Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

Существует ли Бог?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2925 ответов в этой теме

Опрос: Существует ли Б-г? (806 пользователей проголосовало)

Существует ли Б-г?

  1. Голосовал(а) Да (432 голосов [53.20%])

    Соотношение ответов: 53.20%

  2. Нет (218 голосов [26.85%])

    Соотношение ответов: 26.85%

  3. Не знаю (162 голосов [19.95%])

    Соотношение ответов: 19.95%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1231 Firelord

Firelord
  • Постоялец
  • 854 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 февраля 2007 - 00:47

Это значит признгать, что человек произошел от животного.

Неизвестно пока, от кого произошёл человек (сказать, что человека создал Бог значит ничего не сказать, ибо это просто обобщение), но глупо отрицать, что мы на 90% являемся именно животными, а не разумными Homo Sapiens, как многие гордецы любят заявлять.

И давать ответ перед ним придется каждому вне зависимости от крутизны.

Не придётся, а приходится, и каждый день.

Вообще-то не стоит слишком мнить о себе, считая большинство тупыми. Может оказаться так, что кто-то посчитает тупым тебя и скомандует: "В печку его!"

Что-то не помню я моментов, чтобы я каким-либо образом возвышал себя. Я просто свободно мыслю, совершенно ничем себя не ограничивая. То, что мировой беспорядок и идиотизм стремятся через предел допустимого, есть объективное наблюдение.

В любом случае, насилие, конечно, не выход (насилие, кстати, происходит от нашего звериного сознания).

Выход - любовь. Один мой друг, к слову, определил любовь так:

"Развивайся, и создай такую атмосферу, чтобы и другие могли развиваться".

Полку гностиков прибыло.

Из интереса почитал про гностицизм. Ничего общего с моей позицией.

Сообщение изменено: Firelord (07 февраля 2007 - 00:52 )

  • 0
Материалы для студентов с курса системотехники (IASB/IASM): http://starspirals.net/ttu/

#1232 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 12 февраля 2007 - 15:39

Firelord

Неизвестно пока, от кого произошёл человек (сказать, что человека создал Бог значит ничего не сказать, ибо это просто обобщение), но глупо отрицать, что мы на 90% являемся именно животными, а не разумными Homo Sapiens, как многие гордецы любят заявлять.

Насчет 90 % я бы поостерегся делать столь смелые выводы. Если смотреть чисто с физиологической точки зрения, то можно сказать, что подобны животным и на 99 %.
Но все-таки самое "умное" животное никогда не сможет достичь уровня самого "тупого" человека. Я не говорю о психических заболеваниях, конечно. Разум - это такая штука, что понять как он функционирует еще никому не удалось. Где-то слышал, что есть данные, которые говорят, что мышление вообще с мозгом не связано.

Не придётся, а приходится, и каждый день.

Именно, что придется. И никто этого избежать не сможет.
А каждый день можно отвечать разве что перед собой. Или перед своей совестью.

Что-то не помню я моментов, чтобы я каким-либо образом возвышал себя. Я просто свободно мыслю, совершенно ничем себя не ограничивая. То, что мировой беспорядок и идиотизм стремятся через предел допустимого, есть объективное наблюдение.

То, что мировой беспорядок возрастает - это факт, да. Хотя есть люди, которые считают, что мы движемся в сторону прогресса.
Но объективных критериев для определения уровня идиотизма не существует. Это твое субъективное мнение.

ЗЫ. Завтра уезжаю до конца месяца так что отвечать, вероятно, не смогу.

Сообщение изменено: Jesus is Lord (12 февраля 2007 - 15:40 )

  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#1233 Firelord

Firelord
  • Постоялец
  • 854 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 14 февраля 2007 - 21:32

Именно, что придется. И никто этого избежать не сможет.
А каждый день можно отвечать разве что перед собой. Или перед своей совестью.

"Самый страшный суд - суд совести".

Но объективно существует и другой метод определения последствий наших действий, и определяется он не нами. А вот функционирует он постоянно и весьма эффективно. Удивительно, что некоторые (а то и большинство) этого не замечают.

То, что мировой беспорядок возрастает - это факт, да. Хотя есть люди, которые считают, что мы движемся в сторону прогресса.
Но объективных критериев для определения уровня идиотизма не существует. Это твое субъективное мнение.


Верно, я позволил себе эмоциональное высказывание, что не следовало допускать.

Однако глаза бы не глядели на это - большинство людей не хотят думать сами, им легче, чтобы за них думали другие.

ЗЫ. Завтра уезжаю до конца месяца так что отвечать, вероятно, не смогу

Ну это не страшно. Наши посты вроде как не трут, так что есть надежда, что они сохранятся на долго. Как пример продуктивной дискуссии людей с совершенно разным миропониманием.

Сообщение изменено: Firelord (14 февраля 2007 - 21:32 )

  • 0
Материалы для студентов с курса системотехники (IASB/IASM): http://starspirals.net/ttu/

#1234 jsn

jsn
  • Пользователь
  • 99 сообщений

Отправлено 14 февраля 2007 - 23:43

Sansero, удивительно то, что язычниками они не были. Александр Мень в одной из своих книг даже как-то с удивлением писал, что в то время, когда в Малой Азии все народы были языческими, у израильтян появилась вера в одного Бога. Но Мень был сторонником эволюционных процессов, в области религий в том числе. Вот его и удивил этот факт.
Другое дело, что постоянно находясь в окружении языческих народов, общаясь с ними, израильтяне перенимали их образ жизни и религии в том числе, начинали поклоняться другим богам.
Относительно Яхве. Он не один из... В книге Второзаконие есть такие слова: Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
Так что израильтяне не воспринимали своего Бога как одного из многих. Для них он был единственным. И это то же самый Бог, которому поклоняются и христиане. Просто в христианстве больше внимания уделяется личности Иисуса Христа.

И ЭЛОХИМ, т.е. БОГИ, были до ЯХВЕ. Это отрицать не будете ? :D
  • 0

#1235 terehov

terehov
  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Откуда:Kuressaare - Moscow

Отправлено 18 февраля 2007 - 13:06

Jesus is Lord, тебе привет мой. Я сюда не поспорить зашёл, а пофлудить.
Бог есть, или бога нету, просто пофиг!

Кстати, просто так вопрос, не в тему, на всё воля божья, почему тогда дети умирают, в чём они то провинились, почему кто то должен расплачиваться за чужие ошибки... полнай куйня.

Конечно мы все боимся смерти. Почему Вы решили, что смерть это наказание, возможно эти дети избежали еще больших мучений в будущей жизни. Конечно не пожелаю никому такого. Вопрос жизни и смерти это основной вопрос религии.
Когда в начале 20 века в Португалии в Фатиме дети видели Деву Марию, которая им показала ад и рай,
один из них молился, что бы Господь побыстрее забрал на небеса, что вскоре и произошло. Возможно они знали что-то чего не знаем мы.
"на всё воля божья" означает, что у каждого из нас есть план Божий, кто знает свое призвание тому сопутствует благодать, кто дружит с бесами, причиняет страдания себе и окружающим.
Говорю это без претензии на "всезнайство", но , что бы называть себя христианином, надо как минимум выучить и попытаться понять "Отче Наш"...

Сообщение изменено: terehov (18 февраля 2007 - 13:10 )

  • 0
Художник с острова Эзель Дмитрий Терехов
www.terehov.ru
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции, у моря.
И от Цезаря подальше, и от вьюги. Лебезить не нужно, трусить, торопиться.
Говоришь, что все наместники - ворюги? Но ворюга мне милей, чем кровопийца.
(И. Бродский)

#1236 Флинстон

Флинстон

    Садовник Мюллер

  • Постоялец
  • 1 797 сообщений
  • Откуда:Nõmme

Отправлено 18 февраля 2007 - 18:01

что бы называть себя христианином, надо как минимум выучить и попытаться понять "Отче Наш"...

я незнаю и не понимаю "Отче Наш" :)

но полностью согласен с этим:

у каждого из нас есть план Божий, кто знает свое призвание тому сопутствует благодать, кто дружит с бесами, причиняет страдания себе и окружающим.


  • 0
Счастье это не цель, а образ жизни :)

#1237 terehov

terehov
  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Откуда:Kuressaare - Moscow

Отправлено 18 февраля 2007 - 21:34

я незнаю и не понимаю "Отче Наш" :)

но полностью согласен с этим:

Текст "Отче наш" на современном русском языке
«Отче наш, сущий на небесах!
Да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.
Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь» (Мф. 6 гл.)

Это единственная из молитв, текст которой сказал Иисус и она записана в Библии.
Каждая из строк имеет определенный смысл, напр. фраза "и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;" если говорить немного упрощенно,
- вначале мы должны постараться простить тех, на кого мы в обиде
и Господь простит нам наши грехи.
Единственная неточность перевода "и не введи нас в искушение" следует понимать как "не дай нам впасть в искушение".

Дело в том, что считается, например если человек в падающем самолете или вообще перед смертью прочтет эти святые строки, то возможно, то его душа будет освящена и он попадет в рай.
Поэтому, многие, которыедаже сейчас не верят в бога, но в старости начинают ходить в церковь, на всякий случай :)
Все таки при посещении церкви лучше познакомиться со священником исповедоваться.

Думаю по поводу жизненного плана,
По моему опыту, при принятии важных решений, бывают всяческие знаки, желательно на них обращать внимание. Они бывают как у верующих, так и у не крещенных, просто некоторые обращают на них внимание, пытаясь расшифровать, а другие думают, что это просто случайные совпадения и т.д
  • 0
Художник с острова Эзель Дмитрий Терехов
www.terehov.ru
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции, у моря.
И от Цезаря подальше, и от вьюги. Лебезить не нужно, трусить, торопиться.
Говоришь, что все наместники - ворюги? Но ворюга мне милей, чем кровопийца.
(И. Бродский)

#1238 jsn

jsn
  • Пользователь
  • 99 сообщений

Отправлено 20 февраля 2007 - 23:58

К сведению, где совесть была там давно х.. вырос... :) И спор сей псевдоумный забудется... :)
  • 0

#1239 Чух

Чух

    Smile if it's difficult to live

  • Постоялец
  • 723 сообщений

Отправлено 22 февраля 2007 - 20:34

Я верю в то,что вижу.Бог-это,что придумали люди,чтобы было на что сваливать все беды ИМХО
  • 0
можно по разному

#1240 Igaz

Igaz
  • Пользователь
  • 200 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 25 февраля 2007 - 18:52

Что ТЫ от него хочеш?!
он и так о тебе до хрена печеться
даже если весь крест слюной намочиш
время твое к тебе не вернеться
нужно не верить а уверовать
и не кто не сможет не чего посоветовать когда подойдеш к последней свое двери
  • 0

#1241 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 26 февраля 2007 - 11:06

jsn

И ЭЛОХИМ, т.е. БОГИ, были до ЯХВЕ. Это отрицать не будете ?

Отнюдь не "боги". Надо немного повнимательнее читать. Написано: "В начале сотворил Бог (Элохим - множественное число от слова Элоах - Бог) небо и землю" Получается так: В начале сотворил Боги...
Вообще-то никаких других богов ни до, ни после Яхве не было и не будет: "...чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет. (Исаия 43:10)"
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#1242 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 26 февраля 2007 - 11:12

Firelord

"Самый страшный суд - суд совести".

Отнюдь. Хотя есть люди, которые никак не могут простить себе что-то, и не хотят обратиться к Богу для того, чтобы Он их простил.

Но объективно существует и другой метод определения последствий наших действий, и определяется он не нами. А вот функционирует он постоянно и весьма эффективно. Удивительно, что некоторые (а то и большинство) этого не замечают.

- Если объективно, тогда факты и доказательства на стол.
- Определяется не нами. А кем?
- Доказательства его функционирования?
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#1243 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 27 февраля 2007 - 19:00

Вообще-то никаких других богов ни до, ни после Яхве не было и не будет

Ну вот, забыли Ийсуса(ведь он Бог по вашему...), ух какая вера :)
  • 0

#1244 Радистка Кэт

Радистка Кэт
  • Постоялец
  • 814 сообщений

Отправлено 27 февраля 2007 - 23:51

Я верю в Бога.

Вообще люди странные, вот многие пишут- "я верю в то, что вижу", но почему то воздух вы не видите, но вы же знаете, что он есть!

Мы верим в ангелов-хранителей, приметы, домовых, переселения душь, НЛО, а почему вы считаете, что нет Бога?

в Мультфильме "Князь Владимир" была одна очень грамотная фраза: "В любви нет страха. Прибывающий в любви прибывает в Боге и Бог в нём... и Бог есть любовь..."

Бог есть во всём - его не видишь, но чувствуешь...
  • 0

#1245 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 28 февраля 2007 - 10:12

Sansero

Ну вот, забыли Ийсуса

Ну, почему забыли?
Просто есть текое понятие как триединство Бога. Сформулировано в символах веры.

"Наша общая христианская вера в том, что мы поклоняемся единому Богу в Трех Лицах и Трем Лицам в одном Божестве, и при этом не смешиваем лица и не разрываем Божественной Сущности.
Первое из них - Личность Отца, второе - Личность Сына и третье - Личность Святого Духа.
Но Отец, и Сын, и Святой Дух - одно Единое Божество, равноценное в славе и в вечном величии.
(Из Афанасьевского Символа Веры)"

  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#1246 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 28 февраля 2007 - 18:01

Но Отец, и Сын, и Святой Дух - одно Единое Божество

Так зачем тогда Христос жизнь отдал за людей?... Как бы получается Бог пожертвовал чем то, для него не имеющем принципиального значения, сам себе, что-бы спасти то что создал сам.... как-то ерундово выходит...
  • 0

#1247 Firelord

Firelord
  • Постоялец
  • 854 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 февраля 2007 - 18:09

- Если объективно, тогда факты и доказательства на стол.
- Определяется не нами. А кем?
- Доказательства его функционирования?

Оглянитесь вокруг и оцените обстановку непредвзято. Бог, "высший слой", правило равновесия...

Верите или нет, от этого факторы, влияющие на нашу жизнь не перестают реально существовать. Точно так же, Бог существует вне зависимости, верите вы в него или не верите...
  • 0
Материалы для студентов с курса системотехники (IASB/IASM): http://starspirals.net/ttu/

#1248 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 01 марта 2007 - 16:44

Sansero, как раз получается, что Бог отдал самое дорогое, чо у Него было.

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)

В этом и проявилась любовь Бога к своему творению.
А почему Иисус? Он был единственным безгрешным человеком (здесь тоже парадокс вроде бы: но Иисус был на 100 % человеком и на 100 % Богом. А не 50 на 50), и он единственный мог искупить людей от последствий греха.
И еще один момент проявления любви: через рождение Иисуса Бог снизошел до уровня человека.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#1249 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 01 марта 2007 - 18:21

Sansero, как раз получается, что Бог отдал самое дорогое, чо у Него было.

Кому отдал то? :)

И еще один момент проявления любви: через рождение Иисуса Бог снизошел до уровня человека.

И бог падок до женщин :)
  • 0

#1250 Радистка Кэт

Радистка Кэт
  • Постоялец
  • 814 сообщений

Отправлено 01 марта 2007 - 20:53

И бог падок до женщин :)



идиот! :angry:

видимо поэту лучше уж падать до женщин, а не до мужчин <_<
  • 0

#1251 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 01 марта 2007 - 20:55

Мурз, правильно говоришь ;)
  • 0
На пределе

#1252 Радистка Кэт

Радистка Кэт
  • Постоялец
  • 814 сообщений

Отправлено 01 марта 2007 - 21:15

Rodserg, конечно правильно!


Sansero, Христос не отдавал жизнь ЗА людей, а люди УБИЛИ его за то, что он хотел как лучше, а люди боятся всего того, что непонятно для них, то что как-то поменяет их жизненный уклад, убивали его высокопоставленные люди, которые в плюс ко всему боялись лишиться своих титулов и своих денег.
Бог не жертвовал Иисусом, ты сам подумай, еслиб он не умер, не было бы воскрешения, не было бы боли и сопереживания да и веры никакой не было бы, он бы просто остался незамеченным, но этого не случилось, а значит так было необходимо и задумано. Пути Господни неисповедимы!

Сообщение изменено: Мурз (01 марта 2007 - 21:17 )

  • 0

#1253 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 01 марта 2007 - 21:23

Христос не отдавал жизнь ЗА людей, а люди УБИЛИ его...

Это ты не мне говори :) мне до Христа дела нет :)

Бог не жертвовал Иисусом, ты сам подумай, еслиб он не умер, не было бы воскрешения, не было бы боли и сопереживания да и веры никакой не было бы

т.е. вера в Бога основна на убийстве?...

идиот!

милочка, щёлкай клавиши акуратнее...
  • 0

#1254 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 01 марта 2007 - 23:13

Sansero, Христос не отдавал жизнь ЗА людей, а люди УБИЛИ его за то, что он хотел как лучше, а люди боятся всего того, что непонятно для них, то что как-то поменяет их жизненный уклад, убивали его высокопоставленные люди, которые в плюс ко всему боялись лишиться своих титулов и своих денег.
Бог не жертвовал Иисусом, ты сам подумай, еслиб он не умер, не было бы воскрешения, не было бы боли и сопереживания да и веры никакой не было бы, он бы просто остался незамеченным, но этого не случилось, а значит так было необходимо и задумано. Пути Господни неисповедимы!


своими словами :)
по сути верно. :)

мне до Христа дела нет

Sansero, Аллаху акбар?

Jesus is Lord, Яхве не есть Бог. Яхве - Б-г, т.е. иудаистический культ. Именно Яхве искушал Иисуса в пустыне и он суть Сатана, почитаемый фарисеями и "свидетелями".
Триединый Бог в лице Отца, Сына и Святого Духа не имеет ничего общего с Яхве/Иеговой/Сатаной (это всё одно лицо), ибо Яхве одинок. Я тебе уже указывал на это, когда говорил о различии Ветхого и Нового Заветов.
  • 0
На пределе

#1255 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 02 марта 2007 - 00:30

Sansero, Аллаху акбар?

По мне так что Мухамад, что Христос... все Будды :)

Христос не отдавал жизнь ЗА людей, а люди УБИЛИ его...

Разве не грехи человеческие Христос искупил ценой своей жизни? Разве не ради человеческого спасения он принёс эту ЖЕРТВУ?
И кому принёс? Получается себе...
(с точки зрения христианства)(плин, если я ошибаюсь,это не моя вина:))
  • 0

#1256 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 02 марта 2007 - 11:45

Sansero

Кому отдал то?

Ну, можно сказать, что людям. Для того, чтобы все люди смогли получить спасение.

И кому принёс? Получается себе...

Жертва - это все-таки не покупка в супермаркете. Жертва приновится скорее не кому, а ради кого или для кого. Хотя в языческих верованиях жертва понимается как способ умилостивить бога или духа: я тебе - ты мне.
И надо все-таки принимать во внимание, что Бог, хоть Он и един, состоит из трех личностей. А такая трактовка "сам себе" скорее свойственна единственникам.

Мурз

...а люди УБИЛИ его за то, что он хотел как лучше, а люди боятся всего того, что непонятно для них, то что как-то поменяет их жизненный уклад, убивали его высокопоставленные люди, которые в плюс ко всему боялись лишиться своих титулов и своих денег.

С этим можно согласиться. Инициатива с распятием Иисуса исходила от священников. Но с тем, что

Христос не отдавал жизнь ЗА людей

согласиться не могу.
"Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего. (Иоан.10:17,18)"

Rodserg

Яхве не есть Бог. Яхве - Б-г, т.е. иудаистический культ. Именно Яхве искушал Иисуса в пустыне и он суть Сатана, почитаемый фарисеями и "свидетелями".

Последователей Маркиона прибыло. :) Эта ересь была осуждена христианской церковью еще во 2-м веке.
Если Яхве - не Бог, то кто же тогда Бог? Кто сотворил этот мир? Яхве? Или кто-то другой? Кто дал десять заповедей? Помнится, что Яхве.

Сообщение изменено: Jesus is Lord (02 марта 2007 - 11:46 )

  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#1257 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 02 марта 2007 - 13:08

Jesus is Lord,

Яхве не есть Бог. Яхве - Б-г, т.е. иудаистический культ.

ты согласен, что Яхве - суть нынешний Б-г евреев?
  • 0
На пределе

#1258 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 02 марта 2007 - 16:31

Rodserg, Яхве (или Иегова, в западной транскрипции) - это Бог. Слово можно перевести как "Сущий". В синодальном переводе используется перевод "Господь".

Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий (быть, существовать). И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам.
И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь (Иегова, Господь, Сущий), Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род.
(Исх.3:14,15)


Вообще-то в Ветхом Завете используется несколько "имен" Бога. Это и Саваоф, и Эллохим, и Иегова (Яхве), и Адонай, и просто Бог. Как с ними быть?

Сообщение изменено: Jesus is Lord (02 марта 2007 - 16:31 )

  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#1259 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 02 марта 2007 - 21:12

Jesus is Lord, я уточню вопрос, считаешь ли ты, что Б-г иудеев и Бог христиан - это одно лицо?
  • 0
На пределе

#1260 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 03 марта 2007 - 15:00

Rodserg

я уточню вопрос, считаешь ли ты, что Б-г иудеев и Бог христиан - это одно лицо?

Если исходить из такой формулировки вопроса, тогда скажу, что не совсем. Иудеи признают одного Бога и не признают Иисуса Христа как Бога и Мессию. Христиане считают, что Бог един: это Троица.
Если сформулировать вопрос по-другому: один ли Бог в Ветхом и в Новом Заветах, тогда отвечу - да. Нет отдельного Бога (или, как ты пишешь, Б-га) Ветхого Завета (Яхве) и Бога Нового Завета - к которому Иисус обращался как к Отцу.

Эта тема уже когда-то обсуждалась здесь: примерно с этого места.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец