Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

Существует ли Бог?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2925 ответов в этой теме

Опрос: Существует ли Б-г? (806 пользователей проголосовало)

Существует ли Б-г?

  1. Голосовал(а) Да (432 голосов [53.20%])

    Соотношение ответов: 53.20%

  2. Нет (218 голосов [26.85%])

    Соотношение ответов: 26.85%

  3. Не знаю (162 голосов [19.95%])

    Соотношение ответов: 19.95%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#391 PPL

PPL
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 26 июля 2005 - 15:44

TipiTip, Jul 23 2005

Я так понимаю, что АНТИвера - это отсутствие всякой веры?
Но ведь это невозможно.
Можно верить во что-то, можно верить, что этого чего-то не существует, но не верить ни во что нельзя.

Просмотреть сообщение


Безразличие. Мне совершенно всё равно существует твой бог или его нет. Я смеюсь лишь над твоими нелепыми аргументами ;) Что может быть хуже для проповедника,чем безразличие людей,не так ли? ^^
  • 0

#392 Остап Бэндер

Остап Бэндер

    Сказал завтра, значит завтра...

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Откуда:Город Н

Отправлено 27 июля 2005 - 04:04

Бог - есть. И лишь тогда Его познаем , когда уйдем в Мир иной.
  • 0
ПО ЧЕМ ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА?

#393 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 27 июля 2005 - 14:59

TipiTip, Jul 26 2005

Приветствую.

А теперь вопрос: почему человек не может не верить ни во что? Что ему мешает?

А вот эта способность и мешает: "Ещё более удивительна способность человека ВЕРИТЬ в то, чего НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ. Вот."
Я же написал, что неверие ни во что приводит к тому, что человек должен усомниться в своем существовании - а вдруг это иллюзия?

над чем ты сам размышляешь, человек технического ума, когда читаешь Библию?

О чем размышляю? Об исторических фактах, если читаю книгу историческую, и в то же время размышляю над поведением героев этой книги. Размышляю над пророчествами, если книга пророческая. Знаешь, чем больше читаю Библию, тем более прихожу к выводу, что это именно запись увиденного, происшедшего, но отнюдь не выдумка. Как сказали в свое время Ильф и Петров, правда по другому поводу, "придумать можно было бы и посмешнее".
Кстати, "посмешнее" и придумывали. "Махабхарата", "Упанишады" например. В них точно, "без пол-литра" не разберешься.

Доказывать, что Библия - это не "сборник рассказов и легенд", а исторические хроники, доказанные причем археологическими и библиографическими данными, человеку, который не хочет даже слушать, что говорит его оппонент. Ты кажется назвал меня танком?

Библия - это не сборник научных статей, конечно, у нее другая цель. Но и те научные факты, которые можно в ней найти, вполне не противоречат современной науке.

"...И кстати, наука имеет в своем основании несколько посылок, которые приняты верой..." - а это всё к чему?

К тому, что наука не может иметь внутри себя самой никакой "исходной", пусть и абсолютно истинной предпосылки.

А теперь, если ты так противопоставляешь науку и веру, докажи (нет, не отсутствие Бога, мы договорились, что доказать это невозможно, хотя многие требуют доказать существование Бога) научность и истинность эволюции. Только не надо, как PPL, вытаскивать "факты", которые даже самими эволюционистами не упоминаются уже. И не надо ссылаться на то, что это не твоя область.

С уважением
Александр
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#394 PPL

PPL
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 27 июля 2005 - 16:48

Только не надо, как PPL, вытаскивать "факты", которые даже самими эволюционистами не упоминаются уже. И не надо ссылаться на то, что это не твоя область.

С уважением
Александр

Просмотреть сообщение


Ты склонен полагать что я всё сам выдумал? Оо Не надо списывать свои незнания на всё что угодно.Марш в библиотеку и проштудируй базовые понятия теории Дарвина,а не выдергивай цитаты из сайтов псевдонаучных авантюристов ! И как насчет домашнего задания на дом? Докажи для начала что деда мороза не сушествует B)
  • 0

#395 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 28 июля 2005 - 13:04

TipiTip, Jul 28 2005

...и никто не говорит о том, что её "истинность" нельзя будет отбросить при возникновении новых открытий и фактов.

Но вот в том то и дело, что даже при возникновении новых фактов ее "истинность" стоит как Эверест.
Ну и что, что нет переходных форм - а мы вам теорию прерывистой эволюции. Представляешь, если бы какую-нибудь теорию, в физике например, доказывали бы отсутствием фактов.
В том то и дело, что эволюция давно уже стала религией.

А твоя вера ни чётких основ под собой не имеет (в научном же плане), ни даёт никаких более материальных, что ли, представлений о том, откуда произошел человек и т.д. Просто - сотворил Бог. Это не ответ.

А ответ, что все произошло из ничего в результате Большого взрыва?

В том то и вся прелесть науки - она не стоит на месте, а изучает многогранность природы.

Если бы она изучала многогранность природы. А то ведь сколько сил и средств затрачено на изучение возможности происхождения живого из неживого много-много лет назад. Хотя те же самые исследователи поднимут тебя на смех, если заикнешься о возможности возникновения жизни здесь и сейчас.

Вся беда вашей религиозной "веры" в том, что её никто не проверял, и проверить не может. Иначе она бы давно обрушилась. Ваша вера потому и останется только верой, что её опробовать нельзя на практике. Это всё эфемерно и ты сам знаешь об этом.

Ну почему же, вполне проверяется. Только неверующие, как правило, списывают все чудеса на случайности, силу внушения и т.д.
Происходят чудеса и сейчас. Я ведь уже писал, что ма поклоняемся живому Богу, а кто запретит Богу творить чудеса здесь и сейчас.
На последнем соужении произошел, кстати, интересный случай. Было три человека, которые пришли в первый раз. Один из них очень увлечен автомобилями (это мы узнали уже позже), практически живет ими. Так вот в проповеди пастор использовал практически все примеры, взятые из области дорожного движения. А в конце к одной женщине было слово от Бога, что есть один человек, мужчина, который думает, что его здась запугивают. Об этом как раз думал этот автомобилист.
И, если интересно, набери в поисковике "Юрий Богачев" - наверняка на первой же странице будет несколько ссылок на его свидетельство.

если человек ничего не видит (слепой например)

Я же и не писал, что человек должен обязательно видеть. Мы ведь всю информацию получаем через органы чувств, но она обработана мозгом. Если не верить, что ты есть, можно подумать, что все - иллюзия.

Сам ведь знаешь, что в мире живёт куча отморозков, у которых голова только для того, чтобы в неё есть

Конечно. Но они тоже верят, хотя и не думают об этом. По крайней мере, если ты скажешь такому, что завтра солнце не взойдет, пошлет наверное.

Просто все остальные "чудесные" моменты вызывают большее сомнение

Ну фокусники и не говорят, что творят чудеса. А если и говорят, мы им не очень-то верим.
Но воскрешение человека через 3 часа после смерти, причем в морге без всякого участия врачей, или восстановление органа, который был удален несколько лет назад?

А для целей можно многое написать таким образом, чтобы это действовало на человека нужным образом. Сам понимаешь о чём я.

Ну это было бы верным, если бы Библия писалась одномоментно и каким-то "коллективом авторов". Так практически пишутся "священные книги" современных культов - чтобы максимально воздействовать на чувства, или эмоции, или еще на что-нибудь.

Мне кажется наука имеет те предпосылки, которые способствуют развитию человеческих знаний и умений. То есть, наука изучает то, что по мнению человека, полезно изучать.

Я же не о том писал. Это не предпосылки, а скорее цели.
Предпосылка - это то, на что наука опирается, начиная что-то изучать. И во-первых, необходимо принять за факт, что это "что-то" существует. А эта предпосылка лежит уже вне науки.
Есть один фантастический рассказ, где описан мир, в котором язык изменяется спонтанно, в случае какой-то опасности. Вроде так. Могла бы на этой планете развиться такая наука как лингвистика?

С уважением
Александр
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#396 ЁжикВТумане

ЁжикВТумане
  • Постоялец
  • 739 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 03 августа 2005 - 17:29

Обман сей мерзкий люди чтут,
Зовётся верой он у них,
В прекрасного большого бога,
Который очень любит их.
© Добродеев
  • 0
голова туда-сюда

---
IAPB tuutor

#397 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 04 августа 2005 - 00:00

Интересно, а чтио древнее Бог Иегова или Динозавры?
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#398 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 04 августа 2005 - 13:22

TipiTip, Jul 28 2005

Приветствую. И прошу прощения за долгое молчание. С понедельника не мог восстановить активацию на форуме: то ли комп глючил, то ли я. Да и работы было много.

Вдохновляет то, что эту "религию" исповедуют люди, которым всё таки ближе научный подход к вещам...

Тем, кто занимается практической наукой (здесь я имею в виду и фундаментальную также) по большому счету наплевать, как произошла наша планета и жизнь на ней. На изучение химических реакций и тех же элементарных частиц, например, эти теории как-то не влияют. И все больше ученых отказываются от этой "религии".

Дилетант я в этом вопросе. Физика на то и физика, что опирается только на факты, а не на их остутствие.

Ну я тоже не профессионал. Однако любопытно почитать и сравнить. Хороший повод для размышлений.

Для меня понятия "фанат" и "фанатик" - диаметрально противоположны своим эмоциональным зарядом. Фанатов я уважаю, а фанатиков...они страшные

Могу полностью согласиться. Однако, как бы ты не старался, себя все же отношу к фанатам. Фанатам Бога.
А интересно, если на трибуне стадиона предложить фанату "Спартака", скажем, подумать и поболеть за "Динамо". Далеко ведь пошлет, наверное?

Но тут можно поразмышлять хотя бы над механизмами...

Размышляли. И, в принципе, пришли к выводу, что этого не может быть. Но раз "надо", начали размышлять, как бы сделать так, чтобы "могло быть". Можно ли описать точку с бесконечно малым объемом и бесконечно большими давлением и температурой?

"специалист - это человек, который знает много о малом". Не помню автора, но это не из Библии, надеюсь

Вроде бы нет. Козьма Прутков как-то сказал: "Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя." :)

"приведите мне его" :). И как говорил этот...как его...ну на Лихачёва похож...Станиславский! "Не верю!"

Ну, привести конечно будет трудновато, на Украине живет. Мог бы привести ссылку, но стоит ли. О такой ситуации еще 2000 лет назад написано:
"...но если кто из мертвых придет к ним, покаются. Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят. (Евангелие от Луки 16:30,31)"
Извини, что опять Библию цитирую. ;)

ну она же переписывалась да переводилась бессчётное количество раз - вот стилистику и поменяли

Переводилась не бессчетное количество раз, хотя переводы и разнятся. Да и переводить стараются с самых старых списков, а не с других переводов (Не относится, правда, к переводу Нового Мира свидетелей Иеговы).
Ну а насчет точности переписывания и достоверности - это в другой теме.

С уважением
Александр

Сообщение изменено: Jesus is Lord (07 августа 2005 - 17:42 )

  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#399 Wilderweiny

Wilderweiny
  • Пользователь
  • 363 сообщений

Отправлено 06 августа 2005 - 12:50

он есть..у того кто в Него верит
во время несчастий, верующие молятся, этим они получат успокоение

сама крещеная и верю
  • 0
А будете орать - я в дом котенка принесу... Он вам на диван насикает!!!

#400 PPL

PPL
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 08 августа 2005 - 09:59

Ну фокусники и не говорят, что творят чудеса. А если и говорят, мы им не очень-то верим.
Но воскрешение человека через 3 часа после смерти, причем в морге без всякого участия врачей, или восстановление органа, который был удален несколько лет назад?

da ladno tebe,takih sluchaev i bez "uchastija potustoronnih sil" vstrechaetsja dovol'no-taki mnogo.Vot 1 iz nih naprimer:

Жительница Нью-Йорка Джулия Карсон умерла от сердечного приступа. Так решили врачи. Начались приготовления к похоронам. Вдруг во время отпевания она пришла в себя, села в гробу и спросила, что здесь происходит. Ее дочь Джули скончалась на месте от шока.

TipTip konchaj s nim sporit' t.k. eto bessmyslenno.U cheloveka javno ne hochet rabotat' golova i smotrit on na vse odnoboko,a ne sravnitel'nym analizom neskol'kih tochek zrenija.Dejstvitel'no,"tank" eto luchshee opredelenie dlja takogo tipa ljudej.
  • 0

#401 InvisiBleGIRL

InvisiBleGIRL
  • Новобранец
  • 15 сообщений
  • Откуда:Свалка forum`a.ee

Отправлено 18 августа 2005 - 00:26

Я в него не верю... Но я его боюсь!
  • 0
♥♥♥...Люблю, люблю, люблЮ...♥♥♥

#402 #Christal#

#Christal#
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 19 августа 2005 - 23:40

мммм, есть создатель.но он существует не в том понимании, в каком мы его представляем..скорее это высшая инстанция..мда
  • 0

#403 Deserved

Deserved
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 20 августа 2005 - 03:57

Из пакон веков когда люди не могли объяснить феномены, они думали что кто-то им это посылвет делает свыше, разум более сильный и могущественный и они этому разуму поклонялись. Аборегены верили в бога огня, воды и т.д. Греки верили в Зевса и ещё всяких багов, вообщем их было куча как пачек сигарет. Даже в наше время единого бога нету, некоторые верят в Алаха, некоторые в Буду а некоторые проста в Бога, в наши времена вера пререросла в комерцию в большей части ну это не так важно, человеку надо во что-то верить, слабый верит в каго-то, что он ему паможет, сильный верит в себя.

Я верю в то, что каждый человек строит и плетёт свою судьбу сам.

Нет бога, есть толька судьба которую каждый делает сам.
  • 0

#404 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 24 августа 2005 - 15:18

Привет.

InvisiBleGIRL, Aug 18 2005

Я в него не верю... Но я его боюсь!

А чего же боишься, если не веришь? Тут ведь или есть, и тогда боишься, или нет. Значит, все-таки где-то шевелится мыслишка: а вдруг и вправду...?

#Christal#

А как мы его представляем? Если кто-то - бородатым стариком - no comments! Я предпочитаю верить в Бога Библии.

скорее это высшая инстанция..мда

А чем эта инстанция отличается от Бога. Он что, уже не высшая инстанция, кто-то есть выше него?

Deserved

Греки верили в Зевса и ещё всяких багов, вообщем их было куча как пачек сигарет.

Вот только интересно, в это же самое время, когда богов вокруг было немеряно, какие-то ненормальные иудеи верили в Единого Творца. По идее, так не должно было быть.

...слабый верит в каго-то, что он ему паможет...

А ты проведи эксперимент: в компании своих друзей скажи, что веришь в Бога и молишься каждый день. И посмотри на их реакцию.
Или, если хочешь, могу подкинуть пару ссылок на материалы о гонениях на христиан в советские времена, да и в настоящее время тоже.

Александр

Сообщение изменено: Jesus is Lord (24 августа 2005 - 15:20 )

  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#405 ALU

ALU
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 26 августа 2005 - 13:01

Я верю в Бога,и это вообще личное дело каждого человека.А если человек молится,то это делается в тайне,и верующий не будет всем говорить,просто по одной причине-зачем?То что он есть,я знаю,и этих докозательств много,но только для меня.Зачем кому-то доказывать?
  • 0
Люблю,когда у меня хорошо и у других хорошо."

#406 MusjaKa

MusjaKa

    Занята

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 августа 2005 - 14:25

kone4no ze estj i vsex on svoi!!!on nam vsegda pomogaet,ne razu ne b6valo takogo u vas 4ustva??a vot u menja b6vaet!!eto bog pomogaet
  • 0

#407 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 02 сентября 2005 - 12:23

ALU, Aug 26 2005

...и верующий не будет всем говорить,просто по одной причине-зачем?

А разве тебе не хочется поделиться радостью, что у тебя есть личное общение с Богом? И как же повеление Иисуса Христа: "Идите и научите все народы..."? Или твой Бог - какой-то абстрактный "высший разум"?

Rubin4ik

Конечно, свой личный Бог - это просто здорово. Но может быть все-таки есть Бог - сотворивший наш мир и все что в мире. Бог, который один для всех? И который не просто какая-то абстрактная "высшая сила", а любящий и справедливый Отец? И который ждет, когда ты обратишься к нему. И помогает тебе потому, что хочет показать свою любовь. И ждет ответной любви от тебя.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#408 MusjaKa

MusjaKa

    Занята

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 сентября 2005 - 12:29

Jesus is Lord, пожалуй ты прав,это точные твои слова! ;) :P :D :lol:
  • 0

#409 eXotic

eXotic
  • Пользователь
  • 84 сообщений

Отправлено 02 сентября 2005 - 13:08

А я вот теперь ВЕРЮ!когда мне было очень плохо , я не знала как с этим справиться я просто просила что б БОГ дал сил пережить то что я переживала! и вы знаете хотите верьте хотите нет, то что меня беспокоило ,больше совершенно не интересует и я чувствую облегчение!ещё хочу вот в церковь ходить!

Сообщение изменено: eXotic (02 сентября 2005 - 13:09 )

  • 0

#410 MusjaKa

MusjaKa

    Занята

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 сентября 2005 - 13:14

eXotic, вот видишь,нужно всегда верить,он рядом
  • 0

#411 Aramed

Aramed
  • Пользователь
  • 179 сообщений

Отправлено 02 сентября 2005 - 14:37

ага все такие умные...
Jesus is Lord

"Идите и научите все народы..."

для того чтобы учить надо самому знать, а не просто прочитав книжку трубить об этом.
  • 0

#412 eXotic

eXotic
  • Пользователь
  • 84 сообщений

Отправлено 02 сентября 2005 - 19:12

хахахахахахВЕСЕЛО
  • 0

#413 PPL

PPL
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 02 сентября 2005 - 20:11

Показать бога? :lol:
http://www.infonegoc...bruno/adam.html
  • 0

#414 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 03 сентября 2005 - 20:22

eXotic, Sep 2 2005

Добро пожаловать!!!

Aramed

для того чтобы учить надо самому знать, а не просто прочитав книжку трубить об этом.

А что, знания не из книжек получают?
Ну и кроме того: "И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. (От Иоанна 14:16,17,26)"
Так что кому учить есть тоже.

Александр
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#415 Aramed

Aramed
  • Пользователь
  • 179 сообщений

Отправлено 03 сентября 2005 - 21:02

это заимствованные знания ( из книжек )
а я имел ввиду про знания которые ты открыл сам ( например просветление )
  • 0

#416 Istrebitel_Zqrdjaev

Istrebitel_Zqrdjaev
  • Пользователь
  • 536 сообщений

Отправлено 03 сентября 2005 - 22:42

нет а если и есть то он козёл !!! или эстонец
  • 0
из клана любителей пончиков !!!

#417 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 04 сентября 2005 - 11:43

Aramed, Sep 3 2005

а я имел ввиду про знания которые ты открыл сам (например просветление)

Я это и имел в виду. Христиане могут общаться с Богом посредством Святого Духа. И можно получать и откровения, и пророчества, и слово знания.
Интересно, что до того как я уверовал (или поверил в Бога), я пытался читать Евангелия (дома были), но дальше одной-двух глав дело никогда не заходило. После того как принял Христа, проблем такого рода как и не было - все стало понятным и не напрягало.
Кто-то (не помню кто уже) сравнил Библию с письмом, адресованным каждому верующему. Интересно читать письмо от знакомого тебе человека и адресованного лично тебе. И совсем неинтересно читать чужие письма (патологии не в счет).

Александр
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#418 spi4kin

spi4kin
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 04 сентября 2005 - 23:00

Для меня бог это сознание разлитое в мире и каждый человек является частью бога . Я за вселенский разум.

позитива вам !
  • 0

#419 rythmic

rythmic
  • Пользователь
  • 234 сообщений
  • Откуда:tallinn

Отправлено 12 сентября 2005 - 13:43

Бог - есть. И лишь тогда Его познаем , когда уйдем в Мир иной.

ты так говоришь, будто был там и знаешь, или кто - то вернулся и рассказал.Нелогично. Оттуда никто не возвращался.
*я не спорю о том, есть он или нет
  • 0
Всё фигня, кроме пчёл.
Хотя если разобраться-пчёлы тоже фигня.

#420 ALU

ALU
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 21 сентября 2005 - 15:17

Jesus is Lord
Я написала выше,что это личное дело человека,верит он или нет-это его дело.И если он молится,он ему помогает или нет-это для него важно,как он может ходить и говорить всем,вот я молюсь,он мне помогает?Если я что-то прошу у Бога,так я бы не хотела,чтобы другие знали,что я прошу,и если он мне помог-я его благадарю,а не иду всем рассказывать.Тут все деляться,есть у них общение с Богом или нет,а "Идите и научите все народы..."-вот у меня будут дети,и постраюсь научить.
  • 0
Люблю,когда у меня хорошо и у других хорошо."