Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

Существует ли Бог?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2925 ответов в этой теме

Опрос: Существует ли Б-г? (806 пользователей проголосовало)

Существует ли Б-г?

  1. Голосовал(а) Да (432 голосов [53.20%])

    Соотношение ответов: 53.20%

  2. Нет (218 голосов [26.85%])

    Соотношение ответов: 26.85%

  3. Не знаю (162 голосов [19.95%])

    Соотношение ответов: 19.95%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#871 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 16 июля 2006 - 12:16

Mkay, в первой посылке, честно говоря, не все понял.
Знания по мере получения ответов, конечно не уменьшаются. Но по мере увеличения количества вопросов представления о мире становятся все менее конкретными. Скорее всего автор цитаты имел в виду именно представления. И если не опираться на что-нибудь неизменное, может настать момент когда мы вообще перестанем что-нибудь понимать. Несмотря на то, что количество знаний все-таки увеличится.

Сушествует ли АБСОЛЮТНОЕ знание ? И если это так,то каков смысл кому-то чего-то менять если все твои действия уже заранее известны и ПРЕДСКАЗУЕМЫ на 100%? В таком случае ни у кого НЕТ никакого выбора.

Не надо смешивать знания Бога и человека.
Абсолютное знание существует, им обладает Бог. Но это не значит, что каждый конкретный человек не имеет выбора.
Просто Бог и люди "обитают" в разных условиях. Люди ограничены во времени, а Бог существует в вечности, т.е. вне времени. И то, что человек делает определенный выбор, не значит, что этот выбор был уже предопределен.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#872 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 16 июля 2006 - 19:28

А вот я сейчас сижу и думаю, сварить мне макароны...или пельмени, и вы говорите что Бог незнает что я сейчас сварю...так что-ли?
А как же всемогущесть и всезнание, всесущность в конце концов... Бог есть всё, каждое движение, каждая мысль...это ведь всё часть Бога...а он об этом и незнает что-ли?... Тоже как-то не связано получается...

:) вот такими нехитрыми приспособлениями как макароны и пельмени, я разрушил миф о Боге. Вива ля апетит! (щютка)

Кстати я варю пельмени :)
  • 0

#873 Solmir

Solmir
  • Пользователь
  • 50 сообщений

Отправлено 16 июля 2006 - 19:56

Если на каждый ответ мы получаем по два новых вопроса, то естественно с помощью таких методов и построений мы рискуем дойти до такого состояния, что вообще понимать что-либо перестанем.

Вместе с двумя новыми вопросами мы получаем ТЕХНОЛОГИЮ! Современной науке лет 500-400, а уже какие результаты. Какие технологии были созданы на основе религии? Ответ: никакие (тут я не совсем честен, есть технология быстрого обогащения священослужителей за счет верующих).

И это основание - Бог.

Бог ничего не объясняет или объясняет все, что одно и тоже. Для объяснения любого явления можно сказать "на то воля божья" ( перевод: "не знаем" ), но что мы приобретем? Душевный покой? Зато потеряем возможность получить новые знания и применять их на практике.

Подумай над 1ой вешью - обладая АБСОЛЮТНЫМИ знаниями вселенной можно ли предсказывать будушее всего и для всего ?

Ну квантовая физика говорит что нельзя.

Люди ограничены во времени, а Бог существует в вечности, т.е. вне времени.

Как это вне времени? Время - промежуток между событиями. Если бог "вне времени", то он не может получать информация, передавать информацию, обрабатывать информацию, он как система всегда в одном состояние. И о какой разумности может идти речь?


И если это так,то каков смысл кому-то чего-то менять если все твои действия уже заранее известны и ПРЕДСКАЗУЕМЫ на 100%? В таком случае ни у кого НЕТ никакого выбора.

Именно так "всеведение" отрицает свободу выбора. А еще грешники в аду жарятся должны, за то что предрешено.

Сообщение изменено: Solmir (16 июля 2006 - 19:56 )

  • 0
Nulla dies sine linea

#874 xcvxcvxcv

xcvxcvxcv
  • Пользователь
  • 240 сообщений

Отправлено 16 июля 2006 - 23:49

Именно так "всеведение" отрицает свободу выбора. А еще грешники в аду жарятся должны, за то что предрешено.

Хехе :) Очень хороший и сильный аргумент, тоже долго ломал голову над этим. Остановился на том, что парадоксы как таковые исходят из ограниченности человеческих возможностей. Объясняется просто: всемогущество (из которого логически проистекает всеведение) как понятие подразумевает, что при явлении свободы человеческих действий всемогущее существо не было бы таковым, если бы не могло предсказать результата со 100% вероятностью любой глубины. Банальный парадокс, возникающий от попытки примерить человеческие мощности мышления сущности с нечеловеческими возможностями :)

Люди ограничены во времени, а Бог существует в вечности, т.е. вне времени.

Исходя из понятия всемогущества, поправлю: Бог одновременно существует как во времени, так и вне его. Иначе какое же это всемогущество? Опять же, как вам такая мысль - абстрактно говоря, если существо всемогуще, разве оно не может быть в то же время не всемогущим? Если не может, то какое же оно всемогущее? А если может? :D
Парадокс, легче всего объясняемый недостатком человеческих возможностей.

Понятие неограниченных возможностей тем и удобно, что позволяет рано или поздно завести любую логическую цепочку рассуждений в бесконечность. Еще одно доказательство недоказуемости существования/отсутствия Бога.

Сообщение изменено: moroz1999 (16 июля 2006 - 23:52 )

  • 0

#875 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 16 июля 2006 - 23:56

Короче, эта тема хорошая гимнастика для ума :).
Только результаты нулевые.
  • 0

#876 xcvxcvxcv

xcvxcvxcv
  • Пользователь
  • 240 сообщений

Отправлено 17 июля 2006 - 00:27

TipiTip, метко суммировал то, что я имел в виду :D
  • 0

#877 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 17 июля 2006 - 08:29

Sansero

Тоже как-то не связано получается...

Парадокс, однако.
Бог то знает, но ты вполне мог бы и макароны сварить. Право выбора. :)
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#878 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 17 июля 2006 - 13:32

Solmir, мне кажется, что не нужно смешивать науки, ведущие к появлению технологий, и науки занимающиеся построением моделей мироздания. И вообще, технология не равна науке, если подходить строго.
Например, современный человек, вооруженный всеми достижениями технологии не обязательно умнее античного человека, Архимеда или Платона.

Если же рассматривать мировоззренческие науки, то здесь увеличение знания не всегда что-то дает. Часто бывает так, что новое знание полностью разрушает построенную теорию.

Бог ничего не объясняет или объясняет все, что одно и тоже. Для объяснения любого явления можно сказать "на то воля божья" ( перевод: "не знаем" ), но что мы приобретем? Душевный покой? Зато потеряем возможность получить новые знания и применять их на практике.

Опять же не надо путать явления - т.е. то, что можно наблюдать и исследовать и теоретические построения.
Поясню. В нашей Галактике астрономы наблюдают множество звезд разных размеров, яркостей, температур. Это факты. Какие выводы можно сделать из этих фактов? Можно сказать: все эти звезды во всем их разнообразии создал Бог (о чем и говорит Библия) и продолжать наблюдать за этими звездами.
А можно разработать теорию, согласно которой звезда "А" по мере развития превращается в звезду "Б", та - в звезду "В" и так далее. Потом надо объяснить, откуда взялась звезда "А" - появляется новая теория. И так далее и тому подобное. Дает это что-то для увеличения количества знаний? Думаю, что нет. Потому что никаких превращений звезд никогда не наблюдалось, также не никогда не наблюдалось возникновение новых звезд. Т.е. получается, что все подобные теории не основаны ни на чем. Единственное, что можно изредка увидеть среди звезд - это взрывы Новых и Сверхновых.

Ну квантовая физика говорит что нельзя.

Квантовая физика говорит только о процессах нашего мира. Материального. Она ничего не может сказать о Боге.
А вот в Библии есть большое количество пророчеств, предсказаний событий, которые еще только произойдут в будущем. Значит можно?

Если бог "вне времени", то он не может получать информация, передавать информацию, обрабатывать информацию, он как система всегда в одном состояние.

А почему? И что мы знаем о вечности?
Ведь Бог не является частью нашего мира, поэтому и законы, которые действуют в нашем мире, к нему неприменимы.

Именно так "всеведение" отрицает свободу выбора. А еще грешники в аду жарятся должны, за то что предрешено.

Уже говорил. Это парадокс, истекающий из нашей ограниченности.
Однако, можно сказать, что Бог существует в другой системе измерений. Возможно, что все решения, которые мы принимаем, для Бога являются одним событием, имеющем еще одно измерение - многовариантность.
Но это уже философия, так можно рассуждать до бесконечности. Все равно никаких фактических данных мы не имеем.

А в Библии сказано только одно: "Ибо так Возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоанна 3:16)"
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#879 Solmir

Solmir
  • Пользователь
  • 50 сообщений

Отправлено 17 июля 2006 - 17:04

Она ничего не может сказать о Боге

Это парадокс, истекающий из нашей ограниченности

Бог существует в другой системе измерений

Бога являются одним событием, имеющем еще одно измерение - многовариантность

законы, которые действуют в нашем мире, к нему неприменимы

No comments. Верую ибо нелепо.

Сообщение изменено: Solmir (17 июля 2006 - 17:08 )

  • 0
Nulla dies sine linea

#880 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 17 июля 2006 - 17:59

Jesus is Lord,

Бог то знает, но ты вполне мог бы и макароны сварить. Право выбора.

а вот и кукиш, если кто-то знает как я поступлю и что сделаю в будущем, значит нет никакого выбора, если иллюзия выбора. А в этом случае...мы все запрограммированые роботы, жизнь - виртуальная реальность, а "джойстик" от этой игрушки в руках Бога. Интерестный у Него квест однако.
  • 0

#881 Solmir

Solmir
  • Пользователь
  • 50 сообщений

Отправлено 17 июля 2006 - 18:00

Интерестный у Него квест однако.

неа квест до чертиков скучный, ведь он знает наперед, что выйграет и с каким счетом.
  • 0
Nulla dies sine linea

#882 xcvxcvxcv

xcvxcvxcv
  • Пользователь
  • 240 сообщений

Отправлено 17 июля 2006 - 19:09

No comments. Верую ибо нелепо.

No comments, ибо ниасилил?
  • 0

#883 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 18 июля 2006 - 14:10

Solmir, для простоты кто-то предложил такую модель.
Представь, что рядом с нами существует мир, имеющий только два измерения, плоский. Все, что выходит за рамки плоскости, для жителей этого мира несуществует.
В то же время мы, трехмерные существа, прекрасно видим, что происходит в том мире. Для нас нет никаких препятствий в виде стен, мы видим все, что происходит внутри их домов, даже внутри их холодильников.
Но вот жители плоского мира нас ни видеть, ни представить абсолютно не могут. Они могут "видеть" нас только в том случае, если мы коснемся их мира, т.е. плоскости - тогда они увидят отпечаток, оставленный то ли пальцем, то ли ступней. Составить полное впечатление о человеке как о существе, имеющем объем, им не дано никогда.
Примерно то же самое можно сказать и о нашем "видении" Бога.

Sansero, я же и написал - парадокс. Я не знаю, как это все происходит, но можно представить это так, что в момент принятия тобой решения (макароны или пельмени) происходит и изменение знания об этом решении.
Но тут можно долго воду в ступе толочь, и все равно ни к чему не придем.
В общем, парадокс он парадокс и есть: есть и свобода выбора и знание Бога о событии до того, как оно произошло.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#884 Solmir

Solmir
  • Пользователь
  • 50 сообщений

Отправлено 18 июля 2006 - 16:40

Потому что никаких превращений звезд никогда не наблюдалось, также не никогда не наблюдалось возникновение новых звезд.

Может вы еще и опровергаете существование термоядерных реакций синтеза? А новые и сверхновые просто так взрываются?

для простоты кто-то предложил такую модель

Ну моделей можно предлагать сколько угодно, ваше право. Только что эта модель объясняет или предсказывает?

я же и написал - парадокс

Парадокса тут нет. Или Бог или свобода воли. Выбирайте одно.
  • 0
Nulla dies sine linea

#885 YTPO`

YTPO`

    Dancing Banana

  • Постоялец
  • 1 849 сообщений
  • Откуда:дровишки?

Отправлено 18 июля 2006 - 16:55

Solmir,

Парадокса тут нет. Или Бог или свобода воли. Выбирайте одно.


вылупись из бинарности, чудик.
  • 0
"It's even more important than reading the bible six times or becoming a pope"

#886 Solmir

Solmir
  • Пользователь
  • 50 сообщений

Отправлено 18 июля 2006 - 17:02

YTPO, осторожнее со словами, осторожнее...
Я конечно понимаю, что для того оправдать свою веру можно и против логики идти, но уж не до шизофрении...
  • 0
Nulla dies sine linea

#887 YTPO`

YTPO`

    Dancing Banana

  • Постоялец
  • 1 849 сообщений
  • Откуда:дровишки?

Отправлено 18 июля 2006 - 17:16

Solmir,

бинарен язык, но не жизнь.
вера она во всех этих "или, или".
в основе бинарности лежит неспособность цельного восприятия "as is".

логика - это, конечно, тру, но ты, скорее всего имеешь в виду только бинарную логику :)
а их, этих логик, знаешь сколько?

хотя бы та же трехзначная логика, которая - не поверишь - даже в программировании используется. пример - субд mysql.
  • 0
"It's even more important than reading the bible six times or becoming a pope"

#888 Solmir

Solmir
  • Пользователь
  • 50 сообщений

Отправлено 19 июля 2006 - 12:48

Мне уже смешно смотреть, как изголяються верущие пытаясь совместить всеблагость, всемогущество, всеведение и свободу воли.

Я вообще-то не про булевскую алгебру говорилю. А многозначной логикой трудно удивить. Я не в курсе какие логические операции используются в MySQL, но скорее всего там кроме "ИСТИНА", "ЛОЖЬ", есть значения "НЕОПРЕДЕЛЕННО" или "БЕССМЫСЛЕННО" ("ПАРАДОКСАЛЬНО"). Также есть вероятностные многозначные (и даже бесконечнозначный) логики, но их основная функция: работа при нехватки информации, "БОЛЕЕ ИСТИНОЕ", "БОЛЕЕ ЛОЖНОЕ" и т.д.

Кстати а вы случаем не отрицаете индукцию и дедукцию?

Сообщение изменено: Solmir (19 июля 2006 - 12:52 )

  • 0
Nulla dies sine linea

#889 Stasska

Stasska
  • Постоялец
  • 1 526 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 июля 2006 - 13:35

Думаю, что даже если человек не верит в Бога, в экстренних случаях всё-равно к нему обрашается.
Соглашусь с шпиЁн, если об этом размишлять, голова пойдёт кругом.
А вообше, я думаю так: человек такое сушество, которому надобно, чтоби хоть к чему-то да стремиться, а чтоби стремиться должна бить НАДЕЖДА. Поэтому ми, точнее многие из нас, НАДЕЮТСЯ, что Бог есть. Для чего? Да для того, если вдруг плохо, било би к кому обратиться, а вось да поможет.
  • 0

#890 YTPO`

YTPO`

    Dancing Banana

  • Постоялец
  • 1 849 сообщений
  • Откуда:дровишки?

Отправлено 19 июля 2006 - 14:07

Solmir,

Мне уже смешно смотреть, как изголяються верущие пытаясь совместить всеблагость, всемогущество, всеведение и свободу воли.


я не верующий ;)

Также есть вероятностные многозначные (и даже бесконечнозначный) логики, но их основная функция: работа при нехватки информации, "БОЛЕЕ ИСТИНОЕ", "БОЛЕЕ ЛОЖНОЕ" и т.д.


в субд mysql логика действительно такая: "TRUE" or "FALSE" or "NULL".
при том, насколько я помню, в разных операциях "NULL" интерпретируется по-разному (NULL != FALSE)

относительно работы при нехватке инфо - верно.
но что такое нехватка инфо?
например, существование того же бога можно по разному описывать с помощью той же трехзначной логики в рамках разных парадигм.

естественнонаучная парадигма: бога нету ("FALSE") потому что его существование не доказано.
парадигма "божественного сотворения": бог есть ("TRUE") потому что его существование не опровергнуто.
вообще хрен знает что (агностицизм): существование бога невозможно доказать и невозможно опровергнуть ("NULL")

но это все ещё логика, вписывающаяся в рамки языка.
попробуй, к примеру, описать словами точку на середине светового спектра? как, получается?
попробуй описать грань между живым и неживым?
и так далее.
это те "скользкие места", где логика работает, но не является достаточным инструментам.
ответы на эти вопросы будут только внутренне валидными (в рамках используемой логики и парадигмы).

Кстати а вы случаем не отрицаете индукцию и дедукцию?


не отрицаю.

Stasska,

Думаю, что даже если человек не верит в Бога, в экстренних случаях всё-равно к нему обрашается.


думаю, что не стоит подводить всех людей под одну черту ;)
  • 0
"It's even more important than reading the bible six times or becoming a pope"

#891 Solmir

Solmir
  • Пользователь
  • 50 сообщений

Отправлено 19 июля 2006 - 15:52

Stasska, согласен, но это философия слабых. А священослужители наживаются.
  • 0
Nulla dies sine linea

#892 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 19 июля 2006 - 16:10

Solmir

Может вы еще и опровергаете существование термоядерных реакций синтеза? А новые и сверхновые просто так взрываются?

Термоядерные реакции не отрицаю, зачем.
Я говорил о бругом: никто никогда не наблюдал процесс рождения звезды. Все космогонические построения - голая теория. Теория, опирающаяся на реальные локальные процессы, но все-таки теория. То, что процессы рождения звезд происходят (происходят ли?) именно так, никто не доказал: практических данных нет.

И, насколько я знаю, еще идут споры о том, что могло бы вызвать начало термоядерной реакции в звезде. Хватает ли энергии гравитационного сжатия для достижения необходимых температуры и давления.

Сообщение изменено: Jesus is Lord (19 июля 2006 - 16:11 )

  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#893 Mkay

Mkay
  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 19 июля 2006 - 21:08

Вернёмся к нашим баранам,спустившись с небес "многомерного неизведанного пространства ~~" на землю.

Вы упустили из виду очень важный аспект : все предположения о сушествовании бога основаны на писанине людей ,называюших себя пророками,взятых якобы из их снов.Почему же им должны верить,а не верить преверженцам "Великого чебурашки" ?Можно ли доверять снам незнакомых людей с кучей своих планов и целей ? Вот откуда надо отталкиваться,рассуждая о боге.

Религия была нужна обшеству в те времена,поетому она и была создана ЗДЕСь,НА ЗЕМЛЕ, и так легко была принята обшеством.Разнообразие религий свидетельствует лишь об этом, если обратить внимание на геополитику прошлых лет.Но нужна ли нам религия сегодня?Давайте лучше подумает что такое религия и каковы ее цели и способность влияния на людей ? её способность управлять массами ?кому ето выгодно ЗДЕСь НА ЗЕМЛЕ ? Хорошо подумав над этими вопросами,вы найдёте и истину.
  • 0

#894 Solmir

Solmir
  • Пользователь
  • 50 сообщений

Отправлено 19 июля 2006 - 21:48

Mkay, респект.

Кому выгодно? Государству, обществу, тоесть всем нам. Конечно на поддержание церкви тратится деньги, но это плата за сплоченость народа. Религия - это простое и понятное мировозрение, полностью пережеванное и поданое простому человеку.

Есди выбирать между Иисусом и Муххамедом, я за первого, он хоть и еврей но зато свой родной. Я против христианства ничего не имею, но науке мешать не надо, а то так и до средневековья не далеко.
  • 0
Nulla dies sine linea

#895 YTPO`

YTPO`

    Dancing Banana

  • Постоялец
  • 1 849 сообщений
  • Откуда:дровишки?

Отправлено 19 июля 2006 - 22:04

Mkay, Solmir, вы такие умные Зайка, прости за грубость! :)

почитайте 45 предыдущих страниц темы - все ваши *гениальные* (на этом месте я многозначительно хмыкаю) мысли тут уже были озвучены и не раз.
  • 0
"It's even more important than reading the bible six times or becoming a pope"

#896 xcvxcvxcv

xcvxcvxcv
  • Пользователь
  • 240 сообщений

Отправлено 19 июля 2006 - 22:18

Stasska, согласен, но это философия слабых. А священослужители наживаются.

ну вы меня вконец зae6aли, всезнайки.
докажи, что я слаб, или что на мне нажился хотя бы один священнослужитель, или ты лох.

Сообщение изменено: moroz1999 (19 июля 2006 - 22:20 )

  • 0

#897 Solmir

Solmir
  • Пользователь
  • 50 сообщений

Отправлено 19 июля 2006 - 22:24

YTPO, заканчивай хмыкать, может и у тебя гениальные мысли появятся (тут я снисходительно улыбаюсь). Увы тема исчерпана, что правда то правда, больше тут печатать не буду.

moroz1999, ну ты же сам не придумал ничего оригинальнее еврейского бога? А что в него веришь?

Сейчас начнется флуд.

Сообщение изменено: Solmir (19 июля 2006 - 22:28 )

  • 0
Nulla dies sine linea

#898 xcvxcvxcv

xcvxcvxcv
  • Пользователь
  • 240 сообщений

Отправлено 19 июля 2006 - 22:33

moroz1999, ну ты же сам не придумал ничего оригинальнее еврейского бога? А что в него веришь?

как это доказывает то, что я слаб, или что на мне наживаются? развивай мысль, пока не вижу связи.
  • 0

#899 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 19 июля 2006 - 22:52

я за второго, он хоть и неродной но зато не еврей .


moroz1999, ну, на тебе не нажились ещё, к примеру. Но есть же куча других ...ов. Не греби под одну гребёнку :)
Вообще - круче всего верить в себя.
  • 0

#900 xcvxcvxcv

xcvxcvxcv
  • Пользователь
  • 240 сообщений

Отправлено 19 июля 2006 - 22:57

Не греби под одну гребёнку :)
Вообще - круче всего верить в себя.

Так я и не гребу, разве я где-либо говорил в поддержку сект? или хотя бы церквей?

Кстати, откуда такая мысль, что христианство отрицает веру в себя? Имхо, там немалая часть построена на этом.
  • 0