Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Существует ли Бог?

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2922 ответов в этой теме

Опрос: Существует ли Б-г? (798 пользователей проголосовало)

Существует ли Б-г?

1. Голосовал(а) Да (425 голосов [52.86%])

Соотношение ответов: 52.86%

2. Нет (217 голосов [26.99%])

Соотношение ответов: 26.99%

3. Не знаю (162 голосов [20.15%])

Соотношение ответов: 20.15%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1921 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 20 Март 2009 - 20:18

Опять же. Что такое бог? Божество? Куда развиваться то, если нет четкого определения. Может мы уже давно все боги?

Я же писал, что есть Бог, перечитай, если забыл. Чёткое направление также есть, вся Библия этому учит, и всё сводится к любви.
Нет, в том тексте чётко говорилось "развиваться и возвеличиться по благодати до высоты Самого Божества". Бог есть Любовь, Мудрость, Чистота, Доброта и мы очень далеки от этого.

Свобода разума? Я - бог!

ДА! Ты свободен, чтобы так думать, и Бог тебя в этом не ограничивает, ты полностью свободен, ты есть образ Божий, но ты далёк от подобия Божиего. А чтобы быть подобным Богу, есть только один путь - Христос. И ты полностью свободен в выборе пути, Бог не насилует и не заставляет, он есть Любовь. Он ждёт, как сказал Христос "Вот, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною." - видишь, Он не вламывается в дверь, в твою жизнь, Он ждёт, когда ты Его впустишь в свою жизнь. Но ты свободен в праве выбора!
И в этом смысле у человека преймущество в свободе выбора пред Богом, мы можем согрешить, а Бог нет.

Любовь - это ...?(простому человеку наверно непонять и никогда не обяснить)

Любовь не объяснить словами, но когда она приходит ты это сразу понимаешь "я её люблю" - не было такого?

Вот и я о чем. И до того момента, ученые будут говорить умными словами бональные вещи.

Не надо на учёных всё валивать, они занимаются изучением мира материального и они не отцают духовный мир, просто он не является предметом изучения науки. Но это не значит, что учёные не могут быть верующими. Одно другому никак не противоречит. Ведь каждый из нас любит, радуется, страдает, переживает независимо от рода деятельности.
Кстати, многие люди приходят к Богу именно через науку, удивляясь как в природе всё точно, красиво, идеально. Её явно Кто-то сотворил. Но это не единственный путь.
Есть такие, кто приходят к Богу через атеистическую литературу.
Многих знаю, кто пришли к Богу через Достоевского, "Плаху" Айтматова и других писателей.
Многие задаются таким вопросом: "Ну не могут же столько людей ошибаться - верить в Бога, а среди них столько великих людей было, что-то тут не так, а может что-то во мне...!?" и приходят к Богу.

Получаеться, человек уже давно бог, и творит свой собственный мир.

Мы все грешны, а Бог - есть Совершенство, он свободен от греха. Выводы делай сам.

Ну короче дословно это не понять. А расчитанo на массы. Бах.Не позновай добро?

Пушкин писал: "Я думаю, что мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания... Библия всемирна, она содержит всю жизнь человеческую... Вот единственная книга в мире, – в ней есть все". - скажешь, что Пушкин дурак, не знал истины?
Библия - это удивительнейшая книга, её можно читать всю жизнь и не насытиться, она одновременно и для детей и для мудрецов, учёных и и простолюдин. Библия требует к себе внимания.

А на счёт добра, так ведь Бог был Полната всего, в том числе добра, и Адам мог с Ним говорить лицом к лицу.

Жаль, это никак не определить. Что, когда, в каком обьеме... Все основано на понимании и собственных мыслях. И если что, всегда отмазаться можно. Типо, да ты же не так делал. А как правильно?

а не всё описыватся словами.

Ах, получаеться что с него всетаки кушать надо было. А бог сказал, не трогать? Или он имел ввиду, только зубами аккуратно кусать?

Древо - это было испытание.

Конечно, это и так понятно. Потому "Элита" и существует, потому, что сам человек - лентяй. Неужели надо такую трехомуднию разводить, чтоб за 2000 лет это не донести до человека. Банальные вещи, стоит лишь только самому задуматься и вокруг посмотреть.

Да, можно и так выразиться, что Бог есть элита. Только есть два варианта: или ты стремишься попасть в эту элиту, или нет, но тогда ты с дьяволом. Третьего варианта нет.

Ну опять же понятно. Быдь собой. Не ври себе. Тоже не надо быть гением, чтоб до этого догадаться. Большенству понятно как работает человеческое сознание.

Да, звучит всё просто. Но другое дело - это всё исполнить.

Ну если такое нести, что можно ожидать?

А что не понятного. Бог есть Совершенство. А Адам согрешил, ему не по себе рядом с Этой полнотой, он от Неё прячется.
Простой пример. Праздничный бал. Все в красивейших нарядах. И вдруг один из девушек пролила на своё белоснежное платье каплю вина. Что она будет делать!? Прикрывать его, чтоб не заметили.

Ейй,, воо.. ейй... А душа куда делась?

http://www.pravoslav...u/put/29431.htm

Получаеться шантаж по полной программе. Любить значит никто не заставлял. При таком раскладе у человека нет никокого выбора. Получаеться, свободы тоже нет. То, что человек свободный, получаеться, что иллюзия. То, что бог не заставляет любить, тоже илюзия. ЧЕЛОВЕК НЕ СОВЕРШЕНЕН! Даже тот, чьи слова на страницах "библий".

Бог желает челловеку самого лучшего и самое лючшее только с Богом. Он так любит человека, что даёт ему выбор, не заставляет его "Будь со Мной!"
Человек - это венец творения Бога. Челове сам своими делами/мыслями отдаляется от этого совершенства. Но Бог дал человеку возможность очищаться: исповедь, причащение, молитва.

Опустились руки вновь как завявшая морковь Зачем так рано хоронить человека!? Ах, наверно это было написано 2000 лет назад. Ну чтож, предсказание сбылось.

Там же всё пояснено, что имелось ввиду под словом "смерть" - отдаление от Бога. И это писалась намного раньше, чем 2000 лет назад.

Золотые слова, Бог делал себе рабов. Зеркало современного мира.

http://www.pravoslavie.ru/smi/412.htm

Думаю от "Библии" остались рожки да ножки. Спасибо дорогая редакция!

Никому не удалось найти в Библии противоречия. Все противоречия не в Библии, а в умах человека! И не думай, что ты окажешься первооткрывателем и найдёшь там ложь, неправду, противоречия :)
  • 0
Кирие элеисон

#1922 Jennifer

Jennifer
  • Пользователь
  • 87 сообщений

Отправлено 20 Март 2009 - 20:21

Мне кажется, что есть. Он в душе. Он в вере, в силе твоей веры. Для того, чтобы достичь высокойго духовного уровня и обрести веру нужна вся жизнь)
Мне кажется, что не стоит к Богу относится так критично и буквально.
  • 0

#1923 Punsher

Punsher

Я за тобой наблюдаю... да-да... именно за тобой...

• Постоялец
  • 5 846 сообщений

Отправлено 20 Март 2009 - 20:29

-X3-, _Garik_, много слов. некоторые ученые уже подтвердили существование Бога с помощью цифр. Или опровергли Eго существование так же. Переходитe на язык математики. :)

Сообщение изменено: Punsher (20 Март 2009 - 20:30 )

• 0

#1924 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений

Отправлено 20 Март 2009 - 23:39

Мне кажется, что есть. Он в душе. Он в вере, в силе твоей веры. Для того, чтобы достичь высокойго духовного уровня и обрести веру нужна вся жизнь)
Мне кажется, что не стоит к Богу относится так критично и буквально.

Подпишусь под каждым словом.
  • 0

#1925 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 290 сообщений

Отправлено 21 Март 2009 - 01:04

Любовь не объяснить словами, но когда она приходит ты это сразу понимаешь "я её люблю"

много слов. некоторые ученые уже подтвердили существование Бога с помощью цифр. Или опровергли Eго существование так же. Переходитe на язык математики

+ и - в электричестве = любовь.
+ и + отталкиваются , - и - не взаимодействую , + и - притягиваются

http://ru.wikipedia....wiki/Притяжение
http://vladimir.soci...u.ru/3_SYNERGY/

Скажу о плюсах религии

Для смертных познавать себя через психологию очень проблематично и сложно и долго и лениво. Поэтому религия как нечто переходное, простое и попсовое. С одной стороны понять легко, с другой стороны довольно эффективно и быстро.

Начну с того , что под словом религия я подразумеваю конкертно Хрестианство и производные секты.
Например Буддим и Даосизм это очень хорошо, но это скорее редкость и принципы там совсем другие.

А вот о пользе конкретно хрестианства

Главный плюс - Мера.

Это то чего нехватает в этом мире. Это обратная сила стремлению. Сейчас весь мир стремится сам незнает куда т.к. нет меры в нём. Нет силы разума, которая противостоит глупости стремления.
Хрестианский метод веры в этом смысле прекрасен. Бог = мера. Сила которая может противостоять чрезмерному стремлению к наслаждениям ( типа чрежмерного жорева, наркоты и потребления ).
Сами заповеди ограничивают и усмеряют основные жажды ныших инстинктов. В этом вообщемто и есть РАЗУМ.

Обучать Христу легко и , главное, распространено уже. Поэтому я считаю в это есть плюс.

Чрезмерно умные пущяй познают себя, все остальные пущяй познают Бога.

У меня под боком церковь Свидетелей Иеговы. Судя по народу туда стекающемуся - они счастливы. С одной стороны это хорошо, но с другой стороны ... наркоман тоже счастлив после дозы. Жить во лжи и счастье намного практичнее , чем в правде и пессимизме ( для некоторых критиков )
  • 0
Нам можно

#1926 -Bubble-Gum-

-Bubble-Gum-
  • Пользователь
  • 212 сообщений

Отправлено 21 Март 2009 - 01:39

Я не верю в бога когда у меня плохое настроение
Я незнаю существует ли он когда у меня хорошее настроение
я верю в него когда мне очень страшно
О как О_о
  • 0

#1927 Jesus is Lord

Jesus is Lord
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 21 Март 2009 - 12:37

Andrew_Sneg

Т.е. там дальше, где мы не видим - наши мозги )))))
Когда мы поднимаем руки к богу ( тому что ВЕЗДЕ ) , мы обращаемся к нашим же мозгам. И отвечают они же.

Такое объяснение феномену веры можно было бы принять, если бы не одно НО. То есть, если принять окружающий нас мир как константу и человека внутри него, тогда можно представить возникновение религии так, как описывает это учебник научного атеизма, например. Получается, что сначала был человек, и его мозг придумал себе бога. То есть, сначала многих богов, которые потом трансформировались в одного. А Библию какой-то ловкач придумал и написал, чтоб управлять массами, значит.
Но есть одно НО, и НО заключается в вопросе происхождения мира в общем и человека в частности. Чем больше учёные узнают, тем больше появляется непонятных вещей, и тем яснее становится, что этот мир не мог возникнуть сам по себе. Следовательно, необходим Творец. А вот Творца уже в свои мозги никак не запрятать. Причина никак не может быть одновременно и следствием.

И ещё пять копеек по поводу Библии. Если мы можем представить себе только то, что знаем, то как объяснить появление в Библии, в книгах, написанных 3500 лет назад, данных, о которых учёные узнали только сравнительно недавно?

Speedurod
Да, у неверующих часто так и бывает.
И ещё бывает так, что человек просит у Бога помощи, когда ему очень плохо и никто другой помочь не может. Получает эту помощь, и тут же о Боге забывает, потому что уже всё хорошо. А когда всё хорошо, зачем Бог? И так до следующего раза.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец

#1928 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 290 сообщений

Отправлено 21 Март 2009 - 16:23

Библии, в книгах, написанных 3500 лет назад, данных, о которых учёные узнали только сравнительно недавно

Только более основной ветхий завет Хрестиане взяли да и нах выкинули почти весь. И что было до Христа, кроме основных моментов, православные знать не знают и не хотят знать. И вообще это Зло и чернокнижье . Как минимум в православии .
Поэтому я считаю Хрестианство - обрезанным Иудейством.
У Иудеев признают обе книги полностью без обрезок + каббала обяьсняющяя , что нужно думать пустотой ( смыслом ), а не символикой слов.

Традиционная наука не понимает и не изучает Пустоту. Вакуум - тоже пустота, хотя по научному там ничего нет. Но подсознательно мы мыслим только ею. По сути это и есть Бог т.к. он везде и причина всему и не важен ни размер пространства, ни время. Все символы которые создала наука находятся в пустоте, вокруг них всегда нету ничего - пустота. Сознательное - вечное деление пустоты на символы и описание их свойств и функци. Подсознание мыслит одной единой пустотой. Можно представить все наши знания - дырками в пустоте, но они будут двигаться т.к. вся пустота едина и движется именно она. Когда мы смотрим на солнце или звезды - это признаки того, что пустота есть и она движется. Черные дыры отличный пример, их не видно, но определяют только по признакам. Но наука изучает отдельно звезды и силы между ними. Силы абстрагирует от пустоты, дает имя, свойства, функции и опять не понимает, откуда исключения ?

Простой пример, представь черную плачущюю девочку сидящюю на мокром асфальте в полной темноте. Т.е. не видно абсолютно ничего, но ты знаешь, что она есть. Вот также с Богом и верой. Истинная вера именная такая. Оно есть, оно приятно , но её не видно и не слышно. Но сознанию нужно увидеть и услышать чудо - нате библию. Представляйте , видте, слыште, веруйте.

И вот тут самое чудесное , чтобы понять эту пустоту, нужно сначала понять себя, свое внимание. Иначе это не возможно. Любая наука глупа если её создают люди не понявшие себя. Понять Пустоту и Бога абсолютно одно и тоже т.к. в итоге мы понимаем работу наших мозгов и уже убрав фильтр Сознания понятно как работает реальность ( как минимум для подсознания ) . Кружатся не звезды, а пустота между ними. Визуально это можно увидеть смотря на ночное небо как на одно целое, а звезды - дырки в нём. Визуально это увидеть и понять можно , а математика и физика без абстрагирования на отдельные элементы всё сразу подсчитать не сможет. Или сможет ?

Кстати смотрю ты с Дома отца. Вопрос . Почему Тору и пол Танаха выкинули ?

В Википедии прочел:

В 1876 году впервые вышла из печати полная русская Библия. Текст её иногда называют «синодальным», так как она была издана под руководством Синода. Произошло это почти три века спустя после появления первоначальной церковно-славянской Библии.

Бугагаггаггаааагыыыы ))))
Такого иудейского прикола я даже не ожидал ))) Молодца )))

Вопрос к X3

p.s. как твой них читается Хтри , икс три или Х.З. ?

Сообщение изменено: Andrew_Sneg (21 Март 2009 - 17:03 )

• 0
Нам можно

#1929 Jesus is Lord

Jesus is Lord
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 21 Март 2009 - 18:56

Andrew_Sneg

Только более основной ветхий завет Хрестиане взяли да и нах выкинули почти весь.

Да ну? И откуда дровишки?
Никто никуда Ветхий Завет не выкидывал. В любой Библии он есть, все книги, признанные каноническими.

И что было до Христа, кроме основных моментов, православные знать не знают и не хотят знать. И вообще это Зло и чернокнижье.

Странное заявление. Вообще-то без понимания ВЗ очень трудно понять и Новый Завет.

Могу посоветовать почитать: Г.Чистяков, Над строками Нового Завета.

Вакуум - тоже пустота, хотя по научному там ничего нет.

Вот как раз по-научному ваакум пустотой не является. Потому и изучают.

Почему Тору и пол Танаха выкинули?

А почему разделяешь Тору и Танах?

У Иудеев признают обе книги полностью без обрезок + каббала обяьсняющяя

В иудаизме каббалу как раз не признают. Тем более как объясняющую Писания.
Для разъяснения Писаний есть другие источники.
  • 0

Станислав Ежи Лец

#1930 PitiPit

PitiPit

Вулли

• Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 21 Март 2009 - 23:52

никак не выяснили ещё - есть он или нет? )
  • 0

#1931 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений

Отправлено 21 Март 2009 - 23:57

никак не выяснили ещё - есть он или нет? )

Это только начало похоже))
  • 0

#1932 PitiPit

PitiPit

Вулли

• Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 22 Март 2009 - 00:07

sobb, ага - они разогревались всё это время :D Дальше пойдут посты на две страницы один штука с более глубоким анализом и обоснованиями существования бога :D :D
  • 0

#1933 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 290 сообщений

Отправлено 23 Март 2009 - 01:32

Тут спор разумен только между психологами и то , само собой, всё заканчивается ничем . Т.к. Религия - это чтото между Гуманстической психологией и Психоанализом ( От Фрейда , до Юнга и дальше ) .
Да и то "Разумно" - это относительно. Заставлять верующих отказываться от Счастья ... раньше усиленно старался, теперь даже желею.
Счастье ( духовный наркотик ) за логику не отдаст никто, включяя меня.
Зато его можно поменять на большее счастье )))

Меня только детали некоторые интересуют.

Почему Тору и пол Танаха выкинули?

Так почему ?

Сообщение изменено: Andrew_Sneg (23 Март 2009 - 01:42 )

• 0
Нам можно

#1934 Jesus is Lord

Jesus is Lord
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 23 Март 2009 - 09:42

Andrew_Sneg

Так почему ?

Ты скажи сначала, что выкинули. Я что-то подобного не замечал.

И на вопрос ответишь?

А почему разделяешь Тору и Танах?

• 0

Станислав Ежи Лец

#1935 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 290 сообщений

Отправлено 23 Март 2009 - 15:59

В вики глянул и улыбнулся ..... уж очень конкретно написали ( особенно первый абзац ) .
И никто по попе на дает )))

http://ru.wikipedia.org/wiki/Библия

Сообщение изменено: Andrew_Sneg (23 Март 2009 - 16:00 )

• 0
Нам можно

#1936 Jesus is Lord

Jesus is Lord
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 23 Март 2009 - 16:19

Andrew_Sneg, а что ты от Вики хочешь? Там кто что хочет, то и творит. :)
  • 0

Станислав Ежи Лец

#1937 _Garik_

_Garik_

Quo

• Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 23 Март 2009 - 18:42

[quote]Бог есть Любовь, Мудрость, Чистота, Доброта[/quote]
Ну наконец. Я соглашаюсь. Творить любовь , это и есть мудрость. Мудрость - знания. Мудрость - понимание. Чистота - порядок. Порядок - чистый разум. Чистый разум - адекватное решение. Адекваткое решение - четкое знание, что такое хороше, что такое плохо. Четкое знание насчет хорошего и плохово - понимание окружающего мира, понимание себя. Доброта = хороше. Доброта не есть снисхождение. Я считаю, снисхождение = временное удовлетворение.

[quote]А чтобы быть подобным Богу, есть только один путь - Христос. И ты полностью свободен в выборе пути, Бог не насилует и не заставляет, он есть Любовь. Он ждёт, как сказал Христос "Вот, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною." - видишь, Он не вламывается в дверь, в твою жизнь, Он ждёт, когда ты Его впустишь в свою жизнь. Но ты свободен в праве выбора![/quote]
Насчет открытых и закрытых дверей, я согласен. Если взглянуть на большую картину. Христос вполне мог быть вымышленый персонаж, или сама "катрина" может быть преукрашена. О свойстве человеком преукрашивать вещи, мы тоже все знаем. Отсюда - выбор всего лиш "виртуальный", то есть - он существует только в человеческом сознании.

Потом, путь Христа, это тот же идеал, что в современном мире - добирться успеха, разбогатеть. Можно себя не ограничивать? Если придерживаться пути Христа, возможно стать богатым в материальном мире?

[quote]
Любовь не объяснить словами, но когда она приходит ты это сразу понимаешь "я её люблю" - не было такого? [/quote]
Конечно было. У меня вопрос: Почему человек в детстве влюбляеться чаще? Или это сугубо мои наблюдения?

[quote]
[quote]Вот и я о чем. И до того момента, ученые будут говорить умными словами бональные вещи.[/quote]
Не надо на учёных всё валивать, они занимаются изучением мира материального и они не отцают духовный мир, просто он не является предметом изучения науки.[/quote]
Материальный мир являеться основой для духовного мира.
Я говорю о том, о чем говоришь ты, -ХЗ-:
[quote]После этого человек, от сотворения соединяющий в себе мир чувственный и мир духовный, мог объединить в себе "небо" и "землю"...[/quote]
[quote]Если человек пытаеться найти единую теорию. Почему он ищет ее по средствам одной науки?[/quote]
Это одно и тоже. Или ты не согласен, -ХЗ-?

[quote]Многие задаются таким вопросом: "Ну не могут же столько людей ошибаться - верить в Бога, а среди них столько великих людей было, что-то тут не так, а может что-то во мне...!?" и приходят к Богу.[/quote]
Не пытайся изменить мир вокруг себя. Изменись сам.

Другими словами: Мы знаем как лучше жить, и научим тебя адаптироваться.

Чего-то здесь не хватает. Где есть "золотая середина"?

Я думаю, для человека - такая модель не приемлима. Потому, что в другой ситуации можно сказать: все зависит только от тебя. И человек начинает материализовывать свои мысли и менять окружающий себя мир. Я считаю, слова с цитате далеко от приемлемого совершенства.

[quote]
Мы все грешны, а Бог - есть Совершенство, он свободен от греха. Выводы делай сам.[/quote]
Главно верить. Ведь и так понятно, что "идеал" - всеголишь "позитивная фантазия". Я верю в то, что все люди - "ученые". Потому, что сделаны из одного и того же. Я верю что вещь, которая отделяет человека от "ученого" в современном мире это - власть. Я думаю, ей так выгодно. Давно известно множество вещей о человеке, которые не являються легко доступными публике. Стоит хорошенько потрудиться. Может в этом и есть вся прелесть? Не просто собрать весь матерьял и организовать его самому, для себя. Обычный человек может сделать много погрешностей. Отсюда вопрос: "Почему обычному человеку предоставляеться такая возможность? Почему, таким вещам не учат в школе? Или учат уже?"

Только представьте, усли бы все знания были доступны всем... До идиала было бы рукой подать. Хотя, может я перегибаю палку. Человечество итак к этому идет. Но, часто спотыкаеться. Ведь, если счас не будет координальных изменений, то, после кризиса, экономический круг замкнеться снова.
[quote]Библия - это удивительнейшая книга, её можно читать всю жизнь и не насытиться, она одновременно и для детей и для мудрецов, учёных и и простолюдин. Библия требует к себе внимания.[/quote]
В этом мире, библия - одна из тех вещей, которая не может быть проигнорированна "куда бы человек не пошел".

Природа и окружающий человека мир - настолько разнообразный и неповторимый и врятли он себя в скором исчерпает. Мне достаточно посмотреть вокруг. Появляються столько много интересных идей, что все не унести.

Отсюда, библия - часть мира, созданая человеком.
По моему, мир мог себя исчерпать только перед человеком, ограничившим себя во взглядах и закрытом в понимании.

Отсюда, искать правду в одной книге, и принимать ее за правду, всё и вся - не считаю умным! Какой бы она не была - она есть продукт человека.

[quote]Древо - это было испытание.[/quote]
Не согласен. "Дерево" - есть испытание.

Жаль, что улицы современный городов, телевизионные каналы, "наполнены деревьями и змеями". Куда смотрит власть? Если она видит, как многие просто обжираються плодами? Неужели змей купил ее? Или человек сам ее продает? Продает счастье взамен на удовольствие. Продал душу дьяволу. Вспомнился момент из фильма "Москва слезам не верит". Когда по улице идет парочка и обнимаеться и к ней подскакивает группа дружинников, типо: "Вы в общественном месте!"

Я вот думаю, если народу популярно обяснить, как работают некоторые механизмы, и почему в библии говориться то, или это, основывая это на том, что известно современной науке, разве не измениться многое к лучшему? Ведь, человек, получает то, что хочет. Тот, кто это ему это предлогает, совершенно четко понимает желание клиента. Но, именно тот, кто это предлогает, часто, совсем не задумываеться о последствиях. Или может это и правильно, все идет своим натуральным чередом.... Главное, то, что, власть потеряла над змеями контроль. А может так и надо? Такое вынуждает "прятаться и москироваться".

[quote]Только есть два варианта: или ты стремишься попасть в эту элиту, или нет, но тогда ты с дьяволом.
Многие задаются таким вопросом: "Ну не могут же столько людей ошибаться - верить в Бога, а среди них столько великих людей было, что-то тут не так, а может что-то во мне...!?" и приходят к Богу.[/quote]
Не пытайся изменить мир вокруг себя. Изменись сам.

-ХЗ-, не стыковка получаеться. Если не знать о существовании "элиты", то со стороны знающего человека, тот, другой - с дьяволом.
За элиту, я не считаю "ученых". За элиту я беру богатых людей, которые решают, куда пойдут их деньги.
Хороше, если "Елита" придерживаеться пути Христа. Но, так ли это?

[quote]Простой пример. Праздничный бал. Все в красивейших нарядах. И вдруг один из девушек пролила на своё белоснежное платье каплю вина. Что она будет делать!? Прикрывать его, чтоб не заметили.[/quote]
Хороший пример. Но, в современном мире я наблюдаю именно такую тенденцию. Почему же, "библия" не работает?
Я думаю не зря колайдер построили. Я надеюсь, осуществиться много благих задумок.
[quote]
Там же всё пояснено, что имелось ввиду под словом "смерть" - отдаление от Бога.[/quote]
Видишь ли, -ХЗ-, человеческое сознание работает более прямолинейно. Сомнение вызывает автор слов. Все понятно и так. Но ты попробуй это обьясни "сознанию". Знаешь что получаеться? Что человек прочитавший это, невольно делает выбор, принимая эти слова, что он, на какой-то стадии или в определенное время - не человек. Вроде бы и хороше, есть к чему стремиться. Но, в одно и то же время жить с понятием, что он - кто-то еще... Те люди, кто разбирались в том, как работает сознание человека меня прекрасно понимают.

Отсюда я считаю, что слова про смерть человека написаны "темным человеком". Или же наоборот, знающим. Но если так, то картина становиться очень печальной.

Ты не человек, ты - такой
Ты не человек, ты - сякой

Человек всю жизнь ищет подтверждение тому, что он такой или сякой. А в итоге получаеться, что он просто - Человек. И часто - просто игрушка.

[quote]Там же всё пояснено, что имелось ввиду под словом "смерть".[/quote]
Ненадо трахать людям мозги. Пусть слова имеют свое четкое значение, особенно такие! Я за это буду бороться! Непозволю, что бы мне утверждали, что кразное - это розовое.

По отношению серьезных вещей, я считаю, все должно быть четко и однозначно! Так же, я считаю, в "современной библии" преподноситься слишком много путей для мысли, что не позволяет уверенно говорить, что "слова" направлены на благо.

Для себя подтверждаеться:
[quote]Думаю от "Библии" остались рожки да ножки. Спасибо дорогая редакция!
ЧЕЛОВЕК НЕ СОВЕРШЕНЕН! Даже тот, чьи слова на страницах "библий".[/quote]
Хороше, что до сих пор существуют 10 заповедей, такими, какими они были задуманы.

Согласен, библия - задумка, обалденная! Но, думаю, что ее уже давно не пишут "рыбаки".
[quote]
+ и - в электричестве = любовь.
+ и + отталкиваются , - и - не взаимодействую , + и - притягиваются [/quote]
Истина! Мущина и женщина являються противоположностями. Представьте как бы мы жили еслибы все понимали принцыпы описываемые в библии. Необходимости в существовании "Елиты" отпадает сама собой. Хороше, если женщина и мужчина всегда оставались минусом и плюсом. Не только в половом признаке. Хорошо, система до сих пор работает, и существуют геи и лезбиянки, иначе уже давно было бы принято за норму. Неужели не глупо, стремиться стать мужчиной, а мужчине, женщиной? Почему по этому поводу власть ничего не делает? Разве власть не понимает этого принцыпа, принцыпа любви??? Ведь желания не из воздуха появляються.

[quote]Это то чего нехватает в этом мире. Это обратная сила стремлению. Сейчас весь мир стремится сам незнает куда т.к. нет меры в нём. Нет силы разума, которая противостоит глупости стремления.
Хрестианский метод веры в этом смысле прекрасен. Бог = мера. Сила которая может противостоять чрезмерному стремлению к наслаждениям ( типа чрежмерного жорева, наркоты и потребления ).
Сами заповеди ограничивают и усмеряют основные жажды ныших инстинктов. В этом вообщемто и есть РАЗУМ.[/quote]
+1
Жадность смышленного человека, не контролируемая властью. Круг замкнулся, Стресс -> удовольствие -> Сртресс.

[quote]Чрезмерно умные пущяй познают себя, все остальные пущяй познают Бога.[/quote]
Без дополнения - пустые слова. Умные могут позновать себя. Что ты имеешь в виду под словом "чрезмерно", Андрещ_Снег?

[quote]никак не выяснили ещё - есть он или нет? )[/quote]
[quote]Бог есть Любовь, Мудрость, Чистота, Доброта[/quote]
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#1938 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 290 сообщений

Отправлено 23 Март 2009 - 19:08

Начну со Счастья. Тут в соседней теме было.

По методу получения удовольствие можно классифировать.
1) от тела ( низжие основные потребности ). Это легко, всё покупается за деньги. Хлеб
2) от восприятия - от того что выдишь, слышишь. Это искусство. Зрелища. Купить тоже можно.
3) от мышления .

Но главное в другом:
Все эти работают по одному принципу. Расслабление, Напряжение, Расслабление.
Повторю, что Напряжение = ускорению. Расслабление = замедлению.

Самя красивая и сильная иллюзия , которую людей обучают с самого детства:
Чтобы понять - нужно остановить.
И вот интересно то, чтоб полностью остановить нужно нажать с двух сторон. Т.е. взять 2мя руками.
Это очень сильное напряжение , причем с двух сторон. Т.е. на обьект Давят с двух сторон, тогда он типа статичен. А теперь вспомним то, что напряжение - ускорение.
А теперь вспомним коллайдер. Чтобы понять нужно со всей дури столкнуть 2 элемента .
И вот так вся наука и западное мышление и поведение

А теперь другой метод - замедлить так сильно, чтобы создалась иллюзия остановки.

Результат один, а методы как черное и белое. В этом и заключается мудрость - в спокойствии. Чему и учат Буддизм и Даосизма. И что никак не может понять человек запада. Чтобы понять - нужно максимально замедлить, а не максимально ускорить .

Замедлить, но не останавливать ! Остановить можно только напряжением.

А теперь максимально замедлить 1000 обьектов и вот вам узость сознания. Остановить можно 5-7, замедлить миллион.

В этомже разница 2х типов счастья
1) максимального ускорения всякими Напрягателями-Ускарителями и потом Расслабиться. Счастье в разнообразии.
2) максимального замедления - абсолютно естественно т.к. вся природа и естество с нами. Но в любой момент мы можем напречься в контексте расслабления.

Идеальное 2ое - это Нирвана , состояние Будды или истинное счастье ( как я его называю ) или сотни разных названий. И это чего хочет вся наша нервная система и тело с ней само собой.

Прикол в том, что в обоих случаях удовольствие получается о расслабления. Иллюзия в том, что людей запада Иудеи научили думать, что нужно напречься именно какимто специальным способ, чтоб получить расслабление. Вот ваша исходная точка - кровать. Сюда вы приходите и расслабляетесь КАЖДЫЙ ДЕНЬ - всё остальное это временный отход от кровати, разнообразие. Сходили на работу, в клуб, на кухню и всёравно вернулись в кроватку и замеееедделись .

Главное что всегда путается - замедление и остановка. Кажется что замедление в итоге должно привести к остановке. Это не так. Медленная динамика - есть всегда. Остановка - это чрезвычайное напряжение. Это очень непонятные для сознания фактор т.к. оно не может понять не остановив. Полная остановка - это смерть и то это остановка для человека, но не для вселенной - для неё всё течет .

Но есть другая сторона подобного счастья с которой я , частично согласен.
Религия западная называет это - смертью души. Хотя это скорее смерть сознания. Если постоянно пребывать в Нирване - становишься растением. Которому всегда Приятно ( как лесное спокойное озеро ) и ненужно Ничего внешнего т.к. и так хорошо. Вот цель Буддизма - стать Буддой. Стать сверхспокойным и естественным. Вернуться к состоянию водоросли.

Я так нехочу.

В буддизм ( да и в любую религию ) идут те , кто не может справиться с сверхЯ своим т.к. не понять его ( егож не видно и не слышно ). Любая религия мгновенно дает ответ и приручает сверхЯ - наделяет его свойствами и функциями и ОНО РАБОТАЕТ. ! Конечно оно работает ведь оно обьяснено и наделено смыслом. Оно будет также работать как и вы сами. Захотели пойти в туалет - пошли. На самом деле тут также всё легко.

Если вы говорите с собой в голове - то это беседа 2х Я . Само внутреннее мышление - это уже наличие переменного мышления между 2мя Я . Ребенок не говорит - у него не развито второе Я. У него нет СверхЯ , у него нет Бога. Но с возрастом оно разовьется. Но нормальная церковь и секта не зачто не пропустит такого , создасть ему второе Я и наделит его нужными свойствами. Вуаля - он раб.

Простой пример с электричеством

1) Постоянный ток - 1 сила. Человек хочет чегото.

2) Переменный ток - 2 попеременные силы. 2ая сила - Бог - не дает ему хотеть очень многого.

3) Переменный ток, с контролируемым напряжением - 3 силы. 3ья сила может регулировать силу одной из 2х. Причем чем сильнее одна, тем слабее другая.
- можно регулировать желания человека и меру бога. Надо чтоб человек нажрался водки - уменьшим Бога и подарим водки.

4) Третий вариант, но добавить еще 1 силу, которая сопротивляется силе регулирующей первые 2.
По сути один переменный ток регулируется другим переменным током.

5) и т.д.

Это примитивные варианты, имеют свое название, вон тут физик есть, он знает.

и т.д. А в мозгу каждый нейрон - это сразу 2 силы одновременно. В мозгу только комбинация нейронов могут создать 1 силу. Однополярность - неестественна во вселенной . Вот и высчитавайте.

Обычное сознательное мышление работает по этум принципам . А вот подсознание работет шиворот навыворот. Когда создается 1 переменный ток, абсолютно ВСЁ во вселенной создает непряжение обратное. Примерно так можно понять как работает мозг. Когда вы говорите щелкаете пальцами, абсолютно вся нервная система мгновенно реагирует стремление убрать это напряжение.

Вот понимание этого - счастье. Когда вы напрягаетесь ради тогочтоб вернуться в свою кроватку - это приятно т.к. всё в этой вселенной хочет тогоже.

Бог - появляется сам по себе , чтобы сгладить всё напряжение от человечества. Опятьже дуализм - есть напряжение - есть сила расслабления. Нет напряжение - сила расслабления НЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ.
Зло пытается сгладить напряжение Добра и наоборот. Когда много Зла будет появляться добро.
Иудейский Бог это признает. Хрестинский т.к. однополярные - не признает. Поэтому будет вечно в рабстве и войнах с самим собой - с силой которая ествественно будет появляться т.к. они хотят добра.
Поэтому я говорю, что Бог - это разница между добром и злом.

Как и вся Наука - пытается изучать только 1 силу, поэтому всё идет к уменьшению , ускорению и напряжению.
А понимание сразу 2х и более сил возможно понять только если самостоятельно развивать себя , опуститься в себя. ( От чего отказалась современная Психология и Медицина во имя денег, пытаясь обьяснять работу мозга химией, хотя это всеголишь результат. Когда смотришь в поликлиннике на плакат, где написано что Серотанин причина депресняка и нужно купить таблеточку, ей богу хочется убивать. ). И только после развития себя возможно Собой понимать сложные вещи. По сути когда мы изучаем Себя - создается 4ая личность, которая изучает и понимает 3 стандартные . Появлется 4ое измерение. Но по сути можно развиваться вечно.

И вот это всё Мудрецы ( включяя Каббалистов ) поняли еще тысячи или даже десятки тысячь лет назад. Т.к. всё изучение и постижение себя происходила через внутреннее погружение и анализ.
http://ru.wikipedia....

Сейчас это запрещается наукой. Ибо понявший себя человек - теряет любой контроль со стороны. Т.к. СверхЯ становится в контекст еще более высшего Я. Но это довольно сложно , поэтому я бы советовал заняться Религией любой, а не всей этой вышенаписанной хренью :rolleyes:

Сообщение изменено: Andrew_Sneg (23 Март 2009 - 19:51 )

• 0
Нам можно

#1939 _Garik_

_Garik_

Quo

• Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 23 Март 2009 - 22:09

По сути когда мы изучаем Себя - создается 4ая личность, которая изучает и понимает 3 стандартные . Появлется 4ое измерение.

Andrew_Sneg, когда та говоришь "стандартиные", ты имеешь в виду подсознание, сознание и "Я"?

Концепты четвертой личности и рефлексии очень похожи.

Как ты считаешь, Andrew_Sneg, будет ли развитие четвертой личности способствовать развитию пятой?
Если так, то имеет ли смысл развития шестой?

Сообщение изменено: _Garik_ (23 Март 2009 - 23:58 )

• 0
© 2013, Garik.

#1940 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 290 сообщений

Отправлено 24 Март 2009 - 02:06

когда та говоришь "стандартные", ты имеешь в виду подсознание, сознание и "Я"?

Психоанализ - Эго («Я») , Суперэго («Сверх-Я») , Ид («Оно»)
Трансакционный анализ - Ребенок , Взрослый , Родитель
НЛП - позиции восприятия (1, 2 , 3 и 4ая о которой я говорю )
Традиционно - инстиктивное ( встроенное ) , внешнее и внутреннее внимание.
В Хрестианстве - троица . Хотя тут очень символичное представление, как и вся Библия. Эго и Ид - тоже символы ))) И про них можно сочинить былину. И описывается всё также символикой, но итоговый принцип действия тотже.
и т.д.

Кстати в примитивной символике прямо указаны эти измерения. Если их поизучать, то много интересного можно узнать. Крест - это пересечение 2х напряжений ( измерений ), православный крест - 3х , еврейская звезда - 6, простая звезда ( сатанинская ) 5 . Свастика - 4 в контексте и т.д. Тут я точно сказать не могу, т.к. не изучал, но замечаю некоторую закономерность.

По сути Я - это личность контролирующяя наше тело ( тоже личность с низкими желаниями и стремлениями ). Создается с возрастом. СверхЯ - это сила которая контролирует Я ( Родители, Социум , Коммандир , в Каббале это Адам , у Язычников и Хрестиан сразу Бог(и) ). Но можно создать еще выше . У Иудеев это есть, у Хрестиан есть. Поэтому они не напрягаясь контролирую всё что ниже. Хороше сравнение именно с измерениям. Трехмерное, 4хмерное и 5ти мерное. Т.к. в каждое измерение может входить бесконечное количество более нижних. Вот на 5том измерение ( именно в личностных измирениях Зло и Добро являются + и - и находятся на 4ом . Т.е. 5тое может менять их как угодно ).

И всё это можно еще расширить вставля Под и Над личности куда угодно. Например можно вставить Душу над человеком, а можно внутрь человека. У Кастанеды и прочих есть духовная оболочка тела. У мистиков еще на кучу измирений всё это можно разделить. Это по сути обычная Иерархия контроля, которая есть везде. Кстати отсюда она и пошла. Чтобы переместить 1000 человек, надо отдать приказы 10 коммандирам у которых по 100 чел.

Контроль - это возможность усиливать + или - . Или возможность ускорять и замедлять. Как обычная ручка Громкости например. Пульт - это сверхЯ для телевизора )))

Это всё Модель, которая нужна для понимания сознательно. Визуально это можно всё представить и понять без слов.

На самом деле личность зависит от контекста в котором находится. Дома одна, на улице другая, на работе третья и т.д. там где работают огромные живые Системы ( типа мозгов ) классификация на личности и измерения не особо уместна, но не мешает.

Повторю , что природа всего этого описана в Синергетике. Ссылку гдето тут кидал. Понять её и понятно будет почти всё.

P.S. Хочу сказать, что более верхние личности без контроля могут привести к психозам . Шизофрения яркий пример. По сути всех псих болезни - от отсутствия контроля. Это защитный механизм, чтоб кто попало не лез в очень высокие уровни психики без знаний как вернутся ( замедлиться ) обратно. Люди этого боятся и это хорошо )))

Сообщение изменено: Andrew_Sneg (24 Март 2009 - 02:34 )

• 0
Нам можно

#1941 _Garik_

_Garik_

Quo

• Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 24 Март 2009 - 10:57

Я вижу картину такой:

Подсознание, сознание, "Я".
"Я" контролирует деятельность сознания посредствам доступных знаний, опыта и умений.

Для меня, "сверхсознание" или "четвертое измерение" рисуеться при появлении другово человека.
Если 4ое "Я" это окружающие относительно меня. Так же, думаю, 4ое вполне подходит для понимания точки зрения второго человека по отношнию к третьему.
Пятое измерение - это общественное "Я", тоесть "Я" группы людей.
Шестое, которое считаю последним в досягаемости человека, это вся цивилизация.
Для меня 4ое, 5ое и 6ое измерения лежат в одной паралели, так как их "понимание" основываеться на 3ей. После чего рисуеться обычная иерархия.

Изза способностей сознания человека возспроизводить в воображении окружающую реальность, при отсутствии людей 4, 5 и 6 становяться виртуальными. В чем предвзятость. В чем присутствует определенный риск. О нем же говорит Andrew_Sneg.
Интересный момент, если у человека изначально отсутствуют 4, 5 и 6, насколько уменьшаеться вероятность психического заболевания без их дальнейщего развития? Или элиминируеться вообще?

По этой модели, евреи получаються самые оптимистичные и "умные". Да и еще, ведь их символ являеться двумя наложеными друг на друга треугольниками. Отсюда, хочу обьеденить подсознание, сознание, "Я" в один. 4, 5 и 6 в другой.

Сообщение изменено: _Garik_ (24 Март 2009 - 12:28 )

• 0
© 2013, Garik.

#1942 Gennadi4

Gennadi4

Ilya ViG

• Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 24 Март 2009 - 11:04

чёт я не понял?
тема про Бога - а комменты про "психологию", "я" и "эго"!
  • 0
_-=Илья ViG=-_

#1943 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 290 сообщений

Отправлено 24 Март 2009 - 17:02

Измерения
1) Линия слева направо бесконечная
2) Линия сверху вниз бесконечная, но на ней можно расположить бесконечное количество линий 1ого измерения
3) Линия сзади - вперёд бесконечная . На ней можно расположить 2ых измерений бесконечное количество. И посчитай сколько 1ых
4) Линия из прошлого в будующее . На них бесконечное количество 3d измерений.

Каждое более верхнее измерение - Контекст или Смысл для нижнего. Чтобы полностью управлять 1ым, нужно находиться на 3ем и изменять 2ое . Еще более мягкий и непринужденный контроль, когда ты находишься на 4ом и изменяешь 3ое , для того чтобы изменить 2ое , а 1ое - будет изменяться само собой.

Пример пирамиды Веры
1) Инстинкты ( поведение )
2) Я ( мышление )
3) СверхЯ ( контроль мышления )
4) Бог
5) Церковь
6) Проповедники , батюшки и прочяя церковная элита
7) Элита

Пример пирамиды Денег
1) Инстинкты ( поведение )
2) Я ( мышление )
3) СверхЯ ( контроль мышления )
4) Деньги
5) Банки
6) Хозяева Банков
7) Элита

Это примерные модельки, но общий принцип понятен. Не нужно руководить всё пирамидой, нужно контролировать путем нижнего уровня, более нижний. Всё нижнее будет колыхаться само собой, особенно самые низы.

А теперь возми да все эти линии закругли. Т.е. они не уходят из бесконечности в бесконечность, а один конец уходит в другой. Но цикл ( длинну линии ) можно увеличивать и уменьшать до бесконечности, поэтому в каждый цикл можно вставить бесконечное количество подциклов ( более нижних измирений ).

Это вкратце.

А измерений можно наделать сколько угодно. Это тоже процесс бесконечный.

P.S. И еще я хочу сказать, что это всё не плохо. Это кажется злом только относительно Добра и Зла. Т.е когда люди считают , что до Элиты и всего прочего стоит измерение Добра. Вот тут их и дурят как угодно.

Сообщение изменено: Andrew_Sneg (24 Март 2009 - 17:05 )

• 0
Нам можно

#1944 Jesus is Lord

Jesus is Lord
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 25 Март 2009 - 09:51

VigeR

чёт я не понял?

А что непонятного? Атеисты во все времена пытались представить Бога продуктом нашего собственного сознания.
А на скромный вопрос: а откуда появился ты сам и твоё сознание, начинали лепетать про "оно само собой такое сделалось".
  • 0

Станислав Ежи Лец

#1945 андрей борн

андрей борн

Очки...

• Пользователь
  • 326 сообщений

Отправлено 25 Март 2009 - 10:45

я его не видел, так что не знаю :)
  • 0
univерсален

#1946 _Garik_

_Garik_

Quo

• Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2009 - 15:33

А теперь возми да все эти линии закругли.

Зачем? Получиться "солнечная система".
  • 0
© 2013, Garik.

#1947 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 290 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2009 - 21:04

На днях узнал, что не хрестиане минимизировали писание, а иудеи сами того захотели. Например в Торе есть примерно такие слова : если гои будет изучать тору - убей его. Просто гоям запрещено её изучать .

Зачем? Получиться "солнечная система".

Много чего получится. Если к маятнику привязать карандашик и пустить его, то будет так
http://ru.wikipedia....ki/Маятник_Фуко

Вот с временем в нашей башке также. Хотя многим кажется, что время течет по линии из бесконечности в бесконечность из прошлого в будующее по линии.
  • 0
Нам можно

#1948 Jesus is Lord

Jesus is Lord
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2009 - 08:20

Andrew_Sneg

На днях узнал, что не хрестиане минимизировали писание, а иудеи сами того захотели. Например в Торе есть примерно такие слова : если гои будет изучать тору - убей его. Просто гоям запрещено её изучать.

Откуда узнал? Источник можешь привести?
  • 0

Станислав Ежи Лец

#1949 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 290 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2009 - 17:35

Есть знакомые каббалисты.

Да и во многих местах написано, в тойже википедии.

Тору запрещено изучать неевреям. Как и каббалу. Но в последнее время ради усиления давления ( чтоб добить ) каббалу разрешили.

Пока придерживаюсь этой точки зрения.

P.S. на самом деле пофигу )))

Сообщение изменено: Andrew_Sneg (06 Апрель 2009 - 17:39 )

• 0
Нам можно

#1950 meks

meks
  • Постоялец
  • 992 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2009 - 18:44

Размещенное изображение

вот так... ничего личного
  • 0
Не уверен?! Обгони в убедись!