Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

Существует ли Бог?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2925 ответов в этой теме

Опрос: Существует ли Б-г? (806 пользователей проголосовало)

Существует ли Б-г?

  1. Голосовал(а) Да (432 голосов [53.20%])

    Соотношение ответов: 53.20%

  2. Нет (218 голосов [26.85%])

    Соотношение ответов: 26.85%

  3. Не знаю (162 голосов [19.95%])

    Соотношение ответов: 19.95%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1201 denneo

denneo
  • Новобранец
  • 11 сообщений
  • Откуда:Koenigsberg

Отправлено 17 января 2007 - 20:16

Jesus is Lord,

Так сущность или личность? Или просто сила?

Бога я назвал "Сущностью", и у эта Сущность является личностью у которой есть сила ...

И я что-то не видел никогда, что кто-то молится самому себе. Если

Ни разу не приходилось говорить себе "Давай же! Будь уверен в себе! Ты сделаешь это!" Молитва почти то же самое, только адресовано не самому себе...

А если вера ого-го, а Бог просто не дает просимого

Не считает. Вопрос чаще всего в нас. Если серийный убийца будет молиться и просить чтобы его не посадили, не смотря на силу его веры он врядли укроется от правосудия. А если и укроется, значит ему нечто худшее приготовлено. "Вера без дел мертва!"

Читайте Библию. Там всё написано!
  • 0
There is no true in our life, but she beside...

#1202 Флинстон

Флинстон

    Садовник Мюллер

  • Постоялец
  • 1 797 сообщений
  • Откуда:Nõmme

Отправлено 17 января 2007 - 20:37

всё ниасилил :D

это подтверждаю :

"Вера без дел мертва!"


  • 0
Счастье это не цель, а образ жизни :)

#1203 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 18 января 2007 - 16:22

Sansero
На самом деле забыть Бога очень легко, гораздо легче и быстрее, чем кажется. Читая Ветхий Завет, удивляешься, сколько сил пришлось прилагать Богу, чтобы сохранить для себя хотя бы один народ. Израильтяне так и норовили впасть в идолопоклонство.

Другие боги взялись, наверное, из ограниченности человеческого сознания. Казалось, что один Бог не может справиться со всеми проблемами. Вот и появились боги по направлениям деятельности. Но во всех верованиях, сколько бы богов ни было, все равно есть один главный. Хотя и не всегда всемогущий.

По библии прошло всего 10000 лет с момента сотворения, а с момента Вавилонского раздора и того меньше, как могло случиться так, что БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ человечества забыла про единственного своего творца?

После выхода израильтян из Египта прошло еще меньше времени, и достаточно было Моисею уйти на 40 дней, в результате сделали себе идола и нарекли его богом. Так что ничего удивительного.

Сообщение изменено: Jesus is Lord (19 января 2007 - 11:12 )

  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#1204 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 18 января 2007 - 16:41

denneo, извини, просто смутили твои слова:

Сущность во всём! Море, небо, деревья, земля, воздух, мы... Бог - это всё.

Это уже чистой воды пантеизм. Личность все-таки нельзя "размазать" по ее же творению.

Ни разу не приходилось говорить себе "Давай же! Будь уверен в себе! Ты сделаешь это!"

Это скорее аутотренинг. Вдохновление. Наверное, по-разному еще можно назвать. Может быть и молитвой.
Только молитва к Богу это все-таки совершенно другое. Здесь ты обращаешься к другой личности, ожидая получить от нее что-то. Причем, веришь, что эта личность реально может это выполнить.

Не считает. Вопрос чаще всего в нас. Если серийный убийца будет молиться и просить чтобы его не посадили, не смотря на силу его веры он врядли укроется от правосудия.

С убийцей понятно. На добро или на зло просим, вот в чем вопрос. Апостол Иаков хорошо об этом написал.
А бывают случаи, когда Бог именно не считает, что исполнение просьбы пойдет человеку во благо. Ведь Он же всеведущий. Как пример: человек просит, чтобы у него было больше денег. Он просит на благо - помогать бедным будет, вкладывать деньги в спасение алкоголиков и наркоманов и т.д. Но Бог видит его сердце, видит, что этот конкретный человек не выдержит испытания большими деньгами. Поэтому проверяет его в малом.
"Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом. (Лук.16:10)"

А то, что вера без дел мертва, согласен. К тому же еще и не видна. Вера такая категория, что просто так не разглядишь. :)
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#1205 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 18 января 2007 - 18:48

Израильтяне так и норовили впасть в идолопоклонство.

Если мне память не изменяет, то они и впали, точнее были язычниками изначально... Яхве, великий Бог иудеев...но он ведь был только Одним Из... И был он, помоему, пораньше Бога христианского...
Но я могу и ошибаться... память подводит иногда :)
  • 0

#1206 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 18 января 2007 - 18:51

Но Бог видит его сердце, видит, что этот конкретный человек не выдержит испытания большими деньгами.

А в сердце Евы он не заглядывал? :)
  • 0

#1207 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 18 января 2007 - 20:20

Jesus is Lord, на мой взгляд твое понятие Бога слишком ограничено для такой необьятной сущности.
Ты уперся лбом в ворота канона и на видишь горизонтов. и мир застыл для тебя. но все на свете развивается, неужели ты думаешь, что Бог не развивается. не совершенствуется?
неужели Бог будет против того. чтобы его познавали по разному? Да никогда.
против будет церковь. ты путаешь Бога и церковь.
это все же разные вещи.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#1208 Firelord

Firelord
  • Постоялец
  • 854 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 18 января 2007 - 22:40

Бог не развивается. не совершенствуется?

Есть и такая возможность. Приведу вот такую цитату.

Каждое существо - Око, которым Единое глядит внутрь себя, и вместе с тем - набор инструментов, посредством которого Дух обретает способность действовать в сотворенном Им Бытии и постигать и осознавать самое себя, постигая и осознавая сущность всего, Им в себе из самого себя созданного.

(источник)

Хотя, конечно, маловероятно, что самому истинному Богу нужно развиваться, скорее нижележащим слоям (если отталкиваться от пирамидальной иерархии).

Кстати, ещё одно существует определение: Бог - это бесконечность, заключённая в одной точке.

Сообщение изменено: Firelord (18 января 2007 - 22:42 )

  • 0
Материалы для студентов с курса системотехники (IASB/IASM): http://starspirals.net/ttu/

#1209 Billy

Billy
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 18 января 2007 - 23:44

Правильно Jesus is Lord спрашивал "Кто же тогда создал человека?" Произошли от обезъян - сомнительно. С одной стороны можно сказать : "Бога придумали сами люди". Но на самом-то деле каждый понимает, что такое Бог по-своему и нельзя отрицать того, что он есть, ибо кто создал человека? Что происходит с человеком после смерти? Когда думаешь о чём-либо необъяснимом можно объяснить это только тем, что Бог существует. Как я уже и сказал - Бога люди представляют себе по-разному, но чувствуют и понимают его одинаково. Люди придумали не Бога, а лишь само слово "Бог", чтобы описать свои чувства, только и всего.
По поводу сущности Бога. Я считаю, что нельзя представлять себе Бога, как человека - это бред. Бог - это бестелесное существо и он живёт в каждом из нас, точнее, мы можем пробудить или не пробудить его в нас.
  • 0
Speak russian and carry a badass lamp-lighting stick

#1210 Firelord

Firelord
  • Постоялец
  • 854 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 18 января 2007 - 23:55

Я считаю, что нельзя представлять себе Бога, как человека - это бред.


Ну, Бог - не человек, а вот бог - может быть. Просто когда мы пишем "Бог" с большой буквы, мы имеем в виду интеграл, а когда с малой - дифференциал. Образно выражаясь, конечно.

Поэтому "боги" могут быть и среди нас. Вероятно, таким был и Иисус.
  • 0
Материалы для студентов с курса системотехники (IASB/IASM): http://starspirals.net/ttu/

#1211 Billy

Billy
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 19 января 2007 - 00:01

Firelord, если я тебя правильно понял, то именно "боги" - это те люди, которые смогли познать в себе "Бога". И, да, тут я соглашусь с тобой. Я думаю, что Иисус был таковым - человеком смертным, но познавшим в себе "Бога". Именно поэтому он в какой-то мере и является посланником Бога.
  • 0
Speak russian and carry a badass lamp-lighting stick

#1212 Firelord

Firelord
  • Постоялец
  • 854 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 января 2007 - 06:24

Да, и в таком случае "познать в себе Бога" тождественно "перейти на более высокий уровень развития", т.е. стать ближе к Богу.
  • 0
Материалы для студентов с курса системотехники (IASB/IASM): http://starspirals.net/ttu/

#1213 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 19 января 2007 - 11:25

Sansero, удивительно то, что язычниками они не были. Александр Мень в одной из своих книг даже как-то с удивлением писал, что в то время, когда в Малой Азии все народы были языческими, у израильтян появилась вера в одного Бога. Но Мень был сторонником эволюционных процессов, в области религий в том числе. Вот его и удивил этот факт.
Другое дело, что постоянно находясь в окружении языческих народов, общаясь с ними, израильтяне перенимали их образ жизни и религии в том числе, начинали поклоняться другим богам.
Относительно Яхве. Он не один из... В книге Второзаконие есть такие слова: Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
Так что израильтяне не воспринимали своего Бога как одного из многих. Для них он был единственным. И это то же самый Бог, которому поклоняются и христиане. Просто в христианстве больше внимания уделяется личности Иисуса Христа.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#1214 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 19 января 2007 - 18:15

Читал на каком-то форуме(может даже на этом), что територия израиля была разделена на своеобразные "уезды", в каждом уезде свой бог, и когда кто-либо переезжал с места на место, то он менял веру соответственно с местом проживания. Когда какой-либо "уезд" (забыл сказать что они нередко воевали) побеждал другой, то ессно и бог менялся на бога "победителя"... так вот Яхве когда-то, просто оказался "сильнее"...
  • 0

#1215 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 19 января 2007 - 19:42

Firelord

А где же ваша вера? Если "верить" в Бога, то почему бы и не в другую Вселенную. Да и к тому же, наука в достаточной мере показала эффективность метода индукции (и дедукции, кстати, тоже).

Ну, если прибегать к вере, тогда незачем приплетать метод индукции.
Наука показала эффективность дедуктивного метода, и индуктивного, если речь идет о полной индукции. Но вот метод неполной индукции дает выводы, которые могут лежать в диапазоне от не вполне достоверных до абсолютно фантастических.

Выбор за вами.

Я к тому, что в самом себе можно найти много чего, но только не Бога.
"ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления - ... (Матф.15:19)"

А действовать в соответствии с ним - совершенно необходимо.

Действовать в соответствии с законом можно только в том случае, если этот закон четко и ясно определяет все условия.

Запрещает такие занятия не Бог, а церковь...сохранилось с тех пор, когда церковь была аппаратом власти.

Только надо учесть, что этот текст был записан тогда, когда церкви еще и в помине не было. 35 веко назад примерно.

И умным, талантливым, трудолюбивым, прогрессивным, наконец, людям

И тут пришел черед вспомнить Джордано Бруно. :)

Вообще я заметил, что многим людям её чтение идёт явно на вред.

А вот некоторые психиатры считают, что Библия в некоторых случаях является лучшим лекарством.
Да и небезызвестный Юнг считает примерно так же. Цитата приводилась.

Если я буду абсолютно уверен, что у нашему миру гарантировано будущее, я за это будущее буду готов со спокойной совестью сгореть в любой печи.

Ой ли? А если сегодня вечером к тебе придут и преложат пройти для сожжения, что почувствуешь? Только честно.

Пока только один человек отдал свою жизнь для спасения всех людей.

Сообщение изменено: Jesus is Lord (20 января 2007 - 20:41 )

  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#1216 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 19 января 2007 - 19:48

Пока только один человек отдал свою жизнь для спасения всех людей.

И спас? Быть может своеобразная эвтаназия была бы уместнее? :)
И вобще, слова распятого, испытывающего мучительную боль человека, о прощении всех и каждого, стоит ли принимать за чистую монету?
  • 0

#1217 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 20 января 2007 - 20:39

Sansero

А в сердце Евы он не заглядывал?

Разумеется. Он же всеведающий.
Но у Евы, как и у всех нас, свободная воля. Она могла принять любое решение.

Dixi

неужели ты думаешь, что Бог не развивается. не совершенствуется?

Сами понятия "развитие" и "совершенствование" предполагают существование в пределах времени. А Бог существует (фигурально) вне времени. К тому же, если говорить о развитии Бога, значит признавать Его несовершенным. И даже если принять пирамидальную теорию, на самой ее вершине находится Абсолют, выше (больше, шире :) ) которого ничего нет.

неужели Бог будет против того, чтобы его познавали по разному? Да никогда.
против будет церковь. Ты путаешь Бога и церковь.

Формы позания себя Бог не ограничивает. Но ведь разговор не о познании Бога, а о вторжении в духовный мир с "черного хода".
А что касается церкви, то уже где-то рядом ответил. Текст в Библии, где запрещается занятия магией и прочими подобными штучками, написан задолго до появления церкви. Лет так за 1400.

Firelord

Хотя, конечно, маловероятно, что самому истинному Богу нужно развиваться, скорее нижележащим слоям (если отталкиваться от пирамидальной иерархии).

Если не вершине пирамиды - Абсолют, то куда развиваются нижележащие слои. Там наверху кучи-малы не получится? :)

Да, и в таком случае "познать в себе Бога" тождественно "перейти на более высокий уровень развития", т.е. стать ближе к Богу.

Как можно связать внутреннее познание и внешнее приближение к Богу? Ведь Бог, по определению (согласно той же пирамидальной структуре), находится вне человека.

-----

Я думаю, что Иисус был таковым - человеком смертным, но познавшим в себе "Бога". Именно поэтому он в какой-то мере и является посланником Бога.

Остается только объяснить воскресение Иисуса и еще несколько "мелочей" типа тьмы днем, разорванной завесы в Храме и т.д.

Sansero

И вобще, слова распятого, испытывающего мучительную боль человека, о прощении всех и каждого, стоит ли принимать за чистую монету?

Ну, о спасении Иисус говорил задолго до креста. И также задолго до говорил о своей смерти и о воскресении.

Сообщение изменено: Jesus is Lord (20 января 2007 - 20:40 )

  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#1218 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 20 января 2007 - 20:50

Sansero, когда народ Израиля пришел на землю Ханаанскую, он еще не владел никакой землей, они были одним народом, и у них был один Бог.
Потом, когда они завоевали землю, то поделили ее на уделы по коленам. Но Бог все-равно был один, и к тому же жертвенник был только в одном месте. Там чуть война не началась, когда люди из колена Рувима, Гада и половины колена Манассии соорудили второй жертвенник на восточной стороне Иордана.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#1219 Billy

Billy
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 21 января 2007 - 00:55

Jesus is Lord, воскресение Иисуса? Можно подробнее, пожалуйста?
  • 0
Speak russian and carry a badass lamp-lighting stick

#1220 Firelord

Firelord
  • Постоялец
  • 854 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 января 2007 - 12:12

в диапазоне от не вполне достоверных до абсолютно фантастических.

А зачем же ограничивать себя? Для этого и существует фантастика, чтобы в один прекрасный день вдруг стать реальностью.

"ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления - ... (Матф.15:19)"

Извините, если трактовать это в таком ключе, то это полный бред. И даже богохульство.

Действовать в соответствии с законом можно только в том случае, если этот закон четко и ясно определяет все условия.

Условия известны, просто, наверное, я пока так и не смог объяснить, что же они из себя представляют. Можно привести пример. Я подумаю, как бы удачнее написать и потом приведу парочку.

Только надо учесть, что этот текст был записан тогда, когда церкви еще и в помине не было. 35 веков назад примерно.

Тем не менее, церковь с большой радостью трактовала Библию именно так, как ей было угодно.

А вот некоторые психиатры считают, что Библия в некоторых случаях является лучшим лекарством.

Лекарством против жизненных проблем, которые люди не в силах преодолеть из-за своей природной слабости. Об этом написано подробнее выше.

Ой ли? А если сегодня вечером к тебе придут и преложат пройти для сожжения, что почувствуешь? Только честно.

Смотря кто придёт.
  • 0
Материалы для студентов с курса системотехники (IASB/IASM): http://starspirals.net/ttu/

#1221 Pozitiv

Pozitiv
  • Пользователь
  • 218 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 21 января 2007 - 23:43

Во первых я не верю что на на небе есть чудо человек, который решает, что должно происходитьна земле, а что нет. Но я верю в судьбу, карму, информационное поле, что руководит нашеми поступками. Арелигия еьто сказка для людей, чтоб им жилосьвеселей. Человеку необходимо во что то верить. Религия конечно дисциплинирует людей это плюс.
  • 0
Где потеряешь, там и найдёшь, тише едешь, дальше будешь, всё будет как оно и должно

#1222 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 22 января 2007 - 14:36

Pozitiv

Во первых я не верю что на на небе есть чудо человек, который решает, что должно происходитьна земле, а что нет.

А кто говорит о чудо-человеке? Это раз.
А два, никто не говорит, что Бог решает все, что должно происходить на земле. У человека есть свобода воли, он сам решает что делать.

Но я верю в судьбу, карму, информационное поле, что руководит нашеми поступками.

Ага, значит Бог не руководит, а информационное поле рководит. А разница?

Человеку необходимо во что то верить.

Не необходимо, а человек не может не верить. Во что или в кого, это другой вопрос.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#1223 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 26 января 2007 - 19:49

Jesus is Lord, воскресение Иисуса? Можно подробнее, пожалуйста?

Хм? Вообще-то поподробнее можно в Евангелиях прочитать. И в посланиях Апостолов.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#1224 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 26 января 2007 - 20:04

Firelord

А зачем же ограничивать себя? Для этого и существует фантастика, чтобы в один прекрасный день вдруг стать реальностью.

Чтобы стать реальностью, реализация фантастической идеи должна быть по силам человеку. Как технологическая фантастика Жюля Верна или Уэллса. Здесь же вдруг ниоткуда не выпрыгнет. Другие Вселенные или есть или их нет. А фантазировать можно все что угодно.

Извините, если трактовать это в таком ключе, то это полный бред. И даже богохульство.

Это слова Иисуса. И разве все плохое зарождается не внутри нас?

Тем не менее, церковь с большой радостью трактовала Библию именно так, как ей было угодно.

Интересно, как этот текст можно трактовать как-нибудь по-другому?

Лекарством против жизненных проблем, которые люди не в силах преодолеть из-за своей природной слабости. Об этом написано подробнее выше.

Да нет, как раз средство для решения этих самых проблем.
Уход от проблем - это когда человек на все машет рукой, мол пусть все идет как идет. А с Богом, как правило, приходят силы и появляются возможности эти проблемы решить.

Смотря кто придёт.

Да есть уже тут одни веселые ребята. Считают, что население Земли не должно превышать полумиллиарда человек. Куда они предполагают деть остальные 5,5 сам наверное сообразишь. И причем ребята довольно-таки высокопоставленные. Если их в один прекрасный день ООН поддержит? Вот тогда и придут.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#1225 Firelord

Firelord
  • Постоялец
  • 854 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 января 2007 - 13:31

Другие Вселенные или есть или их нет. А фантазировать можно все что угодно.

Мысля такими категориями мы придём и к выводу, что и Бог или есть, или его нет.

Это слова Иисуса. И разве все плохое зарождается не внутри нас?

Внутри, но не "в сердце", естественно. Сердце издавна считается оплотом души. Получается, если поразмыслить, что всё плохое приходит к нам от Бога, а это полнейшая чушь согласно тем же библейским учениям, поэтому я сказал о богохульстве.

Плохое зарождается в нашем "зверином сознании". Неудовлетворённость чем-либо, неудачи, обделённость, одиночество, зависть, и, в общем случае, неуравновешенность приводят к возникновению внутри человека негативной энергии. Именно это воплощается в то, что мы банально называем злом. Вместе со звериным сознанием (древние инстинкты, такие как "убей, чтобы не быть убитым") негативная энергия, да ещё обладая таким инструментом, как разум, способна нашими руками совершать чудовищное зло.

Интересно, как этот текст можно трактовать как-нибудь по-другому?

Его можно трактовать как угодно. Могу привести пример.

А с Богом, как правило, приходят силы и появляются возможности эти проблемы решить.

Так Бог существует вне зависимости от того, веришь ты в него или нет. Просто людям проще полагаться на кого-нибудь другого, нежели на самих себя. Это чисто рабский пассивный подход к решению любых проблем.

Да есть уже тут одни веселые ребята. Считают, что население Земли не должно превышать полумиллиарда человек.

Не слышал я про них ничего. Вообщем-то, я и сам так иногда думаю, когда особенно очевидным становится тот факт, что мировая тупизна и объективная бесполезность слишком упорно лезет за рамки приемлемого.

Мы только тратим ресурсы матери-Земли и прожигаем свою жизнь, плодя себеподобных растратчиков мирового пространства.

Единицы ищут истинный смысл жизни, и находят его в развитии самих себя и, соответственно, окружающего мира и других людей, которые способны на это. Я на их стороне.

Сообщение изменено: Firelord (28 января 2007 - 22:39 )

  • 0
Материалы для студентов с курса системотехники (IASB/IASM): http://starspirals.net/ttu/

#1226 Brown eyes

Brown eyes
  • Постоялец
  • 2 048 сообщений

Отправлено 05 февраля 2007 - 17:18

Не знаю.Есть или нет...Я сама ещё этого не решила.Просто,когда веришь во что-то,что тебе кто-нибудь или что-нибудь поможет-легче живётся.
  • 0

#1227 Izzi Creo

Izzi Creo

    hard candy

  • Постоялец
  • 3 140 сообщений
  • Откуда:идёт перегар

Отправлено 05 февраля 2007 - 17:28

ну , к чему пришли? Доказали что-нибудь ?))
  • 0
чудненько!

#1228 Флинстон

Флинстон

    Садовник Мюллер

  • Постоялец
  • 1 797 сообщений
  • Откуда:Nõmme

Отправлено 05 февраля 2007 - 19:47

ну , Доказали что-нибудь ?))


а зачем ? и кому ? :rolleyes:

жизнь покажет ;)
  • 0
Счастье это не цель, а образ жизни :)

#1229 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 06 февраля 2007 - 09:32

Firelord

Мысля такими категориями мы придём и к выводу, что и Бог или есть, или его нет.

Многие так и мыслят. Агностиками зовутся. Хотя признавая, что может быть есть, живут так, как будто Его нет.

Внутри, но не "в сердце", естественно. Сердце издавна считается оплотом души. Получается, если поразмыслить, что всё плохое приходит к нам от Бога, а это полнейшая чушь согласно тем же библейским учениям, поэтому я сказал о богохульстве.

Еще раз повторю, что приведенные слова были словами Иисуса. Или он заблуждался?
Дело-то вот в чем. Почему-то считается, что Бог есть в сердце каждого человека. Поэтому и понимаю твое возмущение. Но в результате грехопадения состояние изменилось. Человек отделил себя от Бога. Теперь в сердце каждого человека есть только его "Я". Вот о таких людях и говорил Иисус.
А Бог входит в сердце только тогда, когда сам человек просит Его об этом, и при этом согласен "потесниться", чтобы его "Я" не занимало все место.
Хотя и после этого мы не становимся ангелами автоматически. Есть еще наша плоть (не путать с телом), наша натура, которая сопротивляется желаниям Бога в нас. Это то, что ы назвал "звериным сознанием". Хотя я считаю, что термин неудачен весьма. Это значит признать, что человек произошел от животного.

Его можно трактовать как угодно. Могу привести пример.

Не стоит. Свидетелей Иеговы наслушался.

Так Бог существует вне зависимости от того, веришь ты в него или нет.

Верно. И давать ответ перед ним придется каждому вне зависимости от крутизны. И от веры или неверия тоже.

Просто людям проще полагаться на кого-нибудь другого, нежели на самих себя. Это чисто рабский пассивный подход к решению любых проблем.

Если ты думаешь, что все верующие только молятся и лежа на диване одидают манны с небес, то глубоко заблуждаешься.

Не слышал я про них ничего.

New Age. Нью Эйдж.
Вообще-то не стоит слишком мнить о себе, считая большинство тупыми. Может оказаться так, что кто-то посчитает тупым тебя и скомандует: "В печку его!"

Единицы ищут истинный смысл жизни, и находят его в развитии самих себя и, соответственно, окружающего мира и других людей, которые способны на это. Я на их стороне.

Полку гностиков прибыло.

Сообщение изменено: Jesus is Lord (07 февраля 2007 - 14:58 )

  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#1230 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 06 февраля 2007 - 09:37

my brown eyes

Просто,когда веришь во что-то,что тебе кто-нибудь или что-нибудь поможет-легче живётся.

А когда знаешь, что реально помогает, тогда вообще...
И вообще-то Бог не "что-то", а кто. Он - личность.

ZemaN

жизнь покажет

Показывает, но частто, к сожалению, поздновато.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец