Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

Существует ли Бог?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2925 ответов в этой теме

Опрос: Существует ли Б-г? (806 пользователей проголосовало)

Существует ли Б-г?

  1. Голосовал(а) Да (432 голосов [53.20%])

    Соотношение ответов: 53.20%

  2. Нет (218 голосов [26.85%])

    Соотношение ответов: 26.85%

  3. Не знаю (162 голосов [19.95%])

    Соотношение ответов: 19.95%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#2461 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 16 июня 2010 - 15:01

"Моя мишень – бог, все боги, всё сверхъестественное, где бы оно ни было или ни будет изобретено", - заявляет Докинз после того, как на пяти страницах "разобрал многобожие", на этих же пяти страницах умудрившись смешать его с догматом о Троице и с христианским культом святых." - очень не научный подход!

Не могу комментировать, читал на английском.


Да, ты прав, всякое сравнение с верой в Бога будет ничто. Если продолжить мысль, то для того, чтобы выйти в интернет, необходимо соответствующее устройство. Аналогично и с Богом, но разница в том, что в этом случае такое устройство находится внутри нас: "Царствие Божие внутрь вас есть", "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят". А менять себя, своё сердце гораздо сложнее, чем какое-то внешнее устройство для выхода в интернет.

Ты опять сравниваешь несопоставимое. У меня чистое сердце.

Вселенную.

Хм, какое совпадение :)

Вовсе нет.

В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью.

Вот если бы было бы так:
И сотворил бог вселенную, и метался он в темноте бесконечной
И сотворил он планеты, чтобы присести отдохнутя, но темно ему было и невидно ничего,
И сотвоти он для каждой планеты солнце жаркое.


Тут еще можно о чем-то говорить.
А то, что под "землей" подоразумевается "всё материальное", меня ни в коем разе не устраивает. Тем более, небо, тоже материальное вещество. Или теперь "небо" - это вакум?

Библия не "говорит" о "конкретном" боге.

а я всегда считал иначе :(

Считать и читать, разные вещи. Раз считаешь иначе, значит имеешь представление, раз имеешь представление, значит есть что описывать. Попробyй. На мое первое предложение дать определение богу, ты ничего не сказал. Я думаю, что ты сведешь к тому, что бога словами описать нельзя. А значит, смысла использовать слова для его описания - нет. Значит смысла в библии, относительно описания бога - нет.


Смысл ссылаться на то, как библия описывает бога, если после прочтения, в сознании каждого, он рисуется по своему (разному).

Ты прав :) Но к великому счастью существует множество людей, которых Церковь именует святыми,

Мне интересны твои слова. Ты отстаиваешь свое понимание бога а не чье либо еще. Согласись, глупо отстаивать то, чего не понимаешь. А если понимаешь, почему бы не поделиться.

читай, что они думали о Боге (и своей жизнью доказали(!), что иначе быть не может), и ты заметишь, что они все едины во мнении независимо от места, условий и времени проживания.

Я в курсе, что бог обьединяет. Но если ты что-то прочитал, что доказало тебе его существование, значит ты в него изначально не верил и тебе требовались доказательства. Доказательства для веры??? Вера не требует доказательств. Факты являются доказательством, которых Давкинс не нашел. Верить в то что существует - не имеет смысла, так как это - реальность. Ты же не веришь в гравитацию? Или все-таки веришь?

Ты идешь против простейших принципов веры. Она не требует доказательств, потому и называеться этим словом.

Разве не глупы те верующие люди, которые доказывают существование бога?

Цитата
А кто я такой, чтобы давать Богу СВОЁ определение?

Страх... Считаешь себя никем... :(
Не давай свое, давай общепринятое.

Я неугадал, ты свел к тому, что ты никто. Тоже вариант.

Сообщение изменено: _Garik_ (16 июня 2010 - 15:12 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#2462 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 16 июня 2010 - 15:42

А автор той книги атеист, которуму не понять верующих, короче, сытый голодного не поймёт

Докинс, кстати, отрицает именно персонифицирование Бога, а в целом, его мысли, ссылки на умных дядек типа Эйнштейна довольно интересны. Хотя согласна с товарищем выше, что рассуждения в областях, в которых господин автор не силен очень спорные и многие суждения притянуты за уши.
Тем не менее, книжка интересная и даже религиозный, но не зашоренный предрассудками человек вынесет из нее много полезного. Мне, например, очень понравилась такая своеобразная табличка, где из четырех возможных вариантов ты попадешь в ад с вероятностью 1/3 вне зависимости от твоей религиозности.

Классическое понятие бога, кстати, даже мне кажется несовершенным, потому что думающий человек всегда будет пытаться понять, а не поверить. Получается, что религия не для думающих людей. Мне очень близко высказывание, что в будущем человек найдет бога через науку. Да и понятие кармы звучит правдоподобней, чем то, что придет Христос и всех нас опять спасет или настанет Судный День и нам всем капец.
  • 0

#2463 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 16 июня 2010 - 16:21

шуй,

Докинс, кстати, отрицает именно персонифицирование Бога

А если Бог не персонифицированный, то есть не обладающий личностью, значит он никакой, то есть вместо Бога мы имеем некую безликую энергию.

где из четырех возможных вариантов ты попадешь в ад с вероятностью 1/3 вне зависимости от твоей религиозности.

Ну, кто попадёт в ад, как говорится, одному Богу известно. :)
В этом вопросе я не склонен принимать любые категоричные выводы. Будь то Докинза или некоторых христиан, которые всех людей, не принадлежащих к какой-либо церкви, отправляют в ад.

Классическое понятие бога, кстати, даже мне кажется несовершенным, потому что думающий человек всегда будет пытаться понять, а не поверить. Получается, что религия не для думающих людей.

Думающие люди и пытаются в меру своих скромных возможностей понять. Но трудно понять и объяснить то, что не является составной частью мира, в котором ты живёшь. По-моему, уже приводился пример двухмерного мира, обитатели которого пытаются понять, что за штука то появляется ниоткуда, то исчезает в никуда. А это просто обитатель трёхмерного мира пальцем в их плоскость тыкает.
Поэтому пытаться понять можно до морковкина заговенья.
Однако, недоступность понимания Бога как сущности не мешает понять Его как личность.

Мне очень близко высказывание, что в будущем человек найдет бога через науку.

Возможно. Но это не значит, что наука сможет объяснить, что такое Бог.
Скорее, наука покажет, что наши представления о мире, как о чисто материальном образовании, не соответствуют реальности. И что в картину мира необходимо внести очень важную сущность – Бога.
А примут люди такое положение вещей, и согласятся ли, что Бог здесь "главный", будет решать каждый сам.

Да и понятие кармы звучит правдоподобней, чем то, что придет Христос и всех нас опять спасет или настанет Судный День и нам всем капец.

Может быть и правдоподобнее, то эта концепция снижает моральную планку общества. Как впрочем и атеизм, и пассивная религиозность "ну, что-то там такое есть".
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#2464 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 16 июня 2010 - 17:11

Ну, о общем, очередное бла-бла-бла от сторонников религии

Может быть и правдоподобнее, то эта концепция снижает моральную планку общества. Как впрочем и атеизм, и пассивная религиозность "ну, что-то там такое есть".

О-о-о, это мое любимое заблуждение. Нравственность никак не зависит от религиозности. Тот же Докинс, чтоб далеко не ходить приводит пример о спасении нескольких жизней ценой одной, и все люди решают этот пример одинаково. И теисты и атеисты и "ну, что-то там такое есть". В моральных и этических вопросах каждый человек руководствуется своими собственными соображениями, полученными при воспитании от родителей или врожденными, причем нельзя сказать, что атеисты воспитаны хуже, чем религиозные люди.

Если идти дальше, то и мораль в зависимости от религии разная, кому-то нельзя женится, а кому-то можно иметь много жен, например... Если идти еще дальше, то инквизицию, крестовые походы или джихад нельзя назвать проявлением нравственности и морали.

Я вообще не против религии и не против атеизма, но не упирайтесь вы рогом доказывая друг другу, что правильнее, а что праведнее закрывая глаза на очевидные недочеты в вашем мировоззрении. И не призывайте верить, когда человек хочет думать, и не призвайте думать, когда человек хочет верить. Мы все разные, и все мы найдем своего Бога, свой небесный эфир, единение с Брахманом, 40 девственниц, единую формулу вселенной и что там еще по списку. Вот и все.
  • 0

#2465 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 16 июня 2010 - 19:59

_Garik_,

У меня чистое сердце.

а по каким критериям ты это определяешь?

Тут еще можно о чем-то говорить.
А то, что под "землей" подоразумевается "всё материальное", меня ни в коем разе не устраивает. Тем более, небо, тоже материальное вещество. Или теперь "небо" - это вакум?

Знаешь, существует апофатическое и катафатическое богословие. Проще, следуя апофатическим путём, сказать тебе, что под "землёй" не имеется ввиду планета, а под "небом" то, что у нас над головой, космос. Вот :)

Я думаю, что ты сведешь к тому, что бога словами описать нельзя. А значит, смысла использовать слова для его описания - нет. Значит смысла в библии, относительно описания бога - нет.

Вроде год назад с тобой об этом говорили :unsure: Мы можем лишь назвать свойства Бога (любовь, мудрость, жизнь, истина) или сказать, кем Он не является (Он не старик с седой бородой на облачке), но дать определение Беспредельному мы не можем. Иначе каким бы Богом он бы!?

Я в курсе, что бог обьединяет. Но если ты что-то прочитал, что доказало тебе его существование, значит ты в него изначально не верил и тебе требовались доказательства. Доказательства для веры??? Вера не требует доказательств. Факты являются доказательством, которых Давкинс не нашел. Верить в то что существует - не имеет смысла, так как это - реальность. Ты же не веришь в гравитацию? Или все-таки веришь?

Да, изначально я не верил, на первых страницах этой темы я занимал иную точку зрения :) А доказательства веры - это те свидетельства, которые показывают, как люди меняются обретая веру, что они от этого получают, как она их преображает итп.
Я знаю, что Бог есть, также я ещё знаю о существовании тысяч вещей. Но только имея веру, я могу сделать определённое знание центром своей жизни.

Получается, что религия не для думающих людей.

Если в религии забыть свою голову, то можно забрести в такие дебри, из которых потом просто не выберешься.
  • 0
Кирие элеисон

#2466 Acc

Acc
  • Новобранец
  • 16 сообщений
  • Откуда:Мидгард - Земля

Отправлено 16 июня 2010 - 22:57

Люди, вы – Боги, но вы забыли об этом!..


1. Ты говоришь: «Я не совершенен в этом мире».

2. Тогда совершенствуйся, развивайся, не стой на месте. Но помни: Тот, Кто в тебе – совершенен изначально.
Ты сам – без всяких покровов, всех ложных личин – и есть Он.

3. Будь же Тем, Кто ты есть! ;)
  • 0

#2467 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 17 июня 2010 - 09:18

Думающие люди и пытаются в меру своих скромных возможностей понять.

:lol: . Если я не буду смеяться, я заплачу.
Практически прямым текстом призываешь человека не думать. Недумающий человек - есть животное. Бог сделал человека, а ты значит делаешь из него животное. На что после смерти расчитываешь? :lol:

Коли судишь ты о скромности человеческих возможностей, судим и будешь.

Но трудно понять и объяснить то, что не является составной частью мира, в котором ты живёшь. По-моему, уже приводился пример двухмерного мира, обитатели которого пытаются понять, что за штука то появляется ниоткуда, то исчезает в никуда. А это просто обитатель трёхмерного мира пальцем в их плоскость тыкает.

В принципе, подобный феномен наблюдался давно, когда плоская земля стояла на черепахах и разъяренный бог кидался на твухмерную плоскость молниями. Ты не поверишь, люди смогли обьяснить это явление. Что же будет, когда мы обьясним "палец" с помошью науки? Кстати, где палец? Что обьяснять?


Цитата
Однако, недоступность понимания Бога как сущности не мешает понять Его как личность.

Jesus is Lord, если можешь, поделись пониманием, озвучь свои мысли.

А примут люди такое положение вещей, и согласятся ли, что Бог здесь "главный", будет решать каждый сам.

Определенным кругам выгодно, когда у человека есть "главный".

Может быть и правдоподобнее, то эта концепция снижает моральную планку общества. Как впрочем и атеизм, и пассивная религиозность "ну, что-то там такое есть".

Вот, я о чем и говорю. Не смогли наши лидеры предоставить богу замену. Потому, что это не в их интересах. Только глубокое понимание вещей может повысить планку. А откуда ему взятся, ведь "там" думать надо. :lol:

Без бога человек становиться очень свободным. Его ничто и никто не ограничивает. Страшна? :)

Я вообще не против религии и не против атеизма, но не упирайтесь вы рогом доказывая друг другу, что правильнее, а что праведнее закрывая глаза на очевидные недочеты в вашем мировоззрении. И не призывайте верить, когда человек хочет думать, и не призвайте думать, когда человек хочет верить.

Соглашусь частично, так как человек думать все-таки должен, вне зависимости от того, хочет он верить в данный момент или нет. Oбщество это понимает, по этому существуют учебные заведения.

У меня чистое сердце.

а по каким критериям ты это определяешь?

Я это знаю, потому, что за ним ухаживаю.

Знаешь, существует апофатическое и катафатическое богословие. Проще, следуя апофатическим путём, сказать тебе, что под "землёй" не имеется ввиду планета, а под "небом" то, что у нас над головой, космос. Вот

Я знаю, что слова должны иметь определенные значения, иначе теряется смысл слова. Для меня небо значит небо, а космос значит космос. Eсли же текст "криптируется", необходим "ключь" для его раскриптирования. Такового нет. В данном случае, таковым является человеческое сознание. А так, как мы все люди разные, у каждого свой ключь. Ведь раньше люди так и думали, что бог создал землю. Об этом говорит наличие дня и ночи в стихах. А значит переводили текст дословно, в меру ключей, которые имели на тот момент, и на северном полюсе никто не жил. По мере развития науки, сознание начало расширяться и ломать примитивные ключи. А как же быть без веры? Человек незнал, по этому он вынужден подстраиваться, менять набор ключей. За новым набором он идет к другому, к тому, кто смог подточить их лучше чем остальные. Подогнать под обстановку, как говорится, и поделиться. Здесь все предельно ясно. Человек развиваеться, а писание нет, выход один, менять его понимание.

Вроде год назад с тобой об этом говорили :unsure: Мы можем лишь назвать свойства Бога (любовь, мудрость, жизнь, истина) или сказать, кем Он не является (Он не старик с седой бородой на облачке), но дать определение Беспредельному мы не можем. Иначе каким бы Богом он бы!?

Ты прав, говорили.
Любовь - это чувство. Свойственно человеку.
Мудрость - это качество. Свойственно человеку.
Жизнь - это процесс, ограниченый рождением и смертью. По этому, мертвый человек - есть мертвый человек, а не живой. Свойственно человеку. Так же под жизнью можно понять все происходящее вокруг, Тогда точней было бы сказать: природа.
Истина - смысл жизни. Смысл жизни есть счастье. Счастье называеться счастьем, а не богом. Счастье надо делать, а не молиться на него. Каждый кузнец своего счастья. А так же и все мы - кузнецы общего счастья.

-X3-, ты мне рассказал про "свойства" человека.
Соответственно, человек - это бог.

А доказательства веры - это те свидетельства, которые показывают, как люди меняются обретая веру, что они от этого получают, как она их преображает итп.

Не унижай человека и не забирай у него возможность. Люди могу меняться в хорошую сторону без веры в библейского бога.
Библейский бог ограничивает, требует, использует страх как орудие и обещание как мотиватор. Как же человеку не меняться?


Цитата
Я знаю, что Бог есть.

Что и требовалось доказать. Ты в него не веришь.
Я знаю, что есть гравитация. Это не обьект веры, так как вера на него совершенно не влияет, а значит неуместна.
Я знаю, что 2+2=4. Мне не надо в это верить.

А теперь предoставьте факты наличия вашей "гравитации", что б я чего плохого не подумал о своем собеседнике. ;)

Сообщение изменено: _Garik_ (17 июня 2010 - 12:47 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#2468 Весёлый Мудрец

Весёлый Мудрец
  • Постоялец
  • 1 784 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 июня 2010 - 09:20

Acc,
Странно, я вроде бог,но во мне живёт грех:(
Может тогда не бог во мне живёт,а смерть?
  • 0

#2469 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 17 июня 2010 - 21:09

ты мне рассказал про "свойства" человека.
Соответственно, человек - это бог.

Совершенно верно! Человек это образ Бога, конечно же, в человеке присутствуют свойства Бога: мудрость, любовь, красота итп :) Вопрос лишь в том, в какой мере эти свойства Бога в нас проявляются. Ты знаешь человека, который был бы одновремено бесконечно мудрым, бесконечно красивым, вечно живым, абсолютной истиной?

Люди могу меняться в хорошую сторону без веры в библейского бога.

Да, могут развиваться нравственно, интеллектуально, но вот духовно - нет. Человек может быть нравственным и умным, а в душе истиным мертвецом. Я, кажется, приводил тебе некогда сравнение с деревом, которое умирает изнутри, хотя листья на нём зелёные!? Вот развитие без Бога - это только внешнее развитие, внутри же (в своём основании) такой человек пустой :) Христос о таких людях резко сказал:
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.
Мф 23:25-28

Библейский бог ограничивает, требует, использует страх как орудие и обещание как мотиватор. Как же человеку не меняться?

И это мне говорит человек, который знает о христианстве лишь со стороны, когда сами христиане утверждают об обратном :)
Человек отвергающий Бога становится рабом других господ, из которых самый популярный - грех.
Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха. (Ин 8:34) Гордый человек является рабом самомнения, курильщик является рабом сигареты, матерщинник - рабом своего языка, блудник - рабом….понятно чего. Какими бы мы себя свободными не мнили, мы всегда будем чьими-то рабами. Но рабство Христово не подавляет человека, а наоборот приближает его к Богу - к бесконечной мудрости, любви, истине, жизни.

Человек развиваеться, а писание нет, выход один, менять его понимание.

Нет, человеку надо меняться соответственно с Писанием, а не наоборот (я выше писал, что самому намного сложнее меняться, чем менять что-то другое) :) А фантазии и домыслы, что скрывается под небом и землёй оставь при себе, и обратись к ветхозаветным пророкам и первым христианам, для которых было предельно ясно, что Бог сотворил всю Вселенную.

Что и требовалось доказать. Ты в него не веришь.

Мне кажется, что ты что-то путаешь. Сравни две фразы: 1. "Верить в Бога", 2. "Верить в существование Бога" - разный смысл. Что значит фраза "верить в друга"? - неужели размышлять над его экзистенцией!? :) Да, ты совершенно прав, я не верю в Бога так, как в него верили святые угодники. Я постоянно поражаюсь, какую глубокую и искреннюю веру они имели. Мне до такой веры далеко.
Подчёркиваю, что существование Бога является для меня таким же фактом как для тебя гравитация, другое дело - в какой мере этот факт является для меня центром моей жизни. А вот это уже вопрос веры, которой во мне, признаюсь, по сравнению со святыми очень мало.

Сообщение изменено: -X3- (17 июня 2010 - 21:11 )

  • 0
Кирие элеисон

#2470 sopran0

sopran0

    root

  • Пользователь
  • 427 сообщений

Отправлено 18 июня 2010 - 01:10

-X3-,

Он сказал им в ответ: грешник ли Он, не знаю; одно знаю, что я был слеп, а теперь вижу.


Евангелие от Иоанна, глава 9 стих 25
  • 0

#2471 Весёлый Мудрец

Весёлый Мудрец
  • Постоялец
  • 1 784 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 июня 2010 - 09:28

hybr1d,
Поясни, пожалуйста, к чему этот стих?
  • 1

#2472 Acc

Acc
  • Новобранец
  • 16 сообщений
  • Откуда:Мидгард - Земля

Отправлено 18 июня 2010 - 14:41

Вопрос то в другом, для чего мы тут? ^_^

В нашей вселенной существует Золотой путь, по которому расположены гармоничные миры, и
идут они так:

Люди (мир 4-х мерный: три измерения пространства и одно времени),
Леги - 16-ти мерный (16 измерений),
Арлеги - 256,
Миры Аранов 65.536,
Миры Сияний 65.5362,
Мир Нирваны 65.5364,
Миры Начинаний 65.5368,
Мир Духовной Силы 65.53616,
Мир Познания 65.53632,
Мир Гармонии 65.53664,
Мир Духовного Света 65.536128,
Миры Духовного Достояния 65.536256,
Мир Закона 65.536512,
Миры Созидания 65.5361024,
Мир Истины 65.5362048,
Миры Покровителей 65.5364096 и так до высочайших миров Прави.

Существуют также космосы промежуточные – пяти, семи, двенадцати и меньших измерений. Но кроме космосов, расположенных по Золотому пути, существуют космосы привходящие: Времени, Пространства, Блуждающих духов, Меняющихся образов, Теней, Звуков, Цифр, а также мир Безумия, куда вошли самые тяжелые элементы Хаоса. Космосы, по Золотому пути расположенные, более гармонизированы, более завершены в своих проявлениях, чем космосы промежуточные, так как, хотя в космосе пяти измерений имеется больше возможностей для развития духов, но из-за неустроенности в него часто врывается Хаос. Примерами космосов меньших измерений могут служить миры Звуков, Теней, Зеркальных отображений, вечно Меняющихся образов, где происходят постоянные метаморфозы. И все эти космосы не расположены отдельно, но проникают друг друга, так что там, где в одном космосе бушует море, в другом кипит бой или шумит лес. Причиной перехода из одного космоса в другой является изменение силовых линий духов и карма. А бесконечные пространства, космосы эти разделяющие, являются как бы улицами в большом городе, где в своем виде могут встречаться духи различных миров, тогда как входя в чужой космос они должны подчиняться его законам.

Лурра,
Jesus is Lord,
666 - "Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть" (Откр., 13:11-18). Подсчитаем используя нашу азбуку, но можно и использовать древнеславянскую Буквицу. Имеем на это право, т.к. из нашего языка вышли все остальные. Это доказывает лингвист Драгункин в своей книге "5 сенсаций". Об этом пишут профессор Чудинов, Классен и многие другие. "Все иностранные слова произошли от русских" считали президент Российской академии наук Александр Шишков (1754 - 1841) и царь Николай Первый. Екатерина II говорила: "Славяне за многие тысячи лет до Рождества Христова свои письмена имели". Считаем: шестьсот = 8 букв, шестьдесят = 10 букв, шесть = 5 букв. Запомним: 8, 10, 5. Прономеруем буквы в алфавите: а(1) б(2) в(3) г(4) д(5) е(6) ё(7) ж(8) з(9) и(10) й(11) к(12) л(13) м(14)... Найдём в алфавите 8-ую, 10-ую, 5-ую и получи: ж, и, д. Т.е. число зверя 666 = Ж И Д.
В 2001 году вышли новые российские рубли номиналом: 5000, 1000, 500, 100, 50, 10. Если суммировать, то получим 6660.

Сообщение изменено: Acc (18 июня 2010 - 14:44 )

  • 0

#2473 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 19 июня 2010 - 21:28

шуй,

Ну, о общем, очередное бла-бла-бла от сторонников религии

Ну, у противников религии бла-бла-бла тоже предостаточно. :)

Нравственность никак не зависит от религиозности.

Никто не спорит, что нравственность существует. Просто верующие в Бога уверены, что нравственные принципы абсолютны и даны людям Богом.
Отрицающие Бога считают, что эти принципы появились сами по себе как результат общественного договора.

Тот же Докинс, чтоб далеко не ходить приводит пример о спасении нескольких жизней ценой одной, и все люди решают этот пример одинаково.

Опять же, никто не спорит, что людям нравственные принципы известны и они могут правильно решать теоретические тесты в этой области.
Другое дело, когда дело доходило до практики. Уверен, что все пассажиры Титаника знали о том, кого нужно спасать в первую очередь.

Мы все разные, и все мы найдем своего Бога, свой небесный эфир, единение с Брахманом, 40 девственниц, единую формулу вселенной и что там еще по списку.

Ну, кое-кто может и обломаться.

Почему закон кармы мне кажется не таким логичным, как единый Бог-Творец.
Кармический закон, хоть и называется законом, но не слишком конкретен, в нём не определены чётко те нравственные и моральные принципы, которые человек должен соблюдать. Тем более в нём отсутствует Законодатель, тот, кто эти законы установил. А раз так, то каждый может сам определять "что такое хорошо, и что такое плохо". А если что-то сделает не так, то в следующей жизни можно исправить.

Примерно та же картина и в случае подхода, что нравственные нормы это результат общественного договора. В этом случае они не абсолютны и могут быть, при желании, изменены. И что было совершенно неприемлемым вчера, сегодня становится допустимым (толерантность, однако), а завтра – нормой.

_Garik_,

Практически прямым текстом призываешь человека не думать.

Да ну! В каком месте?

Коли судишь ты о скромности человеческих возможностей, судим и будешь.

А твои возможности безграничны?

Определенным кругам выгодно, когда у человека есть "главный".

Ага, мировой заговор, известная песня.

Его ничто и никто не ограничивает. Страшна?

Серьёзно? Страшно.
Напомнить Аушвиц, Бухенвальд, Хиросиму?

Сообщение изменено: Jesus is Lord (19 июня 2010 - 21:30 )

  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#2474 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 19 июня 2010 - 22:12

Acc,

Имеем на это право, т.к. из нашего языка вышли все остальные. Это доказывает лингвист Драгункин в своей книге "5 сенсаций". Об этом пишут профессор Чудинов, Классен и многие другие.

Не читай ты произведения лингвофриков. Лингвистика, между прочим, серьёзная наука. И выводов перечисленных товарищей никак не подтверждает.

...считали президент Российской академии наук Александр Шишков (1754 - 1841) и царь Николай Первый.

Ну да, Россия – родина слонов. :)

Найдём в алфавите 8-ую, 10-ую, 5-ую и получи: ж, и, д. Т.е. число зверя 666 = Ж И Д.

Гы! (Ну честно, слов уже не осталось :ololo: )
А ты не в курсе, что эти слова о числе 666 (правда, по некоторым источником это было 616) написал еврей Иоанн? И что число 666 написано на греческом языке, а там число букв несколько другое, конкретно: 9, 8, 2?
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#2475 eau de parfum

eau de parfum
  • Постоялец
  • 1 353 сообщений

Отправлено 23 июня 2010 - 00:35

Мировые религии есть искусственная идеология, чьей целью является примирение человека с действительностью. Ислам, равно как и христианство и буддизм, дают государству мощную силу, посредством которой они манипулируют сознанием масс, регламентируя и отслеживая все аспекты жизни.

Сообщение изменено: eau de parfum (23 июня 2010 - 00:36 )

  • -1
О дэ парфюм йе йе :)

#2476 TRUE NEUTRAL

TRUE NEUTRAL

    On-Air

  • Пользователь
  • 250 сообщений

Отправлено 23 июня 2010 - 01:09

Христианство, ислам это те же секты, просто раскрученные
Конечно они будут гнать на мелкие секты, потому-что те у них отбирают "хлеб"
Для бизнеса всё это и для управления массами
Соответственно бог выдуман
По сути каждый сам себе "бог" и есть :lol:
Как выгодно так и будут трактовать свои действия и говорить, что это не они, это "БОГ" так хочет.

P.S Пойти что-ли придумать новую религию :lol:

Сообщение изменено: M@KS (23 июня 2010 - 01:26 )

  • 0

#2477 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 23 июня 2010 - 01:36

eau de parfum,
полностью согласен, что религия даёт гос-ву (я бы лучше сказал народу) мощную силу. Народ, который истино верит в Бога, - непобедим. Взять хотя бы великиго полководца А. Суворова, который не проиграл ни одной битвы, который был глубоко верующим христианином и требовал быть таковыми от своих солдат. Или нынешних мусульман по сравнению с Европой, которая забывает свои христианские корни.
А если чудятся тайные мировые правительства, которые якобы манипулируют с помощью религией массами людей, то я верю, что добрые люди в белых халатах помогут справиться с этим недугом :unsure:
Кстати, о каких массах людей ты говоришь, когда мировые религии наоборот возвеличивают личность человека, его уникальность (история мировой культуры свидетельствует об этом)? Я надеюсь, что твои познания в религиях не ограничиваются фильмом "Zeitgeist". Мне даже интересно, каким образом происходит контроль массами людей в разных религиях? может это как-то вытекает из их учений? Тут на форуме есть люди, которые серьёзно занимаются буддизмом, христианством; нам, полагаю, всем будет интересно послушать тебя.
Да, согласен, что если оставить в стороне мировые религии, которые говорят о личности, и поговорить о всяких сектах, которые разрушают личность, то тут, конечно, из людей создаются однородные массы, которыми можно манипулировать.

Соответственно бог выдуман

Поподробнее, пожалуйста, как, исходя из твоей логической цепочки, следует, что Бог - это плод фантазии предпреимчивых людей (распиши это, учитывая историю религий) :)
  • 2
Кирие элеисон

#2478 TRUE NEUTRAL

TRUE NEUTRAL

    On-Air

  • Пользователь
  • 250 сообщений

Отправлено 23 июня 2010 - 01:56

распиши это, учитывая историю религий


ЛЕНЬ СПОРИТЬ. :lol:
Не интересна мне религия.

Сообщение изменено: M@KS (23 июня 2010 - 01:59 )

  • 0

#2479 Медвевонок

Медвевонок

    Плюшевая плоть

  • Постоялец
  • 3 677 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 июня 2010 - 02:18

Бога нет
  • 0
When choosing between two evils I always like to take the one I.ve never tried before. © Mae West

#2480 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 23 июня 2010 - 11:36

Медвевонок,

Бога нет

Это Он тебе сам сказал? :)
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#2481 eau de parfum

eau de parfum
  • Постоялец
  • 1 353 сообщений

Отправлено 23 июня 2010 - 13:39

Это Он тебе сам сказал? :)


Ктулху тоже есть, ведь о нём говорят миллионы. :lol:
  • 0
О дэ парфюм йе йе :)

#2482 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 23 июня 2010 - 23:08

eau de parfum,

Ктулху тоже есть, ведь о нём говорят миллионы.

Ну, миллионы о чём только не говорят. А вот чтобы Ктулху о себе что-то сказал, такого не слышал.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#2483 TRUE NEUTRAL

TRUE NEUTRAL

    On-Air

  • Пользователь
  • 250 сообщений

Отправлено 23 июня 2010 - 23:17

Jesus is Lord


А "бог" тебе лично рассказал что он существует? :blink:
Тоже ведь всё по книжкам :D

Сообщение изменено: M@KS (23 июня 2010 - 23:18 )

  • 1

#2484 eau de parfum

eau de parfum
  • Постоялец
  • 1 353 сообщений

Отправлено 23 июня 2010 - 23:25

Ну, миллионы о чём только не говорят. А вот чтобы Ктулху о себе что-то сказал, такого не слышал.

Если Бог говорит с человеком, то это 112.

Сообщение изменено: eau de parfum (23 июня 2010 - 23:25 )

  • 0
О дэ парфюм йе йе :)

#2485 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 24 июня 2010 - 11:35

M@KS,

А "бог" тебе лично рассказал что он существует?
Тоже ведь всё по книжкам

Можно сказать, что и лично.
Основное, конечно, узнаём, как ты говоришь, из книжек, но ведь ещё нужно признать, что эта книга говорит правду.
А в своё время моё отношение в Библии было таким же, как и у тебя.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#2486 eau de parfum

eau de parfum
  • Постоялец
  • 1 353 сообщений

Отправлено 24 июня 2010 - 12:01

M@KS,

Можно сказать, что и лично.
Основное, конечно, узнаём, как ты говоришь, из книжек, но ведь ещё нужно признать, что эта книга говорит правду.
А в своё время моё отношение в Библии было таким же, как и у тебя.

Ответа так и не получили :mellow:

Только МОЖНО и НУЖНО
  • 0
О дэ парфюм йе йе :)

#2487 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 24 июня 2010 - 12:27

Если Бог говорит с человеком, то это 112.

Знаешь, что называют "голосом Бога"? - совесть :) Когда в тебе совесть говорила "не делай так", ты же не звонил в 112 :)

Вот что пишет архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий), врач с большой буквы:
"Что же такое совесть? Совесть – это тихий Божий голос, ощущаемый всяким в сердце своем. Это благодатный голос, одобряющий всякое доброе дело и слово, осуждающий всякое проявление злобы и ненависти, всякую ложь и неправду.
А об этом тихом голосе говорил вам Сам Господь Иисус Христос, как читаем в конце третьей главы Откровения апостола Иоанна Богослова: "Се стою у двери и стучу. Если кто услышит голос Мой и откроет дверь, войду к нему и буду вечерять с ним и он со Мною".
Совесть дана от Бога всем, но от человека зависит, слушать ли голос совести и следовать ему, или заглушать этот голос.
Люди, избравшие путь зла, изо дня в день всячески заглушают этот Божий голос, заставляют совесть молчать."
  • 1
Кирие элеисон

#2488 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 24 июня 2010 - 16:41

Ответа так и не получили :mellow:

Только МОЖНО и НУЖНО

Ну видишь ли, голос Бога это не голоса в голове и не громогласный голос с неба. Поэтому ты и не увидел ответа, или не захотел увидеть.
Один из способов, как Бог говорит с человеком, показал -ХЗ- в предыдущем посте.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#2489 dramerX

dramerX
  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 18 июля 2010 - 20:12

Есть ли он? :blink:

Да/Нет/Не знаю.
Свой ответ неплохо было-бы аргументировать.

Задумывались ли Вы когда-нибудь над сущностью Бога? Какой он? Или - что это?


Бог есть и я убеждён в этом .И все ответы есть в библии .Как мы возникли и все живушие на земле как не сотворением бога где всё продумано до мелочей
какая красата окружает нас - природа наша.Душа сушествует потому что мы чуствуем любовь и всё хорошее!Кто считает что мы произошли путём эволюции это полный бред и это уже даказано.Человек не мог сам по себе не откуда появитса же .И животные тоже .И в природе у кождаго есть пара и они одинаковые.И в мире не появляетса же другие виды не откуда .А остаютса те же что и были созданы им ранее.А Люди сами решили жить так в грехах и познать всё.И счас мы живём в войнах и убийсивах и грехаха своих и утверждаем что бога нет не презная истину пытаемся убедить себя в обратном и ишем какието доводы и убеждения в обратном!Но истина рядом стоит её только найти и понять!И надо жить по заповедям божьим и тогда твоя душа очиститса и не будет страшна смерть и не чего другого!
  • 1

#2490 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 июля 2010 - 20:15

мы произошли путём эволюции это полный бред и это уже даказано

ну-ка, ну-ка, где доказательства-то?) я пропустил что-то?)
  • 0