Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

Существует ли Бог?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2925 ответов в этой теме

Опрос: Существует ли Б-г? (806 пользователей проголосовало)

Существует ли Б-г?

  1. Голосовал(а) Да (432 голосов [53.20%])

    Соотношение ответов: 53.20%

  2. Нет (218 голосов [26.85%])

    Соотношение ответов: 26.85%

  3. Не знаю (162 голосов [19.95%])

    Соотношение ответов: 19.95%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#631 MaDWaY

MaDWaY
  • Постоялец
  • 757 сообщений

Отправлено 25 марта 2006 - 23:09

Я хотел бы поправиться, вот сегодня ночью заснуть не мог ... всё тревожился, а так ли ?

Зло, Добро

это настолько нравственное понятие, что оно зависит конкретно от субъекта ... Зло всегда было разным и Добро так же...


вообще понятия Добра и Зла появились с "рождением" нравственности в человеке, но ведь Бог был куда раньше и по-сему выводим, что все наши трёпы о Добре и Зле не были актуальны в начале Бытия, на закате Небытия ...

Что скажете, господа?
  • 0

#632 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 26 марта 2006 - 15:31

MaDWaY, "судьба играет человеком, а человек играет на трубе" :)
  • 0

#633 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 28 марта 2006 - 20:30

MaDWaY

...я глубоко-верующий человек

А во что (или в кого) веришь? И "господь" имеется в виду "господин"?

допустим, убийцы: расклад ясен, ад, муки, бла-бла-бла и дальше на суд всевышнего...

Ну, не всегда так бывает. Тот разбойник, который висел рядом с Иисусом, получил ведь спасение в самый последний момент.

Раз уж он всесилен, чего же не направил его руку в самый подходящий момент и не спас жертву?

Бывает, что и спасает. Однако этот пример как раз и говорит о том, что Бог не творил зло. И Он не может постоянно регулировать (зачастую сверхъестественным образом) все наши разборки.

Короче Вольтера читайте...

Угу. Подходящий автор для глубоко верующего человека. Он же воинствующий атеист был. Один раз даже заявил, что через 100 лет от христианства не останется и следа. Прогадал, однако.

Двоебожие единственное наглядное объяснение подвластное рассудку и логике ...
Две вселенские силы, начало добра и зла ... боролись друг с другом с начала времён, выматывали друг друга и вступали в битву вновь, разносили вселенную за вселенной...

Еще раз, угу. Ты никогда не наблюдал как дети в песочнице играют? Аналогия двух богов. Ни за что им ничего не построить.
Потому что добро всегда направлено на созидание, а зло - на разрушение. Третьего не дано.

...и какой-то зачмырённый прыщь-Сатана...

Да не зачмыренный он. И не прыщ. Просто может быть не сталкивался еще. Достаточно сильная личность. Но вот создавать что-то неспособен. Только разрушать.

это настолько нравственное понятие, что оно зависит конкретно от субъекта...

А ты не думал о том, что нравственность, если можно так сказать, дана нам извне. Что она не является продуктом человеческой деятельности. Ведь основные понятия нравственности едины для всех людей.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#634 sascha.

sascha.

    can u handle your life?

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Откуда:Таллинн/Нарва

Отправлено 08 апреля 2006 - 15:14

однозначно ДААААААААААА!
  • 0

#635 Degar®

Degar®
  • Пользователь
  • 119 сообщений

Отправлено 09 апреля 2006 - 23:51

MaDWaY

А во что (или в кого) веришь? И "господь" имеется в виду "господин"?

Ну, не всегда так бывает. Тот разбойник, который висел рядом с Иисусом, получил ведь спасение в самый последний момент.

Бывает, что и спасает. Однако этот пример как раз и говорит о том, что Бог не творил зло. И Он не может постоянно регулировать (зачастую сверхъестественным образом) все наши разборки.

Угу. Подходящий автор для глубоко верующего человека. Он же воинствующий атеист был. Один раз даже заявил, что через 100 лет от христианства не останется и следа. Прогадал, однако.

Еще раз, угу. Ты никогда не наблюдал как дети в песочнице играют? Аналогия двух богов. Ни за что им ничего не построить.
Потому что добро всегда направлено на созидание, а зло - на разрушение. Третьего не дано.

Да не зачмыренный он. И не прыщ. Просто может быть не сталкивался еще. Достаточно сильная личность. Но вот создавать что-то неспособен. Только разрушать.

А ты не думал о том, что нравственность, если можно так сказать, дана нам извне. Что она не является продуктом человеческой деятельности. Ведь основные понятия нравственности едины для всех людей.

А теперь, в пику себе, докажите, что ЕГО нет :)
  • 0
de noche todos los gatos son pardos
QUOD LICET JOVI , NON LICET BOVI

#636 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 10 апреля 2006 - 08:11

А теперь, в пику себе, докажите, что ЕГО нет

Зачем?
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#637 Degar®

Degar®
  • Пользователь
  • 119 сообщений

Отправлено 12 апреля 2006 - 02:23

Зачем?

Тогда объясни, чего будет стоить добро без зла, и как можно созидать ничего не разрушая? B)
  • 0
de noche todos los gatos son pardos
QUOD LICET JOVI , NON LICET BOVI

#638 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 12 апреля 2006 - 09:00

Если Бог милосерден и всех готов простить то :
За что он истребил детей египетских? Только чтоб Моисей со своей ватагой могли уйти?

И в чём были виноваты дети(40 чел.), на которых он натравил двух медведей? Они посмеялись над Елисеем, над его плешинкой - это смертный грех? Сколько раз люди смеялись над подобными Елисею, чтож медведей на всех не спустил?

Садом и Гомора, разве там не было младенцев, непорочных хотя бы из за возроста своего? Бог спас одну семью, но мог спасти и других... так почему не спас? Зачем ему эти невинные жертвы?

И ещё, как вы относитесь к тому что вселенная такая большая? Нам одним так много ведь не надо. А если мы не одни, то как вы думаете, те другие, они похожи на нас? Думаете у них есть религия? Думаете она схожа с вашей? Слеплены ли они по образу и подобию божьему? Или этого счастья удостоились только мы?
  • 0

#639 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 12 апреля 2006 - 15:54

Degar®

Тогда объясни, чего будет стоить добро без зла, и как можно созидать ничего не разрушая?

А что, для того, чтобы узнать что такое добро, обязательно нужно, чтобы тебе морду набили? Без этого никак не различишь?
Вообще, все рассуждения о том, что добра без зла не может быть, что иначе нельзя будет с чем сравнивать, приводят к тому, появляются тезисы об относительности добра и зла. Дескать, что для одного хорошо, то для другого плохо. Это уже обсуждали здесь в самом начале. Но, к сожалению, TipiTip удалил свои посты, а именно с ним мы и вели беседы в основном.

Думаю, что созидать можно и не разрушая. Я не имею в виду, конечно, области человеческой деятельности: строительство там или промышленность - там ломать бывает необходимо.
А вот в социальной сфере, в области человеческих отношений вполне, думаю, можно. Правда, не всегда получается. Даже можно сказать всегда не... Так и вспоминаются слова В.Черномырдина: "Хотели как лучше, а получилось как всегда."
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#640 Degar®

Degar®
  • Пользователь
  • 119 сообщений

Отправлено 12 апреля 2006 - 17:33

Degar®

А что, для того, чтобы узнать что такое добро, обязательно нужно, чтобы тебе морду набили? Без этого никак не различишь?
Вообще, все рассуждения о том, что добра без зла не может быть, что иначе нельзя будет с чем сравнивать, приводят к тому, появляются тезисы об относительности добра и зла. Дескать, что для одного хорошо, то для другого плохо. Это уже обсуждали здесь в самом начале. Но, к сожалению, TipiTip удалил свои посты, а именно с ним мы и вели беседы в основном.

Думаю, что созидать можно и не разрушая. Я не имею в виду, конечно, области человеческой деятельности: строительство там или промышленность - там ломать бывает необходимо.
А вот в социальной сфере, в области человеческих отношений вполне, думаю, можно. Правда, не всегда получается. Даже можно сказать всегда не... Так и вспоминаются слова В.Черномырдина: "Хотели как лучше, а получилось как всегда."

Случается и морду бьют добра ради :) . Что то меняя всегда, в любой сфере, ломаешь старое :)
  • 0
de noche todos los gatos son pardos
QUOD LICET JOVI , NON LICET BOVI

#641 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 12 апреля 2006 - 18:30

Кстати Degar® в чём то прав. Можно и по-дружбе вправить мозги мордобоем или какой-нибудь жёсткой критикой :)
  • 0

#642 sascha.

sascha.

    can u handle your life?

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Откуда:Таллинн/Нарва

Отправлено 12 апреля 2006 - 18:40

Да забейте вы.однозначный ответ- он существует! :))) 100%
  • 0

#643 Degar®

Degar®
  • Пользователь
  • 119 сообщений

Отправлено 12 апреля 2006 - 19:31

Да забейте вы.однозначный ответ- он существует! :))) 100%

ДОКАЖИ :)
  • 0
de noche todos los gatos son pardos
QUOD LICET JOVI , NON LICET BOVI

#644 sascha.

sascha.

    can u handle your life?

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Откуда:Таллинн/Нарва

Отправлено 12 апреля 2006 - 20:09

ДОКАЖИ :)


не приходит сейчас в голову как доказать, просто я чувствую что он есть, что он помогает, когда ты его попросишь..
Наверное просто я бывал в очень сложных ситуациях, когда уповал только на Бога..и по моему он помогал..да да он помогал!
  • 0

#645 Хозяйка Медной Горы

Хозяйка Медной Горы
  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 12 апреля 2006 - 21:57

Както спросила одного верующего человека, как он докажет, что Бог есть. Он ответил "Никак. Дана Библия, в ней все написанно. я в Нее ВЕРЮ."
Кто хочет - тот верит. ;)
  • 0

#646 Degar®

Degar®
  • Пользователь
  • 119 сообщений

Отправлено 12 апреля 2006 - 23:16

не приходит сейчас в голову как доказать, просто я чувствую что он есть, что он помогает, когда ты его попросишь..
Наверное просто я бывал в очень сложных ситуациях, когда уповал только на Бога..и по моему он помогал..да да он помогал!

Ты сам себе помог :)

Както спросила одного верующего человека, как он докажет, что Бог есть. Он ответил "Никак. Дана Библия, в ней все написанно. я в Нее ВЕРЮ."
Кто хочет - тот верит. ;)

Во все ли написанное можно верить? :) А БИБЛИЮ нужно уметь читать :)
  • 0
de noche todos los gatos son pardos
QUOD LICET JOVI , NON LICET BOVI

#647 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 29 апреля 2006 - 19:26

Sansero

Привет.
Прошу прощения за задержку. Много работы, никак было не выкроить времени для ответа. И еще приношу свои извинения за то, что не стал отвечать сразу – обычно такие вопросы задают для того, чтобы поймать оппонента на какой-нибудь нестыковке. Не думал, что для тебя ответы на эти вопросы важны.

Для начала – два небольших отступления.
Первое. Обычно люди оценивают действия Бога исходя из своих «понятий». Удивляются и даже возмущаются по поводу каких-то действий Бога, примерив их к своему пониманию справедливости. И как-то не принимают в расчет, что это не люди создали Бога (хотя есть и такое мнение, но в этом случае говорить о Его справедливости или несправедливости вообще бессмысленно), а Бог сотворил весь этот мир и людей в том числе.
В одной повести врач рассказывает как его пациенты, дети, всякими способами пытаются его задобрить и отговорить, когда он должен выполнить какую-то процедуру, неприятную для ребенка. Но ребенок ведь не может знать, что это делается для его же блага.
Поэтому, наверное, будет некорректным оценивать, обсуждать и, тем более, осуждать, действия Бога.

И второе. Обычно, задавая подобные вопросы, люди исходят из того, что наша жизнь кончается смертью. И что за этим порогом ничего больше не будет. Но если мы обсуждаем то, что написано в Библии, логичным будет принять то, что жизнь человека не заканчивается смертью, а продолжается вечно. В каком виде – это другой вопрос, ответа на который мы знать не можем. Единственное, что мы знаем (из Библии опять же) – что одни будут проводить вечность с Богом в царстве небесном (в раю), другие в месте вечных мучений (в аду). Поэтому, отвечая на твои вопросы я буду исходить из этих двух предпосылок.

И еще – я не могу говорить с полной уверенностью о действиях Бога. Просто потому, что я не знаю точно, чем Он руководствовался при принятии решений. Как сказано у пророка Исаии: «Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших. (Ис.55:8,9)» Все, что я напишу, будет моим мнением.

И начну, пожалуй, с вопроса о младенцах Содома и Гоморры. Кстати, в Ветхом Завете есть еще немало мест, где описано как страдают маленькие дети. В этом же конкретном случае достаточно трудно было бы вывести невинных младенцев из города. Разве что ангелов послать, чтобы унесли. Как аисты. Ну и потом надо было бы детские сады открывать – иначе как эту прорву детей воспитывать?
С другой стороны, каких детей считать невинными? Конечно, они не успели еще совершить грехов в своей жизни, но (это мое мнение) успели «насмотреться» на поступки своих родителей. Если бы они остались жить, не стали бы они повторять те грехи, которые совершали их родители? Ведь для них это было бы нормой. И, в результате, попали бы в ад. Возможно, Бог и решил взять их к себе пока они были безгрешными.
Есть такая поговорка: «Есть поступки хорошие, а есть – правильные»
И в Библии есть один пример, когда хороший поступок привел к плохим результатам. Я не буду пересказывать, можешь сам прочитать – 4 книга Царств, с 20-й главы. Там рассказывается о царе Езекии и его сыне Манассии.

Теперь о Елисее. Дело, как ты правильно заметил, не в его лысине. В те времена некоторых пророков просто убивали. Не хотели слышать того, что они говорили. Пророки ведь на то и поставлены Богом, чтобы обличать народ в грехах.
Теперь о детях. Слова, которые даны в Синодальном переводе как «малые дети» (4 Царств 2:23), имеют следующие значения: «маленький, меньший, младший, маловажный» и «мальчик, отрок; юноша, молодой человек; слуга, раб». Слуга и раб сюда вряд-ли подходят, но вот представить себе толпу (не меньше 40 человек) 5…6-летних пацанов, обзывающих человека в возрасте – трудновато представить. Так что, видимо, это были все-таки подростки. А у подростков должно быть уже понятие о том, что такое хорошо, а что такое плохо. К тому же, как наверное и сам знаешь, на востоке уважение к старшим – это одно из основных правил поведения. Библия говорит: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе. (Исх.20:12)» и
«Пред лицем седого вставай и почитай лице старца, и бойся Бога твоего. Я Господь.
(Лев.19:32)»


И если ватага подростков пристает к почтенному человеку с насмешками – значит что-то неладно в «датском королевстве» - в народе израильском, то есть. И обрати внимание, не Елисей натравил на детей медведей. Он проклял их именем Господа, т.е. призвал Бога судить их. И Бог послал медведиц, как знамение для израильского народа, чтобы показать людям, насколько далеко они отклонились от пути праведности.

В принципе и историю исхода можно рассматривать как знамение Божие для народа Египта. Тут еще надо учесть, что израильский народ был народом, который Бог образовал (не избрал, как принято сейчас говорить, а именно образовал) как свой народ. И именно Бог допустил, чтобы его народ оказал в рабстве. И когда их положение оказалось критическим, и евреи обратились к Богу, Он начал действовать. И если первые три знамения египетские жрецы смогли повторить, то последующие казни, а особенно последняя, были как раз самыми сильными знамениями как для египтян, так и для евреев. Бог показал свое могущество для того, чтобы и египтяне поверили в единого всемогущего Бога, и израильтяне увидели славу своего Бога.

Что касается Вселенной, тут я не могу сказать что-либо определенное. Нам действительно не надо больше нашей Земли. И мы вряд ли когда либо сможем освоить даже ближайшие планеты. Но раз Бог создал такую Вселенную, значит Ему это было для чего-то нужно. В Библии сказано, что Бог создал светила «...для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; (Бытие 1:14)»

И, мне кажется, что мы во Вселенной одни.

Если Бог милосерден и всех готов простить...

Только одно маленькое уточнение. Бог готов простить действительно всех, но только при условии, если эти "все" примут Его "правила игры". То есть, по минимуму, признают Его существование и будут стараться исполнять Его заповеди.
Клайв Льюис написал: "В конце времени будет только два класса людей: те, которые однажды сказали Богу: "Да будет Твоя воля", и те, которым скажет Бог: "Да будет по вашей воле".
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#648 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 29 апреля 2006 - 20:42

Jesus is Lord, Спасибо:)
Вопросы не то что-бы важны, просто хотелось разобраться.
Информация не бывает лишней :) Теперь есть о чём подумать на работе :)
А вобще, мне как раз кажется что это человек создал Бога, по образу и подобию своему...

Сообщение изменено: Sansero (29 апреля 2006 - 20:43 )

  • 0

#649 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 30 апреля 2006 - 11:22

Sansero, привет.

А вобще, мне как раз кажется что это человек создал Бога, по образу и подобию своему...

Тогда уж, точнее сказать, богов. Уж больно сильно различаются боги разных религий.
Мне кажется, что человек начал творить себе богов, когда стал забывать о том Боге, который создал его самого.
"Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. (Исход 20:2,3)"

На примере Исхода видно, как быстро человек может забыть своего Бога.
"Когда народ увидел, что Моисей долго не сходит с горы, то собрался к Аарону и сказал ему: встань и сделай нам бога, который бы шел перед нами, ибо с этим человеком, с Моисеем, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что сделалось. (Исход 32:1)"

Сообщение изменено: Jesus is Lord (30 апреля 2006 - 11:24 )

  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#650 Degar®

Degar®
  • Пользователь
  • 119 сообщений

Отправлено 01 мая 2006 - 18:08

Sansero, привет.

Тогда уж, точнее сказать, богов. Уж больно сильно различаются боги разных религий.
Мне кажется, что человек начал творить себе богов, когда стал забывать о том Боге, который создал его самого.
"Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. (Исход 20:2,3)"

На примере Исхода видно, как быстро человек может забыть своего Бога.
"Когда народ увидел, что Моисей долго не сходит с горы, то собрался к Аарону и сказал ему: встань и сделай нам бога, который бы шел перед нами, ибо с этим человеком, с Моисеем, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что сделалось. (Исход 32:1)"

Объясни, зачем САМОДОСТАТОЧНОЙ МОНАДЕ ЕДИНСТВА нужно было создавать человека? :)
  • 0
de noche todos los gatos son pardos
QUOD LICET JOVI , NON LICET BOVI

#651 Светланка

Светланка
  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Откуда:эстония Таллинн

Отправлено 02 мая 2006 - 17:03

В одной повести врач рассказывает как его пациенты, дети, всякими способами пытаются его задобрить и отговорить, когда он должен выполнить какую-то процедуру, неприятную для ребенка. Но ребенок ведь не может знать, что это делается для его же блага.
Поэтому, наверное, будет некорректным оценивать, обсуждать и, тем более, осуждать, действия Бога.


Да обязателно утеш этим матерей увидевших смерт своих детей

И начну, пожалуй, с вопроса о младенцах Содома и Гоморры. Кстати, в Ветхом Завете есть еще немало мест, где описано как страдают маленькие дети. В этом же конкретном случае достаточно трудно было бы вывести невинных младенцев из города. Разве что ангелов послать, чтобы унесли. Как аисты

Конечно,разрушит сгород гораздо легче
Кстати в чем были виноваты дети ,убитые Иродом

И если ватага подростков пристает к почтенному человеку с насмешками – значит что-то неладно в «датском королевстве» - в народе израильском, то есть.

Я знаю немало людей ;кто изменил свой внутренний мир,изначално испорченный обстоятелствами
А вообше говорит можно все. А вот вопрос-правилно ли мы истолковываем бога?
ПОнравилос бы тебе когда твой ребенок ползает перед тобой на коленях и бормочет заученные фразы
  • 0

#652 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 02 мая 2006 - 18:52

Degar®

Объясни, зачем САМОДОСТАТОЧНОЙ МОНАДЕ ЕДИНСТВА нужно было создавать человека?

Спроси у "САМОДОСТАТОЧНОЙ МОНАДЫ ЕДИНСТВА". Я полагаю, что под этим термином ты подразумеваешь Бога? :)
Я не Бог, я не знаю. Но думаю, для того, чтобы общаться. Ведь Он создал нас по образу и подобию своему.

Светланка

Да обязателно утеш этим матерей увидевших смерт своих детей

Их детей убил Бог?

Кстати в чем были виноваты дети ,убитые Иродом

А здесь Бог причем? Эти дети "провинились" перед Иродом, не надо путать. Очень уж ему не хотелось делить свой трон еще с каким-то непонятным царем.

ПОнравилос бы тебе когда твой ребенок ползает перед тобой на коленях и бормочет заученные фразы

Тот, кто знает, что он является дитем Божьим, не бормочет заученные фразы. У тебя какое-то превратное понятие о христианах.

Понимаешь, человек всегда подходит к любой ситуации со своими критериями справедливости. И пытается судить о Боге, исходя из этих же критериев.
Если мы считаем, что человек создал бога (продукт мифотворчества) - тогда эти разговоры вообще не имеют смысла, ведь глупо обсуждать действия того, кого нет.
Но беда неверующих в том, что сердцем (или нутром, или совесть им говорит - как понятнее) они чувствуют, что Бог есть, но разумом не хотят этого признавать. Тогда и возникают такие вопросы к христианам. Чтобы успокоить свою совесть.
Если же мы признаем Бога, как творца неба, Земли и всего, что на ней, тогда все встает на свои места, и подобных вопросов как правило не возникает.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#653 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 02 мая 2006 - 19:37

Jesus is Lord, а у тебя с совестью как дела обстоят?

Если же мы признаем Бога, как творца неба, Земли и всего, что на ней, тогда все встает на свои места, и подобных вопросов как правило не возникает.


И что? У тебя вопросов больше нету? Не верится. Или во всём совесть виновата :)
  • 0

#654 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 03 мая 2006 - 10:42

И что? У тебя вопросов больше нету?

Я что, говорил, что вообще вопросов не возникает?
Не возникает подобных - глупых - вопросов. Когда смешивается в кучу и Бог, и люди; поступки Бога и поступки людей. Когда умирают одни люди по вине других, а спрашивают: "Почему Бог это сделал?".
Чувствуешь разницу?

А вопросы? Куда же от них деться.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#655 Светланка

Светланка
  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Откуда:эстония Таллинн

Отправлено 03 мая 2006 - 14:51

Их детей убил Бог?

А почему у египтян умерли старшие сыновя?Кто это решил? И почему за поведение фараона фараона страдали несчастные египетские женшины

Тот, кто знает, что он является дитем Божьим, не бормочет заученные фразы. У тебя какое-то превратное понятие о христианах.

Отче наш... это не бормотание?
У меня нет обвинений к богу,но я не верю в библию. слишком там много жестокости, или же част библии которая все обясняет от нас спрятана
A христиан я насмотрелас, однои рукой крестяттся а другой денги считают. Или маску святости оденут,а от попавших в беду отвернутся

Или вспомним историю-сжигание ведм,пыки еретиков,крестовые походы-я думаю бог был от этого в восторге
  • 0

#656 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 03 мая 2006 - 15:38

4 книга Царств вобще помоему напичкана описаниями убийств... (Я не читал, но мельком глянул)
  • 0

#657 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 03 мая 2006 - 18:13

Я что, говорил, что вообще вопросов не возникает?
Не возникает подобных - глупых - вопросов. Когда смешивается в кучу и Бог, и люди; поступки Бога и поступки людей. Когда умирают одни люди по вине других, а спрашивают: "Почему Бог это сделал?".
Чувствуешь разницу?

А вопросы? Куда же от них деться.


И что? Для тебя, "просветленного", может эти вопросы и глупые. Хочешь сказать, у тебя глупых вопросов нету, хоть ты трижды бога признаешь. Ерунду говоришь.
  • 0

#658 Светланка

Светланка
  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Откуда:эстония Таллинн

Отправлено 04 мая 2006 - 11:58

А мне вот интересно-если попытатся представить бога в силу наших скромных возможностей-это нечто совершенное светлое доброе настолько сложное что нам и не понять. И вот он создал нас по совему образй-не физически а духовно,из чего следует что мы по своей природе творцы.А значит многое можем и помощи нам не надо. А вместо этого мы чуть что призываем бога в помощь,и не всегда в правильных ситуациях. Ссоримся по поводу преклонения перед ним-как
крестится,как молитвы читать как называть...-

А какого ему? Во имя его убивали людей--хотя он говорит не убий,организовали поход за гробом чтоб награбить,хотя сказано не укради. А вспомним сколько красивых умных женщин сожгли. Сколько пытали философов.

Вот какогво Богу смотреть на все это?

Кто после этого перед ним лучше-христианин,с черным сердцем или язычник не ведающий злобы.
Возникает вопрос,если религия века служила для власти богатства людям-то Богу ли они служили или кому еще
  • 0

#659 Max2007

Max2007
  • Новобранец
  • 12 сообщений

Отправлено 05 мая 2006 - 21:58

Мое мнение.

Бога нет, не было, и не будет!

Его придумали люди по понятным причинам:
1. Бог - некто судья, который всегда судит справедливо.
2. Людям нужно приукрасить этот мир.
3. Люди не могут смириться с мыслью, что они умирают раз и навсегда, как и все другие животные.
  • 0

#660 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 06 мая 2006 - 14:27

Светланка

Отче наш... это не бормотание?

А почему только «Отче наш»? Молитва – это, вообще-то, разговор с Богом. А как можно разговаривать, если повторять одно и то же? Возможно, ты видела только что-то одно, и по этому одному судишь обо всем. Я уже говорил, что христиане не бормочут по бумажке, не повторяют тупо одну и ту же молитву, будь она дана самим Иисусом. Если хочешь в этом убедиться, заходи. Когда и куда – видно в подписи.

У меня нет обвинений к богу,но я не верю в библию.

У меня такое ощущение, что ты только этим и занимаешься. Светлана, ты все-таки разберись со своей верой - веришь ты, что Бог есть, веришь ли ты Ему. А то сложилось впечатление, что ты из тех, кто считает Бога какой-то философской категорией, выдумкой людей, а не реальной личностью. Когда разберешься с верой, тогда, думаю, и с Библией разобраться сможешь.

A христиан я насмотрелась, однои рукой крестятся а другой деньги считают. Или маску святости оденут,а от попавших в беду отвернутся

Можешь посмотреть (если захочешь) и на тех христиан, которые не крестятся (не осеняют себя крестным знамением), деньги отдают, от попавших в беду не отворачиваются, открывают центры для реабилитации наркоманов и страдающих алкоголизмом.

Или вспомним историю-сжигание ведьм, пытки еретиков, крестовые походы - я думаю бог был от этого в восторге

«Смешались в кучу кони, люди...» (с)

А мне вот интересно - если попытаться представить бога в силу наших скромных возможностей - это нечто совершенное светлое доброе настолько сложное что нам и не понять.

Да попытаться-то можно. Только будет ли этот образ сахарного Санта Клауса иметь что-то общее с действительностью?

...мы по своей природе творцы.

Значит, можем творить, как Бог? Так что-ли.

А какого ему? Во имя его убивали людей - хотя он говорит не убий,организовали поход за гробом чтоб награбить, хотя сказано не укради. А вспомним сколько красивых умных женщин сожгли. Сколько пытали философов.
Вот каково Богу смотреть на все это?

Опять возникает вопрос: а Бог здесь при чем? И не надо беспокоиться о Боге, мы своими поступками никак не можем умалить его величие. В Библии сказано: «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную. (Галатам 6:7,8)»

Sansero

4 книга Царств вобще помоему напичкана описаниями убийств... (Я не читал, но мельком глянул)

А что ты хочешь? В этой книге описывается последний период существования Иудейского и Израильского царств. Период отступления от Бога. Да и то, много описаний чудес и милости Божией. Почитай все-таки.

Max2007

Бога нет, не было, и не будет!

Ты же, вроде, определил себя иудеем? Неверующий иудей - это что-то новенькое.

TipiTip, когда человек, не верящий в Бога как в реальность, считающий Его выдумкой людей, пытается выяснить мотивы Его поступков (которых, как он считает, не было) - не глупость ли? Я думал, ты поймешь.

Сообщение изменено: Jesus is Lord (06 мая 2006 - 14:31 )

  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец