Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

Существует ли Бог?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2925 ответов в этой теме

Опрос: Существует ли Б-г? (806 пользователей проголосовало)

Существует ли Б-г?

  1. Голосовал(а) Да (432 голосов [53.20%])

    Соотношение ответов: 53.20%

  2. Нет (218 голосов [26.85%])

    Соотношение ответов: 26.85%

  3. Не знаю (162 голосов [19.95%])

    Соотношение ответов: 19.95%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#2071 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 13 декабря 2009 - 18:11

очередным дешевым чтивом

ты читал что там написано?
и тем не менее своим высказыванием ты уже обижаешь того кто это написал, хотя ты не знаешь, ты не читал и не знаешь о чем там речь.
Абсурд.

Или ты в принципе выступаешь против чтения, работы над собой?

Сообщение изменено: Punsher (13 декабря 2009 - 18:12 )

  • 0

The best or nothing!


#2072 discouraged

discouraged
  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 15 декабря 2009 - 15:43

бог = жизнь. всё живое. планеты, камни, океаны. это разные форма воплощения бога. т.е. все мы = боги. как просто :)
  • 0
the scalpel shines in god's sunshine
where streetlights whisper pain
down here near the poison stream
our god has gone insane

#2073 Dolly82

Dolly82
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 15 декабря 2009 - 19:42

скорее всего есть не бог,а своеобразная мега энергия, всё в жизни взаимосвязано
если сделал плохо,энергети4ески это оттолкнётся и вернётся
есть также теория,4то всё уже предопределено
мы рождаемся с программой и у нас есть опредёеённое коли4ество лет на неё
отсюда и смерти младенцев и люди долгожители,которые всю жизнь курят и бухают
а само определение БОГ было придумано для контроля над 4еловеком
это по моему понятно в наше время каждому
  • 0

#2074 Весёлый Мудрец

Весёлый Мудрец
  • Постоялец
  • 1 784 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 декабря 2009 - 21:49

Dolly82, Интересно, "мы рождаемся с программой" а кто заложил в нас эту программу?Кто заложил в нас такие чувства как справедливость, любовь.Для выживания они не нужны ведь.
  • 0

#2075 discouraged

discouraged
  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 16 декабря 2009 - 00:08

скорее всего есть не бог,а своеобразная мега энергия, всё в жизни взаимосвязано
если сделал плохо,энергети4ески это оттолкнётся и вернётся
есть также теория,4то всё уже предопределено
мы рождаемся с программой и у нас есть опредёеённое коли4ество лет на неё
отсюда и смерти младенцев и люди долгожители,которые всю жизнь курят и бухают
а само определение БОГ было придумано для контроля над 4еловеком
это по моему понятно в наше время каждому

это мега энергия и есть жизнь) это всё и ничто одновременно. правильно, похожее притягивает похожее. некоторые циклы да, но есть разные вероятности того, как всё будет и всё зависит от нас.
мы сюда пришли с определённой целью, а т.е. для получения опыта. т.е. мы познаём себя через то, чем мы не являемся.
смерти младенцев и люди долгожители, которые всю жизнь курят и бухают это долгая тема. не хочу сейчас вдаваться в неё.
определение бог было придумано изначально не для этого. всё со временем искажается и понятия тоже.
но то, что религией пользовались и до сих пор пользуются люди - очевидная правда.
нынешняя религия бич человечества, поэтому нам следует расширить понятия бога. бог=жизнь=изменение. это и есть то, что мы называем эволюцией. смысл жизни в бесконечном познании и творении, так как это счастье. а ради чего ещё жить, кроме как для счастья?
  • 0
the scalpel shines in god's sunshine
where streetlights whisper pain
down here near the poison stream
our god has gone insane

#2076 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 16 декабря 2009 - 17:34

если сделал плохо,энергети4ески это оттолкнётся и вернётся

все само собой возвращается?
ты видел когда-либо что-то, что делалось бы само собой как по мановению волшебной палочки?
Люди всегда мечтали о таком, чтобы процессы выполнялись сами по себе.
Но всегда и все существует лишь потому что кто-то позволяет этому существовать и происходят процессы, которые кто-то запускает.


Кто отвечает за случайные происшествия в нашей жизни?
В Средние века был написан трактат Фомой Аквинским.

Известны пять доказательств бытия Бога Фомы Аквинского:
«1. Если брать движение во всей его полноте, а не только как механическое движение, нельзя не прийти к перводвигателю, то есть к Богу.
2. Если все в мире имеет свою причину, то должна быть и первопричина, то есть Бог.
3. Бесчисленное множество возможностей и случайностей в мире должно управляться абсолютно необходимой причиной, то есть Богом.
4. Для измерения степени совершенства всего, что есть в мире, должно существовать абсолютное мерило всех совершенств, то есть Бог.
5. Все существующее в мире обладает определенной степенью целесообразности, поэтому должна существовать последняя и главная цель - Бог».
Учение Фомы Аквинского высоко оценила христианская церковь, в последствии он был причислен к лику святых.

Кто заложил в нас такие чувства как справедливость, любовь.

я думаю что людей делят на тех, в ком присутствует частица любви и в ком она отсутствует.

В ком она есть - те овцы, как об этом сказано в Библии, в ком ее нет - те козлы, как об этом сказано там же....

овцам направо, козлам налево...

Для выживания они не нужны ведь.

нас учат что естественный отбор проходят лишь самые сильные.

посмотрите на внешний облик человека.

за время своего существования из мощного, способного носить на себе тяжелое вооружение, доспехи, он сделался физически слабым и хлипким.

Где здесь логика?
Ведь значит выживают далеко не самые сильные в физическом плане люди.

Значит есть что-то еще, о чем не пишут и не упоминают в школьных учебниках.

Сообщение изменено: Punsher (16 декабря 2009 - 17:35 )

  • 0

The best or nothing!


#2077 discouraged

discouraged
  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 16 декабря 2009 - 22:51

всё само собой не возвращается. просто троица заключается в идее - исполнении - результате. это проявляется везде. так же и тут. сначала идёт мысль, желание что-либо сделать. потом идёт превращение идеи в действие и, как результат, последствие. т.е. если мы задумаем "зло" и исполним его, то, в следствии кармического закона, мы получим тоже самое в ответ себе или в следующем воплощении почувствуем то, что мы делали на себе. нам ведь не нравится, когда нам причиняют боль, но сами мы спокойно можем себе в этом позволить. это неправильно. и это мы чувствуем душой, потому что мы души, наше истинное Я настолько великолепно! но здесь мы проходим сложный урок. мы познаём себя заново. мы итак всё знаем, просто мы заставили себя забыть всё. это процесс вознесения. и в итоге мы познаём себя через то, что нами не является.
нельзя делить людей на плохих и хороших. все мы здесь играем определённые роли. это жизнь - игра. и ею можно наслаждаться! всегда! к этому и нужно стремиться, к совершенству. в этом эволюция, в этом жизнь, в этом бог. а так как бог бесконечен, то и познание бесконечно, а значит и наша жизнь. всё в наших руках :)

Сообщение изменено: discouraged (16 декабря 2009 - 22:51 )

  • 0
the scalpel shines in god's sunshine
where streetlights whisper pain
down here near the poison stream
our god has gone insane

#2078 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 24 декабря 2009 - 01:33

посмотрите на внешний облик человека.
за время своего существования из мощного, способного носить на себе тяжелое вооружение, доспехи, он сделался физически слабым и хлипким.
Где здесь логика?
Ведь значит выживают далеко не самые сильные в физическом плане люди.
Значит есть что-то еще, о чем не пишут и не упоминают в школьных учебниках.

Естественный отбор проходит не самый сильный, а самый приспособленый и жизнеспособный. Именно так написано в учебниках.
Тут два варианта: либо Вы вовсе не понимаете о чём говорите, либо намеренно коверкаете факты. Ни то, ни то не идёт Вам на пользу.

1. Если брать движение во всей его полноте, а не только как механическое движение, нельзя не прийти к перводвигателю, то есть к Богу.
2. Если все в мире имеет свою причину, то должна быть и первопричина, то есть Бог.
3. Бесчисленное множество возможностей и случайностей в мире должно управляться абсолютно необходимой причиной, то есть Богом.
4. Для измерения степени совершенства всего, что есть в мире, должно существовать абсолютное мерило всех совершенств, то есть Бог.
5. Все существующее в мире обладает определенной степенью целесообразности, поэтому должна существовать последняя и главная цель - Бог

можно сократить до одного пункта: "Я чего- то не знаю или не понимаю- это бог".


Или ты в принципе выступаешь против чтения, работы над собой?

Я не выступаю- я высказываю своё мнение.
Против работы над собой? Нет, но предпочитаю вести её несколько в другом ключе.
Против чтения? Нет, я люблю почитать, однако, мало соответствующие действительности, мнения религиозно озабоченых мизантропов меня мало интересуют(всё не читал, но основные положения той книги мне известны).

скорее всего есть не бог,а своеобразная мега энергия...
мы рождаемся с программой и у нас есть опредёеённое коли4ество лет на неё


довольно популярная отмазка теория. Вроде бы и верующий, но в то же время можно бухать, совокупляться с кем попало, ведь от меня ни чего не зависит. Очень удобно.

Сообщение изменено: Kanti-sama (24 декабря 2009 - 01:49 )

  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#2079 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 26 декабря 2009 - 13:05

самый сильный, самый выносливый.
по определениюж таким должен быть наиболее физически крепкий человек.

вообще очень грустно, что Вам наплевать на мнение других людей, которых Вы называете мизантропами.
печально.

для справки -
Мизантро́пия (греч. μίσος — «ненависть» и άνθρωπος — «человек») — это неприязнь, недоверие или ненависть к человечеству или предрасположенность к неприязни и/или недоверию к другим людям. Также — выражение неприязни и презрения к «общепринятым» правилам и «моральным ценностям», недоверие и презрение к господствующей религии и её догматам, желание во что бы то ни стало отгородить себя от внешних контактов с обществом, чаще всего — не беспочвенна и проявляется у творческих личностей и личностей, непонятых или отвергнутых остальным «социумом», не нашедших себе места в обществе и лишённых единомышленников (не путать с маргиналами). Термин также подходит к тем людям, которые добровольно избегают общения с другими людьми или становятся отшельниками из-за вышеупомянутых чувств.
  • 0

The best or nothing!


#2080 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 28 декабря 2009 - 02:36

Мизантро́пия (греч. μίσος — «ненависть» и άνθρωπος — «человек») — это неприязнь, недоверие или ненависть к человечеству или предрасположенность к неприязни и/или недоверию к другим людям. Также — выражение неприязни и презрения к «общепринятым» правилам и «моральным ценностям», недоверие и презрение к господствующей религии и её догматам, желание во что бы то ни стало отгородить себя от внешних контактов с обществом, чаще всего — не беспочвенна и проявляется у творческих личностей и личностей, непонятых или отвергнутых остальным «социумом», не нашедших себе места в обществе и лишённых единомышленников (не путать с маргиналами). Термин также подходит к тем людям, которые добровольно избегают общения с другими людьми или становятся отшельниками из-за вышеупомянутых чувств.

Спасибо, Капитан Википедия. Я рад что Вы начали заниматься самообразованием и узнали благодаря мне новое слово. Но справка тут лишняя, я не употребляю слова, значения которых не знаю.

самый сильный, самый выносливый.
по определениюж таким должен быть наиболее физически крепкий человек.

Оооо да. Жаль только что физическая сила и выносливость на протяжении последних пары- тройки тысячелетий уступают интеллекту, творчеству и изобретательности.
Пора завязывать с этими псевдонаучными фантазиями на уровне песочницы. Остались неясные вопросы- почитайте учебник по биологии за 12 класс, тема "естественный отбор" или хотя бы просмотрите статью на Википедии. Узнаете много нового.


вообще очень грустно, что Вам наплевать на мнение других людей, которых Вы называете мизантропами.
печально.

"наплевать" и "не интересно" разные слова и понятия.

Сообщение изменено: Kanti-sama (28 декабря 2009 - 02:45 )

  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#2081 discouraged

discouraged
  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 28 декабря 2009 - 12:18

лол, учебник по биологии это забавно. вы мне ещё скажите, что мы знаем как устроена вселенная? на самом деле, чем больше понимаешь, тем больше осознаёшь, что узнать ещё предстоит очень очень много чего.
  • 0
the scalpel shines in god's sunshine
where streetlights whisper pain
down here near the poison stream
our god has gone insane

#2082 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 28 декабря 2009 - 12:23

Тут дело не в устройстве вселенной и не в истинности теории Дарвина(это отдельная тема), а в том что уважаемый Pusher перевирает ясно сформулированную теорию(нравится она или нет, но она существует именно в том виде в котором существует). Такой ход не способствует пониманию и осознанию, Вы так не считаете?

Сообщение изменено: Kanti-sama (28 декабря 2009 - 12:36 )

  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#2083 discouraged

discouraged
  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 28 декабря 2009 - 18:41

у каждого человека своё восприятие и, хотим мы или нет, зачастую мы понятия искажаем так, как считаем нужным. не стоит его судить за это
  • 0
the scalpel shines in god's sunshine
where streetlights whisper pain
down here near the poison stream
our god has gone insane

#2084 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 28 декабря 2009 - 19:40

В чем я ее переврал?
Где сказано, что в природе выживает не сильнейший?
Покажи мне пожалуйста это место в учебнике, где утверждается, что в природе выживает не самый сильный.
Под самым сильным подразумевается все положительные качества, какие только есть в человеке.
Утверждается, что именно качества человека (или животного) способствуют его выживанию.

В чем именно я не прав?

Я утверждаю просто, что без покровительства сил высшей инстанции каким бы человек ни был ему не выжить.

Высшие силы, на которые человек не в состоянии повлиять, определяют ход вещей и наступление тех или иных событий.

Вот и все, что я утверждаю.
LOL.

Ты пишешь, что физическая сила уступила место изобретательности.
А как и почему случилось так, что выжили те, кто был слабее физически?
Ведь их же должны были просто напросто съесть канибалы :)
3 тощих худых интеллектуала не смогут сами по себе победить группу мускулистых парней.
а когда парень знает, что ему нужна дубина, а рядом нет ни одного дерева, чтобы сломать ветку, его интеллект ему не поможет.

Сообщение изменено: Punsher (28 декабря 2009 - 19:47 )

  • 0

The best or nothing!


#2085 Горбушка

Горбушка

    комсомол

  • Постоялец
  • 1 348 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 декабря 2009 - 20:04

какие толмуты печатают просто заглядение)))
скажу ПРАВИЛЬНЫЙ ответ да он есть! дураки верят умные доят! пока есть дураки это масса предоставляющая беспечную жизнь! кто хочет жить в проблемах:)))?
так вот умные придумали и начили верить, а дураки повтяряют :))) (бараны же, стадо)
и не пытайтесь меня уверить, что вам каждый день манну бог шлёт )))
  • 0

хай


#2086 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 28 декабря 2009 - 20:18

за время своего существования из мощного, способного носить на себе тяжелое вооружение, доспехи, он сделался физически слабым и хлипким.

Где здесь логика?
Ведь значит выживают далеко не самые сильные в физическом плане люди.

Значит есть что-то еще, о чем не пишут и не упоминают в школьных учебниках.


Под самым сильным подразумевается все положительные качества, какие только есть в человеке.

Игра "найдите 5 отличий". Еще есть одно положительное качество человека- хитро*опость.

Ты пишешь, что физическая сила уступила место изобретательности.

я пишу:

Естественный отбор проходит не самый сильный, а самый приспособленый и жизнеспособный.

Всё.

3 тощих худых интеллектуала не смогут сами по себе победить группу мускулистых парней.
а когда парень знает, что ему нужна дубина, а рядом нет ни одного дерева, чтобы сломать ветку, его интеллект ему не поможет.

Гладиаторские бои! Какой шикарный пример взаимоотношений в современном обществе. Долго думал?

Сообщение изменено: Kanti-sama (28 декабря 2009 - 20:23 )

  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#2087 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 28 декабря 2009 - 20:35

Гладиаторские бои тут причем?
Это пример взаимоотношений людей.
Бог тут не при чем.

да.
я спрашивал. почему выжили интеллектуалы. их должны были съесть канибалы.
тем не менее интеллектуалы выжили.
а когда нет дерева, чтобы сделать дубинку и нет языка, чтобы объясниться с канибалами, мирно разойтись не получится.
и перевес будет не в сторону интеллектуалов.

то есть есть кто-то, кто дал человеку интеллект и создал подходящие условия, чтобы человек стал таким, каким он стал к сегодняшнему дню.
То, что люди жрут друг друга заживо в сегодняшнем обществе не проблема бога.
Точнее его проблема, но он не учил людей этому. Вот и все.

Сообщение изменено: Punsher (28 декабря 2009 - 20:36 )

  • 0

The best or nothing!


#2088 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 31 декабря 2009 - 18:20

ИМХО наивно списывать наличие у человека интеллекта или т.н. "души" на бога.
Списать что- то непонятное на высшие силы, конечно, проще... Не, о чём это я. Что- то непонятное- это есть прямое и косвенное "доказательство бытия Божия" :lol:

Сообщение изменено: Kanti-sama (31 декабря 2009 - 18:21 )

  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#2089 Весёлый Мудрец

Весёлый Мудрец
  • Постоялец
  • 1 784 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 декабря 2009 - 19:06

Kanti-sama,

Вот посмотри все видео, если интересно
  • 0

#2090 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 01 января 2010 - 06:41

Миленько. Сойдёт для показа в младшей школе.
Но что ты хотел сказать этой ссылкой?
  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#2091 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 01 января 2010 - 20:17

Kanti-sama, мне тебя жалко.
здесь ты можешь богохульствовать сколько угодно конечно.
вот только что ты будешь делать потом?
на суде после смерти, когда будет поздно что-то менять.
<_<
плюнешь в лицо судье и скажешь, я в тебя не верил и не верю?

Сообщение изменено: Punsher (01 января 2010 - 20:30 )

  • 0

The best or nothing!


#2092 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 01 января 2010 - 22:27

Есть ли он? :blink:

Да/Нет/Не знаю.
Свой ответ неплохо было-бы аргументировать.

Задумывались ли Вы когда-нибудь над сущностью Бога? Какой он? Или - что это?

Ответ: Да, существует.
Аргументы: это вывод, к которому пришло моё сознание путем анализа данных из трёх источников - личные наблюдения, образование, много чего увиденного в жизни (жизненный опыт). Объяснять это применительно именно к даной, мягко говоря, очень глубокой теме, было бы очень длинно. Поэтому применю упрощённую аналогию:

Скажем, я стою перед толстенным, бронированным, непреодолимым стеклом. (Это непреодолимое стекло - это как бы потолок возможностей человеческого интеллекта). За стеклом я вижу, допустим, электрическую кухонную плиту. Я НЕ МОГУ подойти к плите и потрогать её, но я ЗНАЮ, что она горячая. Откуда я знаю?

1. Все ручки плиты находятся в вертикальном положении, кроме одной, которая слегка повёрнута. На передней панели плиты горит красная лампочка. На верхней панели плиты я вижу светящийся красным кругляк. - Это всё личные наблюдения.

2. Из разных наук я знаю, что электрические плиты содержат нагревательный элемент, что он металлический, и что раскалённые металлы светятся красным. - Это образование.

3. Я давно живу, много чего в жизни довелось увидеть, услышать, понюхать, потрогать, в том числе и плит, своих и чужих, холодных и горячих, включённых и выключенных, газовых и электрических... - Это жизненный опыт.

Аналитическая обработка пунктов 1-3 даёт мне вывод: эта плита - горячая. Рассуждения о "вере" в данном случае считаю неуместными.

А возвращаясь от аналогии непосредственно к теме этого топика, считаю, что обсуждение отклонилось от топика в сторону: т.е. я вижу очень много рассуждений о вере/неверии, её нужности/ненужности. целесообразности.нецелесообразности итд. Это в моём понимании уже совсем другой разговор - разговор уже не о Боге, а о религии. Какая разница? Такая, что существование Бога - да/нет/не знаю - для каждого человека это НЕ "добровольный" выбор, это как бы такой постулат, аксиома, непреложная истина, сидящая в сознании каждого человека, который когда либо задумывался об этом. А религия, какая бы то ни была "вера в Бога" - это уже ВЫБОР: человек выбирает, как "оформить свои отношения" с сидящим в его сознании постулатом о существовании Бога. Это уже дело настолько непроходимо личное, и зависящее от стольких мелочей, что даже браться за споры об этом не рекомендую никому.

И ещё малеьнкое замечание: многие здесь упоминали веру в Бога в связи с обращением к Нему за помощью в трудных ситуациях. Помилуйте, это очень потребительски-плоское представление о концепции веры в Бога. Ну и ещё посты пестрят дезинформацией, подаваемой в виде предположений, или просто безапелляционных утверждений. Возможно, авторы их просто недостаточно информированны, ибо существуют обыкновенные, фактические, "научные" данные, опровергающие их опрометчивые заявления.

Аaбзац молодого человека с первой страницы о том, что, мол обращался к Богу за помощью много раз в трудные моменты, Бог не помог, значит Его нет - вообще рассмешил. Один к одному - "рассуждения" беспризорника Гека из детской книжки:

"...Потом мисс Уотсон отвела меня в чулан и стала молиться, но ничего не вышло. Она велела мне молиться каждый день - и чего я попрошу, то и дастся мне. Но не тут-то было! Я пробовал. Один раз вымолил себе удочку, только без крючков. А на что она мне сдалась, без крючков-то! Раза три или четыре я пробовал вымолить себе и крючки, но ничего почему-то не вышло...."

Марк Твен, "Приключения Гекльберры Финна", глава III.

После последних 2х месяцев я только об этом и думаю, но найдётся ли тот человек который сможет убедить меня в этом?

Я думаю, что вам не стОит искать кого-то, кто бы вас "убедил", "уговорил в веру". Это слишком серьёзно. Ну как, например, брак, семья - это в миллион раз лучше, чем шляться по затасканным постелям и умереть одиноким и никому не нужным. Но брак в результате чьих-то "убеждений" и как следствие уговоров себя вопреки внутренней неубеждённости - это немногим лучше... "Образовывайтесь", читайте, смотрите, наблюдайте, размышляйте, думайте - чтоб ВАШЕ сознание дало вам ответ.

Сообщение изменено: chickensexer (01 января 2010 - 22:12 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#2093 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 02 января 2010 - 02:26

Kanti-sama, мне тебя жалко.

Взаимно. Ведь у тебя не осталось ни одного аргумента, ни одной мысли- ничего, раз ты запел песню про жалость.

chickensexer, пост приятно читать; пример про плиту хорош, но:

1. Все ручки плиты находятся в вертикальном положении, кроме одной, которая слегка повёрнута. На передней панели плиты горит красная лампочка. На верхней панели плиты я вижу светящийся красным кругляк. - Это всё личные наблюдения.


Тут слишком всё очевидно. Если же рассуждать о вере по принципу "да/нет", то не лучше ли будет ограничиться плитой БЕЗ красных лампочек и подсветки кругляков(вот такая непонятная плита)? В этом случае, как и с богом, трактовка не будет столь однозначной. Плита, к примеру, может быть вовсе не подключена к сети, или просто не исправна...
  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#2094 Toy Soldier

Toy Soldier
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 02 января 2010 - 03:25

Считаю Бога сказкой для идиотов.
Ну или, допустим, что он есть. Но почему все думают, что он создал людей? Думают, что они - что-то очень важное настолько, что сам Бог создал их.
  • 0

#2095 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 02 января 2010 - 10:19

Kanti-sama,
не осталось.
я не знаю, как можно убедить или переубедить человека.
просто сам я наблюдаю за природой.
отюда формируется мое личное представление о вселенной.
А убеждать или переубеждать я не умею.
Можно научить.
Можно объяснить.
Можно помочь понять.

Но изменить парадигму, взгляд на жизнь - это очень сложно.
Обрати внимание, что здесь писавшие базируются в том числе и на своих собственных впечатлениях.

Сообщение изменено: Punsher (02 января 2010 - 10:31 )

  • 0

The best or nothing!


#2096 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 02 января 2010 - 20:28

Тут слишком всё очевидно. Если же рассуждать о вере по принципу "да/нет", то не лучше ли будет ограничиться плитой БЕЗ красных лампочек и подсветки кругляков(вот такая непонятная плита)? В этом случае, как и с богом, трактовка не будет столь однозначной. Плита, к примеру, может быть вовсе не подключена к сети, или просто не исправна...

Хорошо, допустим, там нет красной лампочки и светящегося кругляка. Но естьчто-то иное, возможно, действительно неочевидное для многих; или чисто визуально очевидное, но у них недостаточно образования, чтобы суметь это "прочитать"; или недостаточно жизненного опыта, чтобы провести параллели и, опять же, распознать... Например, Я вижу шнур, идёт из плиты и в розетку => плита подключена. Вижу, неподалёку электорсчётчик, и цифры на нём быстро бегут => плита работает. Вижу, что вид над плитой как бы "колеблется"- обычное явление движения горячего воздуха => плита горячая. Ну или что-нибудьтам ещё в этом роде...

Короче, МНЕ - очевидно. Ну, а у других - своя история: свой уровень наблюдательности, образования, свой запас жизненного опыта, аналитических способностей или даже желания их применять к такому вопросу...

Да, глубокое осознание существования Бога действительно часто приходит с возрастом. Но можете мне поверить, я ещё далеко не в том возрасте, чтобы задумываться о кончине и от страха перед ней начинать суетиться с целью обеспечить себе местечко в раю "на всякий случай, если ТАМ всё же что-то такое есть". Просто, я думаю, для осознания идей подобной глубины необходим большой запас "данных" по тем трём пунктам (личные наблюдения, образование, жизненный опыт) + большой опыт использования своих мыслительных процессов. А для накопления всего этого нужно время => возраст.

P.S. Считаю урбанизацию помехой в такого рода познаниях. Опять же аналогия - в больших городах из-за зарева не видно звёздного неба и человек теряет умение ориентироваться в пространстве, времени и погоде по виду неба.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#2097 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 02 января 2010 - 22:21

chickensexer, и опять всё свелось к визуальным и очевидным фактам, полностью исключающим такое понятие как "вера"...

Да, глубокое осознание существования Бога действительно часто приходит с возрастом. Но можете мне поверить, я ещё далеко не в том возрасте, чтобы задумываться о кончине и от страха перед ней начинать суетиться с целью обеспечить себе местечко в раю "на всякий случай, если ТАМ всё же что-то такое есть". Просто, я думаю, для осознания идей подобной глубины необходим большой запас "данных" по тем трём пунктам (личные наблюдения, образование, жизненный опыт) + большой опыт использования своих мыслительных процессов. А для накопления всего этого нужно время => возраст.

Наверно. Неудовлетворённость, разочарование в жизни, отчаянье, безрезультатный поиск смысла жизни... всё это не успевает накопиться в молодых => нету потребности посвятить себя богу.


я не знаю, как можно убедить или переубедить человека.
просто сам я наблюдаю за природой.
отюда формируется мое личное представление о вселенной.
А убеждать или переубеждать я не умею.

Анологично. Я просто наблюдаю за природой, людьми, их действиями, мотивами, реакциями...

Сообщение изменено: Kanti-sama (02 января 2010 - 22:24 )

  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#2098 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 02 января 2010 - 22:52

chickensexer, и опять всё свелось к визуальным и очевидным фактам, полностью исключающим такое понятие как "вера"...

Естественно. Я же сразу сказала, что отвечаю только напрямую на вопрос в изначальном посте; и что "осознание существование Бога" и "вера в Бога" - не одно и то же. "веру в Бога" я пока здесь не затрагивала. Возможно, и не буду.

Неудовлетворённость, разочарование в жизни, отчаянье, безрезультатный поиск смысла жизни...

Опять плоский мотив а ля "Бог нужен, потому что мне плохо". Мимо.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#2099 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 03 января 2010 - 11:28

а я сказал, что часто здесь отписавшиеся базируют свое видение мира на личном опыте.

если нет такого опыта, значит что-то в жизни не так.
значит ты отталкиваешь от себя, а не притягиваешь к себе Бога.

Это плохо.

Сообщение изменено: Punsher (03 января 2010 - 11:29 )

  • 0

The best or nothing!


#2100 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 03 января 2010 - 11:39

Опять плоский мотив а ля "Бог нужен, потому что мне плохо". Мимо.

Незнание основ духовной жизни и приводит к таким мыслям. Бог нужен ежесекундно! Когда ощутишь всю свою духовную немощь, начинаешь это осознавать. А до тех пор пока живёшь мирскими делами, а о духовности вообще не задумываешься, то, конечно, Бог не нужен.
http://aosipov.ru/vi...naja_zhizn.html
  • 0
Кирие элеисон