Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

Существует ли Бог?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2925 ответов в этой теме

Опрос: Существует ли Б-г? (806 пользователей проголосовало)

Существует ли Б-г?

  1. Голосовал(а) Да (432 голосов [53.20%])

    Соотношение ответов: 53.20%

  2. Нет (218 голосов [26.85%])

    Соотношение ответов: 26.85%

  3. Не знаю (162 голосов [19.95%])

    Соотношение ответов: 19.95%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#2521 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 28 июля 2010 - 19:00

но ИМХО покупать свечку, ставить её, чтобы что-то пошло лучше--бред. Разве нельзя помолиться без свечки?
так и говорят: "пойду свечку поставлю"

+1 так оно и есть, и на этом настаивают в церкви! Возможно какая-то бабулька-прихожанка думает иначе по своей неграмотности, но в церковном учении не в самой свечи смысл, а в том, с каким сердцем свеча ставится.
http://www.youtube.com/watch?v=3iGrcb8OHew&feature=related

Сообщение изменено: -X3- (28 июля 2010 - 19:02 )

  • 0
Кирие элеисон

#2522 Muxeu

Muxeu
  • Пользователь
  • 88 сообщений

Отправлено 28 июля 2010 - 19:23

спасибо за видео)

но все равно, Богу это наверняка не нужно, в Писании об этом не говорится.

еще ж были распри--сколькими пальцами креститься. ну не смешно?)

такие дела.
  • 0

#2523 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 28 июля 2010 - 19:26

но все равно, Богу это наверняка не нужно, в Писании об этом не говорится.


Была такая "ересь Тверитинова" еще веке в 17. Так вот он говорил "Что Богу в огне треба, он де всему миру свет дал"
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#2524 Muxeu

Muxeu
  • Пользователь
  • 88 сообщений

Отправлено 28 июля 2010 - 20:26

Была такая "ересь Тверитинова" еще веке в 17. Так вот он говорил "Что Богу в огне треба, он де всему миру свет дал"


так ведь прав был мужик. не так ли?
  • 0

#2525 Весёлый Мудрец

Весёлый Мудрец
  • Постоялец
  • 1 784 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 июля 2010 - 21:51

но ИМХО покупать свечку, ставить её, чтобы что-то пошло лучше--бред. Разве нельзя помолиться без свечки?
так и говорят: "пойду свечку поставлю"

Безусловно ты прав!
  • 0

#2526 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 29 июля 2010 - 08:02

но все равно, Богу это наверняка не нужно, в Писании об этом не говорится.

По большому счёту Богу ничего материального не нужно. Но ведь в Писании есть требования приносить жертвы в Храме.
Соглашусь с -ХЗ-

а в том, с каким сердцем свеча ставится.

Этому можно найти подтверждение, когда Бог говорит, что Ему нужны не жертвы и всесожжения, а смирённое сердце. Думаю, что как жертвы, так и свечи нужны людям как материальное выражение покаяния.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#2527 Muxeu

Muxeu
  • Пользователь
  • 88 сообщений

Отправлено 29 июля 2010 - 08:55

Но ведь в Писании есть требования приносить жертвы в Храме.

Бог говорит, что Ему нужны не жертвы и всесожжения, а смирённое сердце.


так нужны ему жертвы или нет? и где об этом сказано в Писании, я бы почитал.


Думаю, что как жертвы, так и свечи нужны людям как материальное выражение покаяния.


что значит материальное выражение покаяния? первый раз такое слышу. для чего оно???
  • 0

#2528 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 29 июля 2010 - 11:44

так нужны ему жертвы или нет? и где об этом сказано в Писании, я бы почитал.

Богу конечно не нужны, что Он с ними будет делать? :) Да и потом, если Он всё и так сотворил...
Сказано в Торе, то есть в Пятикнижии Моисеевом, начиная с книги Исход и до Второзакония. Достаточно подробно расписывается за что и какую жертву надо приносить.

что значит материальное выражение покаяния? первый раз такое слышу. для чего оно???

Мы живём в материальном мире и привыкли всё воспринимать своими органами чувств. Так и покаяние (или исповедание): хочется, чтобы можно было потрогать, увидеть, услышать... Наверное поэтому в православной и католической церквях исповедь так обставлена. И чтобы священник услышал, и в ответ услышать "Прощаются тебе грехи твои".

Кстати, интересно, что у горы Синай народ Израиля сделал себе идола и назвал его богом. Видимо им мало было чудес и в Египте, и по дороге. Им нужно было материальное воплощение Бога.

Но хочу отметить, что это моё сугубо личное мнение. Насколько я знаю, в церквях такого учения нет.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#2529 Muxeu

Muxeu
  • Пользователь
  • 88 сообщений

Отправлено 29 июля 2010 - 12:20

понятно. спасибо.

я-то думал, что христианский Бог проэволюционировал и подальше ушел от своих собратьев, что ему жертвы не приносятся) а вон оно как )))
  • 0

#2530 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 29 июля 2010 - 14:33

я-то думал, что христианский Бог проэволюционировал и подальше ушел от своих собратьев, что ему жертвы не приносятся) а вон оно как )))


А для чего людей то сотворили) Известно ведь "Нет царя без народа"
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#2531 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 29 июля 2010 - 16:06

понятно. спасибо.

я-то думал, что христианский Бог проэволюционировал и подальше ушел от своих собратьев, что ему жертвы не приносятся) а вон оно как )))

Это да, жертвы были предусмотрены. Но всё-таки цель жертв была несколько другой по сравнению с другими богами.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#2532 Истина

Истина
  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 23 августа 2010 - 01:19

Интересная моментами новая для меня информация решил поделиться с вами Моя ссылка
  • 0

#2533 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 30 сентября 2010 - 19:49

Интересная моментами новая для меня информация решил поделиться с вами Моя ссылка

Не новость на форуме.
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#2534 Анаис

Анаис
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 23 октября 2010 - 16:07

Хм...:о)))Он не просто есть,наше сознание слишком мало,чтобы вместить в себя даже такое понятие,как бесконечность Вселенной,что уж тут говорить о том,чтобы оно вместило в себя Бога:о))) Это мы его атомы,причем доказать могу агрументированно с позиции хотя бы эволюции:о)))

Хм...:о)))Он не просто есть,наше сознание слишком мало,чтобы вместить в себя даже такое понятие,как бесконечность Вселенной,что уж тут говорить о том,чтобы оно вместило в себя Бога:о))) Это мы его атомы,причем доказать могу агрументированно с позиции хотя бы эволюции:о)))
  • 0

#2535 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 23 октября 2010 - 16:17

Анаис,

мы его атомы,причем доказать могу агрументированно с позиции хотя бы эволюции


докажи пажалста, а то скушна на форуме)
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#2536 okssana

okssana
  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 03 ноября 2010 - 09:53

Очень полезное -смотреть ученого Кент Ховинда Особенно детям об эволюции http://kent-hovind.at.ua/
  • 0

#2537 Из Воронежа

Из Воронежа
  • Постоялец
  • 700 сообщений

Отправлено 13 ноября 2010 - 16:07

а в Раю есть вай-фай? и можно ли там заниматься сексом? А когда ты умираешь, то в каком обличие ты возносишься - в том, в каком был на момент смерти? т.е. если я умру беззубой дряхлой старухой, то навсегда такой останусь?
  • 0
^.^

#2538 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 13 ноября 2010 - 16:24

есть ли бог?)

ну если вы верите в распиаренного евреем дядьку то вперед) не забудьте помолится еврею)
  • 1
people come, people go

#2539 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 13 ноября 2010 - 22:19

Очень полезное -смотреть ученого Кент Ховинда Особенно детям об эволюции http://kent-hovind.at.ua/

Я это называю жестоким обращением с дельми.

ПС.

Ясно, что Верховный Владыка простит всех без исключения и немедленно направит их в рай. Люди сами превратят его в ад - точно так же, как превратили в него землю


  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#2540 Marky

Marky
  • Новобранец
  • 8 сообщений
  • Откуда:Manchester, UK

Отправлено 29 ноября 2010 - 03:05

Религия и вера разные понятия, многие, как я погляжу, забывают об этом:)
  • 2

#2541 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 29 ноября 2010 - 19:26

Религия и вера разные понятия, многие, как я погляжу, забывают об этом:)

Разве есть разница? :huh:
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#2542 Marky

Marky
  • Новобранец
  • 8 сообщений
  • Откуда:Manchester, UK

Отправлено 29 ноября 2010 - 20:37

Разве есть разница? :huh:


:)Ну конечно есть.
  • 0

#2543 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 29 ноября 2010 - 22:20

:)Ну конечно есть.

Да врешь ты все. :P
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#2544 Marky

Marky
  • Новобранец
  • 8 сообщений
  • Откуда:Manchester, UK

Отправлено 30 ноября 2010 - 05:31

Да врешь ты все. :P

неа :rolleyes:
  • 0

#2545 NatalyaUvarova

NatalyaUvarova
  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 25 декабря 2010 - 18:22

Бог есть, независимо от того, верим мы в него или нет.
Смешно думать, что произошли от обезьяны и вообще жизнь на землю ветром занесло.
  • 0

#2546 Революционер

Революционер
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 26 декабря 2010 - 00:21

Бог существует. Бог - христианский.

Немного о Боге христиан. И наука Богу, как и Бог науке не помеха. Христиане ставят одни приоритеты, а атеисты другие. Но суть у всех одна - осознанное стремление к СОВЕРШЕНСТВУ, проще говоря - к БОГУ.
Вот говорят "бог христиан такой древний старикашка, которого надо ублажать, поклоняясь ему раболепски". Это абсолютная чушь для тех, кто не в курсе и прозомбированная брехня для тех, кто все еще "в соцтанке". Но я не встречал ни одного "депрессивного" христианина, который является настоящим фаном Иисуса Христа и Его учения. Я не постесняюсь назвать настоящего христианина фаном, потому что есть же фаны футбола, рок-группы и мы к ним относимся со сносным терпением. Однако называя фанатиками терпеливых, вежливых, желающим ни в чем не обидеть оппонентов, христиан - общепринятое мнение выражает образ такого брызгающего слюной полумасона, который по ночам не дает вам спать и тычет в морду черной книжкой, на которой "могильный" крест изображен, запугивает адом и чертями с вилами. У кого какой образ крутится, но примерно это так. Так и напрашивается "мракобес" - название еще придуманное в совдепии в 20-е годы, когда пачками отстреливали или угоняли на соловки инакомыслящих христиан. Тем не менее, когда для нас футбольный фан или поклонник рок-группы нечто уважаемое, то христианский фан (фанатик)- это позорное свидетельство отсталости человечества.
Итак. Возьмем для основу идею "фанатизма".
Вот аналогия.
Фанатики рок-группы (например "Металлика" лично я ничего не имею против данной группы - просто пример). Итак они поют песни этой группы, они коллекционируют плакаты и альбомы этой группы, они читают и наклеивают в личные дневники высказывания участников этой группы, статьи об этой группе. Особым почетом была бы фотография этой группы с их автографом. Они всем своим знакомым рассказывают об этой группе и с удовольствием приглашают на концерты или встречи фан-клуба всех, кто так или иначе согласен с их мировоззрением относительно этой группы. Потому что для них эта группа - смысл жизни.
Христиане это фанатики Иисуса, активные члены Его клуба, полностью верные Его учению, радующиеся, когда могут вместе собраться, говорить, читать, петь о Нем. Христиане трепетно вчитываются в строки библейского или евангельского поучения, записывают или заучивают наизусть строки из Св.Писания, рассказывают о чудесах, которые Он творит в их жизни. Даже вполне реальное событие выглядит как чудо от Бога, ведь сама жизнь есть чудо, не постигнутое пока еще никем до конца. Они верят высказыванию Иисуса Христа, что Он - Абсолютная Истина. Они рассказывают окружающим людям о Христе и приглашают в фан-клуб Иисуса Христа (который называется собранием Его церкви), потому что они верят, что во Христе смысл жизни. Но в отличие от ограниченных возможностей фанов в "отдельно взятой категории" у христиан есть особенное достойное призвание - это познавать Бога, как вечного идеального Абсолюта. Это изучение Его, постижение Его мудрости как в простых житейских обстоятельствах, так в корне всего сущего и начале всех начал. То есть двигаться по пути познания, изучения, исследования как предметов, так и Вселенной - точно так, как это делают ученые.
С другой стороны...
Мы знаем, что наука - это особый вид познавательной деятельности, направленной на получение, уточнение и производство объективных, системно-организованных и обоснованных знаний о природе, обществе и мышлении. Наука - это вид философского аспекта используемого в познании Вселенной при помощи современных подручных инструментов. То есть - наука это лишь еще один способ для достижения совершенства и полного абсолюта. А это ничто иное как, достижение БОЖЕСТВЕННОГО АБСОЛЮТА! Отклонившись от догм христианства, наука (точнее псевдонаука строящаяся на "научном" атеизме, материализме) выработала себя как самостоятельную ветвь движущуюся к БОГУ, но без БОГА. Христиане в этом отношении поступают осторожнее, считая себя детьми БОГА (см. Его творениями, Его духовным воплощением и тп) слушают Его духовный голос (библейская мудрость, созерцание творений, откровение или новое знание, творческая идея и замысел и пр...) и двигаются к БОГУ с БОГОМ.

Любые доводы, что Бог - это религия (то есть обряды, ритуалы, номинальная принадлежность вероисповеданию), а христианство - это средневековые выдумки, я не приемлю как полностью не соответствующее данному предмету. Если по поводу этого хочешь поспорить - читай Библию, ее найти в "трынднете" проще простого. Почему так резко? Потому что всякие слабенькие мыслишки ничтожных атеистиков меня заставляют перечитывать и принимать как непреложную "истину", а углубиться в духовный смысл Библии - мало, кто удосуживается. Так нечестно, господа!

К РЕВОЛЮЦИИ, ГОСПОДА!
ДОЛОЙ САМОДЕРЖАВИЕ ДЬЯВОЛА, УНИЧТОЖАЮЩЕМ В БЕЗБОЖНОМ ХАОСЕ НАШЕ ПОКОЛЕНИЕ!
ВСЯ ВЛАСТЬ ХРИСТУ - ИСТИННОМУ БОГУ, КАК НА НЕБЕ ТАК И НА ЗЕМЛЕ!
  • -1

#2547 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 26 декабря 2010 - 01:09

Кому какой бог нужет, тот с тем богом и живет.
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#2548 discouraged

discouraged
  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 26 декабря 2010 - 03:19

иисус то был истиной, а библия писал не он, вот в чём подвох, господа христиане, поэтому относитесь к библии так-же критично, как относитесь к творчеству, ибо даже в библии есть подвохи и противоречия.
  • 0
the scalpel shines in god's sunshine
where streetlights whisper pain
down here near the poison stream
our god has gone insane

#2549 Весёлый Мудрец

Весёлый Мудрец
  • Постоялец
  • 1 784 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 декабря 2010 - 12:29

противоречия.

Ниодного.

Революционер,
Класс :thumbsup:
  • 0

#2550 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 27 декабря 2010 - 10:17

иисус то был истиной, а библия писал не он, вот в чём подвох, господа христиане, поэтому относитесь к библии так-же критично, как относитесь к творчеству, ибо даже в библии есть подвохи и противоречия.

Основная часть Библии написана вообще задолго до Иисуса. :)

А если говорить о Новом Завете, то хоть он и не записан Иисусом собственноручно, не выбивается из общего контекста Библии. И кстати, если доверять тому, что написано в НЗ, Иисус учил тому, о чём было написано ранее.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец