Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

Существует ли Бог?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2925 ответов в этой теме

Опрос: Существует ли Б-г? (806 пользователей проголосовало)

Существует ли Б-г?

  1. Голосовал(а) Да (432 голосов [53.20%])

    Соотношение ответов: 53.20%

  2. Нет (218 голосов [26.85%])

    Соотношение ответов: 26.85%

  3. Не знаю (162 голосов [19.95%])

    Соотношение ответов: 19.95%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#2101 Sandstorm

Sandstorm
  • Пользователь
  • 271 сообщений
  • Откуда:Eesti

Отправлено 03 января 2010 - 12:25

Вообще рассуждать на тему того что никогда не видели, как то безаргументированно. Лично для меня Бог стоит в одном ряду с такими сказочными героями как Белоснежка, Буратино и Змей Горыныч. Сказка красивая да и только. Но то что его нет, это не точно, может и есть. ^_^
  • 0

#2102 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 03 января 2010 - 12:25

Опять плоский мотив а ля "Бог нужен, потому что мне плохо". Мимо.

Так предсказуемо...
Я и не ждал откровенности, любой на твоём месте попытался бы сменить тему, коснись она чего нибудь личного.
  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#2103 discouraged

discouraged
  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 03 января 2010 - 15:18

Вообще рассуждать на тему того что никогда не видели, как то безаргументированно. Лично для меня Бог стоит в одном ряду с такими сказочными героями как Белоснежка, Буратино и Змей Горыныч. Сказка красивая да и только. Но то что его нет, это не точно, может и есть. ^_^

значит гравитации, магнитных волн и радиации тоже не существует, мы же их не видим
  • 0
the scalpel shines in god's sunshine
where streetlights whisper pain
down here near the poison stream
our god has gone insane

#2104 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 03 января 2010 - 20:01

значит гравитации, магнитных волн и радиации тоже не существует, мы же их не видим


да не существует для крестьянина из XII-ого века.
Все зависит от того уровня, на котором находится человек.

Не исключаю, что в XXXVIII-ом веке люди будут относиться к неверующим из XX, XXI-ого столетий так же, как сейчас относятся к крестьянам из двенадцатого века, неверивших в существование гравитации и радиации.

Впрочем это дело весьма отдаленного будущего. :)

Сообщение изменено: Punsher (03 января 2010 - 20:02 )

  • 0

The best or nothing!


#2105 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 03 января 2010 - 21:13

Так предсказуемо...
Я и не ждал откровенности, любой на твоём месте попытался бы сменить тему, коснись она чего нибудь личного.

Э-э, любезный, где же вы тут смену темы углядели? Вы сделали предположение, которое - по крайней мере в отношении меня и кое-каких моих знакомых - оказалось неверным, о чём я вам и доложила. А то, что не кинулась рассказывать в подробностях, как оно у меня на самом деле - так простите великодушно, пункта об обязанности выворачивать себя наизнанку в интернете вроде как в правилах этого форума действительно нет.

А вообще, бросайте вы это тёмное дело: якобы умудрённо-глубокомысленные изречения ни о чём - они не производят на меня впечатления. По крайней мере, не то, которого вы, вероятно, ожидали. Вернёмтесь, если вам будет угодно продолжать разговор, непосредственно к теме разговора и оставимте мою скромную персону для личного моего "пользования". :)

Не исключаю, что в XXXVIII-ом веке люди будут относиться к неверующим из XX, XXI-ого столетий так же, как сейчас относятся к крестьянам из двенадцатого века, неверивших в существование гравитации и радиации.

Славная мысль. Мне она тоже приходила в голову, хоть и в менее, гораздо менее радикальной степени... А вообще, вы - оптимист. Я едва ли льщу себя надеждой, что человечество - по крайней мере нынешняя цивилизация - продержится так долго. :)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#2106 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 03 января 2010 - 21:22

хотелось бы, чтоб он существовал...
  • 0

#2107 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 04 января 2010 - 06:05

chickensexer, я не говорил, что эти люди будут представителями нашей цивилизации.
  • 0

The best or nothing!


#2108 AdrenaliN

AdrenaliN

    Wrathful Gladiator

  • Постоялец
  • 2 057 сообщений
  • Откуда:New Orleans

Отправлено 06 января 2010 - 16:21

Размещенное изображение

Достаточно сказано.
  • 0

Jaqen H'ghar is still the last person you want to fuck with in Westeros and lands beyond.


#2109 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 06 января 2010 - 16:26

Хех, ну, инфузория туфелька тоже "думает", что Человек - сказочный вымысел. :) На то она и инфузориай, чтоб быть такой тупенькой.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#2110 AdrenaliN

AdrenaliN

    Wrathful Gladiator

  • Постоялец
  • 2 057 сообщений
  • Откуда:New Orleans

Отправлено 06 января 2010 - 18:19

вам бы на пару уроков биологии, господчик
  • 0

Jaqen H'ghar is still the last person you want to fuck with in Westeros and lands beyond.


#2111 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 06 января 2010 - 18:44

вам бы на пару уроков биологии, господчик

"Господчик"? Это интересно. А за мою биологию, как, впрочем, и другие общеобразовательные (и не только) науки волноваться не стОит - могу и вам дать фору. :)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#2112 AdrenaliN

AdrenaliN

    Wrathful Gladiator

  • Постоялец
  • 2 057 сообщений
  • Откуда:New Orleans

Отправлено 06 января 2010 - 18:49

Эх, пустомеля, иди дальше молись воображаемому другу. ;3
  • 0

Jaqen H'ghar is still the last person you want to fuck with in Westeros and lands beyond.


#2113 timych

timych
  • Постоялец
  • 923 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 января 2010 - 19:02

Интересная тема-случайно натолкнулся.
Бога нет я думаю. Его придумали сильные мира сего, что бы управлять стадом. И даже если он есть? Какой от него толк? Нафига он нужен? Если хорошие люди болеют, умирают, живут в нищете, а твари радуются жизни?
Люди любят быть обманутыми.
  • 0

#2114 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 06 января 2010 - 19:55

Эх, пустомеля, иди дальше молись воображаемому другу. ;3

Указывать мне, что делать? Да вы хам, молодой человек. А с хама что взять. Да и зачем.. Прощайте, "умник". :)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#2115 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 06 января 2010 - 20:09

AdrenaliN, может заодно объяснишь, почему ты веришь в то, что Бога нет, и что должен сделать человек, чтобы поверить в несуществование Бога? А то картинка ничего существенного не сказала.

Эх, пустомеля, иди дальше молись воображаемому другу

А ты ожидай превращения своего тела в гумус :)

И даже если он есть? Какой от него толк? Нафига он нужен? Если хорошие люди болеют, умирают, живут в нищете, а твари радуются жизни?

А какого толка ты ожидал бы от Бога, если бы Он существовал?
  • 0
Кирие элеисон

#2116 AdrenaliN

AdrenaliN

    Wrathful Gladiator

  • Постоялец
  • 2 057 сообщений
  • Откуда:New Orleans

Отправлено 06 января 2010 - 20:48

AdrenaliN, может заодно объяснишь, почему ты веришь в то, что Бога нет, и что должен сделать человек, чтобы поверить в несуществование Бога?


А я и не говорил, будто бы верю, что его нет . Просто по мне так верить в оба варианта кажется странным. Никаких доказательств его существования нет. Мир возник в результате эволюции, но в то же время нету и доказательств, что действительно никто невидимый не сидит на небе и не наблюдает.Если оба варианта исключают друг друга, то это человечество топчется 2010ый год на одном месте. А уйма Евангелий, написанный и исправленные n-ое количество раз уж явно не доказательство. Ведь так?

Я как бы за то, что бы люди не тешили себя туманными мечтами о спасителями, а в умах и были готовы к тому, что его может не оказаться. Но тогда окажется, что все эти молитвы, посты, службы, освещения и таинства - бред. Кто ж в это поверит ;{ Вот такая шаткая позиция, тонкая плёнка между верю и не верю.

Сообщение изменено: AdrenaliN (06 января 2010 - 20:50 )

  • 0

Jaqen H'ghar is still the last person you want to fuck with in Westeros and lands beyond.


#2117 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 06 января 2010 - 21:11

Никаких доказательств его существования нет

Бог - первопричина всего бытия, Он выше всего сущего. Так как нет ничего, что было бы выше Бога, поэтому Его существование недоказуемо. Но сказано: "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят". Чтобы увидеть Бога, человек должен сам измениться. И многочисленные свидетельства святых людей подтверждают истинность этих слов.

Мир возник в результате эволюции

Это как-то противоречит существованию Бога? А рассматривать идею о том, что эволюция началась и продолжалась под действием Высшего Разума - никак?
Объясни мне, насколько же глубоковерующем человеком надо быть, чтобы поверить, что вселенная сама по себе выпрыгнула из ничего, и сама себя стала развивать, несмотря на увеличивающийся хаос. Верить, что в результате случайно из хаоса возник космос, из смерти - жизнь, из безумия - разум. :)

А уйма Евангелий, написанный и исправленные n-ое количество раз уж явно не доказательство

Хочешь прикол? :) Как учёные не искали, но не найдено ни одного доказательства, чтобы Библия исправлялась, напротив, все археологтческие раскопки свидетельствуют об обратном. Ты-то сам веришь, чтобы христиане исправляли своё же Священное Писание, которое для них является Божественным откровением? С каким трепетом они относятся к своей книге и одновременно её переписывают - "оба варианта исключают друг друга"

человечество топчется 2010ый год на одном месте

А до этого никакой религии не было? Христианство возникло на пустом месте?

Я как бы за то, что бы люди не тешили себя туманными мечтами о спасителями

Почему туманные? Они намного яснее, чем вера в небытие Бога.

а в умах и были готовы к тому, что его может не оказаться.

А религия это скрывает?

Но тогда окажется, что все эти молитвы, посты, службы, освещения и таинства - бред

А если Бога нет, то как "тогда" узнают, что это бред? А вдруг и нет!?

Сообщение изменено: -X3- (06 января 2010 - 21:12 )

  • 0
Кирие элеисон

#2118 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 07 января 2010 - 13:42

Никаких доказательств его существования нет.

ты уже прочитал все книги и всю литературу, которая существует в мире, чтобы быть таким уверенным в своих словах?
Посетил все святые места, какие есть на Земле?
:rolleyes:

почему тогда люди, взрослые люди, которым за 70 и которые намного старше тебя, утверждают обратное?
Почему первые христиане шли на смерть и на муки, но не отказывались от веры в Бога?
А за что их отправляли на смерть?
За их слова, за их поступки.
Их поступки, их слова, их действия - это причина или повод, для того чтобы убить их?
Если это повод, то что тогда было причиной?
Видишь сколько сразу вопросов возникло.

Ты задумывался над этими вопросами?

Сообщение изменено: Punsher (07 января 2010 - 13:52 )

  • 0

The best or nothing!


#2119 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 07 января 2010 - 18:58

Наткнулся в сети, не могу не выложить )))


Кто верит в Магомета, кто — в Аллаха, кто — в Исуса,
Кто ни во что не верит — даже в чёрта — назло всем...
Хорошую религию придумали индусы:
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем.

Стремилась ввысь душа твоя —
Родишься вновь с мечтою,
Но если жил ты, как свинья, —
Останешься свиньею.

Пусть косо смотрят на тебя, привыкни к укоризне.
Досадно? Что ж, родишься вновь — на колкости горазд.
А если видел смерть врага еще при этой жизни,
В другой тебе дарован будет верный зоркий глаз.

Живи себе нормальненько,
Есть повод веселиться —
Ведь, может быть, в начальника
Душа твоя вселится.

Пускай живешь ты дворником, родишься вновь — прорабом,
А после из прораба до министра дорастёшь.
Но если туп, как дерево, — родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь.

Досадно попугаем жить,
Гадюкой с длинным веком —
Не лучше ли при жизни быть
Приличным человеком?

Дак кто есть кто, дак кто был кем — мы никогда не знаем.
"Кто был никем, тот станет всем" — задумайся о том!
Быть может, тот облезлый кот был раньше негодяем,
А этот милый человек был раньше добрым псом.

Я от восторга прыгаю,
Я обхожу искусы —
Удобную религию
Придумали индусы!

ПыСы
Существуй на свете доказательства существования Бога, никто бы не погнушался бы явить их людям. И неверующих на земле бы не было...

Или может быть это такой план коварный... скрыть док-ва Его существования?... А иначе то...давно бы утерли нос всему дальнему востоку...

Сообщение изменено: Sansero (07 января 2010 - 18:52 )

  • 0

#2120 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 07 января 2010 - 19:30

AdrenaliN, а что там с биологией? Может быть с соседней теме ("Эволюция или сотворение" которая) поделишься парочкой откровений?

timych

Какой от него толк? Нафига он нужен?

Интересно, что некоторые популяризаторы атеизма, не в силах обойти необходимость существование Первопричины, пытаются заменить Бога Природой (именно так, с заглавной буквы) или Вселенной.
Так может быть тоже попробуешь?
Какоооой от природы толк? Нафига Вселенная нужна?

Если хорошие люди болеют, умирают, живут в нищете, а твари радуются жизни?

И что, в этом тоже виноват Бог? "А что, часовню тоже я развалил?" ©

Сообщение изменено: Jesus is Lord (07 января 2010 - 19:25 )

  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#2121 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 07 января 2010 - 20:40

Существуй на свете доказательства существования Бога, никто бы не погнушался бы явить их людям. И неверующих на земле бы не было...

Представьте себя, скажем, в 5-м веке и, будучи там, потрудитесь предъявить доказательства: радиации, ДНК, бактерий, вращения Земли вокруг солнца и отсутствия трёх черепах поддерживающих землю... Наверное, этого тогда ещё не было, да? :)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#2122 AdrenaliN

AdrenaliN

    Wrathful Gladiator

  • Постоялец
  • 2 057 сообщений
  • Откуда:New Orleans

Отправлено 07 января 2010 - 21:07

ты уже прочитал все книги и всю литературу, которая существует в мире, чтобы быть таким уверенным в своих словах?
Посетил все святые места, какие есть на Земле?
почему тогда люди, взрослые люди, которым за 70 и которые намного старше тебя, утверждают обратное?
Почему первые христиане шли на смерть и на муки, но не отказывались от веры в Бога?


1) Зачем мне читать какие-то книги, написанные заинтересованными лицами? Все они склоняют к своему мнению, как это делает -Х3-, зачем то задавая вопрос к каждому слову.
2) Посещают места мои родственники, которым есть дело до этого. Мне же удовольствия не доставляет шататься и притворяться, что мне интересно. Хотя архитектурой я бы полюбовался, но не самим фактом пребывания в тн священном месте.
3) Люди за 70 порой страдают старческим маразмом. Они одиноки, чаще думают о смерти и находят спасение себе (своей душе?) в церкви
4) Первые христиане когда жили то? Они приносили в жертву себя тому, чего просто напросто не понимали. Аналогично язычникам, совершавшим жертвоприношения богам дождя и тд. Видимо сильно влияли ораторские способности некоторых личностей, аналогично Гитлеру.

Jesus is lord, экзамен по Механизмам Эволюции я сдал в ноябре. Надо было раньше спрашивать, пока я был в ударе и мог часами грузить этим.

Знаком лично с людьми, чьи жизни так сказать испорчены из-за излишней привязанности родителей к православному богу. Расскажу завтра, если будет желание печатать на кириллице. По-моему влияние религии должно как-то быть ограничено. Но свободу вероисповедания никто не отменял, вот и пусть каждый выбирает верить ему в воображаемого друга или нет. Как только будет научное доказательство, так мой научный мозг и примет всерьёз все эти молитвы и писания. Но сдаётся мне, что моим агностическим настроениям жить ещё долго.

Сообщение изменено: AdrenaliN (07 января 2010 - 21:15 )

  • 0

Jaqen H'ghar is still the last person you want to fuck with in Westeros and lands beyond.


#2123 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 07 января 2010 - 21:28

да не существует для крестьянина из XII-ого века.
Все зависит от того уровня, на котором находится человек.

Не исключаю, что в XXXVIII-ом веке люди будут относиться к неверующим из XX, XXI-ого столетий так же, как сейчас относятся к крестьянам из двенадцатого века, неверивших в существование гравитации и радиации.

Впрочем это дело весьма отдаленного будущего. :)


Каким образом крестьяне XII века не верили существование гравитации и радиации? Они могли не понимать природы этих явлений, но Земля их к себе притягивала, а Солнце освещало. Но поскольку они были абсолютно безграмотные в современном представлении, им был нужен бог в качестве суррогата научного знания. Бог устраивал дождь, метал молнии, заражал болезнями за грехи и т.д.

По мере роста научного знания необходимость в боге уменьшалась. В XVII-XVIII веках стало понятно, что все процессы неживой природы можно объяснить без привлечения Зевса, Бога-отца из христианской мифологии или любого другого вымышленного творца. К середине XIX века наука устранила бога из процесса появления человеческого вида. К началу XXI века нет ни одной области знания, где оставались бы какие-либо намеки на существование бога. В него могут продолжать верить только злостно безграмотные люди.
  • 0

#2124 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 07 января 2010 - 21:34

AdrenaliN, может заодно объяснишь, почему ты веришь в то, что Бога нет, и что должен сделать человек, чтобы поверить в несуществование Бога?

Можно я тоже отвечу? Спасибо. Заранее извиняюсь- буду писать довольно упрощённо и утрировано, опуская мелкие подробности.

Для начала хочу пояснить , что я понимаю под "верой в бога". Не веру в создателя всего сущего, а лишь путь(не единственный возможный) к самосовершенствованию следовательно понятия "вера в бога", "религия(неважно какая)", "священное писание" являются неразделимыми и дополняющими друг друга. В чистом виде спор о существовании Бога и вере в него, не принесёт плодов, по этому я хотел бы коснуться более практичных аспектов.

Выбирая во что верить каждый человек ищет выгоду.
Некоторые особо религиозные особы с этим не согласятся- тем лучше…
От чего зависит сознательный(бессознательный обсуждать нет смысла), к примеру, христианства? Человек узнаёт, что существует Бог и Библия, в которой изложена его воля. Что предлагает христианство? Ответы на вопросы, опора в жизни, спасение души и.т.д. В любом случае в основе Веры лежит эгоистичный поиск пользы от неё. Разве нет?
Следовательно Вера, по моему, должна состоять из трёх пунктов:
1)Бог(как карающий и поощряющий элемент)
2)Библия(как учение)
3)Убеждение или самоубеждение в истинности первых двух пунктов(многим будет понятнее формулировка «работа над собой в поисках Бога»).
Тоесть «Вера»- получение определённой личной выгоды через самоубеждение(работу над собой).
Опять же многие не согласится с моим скромным мнением…

Что же предоставляют из себя большинство современных верующих? В Бога то верят(видно чтоб другие «верующие» не косились…), но спроси как часто ходят в церковь или соблюдают библейские заповеди и советы, они затруднятся ответить! Даже адаптированную версию Библии не каждый прочитал! Кто хочет подтверждений, пусть поспрашивает своих друзей, знакомых, родственников, родителей. Хотя, скорее всего, они пожелают избежать неприятного разговора…
Никакой работы над собой! Никому не придёт в голову вспомнить о Боге или Религии пока не настанет полный ПИЗ:censored:ЕЦ в жизни; так к какого чёрта они трясут крестиком, доказывая свою веру? Латентные атеисты! Лицемеры…


Что же предоставляют из себя большинство современных атеистов? Толпа идиотов, орущих "Мы поверим в Бога, если вы посадите его в клетку для хомячков, дадите разглядеть и потыкать в него палочкой!" Идиоты и еще большие лицемеры...
Обычно в своих доводах они так не осторожны, что заткнуть их не составляет труда, чем они только компрометируют себя и атеизм :angry: взять хотя бы предыдущие два поста...


Или же действительно думаете, что важно существует Бог или нет, а не ваши действия и их направление?
Что важно существовал ли Иисус и другие библейские персонажи, а не понимание иносказательного смысла текста?
Что важны ваши мысли и чувства, а не деяния? Ответьте если не затруднит.



Что касается лично меня, я ненавижу лицемерие!
Мне ненужно ничего, что может предложить вера; следовательно нет никакого смысла верить в Бога. Я не боюсь осуждения общества или разговора на эту тему. По жизни я самодостаточен! У меня есть своя точка зрения на происходящее и его причины, свои представления о справедливости, добре и зле. У меня хватает сил и смелости идти вперёд и брать ответственность за свои действия не опираясь на богов. Это вовсе не значит, что я сейчас встану и побегу нарушать все писаные и не писаные законы, заповеди и нормы морали, но я и не чувствую потребности ограничить себя и своё мышление их рамками.

Довольно ясную картинку нарисовал? :huh:




почему тогда люди, взрослые люди, которым за 70 и которые намного старше тебя, утверждают обратное?
Почему первые христиане шли на смерть и на муки, но не отказывались от веры в Бога?
А за что их отправляли на смерть?
За их слова, за их поступки.
Их поступки, их слова, их действия - это причина или повод, для того чтобы убить их?
Если это повод, то что тогда было причиной?
Видишь сколько сразу вопросов возникло.

Ты задумывался над этими вопросами?

Причиной было обещание райской жизни. Исходило оно от Бога или же было выдумано с какой- то конкретной целью- спор бесконечный, поэтому опустим его.
А по поводу силы веры мн нравится цитата Ф.Ницше:" Чувства глубоки лишь в том
смысле, что ими, еле заметно, постоянно возбуждаются известные сложные
группы мыслей, которые мы называем глубокими; чувство глубоко, потому что мы
считаем глубокой сопровождающую его мысль. Но "глубокая" мысль может все же
быть весьма далека от истины <...> сильная вера доказывает только свою силу, а
не истинность своего объекта.

Разумеется, это никак не опровергает возможность истинности "объекта", но так же заставляет задуматься. Интересно кто нибудь из вас пробовал поразмышлять в этом ключе? К каким ответам пришли?

Сообщение изменено: Kanti-sama (07 января 2010 - 22:06 )

  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#2125 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 07 января 2010 - 22:26

По мере роста научного знания необходимость в боге уменьшалась. В XVII-XVIII веках стало понятно, что все процессы неживой природы можно объяснить без привлечения Зевса, Бога-отца из христианской мифологии или любого другого вымышленного творца. К середине XIX века наука устранила бога из процесса появления человеческого вида. К началу XXI века нет ни одной области знания, где оставались бы какие-либо намеки на существование бога. В него могут продолжать верить только злостно безграмотные люди.

Фига се. Мало того, что нагло врёт, так ещё и на других это сваливает. В чём же "современная наука"-то так провинилась, что вы за неё такую околесицу несёте? Вы бы хоть National Geographic почитали, чтоли, или вон на худой конец Discovery Science посмотрели. В Эстонии, кажется, транслируют. :)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#2126 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 07 января 2010 - 22:26

AdrenaliN

экзамен по Механизмам Эволюции я сдал в ноябре.

И что, в голове от этих механизмов ничего не осталось? Вот так наука... А впрочем, такая и есть, никому не нужная.

Как только будет научное доказательство, так мой научный мозг и примет всерьёз все эти молитвы и писания. Но сдаётся мне, что моим агностическим настроениям жить ещё долго.

Научного доказательства не будет.
Но ты ошибаешься, называя свои настроения агностическими. Как впрочем ошибаются и все, кто называет себя агностиками. Это атеизм чистой воды. Поскольку из двух равновероятных возможностей вы априори выбираете одну, и на основе этого выбора (тоже абсолютно бездоказательного, кстати) строите своё мировоззрение.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#2127 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 07 января 2010 - 22:28

Да (361 голосов [54.70%])

большинство считает "да". при демократии существование бога было бы приравнено к неоспоримым истинам
  • 0

#2128 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 07 января 2010 - 22:34

Извините уж, что и я вмешиваюсь. И зарекалась я говорить о вере, но ваш спокойные рассуждения меня сподвигли. :)

Выбирая во что верить каждый человек ищет выгоду.[/b]... В любом случае в основе Веры лежит эгоистичный поиск пользы от неё. Разве нет?

Не факт. Это зависит от того, с какой целькю человек себе выбирает веру. Справедливости ради надо отметить, что зачастую происходит именно так, как вы сказали. По крайней мере по моим наблюдениям.

1)Бог(как карающий и поощряющий элемент)

У тех, кто себе "веру выбирал" не для пользы "элементы" эти другие.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#2129 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 07 января 2010 - 22:44

У тех, кто себе "веру выбирал" не для пользы

это как? с другом за компанию? или папа сказал: "не будешь верить в Бога- я тебя выпорю!"?
Я же написал, что речь идёт исключительно о сознательном выборе веры, а не о чём то еще.

P.S. прощу еще раз обратить внимания на слова "...упрощённо и утрировано..." если расписывать всё в деталях текста будет как минимум раз в 100 больше. Ктож это читать будет? :lol:
  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#2130 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 07 января 2010 - 22:47

Фига се. Мало того, что нагло врёт, так ещё и на других это сваливает. В чём же "современная наука"-то так провинилась, что вы за неё такую околесицу несёте? Вы бы хоть National Geographic почитали, чтоли, или вон на худой конец Discovery Science посмотрели. В Эстонии, кажется, транслируют. :)


Будут возражения по существу или только необоснованная болтовня?

большинство считает "да". при демократии существование бога было бы приравнено к неоспоримым истинам


Напоминает байку как сенат одного американского штата постановил считать число пи равным 4. Сенаторы явно были глубоко верующими людьми. :-)
  • 0