Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

Существует ли Бог?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2925 ответов в этой теме

Опрос: Существует ли Б-г? (806 пользователей проголосовало)

Существует ли Б-г?

  1. Голосовал(а) Да (432 голосов [53.20%])

    Соотношение ответов: 53.20%

  2. Нет (218 голосов [26.85%])

    Соотношение ответов: 26.85%

  3. Не знаю (162 голосов [19.95%])

    Соотношение ответов: 19.95%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#511 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 16 ноября 2005 - 23:06

Аццкий Скрипач, я облегчил страдания читающих на одну страницу :)
  • 0

#512 Strekoz

Strekoz
  • Новобранец
  • 9 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 ноября 2005 - 00:02

Аццкий Скрипач, нет я прочитал не все 26, я выразил своё мнение, а то что Вы Аццкий Скрипач тут пишите называется флудом. И давайте не будем больше об этом.
  • 0
Любовь - это вам не просто так, ей надо заниматься

#513 y.Olka

y.Olka
  • Пользователь
  • 170 сообщений
  • Откуда:Таллинн -- Hayes, Middx

Отправлено 17 ноября 2005 - 20:01

Ага в новом завете написано что-то типо платите налоги вашим господам сколько бы они не попоросили, тк богатсво вам в этом мире не понадобиться. Ну и как, типо так Бог завещал. Вот это меня просто возмутило когда я до этого дочитала. Потом бросила. Может Он и есть, но не так как его "малюют" люди. Просто один из способов контролировать людей! "Не убей, не укради!" полезно, но в меру. Ато-типо Бог сказал отдай деньги господам... бред.
  • 0
Чтобы сгладить острый вопрос, достаточно найти на него тупой ответ.

#514 шпиЁн

шпиЁн

    один из первых

  • Постоялец
  • 1 629 сообщений

Отправлено 17 ноября 2005 - 20:07

ApelsinkA, в Новом Завете такого не написано. Не веришь? Тогда докажи обратное!
  • 0
Мелким дрязгам свойственно скапливаться в большую задницу.

#515 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 17 ноября 2005 - 21:42

шпиЁн, ты лучше спроси, в Библии она вообще ЭТО вычитала? Мне было бы неважно - в Новом или Старом Завете такое написано. И вообще - молодец, что хоть до туда дочитала. Некоторые вообще не открывали писания.
Но это так - мимоходом. Ко мне на мыло приходит рассылка, я её как правило не читаю, но тут решил всё же глянуть. И вот такую мысль прочитал. Позвольте процитировать:
"Вопрос о личном развитии более чем серьезен.
Посмотрите, Гурджиецы, кастанедчики, последователи Ошо, христиане, мусульмане, саентологи, кришнаиты, анастасиевцы, политики, предприниматели, художники и так далее …
ГЛАВНОЕ, что их отличает, это уверенность в собственной продвинутости. Такое несколько сверху, снисходительное отношение к остальным. Мы, мол, развиваемся, а остальные, конечно, деградируют.
Уже сам факт наличия такого большого количества групп людей имеющих (каждый по отдельности) уверенность в том, что они кто-то из немногих, ДОКАЗЫВАЕТ, что большинство людей заблуждается.
Допустим, что истина за кем-то из этих течений. Тогда остальные ЗАБЛУЖДАЮТСЯ.
И остальных этих БОЛЬШИНСТВО."

Сообщение изменено: TipiTip (17 ноября 2005 - 21:47 )

  • 0

#516 шпиЁн

шпиЁн

    один из первых

  • Постоялец
  • 1 629 сообщений

Отправлено 17 ноября 2005 - 23:27

TipiTip, интересная мысль =) Про большинство никто оспаривать не будет, я думаю. Ведь так и есть на самом деле. Но скрытый смысл статьи тут конечно же гласит как всегда "общество в большинстве не может быть в заблуждении". А кто сказал что не может? :) Всё возможно :) За Гитлером вся Германия пошла! А теперь все знают, что оказывается они заблуждались(я не оправдываю фашистов!) Думаю, что люди, которые пошли за ним, сейчас, если бы были живи, осознали свои ошибки и были бы рады, чтобы им тогда, в 39-ом открыли глаза на истину.
Пройдет время и, быть может, общество точно будет знать что кто-то из

Гурджиецы, кастанедчики, последователи Ошо, христиане, мусульмане, саентологи, кришнаиты, анастасиевцы, политики, предприниматели, художники

был прав =)
  • 0
Мелким дрязгам свойственно скапливаться в большую задницу.

#517 ШВАЙНШТАЙГЕР

ШВАЙНШТАЙГЕР
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Отправлено 17 ноября 2005 - 23:43

самое главная ошибка в том что мы считаем себя одинокими , но ОН то всегда рядом
  • 0
из-за преобладающего большинства идиотов в последнее время - сложно воспринимать форум серьёзно * * * * * * * *

НУ НАКОНЕЦ-ТО!

#518 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 17 ноября 2005 - 23:46

шпиЁн, приведу остальную часть его письма, чтобы не было вопросов :)
"Теперь, подумайте ЛОГИЧЕСКИ. А почему собственно заблуждаетесь НЕ ВЫ? А ОНИ.
Если отбросить то, во что вы верите (а вера ВСЕГДА СЛЕПА) – то доказательств то, кот наплакал.
Еще раз повторю – в лучшем случае БОЛЬШИНСТВО (если не все) заблуждаются. И конечно, обратите внимание, КАЖДЫЙ ЧИТАТЕЛЬ этой рассылки, думает, что заблуждается НЕ ОН.
Так делает КАЖДЫЙ!
Понимаете, в чем ужас?
Каждый думает, что заблуждаются ОНИ, а они думают, что заблуждается он и другие они.
Если так происходит, то тут явно никакой ЛОГИКОЙ НЕ ПАХНЕТ. И вообще объективностью.
Ведь все читающие эти строки, согласятся, что дважды два – четыре. Конечно, найдутся несколько словоблудов, которые будут говорить, ну это смотрят с какой стороны …
Но все это словоблудие, потому что в магазине этот человек не словоблудит, а считает как все.
Никто не спорит по поводу закона ома. Или по поводу того, что камень подброшенный вниз, под воздействием сил гравитации (или хрен знает чего) но падает в итоге вниз.
Опять попрошу успокоиться демагогов, которые скажут, а если камень на веревке, а если он упадет на крышу и так далее. Это просто болтуны и их мы не будем принимать во внимание.
Мысль ясна.
Есть вещи, совершенно безусловные. По поводу которых, мы все люди, не спорим. Хотя их и мало, но есть.
Но вот в области личного развития, хорошо бы прежде чем говорить о самом развитии, найти бы такие безусловные тезисы, а потом из них безупречно логично сделать выводы.
Очень легко попасть в самообман по поводу собственного развития. И в этом самообмане находятся или почти все (это я логически доказал) или может даже и все.
И тут нужно быть предельно осторожным, чтобы не обмануться. А я думаю, вы в этом заинтересованы."
:)
  • 0

#519 шпиЁн

шпиЁн

    один из первых

  • Постоялец
  • 1 629 сообщений

Отправлено 18 ноября 2005 - 00:57

TipiTip, мысль была понятна изначально )
  • 0
Мелким дрязгам свойственно скапливаться в большую задницу.

#520 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 18 ноября 2005 - 08:39

Strekoz, Nov 16 2005

Да, так и есть Бог живёт в их сердцах

Т.е. опять возвращаемся к тезису о персональном для каждого человека боге. Сколько людей, столько и богов.
А как же быть с тем, что Бог сотворил все, в том числе и человека? Нестыковочка получается.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#521 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 20 ноября 2005 - 14:37

TipiTip

я облегчил страдания читающих на одну страницу

Ну вот, как же теперь народ узнает твои гениальные мысли? :)

Привет.

Это так, шутка была.
А теперь, если тебе еще не надоело, можно поговорить более серьезно. Вот только, к сожалению, нет нескольких твоих последних постов, которые могли бы представлять интерес. Ну да ладно.

Помнится ты спрашивал, можешь ли ты использовать для обоснования своей веры какую-нибудь другую книгу, не Библию. Я тогда написал тебе, но не помню уже, ответил ли ты на этот конкретный пост или нет. Но дело даже не в этом.
У меня сложилось мнение, что твоя вера не базируется на каком-либо писменном источнике. Я этот вывод сделал на основе того, что ты никогда не приводил никаких доводов из таких источников. И твое мировоззрение, по видимому, базируется на том, что ты считаешь правильным. Т.е. основой мировоззрения может быть любой источник, который кажется тебе приемлемым.
На это я попрошу ответить, чтобы иметь какую-то базу для дальнейшего разговора. Если тебе этот разговор не интересен, тогда тоже скажи, чтобы зря "пыль из клавиатуры не выбивать".

По-моему, строить дискуссию на основе заявлений типа "А мне кажется, что правильно это" несколько некрректно. Ведь сколько людей - столько и мнений. Более рационально опираться на какие-то источники: будь то Библия, Коран, Веды или научные данные.

А вот как определить этот источник, на который можно опереться? По-моему только сравнивая то, что там написано, с тем, что мы можем наблюдать сейчас. Согласись, если мы прочитаем где-то, что земля - это плоский треугольник, лежащий на спинах трех слонов... и т.д., то достоверность такого источника вызовет обоснованные сомнения.

Ну вот и все пока.

П.С. Если тебе интересна тема библейских пророчеств, можно продолжить в теме о Писании. Там, кстати, уже был текст о Мессианских пророчествах. Хотя я понимаю, что для тебя эти пророчества достаточного веса не имеют: сами пророчества написаны в Библии, и об исполнении пророчеств - тоже в Библии.

П.П.С. Хочу предложить тебе прочитать одну маленькую книжку: У.Крейг, Самое начало. И хотелось бы знать твое мнение.

Сообщение изменено: Jesus is Lord (20 ноября 2005 - 14:52 )

  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#522 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 20 ноября 2005 - 23:18

Jesus is Lord, посмотрим. Сейчас пока времени нету дочитать. Чуток прочитал только.
Жалко автора - ему кажется, что наша жизнь бессмысленна без Бога. Врёт. Она и так бессмысленна :)
  • 0

#523 шпиЁн

шпиЁн

    один из первых

  • Постоялец
  • 1 629 сообщений

Отправлено 20 ноября 2005 - 23:23

Она и так бессмысленна

TipiTip, у кого как =)
  • 0
Мелким дрязгам свойственно скапливаться в большую задницу.

#524 wopp-

wopp-
  • Пользователь
  • 487 сообщений

Отправлено 20 ноября 2005 - 23:35

dlja menaj ego netu :)
  • 0
Without Feelings

#525 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 21 ноября 2005 - 00:41

TipiTip, у кого как =)

Просмотреть сообщение


Хочешь поговорить об этом? :)
В том то и дело, что этот "автор" пытается обосновать существование Бога каким то смыслом, ибо, по его мнению, твоя жизнь и вообще всё бессмысленно без Бога :)

Ты сам с этим несогласен. Значит врёт тот чел. Не метод это - обосновывать существование смыслом :) Масло масляное получается...
  • 0

#526 шпиЁн

шпиЁн

    один из первых

  • Постоялец
  • 1 629 сообщений

Отправлено 21 ноября 2005 - 11:49

TipiTip, нет, ты немного не понял. Жизнь без Бога - это потеря основной(главной) цели человека в жизни(в данном примере берутся верующие люди)
  • 0
Мелким дрязгам свойственно скапливаться в большую задницу.

#527 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 21 ноября 2005 - 19:27

шпиЁн, и какова основная цель человека в жизни? Хотя бы для верующих.
А то может я бесцельно живу или не с теми целями?
  • 0

#528 y.Olka

y.Olka
  • Пользователь
  • 170 сообщений
  • Откуда:Таллинн -- Hayes, Middx

Отправлено 21 ноября 2005 - 21:35

шпиЁн, Да не утверждаю, ада проверить как точно там было написано. Посмотрю уточню, хотя это долго искать. Но я помню что меня это очень возмутило и совет в поведениии дан был не с моральной или духовной точки зрения , а именно как сейчас бы написали в конституции, что-то насчёт материальных благ . Вывод- Библия и Ветхий, Новый завет выдуманы дя того, чтобы люди делали то, что требуется кому-то написавшему эти книги. Но судя по некоторым заветам, это сделали те же сметрные люди
  • 0
Чтобы сгладить острый вопрос, достаточно найти на него тупой ответ.

#529 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 21 ноября 2005 - 21:48

ApelsinkA, все люди смертны. Нету сверхъестественных людей :)
Ты правильно понимаешь писание - слушай себя. А то надиктуют тебе в жизни всё что ты должна делать :) Живи своим умом и сердцем ;)
  • 0

#530 СП.

СП.
  • Пользователь
  • 308 сообщений

Отправлено 21 ноября 2005 - 21:58

Вывод- Библия и Ветхий, Новый завет выдуманы дя того, чтобы люди делали то, что требуется кому-то написавшему эти книги.


фтыкать всем
заучить и читать как мантру
до осознания
  • 0

#531 шпиЁн

шпиЁн

    один из первых

  • Постоялец
  • 1 629 сообщений

Отправлено 21 ноября 2005 - 22:04

TipiTip, слушать только себя - глупо! Т.к. только объективное отценивание помогает понять происходящее. А объективно отценивать можно прочитав не одну, а несколько взглядов на проблему =)

Добавлено в [mergetime]1132603453[/mergetime]
Сейчас подумаю, не логично. Они на том свете уже давным-давно.
  • 0
Мелким дрязгам свойственно скапливаться в большую задницу.

#532 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 21 ноября 2005 - 22:12

шпиЁн, я не предлагаю только себя слушать :) Я предлагаю жить своим умом. Всё равно решение должно быть ТВОИМ.

И вообще - разве умнее следовать Библии? Уж лучше своё мнение. "Верь не брату родному, а своему глазу кривому" ;)

"не логично. Они на том свете уже давным-давно." - а новые бати и жрецы? Им легче - за них всё написано. Они купоны стригут :)

Сообщение изменено: TipiTip (21 ноября 2005 - 22:15 )

  • 0

#533 y.Olka

y.Olka
  • Пользователь
  • 170 сообщений
  • Откуда:Таллинн -- Hayes, Middx

Отправлено 22 ноября 2005 - 13:39

Ну а как ещё заставить простой люд слушаться. Просто сказать "Я так хочу! "
Намного лучше "Это Он Бог Всемогущий так завещал!!! Поэтому давай работай и гони сюда денюжку а отдыхать и наслаждаться свободой будешь на том свете"
  • 0
Чтобы сгладить острый вопрос, достаточно найти на него тупой ответ.

#534 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 24 ноября 2005 - 16:03

TipiTip

Я предлагаю жить своим умом. Всё равно решение должно быть ТВОИМ.

Двумя руками - за. Но! Для того, чтобы принять свое решение, хорошо бы, если и не изучить, то хотя бы бегло просмотреть то, что люди открыли до тебя. И на основе этого принимать свое решение.
Ты же не хочешь сказать, что все законы (физики, химии, морали) открывал сам?

И вообще - разве умнее следовать Библии? Уж лучше своё мнение. "Верь не брату родному, а своему глазу кривому"

Так это полнейший, абсолютный нигилизм получается.
А мы как раз и приняли свое решение.

ApelsinkA

Ну а как ещё заставить простой люд слушаться. Просто сказать "Я так хочу! "
Намного лучше "Это Он Бог Всемогущий так завещал!!! Поэтому давай работай и гони сюда денюжку а отдыхать и наслаждаться свободой будешь на том свете"

Ну а ты не обратила внимание (если читала все-таки Библию), что ни в одной книге автор не призывает слушаться его (даже ссылаясь на Бога)? И что-то я не замечал, чтобы писавшие Библию хотели что-то для себя.
Так что твое "Гони сюда денюжку" явно из какой-то другой книги.

Сообщение изменено: Jesus is Lord (24 ноября 2005 - 16:04 )

  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#535 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 24 ноября 2005 - 16:39

TipiTip

Двумя руками - за. Но! Для того, чтобы принять свое решение, хорошо бы, если и не изучить, то хотя бы бегло просмотреть то, что люди открыли до тебя. И на основе этого принимать свое решение.
Ты же не хочешь сказать, что все законы (физики, химии, морали) открывал сам?

Так это полнейший, абсолютный нигилизм получается.
А мы как раз и приняли свое решение.

Просмотреть сообщение


Конечно надо посмотреть другие открытия. Мы всю жизнь учимся. Вопрос этот сам себя исчерпывает :)

Нигилизм? Отрицание всего или что это такое? Мы ж в мире живём и принимаем свои решения. Всё в порядке, в чём вопрос? Как раз и принимаем свои решения. Да.

Апельсинка прочитала и приняла своё решение и сделала свои выводы. К ней какие вопросы? Она по твоему дура - не может отличить Библию от других книг?
  • 0

#536 eddy

eddy

    Rastafari

  • Постоялец
  • 1 396 сообщений
  • Откуда:London

Отправлено 24 ноября 2005 - 17:00

затрудняюсь ответить!
  • 0
One love...One heart...Let's get together and feel all right ! ! !

#537 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 25 ноября 2005 - 20:04

TipiTip

Конечно надо посмотреть другие открытия.
Нигилизм? Отрицание всего или что это такое? Мы ж в мире живём и принимаем свои решения. Как раз и принимаем свои решения.

Да, нигилизм - это полное отрицание всего, можно сказать - абсолютный скептицизм.
Я почему задал этот вопрос; в твоих сообщениях уж очень сильно проявляется эгоцентризм. Ну и со скептицизмом, переходящим в нигилизм.
Так вот и хотелось бы узнать, исходя из какого источника ты делаешь свои выводы и принимаешь свои решения. Поэтому и спросил: "не сам же все придумываешь".

Апельсинка прочитала и приняла своё решение и сделала свои выводы. К ней какие вопросы? Она по твоему дура - не может отличить Библию от других книг?

Ни в коем случае дурой не считаю. Но уж больно ее выводы не похожи на то, что написано в Библии. Вот и подумал, а может не Библию читала, а что-нибудь атеистическое, разоблачающее Библию.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#538 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 25 ноября 2005 - 20:11

TipiTip

Да, нигилизм - это полное отрицание всего, можно сказать - абсолютный скептицизм.
Я почему задал этот вопрос; в твоих сообщениях уж очень сильно проявляется эгоцентризм. Ну и со скептицизмом, переходящим в нигилизм.
Так вот и хотелось бы узнать, исходя из какого источника ты делаешь свои выводы и принимаешь свои решения. Поэтому и спросил: "не сам же все придумываешь".

Ни в коем случае дурой не считаю. Но уж больно ее выводы не похожи на то, что написано в Библии. Вот и подумал, а может не Библию читала, а что-нибудь атеистическое, разоблачающее Библию.

Просмотреть сообщение


"Музыка народная... слова тоже сам придумал..."
Слушай - это ж элементарно, Ватсон :) Вот придумаю я что нибудь своё, приму решение какое то - если оно тупое и неподходящее, так жизнь сама расставит всё на места. Чего тут огород городить то :) Я повторяю, что живём мы в мире, а не только в своих мечтах.

Позволь спросить - в Библии написаны выводы? Мы ж вроде как сами для себя выводы делаем :) Демократия. Даже тоталитарный строй не отберёт у нас своего мнения - того, что мы думаем и чувствуем внутри себя.
  • 0

#539 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 26 ноября 2005 - 22:15

TipiTip

Вот придумаю я что нибудь своё, приму решение какое то - если оно тупое и неподходящее, так жизнь сама расставит всё на места.

Так ты решения еще не принял? А у меня сложилось мнение, что уже. Так рьяно нападаешь на все, что не соответствует твоему пониманию.
Думал получить ответ типа такого: "Вот это мое понимание основано на школьном курсе биологии (например), вот это - на книге философа имярек...", ну и так далее.

Позволь спросить - в Библии написаны выводы?

В каком смысле? Как жить? Или что делать в каждом конкретном случае?
Если первое, то - да. Если второе, то не всегда и не для всех случаев.

Свое решение касалось того, что я (и шпиЁн тоже) считаем Библию словом Божьим. Вот это решение мы приняли действительно сами. И теперь стараемся жить по тем правилам, которые Бог установил для людей.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#540 СП.

СП.
  • Пользователь
  • 308 сообщений

Отправлено 26 ноября 2005 - 22:21

шпиЁн,

не логично. Они на том свете уже давным-давно.


бугага :)

Эвклид уже тоже давно там, тока его геометрию преподают в ЛЮБОЙ школе мира. Мы используем то, что когда-то было создано.
Точно так же со всей этой лабудой. Гораздо проще юзать существующее, чем придумывать велосипед.
  • 0