Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

Существует ли Бог?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2925 ответов в этой теме

Опрос: Существует ли Б-г? (806 пользователей проголосовало)

Существует ли Б-г?

  1. Голосовал(а) Да (432 голосов [53.20%])

    Соотношение ответов: 53.20%

  2. Нет (218 голосов [26.85%])

    Соотношение ответов: 26.85%

  3. Не знаю (162 голосов [19.95%])

    Соотношение ответов: 19.95%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#601 ЙСЕХИРОРОСЕТХ

ЙСЕХИРОРОСЕТХ
  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 23 марта 2006 - 21:50

Совесть - это, скорее, голос Бога.


не соглашусь, если считать, что бог - нечто внешнее, находящееся вне разума человека.

VII.Автономная нравственность.

Это последняя и одновременно с тем высшая ступень развития нравственности. На данном этапе человек способен регулировать свое поведение изнутри. Если в основе конвенциальной нравственности стоял стыд, то в основе автономной нравственности стоит совесть. Отличие совети от стыда в том, что стыд - чувство, направленное вовне, выражающее ответственность перед другими людьми, совесть же - чувство, направленное вовнутрь, выражающее ответственность перед самим собой. Совесть - это прокурор, обвиняющий самого себя(парадокс!). Это возможно лишь потому, что совесть - всего лишь часть единой личности. Она представляет собой механизм сравнения поведения Эго существующего с Эго идеальным(мнимым), выработавшимся в результате глубокой интериоризации всех внешних видов механизмов контроля а также "нравственной эволюции".


отсюда
  • 0

#602 Калиныч...

Калиныч...
  • Пользователь
  • 262 сообщений

Отправлено 23 марта 2006 - 21:50

да синонимы и баста...я же написал же бог есть совесть...
  • 0

#603 ЙСЕХИРОРОСЕТХ

ЙСЕХИРОРОСЕТХ
  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 23 марта 2006 - 21:54

костыль...,

да синонимы и баста...я же написал же бог есть совесть...


а аргументировать кто будет?

"просто пишут и баста" только дураки.
  • 0

#604 Natalya

Natalya
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 23 марта 2006 - 22:00

Бог, безусловно, есть и тут не надо никаких доказательств «ибо блажен тот, кто не видя, уверует».
А что всё доказуемо, это неправда, ещё никто не ответил, как и почему образовалось то, с чего всё началось…
Стоит ли искать ответ, когда он очевиден? Ведь сначала было слово…
  • 0
c'est la vie...

#605 Калиныч...

Калиныч...
  • Пользователь
  • 262 сообщений

Отправлено 23 марта 2006 - 22:01

аргумент такой надо различать где зло и где добро.ты втыкаешь что я дурак хм тогда кто же ты?
  • 0

#606 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 23 марта 2006 - 22:02

повелись бараны


Ну кто же будет считать себя бараном? Борются за правое дело, панимаишь :)
Просто у женщин не так башню рвёт (за исключением Жанны д'Арк) на почве всяких идей фанатичных, вот они в список и не включены :)
  • 0

#607 ЙСЕХИРОРОСЕТХ

ЙСЕХИРОРОСЕТХ
  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 23 марта 2006 - 22:04

Natalya,

Бог, безусловно, есть и тут не надо никаких доказательств «ибо блажен тот, кто не видя, уверует».
А что всё доказуемо, это неправда, ещё никто не ответил, как и почему образовалось то, с чего всё началось…
Стоит ли искать ответ, когда он очевиден? Ведь сначала было слово…


Ваши слова звучат, эмм... немножко безоснованно.
Цитаты из библии доказательством не являются. Библия писалась людьми.

А что всё доказуемо, это неправда


Ага. Наша планета не круглая и не вертится, потому что это доказуемо.

костыль...,

аргумент такой надо различать где зло и где добро.ты втыкаешь что я дурак хм тогда кто же ты?


Я - идиот и этого не отрицаю. А то, что ты дурак я не говорил. Если хочешь знать мое мнение, то ты - мальчик-пэтэушник.

TipiTip,

Ну кто же будет считать себя бараном? Борются за правое дело, панимаишь


пять (-:
  • 0

#608 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 23 марта 2006 - 22:04

Natalya, "блажен" от слова "блаженный"?
  • 0

#609 Калиныч...

Калиныч...
  • Пользователь
  • 262 сообщений

Отправлено 23 марта 2006 - 22:08

YTPO., хэхэ мальчик птушник забавно...я с этим не соглашусь.такой вопрос часто ли ты ходишь в церковь?если вообще ходишь.

Сообщение изменено: костыль... (23 марта 2006 - 22:10 )

  • 0

#610 ЙСЕХИРОРОСЕТХ

ЙСЕХИРОРОСЕТХ
  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 23 марта 2006 - 22:09

костыль...,

хэхэ мальчик птушник забавно...я с этим не соглашусь.такой вопрос часто ли ты ходишь в церковь?


пару раз в жизни был. А что?

P.S> соглашаться или нет право твое. Мое право - иметь мнение.
  • 0

#611 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 23 марта 2006 - 22:09

костыль..., вообще не хожу. А что случилось? :)
  • 0

#612 Калиныч...

Калиныч...
  • Пользователь
  • 262 сообщений

Отправлено 23 марта 2006 - 22:11

TipiTip, YTPO., значит не верите в бога?
  • 0

#613 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 23 марта 2006 - 22:18

костыль..., это уже второй вопрос :) Только я не понял что следует из того, что мы не ходим в церковь? В чём пойнт вопроса был...
  • 0

#614 ЙСЕХИРОРОСЕТХ

ЙСЕХИРОРОСЕТХ
  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 23 марта 2006 - 22:29

TipiTip, он алогичен и, похоже, неизлечим

Сообщение изменено: YTPO. (23 марта 2006 - 22:29 )

  • 0

#615 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 23 марта 2006 - 22:32

YTPO., да фиг знает. Перечитал. Вроде он совесть только за бога признаёт. А теперь спрашивает верим ли мы в бога... Где суть, где логика... Я тоже что то не понял до конца...
  • 0

#616 YourDream

YourDream

    Blanche Solitude

  • Пользователь
  • 269 сообщений

Отправлено 23 марта 2006 - 23:07

YourDream, мне интересно а почему Бог именно ОН, а не ОНА ? :) Можешь попытаться ответить ?

Наверно, если бы Бог был женщиной, он бы вначале создал женщину.
А ведь вначале был создан мужчина...
Вообще, трудный вопрос... Даже не знаю, что сказать.

Нет... У Бога все таки скорей всего нету рода. Просто привыкли звать его Бог, поэтому приходиться говорить "Он", "Ему"...

Сообщение изменено: YourDream (23 марта 2006 - 23:12 )

  • 0
Cердце глупого - по левую сторону, сердце умного - по правую

(Эклезиаст)

#617 ЙСЕХИРОРОСЕТХ

ЙСЕХИРОРОСЕТХ
  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 23 марта 2006 - 23:08

Может потому что вначале был создан мужчина, а потом женщина?
Вообще, тружный вопрос... Даже не знаю, что сказать.


ROFL

мужчина - бог

:D
  • 0

#618 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 23 марта 2006 - 23:09

Может потому что вначале был создан мужчина, а потом женщина?


:) может и так. спасибо за ответ
  • 0

#619 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 23 марта 2006 - 23:14

Что значит "может"?! Откройте и посмотрите что говорит по этому поводу Библия! Ишь! В этом деле мелочей не бывает! :D :lol:
  • 0

#620 Калиныч...

Калиныч...
  • Пользователь
  • 262 сообщений

Отправлено 23 марта 2006 - 23:45

YTPO., да фиг знает. Перечитал. Вроде он совесть только за бога признаёт. А теперь спрашивает верим ли мы в бога... Где суть, где логика... Я тоже что то не понял до конца...

ты что вопрос не догнал? :D
  • 0

#621 MaDWaY

MaDWaY
  • Постоялец
  • 757 сообщений

Отправлено 24 марта 2006 - 00:28

оу йэ,
в вопросе мужчина или женщина даже сути "курица или яйцо" нет, просто херня какая-то

"петух или курица" :D клоуны ...
  • 0

#622 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 24 марта 2006 - 09:48

TipiTip

Ни в чём. Это просто утверждение голословное.

Ну, тогда это не вера. Это просто голословное утверждение, как ты говоришь. Если и тот, кто просто говорит что Бог есть, и тот, кто говорит, что Бога нет живут одинаково - тогда какая разница.
Если человек признает существование Бога, тогда что-то должно в его жизни поменяться. Хотя бы в том плане, что он признает над собой власть, которая может наказать хотя бы.

На одну из главных заповедей - "Не сотвори себе кумира" можно смело плевать в лицо - "А кто вам Христос? и чёрта вы за ним пошли?"
К тому же он сын Бога.

Ну и Бог к тому же. Сказано же "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог." и "Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи."

MaDWaY

Христинство под нож за одни только выкрики, которыми можно только унизить себя, но не привлечь верующих

Уточни, пожалуйста.

вся эте херамантия с религиями - это жалкое подобие

А кто говорит о религиях? Это в другой теме было. Сейчас о Боге речь.

... это вне моего и вне вашего понимания ...

Ага. Раз это вне нашего понимания - ведем себя так, как будто Бога нет: ломай, круши - все равно ничего не будет.
Удобная отмазка.

костыль...

отмоем грехи за бабло, купим свечи за упокой за то же бабло, освятим точилы за бабло.всё упирается в бабло.

Ну вот, опять о религии. Это-то здесь причем. А если кто-то скажет, что во славу Бога надо об пол головой биться? Знаешь, есть поговорка о дураке и лбе.

для меня бог это моя,только моя совесть...

Интересно, как может быть богом то, что внутри тебя. Внутри каждого из нас обычно наше эго находится.

такой вопрос часто ли ты ходишь в церковь?если вообще ходишь.

Вот интересно, ты задаешь вопрос про церковь. Хотя вроде бы понятно, что YTPO. в Бога не верит. Подразумевается, что сам в церковь ходишь. Или нет?
Но если ходишь, то зачем? Ведь Бог внутри тебя. Или я чего-то не понимаю?

YourDream

Он внутри всех, кто в него верит.

Тут вопрос еще в том, как верит.

В том, что я верю в существование самого Бога. Верю в то, что он создал нас наблюдает за нами и помогает нам.

"Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва? (Иакова 2:20)"

YTPO.

=/не соглашусь, если считать, что бог - нечто внешнее, находящееся вне разума человека./=
Может быть с голосом не очень удачная аналогия. Голос действительно приходит извне, а совесть вроде говорит изнутри. Может быть лучше сказать, что совесть - это слуховой аппарат (не в смысле, который для глухих, а как наши уши) который воспринимает голос Бога. Или не воспринимает, если человек глух к этому голосу, или сам не хочет слышать. Говорят ведь - бессовестный человек.

Сообщение изменено: Jesus is Lord (24 марта 2006 - 17:57 )

  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#623 Sanja

Sanja

    Love will save the World

  • Постоялец
  • 1 695 сообщений
  • Откуда:г. Таллин, Ласнамяэ

Отправлено 24 марта 2006 - 11:58

Да и ниипёт. :)
  • 0
Мечта - самое ценное, что есть у человека. Воплощение её в реальность - смысл жизни.

#624 ЙСЕХИРОРОСЕТХ

ЙСЕХИРОРОСЕТХ
  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 24 марта 2006 - 16:08

Jesus is Lord,

Может быть с голосом не очень удачная аналогия. Голос действительно приходит извне, а совесть вроде говорит изнутри. Может быть лучше сказать, что совесть - это слуховой аппарат (не в смысле, который для глухих, а как наши уши) который воспринимает голос Бога. Или не воспринимает, если человек глух к этому голосу, или сам не хочет слышать. Говорят ведь - бессовестный человек.


я уже высказал свою точку зрения по этому поводу в предыдущем посте. Там же ссылка на статью, где я объясняю, что такое в моем понимании совесть.

Сообщение изменено: YTPO. (24 марта 2006 - 16:08 )

  • 0

#625 Ananymous

Ananymous

    Сторонний наблюдатель

  • Пользователь
  • 642 сообщений

Отправлено 24 марта 2006 - 17:49

Все верят в Бога, просто все называют его по-разному, Бог, Аллах, Наука и т.д.

Что же касается пола, то Бог просто выше такого разделения.
  • 0

#626 MaDWaY

MaDWaY
  • Постоялец
  • 757 сообщений

Отправлено 25 марта 2006 - 02:39

Ага. Раз это вне нашего понимания - ведем себя так, как будто Бога нет: ломай, круши - все равно ничего не будет.
Удобная отмазка.

вай-вай, не надо, не надо ...я глубоко-верующий человек, и господь есть, мне доказательств не надо !

Уточни, пожалуйста.

Ну самые смешные места всегда начинаются со слов - Всемогущий и всепрощающий ...

А дальше есть миллионы вариантов:
допустим, убийцы: расклад ясен, ад, муки, бла-бла-бла и дальше на суд всевышнего с продлением приговора или выпуск под подписку о невыезде ... Раз уж он всесилен, чего же не направил его руку в самый подходящий момент и не спас жертву?
ну в общем понимаете на чём играть стоит, ага?


Короче Вольтера читайте ...

Двоебожие единственное наглядное объяснение подвластное рассудку и логике ...


Вдвух словах, читал давно, не судите строго, для полной картины советую полный труд прочитать ...

Вселенское равновесие на всех уровнях бытия и небытия, даже у богов...
Две вселенские силы, начало добра и зла ... боролись друг с другом с начала времён, выматывали друг друга и вступали в битву вновь, разносили вселенную за вселенной, а потом решили создать солнце, землю, людей ... и именно они должны были стать оружием бойни...

По планам Зла и соглашению Добра: человек получил болезни, страх, безверие, но поскольку это был консенсус двух мудрейших сил, с позволения Зла, Добро внесло людям возможность лечить болезни, способность боротсья ос страхом, и проверку верой ...


отсебятина

И каждый день в нас борится два бога(именно бога, не всесильный господь и какой-то зачмырённый прыщь-Сатана, а вселенские силы равные по значимости) и именно за нами стоит выбор, кто будет пировать в конце, ести таковой будет... =)

Алилуя, мать вашу ! )
  • 0

#627 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 25 марта 2006 - 13:57

Или: "Сатаны не существует. Есть один Бог с весьма переменчивым характером". :)
  • 0

#628 Ananymous

Ananymous

    Сторонний наблюдатель

  • Пользователь
  • 642 сообщений

Отправлено 25 марта 2006 - 14:43

Это может быть и не очень правдоподобная история, но здесь присутствует неплохой логический элемент. Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.
- Все, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
- Да, создано Богом.
- Бог создал все? - спросил профессор.
- Да, сэр, - ответил студент.
Профессор спросил:
- Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал , что вера в Бога это миф.
Еще один студент поднял руку и сказал:
- Могу я задать вам вопрос, профессор?
- Конечно, - ответил профессор.
Студент поднялся и спросил:
- Профессор, холод существует?
- Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.
Молодой человек ответил:
- На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фарегейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
Студент продолжил.
- Профессор, темнота существует?
Профессор ответил,
- Конечно, существует.
Студент ответил:
- Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что проиходит при отсутствии света.
В конце концов, молодой человек спросил профессора,
- Сэр, зло существует?
На этот раз неуверенно, профессор ответил,
- Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.
На это студент ответил,
- Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод - слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.
Профессор сел.
Имя молодого студента было - Альберт Эйнштейн.


И еще хотел бы поделиться со всеми вот этой ссылкой, рекомендую посмотреть её всем, просто посмотрите.
  • 0

#629 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 25 марта 2006 - 14:55

Ananymous, это грязный ПеАр теории относительности :). Притча хорошая. Но она, опять таки, показывает лишь относительность восприятия человеком чего-либо.
  • 0

#630 Ananymous

Ananymous

    Сторонний наблюдатель

  • Пользователь
  • 642 сообщений

Отправлено 25 марта 2006 - 16:40

TipiTip, да, как сказал Эйнштейн: "Все относительно..."

Все мы верим, а даже если не верим, то наша вера заключается в неверии ;).
  • 0