:59

И где же все наши знатоки?
  • 0

#3 FatMan2003

FatMan2003
  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2008 - 02:30

Привет! Вопрос очень глобальный и конкретный ответ Вы тут врядли получите. А по поводу ресурса могу посоветовать этот до весны я думаю хватит , а если делать самому, то практики до следующей весны думаю не хватит . А можно и в студию по месту жительства обратится ;) .

Ах да ПОИСК рулит.
  • 0

#4 Pathfinder

Pathfinder

Boss

• Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2008 - 14:29

В общем, решил установить в багажник машины аудиосистему - пара колонок + усилок. Хочу все это приукрасить коробкой из фанеры, сверху покрыть винилом, наверное. Причем коробка не просто квадратная, а определенной формы, как мы видим, например, здесь. Возникают следующие вопросы:
1. Что надо учитывать при делании ящика? Ну там, звукоизоляция и подобное? Как и что там учитывать надо?
2. Чем лучше всего покрывать? Обычно в машинах такой эффект, будто металл, хотя на самом деле грамотное покрытие фанеры.

Займусь этим где-то весной в лучшем случае, однако хорошо бы знать что да как к тому времени... ;)

Если кратко, то:
1) - Ящик нужно делать под определенные сабы/динамики. Обычно на сабах указан рекомендовыный обьем для ящика (а так-же варианты обьема для нескольки ящиков итд). Ящики бывают герметичные и с разными вариантами трубок. Проще делать герметичный (большинство компанентов позволяют использовать герметичный), и обычно меньше обьем тогда требуется... ну тут все опять от конструкции зависит ящика. Так-же важен небольшой наклон некоторых стенки/ок ящика (т.е. не квадрат).... :)
2) - Покрывать чем угодно. Обычно покрывают небольшим слоем материала (и то, скорей для дизайна это все...). Более важен материал (фанера), из чего сделан ящик будет :).
3) - Проводку делать самому не стоит, лучше найти чеговека кто это грамотно сможет сделать...
4) - Завасит от того, что делать... ...Фанера, материя... железо может...
5) - google.com

сам вот так вот сделал :):
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Сообщение изменено: Pathfinder (13 Декабрь 2008 - 14:30 )

• 0

#5 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2008 - 14:32

сам, своими руками? молоток!

кстати тоже порекомендую сайты, где почитать:
www.avtozvuk.ru
www.carstereo.com
  • 0
Нахур там ------>

#6 Pathfinder

Pathfinder

Boss

• Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2008 - 17:21

сам, своими руками? молоток!

кстати тоже порекомендую сайты, где почитать:
www.avtozvuk.ru
www.carstereo.com

Ну только провода сам не тянул :) ...
  • 0

#7 BigAir

BigAir
  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 23:08

Хмм, респектище, если сам все делал :)

Так, значит по порядку)

FatMan2003, огромное спасибо! загляну по адресу обязательно. Да, скорее всего практики не хватит, но посмотрим. все равно вручную собираюсь делать, ровно как и над всей машиной работать вручную, за исключением некоторых деталей))

Pathfinder, да, коробку, конечно буду делать только, когда будут уже куплены нормальные вуферы, хотя бы) А в целом информация полезная даже... как бы и хотелось что-нить услышать от людей с опытом. ;)

ЗЫ: Поиск, несомненно, рулит, но здесь имелись в виду материалы, которыми вы могли бы поделиться.. я нашел уже в инете много полезных статей, а вот про эти коробки вообще не найти) плохо искал, наверное, но не суть - я лишь имел в виду статьи, на которые вы бы посоветовали обратить внимание :)

Да кстати, спасибо за ссылки)
  • 0

#8 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 842 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 10:21

Для расчета параметров саба рекомендую воспользоваться программой JBL SpeakerShop. Программа очень стара, на висте, вроде, не пойдет, но на ХР без проблем. К сожалению современных достойных аналогов до сих пор найти не могу.
В интернете лежит в свободном доступе, найти не составит труда.

По поводу проводки, ничего сложного, имхо, сдесь нет. Если уж твои руки в совокупности с головой, способны сделать красивый, индивидуальный короб, ранее не имея никакого опыта в данной оласти, то уж с проводкой и подавно справишься. Главное, выяснить правила, стандарты, и жестко придерживаться их. Спрашивай, не стесняйся, ответим.

Мое мнение, лучше чем сам, никто не сделает, т.к. делаешь для себя! (естественно, справедливо только в случае правильного "расположения" рук и головы на теле).

По поводу ссылок, когда строил звук в своем авто, была куча (как по акустике, так и по электической части). С тех пор много воды утекло, ссылки на старой машине (ПК), машина без рамов и т.д. Вообщем, найти их в гугле будет проще, чем вытаскивать со старого компа.

ЗЫ: В дальнейшем, старайся, все таки задавать вопросы более узкого плана, пусть их даже будет больше, но отвечать на них все же проще. (сие касаемо самого первого поста, т.е. этим утверждением соглашаюсь со словами FatMan2003)

Удачи
  • 0

#9 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 842 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 10:49

Да, по поводу типов короба. Закрытый, действительно, сделать проще всего и объем для него требуеться меньше. Но у фазоинверторных, басс все же мягче, приятнее. Но это далеко не единственное их различие, распрастранение звука у закрытого, при очень низких частотах от 180 град), и при увеличении частот сужаеться (т.е. звук направлен). У фазоинверторных - 360 градусов, (т.е. по кругу) при увеличении частот также сужаеться. Более продробно, данные графики можно посмотреть в JBL SpeakerShop, для конкретного короба с конкретными динамиками.
У самого были Herz 300D в закрытом, в седане, направление динамиков в салон, сидухи откидываешь и кайф. Сейчас эти же динамики в универсале, и короб уже соответственно - фазоинверторный. По мне, так еще больший кайф :)

Рекомендую также обратить свой взор в сторону бандпассов. Не только читал литературу о них и рассматривал графики в выше упомянутой программе, но и многоратно наблюдал (и соответственно слушал) бандпасс 4-го порядка. Один и тот же, в разных авто, с разными усилками (сколько усилков он спалил, уууууууууу, слабенькие были все, в нем динамик, какой-то советский, может даже C-90, изза конструкции короба, параметры динамика не рассмотреть). ВЕСЧ!!!

Правда "просит" бандпасс очень много места, гораздо больше чем фазоинверторные, зато какой звук... И при должном подходе смотриться гораздо зачетнее обычных сабов (к обычным отношу как закрытый так и фазоинверторный короба, все таки бандпассы на порядок выше стоят).
  • 0

#10 Pathfinder

Pathfinder

Boss

• Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 17:45

По поводу проводки, ничего сложного, имхо, сдесь нет.

Смотря какая в машине заводская система, и электроника ;). Ты дело с новыми систамами BOSE имел (где весь сигнал кодирован)? Мне подключали это дело часов 8, при этом 2 человека это делали, кто занимается автозвуком... ;) ...Кстати, головное устройство BOSE вообще невозможно поменять на что-то другое, не купив при этом "декодер" за 2к EEK ;)

Сообщение изменено: Pathfinder (16 Декабрь 2008 - 17:48 )

• 0

#11 BigAir

BigAir
  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 21:45

Короче, не знаю, мне казалось, что все подробно описал.. В общем, я вообще в целом узнать хотел - что следует учитывать, на что расчитывать, а главное, как расчитать это самое при заготовке коробки.
Тут сделал набросок того, что в итоге хотел бы получить и фотку багажника, в котором это все надо будет уместить):
Размещенное изображение
Размещенное изображение
  • 0

#12 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 842 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 22:52

Смотря какая в машине заводская система, и электроника . Ты дело с новыми систамами BOSE имел (где весь сигнал кодирован)...

Умываю руки, хотя если бы мой аппарат был из этого числа, с уверенностью заявляю, разобрался бы.
Да и вообще, я так полагаю авто автора, также не из этого числа, более того, я не навязывал заниматься проводкой самому, а лишь высказал свое мнение

В общем, я вообще в целом узнать хотел - что следует учитывать, на что расчитывать, а главное, как расчитать это самое при заготовке коробки.Тут сделал набросок того, что в итоге хотел бы получить и фотку багажника, в котором это все надо будет уместить):

Карандашь, бумагу в руки, снимай точные размеры, делай наброски.
Составляй список предпочитаемых динамиков, уточняй их характеристики. Забивай все данные в выше упомянутую программу. Считай, анализируй, выбирай. Вообщем дерзай, что я могу еще сказать?
  • 0

#13 Inx

Inx

район из бетона и стали

• Постоялец
  • 4 817 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 02:58

есть очень простой вариант собрать установку, как ты нарисовал. Взять готовые сабы в ящиках и разместить их как на рисунке, потом сделать внешнюю отделку ;)

Но зависит от того, что хочешь получить в итоге ;)
  • 0

#14 mr.Alex21

mr.Alex21
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2008 - 15:07

Привет, если ты собрался заниматся заниматся таким делом... то тут надо кой чего в теории шарить... Когда много звука сзади, это не есть гуд, т.к. мы привыкли сидеть к оркестру передом, обычно назад ставят низкие частоты (сабы, мидбасы) и осилки настраивают так что бы они сзади играли на низх, а наперед пихай, высокие динамики, лучше конечно ставит компонентную акустику (ранесенки)... Я делал так... если интересно почитай тут: WWW.BOMBARDA.RU Удачки...)))
  • 0

#15 BigAir

BigAir
  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 11:32

Карандашь, бумагу в руки, снимай точные размеры, делай наброски.
Составляй список предпочитаемых динамиков, уточняй их характеристики. Забивай все данные в выше упомянутую программу. Считай, анализируй, выбирай. Вообщем дерзай, что я могу еще сказать?

Ну так и делаем, как же еще?)

есть очень простой вариант собрать установку, как ты нарисовал. Взять готовые сабы в ящиках и разместить их как на рисунке, потом сделать внешнюю отделку wink.gif

Но зависит от того, что хочешь получить в итоге wink.gif

Да, в принципе тоже вариант... Но посмотрим, лучше, думаю, будет смотреться, если все по размерам вырезать и собрать вместе - хлопот больше, да выглядеть лучше будет)

Привет, если ты собрался заниматся заниматся таким делом... то тут надо кой чего в теории шарить... Когда много звука сзади, это не есть гуд, т.к. мы привыкли сидеть к оркестру передом, обычно назад ставят низкие частоты (сабы, мидбасы) и осилки настраивают так что бы они сзади играли на низх, а наперед пихай, высокие динамики, лучше конечно ставит компонентную акустику (ранесенки)... Я делал так... если интересно почитай тут: WWW.BOMBARDA.RU Удачки...)))

Ого, спасибо - это как раз то, что надо! :)

ЗЫ: Да, еще вспомнил - что с аккумулятором? У меня сомнения есть, что он таким образом долго протянет... Стоит ли новый покупать?

Сообщение изменено: BigAir (21 Декабрь 2008 - 11:34 )

• 0

#16 Cerfy

Cerfy
  • Пользователь
  • 235 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 11:51

нафигаяяя?
  • 0
Don't forget, kids...
The more posts you have, the bigger your penis is.

#17 BigAir

BigAir
  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 13:02

У меня сомнения есть, что он таким образом долго протянет...

• 0

#18 mr.Alex21

mr.Alex21
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 02:05

Ну так и делаем, как же еще?)

Да, в принципе тоже вариант... Но посмотрим, лучше, думаю, будет смотреться, если все по размерам вырезать и собрать вместе - хлопот больше, да выглядеть лучше будет)

Ого, спасибо - это как раз то, что надо! :)

ЗЫ: Да, еще вспомнил - что с аккумулятором? У меня сомнения есть, что он таким образом долго протянет... Стоит ли новый покупать?

Что бы потянул акум, надо ставит конденсаторы, по одному на каждый усилок. до 600 ват усилок, и потяне кандер на 0,5 ф, если больше 600 ват усилок, то лучше ставит от 1 ф и выше...
  • 0

#19 basic

basic

В погоне за пивом

• Постоялец
  • 3 883 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 02:35

Дохнет не аккум, а генератор если без конденсатора звук ставить.

Сообщение изменено: basic (22 Декабрь 2008 - 02:36 )

• 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#20 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 842 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 14:51

Дохнет не аккум, а генератор если без конденсатора звук ставить.

Акк тоже дохнет, не превычен он к таким разбросам нагрузок. Дохнет не в плане разрядки (разряжаться будет абсолютно одинаково, что с кондером, что без), а уменьшаетсья его возможный срок эксплуатации. Т.е. к примеру вместо заявленных 5 лет, прослужит 3-4 годика.
  • 0