Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

Существует ли Бог?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2925 ответов в этой теме

Опрос: Существует ли Б-г? (806 пользователей проголосовало)

Существует ли Б-г?

  1. Голосовал(а) Да (432 голосов [53.20%])

    Соотношение ответов: 53.20%

  2. Нет (218 голосов [26.85%])

    Соотношение ответов: 26.85%

  3. Не знаю (162 голосов [19.95%])

    Соотношение ответов: 19.95%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#571 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 19 декабря 2005 - 14:30

Страшила Мудрый

Вот у меня назрел вопрос к верующим. Почему именно Иейсус и Христианство? Почему не Аллах, почему не Будда, почему не Кришна, почему в конце концов не Зевс с Амоном Ра и Перуном? Это ведь тоже Боги, в которых люди искренне верили и верят?

Попробую ответить.
Я не знаком глубоко со всеми религиями, так что может быть мой ответ и будет неполным.
Если начинать с отвлеченных понятий, то только аврамистические религии (иудаизм, христианство, ислам) объясняют достаточно толково происхождение нашего мира. Во всех остальных бог или боги не являются в полной мере творцами, что-то существовало до того момента, когда бог начинал творить.

Только в этих религиях объясняется наличие зла, и становится понятным, почему зла в мире становится все больше и больше. В основе этого лежит грех, который присутствует в каждом человеке. Некоторые другие религии, а также светсякий гуманизм говорят о том что человек рождается белым и пушистым, что в нем есть только добрые намерения, а потом его портит окружение.

Ну а теперь основное. Христианство - это единственная вера (не хочу употреблять слово "религия", т.к. у него есть некий негативный смысл) , в которой Бог любит свое творение - человека. Более того, Он на протяжении всей истории человечества искал способ, как освободить человека от груза греха.
И Бог пошел на то, что принес в жертву одну из частей своего естества - Иисуса Христа. Своей жертвой Иисус искупил человека от греха, простил его и показал путь к вечной жизни.

Еще один довод в пользу христианства - Иисус воскрес и теперь живет вечно. Его многие называют то учителем, то пророком, то йогом, приписывая ему учебу у тибетских монахов. Однако основатели других религий умерли и известны места их захоронений. Только могила Иисуса пуста.

И потом, веруя в Христа, можно иметь личное общение с Богом. Получать от Него утешение, помощь, а в некоторых случаях и исцеление чудесным образом.

Если же сравнивать, то если ты знаком с греческой мифологией, знаешь, что Зевсу и компании на людей в высшей степени наплевать. Люди для них просто как песок под ногами. Ну а уж нравы, которые царили на Олимпе - ни о какой нравственности и говорить не приходится. И, в принципе, все языческие боги в чем-то похожи друг на друга: Зевс, Перун, Один... больше не помню. Да и многие из них требовали человеческих жертв.
Если говорить о буддизме, то в этой системе вообще нет бога. Изначально это была философская система, которая помогала найти человеку путь к совершенству. Иисус же сказал, что он есть путь и истина и жизнь.
В исламе бог какой-то недружелюбный. Для мусульманина подумать, что Аллах любит его - равноценно богохульству. Перед Аллахом положено трепетать. Причем, хоть в исламе и есть рай, но как туда попасть никто не может сказать, нет никаких правил. Аллах играет по правилам, которые сам устанавливает и может менять в любой момент по своему усмотрению.

Пока все, что мог вспомнить. Если будут вопросы, по мере сил отвечу.

Сообщение изменено: Jesus is Lord (19 декабря 2005 - 14:32 )

  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#572 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 19 декабря 2005 - 18:23

Jesus is Lord, грубо говоря, ищешь там, где проще зад пригреть? :)
Вопрос: если Бог един, почему ж тогда у мусульман Аллах есть? Он "неправильный" Бог? Или это вообще не Бог, а так - х..йня из под ногтей?
  • 0

#573 шпиЁн

шпиЁн

    один из первых

  • Постоялец
  • 1 629 сообщений

Отправлено 19 декабря 2005 - 20:54

TipiTip, Аллах есть, потому что каждый истолковывает Писание по-своему :)
  • 0
Мелким дрязгам свойственно скапливаться в большую задницу.

#574 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 19 декабря 2005 - 22:18

шпиЁн, Коран и Библия - одно и то же писание получается?
Значит и Аллах и Бог есть, но если Бог един - кто же тогда Аллах?

Сообщение изменено: TipiTip (19 декабря 2005 - 22:19 )

  • 0

#575 шпиЁн

шпиЁн

    один из первых

  • Постоялец
  • 1 629 сообщений

Отправлено 19 декабря 2005 - 22:24

TipiTip, почти одно и тоже. Не надо путать что с чего было "слизано". Бог - един. И тут Аллах выходит идолом. =) Про это уде говорили на нескоколько десятков постов выше :)
  • 0
Мелким дрязгам свойственно скапливаться в большую задницу.

#576 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 19 декабря 2005 - 22:28

Значит Аллах идол, х..йня из под ногтей. Я так и знал!!! :)
Хотя мусульмане с тобой не согласились бы... :)
  • 0

#577 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 20 декабря 2005 - 09:10

TipiTip

грубо говоря, ищешь там, где проще зад пригреть?

Да нет. Просто не хочется жить под законом. Помнишь как в "Кавказской пленнице" - Хочу купить дом, но не имею возможности, могу купить козу, но не имею желания.
Здесь примерно то же. Если по закону: хочу, но нельзя, не хочу, но надо. В исламе примерно так.
Если по благодати, которую дает Иисус, то получается: хочу, то что надо, и не хочу, чего не надо. Т.е. желания "совпадают с возможностями".

Хотя мусульмане с тобой не согласились бы...

Почему же. Очень даже соглашаются. Когда узнают о любви Бога к ним, о жертве Иисуса Христа, о прощении грехов. Вот только донести эту весть бывает сложновато. Мусульманские страны больно закрытые. И законы там жестче, чем у нас.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#578 alexwm1

alexwm1
  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 26 декабря 2005 - 05:41

Вот у меня назрел вопрос к верующим.
Почему именно Иисус и Христианство? Почему не Аллах, почему не Будда, почему не Кришна, почему в конце концов не Зевс с Амоном Ра и Перуном? Это ведь тоже Боги, в которых люди искренне верили и верят?
Вопрос задавался уже много раз всевозможным уличным проповедникам, ни разу никто из них на него не смог ответить.


вопрос не понят. что значит почему именно? почему именно что?

Мне кажется тот самый, со 100тами задействованной структуры мозга.
И кто же это такой?


Ну, это нам не узнать. Наверное.

энергия - материальна? материальна. а значит и вечна.
Энергия-то сама по себе может быть и может быть вечной. Но что толку будет от той энергии, если она не сможет совершать никакой работы? Это примерно как пружина в часах: если ее завести, то какое-то время она будет успешно стрелки двигать, а потом завод иссякнет - и все... Так же и в нашей вселенной: если в настоящее время уровень энтропия возрастает, т.е. уменьшается количество полезной энергии, то можно сделать вывод, что вселенная была когда-то "заведена" кем-то. Следовательно назвать ее вечной уже нельзя.


Я бы с тобой поспорил, но мне не очень интересно, извини. К тому же, у тебя есть кое-что в твоей жизни, что тебе просто необходимо исправить. не спрашивай меня что. а вечность я тебе объяснять не буду. вернее, не смогу, пока не исправишь.

А для меня нет разницы между высшей силой и Богом
А ты подумай. Просто сила разве может быть личностью?


Мы про просто силу или про высшую силу? Я бы тебя так спросил, а ты подумай, а разве не может быть ВЫСШАЯ сила личностью?

А то, что он рядом, это ты верно сказал. В каждом есть. Любовью зовётся.
Я не сазал, что Он "в", я сказал "рядом". И как могло что-то что в нас сотворить нас же?
Все-таки Бог - это некто больший, чем просто любовь.


Бог есть любовь и нет в нём никакой тьмы!
И он в нас. В каждом из нас...

Все задаються этим вопросм если ли ОН или нет? Но у знаем мы все это только в конце нашей жизни, а в данный момент каждый может быть прав кто-то утверждает что он есть, а кто-то говорит что его нет это фантастика - и все правы и споры тут вовсе не уместны!
Тогда тут напрашиваеться и второй вопрос, а есть ли он Сатана? =)

А Верю ли я в бога? Я могу на это ответит только так - если я вижу попа на 600 мерсе у меня вера почему-то кудато пропадает


А что, по твоему священники не имеют право на красивую жизнь? Если они её заслуживают? А насчёт сатаны, то нет его, точно знаю. Ну, даже если сатана и есть - то он полный лосик, и зовут сатану на небесах простым определением - человеческая глупость...
  • 0
Люблю я вас всех...

#579 Mitrodont

Mitrodont

    Зависший

  • Постоялец
  • 3 925 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 декабря 2005 - 11:39

а лучше вообще забить на всех богов этих кто в них верит и будет спокойнее жить..от того что кто то там молится в бивая себе в голову что всё будет хорошо и прося у этакого типа бога помощи а на след день его могут убить или что то произойдёт..
  • 0
Э?$†®Їмal=жи§нь ничто¤Э?©т®им всё

#580 MrWhite

MrWhite
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 30 января 2006 - 14:58

ja naprimer s4itaju 4to bog v kazdom;)
  • 0

#581 Tosja

Tosja
  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 марта 2006 - 19:34

Думаю...что есть.
Вот так вот недавно подошла ко мне девушка и задала почти такой же вопрос.
  • 0
дураки смеются над делами дураков

#582 ЙСЕХИРОРОСЕТХ

ЙСЕХИРОРОСЕТХ
  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 22 марта 2006 - 20:01

Вот так вот недавно подошла ко мне девушка и задала почти такой же вопрос.


Свидетельница иеговы? :)
  • 0

#583 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 23 марта 2006 - 09:23

Вера в Бога необходима человеку. Это понимали всегда. Как иначе заставить человека подчиняться? Человек - существо свободолюбивое, он не может делать только то, что ему велят делать. По-моему лозунг "бога нет" был использован большевиками в эпоху террора для того, чтобы заставить человека творить зло. Бога нет, делай что хочешь, никто и никогда тебя не накажет, можешь грабить, убивать и так далее.

Сообщение изменено: Soxer (23 марта 2006 - 10:00 )

  • 0

The best or nothing!


#584 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 23 марта 2006 - 09:35

YTPO.

Свидетельница иеговы? :)

Возможно, что и не свидетельница. Те обычно издалека заходят.
Но вот если об имени Бога спросила, тогда точно - она. :o
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#585 Tosja

Tosja
  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 марта 2006 - 12:37

Она спрашивала :
"Вы верите, что у вас в сердце живёт Бог?"
"Вы верите, что после смерти ваша жизнь продолжиттся на небесах?" :mellow:
  • 0
дураки смеются над делами дураков

#586 YourDream

YourDream

    Blanche Solitude

  • Пользователь
  • 269 сообщений

Отправлено 23 марта 2006 - 19:51

Значит Аллах идол, х..йня из под ногтей. Я так и знал!!! :)
Хотя мусульмане с тобой не согласились бы... :)

Слова выбирай по приличнее. Каждую религию нужно уважать.

В моём понимании вера и религия это две разные вещи. Религия, на мой взгляд, разъединяет людей, порождает ненависть и войны.
Я - человек не религиозный. Не молюсь, не верю в грехи, не читаю ни Библии, ни Корана. Но верю в то, что Бог есть. Он не обязательно должен быть старым добрым дядечкой, живущим на небе. Бог есть везде, он вокруг и внутри нас.
  • 0
Cердце глупого - по левую сторону, сердце умного - по правую

(Эклезиаст)

#587 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 23 марта 2006 - 20:10

Слова выбирай по приличнее. Каждую религию нужно уважать.


Хорошо, моя госпожа. :)
А ты читай внимательней, раз "не в теме" :)
  • 0

#588 MrDron

MrDron
  • Референт
  • 11 495 сообщений

Отправлено 23 марта 2006 - 20:16

Каждую религию нужно уважать.




+1 B)
  • 0

Чувака с форума я не стал бы обманывть)) он же может меня потом найти)


#589 MaDWaY

MaDWaY
  • Постоялец
  • 757 сообщений

Отправлено 23 марта 2006 - 20:47

Он не обязательно должен быть старым добрым дядечкой, живущим на небе.

слова завсегдатого циника, но я беспробудно согласен ...

Вообще эта дибильная идея с богом-мужчиной убогих шевенистов Хрестьян, ищущих власти над силой женского начала, которую уважали все язычники(ужас, ещё эти грязные ублюдки Греков называли язычниками, монстры!) И власть эта была надломлена на кострах инквизиции !

Хрестьянству должно быть стыдно за уродство рассы европейцев, а вы что думали? Что есть причина уродливых потомков? Всем известно, что всех красивых девушек в расход пустили грязные клешни Инквизиторов за ересь и поклонение сатане ...

Срал я на вашу религию, срань это всё !

Бог един, и имени ему нет!
  • 0

#590 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 23 марта 2006 - 20:50

Срал я на вашу религию, срань это всё !


Солидарен. :)
  • 0

#591 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 23 марта 2006 - 21:00

Katapulta

Так сходу и не скажешь. Но похоже на Свидетелей.
Она как спрашивала, каким тоном, чтобы потом опровергнуть или наоборот?
И каое-то продолжение эта беседа имела?
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#592 Калиныч...

Калиныч...
  • Пользователь
  • 262 сообщений

Отправлено 23 марта 2006 - 21:01

БОГ ЕСТЬ СОВЕСТЬ...
  • 0

#593 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 23 марта 2006 - 21:13

YourDream

В моём понимании вера и религия это две разные вещи.

5+

Я - человек не религиозный. Не молюсь, не верю в грехи, не читаю ни Библии, ни Корана. Но верю в то, что Бог есть.

Но в чем же тогда выражается вера? :huh:

Он не обязательно должен быть старым добрым дядечкой, живущим на небе.

А он и не есть такой. Бог есть дух. Так в Библии написано. :)

Бог есть везде, он вокруг и внутри нас.

Об этом где-то в этой теме уже говорили. Вокруг нас, в основном, все-таки Его творение.
А относительно того, что Бог внутри нас. Хм. Он все-таки не вор и не взломщик, чтобы вламываться без приглашения. Кто Его попросил быть в нем, в том Он и есть. А то получается, что в любом негодяе Бог присутствует.

костыль...

БОГ ЕСТЬ СОВЕСТЬ...

Совесть - это, скорее, голос Бога.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#594 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 23 марта 2006 - 21:18

Но верю в то, что Бог есть.
Но в чем же тогда выражается вера?


Ни в чём. Это просто утверждение голословное. То же самое как сказать "его нет" - и это точно так же ни в чём не будет выражаться. :) ИМХО
  • 0

#595 MaDWaY

MaDWaY
  • Постоялец
  • 757 сообщений

Отправлено 23 марта 2006 - 21:25

ах да, Христинство под нож за одни только выкрики, которыми можно только унизить себя, но не привлечь верующих=)

На одну из главных заповедей -
"Не сотвори себе кумира"

можно смело плевать в лицо - "А кто вам Христос? и чёрта вы за ним пошли?"

Или есть исключения?
  • 0

#596 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 23 марта 2006 - 21:30

MaDWaY, нееее. Не путай. Идеология такова, что Христос - это проводник. Он не кумир. К тому же он сын Бога. Вот. :)
  • 0

#597 MaDWaY

MaDWaY
  • Постоялец
  • 757 сообщений

Отправлено 23 марта 2006 - 21:38

TipiTip, о да, конечно, ведь дочери быть не может, не так ли? :)
Сын, отец, дух святой(это про дедушку, должно быть? :) )

Идеология такова, что Христос - это проводник

ну уж нет, повелись бараны, значит-кумир, или тут опять двойные стандарты, ага? =)

и вообще, завязывайте вы эту байду, господь един, и вся эте херамантия с религиями - это жалкое подобие, вы его только обижаете ...

Нельзя дать ему рамки, просто нельзя !... это вне моего и вне вашего понимания ... в моём особзнании только один вопрос-Когда, бл*дь, это другие поймут ?
  • 0

#598 Калиныч...

Калиныч...
  • Пользователь
  • 262 сообщений

Отправлено 23 марта 2006 - 21:46

ага бог есть. отмоем грехи за бабло, купим свечи за упокой за то же бабло, освятим точилы за бабло.всё упирается в бабло.для меня бог это моя,только моя совесть...

Сообщение изменено: костыль... (23 марта 2006 - 21:54 )

  • 0

#599 YourDream

YourDream

    Blanche Solitude

  • Пользователь
  • 269 сообщений

Отправлено 23 марта 2006 - 21:47

Об этом где-то в этой теме уже говорили. Вокруг нас, в основном, все-таки Его творение.
А относительно того, что Бог внутри нас. Хм. Он все-таки не вор и не взломщик, чтобы вламываться без приглашения. Кто Его попросил быть в нем, в том Он и есть. А то получается, что в любом негодяе Бог присутствует.

Он внутри всех, кто в него верит.

Но в чем же тогда выражается вера?

В том, что я верю в существование самого Бога. Верю в то, что он создал нас наблюдает за нами и помогает нам.

ага бог есть. отмоем грехи за бабло, купим свечи за упокой за то же бабло, освятим точилы за бабло.всё упирается в бабло.для меня бог это моя,только моя совесть,и это не голос бога это мой голос!!!

Совесть и Бог - синонимы? Хмм... Интересно мыслишь.
  • 0
Cердце глупого - по левую сторону, сердце умного - по правую

(Эклезиаст)

#600 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 23 марта 2006 - 21:48

YourDream, мне интересно а почему Бог именно ОН, а не ОНА ? :) Можешь попытаться ответить ?
  • 0