Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

Существует ли Бог?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2925 ответов в этой теме

Опрос: Существует ли Б-г? (806 пользователей проголосовало)

Существует ли Б-г?

  1. Голосовал(а) Да (432 голосов [53.20%])

    Соотношение ответов: 53.20%

  2. Нет (218 голосов [26.85%])

    Соотношение ответов: 26.85%

  3. Не знаю (162 голосов [19.95%])

    Соотношение ответов: 19.95%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1321 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 26 апреля 2007 - 10:42

Sansero

Да ну, не ужели Ему ведомы помыслы?

Известны, представь себе.

Я так понял что достаточно дел, а мысли дело десятое

Отнюдь. Есть такое понятие, как мотив поступка. Иногда вроде бы хорошее дело делается исходя из неправильных мотивов.

А то что всё время на публику играть невозможно - ерунда

Да нет. Одно дело, когда ты находишься в обществе и делаешь то, что принято в этом обществе. Другое дело, когда ты один, или с близкими людьми, в общении с которыми вроде бы и необязательно выполнять требования общества. Посмотри, сколько проблем в семьях людей, внешне вроде бы благополучных.

Firelord

Парадокс? Зачем тогда библия. Если всё равно ничего не изменится.

Основа для изменений все-таки не в Библии. Сначала должно быть принято решение изменяться. Это покаяние. А Библия дает основные принципы, направление для изменения.
Есть такие проблемы (это сейчас люди так называют грех), которые своими силаме решить никак не удастся. И в этом случае на помощь приходит Бог. Не надо отрицать Его сверхъестественное участие в жизни людей.

upcop
Да, покаяние часто путают с раскаянием.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#1322 Firelord

Firelord
  • Постоялец
  • 854 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 апреля 2007 - 14:33

Сначала должно быть принято решение изменяться. Это покаяние. А Библия дает основные принципы, направление для изменения.

Да, изменяться! Но не покаяние. Стремление к развитию. Библия действительно даёт направления, но они в современном мире устарели. Нужно что-то новое.
  • 0
Материалы для студентов с курса системотехники (IASB/IASM): http://starspirals.net/ttu/

#1323 upcop

upcop
  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 26 апреля 2007 - 21:53

православная церковь предсказывает обьединение религий
  • 0
что посеешь то и пожнёшь или каждому воздаётся по заслугам

#1324 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 27 апреля 2007 - 03:30

upcop, всех религий? И как ты себе это представляеш? :)
Jesus is Lord, о чём же таком грешном думала Ева, кушая яблоко? Поступок со сути нехороший, но мотив то совсем неплохой... любопытство(двигатель прогресса).
  • 0

#1325 upcop

upcop
  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 29 апреля 2007 - 14:40

уже неблюдаются такие скрещивания , люди понимают что все религии говорят об одном боге-отце и его учении...в будущем ето должно дойти до общего обьединения
  • 0
что посеешь то и пожнёшь или каждому воздаётся по заслугам

#1326 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 30 апреля 2007 - 07:58

upcop, Индуизм - далеко не последняя религия на планете, насчитывает до 3399 богов...
И как эта религия может быть обьеденена с христианством?

А с этими как быть? :):):):):)

Сообщение изменено: Sansero (30 апреля 2007 - 07:59 )

  • 0

#1327 Firelord

Firelord
  • Постоялец
  • 854 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 30 апреля 2007 - 11:15

Лучше спроси, как быть с мусульманами.
  • 0
Материалы для студентов с курса системотехники (IASB/IASM): http://starspirals.net/ttu/

#1328 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 30 апреля 2007 - 12:52

Firelord

Да, изменяться! Но не покаяние. Стремление к развитию. Библия действительно даёт направления, но они в современном мире устарели. Нужно что-то новое.

Ну а при чем тогда Бог? Опять вернулись к гуманизму: сам решаю, что правильно, а что - нет, сам стремлюсь к этому. Библия ведь устарела, по твоим словам.
А в результате получится "как всегда".

Если отрицать покаяние (кстати, это слово означает поворот, изменение направления, изменение мышления), то тогда отрицается и Бог. Может быть, не совсем отрицается, но воспринимается по принципу: Ты сам по себе, мы сами по себе.

upcop

православная церковь предсказывает обьединение религий

На какой основе, интересно?

уже неблюдаются такие скрещивания , люди понимают что все религии говорят об одном боге-отце и его учении...в будущем ето должно дойти до общего обьединения

Единственная единая религия, которая должна быть, и о которой говорит Библия - это религия антихриста.

Sansero

Индуизм - далеко не последняя религия на планете, насчитывает до 3399 богов...

Это что, только главных столько. Я слышал, что их там до миллиона штук. Или остальные - это мелкие духи?

о чём же таком грешном думала Ева, кушая яблоко? Поступок со сути нехороший, но мотив то совсем неплохой... любопытство

О чем думала? Ну, кто же теперь точно скажет.
А в основе было не любопытство, думаю. Гордыня: "Станете как боги", недоверие к Богу: "А правда ли сказал Бог?"
И потом, познать, это не совсем то, что узнать. Мог бы прочитать лекцию, но не буду. Если коротко, то можно сказать, что в результате грехопадения человек "соединился" со злом.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#1329 Firelord

Firelord
  • Постоялец
  • 854 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 мая 2007 - 00:34

Ты сам по себе, мы сами по себе.

Ну это же абсолютно невозможно. Нижестоящие всегда зависят от тех, кто находится над ними. Да и к тому же, согласно одной из оговоренных здесь уже гипотез, мы сами и есть Бог.

Но даже если дело обстоит не так, то никто не отрицает Бога (или Богов, Хозяев, Пастухов), и так называемое покаяние нам навязано. Однако не надо зацикливаться на том, что, якобы, мы ничего не можем сделать, а Всевышний, якобы, может.

Мы МОЖЕМ, и, конечно же, ДОЛЖНЫ. А иначе зачем вообще жить? Кланяться кому-то, молиться, клянчить отпущение грехов, выпрашивать хорошую долю после смерти...застой.

Сообщение изменено: Firelord (01 мая 2007 - 00:36 )

  • 0
Материалы для студентов с курса системотехники (IASB/IASM): http://starspirals.net/ttu/

#1330 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 02 мая 2007 - 14:38

Firelord

Ну это же абсолютно невозможно.

Ну, почему же невозможно. Вполне. Многие так и живут, считают, что выше их родимых ничего и никого нет.
Понятно, что все зависят от Бога (это как я Его понимаю), хотя бы в том, что мы все живем в мире, Им созданном. Но если человек говорит: Бога нет и моя жизнь зависит только от меня, то и Бог не вмешивается. Зачем, живи, как тебе угодно.

Да и к тому же, согласно одной из оговоренных здесь уже гипотез, мы сами и есть Бог.

Ну, я явно не сторонник этой гипотезы. Почему, уже говорилось, по-моему.

Но даже если дело обстоит не так, то никто не отрицает Бога (или Богов, Хозяев, Пастухов), и так называемое покаяние нам навязано.

Повторюсь, многие отрицают. Или признают, но только чисто теоретически.
Не очень понятно, кем навязано, по-твоему, покаяние. Или ты считаешь, что можно признавать Бога, Его верховенство над человеком, признавать Его мудрость и тем не менее жить так, как хочется тебе, а не Ему?

Однако не надо зацикливаться на том, что, якобы, мы ничего не можем сделать, а Всевышний, якобы, может.

А никто и не зацикливается. Кое-что можем и мы. Недаром же Бог дал человеку землю во владение.
Хотя, когда люди делают не то, что хочет Бог, а то, что кажется правильным им, получаются всякие неприятности (мягко сказано).

Кланяться кому-то, молиться, клянчить отпущение грехов

А зачем клянчить? Бог уже дал это отпущение грехов, надо только взять.
Не заню, что ты понимаешь по "кланяться", но неужели ты не поблагодаришь того, кто подарил тебе что-то очень ценное. А Бог всем людям порил поистине бесченный подарок. Только вот многие никак не хотят этот подарок взять.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#1331 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 02 мая 2007 - 16:09

Небольшой материал о пробуждении в Эстонии в 70-х...80-х годах. В то время название Олевите было известно, наверное, каждому христианину в Советском Союзе.

Материал сделан в виде буклета, так что надо начинать с файла А, потом читать файл В, потом - опять А.

Прикрепленный файл  Info_9A.jpg   218,99К   59 Количество загрузок Прикрепленный файл  Info_9B.jpg   281,58К   32 Количество загрузок
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#1332 Firelord

Firelord
  • Постоялец
  • 854 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 02 мая 2007 - 17:53

Да, виноват-с. Опять позволил себе эмоциональные высказывания.

Единственное, что я хотел сказать в очередной раз, это то, что надо быть в своей жизни нацеленным на физическое, эмоциональное и духовное развитие - и кто знает, возможно, одним утром мы проснёмся в совершенно другом мире.

Разве не это угодно Богу?
  • 0
Материалы для студентов с курса системотехники (IASB/IASM): http://starspirals.net/ttu/

#1333 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 05 мая 2007 - 21:16

Firelord, а что извиняться. Все мы эмоциональные, не роботы же. Да и я, вроде бы, недовольство не высказывал. :)

Единственное, что я хотел сказать в очередной раз, это то, что надо быть в своей жизни нацеленным на физическое, эмоциональное и духовное развитие

С этим я тоже спорить не буду. Единственно, чтобы эта нацеленность исходила не от своих похотей, а была направлена на исполнение воли Бога. Тогда это будет Ему угодно.
А что касается, что таким образом можно проснуться в "светлом будущем" - хм. Откуда же оно возьмется, если мы в своем развитии будем отрицать Бога? А смотря на нынешнее положение вещей в нашем мире, честно говоря, как-то не верится, что может наступить какое-то светлое будущее. Но это мое мнение.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#1334 Firelord

Firelord
  • Постоялец
  • 854 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 мая 2007 - 10:45

а была направлена на исполнение воли Бога.

Моё мнение такое, что его воля и заключается в том, чтобы мы развивались.

Откуда же оно возьмется, если мы в своем развитии будем отрицать Бога?

Никто и не отрицает Бога. Просто его сущность и промысел ещё никому не известны.

может наступить какое-то светлое будущее.

Уже вряд ли наступит. Но нужно оптимистически относиться к этому. Нельзя ведь в жизни руководствоваться принципом "после нас - хоть потоп."
  • 0
Материалы для студентов с курса системотехники (IASB/IASM): http://starspirals.net/ttu/

#1335 speed-indian

speed-indian
  • Пользователь
  • 93 сообщений

Отправлено 10 мая 2007 - 00:04

Нельзя ведь в жизни руководствоваться принципом "после нас - хоть потоп."


"Потоп" уже был... впереди только Небо.)

Сообщение изменено: speed-indian (10 мая 2007 - 00:05 )

  • 0
Delicate soldiers вся жизнь как по трассе,
Delicate soldiers мы не светим своей масти,
Delicate soldiers район как на ладони,
Delicate soldiers но Бог вне закона...

#1336 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 10 мая 2007 - 08:33

Firelord

Моё мнение такое, что его воля и заключается в том, чтобы мы развивались.

Кто бы спорил. Но согласись, что развиваться можно по-разному.
Кто-то развивается для того, чтобы показать свою крутизну. И по ходу развития не замечает, что идет по трупам.
Кто-то - для того, чтобы исполнять свои прихоти.
Кто-то - для того, чтобы властвовать над другими.
Развиваться надо, но при этом надо помнить о том, чего Бог хочет от тебя.

Никто и не отрицает Бога. Просто его сущность и промысел ещё никому не известны.

Есть все-таки некоторые.
А насчет сущности: я все-таки считаю, что Бог оставил нам весточку о себе. Хотя многие считают ее сказками.

Нельзя ведь в жизни руководствоваться принципом "после нас - хоть потоп."

Те, кто верит в Бога, этим принципом как раз и не руководствуются.

speed-indian

"Потоп" уже был... впереди только Небо.

Или огонь.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#1337 speed-indian

speed-indian
  • Пользователь
  • 93 сообщений

Отправлено 10 мая 2007 - 13:48

Firelord
speed-indian
Или огонь.


Я согласен, чтобы было равновесие, должны быть две чаши. Кому мучения, кому блаженство, в принципе все сущее строится по этому принципу. Вопрос выбора наверное является главным критерием, Творец, как Судья, лишь свидетельствует об этом.
  • 0
Delicate soldiers вся жизнь как по трассе,
Delicate soldiers мы не светим своей масти,
Delicate soldiers район как на ладони,
Delicate soldiers но Бог вне закона...

#1338 greenpower

greenpower
  • Пользователь
  • 84 сообщений

Отправлено 11 мая 2007 - 00:35

QUOTE
"Потоп" уже был... впереди только Небо.
Или огонь.

или ничего...
  • 0

#1339 speed-indian

speed-indian
  • Пользователь
  • 93 сообщений

Отправлено 11 мая 2007 - 20:23

или ничего...


Такой ответ выдает философа...)
"Ничего" неможет быть просто логически. Мир устроен по определенным законам, сущность бытия не влияет на законы, законы влияют на бытие. Стало быть смерть, не отменяет законы а свидетельствует о них. Таким образом после смерти должно что-то происходить, даже плоть и то разлагается.)
  • 0
Delicate soldiers вся жизнь как по трассе,
Delicate soldiers мы не светим своей масти,
Delicate soldiers район как на ладони,
Delicate soldiers но Бог вне закона...

#1340 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 11 мая 2007 - 23:07

Ничего - быть может. Весь наш мир - это энергия, даже материя, то, что мы привыкли считать материей - это вид энергии. Все состоит из заряженых частиц, а заряд возникает при разделе на плюс и минус. Соедини плюс с минусом - будет вспышка, и больше ничего.
Исчезнет сила, которая не дает притянуться плюсу к минусу - и привет.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#1341 speed-indian

speed-indian
  • Пользователь
  • 93 сообщений

Отправлено 11 мая 2007 - 23:12

Ничего - быть может. Весь наш мир - это энергия, даже материя, то, что мы привыкли считать материей - это вид энергии. Все состоит из заряженых частиц, а заряд возникает при разделе на плюс и минус. Соедини плюс с минусом - будет вспышка, и больше ничего.
Исчезнет сила, которая не дает притянуться плюсу к минусу - и привет.


Из выше сказаного возникает закономерный вопрос: что значит "ничего"?)
Это какая "энергия" или "материя"? И куда она девается?
А после "вспышки" как раз возникает заряд, который как-то действует... или после столкновения + и - возникает статичность?
А где она была до этого? И почему возникла только сейчас?
Значит что-то было нестатично?)
  • 0
Delicate soldiers вся жизнь как по трассе,
Delicate soldiers мы не светим своей масти,
Delicate soldiers район как на ладони,
Delicate soldiers но Бог вне закона...

#1342 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 12 мая 2007 - 18:12

А где она была до этого? И почему возникла только сейчас?

"В начале было Слово" (с)
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#1343 speed-indian

speed-indian
  • Пользователь
  • 93 сообщений

Отправлено 12 мая 2007 - 21:15

"В начале было Слово" (с)


Логично.)
  • 0
Delicate soldiers вся жизнь как по трассе,
Delicate soldiers мы не светим своей масти,
Delicate soldiers район как на ладони,
Delicate soldiers но Бог вне закона...

#1344 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 13 мая 2007 - 08:38

speed-indian,

Логично.)

Один интересный фантастический рассказ есть на эту тему, если найду в нете - кину. А пересказывать лениво.

Сообщение изменено: Dixi (13 мая 2007 - 08:38 )

  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#1345 speed-indian

speed-indian
  • Пользователь
  • 93 сообщений

Отправлено 13 мая 2007 - 11:03

а мне нравится такая фантастика:
http://www.flyupload.com/?fid=3108392

Super!!!)

Сообщение изменено: speed-indian (13 мая 2007 - 11:04 )

  • 0
Delicate soldiers вся жизнь как по трассе,
Delicate soldiers мы не светим своей масти,
Delicate soldiers район как на ладони,
Delicate soldiers но Бог вне закона...

#1346 Firelord

Firelord
  • Постоялец
  • 854 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 13 мая 2007 - 21:09

Dixi, случайно не это?

Прикрепленный файл  dabudetsvet.jpg   283,52К   54 Количество загрузок
  • 0
Материалы для студентов с курса системотехники (IASB/IASM): http://starspirals.net/ttu/

#1347 speed-indian

speed-indian
  • Пользователь
  • 93 сообщений

Отправлено 13 мая 2007 - 22:07


Очень серьезный труд... очень понравилось. Хотя конечно в этой философии есть "прорехи", но предполагаю что автор не претендовал на совершенство, так что вполне.
  • 0
Delicate soldiers вся жизнь как по трассе,
Delicate soldiers мы не светим своей масти,
Delicate soldiers район как на ладони,
Delicate soldiers но Бог вне закона...

#1348 АнгелХренитель

АнгелХренитель
  • Постоялец
  • 816 сообщений

Отправлено 15 мая 2007 - 14:51

Люди находятся в позиции, в которой их "я" - это некое независимое "я", а окружающая реальность - это некая независимая окружающая реальность. То есть "я" - это "я", а окружающий мир - это окружающий мир.

Для начала попробуйте занять позицию, в которой вы и окружающий мир существуете в тесной взаимосвязи. То есть при этом "я" и окружающий мир существуют вместе. Не существует никакого отдельного "я". То есть при этом реальность и "я" - это одно целое.

А затем попробуйте занять позицию, в которой ВСЁ не только является единым с вами, но более того, оно всё является продуктом вашего воображения. Всё, что существует, вообще всё - это лишь вы. Все явления и весь мир - это всего лишь игра вашего мощного воображения, не более.

Вот, думаю, это пожет помочь в понимании "сущности бога". Только это сложно, и думаю, ни у кого не получится проделать это так, чтобы крышу не снесло. Это я к тому, что пустое философствование - это просто расивые размышления, а для реального понимания обсуждаемого вами вопроса нужна некоторая практика, а не только размышления. А вообще, ещё раз предупрежу, вышеописанное вполне может снести крышу, если психика нестабильная и увлечётесь слишком сильно. Может вы после этого и поймёте сущность бога... но вот людей в белых халатах вам в этом убедить навряд ли удастся. :)
  • 0

#1349 speed-indian

speed-indian
  • Пользователь
  • 93 сообщений

Отправлено 15 мая 2007 - 20:17

Улыбнитесь :) это разумный подход.)
  • 0
Delicate soldiers вся жизнь как по трассе,
Delicate soldiers мы не светим своей масти,
Delicate soldiers район как на ладони,
Delicate soldiers но Бог вне закона...

#1350 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 15 мая 2007 - 20:26

...Ох, как там в "трудно быть богом" : "Если бы я мог представить себя Богом, я бы стал им."
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.