Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Курьёзные случаи в работе


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
9 ответов в этой теме

#1 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 09 декабря 2008 - 12:11

На днях произошёл такой случай: перестал работать phpmyadmin дома (просто взял и перестал, я ничего при этом не трогал)... выдавало ошибку "нет доступа". Какого доступа, куда - фиг знает, юзер root, остальные DB-manager'ы работали без проблем. Перерыл раз 10 конфигурацию, раза 3 ставил чистые версии, даже поднял какую-то древнюю из своих старых бекапов - одна фигня. По случаю обновил PHP и отключил APC... даже начал дебагить phpmyadmin, но он такой нудный - бросил наполовине. После всего этого решил проверить права своего рута, оказалось, что права были не полные, не помню что было отключено, но я точно не отключал! Вот так :)

Либо бывает сидишь, правишь скрипт, а при выполнении видишь всегда один и тот же результат... сколько нужно времени чтобы понять, что редактируешь другую копию кода? :)

Я как-то из дома делал срочное обновление скрипта, выдернул всё из svn, обновил и залил. Через пару дней обнаружилось, что обновление куда-то пропало... оказалось, что дома был чекаутнт старый branch :)

А какие приколы у вас встречаются в ходе работы? :)
  • 0

#2 Equals

Equals
  • Пользователь
  • 76 сообщений

Отправлено 09 декабря 2008 - 12:40

Самый прикол бы, когда я удалил на сервере директорию с целым сайтом. А последний бэкап именного этого сайта был 4 месяца назад )))

Сообщение изменено: Equals (09 декабря 2008 - 12:41 )

  • 0

#3 Warvick

Warvick
  • Пользователь
  • 411 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 декабря 2008 - 13:24

На закрытом форуме задал ворос саппорту одного продукта и привел пример конфигурационного файла. Забыл потереть connection string к dev базе. Тогда я ещё не знал, что гугловский робот может индексировать и закрытые форумы, а также приложенные к топикам текстовые файлы... :).
Мну чуть инсульт не хватил, когда гугль на запрос по имени разрабатываемого сверх-секретного проекта выдывал этот файлик. К счастью саппорт быстро отреагировал на просьбу удалить файл и через пару дней гугль уже ничего не светил.

Зато теперь я осторожный и "всегда протираю краешек". :)
  • 0
Да, я такой!

#4 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 09 декабря 2008 - 14:31

Тока что ... чуваг - девелопер ... купил рыбные палочки ... решил их разогреть ... другой , такой же девелопер .... посоветовал их поставить на большее время ... чтобы прогрелись ... ну поставил на 10 минут ... сам ушел кодить ... через 9 минут ... дым из кухни сигнализация :) ... и запах ... народ молча встал и пошел пить пиво ... вот тока что вернулись ... зато теперь знаем как потратив 20 ееков ... принести фирме ущерба в 20 000 :)))
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#5 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 09 декабря 2008 - 14:38

Warvick, у нас так в гугл случайно утекла временно открытая для тестирования dev версия сайта, что-то в районе 30к страниц... потребовалось пол года, чтобы эти страницы пропали из кеша. Причём, первый месяц они очень активно вылазили в выдаче, пришлось сделать редирект и замылить dev-домен.

рыбные палочки ... решил их разогреть

У нас в офисе запрет на рыбные палочки - после её разогрева вонь стоит часа 2 на всю контору :)

Знакомый рассказывал - оператор целую неделю набивал контент на сайт, а он случайно грохнул таблицу с контентом в базе (был бекап недельной давности).

Вообще, случаев с базой море - одно не верное движение и либо сервак лежит, либо плакали все данные :)
  • 0

#6 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 09 декабря 2008 - 19:48

Помню, надо было права на директорию в W2003S установить.
И есть там опции - "наследовать от родителя" и "передать потомкам".
В итоге накосячил так, что запретил к папке доступ всем, втч и себе, администратору. А данные там были... важные, в общем.
Решилось просто, помог глюк виндовый. При наследовании одна папка не унаследовала права, ошибка доступа к дескриптору была. Обнаружилась методом тыка, ч/з нее сумел восстановить все. Очень красивая дыра в защите, между прочим.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#7 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 09 декабря 2008 - 20:06

У меня был прикол, когда я тестировал систему рассылки мейлов по базе одного клиента, ну и оказалось, что тестировал я так сказать вживую :) в итоге 1.5-2к человек получали мэйли с текстами "тест" и "йоптваюмать". Самый неприкольный момент в этой истории, что юзеры, а соответсвенно и сидеамет не оценил прикола и были потом небольшие проблемы :)
  • 0

#8 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 09 декабря 2008 - 20:18

У меня был прикол, когда я тестировал систему рассылки мейлов по базе одного клиента, ну и оказалось, что тестировал я так сказать вживую :) в итоге 1.5-2к человек получали мэйли с текстами "тест" и "йоптваюмать". Самый неприкольный момент в этой истории, что юзеры, а соответсвенно и сидеамет не оценил прикола и были потом небольшие проблемы :)

По этому я сделал очень много дополнительных проверок при рассылке спама, может быть иногда лишних, но нужных, т.к. если что-то пойдёт не так, то оно по крайней мере не уйдёт юзерам :) В дебаг режиме уходит максимум 1 письмо с заменой адреса на мой тестовый.
  • 0

#9 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 09 декабря 2008 - 23:17

ну а мне надо было что-то по быстрому сделать, давили очень :) вообщем вот, бывает :)
  • 0

#10 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 10 декабря 2008 - 02:46

Из своей практики не помню особо смешных случаев, а вот на РИТ2007 парниша рассказывал.

Пришли все работать, сели за компы, а я им пароль не сказал. Прихожу в офис а они сидят и давно работают, я спрашиваю а как собственно так получилось то ? В ответ получаю "а нафига нам пароль, когда у тебя софт на серваке какой-то бородатой версии, мы тупо через дыру пароль рута сменили и нет проблем."
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen