Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

Существует ли Бог?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2925 ответов в этой теме

Опрос: Существует ли Б-г? (806 пользователей проголосовало)

Существует ли Б-г?

  1. Голосовал(а) Да (432 голосов [53.20%])

    Соотношение ответов: 53.20%

  2. Нет (218 голосов [26.85%])

    Соотношение ответов: 26.85%

  3. Не знаю (162 голосов [19.95%])

    Соотношение ответов: 19.95%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#2491 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 24 июля 2010 - 22:14

ну-ка, ну-ка, где доказательства-то?) я пропустил что-то?)

Бог не требует доказательств. Вера но то и есть вера.
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#2492 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 25 июля 2010 - 21:52

Знаешь, что называют "голосом Бога"? - совесть :) Когда в тебе совесть говорила "не делай так", ты же не звонил в 112 :)

A вот когда "голос Бога" говорит - "убей и сожги", то чем занята совесть?

Сообщение изменено: кстати (25 июля 2010 - 21:52 )

  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#2493 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 25 июля 2010 - 22:42

кстати,
вот у тех, кому такой голос об этом говорит, и интересуйся, чем занята их совесть :) Узнаешь, сообщи. Мне тоже интересно.

Сообщение изменено: -X3- (25 июля 2010 - 22:47 )

  • 0
Кирие элеисон

#2494 Орхидея

Орхидея
  • Пользователь
  • 391 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 19:07

Знаешь, что называют "голосом Бога"? - совесть :)

Позволю не согласиться.Совесть конечно дана Богом,что бы у людей хоть какие то понятия были,а то на земле беспредел бы стал.Но Бог не разговаривает посредством совести.Совесть это внутренний голос человека и только его.И какой это голос зависит только от Человека.Но совесть можно воспитывать.Совестью можно руководить,подавлять ее допустим.Сердце человека лукаво,поэтому совесть,точней ее отсутствие повести по неправильному пути.У всех совесть разная,но опять же ее надо культивировать,удобрять,поливать и взращивать в своем сердце.Но Бог говорит с людьми.И мне странно,что два верующих человека,ен сказали об этом.О том,посредством чего общается Бог.Это его Слово-Библия.Через Библию он говорит как надо делать,что надо делать,это руководство по жизни,говорит о том,что чувствует Бог,когда человек делает то или это,что его радует,что огорчает,именно Библия и ее чтение помогает нам приближаться к Богу и посредством Библии обучается совесть кстати.
  • 0
Веди доблестную борьбу веры,крепко возьмись за вечную жизнь,к которой ты призван и о которой превосходно и открыто возвестил перед многими свидетелями.(1-е Тим 6:12)

#2495 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 19:41

Совесть конечно дана Богом,что бы у людей хоть какие то понятия были,а то на земле беспредел бы стал. Совесть это внутренний голос человека и только его

Если бы совесть была только голосом человека, тогда бы на Земле точно наступил беспредел. Внимательно прочитали цитату к моему сообщению?

Библия и ее чтение помогает нам приближаться к Богу

Да, но надо ещё правильно понимать Слово Божие, а то сколько уже сект возникло в мире, где каждый токует по-своему. <_<
Разве, читая одну и туже книгу, но по-разному её понимая, мы все достигнем одной и той же цели!? :)
  • 0
Кирие элеисон

#2496 Орхидея

Орхидея
  • Пользователь
  • 391 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 21:44

Если бы совесть была только голосом человека, тогда бы на Земле точно наступил беспредел. Внимательно прочитали цитату к моему сообщению?


Да, но надо ещё правильно понимать Слово Божие, а то сколько уже сект возникло в мире, где каждый токует по-своему. <_<
Разве, читая одну и туже книгу, но по-разному её понимая, мы все достигнем одной и той же цели!? :)

Я Вас внимательно,а вот Вы видимо нет,но не суть.Я не не говорила,что совесть не БОгом дана.Разве я говорила,что совесть не от Бога?Всё хорошее в человеке от Бога.Просто совесть у определенных людей разная бывает.Допустим для кого то блудом заниматься это нормально,А для кого то тяжкий грех,а кто то даже и мысли не допускает,потому что даже мыслями о блуде считает,что оскверняет себя.Вот вам и совсеть как говорится.:-)

Совершенно с Вами согласна.Сект возникло много,об этом еще Иисус Христос предупреждал,причём это первое что он сказал,на вопрос апостолов в Матфея 24:3 "скажи нам когда это будет и что будет признаком твоего присутствия и завершения системы вещей?" Иисус в 4-м стихе ответил "Смотрите,чтобы никто не ввёл вас в заблуждение,потому что многие придут под именем моим говоря" Я Христос" и многих введут в заблуждение"

Нет,мы не достигнем одной и той же цели,читая одну книгу.Читать мало,а надо понимать:-)
В Библии не раз сказано,что Бог соберёт свой народ в последние дни во Имя своё.(Дан 9:19,1-е Петра 2:9,10.Де 15:14)

А какая цель то у Вас читая Библию?(если Вы так пишите)
  • 0
Веди доблестную борьбу веры,крепко возьмись за вечную жизнь,к которой ты призван и о которой превосходно и открыто возвестил перед многими свидетелями.(1-е Тим 6:12)

#2497 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 21:53

Орхидея,

Просто совесть у определенных людей разная бывает.

вы сами себя невнимательно читаете, как мог Бог дать людям разную совесть?
Совесть, данная Богом, у всех одна, но вот человек по-разному прислушивается к голосу своей совести. Чем больше человек впадает в грех, тем слабее он распознаёт этот голос.

А какая цель то у Вас читая Библию?

Оставаться со Христом.
  • 0
Кирие элеисон

#2498 Орхидея

Орхидея
  • Пользователь
  • 391 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 22:03

Орхидея,

вы сами себя невнимательно читаете, как мог Бог дать людям разную совесть?
Совесть, данная Богом, у всех одна, но вот человек по-разному прислушивается к голосу своей совести. Чем больше человек впадает в грех, тем слабее он распознаёт этот голос.

Оставаться со Христом.

хм...я это и подразумевала.Вроде я это и объясняла.Говоря,что совесть у всех разная,я имела в виду,что человек пользуется или не пользуется ей.Да,всё зависит от того,насколько человек духовный или как Вы выразились впал в грех.

То есть Вы считаете,что читать достаточно,что бы оставаться с Христом?А почему это так важно для Вас?А выполнять то,что он заповедал вы считаете необязательным?
  • 0
Веди доблестную борьбу веры,крепко возьмись за вечную жизнь,к которой ты призван и о которой превосходно и открыто возвестил перед многими свидетелями.(1-е Тим 6:12)

#2499 AlteRnaTiVe

AlteRnaTiVe
  • Постоялец
  • 1 075 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 22:19

-X3-
Счас задам град вопросов,постарайтесь ответить на них,знаток ! :
расскажите о целях создания Богом этого мира ! ? Почему 90 % жителей Земли ,сами того не зная,судя по Библии пойдут якобы в АД,да не просто,а в вечный !Ведь ничего нечистое не может быть с Богом,а значит попадут в Рай одни праведники-старцы святые.Зачем вообще создан был Ад ? чтобы просто мучить людей? так это мазохизм какойто. И как люди смогут полюбить такого Бога,только из стаха перед вечными муками..? Почему всезнающий Бог создал дефективных людей ,он же знал что они согрешат и вылетят из Рая..и что большинство будут гореть в геене огненной,но тем не менее он их создал! ?? почему до сих пор не уничтожен Сатана? неужели требовалось 2000 лет ждать чтоб все поняли тут и там на небе что Сатана-лжец и обманщик,что при его правлении на Земле царит хаос. Верите ли вы что мир был сотворён 6000 лет назад ?(несмотря на то что учёные говорят о миллиардах лет) Почему Бог поместил каждого человека в разные условия(материк,условия жизни,семья),а спрашивать на суде со всех будут тоже по разному? Почему Бог по Библии такой гневный и мстительный ,особенно в Ветхом завете...?Почему Бог якобы мстит всем людям за грехи нескольких(например потопы,землетрясения) ,но в тоже время говорится что этот Бог-сам любовь и милосердие.
По Библии человеку дана 1 жизнь и как он её проживёт туда и попадёт. Но почему ктото умирает во младенчестве,а ктото пройдёт огонь ,воду и медные трубы ? А что будет с людьми жившими до пришествия Христа,куда их определят? Очень много непонятного в христианстве. Даже Буддизм более лоялен к человеку..что посеял,то и пожнёшь,карма и возможность реинкарнации,возможность исправиться. В христианстве всё очень жестко , жестоко и зачастую непонятно. Это и отпугивает,лично меня,может ктото и разьяснит в будующем,но идея мстительного Бога мне както не по душе...хочется верить что там за чертой всех простят и всех проапргейдят(говоря компьютерными терминами),чтоб больше даже возможности злых помыслов в душе вообще не было.

Сообщение изменено: AlteRnaTiVe (26 июля 2010 - 22:20 )

  • 0

#2500 Орхидея

Орхидея
  • Пользователь
  • 391 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 22:23

AlteRnaTiVe,
я знаю ответы на ваши вопросы.Интересно конечно,что ответит ХЗ.:-)
  • 0
Веди доблестную борьбу веры,крепко возьмись за вечную жизнь,к которой ты призван и о которой превосходно и открыто возвестил перед многими свидетелями.(1-е Тим 6:12)

#2501 AlteRnaTiVe

AlteRnaTiVe
  • Постоялец
  • 1 075 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 22:28

Орхидея
если не трудно постарайся ответить. вопросов много,много неясностей. хотелось бы прояснить некоторые моменты

что ответит ХЗ.:-)

ХЗ :lol:

Сообщение изменено: AlteRnaTiVe (26 июля 2010 - 22:28 )

  • 0

#2502 AlteRnaTiVe

AlteRnaTiVe
  • Постоялец
  • 1 075 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 23:46

Еще вопрос : Как в раю оказалось дерево,несущее в себе плод зла ? и как туда приполз Змей-Сатана,если он был нечист,а ничто нечистое не может прибывать с Богом. Значит Бог знал что люди ослушаются его(он же Всезнающ!) и предосмотрительно посадил чудо-деревце ,а заодно и нашептал змею куда ползти!? Получается Бог заодно с Сатаной и Именно по этому Бог даёт попущение Сатане делать свои грязные дела ?..бррр
слишком многое не досказано и честно говоря походит на сказку. Может всё было не совсем так ,а это аллегория?

Сообщение изменено: AlteRnaTiVe (26 июля 2010 - 23:51 )

  • 0

#2503 AlteRnaTiVe

AlteRnaTiVe
  • Постоялец
  • 1 075 сообщений

Отправлено 27 июля 2010 - 14:51

Орхидея
В ЛС ты написала что являешься Свидетелем Иеговы. Это секта.Можешь не спорить. Переписку ,в том числе личную с тобой я заканчиваю,ибо не зачем.Я сектами не увлекаюсь. Мне интересно было б побеседовать с христианином,а не с сектанткой.
  • 0

#2504 Diaaablo

Diaaablo

    Firefly

  • Постоялец
  • 2 302 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 июля 2010 - 15:27

Каждый человек - Бог, просто сам до этого еще не допёр )
  • 0

#2505 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 27 июля 2010 - 15:29

AlteRnaTiVe,
по порядку :)

Почему всезнающий Бог создал дефективных людей

По определению Бог не может создать что-то дефектное. Бог создал человека совершенного со свободной волей, которой человек неправильно воспользовалься, и ТОГДА возник дефект. Адам был предупреждён, чего нельзя делать, поэтому этот дефект полностью ложиться на плечи человека.
Бог, конечно, знал, что человек падёт... Но Он также знал о Кресте, о той чаше, которую придётся испить, чтобы спасти человека.

Зачем вообще создан был Ад ?

Бог не создавал ад.
Представь ситуацию: какого-то студента заставили целый месяц провести в консерватории. Если этот студент любит классику, то для него это будет рай, но если он её ненавидит, то этот месяц для него будет мукой, настоящим адом. Человек сам себе создаёт ад.
Вот очень хороший коротенький образ ада http://azbyka.ru/ver.../1g13-all.shtml

Теперь о спасении - о том что спасутся лишь самые-самые, а 90% будут обречены на муки, утверждают сектанты и им подобные. Христанство никогда не утверждало, что все нехристиане пойдут в ад.

Верите ли вы что мир был сотворён 6000 лет назад ?(несмотря на то что учёные говорят о миллиардах лет)

А это совершенно не важно, сколько Земле лет, ЧТОБЫ спастись. В Церкви нет догматов о возрасте Земли.

Почему Бог поместил каждого человека в разные условия(материк,условия жизни,семья),а спрашивать на суде со всех будут тоже по разному?

Слышал поговорку о том, что с милым рай в шалаше!? Не внешнии условия определяют спасение, а наше состояние души, ведь Царствие Божие внутри нас, а не в роскошной жизни.

У Достоевского в романе "Братья Карамазовы" есть такой рассказ, где женщина после смерти попала в огненное озеро. И ангел стоит на берегу и плачет: "Вспомни, может сделала ты что-то доброе за свою жизнь?" И это женщина вспоминает, что она когда-то дала нищенке луковицу. (Дело было так: она убиралась в поле, а рядом нищая просила дать ей что-нибудь поесть. Чтобы она отвязалась, женщина швырнула в неё гнилой луковицей).
Ангел тут же полетел и нашёл эту луковицу, и сказал ей: "Хватайся за луковицу, если выдержит, то ты спасёшься!". И чудо, она поднимается над озером! Но за её ноги начали хвататься другие грешники, она их начала отталкивать. Луковка рвётся, и женщина падает обратно, потеряв единственную надежду на спасение.

Бог не хочет, чтобы мы мучались, Бог – это Тот, Кто ради того, чтобы не осуждать людей, Сам пошел путём страданий. Он ищет потерявшихся людей. Но не для расправы с ними, а для исцеления!

Почему Бог по Библии такой гневный и мстительный ,особенно в Ветхом завете...?Почему Бог якобы мстит всем людям за грехи нескольких(например потопы,землетрясения)

Представь, что на стол хирургу ложат пациента с гнойной раной на ноге. Чтобы спасти человека, хирург вырезает этот гной. Также поступал и Бог.
Как сказал иеромонах Адриан (Пашин),

"Кажущаяся жестокость Господа - эта жестокость любящего Отца. Что делают отец и мать, когда видят, что их сын связывается с дурной компанией и может стать преступником, наркоманом? Отсекают всякое общение: бьют ребенка, изолируют его, переезжают в другой город, уходят в пустыню… Подобное было и в Ветхом Завете, было и страшнее. Когда иудеи завоевывали землю обетованную, т.е. обещанную Богом, появилась угроза, что они мгновенно развратятся вместе с жившими там язычниками. В те грубые и страшные века приходилось истреблять этих язычников для того, чтобы вот та единственная пуповина, соединявшая человечество и Бога, все же не прервалась. Иначе бы иудеи развратились полностью".

По Библии человеку дана 1 жизнь и как он её проживёт туда и попадёт. Но почему ктото умирает во младенчестве,а ктото пройдёт огонь ,воду и медные трубы ? А что будет с людьми жившими до пришествия Христа,куда их определят? Очень много непонятного в христианстве. Даже Буддизм более лоялен к человеку..что посеял,то и пожнёшь,карма и возможность реинкарнации,возможность исправиться. В христианстве всё очень жестко , жестоко и зачастую непонятно. Это и отпугивает,лично меня,может ктото и разьяснит в будующем,но идея мстительного Бога мне както не по душе...хочется верить что там за чертой всех простят и всех проапргейдят(говоря компьютерными терминами),чтоб больше даже возможности злых помыслов в душе вообще не было.

Почему кто-то умирает в младенчестве нам не известно. Себе внимать надо.
Человек живёт во времени, Бог над временем, поэтому нам много чего не видно и не понятно. Случалось, думаю, такая ситуация в жизни, когда было очень плохо, а спустя некоторое время понимал, что не случись этого горя, неизвестно, что бы со мной было!?

Бог мстителен ко греху, а не к личности человека, которую Он хочет спасти.
В христианстве тоже есть возможность исправления - покаяние. В Евангелии Христос ставит в пример негодяев и блудниц, которые осознали своё падшее состояние, но не праведников, которые себя таковыми возомнили.

Сообщение изменено: -X3- (27 июля 2010 - 15:38 )

  • 0
Кирие элеисон

#2506 AlteRnaTiVe

AlteRnaTiVe
  • Постоялец
  • 1 075 сообщений

Отправлено 27 июля 2010 - 16:08

Бог создал человека совершенного со свободной волей, которой человек неправильно воспользовалься, и ТОГДА возник дефект

то есть Бог не разьяснил до конца как пользоваться свободной волей,чтоб дефекта не случилось ? мне кажется воля на то и свободная чтоб делать так как тебе захочется.

Почему Бог по Библии такой гневный и мстительный ,особенно в Ветхом завете...?Почему Бог якобы мстит всем людям за грехи нескольких(например потопы,землетрясения)

Представь, что на стол хирургу ложат пациента с гнойной раной на ноге. Чтобы спасти человека, хирург вырезает этот гной.

]
когда идёт "наказание" оценивающеяся в смерти тысяч и тысяч людей,виновных и нет,например после цунами в Индонезии-то больше похоже что не гной вырезает,а ногу оттяпывает,да по самый корешок.

Христанство никогда не утверждало, что все нехристиане пойдут в ад.

тоесть можно быть не христианином,жить особо не соблюдая заповеди..не ходить в церковь,не молиться..и в итоге попасть в Рай?

Почему Бог поместил каждого человека в разные условия(материк,условия жизни,семья),а спрашивать на суде со всех будут тоже по разному?

имеется ввиду то что с детства у человека закладывается темперамент,характер итд который формируется благодаря окружающим условиям . Бандитами рождаются или становятся ? а шлюхами ? и ведь не у каждого будет время покаяться..бандитов убивают часто,шлюхи мрут от болезней. почему когото помещают изначально в аццкие условия,в семью алкашей и жизнь уже,считай,попорчена навсегда,а кому то дают приличных родителей ? Не находишь это несправедливым? Буддизм по крайней мере это разьясняет кармой.

Бог мстителен ко греху, а не к личности человека.

давай тогда признаем что Бог не имеет никакого отношения к природным катаклизмам или болезням или к несчастным случаям. Иначе получается что именно к личности.
И почему кстате когда случается "чудо" ну например исцеление от смертельной болезни или чудесное спасение-религиозные люди видят в этом дела Бога? Почему Бог не помогает всем молящимся и не исцеляет всех просящих об исцелении? Ведь нет такой статистики кот. бы подтверждала что верующие болеют и умирают меньше неверующих. Иначе бы было доказано существование Бога.
Получается что исключение из правил-сразу чудо,а когда мрут сотнями и грешные и не очень-то это как назвать ? очень много интересных,добрых людей больны раком...в то время как какой нибудь алкоголик глушащий одеколон никак им не заболеет.
за что ? давайте всёже признаем что Бог не вмешивается в дела Земные. почему? наверное потому что его существование тогда было бы доказанно и многие втч. не совсем честные люди получили б таки путёвку в Рай ,зная лишь этот факт.
  • 0

#2507 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 27 июля 2010 - 19:02

то есть Бог не разьяснил до конца как пользоваться свободной волей,чтоб дефекта не случилось ? мне кажется воля на то и свободная чтоб делать так как тебе захочется.

Свободная воля не означает, что я могу поступать, как мне угодно. Она означает, что я могу НЕПРИНУЖДЁННО выбирать добро. Главное что? - любовь. А по-настоящему любить может только свободное существо, но запрограмированное на любовь.
Адам прекрасно знал о последствиях: "от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь"

когда идёт "наказание" оценивающеяся в смерти тысяч и тысяч людей,виновных и нет,например после цунами в Индонезии-то больше похоже что не гной вырезает,а ногу оттяпывает,да по самый корешок.

Иногда для спасения человека надо полностью ампутировать ногу, одноногий тоже живой человек :)

В 4-ом веке жил святой Антоний Великий. Он часто вопрошал Бога: "Господи! Для чего одни умирают в молодости, а другие живут до глубокой старости? Для чего одни бедны, а другие богаты? Для чего нечестивые богаты, а благочестивые бедны?" Ему был ответ: "Антоний, себе внимай! А то – суды Божии, и тебе нет пользы испытывать их"
Повторюсь: мы не можем знать, какой смысл несут сейчас те или иные последствия для вечности. Я не берусь судить, что так им и надо! или что это несправедливо. Я не знаю. Будет у меня там возможнось - спрошу.

Описывается такой случай жизни новгородского святого - преп. Варлаама Хутынского:

Преподобный шел по новгородскому мосту в то время, когда с моста в реку бросали какого-то преступника: это была форма новгородской смертной казни.
Преступник, увидев почитаемого всеми новгородцами Варлаама, стал просить Преподобного спасти его. Преподобный предложил взять преступника к себе в монастырь за свое поручительство и получил на это согласие. Провинившийся закончил свои дни в монастыре как исправный монах.

В другой раз Преподобный шел по мосту и снова в реку бросали преступника. Ученики стали просить Преподобного спасти и этого человека, но Преподобный не стал просить на этот раз и казнь совершилась.
"Почему, отче, ты на этот раз не спас человека?" - спросили ученики преп. Варлаама.
Тот ответил им: "В первый раз казнили действительного преступника, который не раскаялся еще и не был готов к смерти. Для этого я и просил его к себе в монастырь, чтобы покаянием в остаток жизни он мог спасти свою душу. На этот же раз казнили невинного человека, и я видел венец, который был приготовлен ему как невинному страдальцу. Как же мог я отнять у него этот венец?""


не у каждого будет время покаяться

Был такой случай: одного священника позвали в дом, чтобы тот исповедывал одного пожилого человека. На исповеди старик ему начинает рассказывать, что в 30е годы он убивал священнослужителей, не одного и даже не десятерых. Священник выслушал, прочитал молитву и только он отошёл от старика как тот умер. Вопрос: почему Бог так долго ждал исповеди от этого человека, а какого-то другого бандита убивают молодым? - я не знаю.

Апостол Павел пишет: "Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан."
Настанет это "тогда" - узнаем о том, чего сейчас мы не понимаем.

тоесть можно быть не христианином,жить особо не соблюдая заповеди..не ходить в церковь,не молиться..и в итоге попасть в Рай?

Основыне заповеди даны человеку задолго до христианства, они общечеловечны.
А можно каждый день ходить в церковь, весь храм уставить свечами, молиться до посинения и толку будет ноль. Первым в рай, как известно, попал разбойник :)
Одно дело гордо заявить, что никакого Бога нет, а другое - сказать "не знаю, но, Господи, если Ты есть будь милостив ко мне". Одно дело, будучи христианином, уйти в ислам, а другое всю жизнь прожить праведно в исламе. Одно дело убить, не осознавая, что ты натворил, а другое - убить и сожалеть о содеянном. Одно дело идти на панель, чтобы прокормить детей, дабы их жизнь была лучше, а другое - потомучто нравится ноги раздвигать.
Бог видит дела и сердца каждого.

Чтобы не возникло недопонимай: в Церкви нет догматов о том, что 90% пойдут в ад. Но точно известно, что в церкви спасение есть.

Почему Бог не помогает всем молящимся и не исцеляет всех просящих об исцелении?

Богу намного лучше видно, с какими помыслами человек просит Бога о помощи. Ему виднее, что, возможно, эта болезнь положительно скажется на участь человека в вечности.

Сообщение изменено: -X3- (27 июля 2010 - 19:46 )

  • 0
Кирие элеисон

#2508 Энигма

Энигма
  • Постоялец
  • 2 252 сообщений

Отправлено 27 июля 2010 - 19:43

...

Сообщение изменено: Энигма (27 июля 2010 - 19:58 )

  • 0

 Только потому, что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не означает, что он не любит тебя всем сердцем.(Габриэль Гарсиа Маркес)
 


#2509 злой еврей

злой еврей
  • Постоялец
  • 1 298 сообщений

Отправлено 27 июля 2010 - 20:40

...

не надо бояться что тебя не поймут. Любое мнение имеет место быть. Говори, что хотела.

У меня к людям вопрос.

Что хуже, думать, что Б*га нет, или сомневаться, есть он или нет.
  • 0

#2510 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 28 июля 2010 - 14:22

Что хуже, думать, что Б*га нет, или сомневаться, есть он или нет.

А у нас все верующие. Одни верят в то, что бог есть, другие в то, что его нет.

Сомневатся однозначно хуже. Чревато излишними иллюзиями. Сомнение толкает на поиски доказательств.

Сообщение изменено: _Garik_ (28 июля 2010 - 14:24 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#2511 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 28 июля 2010 - 14:46

Что хуже, думать, что Б*га нет, или сомневаться, есть он или нет.


Лучше верить в Бога, ибо если его нет, то вреда от веры (как и от неверия) не будет, а если есть...ну тут всё ясно
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#2512 Весёлый Мудрец

Весёлый Мудрец
  • Постоялец
  • 1 784 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 июля 2010 - 15:24

Что хуже, думать, что Б*га нет, или сомневаться, есть он или нет.

Какая разница? Неверие в Бога-от Сатаны.Сомнения тоже.
Мир Огненный,
Какой вред может быть от веры? Лично я после покаяния(познакомился с Библией 5 августа прошлого года, покаялся только 3 месяца назад) черпаю одни благословения.
  • 0

#2513 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 28 июля 2010 - 16:14

Мир Огненный,
Какой вред может быть от веры? Лично я после покаяния(познакомился с Библией 5 августа прошлого года, покаялся только 3 месяца назад) черпаю одни благословения.


Я не про то. Если Бога нет-то верил ты или нет не играет роли, а если есть то наверно играет. Так что лучше верить
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#2514 Muxeu

Muxeu
  • Пользователь
  • 88 сообщений

Отправлено 28 июля 2010 - 17:13

Я не про то. Если Бога нет-то верил ты или нет не играет роли, а если есть то наверно играет. Так что лучше верить


Пари Паскаля?

вероятность того, что там будет именно тот Бог, в которого вы верите, стремится к нулю, т. к. есть over 9999 возможных вариантов, кто/что там сидит/не сидит => верить "на всякий случай" бессмысленно.
  • 0

#2515 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 28 июля 2010 - 17:25

верить "на всякий случай" бессмысленно.


Запас карман не тяготит, ни есть ни пить не просит...
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#2516 Muxeu

Muxeu
  • Пользователь
  • 88 сообщений

Отправлено 28 июля 2010 - 17:39

Запас карман не тяготит, ни есть ни пить не просит...


если бы.
это и время (если соблюдать хотя бы малую часть ритуалов)
и деньги (свечки, крестики, etc.)
и упование на Божью помощь (допустим, несвоевременное обращение к врачам, сначала "святой" водой полечимся)
и упование на волю Бога, мол, "значит так надо..."
разные глупые запреты, налагаемые религией.

я не имею ввиду Вас, я в общем, что вера в Бога это не просто так. Конечно, все зависит от конфессии, от степени веры..
Если быть просто верующим, нерелигизным, т. е. не посещать церковь, не следовать её учению, а просто жить по совести, то, конечно, этих минусов нет.

Сообщение изменено: Muxeu (28 июля 2010 - 17:43 )

  • -1

#2517 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 28 июля 2010 - 17:47

Если быть просто верующим, нерелигизным, т. е. не посещать церковь, не следовать её учению, а просто жить по совести, то, конечно, этих минусов нет.


Мое мировоззрение дозволяет не посещать церкви, но и в их посещении воспрещения нету. Иногда бываю.
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#2518 Muxeu

Muxeu
  • Пользователь
  • 88 сообщений

Отправлено 28 июля 2010 - 18:07

Мое тож позволяет) на экскурсии ))


но ИМХО покупать свечку, ставить её, чтобы что-то пошло лучше--бред. Разве нельзя помолиться без свечки?
так и говорят: "пойду свечку поставлю"

или это типа как в фармакологии, чем сложнее и изощреннее способ употребления препарата, тем более действенным он кажется пациенту?))
тоже не к лично к вам, а просто рассуждаю.

Сообщение изменено: Muxeu (28 июля 2010 - 18:10 )

  • 0

#2519 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 28 июля 2010 - 18:44

или это типа как в фармакологии, чем сложнее и изощреннее способ употребления препарата, тем более действенным он кажется пациенту?))


Эффект плацебо? Возможно. Хотя кто знает. Кому-то помогает и это хорошо
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#2520 Muxeu

Muxeu
  • Пользователь
  • 88 сообщений

Отправлено 28 июля 2010 - 18:56

Эффект плацебо? Возможно. Хотя кто знает. Кому-то помогает и это хорошо


ну да) я имел ввиду, что чем сложнее ритуал, красивее обставлен, тем круче и внушительней выглядит.
но блин, все равно глупо!)

а ваще да, вера в Бога--это мощное психотерапевтическое средство, некторым совершенно необходима.
так что может игра стоит тех свеч )) ХЗ
  • 0