Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Существует ли Бог?

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2922 ответов в этой теме

Опрос: Существует ли Б-г? (798 пользователей проголосовало)

Существует ли Б-г?

1. Голосовал(а) Да (425 голосов [52.86%])

Соотношение ответов: 52.86%

2. Нет (217 голосов [26.99%])

Соотношение ответов: 26.99%

3. Не знаю (162 голосов [20.15%])

Соотношение ответов: 20.15%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#2761 LaCroix

LaCroix

Святая Инквизиция

• Постоялец
  • 11 631 сообщений

Отправлено 18 Август 2011 - 15:03

да.

а если на голову кипич упадет, это тоже ты управил.

Ну ладно кирпич. Как мир создался? сам по себе или кто то создавал?

это доказывает, что чем образованнее человек, тем больше он осознаёт, что вера - это иллюзия

и это никак не доказывает что бога нет))
  • 0

Volvo. Made by Sweden

#2762 EastHastings

EastHastings

Титулярный советникъ

• Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 18 Август 2011 - 15:07

Ну, во-первых, стрелки-то вы всё равно перевели: попытались изобразить, будто бы я выставляю атеистов менее развитыми личностно, чем атеистов. Во-вторых, про корреляцию между образованием и верой я и без вас знала, зря вы старались.

а зачем тогда надо было притворяться, что не знаешь? :) и как это объясняется?

Мне за всех и не надо. Я лично вас спрашивала. Что из вышеперечисленного подходит к вашему случаю?

Коренная несовместимость религиозных убеждений с окружающим миром, плюс нежелание кому-либо подчиняться.

а если на голову кипич упадет, это тоже ты управил.

Ну ладно кирпич. Как мир создался? сам по себе или кто то создавал?

учебник физики за 12 класс.

и это никак не доказывает что бога нет))

то, что бога нет, доказывает его отсутствие. я его не видел/не чувствовал/не слышал, а ты?
  • 0

юноша бледный со взором горящим

#2763 Вертухан

Вертухан
  • Пользователь
  • 425 сообщений

Отправлено 18 Август 2011 - 15:20

я мог бы тебе предоставить такой же список учёных-атеистов, искать лень.

В таком случае не имеет смысла вообще друг другу что-то доказывать, вы товарисч не прошибаем....а сидеть и спорить чисто ради спора мне тоже не интересно.

я говорил о наших современниках.

Так я ж тебе привел ссылку на фильм о последних разработках совершенно последних ученых, ну уж современней нету, прости... дак ты забраковал, говоришь, что не хочешь смотреть... потом посмотришь. Или тебе, что... должны на первом балтийском канале в программе "ВРЕМЯ" объявить чтобы ты наконец поверил- Ученые с мировыми именами нашли наконец-то БОГА, вот он товарищи... познакомьтесь...

Сообщение изменено: Вертухан (18 Август 2011 - 15:25 )

• 0
В жизни есть две важные вещи - рождение и смерть, а остальное - суета

#2764 LaCroix

LaCroix

Святая Инквизиция

• Постоялец
  • 11 631 сообщений

Отправлено 18 Август 2011 - 15:28

учебник физики за 12 класс.

Библия, примерно 1 век :lol:

не сьезжай, расскажи как произошло сотворение мира в твоем представлении, если ты такой умный, что тебе образование мешает верить в Бога

то, что бога нет, доказывает его отсутствие. я его не видел/не чувствовал/не слышал, а ты?

плохой довод

есть много вещей, которе ты не видел/не чувствовал/не слышал но не сомневаешься в их существовании.

если хочешь потом придумаю
  • 0

Volvo. Made by Sweden

#2765 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 18 Август 2011 - 15:36

Коренная несовместимость религиозных убеждений с окружающим миром, плюс нежелание кому-либо подчиняться.

Хотелось бы это услышать на примере некоторых, самых ярких на твой взгляд, религиозных убеждений и их несовместимость с окружающей действительностью :)

Если изначально вбить себе в голову, что Бога нет, то и никаких надежд на встречу с Ним нет. Ты делаешь искренне первый шаг на пути к Богу "Господи, если Ты есть, откройся мне!", и Бог обязательно идёт навстречу.

Притча:

Молодой человек приходит к старцу и говорит:
— Я прошел много миль, я путешествовал по разным странам, чтобы найти вас. Я хочу стать вашим учеником.

Старик удивленно уставился на юношу.
— Учеником? Но чему ты можешь обучиться у меня? Я не ремесленник, не ученый, ни политик.
— Я слышал, что вы — величайший атеист. Я тоже атеист, и хотел бы слушать ваши доводы и учится.
— Так ты, юноша, атеист?
— Да, я не верю ни в каких богов. Их нет.
— Что же интересно… Но послушай меня юноша. Ты читал Библию, Коран или Апокрифы?
— Нет, но…
— Не перебивай старших, юноша. Ты разговаривал со жрецами, священниками, имамами?
— Нет
— Ты совершал паломничества в святые места?
— Нет, но зачем. Я же не верю в это…
— Ты жил при ските отшельников, наблюдая за их жизнью и разговаривая с ними?
— Нет
— Ну, тогда, юноша, ты не Атеист.
— А кто я тогда?
— Ты — невежа!

Сообщение изменено: -X3- (18 Август 2011 - 15:52 )

• 1
Кирие элеисон

#2766 Vengador

Vengador
  • Пользователь
  • 455 сообщений

Отправлено 18 Август 2011 - 18:18

-X3-,
прочитал притчу.
получается, что я не могу не верить в хомяков-убийц с головой пингвина и в розовых покемонов(к примеру), которые живут где-то в космосе(к примеру),т.к. я не читаю комиксы про них, не разговариваю с людьми, которые пишут эти комиксы, а некоторые даже верят в них(такие есть :wink: ) и также я не бороздил космос. Я невежа?

Сообщение изменено: Vengador (18 Август 2011 - 18:19 )

• 0

#2767 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 18 Август 2011 - 19:25

Vengador,
если ты вступишь в полемику с такими людьми, и будешь утверждать, что вы, маразматики, верите в хомяков-педофилов и фиолетовых покемонов, то это невежество по отношению к их учению (покемоны розовые, а хомяки никакие не педофилы).
Если христианин вступит в полемику, например, со свидетелями Иеговы и будет утверждать, что они едят детей, потому что ему в его церкви знакомый знакомого так сказал, то он будет невежей.
Прежде чем вести спор надо хорошо ознакомиться с предметом спора, изучить различные точки зрения с разных сторон итп. Одно дело интересоваться чьим-то мировоззрением или вообще не обращать внимания, а совсем другое - пытаться переубедить, доказать, насмехаться (совсем не против этого!), НО имея при этом карикатурные представления о предмете спора и свято веря, что представители сего мировоззрения действительно во всё это верят.

Лично я вижу такой смысл в этой притче :)

Сообщение изменено: -X3- (18 Август 2011 - 19:25 )

• 0
Кирие элеисон

#2768 Vengador

Vengador
  • Пользователь
  • 455 сообщений

Отправлено 18 Август 2011 - 19:53

Мне вообще фиолетого, что кто-то верит, а кто-то не верит. Эмоций вообще ноль на это. Однако, если зайти дальше и начать мне говорить мол я не прав, эмоции будут уже другие. Вы тут пишите огромные тексты, а в них прослеживаеться только одна мысль. У одних это: ты не веришь, значит ты недалёкий и ты не прав, а у других: ты веришь, значит ты недалёкий и ты не прав.
Я всё так же не понимаю, как можно спорить в этой теме.

Сообщение изменено: Vengador (18 Август 2011 - 19:54 )

• 0

#2769 EastHastings

EastHastings

Титулярный советникъ

• Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 18 Август 2011 - 23:24

Библия, примерно 1 век :lol:

не сьезжай, расскажи как произошло сотворение мира в твоем представлении, если ты такой умный, что тебе образование мешает верить в Бога

неужели я должен тратить своё время, рассказывая тебе теорию Большого Взрыва, которую ты в школе проходил? http://ru.wikipedia....i/Большой_Взрыв

плохой довод

есть много вещей, которе ты не видел/не чувствовал/не слышал но не сомневаешься в их существовании.

если хочешь потом придумаю

хорошо, сформулирую по-другому: я не нашёл никаких признаков и доказательств его существования.

Хотелось бы это услышать на примере некоторых, самых ярких на твой взгляд, религиозных убеждений и их несовместимость с окружающей действительностью :)

ну во-первых, понятие всесильного и всемогущего бога противоречит элементарной логике. так называемый парадокс всемогущества:

«Попросите Бога сделать камень, который он не сможет поднять».

Коли получится, значит, его всемогущество утратило силу. А коли нет, то он и не был всемогущ

далее. Если Бог всеблаг и всеведущ, он не стал бы допускать рождения людей, которые в конце концов попадут в ад forever. А если он допускает рождение этих людей, то либо ада нет (вечного, по крайней мере), либо Бог не всеблаг (из любопытства наблюдает за корчами людишек), либо не всеведущ.

Если изначально вбить себе в голову, что Бога нет, то и никаких надежд на встречу с Ним нет. Ты делаешь искренне первый шаг на пути к Богу "Господи, если Ты есть, откройся мне!", и Бог обязательно идёт навстречу.

если он действительно открывается верующим людям, то, например, родственники жертв терактов, войн и авиакатастроф должны задаваться вполне справедливым вопросом: " а почему наш дорогой, любимый, всесильный бог так нас наказал? "

Контролльный выстрел: Норвегия, Исландия, Австралия, Канада, Швеция, Швейцария, Бельгия, Япония, Нидерланды, Дания и Великобритания — все эти страны принадлежат к числу наименее религиозных на нашей планете. По данным ООН за 2005 год эти страны также являются самыми здоровыми — это заключение сделано на основе таких показателей, как продолжительность жизни, всеобщая грамотность, годовой доход на душу населения, уровень образования, равенство полов, число совершаемых убийств и детская смертность. Напротив, 50 наименее развитых стран на планете в высшей степени религиозны — все до единой. Ту же картину рисуют и другие исследования
  • 0

#2770 Adrammelehh

Adrammelehh

гиперактивен

• Постоялец
  • 3 320 сообщений

Отправлено 18 Август 2011 - 23:48

Доказать существование или несуществование Бога как творца нельзя. Можно лишь сказать что не существует только Теистического Бога: Того который слушает молитвы, милует и карает грешников, творит чудеса. Ибо нет никаких объективных проявлений (чтобы не только верующий, но и неверующий сказал бы "Да это проявил себя Бог).

Существование или несуществование же например Деистического или пантеистического Бога в принципе недоказуемо, ибо проявлений гарантированно нет.

Сообщение изменено: Мир Огненный (18 Август 2011 - 23:53 )

• 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#2771 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 19 Август 2011 - 01:11

EastHastings,

я не нашёл никаких признаков и доказательств его существования.

О, ты искал Бога!?

ну во-первых, понятие всесильного и всемогущего бога противоречит элементарной логике. так называемый парадокс всемогущества:

Бог всемогущ, и поэтому Он делает только то, что соответствует Его сущности.
Фома Аквинский в своей «Сумме теологии» указывает, что «Бог всемогущ, поскольку Он может делать все, что возможно в абсолютном смысле. Таким образом, все, что не подразумевает противоречия в определениях, числится среди того возможного, относительно которого Бог называется всемогущим; в то время как то, что такое противоречие подразумевает, не находится в пределах божественного всемогущества постольку, поскольку не имеет и не может иметь аспекта возможности». Поэтому Бог не может, например, согрешить, поскольку грех противоречит святости Бога и «согрешить – значит утратить совершенство действия; следовательно, быть способным грешить – значит быть способным утрачивать совершенство действия, а это противоречит всемогуществу».
К тому же Бог не творит глупостей, бессмыслицы.
http://pravoslavie.ru/put/47651.htm

Скажу кратко (завтра, если желаешь продолжу): христианству 2000 лет. Мудрость, накопленная за эти века, не знает глубины. На представленные тобою вопросы-пародоксы в нём есть ответы; другое дело - хочешь ли ты их читать или по-прежнему слепо будешь верить, что истинен один лишь атеизм!
При ответе надо знать некоторые вещи:
- Человек абсолютно свободен в выборе добра и зла. Бог не определяет.
- Личность человека вечна. От свободного выбора человека зависит возрастает эта личность или деградирует.
- Произошло грехопадение человека, т.е. человек отпал от Бога (опять-таки по свободному выбору человека).
- Бог не наказывает грешников и не награждает праведников, но Бог, как любящий врач, каждому даёт необходимое лекарство. Сам знаешь, чем больше прогрессирует болезнь, тем сложнее лечение.
- Сам, полагаю, по собственному жизненному опыту понял, что порой со временем произошедшие несчастья осмысляются иначе: "если бы тогда это со мной не случилось, сейчас было бы гораздо хуже". Бог вне времени, а мы все во времени. Поэтому для нас многие вещи не видны сразу или вообще в этой жизни.
- Бог никогда не обещал сделать землю раем. Напротив Библия говорит, что будут страдания, но никогда не отчаивайтесь.
  • 0
Кирие элеисон

#2772 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 19 Август 2011 - 01:18

Бог - это как любовь. Его невозможно увидеть или потрогать, можно только почувствовать.
  • 0

#2773 Bear

Bear

Не пью.

• Пользователь
  • 260 сообщений

Отправлено 19 Август 2011 - 01:35

Почему Бог не остановит смерти невинных?
  • 0

#2774 злой еврей

злой еврей
  • Постоялец
  • 1 298 сообщений

Отправлено 19 Август 2011 - 01:45

Давай пофантазируем вместе. Те кто погиб (невинный), попали в рай, а по писаниям, рай намного лучше, чем этот мир. И кто же тогда на проигравшей стороне? Убивший невинного человека, который будет гнить в тюрьме, а потом и в аду (если он, конечно же есть), или убитый, который будет наслаждаться "жизнью" в раю.

Короче, фиг его знает, но если задаваться вопросом "почему", то можно очень многое придумать.

Сообщение изменено: злой еврей (19 Август 2011 - 01:52 )

• 0

#2775 LaCroix

LaCroix

Святая Инквизиция

• Постоялец
  • 11 631 сообщений

Отправлено 19 Август 2011 - 08:32

неужели я должен тратить своё время, рассказывая тебе теорию Большого Взрыва, которую ты в школе проходил? http://ru.wikipedia....i/Большой_Взрыв

Ну я услышал что хотел.

Короче, ты их тех ктоверит что может произойти сто миллиардов случайных совпадений, построенных в идеальном порядке, чтобы в итоге появился мир какой мы видим?
Тебе как образованному человеку не кажется это глупо?
Любой образованный человек в курсе, что науке неизвестно ничего о возникновении мира. (Это ты начал про МГУ и сельчан)
И лишь вася из деревни в полупьяном сотоянии ответит, что как то так само образовалось.
Существую лишь теории и их много.
Ты выбрал себе одну и веришь в нее. Ты такой же верующий. Только вера другая (доказательств этой теории меньше, чем доказательсти существования Бога, я вот считаю, что взрыва не было, я его не чувствую, не вижу, не слышу - попробуй докажи).

Наука до сих пор не может обьяснить природу распространения света, а ты мне тычешь учебник физики как обьяснение появления мира. хаха :lol:
  • 0

Volvo. Made by Sweden

#2776 Vengador

Vengador
  • Пользователь
  • 455 сообщений

Отправлено 19 Август 2011 - 08:44

Короче, ты их тех ктоверит что может произойти сто миллиардов случайных совпадений, построенных в идеальном порядке, чтобы в итоге появился мир какой мы видим?

Уже обсуждалось. Могли произойти другие сто миллиардов случайных совпадений и было бы всё по другому. Как получилось так получилось.
P.S. Я не за атеистов и не за верующих, в этой теме я зритель со стороны.
  • 0

#2777 LaCroix

LaCroix

Святая Инквизиция

• Постоялец
  • 11 631 сообщений

Отправлено 19 Август 2011 - 08:51

Уже обсуждалось. Могли произойти другие сто миллиардов случайных совпадений и было бы всё по другому. Как получилось так получилось.
P.S. Я не за атеистов и не за верующих, в этой теме я зритель со стороны.

но совершенно случайно произошло именно так <_<

теории то можно разводить бесконечно, но когда человек заявляет, вы все не правы, ваша вера ошибочна, а у меня есть истинное знание и задвигает свою теорию, на мой взгляд абсолютно нелепую, тут уже можно поспорить.
  • 0

Volvo. Made by Sweden

#2778 Vengador

Vengador
  • Пользователь
  • 455 сообщений

Отправлено 19 Август 2011 - 08:52

теории то можно разводить бесконечно, но когда человек заявляет, вы все не правы, ваша вера ошибочна, а у меня есть истинное знание и задвигает свою теорию, на мой взгляд абсолютно нелепую, тут уже можно поспорить.

Я понял о ком ты :wink:
Однако остальные занимаються тем же, прикрываясь огромными текстами.
  • 0

#2779 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 19 Август 2011 - 10:34

Наука до сих пор не может обьяснить природу распространения света, а ты мне тычешь учебник физики как обьяснение появления мира. хаха :lol:

+1. Учебник физики для объяснения происхождения вселенной - в ровно настолько же убого, как и "не балуйся, а то боженька в рай не пустит."

Не знаю, не знаю. Всякие умные передачки по National Geographic как из области астрономии, так и геологии и биологии постоянно дают понять, что случись всё хоть чуточку не так, и появись хоть одно незначатительное изменение в какой-то мили-микро-наноскопической ерунде - и не получилось бы ничего...
  • 0
Оказалось, что делать добрые дела и быть добрым - совсем не одно и то же. Первое гораздо легче, чем второе. Но второе - важней первого. Что теперь делать с этой информацией - пока неясно.

#2780 LaCroix

LaCroix

Святая Инквизиция

• Постоялец
  • 11 631 сообщений

Отправлено 19 Август 2011 - 10:35

может они не невинны?

их невинность ты постановил или кто?

Сообщение изменено: LaCroix (19 Август 2011 - 10:35 )

• 0

Volvo. Made by Sweden

#2781 EastHastings

EastHastings

Титулярный советникъ

• Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 19 Август 2011 - 10:43

Ну я услышал что хотел.

Тебе как образованному человеку не кажется это глупо?
Любой образованный человек в курсе, что науке неизвестно ничего о возникновении мира. (Это ты начал про МГУ и сельчан)
И лишь вася из деревни в полупьяном сотоянии ответит, что как то так само образовалось.
Существую лишь теории и их много.
Ты выбрал себе одну и веришь в нее. Ты такой же верующий. Только вера другая (доказательств этой теории меньше, чем доказательсти существования Бога, я вот считаю, что взрыва не было, я его не чувствую, не вижу, не слышу - попробуй докажи).

начну с конца. ты его не чувствуешь, не видишь, не слышишь, но последствия его до сих пор ощущаются, ибо вселенная продолжает расширяться.
далее. ты считаешь, что люди, составлявшие образовательную программу в большинстве развитых стран, а также ведущие мировые физики - такие же васи из деревни? слишком глупо и ограниченно.
и да, легче поверить в много миллиардов случайных совпадений, чем в мифического творца из ночных кошмаров древних людей
  • 0

#2782 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 19 Август 2011 - 10:47

EastHastings,
Вы меня жестоко разочаровали. Вот вы, вероятно, умный вьюношь. Но в этом вопросе постоянно скатываетесь на какую-то детсадовскую белиберду, чесслово. :( Одни ваши "доказательства" чего стОят. Чесслово, цыпочка, прочитавшая в тырнетике (где-то между любовным гороскопом и руководством "выглядеть, как Парис Хилтон за 100 долларов) статью об эксперименте британских учёны, когда 5 крыс кормили хомячьим кормом, а 5 - маленьким кусочком шоколада, в результате чего шоколадные крысы исхудали и передохли, и побежавшая после этого, сложив губки умным бантиком, рассказывать всем и вся, что "доказано", что от шоколада худеют и впендюривающая теперь всем шоколадную диету - так вот, такая деффачка у меня вызвала бы меньше недоумения, чем вы, такой современный, продвинутый, начитанный, так твёрдо стоящий на позициях интеллекта и рационализма - и так попсово, профански, ангажированно и неуклюже обращающийся с информацией, побитыми молью и давно протухшими аргументами и логикой. :(

Чёт я даже подрасстроилась...

P.S. Ну так, на закуску - теорию большого взрыва кто "изобрёл"?..
  • 0
Оказалось, что делать добрые дела и быть добрым - совсем не одно и то же. Первое гораздо легче, чем второе. Но второе - важней первого. Что теперь делать с этой информацией - пока неясно.

#2783 EastHastings

EastHastings

Титулярный советникъ

• Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 19 Август 2011 - 10:51

О, ты искал Бога!?

зачем мне его искать? я не нуждаюсь в ком-то, кто мною бы управлял. это рабские наклонности, которые, к сожалению, присутствуют у слишком большого количества людей. исходя из твоих слов о том, что он - вездесущ и всемогущ, он бы сам меня нашёл (если бы существовал :) )

Бог всемогущ, и поэтому Он делает только то, что соответствует Его сущности.
Фома Аквинский в своей «Сумме теологии» указывает, что «Бог всемогущ, поскольку Он может делать все, что возможно в абсолютном смысле. Таким образом, все, что не подразумевает противоречия в определениях, числится среди того возможного, относительно которого Бог называется всемогущим; в то время как то, что такое противоречие подразумевает, не находится в пределах божественного всемогущества постольку, поскольку не имеет и не может иметь аспекта возможности». Поэтому Бог не может, например, согрешить, поскольку грех противоречит святости Бога и «согрешить – значит утратить совершенство действия; следовательно, быть способным грешить – значит быть способным утрачивать совершенство действия, а это противоречит всемогуществу».
К тому же Бог не творит глупостей, бессмыслицы.
http://pravoslavie.ru/put/47651.htm

твоя осведомлённость о том, что именно бог может творить, а что нет, заставляет задуматься о роли психотропных веществ в твоих поисках :D

Скажу кратко (завтра, если желаешь продолжу): христианству 2000 лет. Мудрость, накопленная за эти века, не знает глубины. На представленные тобою вопросы-пародоксы в нём есть ответы; другое дело - хочешь ли ты их читать или по-прежнему слепо будешь верить, что истинен один лишь атеизм!
При ответе надо знать некоторые вещи:
- Человек абсолютно свободен в выборе добра и зла. Бог не определяет.
- Личность человека вечна. От свободного выбора человека зависит возрастает эта личность или деградирует.
- Произошло грехопадение человека, т.е. человек отпал от Бога (опять-таки по свободному выбору человека).
- Бог не наказывает грешников и не награждает праведников, но Бог, как любящий врач, каждому даёт необходимое лекарство. Сам знаешь, чем больше прогрессирует болезнь, тем сложнее лечение.
- Сам, полагаю, по собственному жизненному опыту понял, что порой со временем произошедшие несчастья осмысляются иначе: "если бы тогда это со мной не случилось, сейчас было бы гораздо хуже". Бог вне времени, а мы все во времени. Поэтому для нас многие вещи не видны сразу или вообще в этой жизни.
- Бог никогда не обещал сделать землю раем. Напротив Библия говорит, что будут страдания, но никогда не отчаивайтесь.

это всё здорово, но решения парадоксов не даёт. в мире, в котором живу я, людей лечат врачи, а не бог. поэтому вопрос о том, кто же бог на самом деле - маньяк-садист или некто, растерявший своё могущество, остаётся открытым.
  • 0

#2784 LaCroix

LaCroix

Святая Инквизиция

• Постоялец
  • 11 631 сообщений

Отправлено 19 Август 2011 - 10:53

начну с конца. ты его не чувствуешь, не видишь, не слышишь, но последствия его до сих пор ощущаются, ибо вселенная продолжает расширяться.
далее.

То же могу тебе сказать про бога. Ты его не чувствуешь, не видишь, не слышишь, но результат его действий на лицо.

ты считаешь, что люди, составлявшие образовательную программу в большинстве развитых стран, а также ведущие мировые физики - такие же васи из деревни? слишком глупо и ограниченно.

Нет, они всего лишь люди и они заметь, никогда не заявляли, что это истина в последней инстанции. Они выдвигают теории. И это одна из множества. А вася, думает что все само, потому что он в этом не разбирается. И хрен ты ему че докажешь. И слушать не будет.

и да, легче поверить в много миллиардов случайных совпадений, чем в мифического творца из ночных кошмаров древних людей

Тоесть ты признал, что твоя вера - это всего лишь вера, а не факт.
Ты веришь в одно, я в другое.

А спорить чья вера лучше будем?))
  • 0

Volvo. Made by Sweden

#2785 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 19 Август 2011 - 10:54

в мифического творца из ночных кошмаров древних людей

Я - древний человек и меня постоянно мучают ночные кошмары? Осспадя, чего только не узнаешь о себе на форуме, хорошо хоть, что есть кому просветить..

Глаша. А ты, Феклуша, далеко ходила?

Феклуша. Нет, милая. Я, по своей немощи, далеко не ходила; а слыхать – много слыхала. Говорят, такие страны есть, милая девушка, где и царей-то нет православных, а салтаны землей правят. В одной земле сидит на троне салтан Махнут турецкий, а в другой – салтан Махнут персидский; и суд творят они, милая девушка, надо всеми людьми, и, что ни судят они, все неправильно. И не могут онп, милая, ни одного дела рассудить праведно, такой уж им предел положен. У нас закон праведный, а у них, милая, неправедный; что по нашему зако-ну так выходит, а по-ихнему все напротив. И все судьи у них, в ихних странах, тоже все неправедные; так им, милая девушка, и в просьбах пишут: "Суди меня, судья неправедный!". А то есть еще земля, где все люди с песьими головами *,

Глаша. Отчего же так – с песьими?

Феклуша. За неверность. Пойду я, милая девушка, по купечеству поброжу: не будет ли чего на бедность. Прощай покудова!

Глаша. Прощай!

Феклуша уходит.

Вот еще какие земли есть! Каких-то, каких-то чудес на свете нет! А мы тут сидим, ничего не знаем. Еще хорошо, что добрые люди есть: нет-нет да и услышишь, что на белом свете делается; а то бы так дураками И померли.

© А.Н. Островский, "Гроза".
  • 0

#2786 EastHastings

EastHastings

Титулярный советникъ

• Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 19 Август 2011 - 10:58

Чесслово, цыпочка, прочитавшая в тырнетике (где-то между любовным гороскопом и руководством "выглядеть, как Парис Хилтон за 100 долларов) статью об эксперименте британских учёны, когда 5 крыс кормили хомячьим кормом, а 5 - маленьким кусочком шоколада, в результате чего шоколадные крысы исхудали и передохли, и побежавшая после этого, сложив губки умным бантиком, рассказывать всем и вся, что "доказано", что от шоколада худеют и впендюривающая теперь всем шоколадную диету - так вот, такая деффачка у меня вызвала бы меньше недоумения, чем вы, такой современный, продвинутый, начитанный, так твёрдо стоящий на позициях интеллекта и рационализма - и так попсово, профански, ангажированно и неуклюже обращающийся с информацией, побитыми молью и давно протухшими аргументами и логикой. :(

да на самом деле я понимаю, что половина этих исследований гроша ломаного не стоят. но некоторые из них вполне внушают доверие (как пример - корреляция IQ - религиозность, проверено временем и исследовано многократно). но всё то, что я сюда копирую, я беру не со страниц гороскопов, а с википедии, ибо знаю, насколько строго там проверяют каждый факт и каждую ссылку.

P.S. Ну так, на закуску - теорию большого взрыва кто "изобрёл"?..

Эйнштейн и Фридман (советский Фридман, не западный)
  • 0

#2787 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 19 Август 2011 - 11:02

я не нуждаюсь в ком-то, кто мною бы управлял. это рабские наклонности, которые, к сожалению,

:blink: Да вас ВСЁ ЕЩЁ не дошло, что вы постоянно отрицаете НЕ ТОГО бога, в которого верят так называемые вами боговеры?

Гастингс, кончайте, что-то у вас чем дальше - тем только хуже выходит. Про это самое "всемогущество" даже изначально говорить-то было смешно, а вы ещё и повторяете... :unsure:

На всякий случай, чтоб развеять всякие сомнения: я не пытаюсь никого убедить, что Бог существует. Я просто за чистоту логики и запоследовательность в рассуждениях, чем атеисты в этой теме как раз похвастать не могут - сами все такие за науку, рационализм, факты и логику, а сами при этом неумело жонглируют каким-то винегретом из домыслов, корявой логики, интернетских сплетен и профанации науки.
  • 0

#2788 LaCroix

LaCroix

Святая Инквизиция

• Постоялец
  • 11 631 сообщений

Отправлено 19 Август 2011 - 11:02

да на самом деле я понимаю, что половина этих исследований гроша ломаного не стоят. но некоторые из них вполне внушают доверие (как пример - корреляция IQ - религиозность, проверено временем и исследовано многократно). но всё то, что я сюда копирую, я беру не со страниц гороскопов, а с википедии, ибо знаю, насколько строго там проверяют каждый факт и каждую ссылку.

аааааааа,
Британские ученые регулярно проводят исследования по типу,

зависимость продолжительности жизни от цвета глаза,
предрасположенность к икоте в зависимости от размера ноги

и дают цифры, и не поспоришь.
Но это же бред
  • 0

Volvo. Made by Sweden

#2789 EastHastings

EastHastings

Титулярный советникъ

• Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 19 Август 2011 - 11:09

То же могу тебе сказать про бога. Ты его не чувствуешь, не видишь, не слышишь, но результат его действий на лицо.

и где же? почему никто, кроме тебя, об этом не слышал?

Нет, они всего лишь люди и они заметь, никогда не заявляли, что это истина в последней инстанции. Они выдвигают теории. И это одна из множества. А вася, думает что все само, потому что он в этом не разбирается. И хрен ты ему че докажешь. И слушать не будет.

они, заметь, никогда всерьёз не рассматривали теорию божественного сотворения. они не заявляют, что это - истина в последней инстанции потому, что там могло быть не один, а два взрыва, а в науке каждое слово имеет свой вес.

Тоесть ты признал, что твоя вера - это всего лишь вера, а не факт.
Ты веришь в одно, я в другое.

А спорить чья вера лучше будем?))

зачем мне с тобой спорить? :) ты веришь в иллюзию, я верю в науку. моя "вера" остаётся верой лишь потому, что я сам - не астрофизик, телескопа и обсерватории у меня нет, поэтому проверить самому всё то, на чём основывается теория Большого Взрыва, не представляется возможным.

:blink: Да вас ВСЁ ЕЩЁ не дошло, что вы постоянно отрицаете НЕ ТОГО бога, в которого верят так называемые вами боговеры?

Гастингс, кончайте, что-то у вас чем дальше - тем только хуже выходит. Про это самое "всемогущество" даже изначально говорить-то было смешно, а вы ещё и повторяете... :unsure:

На всякий случай, чтоб развеять всякие сомнения: я не пытаюсь никого убедить, что Бог существует. Я просто за чистоту логики и запоследовательность в рассуждениях, чем атеисты в этой теме как раз похвастать не могут - сами все такие за науку, рационализм, факты и логику, а сами при этом неумело жонглируют каким-то винегретом из домыслов, корявой логики, интернетских сплетен и профанации науки.

ну почитай посты товарища -X3-. он мне чуть ли не каждый раз байки рассказывает про абсолют, про всемогущество, про вездесущность и так далее.

аааааааа,
Британские ученые регулярно проводят исследования по типу,

зависимость продолжительности жизни от цвета глаза,
предрасположенность к икоте в зависимости от размера ноги

и дают цифры, и не поспоришь.
Но это же бред

:facepalm:

могу повторить или написать шрифтом покрупнее, если не видно.

журнал Nature, журнал Scientific American и Американская Академия Наук никакого отношения к британским ученым не имеет.
  • 0

#2790 LaCroix

LaCroix

Святая Инквизиция

• Постоялец
  • 11 631 сообщений

Отправлено 19 Август 2011 - 11:11

и где же? почему никто, кроме тебя, об этом не слышал?

как же, ты же дышишь , значит так хочет бог.

Это также убедительно, как то что если мир есть, значит был взрыв

они, заметь, никогда всерьёз не рассматривали теорию божественного сотворения. они не заявляют, что это - истина в последней инстанции потому, что там могло быть не один, а два взрыва, а в науке каждое слово имеет свой вес.

а могло быть чтото другое.

зачем мне с тобой спорить? :) ты веришь в иллюзию, я верю в науку. моя "вера" остаётся верой лишь потому, что я сам - не астрофизик, телескопа и обсерватории у меня нет, поэтому проверить самому всё то, на чём основывается теория Большого Взрыва, не представляется возможным.

А проверить не может никто, иначе это была бы не теория.

через сто лет, твоя вера будет выглядить также глупо, как вера тех, кто считал, что земля на трех китах стоит.
А моей вере 2000 лет))))))

Короче, я хотел донести до тебя, что существование этого взрыва когда либо вообще не факт.
Вроде мне это удалось.

Я, кстати, придерживаюсь теории, что он был, но управляемый.
  • 0

Volvo. Made by Sweden